Гражданско-правовое регулирование сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Мальцева, Юлия Борисовна

  • Мальцева, Юлия Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 202
Мальцева, Юлия Борисовна. Гражданско-правовое регулирование сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2014. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальцева, Юлия Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. С ДЕЖИ КАК ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

И МЕХАНИЗМ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ

§1.1. Понятие отношений на рынке ценных бумаг, регулируемых нормами

гражданского права

§ 1.2. Исторические, международные и сравнительные правовые аспекты

регулирования сделок на рынке ценных бумаг

§ 1.3. Рынок ценных бумаг как совокупность гражданских

правоотношений между участниками оборота ценных бумаг

§ 1.4. Механизм гражданско-правового регулирования сделок на рынке

ценных бумаг

ГЛАВА 2. СИСТЕМА СДЕЛОК, СОВЕРШАЕМЫХ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ

БУМАГ

§ 2.1. Методологические принципы типологии сделок, совершаемых на

рынке ценных бумаг

§ 2.2. Характеристика системы сделок, совершаемых на рынке ценных

бумаг

§ 2.3. Смешанные, непоименованные и комплексные сделки (договоры),

совершаемые (заключаемые) на рынке ценных бумаг

§2.4. Правотворческая стратегия в области законодательства о сделках,

совершаемых на рынке ценных бумаг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Хозяйственно-экономическая система России претерпевает сегодня качественные изменения, будучи вовлечена в глобальные кризисные процессы, дестабилизирующие важные сферы общественных отношений. Устойчивость социально-экономического развития ставится в прямую зависимость от эффективности финансовых средств управления экономикой, одной из основных форм которых признаются ценные бумаги.

Конституционная гарантия единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции и свободы экономической деятельности (статья 8 (часть 1) Конституции Российской Федерации) воплощается в жизнь в механизме гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг, .. динамику которых обеспечивают гражданско-правовые сделки, совершаемые участниками гражданского оборота. Установление правовых основ единого рынка как фундаментальная экономико-правовая задача государства, закреплённая в пункте «ж» статьи 71 Конституции Российской Федерации, актуализирует необходимость научно-теоретического исследования проблем гражданско-правового регулирования сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Организация отечественного рынка ценных бумаг далека от совершенства, однако движение государства в этом направлении постепенно нарастает, привлекая внимание учёных к гражданско-правовым проблемам оборота ценных бумаг. В сообществе юристов и экономистов всё чаще звучат призывы к глубокому изучению взаимосвязи экономических и гражданско-правовых отношений. Раскрытие указанной взаимосвязи - злободневный вопрос формирования эффективных финансовых институтов в Российской Федерации. Исследование

особенностей гражданских правоотношений на рынке ценных бумаг и многообразия сделок на этом рынке позволяет формулировать экономически ориентированные и прогрессивные решения в области гражданского права, законодательства и правоприменения.

Ответственный выбор приемлемой формы гражданско-правового регулирования общественных отношений в области оборота ценных бумаг, основывающейся на оптимальном сочетании правовых средств и юридических конструкций, всецело отвечает идеям правового государства.

В современных условиях развития нашего государства, в свете Стратегии развития России до 2020 г., Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. особую актуальность приобретает вопрос укрепления основ конституционного строя и реализации конституционных принципов социально-экономической системы, к которым относится свободное перемещение финансовых средств, средствами гражданского права.

Определение стратегических направлений развития государства, к сожалению, не формирует адекватной правотворческой политики в данной сфере. В связи с этим выполнение важнейших правовых принципов социально-экономической системы затруднено. Поставленная Президентом РФ задача адекватного развития финансовой инфраструктуры до уровня, соответствующего растущим потребностям экономики, представляется сложно реализуемой без эффективного гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг.

Для отечественной науки гражданского права тема исследования имеет особую актуальность, поскольку развивает идею разработки теоретических основ гражданско-правового регулирования сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования в сфере гражданско-правового регулирования сделок на современном рынке ценных бумаг не так многочисленны. Некоторые исследования посвящены

всецело срочным сделкам либо правовой природе отдельных договоров (контрактов) на фондовом рынке. Авторы некоторых научных исследований уделяли внимание преимущественно правовой природе фьючерсных, форвардных и опционных контрактов, а также субъектному составу срочных сделок на фондовом рынке, останавливались на отдельных элементах порождаемых данными сделками обязательств. На наш взгляд, интерес ученых к указанным проблемам еще раз доказывает необходимость унификации законодательства в этой сфере. Наряду с этим требуется систематизация научного знания. Достаточно ценными в этом смысле призваны стать работы ученых-цивилистов в исследуемой сфере, посвященные, прежде всего, правовой природе указанных договоров (контрактов).

