Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Шелкович, Максим Тимофеевич

  • Шелкович, Максим Тимофеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 230
Шелкович, Максим Тимофеевич. Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шелкович, Максим Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ

БУМАГ.

1.1. История развития правового регулирования фондового рынка и защиты прав его участников по российскому законодательству.

1.2. Правовая регламентация защиты гражданских прав участников рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

1.3. Понятие рынка ценных бумаг; понятие и состав его участников.

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

2.1. Федеральная служба по финансовым рынкам как участник гражданских правоотношений, складывающихся в сфере рынка ценных бумаг.

2.2. Правовое положение эмитента на рынке ценных бумаг по гражданскому законодательству.

2.3. Понятие и правовое положение профессиональных участников рынка ценных бумаг.

2.4. Гражданско-правовой статус владельца ценных бумаг.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ И СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

3.1. Судебная защита гражданских прав участников рынка ценных бумаг

3.2. Защита гражданских прав участников рынка ценных бумаг в административном порядке.

3.3. Гражданско-правовые способы защиты гражданских прав. участников рынка ценных бумаг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг»

Актуальность темы диссертационного исследования. При нынешнем благоприятном экономическом положении государства1 все еще не преодолено негативное отношение большей части населения к капитализации собственных денежных средств с использованием финансового и, как его части, фондового рынка. Подобную ситуацию можно объяснить традиционным недоверием граждан к инвестиционным механизмам, ростом числа правонарушений в сфере выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг, несовершенством действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг. Специалисты сходятся во мнении относительно того, что формирование развитого, отвечающего потребностям современного общества рынка ценных бумаг предполагает обеспечение всесторонней защиты прав и интересов его участников. Нормативные правовые акты, регламентирующие особенности отношений, связанных с деятельностью экономического субъекта на рынке ценных бумаг, должны предусматривать простой и комфортный порядок взаимоотношений в данном сегменте экономки, гарантирующий защиту интересов всех участников отношений на фондовом рынке.

Еще в Комплексной программе мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 21 марта 1996 г., подчеркивалось, что решение проблемы развития финансового и фондового рынков Российской Федерации зависит, в первую очередь, от уровня защиты прав и законных интересов вкладчиков и акционеров.

1 По информации, приведенной в статье «Бесконтрольная валюта», опубликованной в газете «Ведомости» от 28.03.2006, решение центрального Банка России по отмене обязательной продажи экспортерами валютной выручки, объясняется экономическими достижениями - «профицитом государственного бюджета (383 млрд. руб. за январь - февраль 2006, более 1,5 трлн. руб. в стабфонде), высоким уровнем золотовалютных резервов ($204 млрд. в середине марта 2006), превышением предложения иностранной валюты над спросом на неё на внутреннем рынке.

В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию России от 25 апреля 2005 г.2 отмечается, что одним из важнейших приоритетов государственной политики является принятие мер, направленных на стабилизацию гражданского оборота, кардинальное расширение возможностей для свободного предпринимательства и сферы приложения капиталов.

Особый интерес к данной теме со стороны государства подтверждает и тот факт, что Правительство РФ Распоряжением от 01 июня 2006 г. № 793-р утвердило «Стратегию развития финансового рынка России на 2006-2008 годы», а также план мероприятий по её реализации3.

В этих условиях гражданское законодательство, как основной регулятор отношений в сфере рынка ценных бумаг, должно обеспечивать баланс публичных и частных интересов, то есть с одной стороны, создавать разнообразные возможности удовлетворения потребностей физических и юридических лиц в участии в инвестиционных процессах, а с другой стороны - позволять активно использовать предусмотренные законом способы охранительного воздействия для пресечения правонарушений в этой сфере и эффективного разрешения конфликтных ситуаций на началах полного восстановления и компенсации нарушенных прав и интересов.

С введением в действие первой и второй частей Гражданского кодекса Российской Федерации4 (далее - ГК РФj, Федерального закона «Об акционерных обществах»5 (далее - Закон об акционерных обществах), Федерального закона «О рынке ценных бумаг»6 (далее - Закон о рынке ценных бумаг) сложилась общая нормативно-правовая основа для дальнейшего развития законодательства о ценных бумагах и, прежде всего, для совершенствования механизма гражданско-правовой защиты прав и

2 Российская газета от 26 апреля 2005 г. N 86.

3 Разработана Стратегия развития финансового рынка России была еще в начале 2005 года, первый раз она была представлена на утверждение Правительства РФ в июле 2005 г.

4 Гражданский Кодекс Российской Федерации Часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ, Часть вторая от 26.12.1996 № 14-ФЗ.

5 Федеральный закон от 26.12.1996 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

6 Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг». интересов участников фондового рынка. Вместе с тем многие вопросы осуществления охранительной регламентации в данной сфере, по сути, остаются нерешенными. Многочисленные правовые конфликты на рынке ценных бумаг свидетельствуют о низкой эффективности ряда институтов материального и процессуального права в части защиты прав и интересов участников рынка ценных бумаг и, в ряде случаев, об отсутствии адекватных правоприменительных механизмов.

