Правовое регулирование деятельности коммерческого банка как профессионального участника рынка ценных бумаг в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Васильева, Оксана Викторовна

  • Васильева, Оксана Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 165
Васильева, Оксана Викторовна. Правовое регулирование деятельности коммерческого банка как профессионального участника рынка ценных бумаг в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Васильева, Оксана Викторовна

Введение

Глава I. Общая характеристика деятельности банков в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг

§ 1. Банковские операции на рынке ценных бумаг. Значение. Основные понятия

§2. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемые коммерческими банками

Глава II. Профессиональная деятельность коммерческого банка на рынке ценных бумаг

§ 1. Депозитарная деятельность банков 40 Современное правовое представление об обороте ценных бумаг. Понятие депозитарной деятельности 40 Депозитарный договор. Правовая природа и функционирование счета депо и счета «Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» 56 Правовой статус и функции попечителя и оператора счета депо. Залог ценных бумаг в депозитарии банка

§2. Деятельность банков по доверительному управлению на рынке ценных бумаг

Доверительное управление ценными бумагами

Доверительное управление безналичными денежными средствами

§3. Брокерская и дилерская деятельность коммерческих банков

Правовое регулирование брокерской деятельности. Договор андеррайтинга

Дилерская деятельность и дилерский договор

Глава III. Осуществление государственного регулирования, контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков как профессиональных участников рынка ценных бумаг

§1. Осуществление регулирующих и контрольных функций органом по государственному регулированию рынка ценных бумаг

§2. ЦБ РФ как орган банковского регулирования и надзора за профессиональной деятельностью банков на рынке ценных бумаг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности коммерческого банка как профессионального участника рынка ценных бумаг в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Понятие профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг появилось в российском законодательстве сравнительно недавно, в 1996 г., когда был принят Закон «О рынке ценных бумаг».

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг по содержанию представляет собой совершение сделок с особыми объектами гражданского права, такими как ценные бумаги, включая бездокументарные, и безналичные денежные средства. Вопросы о правовой природе таких объектов до настоящего времени продолжают оставаться дискуссионными среди юристов. Поэтому актуальными являются проблемы правового регулирования сделок с ценными бумагами и денежными средствами, в том числе сделок, относящихся к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг реализуют свои интересы государство, предприниматели, в том числе коммерческие банки, а также некоммерческие участники рынка ценных бумаг и физические лица. Рынки ценных бумаг активно функционируют во всех экономически развитых странах. Региональные рынки ценных бумаг являются частями сложной, многоуровневой структуры - общемирового финансового рынка.

В качестве особых субъектов рынка ценных бумаг следует выделить коммерческие банки. Именно банки могут совмещать совершение всего спектра банковских операций и других, не запрещенных законом сделок, с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг за исключением отдельных ее видов. Небанковские кредитные организации в России не достигли пока достаточного уровня развития, к тому же они не обладают такими возможностями по совершению банковских операций и капиталами, которые имеются у коммерческих банков. Содержание и цели деятельности Центрального банка РФ на рынке ценных бумаг во многом отличаются от деятельности коммерческих банков, что обусловлено особым статусом Банка

России. Поэтому рассмотрение вопросов правового регулирования профессиональной деятельности именно коммерческих банков на особом сегменте финансового рынка - рынке ценных бумаг, представляется сегодня актуальным и перспективным направлением исследований.

Договоры, на которых базируется профессиональная деятельность фондового рынка (депозитарный договор, брокерский договор, договор доверительного управления денежными средствами и ценными бумагами, договор андеррайтинга), недостаточно регулируются нормами Гражданского кодекса РФ и/или специального законодательства.

Деятельность банков неразрывно связана с таким важнейшим инструментом банковской деятельности, как банковский счет. При реализации банками своей деятельности на рынке ценных бумаг используются не только счета, регулируемые главой 45 ГК РФ, но и особые счета, правовое регулирование которых находится за рамками действия норм Гражданского кодекса РФ о банковском счете. Это счет депо и счет 30601 (средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами). Их правовое регулирование пока не нашло полного и четкого отражения в законодательстве.