Проблемы гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг в научной литературе комплексно не исследовались.

Одним из немногочисленных исследований правового регулирования рынка ценных бумаг является монография A.B. Габова «Ценные бумаги: вопросы теории и правового регулирования рынка», в которой представлен целостный правовой взгляд на рынок ценных бумаг, охватывающий собственно теорию ценных бумаг, вопросы профессиональной деятельности и инвестиций на рынке, эмиссии ценных бумаг, защиты прав участников рынка и государственного регулирования рынка. A.B. Габовым описаны все составляющие современного российского рынка ценных бумаг, исследованы его основные проблемы, последовательно изложены как теория вопроса, так и содержательные предложения по совершенствованию его институтов. Вопросам гражданско-правового регулирования автор посвящает лишь незначительные части своего исследования, анализируя преимущественно общие вопросы правового регулирования рынка ценных бумаг.

Проблемы совершения сделок на рынке ценных бумаг исследовались Е.А. Павлодским («Правовое регулирование сделок на биржевом рынке»,

М., 2009), Ю.В.Лазаревой («Отдельные виды договоров на международных финансовых рынках», 2008), P.C. Куракиным (Биржевые договоры», 2013). Из диссертационных исследований, посвященных вопросам правового регулирования сделок на рынке ценных бумаг можно назвать работы следующих авторов: Е.А. Клинова («Гражданско-правовые сделки при размещении эмиссионных ценных бумаг», 2007), М.А. Толчинский («Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке, 2007), О.М. Шевченко («Правовое регулирование деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг», 2009), Е.С. Петросян («Правовое регулирование биржевых сделок», 2003), И.Г. Абраменкова («Биржевые сделки с ценными бумагами», 2002), Т.В. Сойфер («Сделки в биржевой торговле», 2003).

Анализ существующих на настоящий момент в российской цивилистике исследований, касающихся сделок на рынке ценных бумаг, не позволяет говорить об изученной в достаточной мере структуре данных гражданско-правовых отношений на рынке ценных бумаг, я именно отсутствует систематизированное научное знание о типах тех или иных договорных моделей в данной сфере, что затрудняет не только совершенствование законодательной базы, анализ структуры любого договорного обязательства на рынке ценных бумаг, но и гражданско-правовое регулирование в сфере оборота ценных бумаг.

Представляется необходимым рассмотрение современной цивилистикой договорных конструкций, используемых на рынке ценных бумаг, как особой системы договоров, что позволяет наиболее точно охарактеризовать специфику их элементов, способствует совершенствованию гражданско-правового регулирования на рынке ценных бумаг. Последнее, в свою очередь будет способствовать укреплению российского рынка ценных бумаг, его инвестиционной привлекательности.

Следует отметить, что в настоящее время активно ведется работа по

совершенствованию норм, регулирующих оборот ценных бумаг. Одним из основных направлений в данной сфере, обозначенных в Концепции развития гражданского законодательства, является разработка наиболее общих принципиальных положений, касающихся оборота ценных бумаг (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009). Изменения, внесенные Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ в часть 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившие в силу с 1 октября 2013 года, существенным образом затронули лишь сферу регулирования ценных бумаг как объектов гражданских прав.

Исследование специфики гражданско-правового регулирования сделок на рынке ценных бумаг представляется немаловажным аспектом совершенствования научного знания в данной области.

Объект диссертационного исследования - гражданско-правовое регулирование как форма социальной регуляции и процесс системного воздействия норм гражданского права на общественные отношения в сфере гражданского оборота.

