Правовое регулирование отношений сторон брокерского договора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Тогузова, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Тогузова, Марина Борисовна
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА БРОКЕРСКОГО ДОГОВОРА, ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ ДОГОВОРНОГО ПРАВА
1.1. Источники регулирования брокерского договора в современном законодательстве
1.2. Брокерская деятельность как вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
1.3. Брокер как субъект профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
1.4. Гражданско-правовая сущность брокерского договора
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ БРОКЕРСКОГО ДОГОВОРА
2.1. Определение предмета и условий брокерского договора
2.2. Анализ прав и обязанностей брокера и клиента при совершении сделок с ценными бумагами
2.3. Вопросы ответственности, особенности исчисления убытков и распределения рисков операций между сторонами брокерского договора.. 143 ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ БРОКЕРСКОГО ДОГОВОРА
3.1. Порядок заключения брокерского договора
3.2. Основания и последствия изменения и расторжения брокерского
договора
Заключение
Списо использованных источников
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование отношений сторон брокерского договора»
Введение
Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночным отношениям создал условия для развития оборота ценных бумаг в интересах государства и частных лиц (эмитентов и инвесторов). Конституция России провозгласила единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности (ст. 8), установила гарантии прав собственников (ст. 35). Конституционное положение о свободе экономической деятельности получило свое дальнейшее развитие в Гражданском кодексе РФ и ином федеральном законодательстве, в том числе, в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг». В последние годы финансовый рынок становится одним из приоритетных секторов экономики, эффективность управления которым может оказывать влияние на общую эффективность государственной экономической политики в России. Развитие финансового рынка, а также деятельность Федеральной службы по финансовым рынкам по государственному регулированию этого рынка осуществляются с 2006 г. в рамках Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на 2006 - 2008 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 1 июня 2006 г. N 793-р, в которой были сформулированы среднесрочные задачи модернизации институтов и инструментов финансового рынка в условиях нарастания процессов глобализации мировой финансовой системы, роста интернационализации рынков ценных бумаг, трансграничных инвестиционных сделок и усиления конкуренции крупнейших мировых финансовых центров. В 2008 г. распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. N 2043-р утверждена Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 г. Целью этой Стратегии является обеспечение ускоренного экономического развития страны посредством качественного повышения конкурентоспособности российского финансового рынка и формирования на
его основе самостоятельного финансового центра, способного сконцентрировать предложение широкого набора финансовых инструментов, спрос на финансовые инструменты со стороны внутренних и внешних инвесторов и тем самым создать условия для формирования цен на такие финансовые инструменты и соответствующие им активы в Российской Федерации. Решение вопросов развития финансового рынка Российской Федерации зависит от многих факторов, и в том числе от четкой законодательной регламентации правового положения и особенностей деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. К числу таких участников относятся брокеры - специалисты по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) по заключению договоров. Необходимо отметить, что понятия «брокер», «брокерская деятельность», «брокерские услуги», «брокерский договор» были заимствованы из зарубежного опыта, но при этом не было учтено то, что нормы, принципы и практика применения законодательства зарубежных стран и рынке ценных бумаг не могут в полной мере адекватно отразить современное состояние российской экономики. Такое отсутствие рационального подхода при восприятии международного опыта привело к несогласованности нормативных актов, изданных различными субъектами права, осуществляющими нормотворческую деятельность. Представляется, что на сегодняшний день назрела необходимость согласования подобных заимствований с устоявшимися в России институтами частного права. Вместе с тем, несмотря на широкое распространение брокерского договора в деловом обороте, необходимо отметить отсутствие в настоящее время фундаментальных научных исследований, касающихся его заключения и прекращения. Также малоисследованными остаются вопросы правовой природы брокерского договора, прав и обязанностей сторон брокерского договора, правового положения брокера, правовой природы обеспечения исполнения обязательств клиента при совершении маржинальных сделок и т.д.
Вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся поводу заключения, содержания, исполнения и прекращения брокерского договора.
