Длительное деформирование плосконапряженных коррозионно поврежденных составных железобетонных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Губанова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Губанова, Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ...................................................... 5
РАЗДЕЛ Е АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ
СОСТАВНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ СИЛОВЫХ И СРЕДОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ........................................ 12
1.1 Анализ физических и расчетных моделей сопротивления
железобетона при силовых и средовых воздействиях......... 12
1.2 Влияние агрессивных сред на прочностные свойства арматурных
сталей................................................... 19
1.3 Физические модели деформирования железобетонных
конструкций составного сечения........................... 20
1.4 Основные подходы и методики к расчету железобетонных
плосконапряженных конструкций составного сечения......... 25
1.5 Выводы и постановка цели и задач исследования....... 30
РАЗДЕЛ 2. РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ПРОЯВЛЕНИИ СИЛОВЫХ
И СРЕДОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ....................................... 32
2.1 Основные положения. Исходные гипотезы............... 32
2.2 Критерии прочности и трещиностойкости железобетонных
элементов рамно-стержневых конструктивных систем в зоне наклонных трещин при силовых и средовых воздействиях..... 33
2.2.1 Критерий прочности коррозионно повреждаемого бетона при
плоском напряженном состоянии............................ 33
2.2.2 Критерий прочности нагруженного и коррозионно
повреждаемого бетона при плоском напряженном состоянии... 38
2.2.3 Критерий трещиностойкости нагруженного и коррозионно
повреждаемого бетона при плоском напряженном состоянии... 46
3
2.2.4 Построение критерия длительной прочности коррозионно повреждаемого бетона и железобетона при плоском напряженном
состоянии......................................................... 55
2.3 Длительное деформирование коррозионно поврежденного железобетонного элемента на основе анизотропной модели............ 60
2.3.1 Общие замечания............................................ 60
2.3.2 Построение физических соотношений в инкрементальной форме для железобетонных составных конструкций с трещинами в
зоне контакта двух бетонов при плоском напряженном состоянии. 62
2.3.3 Построение физических соотношений в инкрементальной форме для железобетонных составных конструкций с трещинами в
зоне контакта двух бетонов при схеме пересекающихся трещин. 68
2.3.4 Модель деформирования коррозионно поврежденного железобетонного элемента в инкрементальной форме........... 74
2.4. Выводы по разделу.................................... 78
РАЗДЕЛ 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ДЕФОРМИРОВАНИЯ И ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ
ПЛОСКОНАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ.................................................... 79
3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.......... 79
3.2 Конструкции опытных балок............................. 80
3.3 Программа и методика испытаний........................ 84
3.4 Результаты и анализ трещиностойкости и деформативности
конструкций опытных балок.................................. 87
3.5 Сопоставление данных экспериментальных исследований с
результатами расчетного анализа............................ 92
3.6 Анализ экспериментально-теоретических исследований по
определению приведенной жесткости железобетонных составных
конструкций на сдвиг.......................................... 102
4
3.7 Выводы по разделу.................................. 112
РАЗДЕЛ 4. РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ И ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ КОРРОЗИОННО ПОВРЕЖДЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ....................................... 114
4.1 Общие замечания.................................... 114
4.2 Алгоритмы определения напряженно-деформированного
состояния железобетонной составной плосконапряженной конструкции с коррозионными повреждениями............... 114
4.3 Расчетный анализ железобетонного составного ригеля панельно-
рамного каркаса многоэтажного здания при особом воздействии............................................. 125
4.4 Рекомендации по расчету железобетонных плосконапряженных
коррозионно поврежденных конструкций составного сечения с трещинами............................................... 137
4.5 Выводы по разделу.................................. 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................. 149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................... 151
ПРИЛОЖЕНИЕ А Реферат и диалоговые окна программы для ЭВМ «Программа для расчета железобетонных балок-стенок составного сечения
с трещинами»................................................ 180
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Справки и акты о внедрении..................... 185
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Длительное деформирование плосконапряженных коррозионно поврежденных составных железобетонных конструкций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Известно, что основная проблема расчета железобетонных конструкций составного сечения связана с количественным определением деформаций сдвига в зоне контакта двух бетонов. Деформации сдвига зависят от конструктивного решения сопряжения элементов составной конструкции, схемы и интенсивности поперечного армирования, вида напряженного состояния, схем трещинообразования, класса бетона элементов и других факторов. Значительное количество исследований посвящено деформированию железобетонных составных конструкций, в которых в основном рассматриваются балочные и стержневые конструкции с одноосным напряженным состоянием при конкретных схемах их армирования [35, 68, 121, 127, 155, 211, 232, 243, 245, 246, 247, 251]. В то же время значительная часть конструкций зданий и сооружений работают в условиях сложного сопротивления, что оказывает решающее влияние на характер их напряженного состояния и, следовательно, на их деформативность и трещиностойкость.