Предмет диссертационного исследования - теоретические и практические стороны гражданско-правового регулирования совершаемых на рынке ценных бумаг (фондовом рынке) сделок в аспекте отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся на рынке ценных бумаг (фондовых отношений), и законодательства о сделках, совершаемых на данном рынке, в условиях правовой системы Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является изучение закономерностей гражданско-правового регулирования фондовых отношений во взаимосвязи с совершением сделок на рынке ценных бумаг. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - раскрыть понятие отношений на рынке ценных бумаг, регулируемых нормами гражданского права;

исследовать некоторые исторические, международные и

сравнительные правовые аспекты гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг;

- рассмотреть рынок ценных бумаг как систему гражданских правоотношений между участниками оборота ценных бумаг;

- разобрать механизм гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг в аспекте правоотношений и законодательства в сфере рынка ценных бумаг;

описать методологические принципы типологии сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, и представить типологию данных сделок;

- охарактеризовать систему сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг;

- проанализировать смешанные, непоименованные и комплексные сделки (договоры), совершаемые (заключаемые) на рынке ценных бумаг;

изучить правотворческую стратегию гражданского законодательства о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг, с точки зрения влияющих на нее факторов.

Теоретической основой исследования являются труды следующих ученых в сфере юриспруденции: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.И. Братусь, В.В. Витрянский, Е.П. Губин, Г.К. Дмитриева, A.C. Еременко, Т.В. Закупень, C.B. Запольский, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, П.В. Крашенинников, O.A. Красавчиков, JI.A. Лунц, А.Л. Маковский, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Д.А. Медведев, Т.Н. Нешатаева, Л.А. Новоселова, Е.А. Павлодский, Б.Я. Полонский, Ю.В. Романец, Р. Саватье, О.Н. Садиков, Б.М. Сейнароев, А.П. Сергеев, В.Л. Слесарев, Е.А. Суханов, P.O. Халфина, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф.Яковлев, В.В. Ярков.

При написании настоящей работы были использованы работы следующих ученых-экономистов в сфере рынка ценных бумаг и инвестирования: Е.Б. Алехин, П.В. Воробьев, Лялин Б.А., Лозовский Л.Ш.,

Я.М. Миркин, В.А., Райзберг, Б.И.Стародубцева.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили общенаучные (анализ, синтез, обобщение, аналогия, индукция, дедукция) и частнонаучные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный) методы познания.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты изучения нормативно-правовых актов Российской Федерации, иностранных государств в области гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг, материалы обобщения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ практики применения судами норм, регулирующих совершение сделок на рынке ценных бумаг. В работе использовались эмпирические данные, отражающие договорную деятельность участников рынка ценных бумаг, документы международных организаций, материалы практической деятельности регулятора в сфере финансового рынка Российской Федерации - Федеральной службы по финансовым рынкам, (РО ФСФР России в ЮЗР).

Нормативной правовой основой диссертационного исследования выступили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты ведомственного нормотворчества, а именно: Гражданский кодекс Российской Федерации, акты федерального законодательства Российской Федерации в области регулирования рынка ценных бумаг (Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 05.03.1999 N 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 21.11.2011 N 325-Ф3 «Об организованных торгах», Федеральный закон от 07.02.2011 N 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности», Приказ ФСФР России от 16.07.2013 N 13-58/пз-н «Об утверждении Требований к содержанию спецификаций договоров, являющихся производными финансовыми инструментами» и др.) по состоянию на 20 января 2014 года.

Научная новизна диссертации определяется актуальностью

дальнейшего совершенствования гражданского законодательства в области регулирования правоотношений, связанных с оборотом ценных бумаг, а также необходимостью разработки законодателем специальных правил, регламентирующих различные аспекты совершения сделок с ценными бумагами и по поводу ценных бумаг, и заключается в том, что диссертантом сформулировано понятие «механизм гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг», дано определение дефиниции «рынок ценных бумаг» в гражданско-правовом аспекте, выделены особенности типологии сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, выделен ряд выявленных и систематизированных факторов, которые предлагается учитывать при выработке правотворческой стратегии законодательства о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в связи с совершением сделок на рынке ценных бумаг; обладают признаками регулируемых нормами гражданского права имущественных и корпоративных отношений и образуют систему правомерных действий участников гражданского оборота по осуществлению гражданских прав и обязанностей по ценным бумагам либо по поводу перемещения (оборота) последних.