Пробелы в российском законодательстве о рынке ценных бумаг, а также противоречивая правоприменительная практика, не позволяют этому важнейшему элементу рыночной экономики эффективно развиваться. Особой критике подвергается основной нормативный правовой акт, регламентирующий функционирование рынка ценных бумаг и деятельность его участников, - Закон о рынке ценных бумаг.

Несмотря на то, что данный Закон вступил в силу в середине 1996 г., он вплоть до конца 2002 г. (за исключением нескольких незначительных правок) не подвергался каким-либо существенным изменениям. Между тем отечественный фондовый рынок за этот период пережил несколько взлетов и падений. На фондовом рынке появлялись и активно использовались новые технологии. В результате основной законодательный акт российского рынка ценных бумаг устарел и перестал удовлетворять не только потребности профессиональных участников рынка ценных бумаг и эмитентов, но и федеральных органов исполнительной власти, прежде всего в лице Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (далее - ФКЦБ России), а затем Федеральной службы по финансовым рынкам (далее - ФСФР России), которые и стали основными инициаторами работ по внесению в него изменений и дополнений.

Наиболее существенные изменения в Закон о рынке ценных бумаг были внесены Федеральным законом от 28 декабря 2002 г. № 185-ФЗ, вступившим в силу с января 2003 г., в котором нашли отражение основные новации рынка ценных бумаг. В частности, введены понятия «манипулирование ценами»7 и «финансовый консультант на рынке ценных бумаг»8, определены обязанности финансового консультанта и его ответственность; уточнены правила государственной регистрации выпусков ценных бумаг; усовершенствованы требования к проспекту ценных бумаг и ежеквартальному отчету, а также нормы, касающиеся регулирования деятельности по управлению ценными бумагами и регулирования эмиссии облигаций с обеспечением. В дальнейшем процесс совершенствования Закона о рынке ценных бумаг продолжился. В общей сложности за период с 2003 г. по середину 2006 г. в данный нормативный акт различного рода изменения и дополнения вносились восемь раз. Это, безусловно, позитивная практика. Вместе с тем не все пробелы и противоречия законодателю удалось устранить. Особые трудности возникают в сфере защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг. К примеру, отсутствует легальная трактовка такого основополагающего понятия как «рынок ценных бумаг»; в серьезной корректировке нуждается понятие «профессиональные участники рынка ценных бумаг» с четким обозначением перечня организационно-правовых форм, в которых могут осуществлять свою деятельность данные субъекты, что непосредственным образом влияет на меры и объем их гражданско-правовой ответственности. Кроме того, законодатель, используя такое понятие как «владелец ценных бумаг»9, которое раскрывает лишь его имущественное содержание, не определяет понятие «инвестор», которое значительно шире по содержанию и охватывает собою термин «владелец ценных бумаг». Другой пробел заключается в том, что Закон о рынке ценных бумаг прямо не относит деятельность на рынке ценных бумаг к предпринимательской, хотя, по сути, она именно таковой и является. Отсюда возникает проблема субъектного состава профессиональных участников рынка ценных бумаг. Существуют также

7 П.2 ст.51 Закона о рынке ценных бумаг.

8 Ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг.

9 Там же. иные пробелы и противоречия в законодательстве о рынке ценных бумаг, которые препятствуют эффективной защите прав и законных интересов его участников.

Ситуацию осложняет весьма невысокий интерес к научному исследованию теоретико-практических проблем гражданско-правовой защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг, что в определенной мере влияет на процесс совершенствования законодательства в данной сфере.

Указанные выше обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Общетеоретические вопросы защиты прав и законных интересов участников гражданских правоотношений явились предметом исследования в трудах многих выдающихся отечественных ученых. Еще до революции 1917 г. ■ значительные разработки в данной области были сделаны классиками русского гражданского права: К. Анненковым, Е.В. Васьковским, Ю.С. Гамбаровым, Д.И. Мейером, С.А. Муромцевым, И.А. Покровским, К.Г1.; Победоносцевым, В.И. Синайским, Г.Ф. Шершеневичем и др.

В советский период развития гражданского права серьезные исследования в данной области проводились: М.М. Агарковым, С.С. Алексеевым, С.Н. Братусем, Д.М. Генкиным, О.С. Иоффе, О. А. Красавчиковым, В.П. Грибановым, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахиным и др.

В последующие годы свои труды обозначенной проблематике посвятили такие выдающиеся российские цивилисты, как: Т.Е. Абова, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Р.Х. Габитов, С.А. Зинченко, Н.Д. Егоров, В.А. Лапач, М.Н. Малеина, Н.И. Матузов, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и др.