Теория деформирования сложно напряженных железобетонных конструкций зданий и сооружений с учетом различных факторов физической нелинейности, включая и трещинообразование, была рассмотрена в работах Н И. Карпенко [96, 99, 100], а ее различные варианты в приращениях, в том числе и применительно к плосконапряженным конструкциям, в работах [38, 97, 98, 102]. В то же время деформационные зависимости этой теории не охватывают модели плосконапряженных элементов составного сечения, моделирующих зону контакта двух бетонов составной плосконапряженной конструкции и тем более в случаях совместного проявления длительных процессов при коррозионных воздействиях.
Для сложнонапряженных бетонных и железобетонных конструкций, эксплуатируемых в агрессивной среде весьма актуальна, формулировка и решение задачи о динамике изменения во времени их прочностных и деформативных свойств [22, 119, 189, 248, 249, 250]. Результаты этих исследований до настоящего времен продолжают оставаться предметом дискуссий в отношении различий самих подходов к решению задач
6
трещиностойкости, прочности и деформативности сечений при одновременном проявлении силовых и средовых воздействий.
В связи с этим учитывая длительный режимный характер нагружения железобетонных составных конструкций и возможность коррозионных повреждений при их эксплуатации представляет интерес разработка деформационной модели и критериев прочности и трещиностойкости межсредовой зоны контакта элементов составных плосконапряженных железобетонных конструкций. Перечисленные обстоятельства позволяют говорить о том, что выбранная тема обладает актуальностью и научной новизной.
Степень разработанности темы. Несмотря на достаточно широкое изучение составных и сборно-монолитных коррозионно поврежденных железобетонных конструкций такими учеными как В.М. Бондаренко, Х.З. Баширов, А.И. Васильев, Г.А. Гениев, А.Б. Голышев, И.С. Горностаев, Е.А. Гузеев, В.Г. Ерофеев, НИ. Карпенко, В.ИКолчунов, Вл.И. Колчунов, П.Г. Комохов, В.И. Морозов, Л.М. Ошкина, С.Г. Парфенов, А.И. Попеско, В. И. Римшин, В.П. Селяев, В С. Федоров, Н.В. Федорова, О Б. Чупичев и др. [25, 30, 45,31,38, 32,36,41,42,43,44,47,48,49,61,64, 66, 68, 70,109,110,111,120,124, 119, 121, 123, 128, 164, 174, 179, 180, 181, 208, 211, 222], далеко не все особенности их напряженно-деформированного состояния в условиях силовых и средовых воздействий достаточно изучены.
В работах В.М. Бондаренко, Е.А. Ларионова, Н.В. Клюевой [30, 31, 37, 39, 43, 110, 179, 239] и других ученых посвященных исследованию кинетики коррозионных повреждений железобетонных эксплуатируемых конструкций показано, что остается не достаточно изученным вопрос учета особенностей деформирования эксплуатируемого железобетона в условиях одновременного проявления режимного силового нагружения и средовых повреждений.