Предмет исследования составили нормы различных отраслей права, регламентирующие особенности содержания, заключения, изменения и расторжения брокерского договора, а также правоприменительная практика, складывающаяся в рассматриваемой сфере общественных отношений.
Цель диссертационной работы - рассмотреть и проанализировать существующие в юридической доктрине и правоприменительной практике дискуссионные аспекты заключения, изменения и расторжения брокерского договора, взгляды на юридическую природу и особенности содержания брокерского договора, а также разработать предложения по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства и практики в указанной области.
Указанная цель исследования обусловила постановку следующих взаимосвязанных научных задач:
1. Выявить источники правового регулирования брокерского договора.
2. Проанализировать правовую природу брокерского договора.
3. Определить предмет и условия брокерского договора.
4. Проанализировать права и обязанности брокера и клиента при совершении сделок с ценными бумагами.
5. Рассмотреть вопросы ответственности сторон брокерского договора.
6. Изучить порядок и особенности заключения брокерского договора.
7. Проанализировать основания и последствия расторжения и изменения брокерского договора.
8. Сформулировать предложения по совершенствованию гражданского законодательства и оптимизации правоприменительной практики.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Комплексное исследование брокерского договора, порядка его заключения и исполнения, а также содержания обусловило использование различных методов научного познания, соответствующих многообразию аспектов правового регулирования режима данного гражданско-правового договора.
При проведении исследования использовались формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, индуктивный и дедуктивный методы, в также методы диалектики и системного подхода.
Степень научной разработанности темы. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных исследователей общей теории права и государства, гражданского права, а также других отраслей знаний, так или иначе связанных с рассматриваемой проблематикой. Общетеоретической и методологической основой диссертационного исследования выступили работы дореволюционных, советских и современных ученых-цивилистов, в том числе работы Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, H.H. Веденина, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, А.Х. Гойхбарга, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихт, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича и многих других ученых.
Отдельно следует отметить ученых-цивилистов, проводивших исследования правоотношений представительства и посредничества, в том числе труды З.Э. Беневоленской, A.B. Егорова, Б.Д. Завидова, A.C. Комарова, Т.В. Мангутова, P.C. Нарышкина, Н.О. Нерсесова, Э.С. Петросян, B.C.
Поздняковой, С.Ю. Рябикова, В.А. Рясенцева, JI.B. Санниковой, К.И.
Скловского, Т.В. Сойфер, А.Ф. Сохновского, Б .Б. Черепахина, A.C. Шаповаленко и других.
Отдельные вопросы, касающиеся брокерского договора, затрагивались при анализе отношений, возникающих в рамках торгового или биржевого посредничества (Э.С. Петросян, М.Р. Саркисян, С.А. Хабаров), маржинальных сделок (A.M. Назаренко), отношений, связанных с номинальным держанием (Е.С. Демушкина, Д.И. Степанов, Д.И. Мурзин).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что соискателем одним из первых в отечественной юридической науке был исследован брокерский договор в контексте исторического и зарубежного опыта регулирования данных отношений. В проведенном монографическом исследовании выявлена юридическая природа брокерских договоров, особенности их заключения, исполнения и расторжения, что является доктринальным вкладом в развитие теории договорного права, а также позволяет улучшить его нормативное закрепление в гражданском законодательстве и правоприменительную практику заключения и исполнения данного договора.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, отражающие новизну проведенного диссертационного исследования:
1. Доказывается, что брокерский договор на рынке ценных бумаг является видом агентского договора, при этом обладает признаками, отличающими его от других видов агентских договоров и отражающими его правовую природу.
К числу таких признаков соискатель относит предмет договора и характеризует его как выполнение по поручению принципала юридических и связанных с ними фактических действий - совершение сделок с ценными бумагами от имени агента или от имени принципала.
Второй характерный признак брокерского договора - услугодателем по данному договору является профессиональный участник рынка ценных бумаг.
Третий специфический признак - применение данного вида договоров в особой сфере правовых отношений - на рынке ценных бумаг.
Наконец, четвертый признак брокерского договора заключается в том, что исследуемый вид договоров регламентируется специальным законодательством о ранке ценных бумаг.