До настоящего времени не определены не только правовая природа денежных средств на банковском счете, в том числе на счете доверительного управляющего, но и само понятие банковского счета, не дана исчерпывающая классификация счетов. Большую актуальность имеют в настоящее время вопросы правового регламентирования сделок с бездокументарными ценными бумагами, поскольку на фондовом рынке преобладают сделки с ценными бумагами, выпущенными в бездокументарной форме.

Сегодня наблюдается процесс реформирования исполнительных органов государственной власти по регулированию различных сфер деятельности, который коснулся и финансовых рынков. Взаимодействие ЦБ РФ и ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам) по регулированию банковской деятельности на фондовом рынке и ранее, и в настоящее время имеет сложный характер. Поэтому в работе рассматриваются проблемы государственного регулирования, контроля и надзора профессиональной деятельности банков на рынке ценных бумаг. В частности, рассматривается проблема регулирования банковского резервирования на примере сделок с векселями.

Все перечисленные проблемы говорят о необходимости комплексного исследования вопросов правового регулирования профессиональной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг в РФ.

Вместе с тем, за пределами диссертации остались вопросы правового регулирования порядка заключения и исполнения биржевых сделок, поскольку, как считает автор, они являются темой отдельного самостоятельного исследования. Также за пределами диссертации остался анализ деятельности небанковских кредитных организаций. Деятельность ЦБ РФ рассмотрена в работе только с позиции осуществления Банком России банковского регулирования и надзора. Таким образом, в диапазоне исследования находится именно профессиональная деятельность коммерческих банков с точки зрения ее правового регулирования (в основном - гражданско-правового регулирования).

Степень научной разработанности темы. Несмотря на актуальность темы целостное исследование, посвященное проблемам профессиональной деятельности банков на рынке ценных бумаг, сегодня отсутствует. Предметом некоторых исследований являлись отдельные виды профессиональной деятельности. Среди них следует выделить работы, посвященные вопросам доверительного управления. Это диссертационное исследование Т.В.Анисимовой «Доверительное управление на рынке ценных бумаг» и диссертационная работа С.В.Хромушина «Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (правовые аспекты)». Однако в перечисленных работах не рассматриваются особенности осуществления данного вида профессиональной деятельности банками.

Автором анализируются фрагменты докторской диссертации Л.Г.Ефимовой «Банковские сделки (актуальные проблемы)».

В феврале 2004 г. состоялась защита диссертации Е.Г.Хоменко «Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг». Однако в указанной работе рассматривается правовое регулирование деятельности кредитных организаций в целом. Кроме того, автор рассматривает виды профессиональной деятельности, осуществление которых (за исключением депозитарной деятельности) для коммерческих банков сегодня не характерно, а именно: клиринговую деятельность и деятельность по ведению реестра.

Имеется несколько экономических исследований в сфере финансов и кредита, посвященных депозитарной деятельности банков. Это диссертационная работа К.А.Аванесяна «Депозитарная деятельность коммерческих банков на российском рынке ценных бумаг»; В.В.Панина «Депозитарная деятельность коммерческих банков на фондовом рынке России»; О.В.Овчинниковой «Банковский депозитарий как составная часть инфраструктуры рынка ценных бумаг». И только одно из экономических исследований частично посвящено общим вопросам брокерской и дилерской деятельности - это диссертация А.И.Сидоровой «Посредническая деятельность на рынке ценных бумаг».

Таким образом, правовые вопросы осуществления коммерческими банками основных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг представляют собой актуальную, но мало исследованную область правовых знаний.

Целью исследования является изучение на основе современного нормативного материала правоотношений, возникающих при осуществлении коммерческими банками профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в Российской Федерации. Из перечисленных в Законе «О рынке ценных бумаг» семи видов профессиональной деятельности исследованию подлежат только следующие четыре вида: 1) депозитарная деятельность, 2) деятельность по управлению на рынке ценных бумаг, 3) брокерская и 4) дилерская деятельность, поскольку осуществление именно этих видов деятельности, в связи с законодательными требованиями к их совмещению и экономическим значением, характерно для коммерческих банков.

Для достижения указанной цели в работе определен следующий круг задач:

1. Исследовать понятие «операции с ценными бумагами», используемое в действующих нормативных актах без необходимой конкретизации.

2. Проанализировать виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, осуществление которых характерно для коммерческих банков в РФ.

3. Определить понятие и раскрыть содержание депозитарной деятельности.