В последние десятилетия в связи с переходом отечественной экономики на качественно новый уровень развития вышли в свет научные исследования, касающиеся правового регулирования рынка ценных бумаг в целом, а также различных аспектов защиты прав и законных интересов его участников. Здесь можно назвать труды: Г.Л. Адамовича, Е.Ю. Асташкиной, Д.Р. Билаловой, Д.В. Бессарабова, Д.М. Братцева, А.Н. Дурнова, Р.С. Кравченко, О.А. Кухаревой, O.J1. Рассказова, С.В. Харченко, О.М. Родновой, А.В. Семенова, Е. Ю. Пашковой, и др.

Вместе с тем, данные исследования, внося определенный вклад в развитие отечественной науки, в целом не восполняют существующий научно-правовой вакуум в данной сфере; вопросы защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг нуждаются в самостоятельном комплексном научном исследовании с учетом последних изменений гражданского законодательства и тенденций правоприменительной практики.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического5 анализа существующей законодательной базы, административной и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования механизмов защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг, в части, урегулированной законом о рынке ценных бумаг, и правоприменительной практики в данной сфере.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

- провести анализ становления и развития рынка ценных бумаг и института защиты гражданских прав коммерческих (торговых) организаций по российскому законодательству;

- исследовать особенности правовой регламентации защиты гражданских прав участников рынка ценных бумаг в Российской Федерации;

- раскрыть правовую сущность рынка ценных бумаг; охарактеризовать состав его участников, предложив авторскую трактовку данных понятий;

- выявить специфику правового положения Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации в аспекте реализации ею полномочий, направленных на защиту прав и законных интересов иных участников рынка ценных бумаг;

- исследовать особенности гражданско-правового статуса эмитента, владельца ценных бумаг, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- исследовать теоретико-практические проблемы судебной защиты, а также защиты в административном порядке гражданских прав участников рынка ценных бумаг;

- показать специфику гражданско-правовых способов защиты гражданских прав участников рынка ценных бумаг;

- показать пути модернизации современного российского гражданского . законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг, рассмотренные в теоретическом ' и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования явились положения Конституции Российской Федерации, гражданского законодательства Российской Федерации, акты Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере защиты гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг, судебная и административная практика, монографическая литература, относящиеся к теме исследования.

Методологическая база диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности следующих методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формальио-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в сфере защиты гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию института защиты гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг в России. Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, данных опроса и др.

Нормативную базу исследования составляют: положения Конституция Российской Федерации, ГК РФ, Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», Законы о рынке ценных бумаг, об акционерных обществах, Федеральные закЪны «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «О защите прав и законных интересов инвесторов • на рынке ценных бумаг», «Об ипотечных ценных бумагах», «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», иные федеральные законы Российской Федерации, а также, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Федеральной службы по финансовым рынкам, иных федеральных органов исполнительной власти, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Теоретическую базу настоящего исследования составили научные труды российских исследователей в области общей теории права, гражданского, предпринимательского, финансового права, которые относятся к теме диссертации.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов г. Москвы и Московской области, а также уникальным массивом административной практики Федеральной службы по финансовым рынкам и её региональных отделений по спорам, возникающим в сфере рынка ценных бумаг.

При подготовке диссертации автор опирался на личный пятилетний опыт работы в центральном аппарате ФКЦБ России и ФСФР России, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам общей теории российского права, теории гражданского и предпринимательского права и практики применения гражданского законодательства.

Научная новизна диссертации выражается в том, что в ней предложен комплексный подход к разработке механизмов правового регулирования института защиты гражданских прав и законных' интересов участников рынка ценных бумаг (эмитента, владельца ценных бумаг, профессиональных участников рынка ценных бумаг, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по рынку ценных бумаг).

Научную новизну диссертации автор связывает также с разработанными определениями понятий «рынок ценных бумаг», «инвестор» и формулировкой сущности профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В ходе исследования диссертантом сформулирован вывод о необходимости закрепления на законодательном уровне перечня организационно-правовых форм, в которых могут осуществлять свою деятельность профессиональные участники рынка ценных бумаг. Обосновано, что в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг целесообразно допускать юридических лиц, созданных в организационно-правовых формах общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью либо акционерного общества.

Диссертантом теоретически обосновано положение о необходимости создания Центрального депозитария России и разработке соответствующей законодательной базы, что в соответствии с мировой практикой могло бы способствовать эффективной защите прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг.

Обоснован вывод о перспективах развития административных механизмов защиты гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг, в этой связи сформулировано конкретное предложение о дополнении ГК РФ.

