Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бессарабов, Даниил Владимирович

  • Бессарабов, Даниил Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 252
Бессарабов, Даниил Владимирович. Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Барнаул. 2006. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бессарабов, Даниил Владимирович

Введение.

Глава 1. Рынок ценных бумаг и его правовое регулирование.

1.1 Понятие и функции рынка ценных бумаг.

1.2 Виды рынка ценных бумаг.

1.3 Развитие законодательства о рынке ценных бумаг.

Глава 2. Правовое положение и правовая основа деятельности субъектов рынка ценных бумаг.

2.1 Понятие и состав субъектов рынка ценных бумаг.

2.2 Правовое положение эмитентов.

2.3 Правовое положение инвесторов.

2.4 Правовое положение профессиональных участников рынка ценных бумаг.

2.5 Саморегулируемые организации на рынке ценных бумаг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг»

Рынок ценных бумаг сегодня прочно закрепился в финансовой системе государства и фактически стал его составной частью. Год от года он играет все более заметную роль в деле привлечения инвестиций в экономику страны, тем самым способствуя ее эффективному развитию.

Сравнительно молодой российский рынок ценных бумаг требует к себе особого внимания, поскольку практика последних лет показывает, что бесконтрольное его функционирование приводит к нарушению прав и законных интересов участников фондового рынка. В связи с этим рынок ценных бумаг закономерно подвергается прямому и косвенному воздействию со стороны государства. Однако, памятуя о рыночном характере рынка ценных бумаг, нельзя забывать и о существовании опасности его «зарегламентированное™», что может ослабить или даже нейтрализовать возможное положительное воздействие рынка на экономику, искажая решения инвесторов и эмитентов.

С учетом исключительной важности места, которое занимает рынок ценных бумаг в экономике страны, в настоящее время особое значение приобретает вопрос совершенствования законодательства о фондовом рынке. Речь должна идти не о революционных процессах в этой сфере, а о последовательном совершенствовании действующего законодательства до уровня, соответствующего требованиям сегодняшнего дня.

К сожалению, законодательство, регулирующее данную сферу отношений, далеко от совершенства: многие исходные понятия рынка ценных бумаг до сих пор не определены, разные нормативные правовые акты содержат внутренние противоречия. Такое состояние законодательства не в последнюю очередь объясняется и состоянием теоретических разработок в этой сфере. Несомненно, что дальнейшее отставание научной мысли от складывающейся практики функционирования рынка ценных бумаг может существенно затормозить его развитие и привести в конечном счете к нежелательным последствиям социально-экономического характера.

До настоящего времени нет единства мнений по поводу определения понятий финансового рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг и их соотношения. Недостаточно глубоко исследованы правовое положение и правовые основы деятельности субъектов рынка ценных бумаг. Действующее законодательство, широко используя термин «субъект рынка ценных бумаг», в месте с тем не только не приводит его определение, но и не конкретизирует состав субъектов.

Необходимость детального и всестороннего рассмотрения перечисленных проблем объясняется и тем, что в результате недостаточного правового регулирования деятельности эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг существует потенциальная угроза нарушения права инвесторов. Обобщение сложившейся за последние десять лет практики фондового рынка позволяет говорить о том, что пробелы в правовом регулировании соответствующих отношений привели к появлению такого явления, как недружественные поглощения - наиболее жесткая разновидность корпоративных конфликтов. Используемые недобросовестными участниками рынка ценных бумаг методы борьбы за пакеты акций часто включают в себя такие приемы, как «двойной реестр», «размывание долей мелких акционеров» в ходе процедур размещения ценных бумаг, обращение взыскания на ценные бумаги по несуществующим обязательствам владельца.

В этой связи именно всестороннее обеспечение реализации прав инвесторов объявлено важнейшим направлением государственной политики на рынке ценных бумаг Российской Федерации.

До сих пор не определено содержание понятия «профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг», что не только затрудняет изучение статуса профессиональных участников рынка, но и приводит к возникновению на практике конфликтных ситуаций. Не исследованы особенности профессиональной деятельности, правовое положение как профессиональных участников рынка ценных бумаг в целом, так и брокеров, дилеров, управляющих, клиринговых организаций, депозитариев, держателей реестра и организаторов торговли в отдельности.

Не были предметом специального анализа саморегулируемые организации в качестве самостоятельных субъектов рынка ценных бумаг. И это несмотря на то, что существует проблема двойственности статуса саморегулируемой организации, являющейся, с одной стороны, обычным субъектом гражданско-правовых отношений, основанных на принципах равенства всех участников, а с другой стороны, организацией, на которую возложены отдельные контрольные полномочия органов государственного управления.