4. Исследовать правовую природу счета депо, счета 30601 (средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами), счета доверительного управляющего (в сравнении с банковским счетом).

5. Исследовать правовой механизм залога ценных бумаг в депозитарии банка.

6. Исследовать правовой статус попечителя счета депо.

7. Исследовать, какие виды ценных бумаг могут быть объектами договора доверительного управления, заключаемого коммерческим банком.

8. Проанализировать возможность доверительного управления денежными средствами в качестве самостоятельного объекта управления при осуществлении управления коммерческим банком.

9. Исследовать правовое регулирование и содержание брокерской и дилерской деятельности банков, а также договора андеррайтинга.

10. Исследовать регулирующую деятельность ЦБ РФ и Федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг (в настоящее время — ФСФР) в отношении коммерческих банков, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

Методологическая основа исследования. Исследование проводилось с использованием методов правовой науки: сравнительно-правового, нормативно-аналитического, формально-логического, системного и др.

Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов досоветского, советского и современного периодов развития российского права: М.М.Агаркова, В.К.Андреева, М.И.Брагинского, В.А.Белова, В.В.Витрянского, А.А.Вишневского, В.А.Дозорцева, Л.Г.Ефимовой, О.С.Иоффе, Ю.И.Кормоша, А.Я.Курбатова, В.А.Лунца, А.А.Маковской, Л.Ю.Михеевой, Д.В.Мурзина, Н.О.Нерсесова, Л.А.Новоселовой, О.М.Олейник, Е.А.Павлодского, С.В.Сарбаша, Е.А.Суханова, Г.А.Тосуняна, К.Т.Трофимова, М.С.Цыпкина, Г.Ф.Шершеневича, Л.Р.Юлдашбаевой и др.

В диссертационной работе использованы труды ученых-экономистов: Т.Б.Бердниковой, Д.Н.Владиславлева, В.А.Галанова, Е.С.Демушкиной, Е.Ф.Жукова, Я.М.Миркина и др. Также в работе использованы методические рекомендации саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют федеральные законы РФ, прежде всего Гражданский кодекс РФ, Закон «О банках и банковской деятельности», Закон «О Центральном банке РФ (Банке России)», Закон «О рынке ценных бумаг» и другие, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты ЦБ РФ и ФСФР (ФКЦБ), нормативные акты министерств и ведомств РФ, а также локальные документы коммерческих банков, регулирующие их деятельность на рынке ценных бумаг (договор на комплексное обслуживание на рынке ценных бумаг, договор счета депо, договор о попечителе счета депо, договор доверительного управления, положение о депозитарной деятельности).

Научная новизна диссертации выражается в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование правовых (гражданско-правовых) проблем регулирования деятельности коммерческих банков как особых субъектов, действующих на рынке ценных бумаг на профессиональной основе, в новых условиях экономического развития России. Ранее этот вопрос самостоятельным предметом исследований не являлся.

Теоретическая и практическая значимость исследования базируется на актуальности вопросов, затронутых в диссертации. Суждения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при подготовке нормативных актов, регулирующих профессиональную деятельность банков на рынке ценных бумаг, в практической деятельности юристов банков, других организаций, действующих на рынке ценных бумаг.

Кроме того, положения диссертации могут представлять интерес в процессе дальнейшего исследования проблем профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также в учебном процессе при преподавании юридических дисциплин.

Проведенное исследование дало возможность вынести на защиту следующие положения:

1. В диссертации дается отсутствующее в настоящее время в законодательстве понятие операций с ценными бумагами. Под операциями с ценными бумагами следует понимать сделки и/или другие сопутствующие действия юридического, экономического, технического или смешанного характера в отношении ценных бумаг и связанных с ними денежных средств, а также средств их учета.

2. Делается вывод о том, что коммерческим банкам в РФ не запрещено заниматься ни одним из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг при выполнении требований к совмещению этих видов между собой и других, установленных законом, требований. Однако из трех видов лицензий на рынке ценных бумаг банки могут иметь только два вида: лицензию профессионального участника и лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра. Банки не могут иметь лицензию фондовой биржи. В настоящее время в законодательстве отсутствует положение о том, какие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг имеют право осуществлять коммерческие банки.