На основе теоретических выводов, сделанных в настоящей диссертации, автором выдвинут ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства России, принятие которых позволило бы установить более эффективный правовой механизм защиты гражданских-прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированы авторские определения понятий «рынок ценных ■ бумаг» и «инвестор»:

Рынок ценных бумаг - совокупность регулируемых законодательством Российской Федерации общественных отношений, складывающихся в сфере выпуска и обращения ценных бумаг между эмитентами ценных бумаг, владельцами ценных бумаг, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, субъектами коллективного инвестирования, Федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, Министерством финансов и Банком России»;

Инвестор - субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение (инвестирование) собственных, заемных или привлеченных денежных средств, ценных бумаг, иного имущества, в том числе имущественных прав, иных прав, имеющих денежную оценку, в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». В целях восполнения пробела, существующего в Законе о рынке ценных бумаг, определяющего среди участников фондового рынка лишь эмитента и владельца ценных бумаг, предложено дополнить статью 2 «Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе» изложенным выше авторским определением.

2. Раскрыта сущность профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, которая выражается в осуществлении совокупности самостоятельных юридических значимых действий профессиональными участниками фондового рынка, осуществляемых ими в определенном временном интервале, систематически и на свой риск, определяющими функционирование фондового рынка, с целью получения прибыли.

3. Выявлено, что Закон о рынке ценных бумаг не определяет перечня организационно-правовых форм, в которых могут осуществлять свою деятельность профессиональные участники рынка ценных бумаг. Данный пробел в законодательстве создает правовую неопределенность в отношении лиц, претендующих на получение лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (в том числе в части гражданско-правовой ответственности, налогообложения указанных субъектов и др.), что непосредственным образом затрагивает права и законные интересы эмитентов, инвесторов и владельцев ценных бумаг. Предложено в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг допускать юридических лиц, созданных в организационно-правовых формах общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью либо акционерного общества.

В этой связи понятие «профессиональные участники рынка ценных бумаг», закрепленное в ст.2 Закона о рынке ценных бумаг, предложено изложить в следующей редакции: профессиональные участники рынка ценных бумаг - юридические лица, созданные в организационно-правовых формах общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью либо акционерного общества, которые осуществляют виды деятельности, указанные в главе 2 настоящего Федерального закона».

4. Доказано, что эффективной защите прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг могло бы способствовать создание Центрального депозитария России и, соответственно, принятие соответствующего федерального закона, который регламентировал бы его деятельность. Наличие данного учетного института позволило бы свести к минимуму несовершенство учета прав собственности на ценные бумаги, упорядочило бы вопросы регистрации и расчеты по торгам; привлекло бы на отечественный фондовый рынок существенное количество сделок с российскими ценными бумагами, которые в большинстве своем (в форме депозитарных расписок) в настоящее время совершаются за рубежом.

5. Выявлена специфика гражданско-правовой ответственности по обязательствам профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся, по сути, субъектами предпринимательской деятельности (хотя Закон о рынке ценных бумаг данную деятельность предпринимательской ? не называет), неотъемлемым признаком которой, в соответствии с требованиями ст. 401 ГК РФ, является наступление ответственности без учета признака вины.

6. Утверждается, что административный порядок защиты гражданских прав в целом и участников рынка ценных бумаг в частности имеет перспективу дальнейшего развития, поскольку позволяет быстрее осуществить защиту нарушенного или оспариваемого права по сравнению с длительными судебными процедурами.

ГК РФ недостаточно регламентирует данную форму защиты прав, упоминая о ней лишь в ст. 11, которая носит название «Судебная защита гражданских прав». В этой связи предлагается дополнить ГК РФ статьей 11.1 «Административная защита гражданских прав» следующего содержания:

Защита гражданских прав в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления.

Решения, принятые в порядке административной защиты гражданских прав и интересов, могут быть обжалованы в суд».

7. Выявлено, что в соответствии с пунктом 7 статьи 49 Закона об акционерных обществах акционер лишен права обжаловать решение общего собрания акционеров общества, в случае если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения. Указанная норма ограничивает (обуславливает) право акционера на судебную защиту его прав, гарантированную частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, что по сути, как проиллюстрировано в работе на примерах из административной и судебной практики, приводит к существенным нарушениям прав участников рынка ценных бумаг. С целью недопущения подобных нежелательных последствий, предложено изложить пункт 7 статьи 49 в следующей редакции:

Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием' акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении.».

Практическая и теоретическая значимость исследования. Научно-практическим разрешением данных проблем вносится определенный вклад в развитие теории и практики российского гражданского и предпринимательского права.

Разработанные автором диссертации научно-практические положения могут быть использованы: для внесения в установленном порядке изменений и дополнений в гражданское законодательство Российской Федерации, касающееся правового регулирования защиты гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг в целом, специфики правового положения профессиональных участников фондового рынка, эмитента и владельца ценных бумаг; в организации научных исследований и в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере юриспруденции.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета; были опубликованы в монографии, ряде статей и материалах научно-практических конференций.

Научные разработки автора внедрены в учебный процесс кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское права», «Арбитражный процесс».

Кроме того, научные разработки автора внедрены в административную • практику центрального аппарата ФСФР России, а также используются в деятельности ряда профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Шелкович, Максим Тимофеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе на основе критического анализа существующей законодательной базы, административной и судебной практики теоретических и практических положений, выработаны положения, направленные на совершенствование гражданско-правового регулирования механизмов защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг, в части, урегулированной законом о рынке ценных бумаг, и правоприменительной практики в данной сфере.