Расчеты железобетонных конструкций составного сечения в большинстве своем основываются на приведении конструкции к псевдо или квази сплошному сечению, использованию нелинейных и даже линейно-упругих законов деформирования материалов [74, 237] на учете различной прочности бетонов при
7
условном моделировании сечения элемента, к примеру податливости швов, типа их сопряжения и др. [28]. Приведенные подходы не позволяют достаточно строго и подробно отразить поведение железобетонного и в особенности сложнонапряженного элемента составного сечения под нагрузкой.
Цель работы - разработка расчетной модели длительного деформируемых плосконапряженных коррозионно повреждаемых железобетонных элементов конструкции составного сечения в межсредовой зоне контакта двух бетонов.
Основные задачи:
анализ исследования деформирования железобетонных плосконапряженных конструкций при силовых и средовых воздействиях;
- разработка расчетной модели и построение критериев прочности и трещиностойкости железобетонного плосконапряженного элемента составного сечения при режимных силовых и средовых воздействиях;
- разработка методики и проведение экспериментальных исследований составных железобетонных балок с моделированием их коррозионного износа;
- разработка методики и алгоритма расчета трещиностойкости и длительной прочности железобетонных плосконапряженных коррозионно повреждаемых конструкций составного сечения с трещинами;
- разработка рекомендаций по расчету железобетонных плосконапряженных конструкций составного сечения с трещинами при одновременном проявлении силовых и средовых воздействий.
Научную новизну работы составляют:
- расчетная модель длительного деформирования плосконапряженного коррозионно поврежденного составного железобетонного элемента с трещинами;
- результаты экспериментальных исследований и сопоставительного анализа теоретических и опытных данных железобетонных балок составного сечения с трещинами в межсредовой зоне контакта двух бетонов при плоском напряженном состоянии;
- методика и алгоритм расчета трещиностойкости и прочности коррозионно поврежденных железобетонных конструкций составного сечения при
8
одновременном длительном проявлении силовых и средовых воздействий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Построенная расчетная модель длительного деформирования плосконапряженного коррозионно повреждаемого железобетонного элемента позволяет определить напряженно-деформированное состояние режимно нагруженных составных железобетонных конструкции, работающих с трещинами в зоне контакта двух бетонов при длительном деформировании, с учетом коррозии бетона и арматуры.
Разработанная расчетная модель может быть использована при оценке остаточного ресурса прочности и трещиностойкости эксплуатируемых в условиях коррозионных воздействий железобетонных конструкций зданий и сооружений, в том числе в запредельных состояниях
Методология и методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования основаны на методах геометрического и физико-механического и численного моделирования строительных конструкций, методов сопротивления материалов, строительной механики и теории железобетона, а также методах экспериментальной механики железобетона.
Положения, выносимые на защиту:
- расчетная модель длительного деформирования плосконапряженного железобетонного коррозионно поврежденного железобетонного элемента с трещинами;
- физические соотношения характерного плосконапряженного элемента в зоне межсредового контакта двух бетонов и алгоритм расчета трещиностойкости, деформативности и прочности железобетонных составных конструкций, работающих с трещинами;
- результаты экспериментальных и численных исследований длительного деформирования коррозионно поврежденных железобетонных конструкций составного сечения с трещинами при одновременном проявлении силовых и средовых воздействий.
Обоснованность и достоверность научных исследований базируются на использовании базовых положений строительной механики и механики
9
железобетона, а также подтверждаются результатами экспериментальных исследований железобетонных конструкций составного сечения с моделированием в них коррозионных повреждений.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- Международный научный семинар «Перспективы развития программных комплексов для расчета несущих систем зданий и сооружений» (Курск, 19-20 сентября 2013);
- Региональный круглый стол «Теория расчета сооружений и конструкций: современное состояние и перспективы развития научных школ ЮЗГУ» (Курск, 11 апреля 2014);
- III Международная научно-практическая конференция «Проектирование и строительство» секция «Промышленное и гражданское строительство» (Курск, 16-17 марта 2017);
- Международная научная конференция VIII Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л. «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность» (Москва, 3-5 июля 2017).
