Продольные трещины в защитном слое бетона в условиях коррозионных повреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Ставская, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Ставская, Ирина Сергеевна
Содержание стр. ВВЕДЕНИЕ
1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАБОТ ПО ПРОБЛЕМЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ
1.1. Образование и классификация трещин в железобетоне
1.2. Анализ результатов исследований расстояния между трещинами в железобетоне
1.3. Влияние коррозионных повреждений на сопротивление образования продольных трещин при эксплуатации железобетонных конструкций
1.3.1. Коррозионные повреждения бетона
1.3.2. Коррозионные повреждения арматуры
1.4. Трещиностойкость железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях
1.5. Выводы
2. РАСЧЕТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И РАСКРЫТИЮ ТРЕЩИН С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ
2.1. Расчет поврежденных коррозией железобетонных конструкций
по образованию трещин
2.2. Расчет поврежденных коррозией железобетонных конструкций
по ширине раскрытия трещин
2.3. Расчет момента трещинообразования в растянутой зоне изгибаемого железобетонного элемента с учетом коррозионных повреждений
2.4. Параметры коррозионного повреждения бетона в растянутой
зоне
2.5. Выводы
3.АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ экспериментальных исследований продольных трещин на долговечность, деформационные свойства железобетонных конструкций
3.1.1. Методика проводимых исследований
3.1.2. Анализ исследования экспериментальных задач
3.1.3. Анализ результатов экспериментальных исследований
3.1.4. Выводы по выполнению экспериментальных задач
3.2.1. Исследование по изучению влияния продольных трещин на деформационные и прочностные свойства железобетонных
элементов
3.3. Выводы
4. УЧЕТ КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОДОЛЬНЫХ ТРЕЩИН В ЖЕЛЕЗОБЕТОНЕ ЭКСПЛУАТИРУЕМОЙ КОНСТРУКЦИИ
4.1. Определение давления продуктов коррозии арматуры на защитный слой
бетона
4.1.1 Определение числового значения коэффициента поперечных деформаций
4.2.Учет влияния глубины коррозионных повреждений бетона на его
прочностные характеристики в эксплуатируемых железобетонных
88
конструкциях
4.3. Определение растягивающих напряжений в защитном слое бетона при
92
внутреннем давлении продуктов коррозии арматуры
4.4. Методика расчета, учитывающая влияние двухосного состояния растяжения и характер коррозионных повреждений бетона и арматуры на момент образования продольных трещин в элементах железобетонных
конструкций в реальных условиях эксплуатации
4.4.1. Исходные положения для расчетной модели
4.4.2. Предпосылки для математической модели
4.4.3. Алгоритм расчета
А А У, О
4.4.4. Расчет по определению расстояния между поперечными трещинами при коррозионном повреждении бетона, как фактор определения длины продольной трещины
4.4.5. Оценка влияния особенностей напряженно деформированного ^ состояния на сопротивление бетона при растяжении с учетом влияния
111
коррозии
т, 113 4.5. Выводы
115
Заключение
116
Список библиографических источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продольные трещины в защитном слое бетона в условиях коррозионных повреждений»
ВВЕДЕНИЕ
При эксплуатации железобетонных конструкций возникает вопрос о надежности конструкции в данный момент времени при существующей нагрузке, которая совместно с агрессивной окружающей средой приводит к деградации свойств материала и конструкций в целом и к снижению конструктивной безопасности.
Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 года «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации...» определяется технология предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
С 1 июля 2010 г. вступил в силу федеральный закон № 384-ФЭ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в соответствии с которым выполнение требований безопасности зданий и сооружений должны быть обоснованы расчетом.
Одной из мер безопасности зданий и сооружений является надежность, которая по ГОСТ Р 54257-2010 «Надежность строительных конструкций и оснований» от 01 сентября 2011 г. определяется, как способность выполнять требуемые функции в течении расчетного срока эксплуатации.