В этой связи в работе проведен анализ становления и развития рынка ценных бумаг и института защиты гражданских прав коммерческих (торговых) организаций по российскому законодательству; исследованы особенности правовой регламентации защиты гражданских прав участников рынка ценных бумаг в Российской Федерации; раскрыта правовая сущность рынка ценных бумаг; охарактеризован состав его участников, предложена авторская трактовка данных понятий; выявлена специфика правового положения Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации, эмитента, владельца ценных бумаг, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг; исследованы теоретико-практические проблемы судебной защиты, а также защиты в административном порядке гражданских прав названных субъектов; показана специфика гражданско-правовых способов защиты гражданских прав участников рынка ценных бумаг. На основании проведенного исследования показаны пути модернизации современного российского гражданского законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг.

Отмечается, что формирование системы правового регулирования в сфере рынка ценных бумаг в России связано с переводным векселем, являющимся одним из старейших видов ценных бумаг, появившимся в России в конце 17 века. В 30-х гг. XIX в. на фондовом рынке появляются в обращении акции и облигации частных компаний, выпуск и обращение которых регулировались принятым в 1836 г. Законом о промышленных обществах. Торговля ценными бумагами осуществлялась на товарных биржах через Государственный банк России. Первая биржа была учреждена в Санкт-Петербурге в начале XVIII века, а торговля ценными бумагами на ней началась после выпуска первых государственных займов. После объявления Первой мировой войны российские биржи прекратили операции с ценными бумагами.

Советский период развития фондового рынка определен свертыванием рыночных отношений и переходом к административно-плановым методам управления экономикой. Сразу после революции рынок ценных бумаг фактически прекратил свое существование. Декретом советского правительства уже 23 декабря 1917 г. были запрещены все операции с ценными бумагами, а затем были аннулированы государственные займы. Возрождение рынка ценных бумаг наблюдается в годы НЭПа, когда существовали товарные биржи и фондовые отделы при биржах, которые находились в ведении Народного комиссариата финансов. Единственный сектор рынка ценных бумаг, который функционировал в советский период - это система государственных займов, выпускаемых в форме облигаций, размещаемых среди населения и предприятий с целью покрыть расходы государственного бюджета. С начала 30-х гг. по 1957 г., государство осуществило 45 займов. В 1948 г. займы 1936-1946 гг. были конверсированы в государственный 2 % заем. В 1957 г. Правительство приняло решение об отсрочке начальной даты выплат по облигациям на 20 лет - до 1977 г. С 1930 г. до сер. 80-х гг. в СССР рынок ценных бумаг и система его административно-правового регулирования практически не развивались.

С сер. 80-х гг. прошлого века в СССР постепенно стали появляться элементы рыночных отношений. Импульс для развития рынка ценных бумаг был дан Постановлением Сомина СССР от 15 октября 1988 г. «О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг». 24 декабря 1990 г. принят Закон РСФСР № 443-1 «О собственности в РСФСР», 25 декабря - Закон РСФСР №445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР», которые в определенной степени разрешали вопросы выпуска и обращения акций и других ценных бумаг. Названные нормативные акты, в том числе и по объективным причинам, не были лишены определенных недостатков, но вместе с тем, они являлись исключительно перспективными документами, вобравшими в себя многое из корпоративного права стран с развитой рыночной экономикой.

В работе уделено существенное внимание истории регулирования вопросов защиты участников рынка ценных бумаг. В частности отмечается, что впервые указанной проблеме было уделено внимание в первой половине 19 века, когда широкие полномочия в данной сфере были представлены Министерству финансов. Отмечается, что коммерческие суды, как система органов рассматривающих торговые споры, появились в России в начале 19 века. Подведомственности коммерческих судов подлежали все споры и иски по торговым оборотам, векселям, договорам и обязательствам письменным и словесным, а также дела о несостоятельности.

Позднее коммерческие суды руководствовались Уставом судопроизводства торгового от 1903 года, согласно которому к ведомству коммерческих судов «принадлежат: 1) все споры и иски по торговым оборотам, договорам и обязательствам словесным и письменным, торговле свойственным, как между частыми лицами всех состояний взаимно, так и по искам государственных кредитных установлений на частные лица; 2) все дела о торговой несостоятельности; 3) споры и иски по векселям на сумму свыше пятисот рублей». Коммерческие суды действовали вплоть до 1917 года и были упразднены Декретом о суде от 24 ноября 1917 года № 1.

Отмечается, что в период с 1917 до 90 -х годов 20 в. все споры, возникающие между организациями, предприятиями и учреждениями, решались в административном порядке.