До настоящего времени системного исследования проблем правового положения субъектов рынка ценных бумаг, их деятельности не проводилось, что обосновывает выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа современного российского законодательства о рынке ценных бумаг, теоретических положений и складывающейся на фондовом рынке практики деятельности его участников комплексно исследовать теоретические и практические проблемы, выявить недостатки и пробелы в правовом положении субъектов рынка ценных бумаг, а также определить пути возможного совершенствования законодательства в данной сфере.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- осуществить анализ развития рынка ценных бумаг России в историческом, правовом и социально-экономическом аспектах;

- определить уровень разработанности темы и уточнить основные понятия темы исследования;

- определить понятие рынка ценных бумаг, его функций и роли в становлении рыночной экономики России;

- определить понятие субъекта рынка ценных бумаг;

- исследовать правовое положение, правоспособность и дееспособность отдельных субъектов рынка ценных бумаг, таких, как эмитенты, инвесторы, профессиональные участники, саморегулируемые организации; выявить правовую природу соглашений, заключаемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг в процессе своей профессиональной деятельности;

- подготовить научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность субъектов рынка ценных бумаг и практики его применения.

Объект исследования составили общие, объективно существующие процессы и явления, возникающие в процессе функционирования рынка ценных бумаг, совокупность правоотношений, складывающихся в этой сфере на современном этапе развития российского государства.

Предметом исследования являются правовое положение и правовые основы деятельности субъектов рынка ценных бумаг как участников частноправовых отношений, практика применения правовых норм, регулирующих их деятельность, вопросы, определяющие основные тенденции развития рынка ценных бумаг, как исторические, так и возникающие на современном этапе, а также существующие теоретические разработки по этим вопросам.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертации составили работы ученых и практиков, интересующихся экономической и правовой проблематикой рынка ценных бумаг, среди которых следует отметить: М.М. Агаркова, Б.И. Алехина, В.К. Андреева, А.И. Басова, М. Батунина, B.C. Белых, А.Е. Березийц, А.Г. Богатырева, Е. Болынунову, П.Ю. Бороздина, Д.А. Вавулина, М.Б. Васильева, А.А. Власова, А.В. Габова, В.А. Галанова, И.В. Галкина, В.В. Глущенко, А.Ю. Голубкова, В. Грызунова, Ю. Дементьеву, П.Ю. Дробышева, А.А. Дубинчина, П.В. Дубонос, И.В. Ершову, А.Н. Ефремова, Д.А. Звягинцева, Е. Зенькович, Т.М. Иванову, А.Х. Казарину, А.Б. Карлина, Н.Т. Клещева, В. Лыжина, П. Малышева, ЮА. Метелеву, Я.М. Миркина, Л.Ю. Михееву, А.М. Назаренко, Е.А.Павлодского, Э.С. Петросяна, Н. Подольного, С.В. Пыхтина, М.М. Рас-сулова, И.В. Рукавишникову, А.Ф. Сажина, М.Р. Саркисяна, Б.М. Сей-нароева, Н.Г. Семилютину, Д. Сивакова, Д.В. Сидорова, М.Л. Скуратовского, Е.Е.Смирнову, В. Спиранского, Д. Степанова, Ю.А. Тарасенко, И.Т. Тарасова, В.И. Татарникова, М.В. Телюкину, П.В. Турышева, Д. Ульянову, А.К. Фетисова, Т.А. Филиппову, А.И. Хаснутдинова, С.В. Харченко, П. Хинкина, А.Хрусталева, С. Чуйкову, Г.С. Шапкину, Г.Н. Шевченко, И. Щербович, А.Е. Шерстобитова, В.М. Шерстюка, В.Ф. Яковлева.

Нормативно-правовой основой исследования служат положения Конституции РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, международные правовые акты, законодательство иностранных государств, законы Российской империи, СССР, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, приказы Федеральной службы по финансовым рынкам и другие правовые акты.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания и основанные на нем частно-научные методы (историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, системно-структурный и др.), а также методологические положения общей теории права. Их системное применение позволило комплексно рассмотреть правовое положение субъектов рынка ценных бумаг.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное изучение проблем правового положения и деятельности именно субъектов рынка ценных бумаг с учетом современных реалий, особенностей и специфики их законодательного регулирования как участников частноправовых отношений. В связи с этим публичные правоотношения, возникающие на рынке ценных бумаг, в частности деятельность государства и его уполномоченных органов по регулированию отношений на рынке ценных бумаг, находятся за пределами данного исследования.

