Работа железобетонных конструкций с учетом предыстории эксплуатации и накопления повреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Чупичев, Олег Борисович

  • Чупичев, Олег Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 102
Чупичев, Олег Борисович. Работа железобетонных конструкций с учетом предыстории эксплуатации и накопления повреждений: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2005. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чупичев, Олег Борисович

1. Стр№ Титульный лист. Оглавление Предисловие

Глава обзорная

1.1. Введение

1.2. Факторы, влияющие на работоспособность конструкций

1.3. Причины и виды коррозионного повреждения бетона

1.4. Причины и виды коррозионного повреждения арматуры. Действие агрессивных сред на деформативно-прочностные свойства арматуры

1.5. Концепция силового сопротивления поврежденных коррозией элементов

1.6. Основные факторы повреждений в железобетонных конструкциях на всех стадиях эксплуатации

1.7. Оценка долговечности и прочности поврежденных железобетонных элементов

Глава

II. Оценка силового сопротивления железобетонных конструкций с учетом нелинейности деформирования и ползучести

2.1. Общее состояние разработок по методам расчета железобетонных конструкций на восприятие силовых факторов и воздействие окружающей среды

2.2. Интегральная оценка силового сопротивления сжатой и растянутой зон

2.3. Оценка прочности и жесткости железобетонных элементов

2.4. Глада

2.5. Анализ влияния концентрации коррозирующих веществ среды и влажностного режима эксплуатации элементов

2.6. Оценка влияния коррозионных повреждений на несущую способность железобетонных конструкций

Глава IV

3.1. Опорные узлы железобетонных конструкций имеющие повреждения

3.2. Влияние размера повреждений на силовое сопротивление железобетонной балки,

3.3. Предложения по табулированным способам расчета

3.4. Оценка влияния факторов повреждения при определении остаточного ресурса силового сопротивления статически неопределенных балок

3.5. Выводы. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работа железобетонных конструкций с учетом предыстории эксплуатации и накопления повреждений»

Глава 1. Обзорная 1.1 Введение В последние годы наблюдается интенсификация исследований по выявлению причины природы разрушающих процессов в железобетоне и разработки способов их устранения. Разрушающие процессы в железобетоне, причиной которых является коррозионное воздействие окружающей среды, приводят к снижению силового сопротивления, т.е. ослаблению определенной части конструкции (зданий, сооружения и т.д.), а также может сопровождаться изменением всей расчетной схемы сооружения. В конечном итоге происходит потеря запаса прочности, жесткости и устойчивости конструкций. В зависимости от условий эксплуатации зданий и сооружений до У из них 4 подвергаются воздействию агрессивных сред. Предельное состояние по условию сохранения эксплуатационной пригодности для большего числа конструкций наступает значительно раньше нормативного срока эксплуатации. Проблема выявления и учета влияния и накопления несиловых повреждений и оценки несовершенств силового сопротивления становиться в теории железобетона все более актуальной. 1.2 Факторы, влияющие на работоспособность конструкций Важнейшим фактором, влияющим на работоспособность строительных конструкций, зданий и сооружений, является агрессивная среда. Как показали исследования Баженова Ю.М., Болотина В.В., Бондаренко В.М., Воробьева В.А., Гвоздева А.А., Гузеева Е.А., Комохова П.Г., Корчинского И.Л., Любарской Г.В., Михайлова К.В., Москвина A.M., Овчинникова И.Г., Полака А.Ф., Попеско А.И., Римшина В.И., Рубецкой Т.В., Санжаровского Р.Е., Соломатова В.И, Селяева В.П, Степановой В.Ф., Чиркова В.П., воздействие агрессивной среды приводит к существенным изменениям деформативно-прочностных свойств бетона пораженной зоны; изменение свойств материала носит необратимый характер и зависит от условий деформирования и взаимодействия со средой. По мере проникновения агрессивной среды в тело конструкции, снижаются защитные свойства бетона по отношению к арматуре, которая начинает коррозировать. В результате коррозии уменьшается площадь поперечного сечения и нарушается ее сцепление с бетоном. Все это сказывается на силовом сопротивлении железобетонных конструкций. Химия процессов коррозии бетона, стали и железобетона в агрессивных средах изучена достаточно глубоко. Существуют несколько теорий, описывающие этот процесс для бетона и стали (в частности [83],[94]), характеризующие общие условия разрушения бетона, стали железобетона в различных агрессивных средах. Однако в литературе встречаются самые разные мнения по вопросам коррозии этих материалов. Различия связаны с тем, что: во-первых, для изучения коррозии материалов необходимо длительное время; во-вторых, значительное различие методов исследований затрудняет увязку результатов полученных другими исследователями.Современная теория расчета деформативности и устойчивости стержневых железобетонных конструкций, работающих в инертной среде, развита и обоснована, но не получила соответствующего развития в направлении оценки конструкций, подверженных коррозии. Немногочисленные методики расчета конструкций, работающих в агрессивных средах, имеют частный характер и являются по сути эмпирическими. Экспериментальные исследования особенностей совместного влияния агрессивной среды и нагрузки на НДС железобетонных элементов весьма ограниченны. Нормативные документы не определяют работоспособность конструкций в агрессивных условиях, а лишь назначают средства защиты железобетона в зависимости от степени агрессивного воздействия среды (СНиП 2,03.11-85), а в СНиП 2.03.01-84* отсутствуют указания по расчету таких конструкций. Поэтому задача по созданию теории расчета железобетонных конструкций сооружений, подверженных коррозии становится актуальной. 1.3 Причины и виды коррозионного повреждения бетона Инженерные обследования показывают, что бетонные и железобетонные конструкции могут, при эксплуатации в агрессивной среде, придти в аварийное состояние в течение 10-15 лет и раньше. Большинство же железобетонных конструкций разрушаются в результате коррозии арматуры, достигающей после 20-25 лет эксплуатации конструкций во влажных помещениях 50% повреждения для рабочих стержней, 100% для хомутов.[94] Долговечность железобетонных конструкций обычно определяется скоростью, с которой бетон разрушается под воздействием химической реакции. Агрессивные вещества (ионы и молекулы) попадают в бетон из окружающей среды. Предпосылкой химической реакции является наличие воды в той или иной форме. Химические реакции, приводящие к разрушению бетона хорошо известны. Наиболее важными из них являются: а) реакции кислот солей аммония, магния и мягкой воды с цементным камнем; б) реакции сульфатов с алюминатами в бетоне; в) реакции щелочей с реакционно-способным заполнителем в бетоне; Химическая реакция в бетоне увеличивает опасность коррозионного поражения и арматуры, реакции между соединениями кальция, в первую очередь Са (0Н)2 и СО2 ведет к карбонизации бетона. Обобщить химическое воздействие на бетон можно так. Действие кислот на затвердевший бетон представляет собой преобразование соединений кальция в соли кальция. В противоположность действию кислот сульфатное воздействие характеризуется химической реакцией сульфат-ионов с алюминатами. Реакция между этими веществами, при наличии остаточного количества воды, вызывает расширение бетона, что ведет к образованию трещин неправильной формы. Реакция бетона со щелочью схожа с воздействием сульфатов, только в случае с сульфатами реакционноспособным веществом является цемент, а случае со щелочью заполнитель. Происходят фото 1 фото 2 Коррозионные повреждения окелезобетонных конструкций в гальваническом цехе. Виды коррозии вызывающие повреждение железобетона и бетона и влияние окружающей среды на несущую способность железобетонных конструкций.