2. Обосновывается вывод о том, что основу профессиональной деятельности брокеров составляют следующие элементы:
1. Цель брокерской деятельности - достижение положительного экономического результата (получение прибыли, распространение эмиссии и т.п.).
2. Субъектный состав - субъектами рассматриваемого вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг являються брокеры - специальные субъекты рынка ценных бумаг, действующие независимо друг от друга и использующие профессиональные знания и навыки в области фондового рынка.
3. Систематичность профессиональной брокер ской деятельности на рынке ценных бумаг, т.е. совершение брокером в пределах определенного временного промежутка двух и более действий, связанных с организацией и поддержанием функционирования рынка ценных бумаг.
3. Аргументируется наличие следующих разновидностей брокерского договора: договор поручения на продажу находящихся в государственной и муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг; договор с эмитентом на первичное размещение ценных бумаг (договор андеррайтинга); договор, предусматривающий совершение брокером маржинальных сделок; договор
на совершение операций со средствами накопления для жилищного обеспечения; договор на совершение операций со средствами пенсионных накоплений; договор на выполнение функций агента по выдаче, обмену и погашению инвестиционных паев; договор со службой судебных приставов на продажу ценных бумаг при осуществлении исполнительного производства. Критериями для выделения этих договоров являются: специальное регулирование, предусматривающее дополнительные условия договоров; особый порядок заключения; дополнительные требования к брокерам; статус клиента.
4. Доказывается необходимость разработки типовой формы брокерского договора, которая позволит отразить все его существенные условия и избежать преддоговорных споров.
5. Автор проводит детальный анализ ряда законов и подзаконных нормативных актов, регламентирующих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и обосновывает вывод о том, что в настоящее время существует необходимость в четком правовом регулировании сферы отношений связанных с обращением ценных бумаг, в том числе, брокерской деятельности.
6. Доказывается, что поручение клиента на совершение сделок и операций с ценными бумагами является документом, подтверждающим волеизъявление клиента, обязывающее брокера совершить предписанные в поручении действия. Поручение не заменяет собой доверенность, наличие у брокера доверенности не дает ему право совершать сделки с ценными бумагами при отсутствии поручения. Обосновывается обязательное включение в поручение на совершение операций с ценными бумагами сведений, перечисленных в субрегистре внутреннего учета операций с ценными бумагами.
Порядок внутреннего учета операций с ценными бумагами должен также предусматривать требование об указании срока действия поручения, а также указание на то, что если поручение дается юридическим лицом, оно подписывается не только его единоличным исполнительным органом или уполномоченным им лицом, но и главным бухгалтером организации.
7. Обосновывается вывод о том, что использование термина «задаток» при организации и проведении торгов не отвечает основанию возникновения, правовой природе и функциям этого института. Обосновывается самостоятельный способ обеспечения обязательств между организатором конкурса и претендентом - обеспечительный депозит. Предлагается заменить в п.5 ст. 448 ГК РФ слово «задаток» словами «обеспечительный депозит» и первый абзац целесообразно изложить в следующей редакции:
«Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им обеспечительный депозит. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить обеспечительный депозит в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму обеспечительного депозита».
8. Аргументируется вывод о том, что неразглашение брокером сведений об операциях с ценными бумагами в интересах клиента должно обеспечиваться установленным Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» режимом брокерской тайны. В связи с этим предлагается внести ряд изменений и дополнений в действующее гражданское законодательство.
9. В диссертационной работе проводится детальный анализ оснований и последствий расторжения и изменения брокерского договора. Автор отмечает, что порядок изменения и расторжения брокерского договора
нельзя признать полностью урегулированным законодательством и на основе анализа нескольких типовых брокерских договоров делает вывод о том, что зачастую, вследствие недостаточной законодательной регламентации, стороны сами вводят в договор условия о его расторжении.