В полном объеме работа была доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры Уникальные здания и сооружения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск), 7 сентября 2018 года.
Реализация результатов работы. Материалы исследований использовались при выполнении НИОКР в рамках государственного задания Минстроя России по развитию нормативной технической базы, направленной на обеспечение безопасности зданий и сооружений и применение передовых инновационных технологий проектирования и строительства:
«Разработка методов расчетного анализа живучести зданий и рекомендации по их защите от прогрессирующего обрушения» (2015 г);
10
- «Определение нормируемых параметров, обеспечивающих защиту зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения» (2016 г);
- «Разработка пособия по проектированию мероприятий по защите зданий и сооружений от прогрессирующего разрушения» (2018 г).
Результаты работы в виде алгоритма расчета и расчетных зависимостей прочности и трещиностойкости плосконапряженных составных элементов железобетонной балки-стенки с трещинами были использованы ФГБУ «НИИСФ РААСН» при выполнении НИР по теме: РААСН 7.1.7 «Расчет динамических догружений в арматуре преднапряженных железобетонных элементов составного сечения при внезапном выключении и трещинообразовании элементов в конструктивной системе».
Внедрение в практику проектирования и строительства.
Результаты расчета в виде методики и алгоритма расчета составных железобетонных конструкций эксплуатируемых объектов применялись автономной некоммерческой организацией "Орловский академический научнотворческий центр Российской академии архитектуры и строительных наук" при выполнении расчетов железобетонных каркасов объектов, проектируемых центром, в их числе:
- Строительство винного комплекса по адресу республика Крым село Оползневое;
- Строительство многоэтажного комплекса грязи лечебницы по адресу республика Крым село Оползневое;
- Строительство смотровой башни 70м по адресу республика Крым село Оползневое.
Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, из которых 2 публикация в журнале, входящем в базу данных Scopus, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
и
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов, заключения, списка используемой литературы и двух приложений.
Работа изложена на 190 страницах, проиллюстрирована 47 рисунками и, 10 таблицами. Список литературы содержит 251 источник, в том числе 22 иностранных.
12
РАЗДЕЛ 1
АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ СИЛОВЫХ И СРЕДОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ
1.1 Анализ физических и расчетных моделей сопротивления железобетона при силовых и средовых воздействиях
Проблема оценки работоспособности и остаточного ресурса несущих железобетонных конструкций зданий и сооружений подверженных воздействию агрессивной среды существует достаточно давно. В решении этой проблемы такими учеными как В.М. Бондаренко, Р.Б. Гарибов, Е.А. Гузеев, Р.Р. Инамов, П.Г. Комохов, В.И. Колчунов, И И. Овчинников, Л.М. Ошкина, А.И. Попеско, В.И. Римшин, В.И. Селяев, Н.В. Федорова, О Б. Чупичев и др. [10, 30, 35, 38, 45, 53, 70, 86, 109, 110, 111, 119, 121, 128, 164, 173, 181, 180, 188, 222] накоплен значительный опыт исследований по созданию и совершенствованию физических и расчетных моделей силового и средового сопротивления железобетонных конструкций.
Как показали исследования Е.А. Гузеева, В.И. Селяева, Л.М. Ошкиной, П.Г. Комохова, И Г. Овчинникова, И И. Овчинникова, А.И. Попеско и др. [53, 70, 72, 128, 144, 165, 173, 179, 181, 183, 186] воздействие агрессивной среды приводит к значительным изменениям прочностных свойств материала во времени и носит необратимый характер. Влияние внешней агрессивной среды на структурно-механические свойства железобетона выражается в понижении прочности, снижении сопротивления деформированию, преждевременному трещинообразованию, нарушению совместной работы арматуры и бетона.
Существует несколько теорий количественного описания процесса коррозии бетона и все они носят феноменологический характер, поскольку основываются на выведенных авторами формулах с эмпирическими коэффициентами, вычисленными путем аппроксимаций опытных данных для
13
конкретных случаев воздействия агрессивных сред [33, 164, 185, 241 и др ]. Так же существует ряд чисто экспериментальных методов оценки коррозии бетона [136].