Негативному воздействию агрессивной среды подвергается большое количество железобетонных конструкций. Из-за необходимости реконструкции и усиления таких конструкций ущерб от воздействия агрессивной среды превышает 5% общемирового валового дохода. В Российской Федерации на сегодняшний день такой ущерб оценивается примерно в 20 - 25 млрд. рублей ежегодно.
Исследования по данной теме основаны на защите конструкций от коррозии либо преодоления последствий коррозионных повреждений. Такой подход не позволяет использовать ресурсные возможности железобетона и зачастую экономически не оправдан из-за чрезмерности затрат и ограниченности срока службы сооружения.
При эксплуатации железобетонных конструкций обычно возникает вопрос о конструктивной безопасности конструкции в данный момент времени при существующей нагрузке, которая совместно с агрессивной окружающей средой приводит к деградации свойств материала и конструкций. В силу ограниченности информации, недостаточной изученностью данного вопроса, определение конструктивной безопасности, эксплуатационной пригодности несущих элементов в работе предлагается новая методика для расчета конструктивной безопасности железобетонного элемента по предельным состояниям - по появлению продольных трещин в защитном слое бетона при коррозионных повреждений бетона и арматуры в условиях работы железобетонных конструкций.
Актуальность темы. В настоящее время при строительстве зданий и сооружений наиболее востребованы железобетонные конструкции. Такие конструкции часто подвергаются воздействию агрессивных сред, что влечет за собой возникновение коррозионных повреждений. Данное явление снижает их трещиностойкость, значительно влияет на их эксплуатационную пригодность и конструктивную безопасность.
Экспериментально выявлено, что структура бетона, его проницаемость, плотность, коррозионная проницаемость связаны с уровнем действующих напряжений. Используемые методы оценки ресурса трещиностойкости с учетом влияния коррозионных повреждений бетона и арматуры находятся в стадии разработки, и в существующих публикациях недостаточно предложений по учету некоторых значимых факторов, таких как, фактор влияния уровня напряженного состояния на коррозионные повреждения защитного слоя бетона, трещиностойкость бетона при эксплуатации железобетонных конструкций.
Так, одним из приоритетных направлений фундаментальных исследований РАСЫ в 2010-2015г.г. является "Разработка теоретических основ конструктивной безопасности конструкций зданий, сооружений и строительной инфраструктуры с учетом критериев живучести и изменяющегося во времени прочностного и эксплуатационного ресурса". Скоробогатовым С.М. в научном труде «Катастрофы и живучесть железобетонных сооружений» дана классификация техногенных
катастроф. Самой распространенной техногенной катастрофой является катастрофы типа «экстремум»- это неожидаемое и мало заметное накапливание повреждений в бетоне. Продольные трещины в бетоне растянутой части сечения являются основной причиной возникновения катастрофы типа «экстремум».
Таким образом, обеспечения конструктивной безопасности конструкций на заданный срок является прогнозирования момента появления продольных трещин в растянутой зоне железобетонных конструкций с учетом факторов коррозионного происхождения.
В связи с этим требуется создание методов теоретического прогноза силового сопротивления по продольной трещиностойкости железобетонных конструкций, эксплуатируемых в реальных средах.
Целью диссертационной работы является определение влияния напряженно-деформированного состояния, проникновение коррозионных повреждений на момент возникновения продольных трещин в железобетонных конструкциях.
Автор защищает:
способ назначения кинетических ограничений продвижения коррозионных повреждений применительно к трещиностойкости в зависимости от уровня напряженного состояния эксплуатируемых железобетонных конструкций;
-расчетную модель силового сопротивления образованию продольной трещины в защитном слое бетона железобетонных конструкций с учетом коррозионных повреждений бетона и арматуры в растянутой зоне.