В диссертации рассматриваются наиболее актуальные теоретические вопросы и практика деятельности субъектов рынка ценных бумаг, а также даны научно-практические рекомендации по повышению эффективности этой деятельности. Кроме того, на основе результатов изучения норм дореволюционного российского законодательства, положений права ряда иностранных государств, современного российского законодательства выявлены проблемы практической деятельности субъектов рынка ценных бумаг и высказаны соображения по их разрешению.

С этой целью в диссертации сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию российского законодательства о субъектах рынка ценных бумаг.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Договор, заключаемый брокером со своими клиентами по поводу брокерского обслуживания, по своей правовой природе носит характер договорных отношений комиссии, поручения, агентского договора или смешанных форм договоров.

2. Конфликт интересов брокера и клиента рассматривается как ситуация, при которой личная заинтересованность брокера влияет или может повлиять на надлежащее и добросовестное исполнение им своих обязанностей по договору с клиентом, при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью брокера и интересами его клиента, способное привести к причинению вреда клиенту.

Предложенная формулировка рассматривает конфликт интересов более широко, чем это сделано в постановлениях Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, однако именно такой подход позволяет в полной мере обезопасить клиентов брокера и создать правовые гарантии на случай возмещения убытков.

3. Между клиринговой организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, и лицами, в интересах которых осуществляется клиринг (так называемыми участниками клиринга), заключается договор на клиринговое обслуживание. Данный договор опосредует широкий круг сложных и разнородных отношений, существующих между его сторонами, поэтому в нем нашли отражение черты договора на оказание возмездных услуг, коммерческого представительства, а также поручительства, что позволяет говорить о его смешанной правовой природе.

4. Субъекты рынка ценных бумаг вправе заключать депозитарный договор, в котором стороной выступает профессиональный участник фондового рынка, именуемый депозитарием. Заключаемые им соглашения представляют собой самостоятельный вид договора, не предусмотренный ГК РФ, имеют особую правовую природу и самостоятельное место в системе обязательственного права России. Это объясняется как специальным регулированием отношений, возникающих по данному договору, так и единством услуг, составляющих собственно депозитарную деятельность профессионального участника рынка ценных бумаг и являющихся предметом депозитарного договора.

5. Уточнен статус доверительного управляющего, действующего на рынке ценных бумаг. Согласно общим положениям ст. 1015 ГК РФ управляющим может быть индивидуальный предприниматель, а в силу специфики доверительного управления ценными бумагами управляющими на рынке ценных бумаг могут быть только юридические лица. Индивидуальные предприниматели лишены права заниматься этим видом профессиональной деятельности. В дополнение к существенным условиям договора доверительного управления, предусмотренным ГК РФ, установлены существенные условия доверительного управления ценными бумагами.

6. Уточнено понятие инвестора, закрепленное в ст. 1 Федерального закона от 05.03.1999 № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»1. Инвестор рассматривается как субъект рынка ценных бумаг, приобретающий или имеющий намерение приобрести право собственности или иное вещное право на эмиссионные ценные бумаги посредством заключения от своего имени и за свой счет или с использованием привлеченных средств возмездных гражданско-правовых сделок с целью получения прибыли или иного положительного экономического результата.

7. Более четко определен статус саморегулируемой организации на фондовом рынке. Она рассматривается как самостоятельный субъект рынка ценных бумаг. Сделан вывод о том, что саморегулируемая организация - это не некая новая организационно-правовая форма, а лишь термин, используемый для наименования юридического лица, призванного выполнять специфические функции. Исходя из целей деятельности саморегулируемых организаций аргументирован тезис о том, что наиболее оптимальной для них является форма некоммерческого партнерства.

Даны рекомендации по совершенствованию законодательства о рынке ценных бумаг:

- следует внести поправки в Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 16.03.2005 № 05-4/пз-н в части установления перечня изменений, которые эмитент не вправе вносить в зарегистрированное решение о выпуске ценных бумаг, разрешив при этом все остальные. Кроме того, следует дифференцировать ситуации внесения изменений до и после начала размещения ценных бумаг. В частности, если СЗ РФ. 1999. №10. Ст. 1163.