Метод оценки влияния агрессивных сред на бетон по внешнему виду образцов использовали в своих исследованиях О. Граф, А.Р. Шуляченко, В.И. Чарноморский, Н А. Мощанский и В.Л. Чернявский и др. Метод О. Графа основывался на подробном протоколировании изменений внешнего вида бетонных призм, погруженных в агрессивный раствор, по шестибалльной системе [106]. Н А. Мощанский для оценки степени коррозионного разрушения образцов использовал пятибалльную систему [154].
Работами М. Schonberg, Н. Rayser, В.М. Москвина, Ф.М. Иванова и др. установлено, что величина деформации коррозионного расширения зависит от размера и формы опытного образца, марки цемента, агрессивности среды. Согласно этим исследованиям считается что если величина расширения образцов через шесть месяцев превышает 0,05%, а через год - 0,1% это свидетельствует о диструктивных процессах, приводящих к разрушению.
Влияние агрессивной среды методом определения прочности образцов на сжатие и поперечный изгиб исследовали В.В. Кинд, А.И. Минас, Н А. Мощанский, Ф.М. Иванов, ЮМ. Бутт и др. В основе исследований лежит представление факта коррозии как процесса снижения прочности бетона. О степени развития коррозии эти и другие исследователи судят по графикам кривых изменения прочности во времени для образцов, находившихся в агрессивной и нейтральной среде. Количественным показателем коррозии является коэффициент коррозионной стойкости Ю, представляющий собой отношение прочности образцов, находившихся в агрессивном растворе к прочности образцов находившихся тот же срок в воде [90].
А.И. Минас в своей работе [148] принимает условие о существовании границы между коррозированным и неповрежденным бетоном, основываясь на том, что потеря прочности бетона, находящегося в агрессивной жидкой среде,
14
происходит с наружных поверхностных слоев и постепенно распространяется на
более глубокие слои.
В исследованиях Ф.М. Иванова, Г.В. Любарской, Е.А. Гузеева, М.Ф. Тихомировой и др. процесс коррозии бетона характеризуется степенью перерождения структуры цементного камня, которая определяется химическим анализом и зависит от вида коррозии [72].
Наиболее рациональными, среди перечисленных лабораторных методов исследования коррозии бетона, представляются методы, основанные на определении предела прочности.
В ряде работ [8, 9, 67, 150, 158, 167] содержатся предложения по оценке влияния коррозии бетона на силовое сопротивление конструкций полученью из анализа лабораторных испытаний экспериментальных образцов, находившихся в агрессивной среде и не связаны с уровнем напряженного состояния. Так и в исследованиях А.И. Попеско [164] построены нелинейные модели(зависимости) для оценки и прогнозирования степени изменения нормативной прочности бетонов в агрессивных средах на основе обобщения результатов опытных данных полученных в работах [90, 107, 153, 165 и др ]. В основе методологии всех этих работ лежат лабораторные испытания бетонных кубов, помещенных в агрессивную среду и определении их прочности через определенные промежутки времени.
Значительный вклад в развитие методов расчета и проектирования железобетонных конструкций, эксплуатируемых в агрессивных средах, внес Е.А. Гузеев и его ученики [70, 174]. Ими установлено и экспериментально обосновано существенное влияние внешних воздействий агрессивной среды и силовых воздействий на НДС и перераспределение усилий в стержневых железобетонных конструкциях.
Метод оценки НДС железобетонных конструкций разработанный Е.А. Гузеевым и Н.В. Савицким [71], учитывают специфику сульфатной коррозии бетона. Данный метод позволяет с достаточной точностью оценивать прочность и
15
деформативность железобетонных конструкций при длительном воздействии агрессивной среды и кратковременном нагружении.