В работе указано, что, сравнивая становление системы органов государственного контроля за торговыми отношениями и законодательства о ценных бумагах, нельзя не заметить параллели и взаимосвязь в их формировании, связанные с этапами исторического развития нашей страны.

В 1995 г. в России рынок ценных бумаг характеризовался небольшими объемами и низкой ликвидностью. В период с 1995 г. приняты такие фундаментальные нормативно-правовые акты, как ГК РФ, Федеральные законы об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», «Об инвестиционных фондах», «Об ипотечных ценных бумагах» и др.

В настоящее время российское законодательство о рынке ценных бумаг имеет комплексный характер и включает в себя нормы различных отраслей. Прежде всего, следует выделить гражданское законодательство, определяющее основные понятия в данной сфере, регулирующее оборот ценных бумаг и иные, связанные с ним гражданские отношения. Финансовое законодательство регламентирует отношения по поводу ценных бумаг, выступающих в качестве инструмента финансовой деятельности государства. Административное законодательство посвящено вопросам лицензирования деятельности участников рынка, осуществления контроля за их деятельностью, применения мер административной ответственности и т.п. Уголовное законодательство - определяет ответственность за преступления в сфере рынка ценных бумаг. Каждая из названных отраслей законодательства в соответствии со своей отраслевой спецификой регулирует вопросы защиты гражданских прав участников рынка ценных бумаг.

Вопросы защиты гражданских прав участников рынка ценных бумаг, их гражданско-правовой ответственности, в законе о рынке ценных бумаг, так же как и в ГК РФ, недостаточно проработаны. К примеру, ни один нормативный правовой акт прямо не называет профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг предпринимательской, хотя и по своей сути и по формальным признакам она таковой является. Кроме того, регламентация организационно-правовых форм профессиональных участников рынка ценных бумаг позволила бы четко определить меры и объем их гражданско-правовой ответственности. Не достаточно освещены вопросы административно-правовой защиты. В работе отмечаются также иные пробелы и противоречия в законодательстве о рынке ценных бумаг, которые препятствуют эффективной защите прав и законных интересов его участников.

Существенный вклад в вопросы защиты гражданских прав участников рынка ценных бумаг вносят акты, принимаемые в пределах своей компетенции Центральным банком РФ и федеральными органами исполнительной власти, в том числе ФСФР России, Министерством финансов РФ, Министерством по налогам и сборам РФ, Министерством по имущественным отношениям РФ и др.

В настоящее время отсутствует легальное определение понятия «рынок ценных бумаг». В целях попытки восполнения данного законодательного пробела и формулировки авторского определения диссертант подвергает глубокому изучению как работы известных отечественных цивилистов и специалистов в области предпринимательского права, так и законодательных актов, регулирующих отношения в сфере ценных бумаг. В результате соискателем предложено под рынком ценных бумаг понимать совокупность регулируемых законодательством Российской Федерации общественных отношений, складывающихся в сфере выпуска и обращения ценных бумаг между эмитентами ценных бумаг, владельцами ценных бумаг, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, субъектами коллективного инвестирования, Федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, Министерством финансов и Банком России.

ФСФР России наделена, прежде всего, регулирующими и надзорными полномочиями в отношении фондового рынка в целом и его профессиональных участников в частности. Детально компетенция названного федерального органа исполнительной власти установлена в Положении о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 317. В целях защиты гражданских прав участников рынка ценных бумаг ФСФР РФ, в частности, разрабатывает и утверждает единые требования к правилам осуществления профессиональной деятельности с ценными бумагами, устанавливает обязательные требования к порядку ведения реестра, утверждает стандарты эмиссии ценных бумаг, проспектов ценных бумаг эмитентов и порядок государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, и др. В работе подчеркивается, что особую роль в этом процессе играют предоставленные ФСФР РФ полномочия на предъявление исков о ликвидации юридических лиц, направление материалов в правоохранительные органы. Исследуется также практика обжалования участниками рынка ценных бумаг актов ФСФР РФ о выявленных нарушениях закона в сфере фондового рынка.

Выявлено, что ФСФР России, реализуя полномочия в сфере защиты гражданских прав участников рынка ценных бумаг, не вправе признавать выпуск ценных бумаг недействительным, признавать недействительными неправомерные акты государственных органов и органов местного самоуправления, признавать недействительными полностью или частично гражданско-правовые договоры и решения органов управления юридических лиц, взыскивать убытки и неустойку, обязывать профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществлять операции, влекущие переход права собственности на ценные бумаги. Однако защита гражданских прав участников рынка ценных бумаг в соответствии с п. 2 ст. 11. ГК РФ имеет целый ряд преимуществ: во-первых, не требуется уплаты госпошлины; во-вторых, нет формальных требований к заявлениям; в-третьих, ФСФР России оказывает содействие в сборе доказательств и сама собирает документы, позволяющие установить факт нарушения прав; в-четвертых, предписания ФСФР России, как и приостановка эмиссии ценных бумаг (либо признание выпуска ценных бумаг несостоявшимся), могут оказаться более эффективным и быстрым способом защиты нарушенных прав, чем обращение в суд, особенно в случаях, когда такие документы адресованы лицу, обладающему специальной правоспособностью на рынке ценных бумаг (профессиональному участнику рынка ценных бумаг).