2 Российская газета. 2005.12 мая. №98. размещение еще не начато и внесение изменений не затронет прав инвесторов, можно установить достаточно широкий круг возможных изменений. Если же изменения вносятся уже после начала размещения ценных бумаг в целях обеспечения равных прав приобретателям ценных бумаг, перечень возможных изменений следует ограничить;

- необходимо установить в законодательстве единый срок исковой давности для признания недействительным выпуска ценных бумаг, а также момент, с которого он начинает исчисляться. Это объясняется тем, что Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг»1 установлен срок исковой давности для признания недействительным выпуска ценных бумаг - три месяца с момента регистрации отчета об итогах выпуска данных ценных бумаг. В то же самое время продолжает действовать ст. 13 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», установившая срок исковой давности по делам о признании выпуска ценных бумаг недействительным (один год с даты размещения этих бумаг);

- в связи с разделением в законодательстве счетов брокера и его клиента в НК РФ следует предусмотреть нормы, запрещающие взыскание налога со специального брокерского счета, на котором размещаются денежные средства клиента, по обязательствам брокера, а также приостановление операций по специальному брокерскому счету в качестве способа обеспечения взыскания средств по налоговым правонарушениям брокера;

- в Федеральном законе от 21.07.1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»2 необходимо установить запрет на обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на специальном брокерском счете брокера, выступающего в качестве должника;

- следует разработать и утвердить приказом Федеральной службы по финансовым рынкам положение о гарантийном фонде клиринговых

1СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918.

2СЗРФ. 1997. №30. Ст. 3591. организаций, образуемом с целью обеспечения исполнения обязательств участников клиринга. В положении целесообразно предусмотреть единые нормативные требования к размеру гарантийного фонда, порядок размещения и управления средствами, составляющими гарантийный фонд.

Теоретическая и практическая значимость работы. Совокупность рассмотренных в диссертации основных выводов и предложений диссертационного исследования, раскрывающих теоретические основы правового статуса субъектов рынка ценных бумаг, может рассматриваться как определенный вклад в развитие теоретических положений о рынке ценных бумаг, поскольку пока они не нашли должного освещения в правовой литературе. Автором на базе соответствующей научной аргументации предложен ряд конструктивных решений, позволяющих пересмотреть некоторые традиционные представления о деятельности участников рынка ценных бумаг.

Содержание представленных предложений определяет и практическую значимость диссертации, которая заключается в том, что ее материалы могут быть использованы как регулирующими рынок ценных бумаг государственными органами, так и непосредственно самими субъектами фондового рынка в своей практической деятельности.

Материалы исследования могут найти применение в законотворческом процессе, при подготовке ведомственных нормативных правовых актов, соответствующих научно-методических и практических пособий, а также в учебном процессе при чтении курсов гражданского, финансового права, гражданского и арбитражного процесса в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданского права Алтайского государственного университета, нашли отражение в шести публикациях автора в различных научных изданиях, а также трех статьях в газете «Бизнес-адвокат».

Концептуальные положения исследования были использованы автором в выступлениях на научно-практических конференциях «Новое в российском законодательстве» (Томск, 2002 г.), «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ» (Москва, 2005 г.) и «Субъекты частноправовых отношений» (Барнаул, 2006 г.).

Некоторые положения диссертационного исследования были использованы при подготовке постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 06.04.2006 № 156 «О приоритетных направлениях социально-экономического развития Алтайского края на 2006-2008 годы».

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бессарабов, Даниил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поступательное развитие рынка ценных бумаг России и глубокая интеграция его в финансовую систему государства настоятельно требует обратить внимание на качественное улучшение правового регулирования фондового рынка в целом и четкое регламентирование правовых связей между его участниками.

Диссертационное исследование по теме «Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг» подтвердило актуальность и своевременность изучения этого вопроса. Главный смысл проведенного исследования заключался в изучении, анализе законодательства о рынке ценных бумаг, теоретических положений и складывающейся практики с целью выявить недостатки и слабые места в правовом регулировании деятельности субъектов рынка ценных бумаг, разработать понятийный аппарат, а также определить пути возможного совершенствования законодательства в данной сфере.

Сделанные автором выводы и предложения по этим вопросам содержатся в представленной работе. В то же время целесообразно вновь остановиться на некоторых из них.

1. Рынок ценных бумаг нельзя рассматривать исключительно как некую сферу экономических отношений, или сектор экономики. Рынок ценных бумаг представляет собой сложную систему отношений. Именно по этой причине он может определяться именно как совокупность общественных отношений во всем их многообразии между его участниками.

Участники отношений, возникающих по поводу эмиссии и обращения ценных бумаг, именуются субъектами рынка ценных бумаг и должны обладать специальной правосубъектностью.