Предложенный В.М. Бондаренко, Е.А. Гузеевым и Н.В. Савицким в работе [174] метод интегрального модуля учитывающий неоднородное напряженное состояние по высоте сечения железобетонной конструкции основан на упрощении закономерности изменения свойств бетона по глубине фронта воздействия с агрессивной средой.
Н.В. Савицкий в своей работе [175], с целью сокращения объема вычислений при оценке НДС железобетонных конструкций предложил способ аналитической оценки усилий, воспринимаемых бетоном. Для аналитического определения значения подынтегральная функция напряжений заменена аппроксимирующей функцией, которая при некоторых значениях аргумента принимает те же значения, что и исходная функция.
Так же для расчета конструкции подверженной воздействию агрессивной среды Е.А. Гузеев обосновал применимость послойного ступенчатого изменения прочностных и деформативных свойств бетона в сечении элемента (Рис. 1.1а).
Описанный механизм изменения прочностных и деформативных свойств коррозионно поврежденного бетона представляется различными исследователями по-разному:
- П.Г. Комоховым из анализа собственных экспериментов [128], предложена трех зонная схема повреждений сечения бетонного элемента (Рис. 1.16);
- В И. Римшин, исходя из вычислительных данных, модернизировал схемы Е.А. Гузеева и П.Г. Комохова представив в виде треугольника график повреждений в переходной зоне (Рис. 1.1 в);
- В.М. Бондаренко [32, 33, 34] исходя из соображений монотонно энтропийного изменения повреждений обобщил представленные Е.А. Гузеевым, П.Г. Комоховым и В. И. Римшиным схемы по мере продвижения поверхности нейтрализации с обязательным сопряжением кривой, поверхности повреждения с поверхностью нейтрализации. Основываясь на посылке о прямоугольной форме
16
a)
Рисунок 1.1 Графики изменения предельной прочности по высоте поперечного сечения железобетонной балки поврежденной коррозией, предложенные: (а) - Е.А. Гузеевым, (б) - П.Г. Комоховым, (в) - В И. Римшиным: I - зона полного коррозионного повреждения, потеря силового сопротивления;
II - переходная зона частичного повреждения, частично сохранено силовое сопротивление; III - неповрежденная зона, зона полного сохранения силового сопротивления; 1 - сохраненная часть силового сопротивления; 2 - Поврежденная часть с утраченным силовым сопротивлением
эпюры нормальных напряжений, В.М. Бондаренко, Н.В. Клюева [31] предложили график изменения прочностных свойств бетона, в том числе для сооружений меняющих расчетную схему, корректировать влиянием коррозионных повреждений в переходной зоне введением к пределу прочности коэффициентов сохранения К*хс (Рис. 1.2).
Коэффициент сохранения К*хс [30, 31], или коэффициент химической стойкости Кхс [69, 181], является одним из основных показателей сопротивления материала. Исследованиями [186] было установлено, что коэффициент химической стойкости можно определять по изменению прочности или твёрдости бетона после определенного времени воздействия агрессивной среды. Для
17
аппроксимации временной зависимости Kxc(t) и определения коэффициент Кхс в [69] предлагается использовать логарифмическую функцию вида:
lgKxc = a + b-lgr, (1.01)
где lg Кхс и lg т - логарифмы коэффициента химической стойкости и длительности воздействия агрессивной среды; коэффициенты а и b - постоянные
для каждого вида материала, рассчитываются по результатам испытаний, аерессибная среЗа
I I
*
нормальные напряжения
Рисунок 1.2 Схема распределения сохранения силового сопротивления по высоте сечения образца при однородном напряженном состоянии, предложенная В.М. Бондаренко, Н.В. Клюевой: зона А - зона полного разрушения бетона, z*; зона Б - переходная зона постепенного увеличения доли сохранения исходных свойств бетона, 8; зона В - зона не поврежденного коррозией бетона, р
* N Зона А
ю Зона Б
C2L Зона В
В своей работе В.П. Селяев [181] на основании многочисленных исследований [157, 182, 183, 184, 185, 206] по определению изменений свойств материала предложил определять коэффициент химической стойкости функциональной зависимостью вида:
Кхс = Ь-атР. (1.02)
Коррозионные повреждения бетона в следствии воздействия агрессивной среды могут быть описаны комплексом химических процессов [187, 214, 229], а
18
скорость этих процессов обуславливается скоростью диффузионного переноса веществ и собственно химическими реакциями. Скорость химической реакции бетона с агрессивной средой гораздо больше скорости диффузии вещества в структуре бетона, следовательно, скорость и глубина нейтрализации бетона определяется фактором проникновения агрессивной среды в бетон, что зависит от проницаемости бетона.