10. Автором проведен детальный анализ прав и обязанностей брокера и клиента при совершении сделок с ценными бумагами. На основании исследования особенностей содержания брокерского договора, обосновывается вывод о том, что для восстановления равных условий при осуществлении предпринимательской деятельности и защиты интересов клиентов брокера, сведения об операция и сделках, совершенных брокером в интересах клиента должны быть защищены единообразно режимом брокерской тайны. В этой связи в закон «О рынке ценных бумаг» следует ввести понятие «брокерская тайна» и дополнить закон статьей 3 (1) следующего содержания:
«3 (1). Брокерская тайна.
Режим брокерской тайны распространяется на сведения об операциях по сделкам с ценными бумагами, совершаемых брокером в интересах клиента, включая операции по счетам внутреннего учета операций и сделок с ценными бумагами, операции брокера с денежными средствами и ценными бумагами клиента, документооборот между брокером и клиентов и пр. (далее «операции клиента»)».
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что анализ положений гражданско-правовой доктрины, а также норм права, регламентирующих заключение и исполнение брокерского договора, позволил выявить ряд пробелов и коллизий правовых норм и сформулировать теоретические выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства и оптимизации правоприменительной практики.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы правоприменительными и другими органами государственной власти в практической деятельности, а также лицами, являющимися участниками рынка ценных бумаг.
Кроме того, выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Коммерческое право» и других учебных дисциплин, при подготовке учебных пособий по гражданско-правовым дисциплинам, а также могут быть учтены в ходе дальнейших научных исследований вопросов правового регулирования рынка ценных бумаг, иных актуальных проблем публично-правового и частноправового регулирования данных отношений.
Эмпирической основой исследования послужила опубликованная в печати и собранная автором лично судебная практика по спорам, возникающим при заключении, исполнении и расторжении брокерских договоров.
Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных Пленумом ВАК и иных изданиях; выносились на обсуждение на научно-практических конференциях и семинарах; были успешно реализованы в практической деятельности соискателя.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА БРОКЕРСКОГО ДОГОВОРА, ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ ДОГОВОРНОГО ПРАВА
1.1. Источники регулирования брокерского договора в современном
законодательстве
Рынок ценных бумаг является важнейшей и неотъемлемой частью финансового рынка. Степень развития рынка ценных бумаг является показателем развития экономической системы любого государства, поскольку состояние рынка ценных бумаг определяет стабильность развития экономики страны, с одной стороны, и, с другой стороны, этот элемент выступает дополнительным источником финансирования остальных частей финансового рынка1.
Являясь неотъемлемой частью финансового рынка и мощным регулятором межотраслевых переливов капитала, рынок ценных бумаг нуждается в эффективном государственном регулировании, поскольку выполняет несколько важных функций. Во-первых, аккумулятивную -способствуя мобилизации и концентрации частного капитала, предназначенного для инвестиционных целей; во-вторых, перераспределительную - обеспечивая свободный перелив капитала в те отрасли экономики, которые наиболее востребованы, поддерживая таким образом наиболее рациональную структуру общественного производства; в-третьих, контрольную - демонстрируя количественные показатели структуры общественного капитала и структуры собственности; в-четвертых, информационную - обеспечивая доступность и достоверность информации о
1 Ротко C.B. Современные тенденции государственного правового регулирования рынка ценных бумаг в России: шаги навстречу инвестициям // Антология научной мысли: К 10-летию Российской академии правосудия: Сб.ст. / C.B. Ротко; отв. ред. В.В. Ершов, H.A. Тузов. - М.: Статут, 2008. - С. 303 -311.
наличии инвестиционных продуктов и заинтересованных заемщиках и кредиторах2.
В России рынок ценных бумаг начал активно развиваться в 90-е годы прошлого века, чему способствовали приватизация, выпуск приватизационных чеков, акций приватизированных предприятий, а также выпуск ценных бумаг новыми коммерческими структурами, включая нелицензированные финансовые компании.