2. Процессы становления и развития гражданско-правового регулирования сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, имеют свою фактологию, поддаются историко-правовой периодизации, связаны с экономической историей фондовых отношений на Западе и в России. Взятый в конкретно-историческом развитии механизм международно-правового регулирования сделок на рынке ценных бумаг отличается органичным применением комбинированных, квази-юридических средств правового воздействия на отношения в сфере оборота ценных бумаг. Такой характер применения средств правового воздействия в ходе гармонизации

актов международного и национального права говорит о девальвации собственно юридического инструментария гражданско-правового регулирования. Сравнительное правоведение гражданско-правового регулирования рынка ценных бумаг показывает, что российский гражданский оборот постепенно интегрируется с мировым хозяйством, инертно имплементируя прогрессивные иностранные правовые обычаи, нормы международного и иностранного права (Соединённых Штатов Америки, Европейского Союза, др.) о сделках на рынке ценных бумаг.

3. В гражданско-правовом аспекте рынок ценных бумаг - это система отношений по законному перемещению финансовых средств в форме ценных бумаг путём совершения действительных сделок по пользованию, распоряжению ценными бумагами и имущественными правами на них и обеспечению свободного оборота в экономическом пространстве ценных бумаг и имущественных прав на них. Понятие «рынок ценных бумаг» имеет экономически окрашенную семантику и широкое хождение в науке и практике, что оказывает существенное „ влияние на гражданско-правовое понимание и теоретико-познавательные функции данного понятия.

4. Механизм гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг есть система организационных, информационных, законодательных, правоприменительных и иных надлежащих средств воздействия норм гражданского права на отношения в сфере оборота ценных бумаг с целью устойчивого социально-экономического развития. В многоуровневой структуре законодательства о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг, качественно-количественный перевес получают ведомственные (подзаконные) правовые акты. Этот фактор расценивается как негативная тенденция к редукции механизма гражданско-правового регулирования и деформации принципа системности гражданского законодательства.

5. В диссертации определена типология сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг. Типология сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, основана на методологических принципах расчленения систем релятивных юридических фактов и их группировке посредством идеализированных типов (моделей) сделок и выполняет функции идентификации признаков, совершенствования техники юридической квалификации, генерализации правовой информации о данных сделках, а также унификации договорных форм, неизвестных законодателю, но активно осваиваемых фондовой практикой, с целью эффективной систематизации норм гражданского права о сделках, совершаемых на рынке ценных бумаг. На базе предложенной типологии сделки, совершаемые на рынке ценных бумаг, дифференцированы на две укрупнённые группы: сделки по осуществлению правомочий владения, пользования и распоряжения ценными бумагами и имущественными правами на них (материальные гражданско-правовые сделки); сделки по обеспечению- свободного перемещения (оборота) в экономическом пространстве ценных бумаг и имущественных прав на них (организационные гражданско-правовые сделки).

6. Сделки, совершаемые на рынке ценных бумаг, имеют признаки смешанных договоров. Отсутствие законодательной формализации ряда договорных конструкций (договор peno, договор с трансфер-агентом, договор по внесению в уставный капитал, облигационный договор, фьючерсный контракт, форвардный контракт, маржинальные договоры, своп-договоры и ряд др.) проявляет качество непоименованности (бланкетности) изучаемых сделок. Сложные конструкции обязательств, возникающих из сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, обусловливают свойство комплексности таких сделок.

7.В диссертации выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование гражданско-правовых отношений, складывающихся при совершении сделок на рынке ценных бумаг, а именно: тенденции и

новеллы международно-правового и гражданско-правового регулирования фондовых отношений в зарубежных правовых системах; характер динамики фондовых отношений; тенденции изменений гражданского законодательства и взаимозависимых отраслей законодательства Российской Федерации; предпосылки финансовой, валютной, денежной, кредитной, бюджетной и банковской политики государства; новизна результатов научной деятельности в референтной области правовых знаний; состояние и тенденции практики применения норм гражданского права, регулирующих отношения на рынке ценных бумаг; тенденции развития профессиональных саморегулируемых организаций на фондовом рынке.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена сформулированными в ней выводами и обобщениями, способствующими теоретическому осмыслению системы гражданско-правового регулирования сделок на рынке ценных бумаг. С практической точки зрения, указанное исследование позволит сделать наиболее доступными для большинства участников гражданского оборота изучаемые договорные конструкции, внести ясность и четкость в регулирование гражданско-правовых отношений на рынке ценных бумаг. Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности при подготовке проектов федеральных законов о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, а также подготовки специальных законов о сделках на рынке ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла подготовку, обсуждение и рецензирование на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора. Полученные автором результаты диссертационного

исследования представлялись вниманию научной общественности на тематических научных конференциях и семинарах.