Утверждается, что административный порядок защиты гражданских прав в целом и участников рынка ценных бумаг в частности имеет перспективу дальнейшего развития, поскольку позволяет быстрее осуществить защиту нарушенного или оспариваемого права по сравнению с длительными судебными процедурами.

Эмитенты в своей деятельности преследуют цели привлечения дополнительных средств для увеличения уставного капитала; привлечения заемного капитала для свободного или целевого использования и т.п. В соответствии со ст. 2 Закона «О рынке ценных бумаг» в качестве эмитентов ценных бумаг могут выступать юридические лица, государственные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. В зависимости от того, кто выпустил ценные бумаги, их принято условно подразделять на государственные, которые выпускаются от имени государства, и корпоративные, эмитируемые юридическими лицами. В законодательстве не конкретизирован перечень юридических лиц, имеющих право эмитировать ценные бумаги. Представляется, что этим правом обладают в первую очередь коммерческие юридические лица, т.е. организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Вместе с тем далеко не каждое коммерческое юридическое лицо может быть эмитентом эмиссионных ценных бумаг: акций, облигаций, опционов эмитентов. Некоторые виды эмиссионных ценных бумаг выпускаются только юридическими лицами, созданными в определенных организационно-правовых формах.

Подвергается обоснованной критике закрепленное в Законе о рынке ценных бумаг определение «профессиональные участники рынка ценных бумаг». Несмотря на тот позитивный момент, что действующая редакция

Закона ограничивает круг таковых субъектов только юридическими лицами (в отличие от прежней редакции), тем не менее не определяет их организационно-правовых форм. С учетом правоприменительной практики, собственного практического опыта работы в ФСФР РФ автор диссертации обосновывает вывод о необходимости закрепления в ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг положения о том, что профессиональные участники рынка ценных бумаг - это юридические лица, созданные в организационно-правовых формах общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью либо акционерного общества.

В работе проанализированы особенности правового положения на рынке ценных бумаг организаций, осуществляющих деятельность по ведению реестров акционеров, как важнейших из представленных на отечественном рынке ценных бумаг учетных институтов. Рассмотрена динамика приобретения, изменения и прекращения отдельных прав и обязанностей указанных субъектов, обусловленных их участием в правоотношениях, возникающих в сфере рынка ценных бумаг.

Гражданское законодательство в данной сфере соответствует требованиям практики. Вместе с тем, автор диссертации отмечает необходимость создания Центрального депозитария и, соответственно, принятия специального федерального закона, который регламентировал бы его деятельность. Подобный подход позволил бы свести к минимуму несовершенство учета прав собственности на ценные бумаги, упорядочил бы вопросы регистрации и расчеты по торгам.

В работе отражена специфика гражданско-правовой ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг, когда такая ответственность наступает без учета признака вины. Теоретические выводы подкреплены конкретными примерами из судебной практики.

Количество и стоимость ценных бумаг, способных находиться в собственности гражданина, законом не ограничены; отсутствуют ограничения, как по отдельным видам ценных бумаг, так и по собственно ценным бумагам как особому виду имущества, а также по общему количеству и стоимости имущества гражданина, в составе которого могут, в том числе, находиться ценные бумаги. Исключение составляют депозитные сертификаты банков (ст.844 ГК РФ).

Относительно правового положения юридических лиц отмечается, что субъектами права собственности на ценные бумаги могут являться коммерческие и некоммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также финансируемых собственником учреждений (ст. 213 ГК РФ). При этом некоммерческие организации обладают специальной правоспособностью, а правоспособность коммерческих организаций может быть ограничена в их учредительных документах. Кроме того, правоспособность юридических лиц может быть ограничена в случаях и в порядке, предусмотренном законом, в частности, указанное ограничение может проявляться в лицензировании отдельных видов деятельности. Кроме того, существует ряд ценных бумаг (в частности, сберегательный сертификат (ст.844 ГК РФ)), сберегательная книжка на предъявителя (ст. 843 ГК РФ), которые не могут принадлежать юридическим лицам. Наличие указанных ограничений вполне объясняется необходимостью защиты прав и законных интересов других участников оборота (в данном случае - граждан).

Российская Федерация и ее субъекты могут непосредственно выступать в гражданском обороте в качестве собственников ценных бумаг, входящих при этом в состав государственной казны РФ либо казны ее субъекта на равных началах с гражданами и юридическими лицами, подчиняясь, по общему правилу, нормам, определяющим порядок участия в соответствующих правоотношениях юридических лиц. От имени РФ и ее субъекта в указанных отношениях могут выступать субъекты, круг которых обозначен ст. 125 ГК РФ. Муниципальные образования способны опосредованно участвовать в гражданском обороте, являясь субъектом права собственности на имущество, в том числе, ценные бумаги, принадлежащее на правах хозяйственного ведения или оперативного управления муниципальным унитарным предприятиям или муниципальным учреждениям.