Во второй половине 90-х годов был принят ряд законов и подзаконных актов, способствующих развитию рынка ценных бумаг и регулирующих данную сферу. Так, вступили в силу первая и вторая части Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)3, принят Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»4, изданы ряд указов Президента РФ (например, Указ Президента РФ от 20 декабря 1994 г. N 2203 «О некоторых мерах упорядочения деятельности на рынке ценных бумаг в Российской Федерации»5, Указ Президента РФ от 14 августа 1992 г. N 914 «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации» (утратил силу))6, постановлений Правительства РФ (например, Постановление Правительства РФ от 3 июня 1992 г. N 376 «Об упорядочении производства бланков ценных бумаг в Российской Федерации» и др.
К основным нормативно-правовым актам, регулирующим брокерскую деятельность, необходимо отнести:
2 Жаркова Ю.С. Сбережения, инвестиции и рынок ценных бумаг: проблемы взаимодействия // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: Уч. зап. / Ю.С. Жаркова. - Ростов н/Д: РГЭУ, 2004. - Вып. 10. - С. 104 - 105; Рукавишникова И.В. Финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг / И.В. Рукавишникова // Финансовое право. - 2005. - N 7. - С. 32.
3 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - N 32. - Ст. 3301.
4 Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // // Собрание законодательства РФ. - 01.01.1996. - N 1. - Ст. 1.
5 О некоторых мерах упорядочения деятельности на рынке ценных бумаг в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 20 декабря 1994 г. N 2203 // Собрание законодательства РФ. - 26.12.1994. - N 35. - Ст. 3689.
6 О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 14 августа 1992 г. N 914. Фактически утратил силу в связи с завершением чекового этапа приватизации // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 24.08.1992. - N 8. - Ст. 501.
7 Об упорядочении производства бланков ценных бумаг в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 3 июня 1992 г. N 376 /(ред. от 30.12.2005) // Финансовая газета. - N 24. - 1992.
1. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЭ «О рынке ценных бумаг»8.
Принятие Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон) стало важным шагом в развитии российского фондового рынка. Закон определил понятие «эмиссионная ценная бумага» и установил требования к ней, тем самым прекратив обращение суррогатов ценных бумаг. В Законе дано определение брокерской деятельности. Законом также установлены определенные ограничения в отношении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также ответственность за действия, приводящие к возникновению убытков у клиентов или нарушающие права клиента (например, необоснованный отказ от внесения записи в реестр ценных бумаг либо уклонение от внесения такой записи).
Главными задачами Закона являются пресечение незаконной предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг и повышение ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг и эмитентов за результаты своей деятельности. Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется с помощью установления стандартов деятельности эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, регистрации выпусков эмиссионных ценных бумаг и контроля за соблюдением эмитентами законодательства при проведении эмиссии, лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также запрещения и пресечения незаконной (в частности, безлицензионной) деятельности.
Нормы Закона в течение 14 лет его действия неоднократно изменялись и дополнялись с учетом складывающейся практики применения Закона. Так,
8 О рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-Ф3 (ред. от 30.11.2011) // Российская газета. -N79.-25.04.1996.
было принято уже более 30 законов, внесших изменения в первоначальную редакцию, последние из которых были внесены в Закон 22 апреля 2010 г.9
Закон регулирует отношения, которые возникают между лицами при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также определяет особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Закон регулирует отношения, связанные с деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг. Установленные Законом требования для профессиональных участников рынка ценных бумаг распространяются на всех них независимо от вида ценных бумаг, с которыми они работают. Регулированию данных правоотношений посвящены разделы II, IV, V, VI Закона.
В ст. 2 Закона субъекты деятельности на рынке ценных бумаг определены как эмитенты, владельцы ценных бумаг, профессиональные участники рынка ценных бумаг, финансовые консультанты на рынке ценных бумаг, добросовестные приобретатели ценных бумаг. Укаазнная статья также дает определение понятию «профессиональные участники рынка ценных бумаг», «финансовый консультант на рынке ценных бумаг»10 и др. К профессиональным участникам рынка ценных бумаг относятся брокеры, дилеры, управляющие, клиринговые организации, депозитарии, держатели реестра (регистраторы), номинальные держатели ценных бумаг, организаторы торговли на рынке ценных бумаг. Федеральным законом N 185-ФЗ из профессиональных участников рынка ценных бумаг были исключены кредитные организации, а также индивидуальные предприниматели.