3. Определяется, что депозитарной деятельностью является оказание услуг по фиксации, учету и удостоверению прав, перехода прав, обременений прав на ценные бумаги на счетах депо с возможным одновременным хранением документарных ценных бумаг, сертификатов ценных бумаг, а также услуг по совершению других операций, предусмотренных законодательством для депозитарной деятельности.

4. Формулируется вывод о том, что счет депо не является банковским счетом в смысле главы 45 ГК РФ. Счет депо имеет специальное правовое регулирование, которое, однако, решает не все практически важные вопросы, в частности, о возможности закрытия счета депо при имеющемся остатке на счете, о возможности приостановления операций по счету депо, о наличии отдельных признаков публичного договора у договора счета депо. Принципиальное отличие счета депо от банковского счета следует из того факта, что на счете депо могут учитываться бумаги, имеющие ряд индивидуально-определенных признаков, в том числе, документарные ценные бумаги, а на банковском счете учитываются безналичные денежные средства, имеющие только две характеристики: количество и вид валюты. Кроме того, по договору счета депо могут оказываться услуги по хранению документарных ценных бумаг, сертификатов ценных бумаг. Поэтому счет депо не может быть отнесен к банковским счетам, регулируемым главой 45 ГК РФ. Отсутствующее правовое регулирование необходимо предусмотреть в специальном законодательстве о счете депо. Счет депо - это клиентский счет, не подпадающий под действие норм главы 45 ГК РФ.

5. Анализ деятельности коммерческих банков позволяет сделать вывод о том, что при осуществлении ими доверительного управления денежными средствами деньги являются самостоятельным объектом управления.

6. Делается вывод о том, что брокерский договор должен содержать указание на то, от чьего имени действует брокер, и у кого возникают права и обязанности по брокерским сделкам в качестве существенного условия. Сторонам следует также согласовать условия о прекращении договора и о полномочиях брокера (их объем, возможность отступлений от указаний клиента, порядок передачи поручений и отчетов, возможность передоверия полномочий), во взаимосвязи с возможными правами и обязанностями по правоотношениям займа и его обеспечения.

7. Предлагается в Законе «О рынке ценных бумаг» закрепить следующее понятие договора андеррайтинга: эмитент передает андеррайтеру ценные бумаги, а андеррайтер обязуется от имени и за счет клиента разместить ценные бумаги в предусмотренный договором срок с условием выкупа за свой счет неразмещенных в срок ценных бумаг по их номинальной стоимости. Договор андеррайтинга может содержать условия по финансовому консультированию.

Помимо указанных положений на основании проведенного исследования диссертантом вносятся следующие частные предложения и выводы по совершенствованию законодательства, регулирующего профессиональную деятельность банков на рынке ценных бумаг:

1. Счет 30601 (средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами) имеет черты и клиентского, и внутрибанковского счета. Счет 30601 по своей правовой природе аналогичен банковскому счету, однако по нему совершается ограниченный круг операций в сравнении с банковским счетом. Это расчеты по брокерским сделкам с ценными бумагами. Специальное правовое регулирование счета 30601 должно содержать нормы о возможности безакцептного списании денежных средств с этого счета, о возможности залога прав по счету, о возможности наложения ареста на денежные средства на счете и приостановления операций по счету.

2. Отношения между банком и клиентом по договору банковского счета по поводу денежных средств на счете отличаются от отношений между банком и клиентом по счету доверительного управляющего при осуществлении банком доверительного управления денежными средствами клиента. Владельцем банковского счета является клиент, а владельцем счета доверительного управляющего является банк. У клиента (учредителя управления) отсутствуют права требования по счету доверительного управляющего.

3. Следует дать отсутствующее в настоящее время нормативное определение попечителя счета депо как лица, осуществляющего брокерскую деятельность в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг, и на основании заключенных договоров с депонентом и депозитарием осуществляющего распоряжение счетом депо при отсутствии депонента. Договор между депонентом и попечителем счета должен содержать условие о счете, в отношении которого устанавливается попечительство, а также порядок приостановления и прекращения полномочий попечителя. Такой договор должен являться основным по отношению к договору между попечителем счета и депозитарием.