Структура работы опосредована целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на четыре параграфа, заключения, списка использованных правовых актов и литературы.

ГЛАВА 1. СДЕЛКИ КАК ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ И МЕХАНИЗМ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ

§ 1.1. Понятие отношений на рынке ценных бумаг, регулируемых

нормами гражданского права

Рынок ценных бумаг необходимо рассматривать как систему отношений между участниками оборота ценных бумаг. В науке гражданского права вопрос определения круга данных отношений является дискуссионным.

И.М. Лифшицем предлагается следующая совокупность групп правоотношений, составляющих сферу обращения таких финансовых инструментов, как ценные бумаги. Основанием классификации выступает такой критерий, как субъектный состав1:

.1) отношения между профессиональными участниками рынка ценных бумаг (далее - РЦБ), связанные с фактом приобретения или утраты статуса того или иного профессионального участника РЦБ (т.е. с приобретением ими правоспособности) и с фактом прохождения всех этапов процедуры эмиссии, т.е. выпуска ценных бумаг, а также связанные с осуществлением текущего надзора и проверок регулятором надлежащего выполнения обязанностей, которые предусмотрены законодательством, а также применением санкций в случае, если такие нарушения присутствуют, эмитентами, с одной стороны, и государством (или интеграционным образованием) в лице регулятора, т.е. национального (наднационального) государственного органа, имеющего надзорные полномочия на РЦБ, с другой. К данной группе также принято относить такую категорию отношений, как отношения, заключающиеся в

1 Лифшиц И.М. Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском союзе. М.: Статут, 2012.253 с.

исполнении установленных законодательством публичных обязанностей того или иного профессионального участника, а также тем или иным должностным лицом организации. Подобные отношения возникают как между регуляторами страны местонахождения профессионального участника, так и между регуляторами стран фактического осуществления деятельности;

2) отношения, складывающиеся между профессиональными участниками РЦБ, эмитентами, с одной стороны, и другими участниками РЦБ, которые не являются профессиональными участниками, с другой. Такие отношения складываются между резидентами одного или нескольких государств;

3) между профессиональными участниками (эмитентами);

4) между участниками РЦБ, не опосредованные профессиональными участниками правоотношения;

5) отношения, которые связаны с фактом исполнения той или иной установленной законодательством публичной обязанности участника РЦБ, который не является профессиональным участником, а также тем или иным должностным лицом органа управления организации.

Представляют интерес и рассуждения A.B. Габова. По его мнению, регулируемые позитивные социальные связи в сфере РЦБ можно укрупнено дифференцировать на следующие блоки общественных отношений, которые возникают2:

1) в связи с фактом создания ценной бумаги как объекта гражданских прав (эмиссия ценных бумаг и иные формы возникновения ценных бумаг) и с фактом их присвоения эмитентом;

2) в связи с обращением той или иной ценной бумаги;

3) в процессе того, как субъекты учетной системы осуществляют свои функций, связанные с учетом прав владельцев ценных бумаг;

Габов A.B. Ценные бумаги: вопросы теории и правового регулирования рынка. М.: Статут, 2011.- 1104 с.

4) в процессе того, как реализуются основные цели и задачи инвестиционной деятельности;

5) вследствие осуществления субъективных гражданских прав, которые закреплены ценной бумагой;

6) в процессе осуществления той или иной профессиональной деятельности и иных тесно с ними связанных видов деятельности на РЦБ;

7) в процессе того, как осуществляется государственное регулирование РЦБ.

Гражданско-правовому регулированию отдана большая часть указанных правоотношений. Так, нормами гражданского права регулируются договорные отношения между профессиональными участниками РЦБ, эмитентами, с одной стороны, и другими участниками РЦБ, с другой; между профессиональными участниками (эмитентами); между участниками РЦБ, не опосредованные правоотношениями с профессиональными участниками. Кроме того, отметим, что правовую основу первой и пятой групп отношений составляют нормы публичного права, но довольно часто именно по поводу данных публичных правоотношений профессиональными участниками РЦБ, эмитентами и иными участниками РЦБ заключаются многие гражданско-правовые сделки.