2. В связи с переходом России к рыночным отношениям за короткий промежуток времени была сформирована полноценная правовая основа для дальнейшего регулирования отношений на рынке ценных бумаг, приняты основополагающие федеральные законы. В месте с тем необходимо совершенствовать правовое регулирование фондового рынка, используя при этом как складывающуюся практику, так и теоретические разработки ученых в этой области.

Представляется, что изложенные в данном диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию законодательства о рынке ценных бумаг, касающиеся внесения поправок в Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг в части установления перечня изменений, которые эмитент вправе вносить в зарегистрированное решение о выпуске ценных бумаг, рекомендации по установлению единого срока исковой давности для признания недействительным выпуска ценных бумаг, а также по дальнейшему закреплению в федеральных законах идеи разделения денежных счетов брокера и его клиента, могли бы быть востребованы.

3. Деятельность эмитентов подвергнута жесткому законодательному регулированию, а с введением института финансовых консультантов, оказывающих, с одной стороны, помощь при проведении эмиссии, а с другой, осуществляющих контроль за раскрытием информации и размещением ценных бумаг, на российском фондовом рынке еще в большей степени сформировалось регулирование, основанное на полном и честном раскрытии существенной информации.

4. Необходимо обратить пристальное внимание на правовое положение инвесторов на отечественном рынке и в особенности на реальное обеспечение прав и законных интересов. И связано это в первую очередь с их особым статусом. Без них рынок ценных бумаг теряет всякий смысл и не может исполнять свое предназначение - перераспределять свободные денежные средства, поскольку именно инвесторы вкладывают свои денежные средства в ценные бумаги. Необходимость правовой защиты обусловлена и фактическим неравенством инвесторов, в частности профессиональных участников, безусловно, имеющих и больший профессиональный опыт, и знания, а также технические и информационные преимущества. Все это приводит к необходимости дальнейшего совершенствования механизма исполнения прав и законных интересов инвесторов, развития каждого из отмеченных в диссертации способов защиты нарушенных прав, таких как внутрикорпоративный, административный и судебный.

5. За последнее время произошло существенное изменение правового положения профессиональных участников рынка ценных бумаг. Эти субъекты рынка ценных бумаг теперь рассматриваются исключительно как юридические лица, которые осуществляют установленные законом виды профессиональной деятельности. Из числа профессиональных участников были исключены граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей, не стали выделять кредитные организации. В отношении организационно-правовой формы четкие требования установлены лишь к организатору торговли, являющемуся фондовой биржей, который может создаваться только как некоммерческое партнерство либо акционерное общество. В то же самое время специфика профессиональной деятельности и ее направленность на получение прибыли позволяют сделать вывод о целесообразности образования всех профессиональных участников именно в форме коммерческих организаций.

Исчерпывающе определены виды профессиональной деятельности, которые могут осуществлять профучастности. Кроме того, законодатель предусмотрел введение обязательных требований к должностным лицам профессионального участника, которые направлены на предотвращение некомпетентности и недобросовестности со стороны должностных лиц, и пресечение участия в деятельности профессионального участника лиц с криминальным прошлым. Все эти меры улучшают инвестиционный климат в России и служат построению цивилизованного рынка ценных бумаг.

Тем не менее особенности правового положения и деятельности отдельных профессиональных участников требуют более детальной проработки и законодательного регулирования. Так, к примеру, в ст. 1025 ГК РФ предусмотрено, что доверительное управление ценными бумагами имеет свои особенности, которые должны определяться законом. Однако до настоящего времени специальный федеральный закон, который бы регулировал эти отношения так и не принят. Это свидетельствует о необходимости дополнительного изучения этих проблем и разработки соответствующего законопроекта.

В свою очередь дальнейшее, более углубленное исследование проблем правового положения субъектов рынка ценных бумаг, как представляется, может быть достигнуто на основании дифференциации предмета исследования. Вместо комплексного исследования оно может проходить по отдельным или одному направлению. В частности, интерес представляет изучение правового статуса так называемых институциональных инвесторов, особенности положения которых лишь частично были затронуты в данной работе. Некоторые из них, как, например, паевый инвестиционный фонд, будучи обособленным имущественным комплексом, в соответствии с законодательством вообще не являются юридическими лицами.

Именно поэтому сделанные в ходе исследования выводы и высказанные предложения по совершенствованию правового регулирования статуса субъектов рынка ценных бумаг не претендуют на исчерпывающее разрешение всех вопросов, касающихся данной темы, однако они свидетельствуют как об актуальности, так и о неразработанности темы. Кроме того, для автора изложенные выводы и предложения являются также убедительным доказательством правильности выбранной темы диссертационного исследования и основой для дальнейшей научной работы.