Выявлено, что в соответствии с пунктом 7 статьи 49 Закона об акционерных обществах акционер лишен права обжаловать решение общего собрания акционеров общества, в случае если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения. Указанная норма ограничивает (обуславливает) право акционера на судебную защиту его прав, гарантированную частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, что по сути, как проиллюстрировано в работе на примерах из административной и судебной практики, приводит к существенным нарушениям прав участников рынка ценных бумаг. С целью недопущения подобных нежелательных последствий, предложено изложить пункт 7 статьи 49 в следующей редакции:

Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении.».

В процессе защиты права собственности на ценные бумаги в качестве наиболее приемлемого способа выделяется виндикация, при которой следует доказывать: а) наличие права собственности истца на истребуемое имущество, б) выбытие имущества помимо воли собственника, в) незаконность владения имуществом ответчика. Другой проблемой, как отмечается в диссертации, является определение момента перехода прав собственности на бездокументарные ценные бумаги. Анализ практики арбитражных судов, проведенный соискателем, позволил выявить неоднозначные подходы к решению данной проблемы.

Обосновывается вывод о том, что в процессе реализации судебной формы защиты гражданских прав участников рынка ценных бумаг некоторые пробелы в законодательстве на практике зачастую восполняются письмами ФСФР России о разъяснении порядка применения тех или иных положений нормативных правовых актов. Подобная ситуация свидетельствует о необходимости скорейшей модернизации гражданского законодательства о рынке ценных бумаг.

Утверждается, что при выявлении признаков недобросовестной эмиссии (эмиссия ценных бумаг повлекла за собой введение в заблуждение владельцев этих ценных бумаг, имеющее существенное значение; цели эмиссии ценных бумаг противоречат основам правопорядка и нравственности и др.) выпуск ценных бумаг может быть признан недействительным только судом, однако такое решение может быть принято в течение определенного срока. Закон, с целью стабилизации гражданско-правовых отношений по приобретению ценных бумаг, предусматривает здесь сокращенный срок исковой давности.

Установленный Законом «О рынке ценных бумаг» срок - исковой давности для признания недействительным выпуска ценных бумаг, сделок, совершенных в процессе размещения, и отчета об итогах выпуска ценных бумаг, составляет три месяца с момента регистрации отчета об итогах выпуска данных ценных бумаг. В то же самое время продолжает действовать ст. 13 Закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», установившая срок исковой давности по делам о признании выпуска ценных бумаг недействительным - один год с даты размещения этих бумаг. Думается, что законодатель должен унифицировать этот срок так как в случае если размещение ценных бумаг осуществляется менее чем за 9 месяцев (что на практике достаточно часто встречается) нормативные акты противоречат друг другу. До момента внесения соответствующих изменений, суды, по мнению автора, вопреки общепринятому правилу разрешения юридических коллизий, определяющему, что применяются нормы равного по силе нормативного акта, который принят позднее, должны исходить из трехмесячного срока исковой давности, как наиболее жесткого, для большей стабильности гражданского оборота в рассматриваемой сфере. Указанный вывод аргументируется в работе тем, что обращение эмиссионных ценных бумаг влечет изменение их владельцев, рыночной стоимости бумаг, другие многочисленные последствия, поэтому, чем длительнее срок обращения бумаг до момента признания их выпуска недействительным, тем труднее исполнение такого решения и тем больше негативных последствий повлечет оно за собой. Вследствие этого установление трехмесячного срока исковой давности для признания недействительными выпуска эмиссионных ценных бумаг, сделок, совершенных в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг и отчета об итогах их выпуска и привязка этого срока именно к дате регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг следует признать оптимальным.

Всестороннему изучению в работе подвергнута проблема применения обеспечительных мер. Отмечается, что серьезнейшую теоретическую и практическую значимость приобретает вопрос об определении круга субъектов по спорам, возникающим из отношений на рынке ценных бумаг, обладающих правом требования принятия судом обеспечительных мер.

В процессе гражданско-правовой защиты прав участников рынка ценных бумаг приемлемы практически все способы, предусмотренные ГК РФ, в том числе путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа (в данном случае ФСФР России); присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону, и др. Выделяются особые способы защиты, предусмотренные законодательством о рынке ценных бумаг, например, наиболее жесткой мерой, применяемой к недобросовестным профессиональным участникам рынка ценных бумаг, является аннулирование лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности, к недобросовестным специалистам рынка - аннулирование квалификационного аттестата, к недобросовестным эмитентам - признание выпуска ценных бумаг недействительным, которое допускается в случае обнаружения недобросовестной эмиссии уже после регистрации отчета об итогах выпуска.