4. Залог документарных и бездокументарных ценных бумаг в депозитарии банка следует осуществлять одновременно как залог вещей и как залог имущественных прав независимо от формы выпуска ценных бумаг. Следует законодательно регламентировать вопросы процесса залога ценных бумаг в депозитарии банка. Моментом возникновения обременения следует считать момент заключения договора залога. Прекращение залога ценных бумаг, осуществляемого как на счете депо залогодателя путем их обременения, так и на залоговом счете депо залогодержателя, следует осуществлять при подаче соответствующих заявлений и залогодателя, и залогодержателя. В настоящее время (за исключением государственных федеральных ценных бумаг) вопросы залога регулируются регламентом конкретного депозитария, что может повлечь нарушение прав сторон залоговых правоотношений. Кроме того, депозитарий также может являться залогодержателем.

5. Следует законодательно закрепить те виды ценных бумаг, которые могут быть объектами доверительного управления в отношении лицензии ЦБ РФ и лицензии ФСФР. По нашему мнению, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг должна давать право на осуществление доверительного управления любыми видами ценных бумаг и финансовых инструментов, имеющих характер ценной бумаги, а лицензия ЦБ РФ должна действовать в отношении только неэмиссионных ценных бумаг, с учетом требований валютного законодательства.

6. Целесообразно в Законе «О рынке ценных бумаг» определить дилерскую деятельность с указанием цели для отражения ее посреднического характера, как совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам с целью получения прибыли от последующей покупки/продажи этих ценных бумаг.

7. В действующем законодательстве необходимо более четко определить цели, задачи и компетенцию ЦБ РФ и ФСФР в отношении государственного регулирования профессиональной деятельности банков на рынке ценных бумаг по вопросам лицензирования операций с ценными бумагами, нормотворческой деятельности, надзорных функции, а также конкретизировать вопросы взаимодействия ЦБ РФ и ФСФР.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре частного права Государственного университета управления. Отдельные положения диссертационной работы отражены в публикациях и использовались автором в его практической деятельности в коммерческом банке (ОАО Ханты-Мансийский банк, ЗАО АКБ «Рострабанк»), а также при чтении лекций и проведении семинаров по дисциплинам «Правовое регулирование деятельности банков», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» в 2000-2005 гг. для студентов, обучающихся по специальностям «юриспруденция» и «управление банковской деятельностью».

Структура диссертации определяется целями и задачами диссертации, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы и других источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Васильева, Оксана Викторовна

Заключение

Состояние рынка ценных бумаг на современном этапе экономического развития имеет большое значение для экономики России. «Развитие рынка ценных бумаг способствует долгосрочному росту экономики за счет воздействия на ликвидность финансовой системы, диверсификацию риска, корпоративный контроль, информированность экономических субъектов и мобилизацию ресурсов»1. Экономическая жизнь общества невозможна сегодня без мобильного и рационального перемещения денежных средств между отраслями экономики и между различными субъектами рынка, что достигается, прежде всего, инвестиционными свойствами рынка ценных бумаг. Фондовый рынок находится в тесном взаимодействии с другими частями финансового рынка, а также отражает процессы, происходящие в реальной экономике.

Модель российского рынка ценных бумаг в настоящее время находится в стадии развития. Вид модели рынка ценных бумаг во многом определяется той ролью, какую играют на нем банки. Сегодня российская модель строится по принципам с участием универсального коммерческого банка.

В литературе высказывается мнение о необходимости пересмотра формы л участия банков на рынке ценных бумаг» . В частности, «в последующем возможно четкое разделение банков на коммерческие и инвестиционные, которые получат право осуществлять операции на рынке ценных бумаг»3. Есть мнение, что «вместо инвестиций в реальный сектор экономики банки занимаются спекулятивными операциями с ценными бумагами»; «банковская «монополия» затрудняет становление других инвестиционных институтов и институционных инвесторов, что также негативно сказывается на развитии рынка»4.

1 Барилко А.Л. Эффективность фондового рынка и ее роль в обеспечении экономического роста. Автореф. дисс. . канд. эконом. - Ростов-н/Д., 2001. - 27с. С. 8.

2 См.: Сидорова А.И. Указ. соч. С. 14.

3 Там же. С. 18.

4 См.: Каратуев А.Г. Указ. соч. С. 24.