А.В. Саталкиным и Л.П. Макаренко в результате исследований установлено, что бетон уплотняется с увеличением сжимающих напряжений, а затем разуплотнения вплоть до разрушения. Так же уплотнение бетона при сжатии экспериментально установлено Е.А. Гузеевым [70, 71], В.П. Селяевым [180] и др. учеными. При этом с ростом относительных сжимающих усилий в начале бетон уплотняется, соответственно, снижается его пористость и проницаемости, это уменьшает значения глубины проникновения агрессивной среды в бетон. Дальнейший рост усилий в бетоне приводит к потере «сплошности» бетона т е. к образованию микротрещин и, следовательно, к повышению проницаемости бетона, что приводит к увеличению значения глубины проникновения агрессивной среды в бетон.
В работе [41] отмечено что коррозионные повреждения зависят от уровня действующих напряжений, и поскольку с ростом напряжений изменяется структура бетона изменяется и глубина коррозионных повреждений.
Расчетная модель силового сопротивления бетонных и железобетонных конструкций, предложенная В.М. Бондаренко [30, 40], учитывает влияние не только коррозионных, но и силовых нагружений, поскольку последние связаны с изменением пористости (проницаемости) бетона, при этом за основу были приняты точки О.Я. Берга и Ю Н. Хромца. Согласно этой модели если коррозионные повреждения вначале носят затухающий, кольматационный характер, то при увеличении напряжений и в следствии изменения структуры материала они сначала будут развиваться фильтрационно, а затем передут в лавинные [36, 40, 41, 105, 227].
19
1.2 Влияние агрессивных сред на прочностные свойства арматурных сталей
Известно, что по мере продвижения коррозионных повреждений в тело бетонной конструкции снижаются защитные свойства бетона по отношению к арматуре, которая начинает корродировать в результате чего уменьшается ее площадь поперечного сечения.
Коррозия арматурной стали на протяжении многих лет была предметом изучения большого числа исследователей и в частности можно назвать работы С.Н. Алексеева, Г.В. Акимова, Г.П. Вербицкий, Э.М. Гутмана, Г.В. Карпенко, В.И. Новгородский [3, 4, 5, 92] и др. Установлено, что коррозия арматуры в бетоне является частным случаем коррозии металлов, то есть подразумевается процесс постепенного разрушения поверхности арматурного стержня в результате химического взаимодействия с окружающей средой. Разница заключается лишь в скорости подвода агрессора к арматуре и его концентрации.
В результате коррозии арматуры в бетоне ее сечение постепенно уменьшается за счет прехода наружных слоев металла в продукты коррозии.
Единого мнения о влиянии коррозионных поражений на прочностные характеристики сталей нет. В исследованиях [27, 92, 136] сделан вывод о незначительном влиянии агрессивной среды на прочность стали. Вместе с тем в работе Г.В. Акимова [3] отмечено, что воздействие агрессивной среды на арматурную сталь вызывает снижение временного сопротивления и предела текучести стали.
В своих исследованиях С.Н. Алексеев [4, 5] установил, что падение прочности арматуры при коррозионных повреждениях пропорционально уменьшению сечения стержня, в то время как пластичность практически не уменьшается, к тому же напряженное состояние арматуры, а именно растягивающие напряжения, не изменяют характер коррозии.