Е.А.Хоменко в своем исследовании отмечает, что «представляется необходимым ограничить право российских кредитных организаций на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, сохранив за ними право осуществлять клиринговую деятельность, депозитарную деятельность и деятельность по ведению реестра при соблюдении установленных законодательством правил совмещения указанных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг»1.

С таким мнением невозможно согласиться. Одной из основных функций банковской системы следует считать перераспределение финансовых ресурсов в целях развития экономики. Решению данной задачи, по нашему мнению, способствует предпринимательская (профессиональная) деятельность банков на рынке ценных бумаг.

По данным официального сайта ЦБ РФ, по состоянию на 01.08.2005 г. в России зарегистрировано 1449 кредитных организаций, из них небанковских кредитных организаций всего 52 (в основном это расчетные центры). Таким образом, небанковские кредитные организации очень малочисленны и имеют узконаправленную деятельность2.

Сегодня деятельность по ведению реестра осуществляют 83 юридических лица, среди которых нет ни одного банка или небанковской кредитной организации. В России сегодня имеют лицензию на осуществление клиринговой деятельности всего 10 юридических лиц, среди которых также нет кредитных организаций. Зарегистрированы всего 5 организаторов торгов и 5 фондовых бирж (по данным официального сайта ФСФР на 01.04.2005 г.)3. Таким образом, банки (и небанковские кредитные организации) не осуществляют деятельность по ведению реестра, клиринговую деятельность,

1 Хоменко Е.Г. Правовые проблемы осуществления кредитными организациями профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2004. - 28 с. С. 9.

2 hltp: //www.cbr.ru/credit

3 http: // www.fcsm.ru/cataloq деятельность по организации торгов, т.е. не осуществляют учетную (системную) деятельность на рынке ценных бумаг.

Коммерческие банки занимаются на рынке ценных бумаг, прежде всего, предпринимательской (посреднической) деятельностью. Операции на рынке ценных бумаг - одно из важнейших направлений в работе многих коммерческих банков. В настоящее время в России банки играют самую активную роль на фондовом рынке, являясь в этом смысле основными участниками рынка ценных бумаг.

По данным официального сайта ФСФР, в РФ сегодня зарегистрировано 741 депозитарий, из них более 500 - коммерческие банки. Депозитарная деятельность банков тесно связана с посредническими операциями с ценными бумагами. Дилерскую деятельность осуществляют 1454 организации, из них 842 организации не являются кредитными (небанковских кредитных организаций только 5). Брокерскую деятельность осуществляют 1409 юридических лиц, из них 630 банков и только 6 небанковских кредитных организаций. При этом многие дилерские и брокерские компании организованы и действуют при банках.

Деятельность по доверительному управлению осуществляют 1017 юридических лиц, из них только 546 некредитных организаций и 1 небанковская кредитная организация.

Таким образом, коммерческие банки являются активными участниками рынка ценных бумаг, осуществляя брокерскую, дилерскую деятельность, деятельность по доверительному управлению и депозитарную деятельность.

Как бы не сложилась модель фондового российского рынка, и какой бы ни была роль банков на будущем рынке ценных бумаг в России, проблемы правового (гражданско-правового) регулирования деятельности банков будут актуальны в любой модели.

Развитие рынка ценных бумаг определяется, прежде всего, активностью его участников. Банки, являясь основными субъектами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, испытывают проблемы, сдерживающие их деятельность, связанные с отсутствием нормального правового регулирования профессиональной и непрофессиональной деятельности на этом рынке. Такие проблемы можно сформулировать следующим образом:

1. Сегодня вопросы государственного регулирования деятельности банков на рынке ценных бумаг решены недостаточно. Это выражается в отсутствии четкого разграничения полномочий между ЦБ РФ и ФСФР (в том числе в области нормотворчества), а также вопросов их взаимодействия в отношении деятельности коммерческих банков.

10.08.2005 г. было принято Постановление Правительства РФ № 501 которым устанавливается, что ФСФР является также органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору за деятельностью бюро кредитных историй. Таким образом, ФСФР будет контролировать деятельность банков и в области кредитования, что являлось сферой регулирования только Банка России.

2. Перспективы развития рынка ценных бумаг определяются также мерами государственного регулирования этого рынка. Одним из направлений такого регулирования может быть создание системы гарантий по вложения денежных средств граждан в операции с ценными бумагами, страхования ответственности профессиональных участников.

3. В настоящее время отсутствует концепция модели построения фондового рынка, учетной системы, роли и участия коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Как отмечает В.М.Мазняк, «отсутствие единой концепции регулирования операций банков с ценными бумагами в нашей стране, а так же низкая его эффективность, делает необходимым реформирование законодательства»2.

1 См.: Справочная правовая система «КонсультантПлюс»

2 Мазняк В.М. Указ. соч. С. 141.

4. На настоящий момент в законодательстве нет четкого перечня видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, которыми имеют право заниматься кредитные организации и коммерческие банки. По нашему мнению, это связано с проблемами, указанными в предыдущем пункте.

5. Профессиональная деятельность банков на рынке ценных бумаг является достаточно новым институтом для гражданского (предпринимательского) права России. Недостаточная разработанность правового регулирования основных договоров, связанных с профессиональной деятельностью банков, отрицательно влияет на степень участия банков в бизнесе с ценными бумагами. Депозитарный договор, договор андеррайтинга, договор доверительного управления денежными средствами не нашли достаточно четкого отражения в законодательстве. Брокерская и дилерская деятельность мало разработаны как в Законе «О рынке ценных бумаг», так и в подзаконных нормативно-правовых актах. Состояние действующих нормативных актов, регламентирующих операции с ценными бумагами нельзя признать нормальным для успешной работы банков. Вновь возникающие договоры на рынке ценных бумаг трудно классифицировать, тем более, что модель российского фондового рынка еще не сложилась, и на него влияют разные правовые системы.

6. Многие вопросы законодательного регулирования деятельности банков на рынке ценных бумаг (например, залог ценных бумаг, доверительное управление бездокументарными ценными бумагами и денежными средствами) не могут быть решены без решения актуальных проблем гражданского права, в частности, проблем, касающихся определения понятия ценных бумаг, их видов, природы бездокументарных ценных бумаг и безналичных денежных средств. Невозможно правильно регламентировать правовое регулирование деятельности (сделок) без четкого определения предмета этих сделок. В России детальное правовое регулирование оборота бездокументарных ценных бумаг еще только формируется. В настоящее время отсутствует единое определение ценной бумаги, применимое к эмиссионным, документарным и бездокументарным ценным бумагам.

7. Вся деятельность банков в основном связана с банковским счетом. Поскольку нет четких законодательных норм относительно понятия банковского счета, трудно определять правовое регулирования таких счетов, как депо, или статус безналичных денежных средств (в том числе как объекта доверительного управления).

8. Помимо таких глобальных вопросов профессиональной деятельности банков на рынке ценных бумаг существуют и частные, но не менее важные проблемы с определением основных понятий банковской деятельности, таких как «операция с ценными бумагами», «попечитель счета депо» и др. Как отмечает К.Т.Трофимов, «соотношение понятий банковской сделки, банковской операции и банковской услуги является весьма спорным и малоисследованным в юридической литературе»1.

Автором диссертации сделана попытка ответить на вышеуказанные вопросы в своей работе.

Справедливо мнение о том, что и зарубежные инвесторы нуждаются «в законодательстве, которое соответствовало бы общепринятым в мире стандартам и защищало бы их права» . Все большее количество российских банков рассматривают перспективы деятельности на зарубежных рынках ценных бумаг. Поэтому дальнейшее развитие и совершенствование российского права должно происходить также с учетом сложившихся моделей и норм, действующих на современных зарубежных рынках ценных бумаг.

Таким образом, законодательство, регулирующее профессиональную деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг в РФ, а также нормы о государственном регулировании такой деятельности должны быть

1 Трофимов K.T. Кредитные организации в банковской системе России. - М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2004. - 351 с. С. 281.

2 См.: Майфат А.В. Ценные бумаги (сравнительный анализ понятий в правовых системах России и США). // Государство и право. - 1997. - № 1. С. 83. существенно изменены и дополнены для того, чтобы банки могли осуществлять эффективную деятельность, совмещать банковские операции и профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг. Финансовая стабильность банков способствует развитию стабильности финансовых отношений в экономике.

Вопросы правового регулирования профессиональной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг объективно требуют решений и изменения действующего законодательства, в том числе на уровне законов.