Научную новизну работы составляют:
-построение, применительно к расчету момента образования продольной трещины, расчетных ограничений эксплуатационных повреждений по уровню действующих напряжений;
- использование классификации процессов коррозионных повреждений по кинетическим признакам: затухающий процесс, фильтрационный процесс и лавинный процесс;
-применение единого коэффициента сохранения количественных характеристик всех механических свойств бетона при коррозионном повреждении;
-расчетную модель влияния двухосного состояния растяжения на силовое сопротивление образованию продольной трещины и характера коррозионных повреждений бетона и арматуры на момент образования продольных трещин растянутой зоны сечения элемента в эксплуатируемых железобетонных конструкциях
-расчетный алгоритм определения глубины проникновения коррозии при напряженных состояниях растяжения защитного слоя бетона;
- построение расчетных ограничений длины продольной трещины в зависимости от расстояния между поперечными трещинами при коррозионных повреждений бетона и арматуры эксплуатируемых железобетонных конструкций.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов в диссертации обеспечена использованием базовых положений сопротивления материалов, строительной механики и согласуются с основами теории железобетона, экспериментальными и теоретическими исследованиями по коррозионному повреждению бетона и арматуры в железобетонных конструкциях.
Практическое значение и реализация результатов работы. Работа содержит результаты, которые имеют как теоретическую, так и прикладную значимость, так как позволяют дать более точную оценку несущей способности эксплуатируемых железобетонных конструкций с учетом коррозионных повреждений бетона и арматуры растянутой зоны сечения.
Разработанный расчетный аппарат может быть использован как часть решения проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Результаты настоящих исследований применены в ГУЛ ПИ «Владкоммунпроект» и ГУЛ ВО «Владимиргражданпроект» при расчете по реконструкции и усилению железобетонных конструкций.
Апробация работы и публикации
В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры «Реконструкции и ремонта объектов ЖКК» ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 работы опубликованы в журналах ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, трех приложений.
Введение раскрывает актуальность темы исследования; цели и задачи исследования; научную новизну работы; практическую значимость результатов следования; положения, которые выносятся на защиту; апробация работы; краткое содержание всех глав работы.
В первой главе диссертации изложено состояние проблемы, представлен краткий обзор исследований о структуре и механических свойствах бетона; природе, механизме, кинетики коррозионных повреждений бетона и арматуры; трещиностойкости железобетонных конструкций.
Во второй главе показаны методики расчета поврежденных коррозией железобетонных конструкций по образованию нормальных трещин, по раскрытию нормальных трещин. Дана оценка параметров коррозионного повреждения бетона при одноосном и двухосном растяжении. Показан расчет момента трещинообразования с учетом коррозионных повреждений бетона в растянутой зоне сечения железобетонного элемента для поперечных тещин, как основного фактора возникновения продольной трещины и определения ее длины.
В третьей главе приведен анализ экспериментальных исследований В.Н. Мигунова и И.Г. Овчинникова, описана методика проведения эксперимента, конструкции опытных образцов, технология их изготовления, приведены результаты вспомогательных испытаний по определению прочностных и деформативных характеристик бетонов и арматуры, используемых в экспериментальных образцах, приведены анализ и результаты экспериментальных исследований.
В четвертой главе показана методика и разработан алгоритм расчета учитывающий влияние двухосного состояния растяжения и характер коррозионных повреждений в растянутой зоне сечения на момент образования продольных трещин в элементах железобетонных конструкций в реальных условиях эксплуатации, а также алгоритм определения длины продольной трещины в растянутой зоне сечения при коррозионном воздействии.
Заключение содержит основные результаты и выводы по работе.
В приложение к диссертации включены материалы, подтверждающие внедрение результатов работы.
Диссертация изложена на 134 страницах и содержит 118 страниц основного текста, 14 таблицы, 26 рисунков, 168 наименований литературы, 2 приложения на 2 страницах.
1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАБОТ ПО ПРОБЛЕМЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ
1.1. Образование и классификация трещин в железобетоне
Многие реальные железобетонные конструкции
транспортно-коммуникационных, экологозащитных, коммунальных
специально-технологических сооружений имеют повреждений, вызванные техногенными или биологическими агрессивными воздействиями (коррозионными повреждениями). Для этих конструкций появление трещин влечет потерю эксплуатационной пригодности сооружения. Для перечисленных выше железобетонных конструкций началом возникновения опасной ситуации служит момент трещинообразования в бетоне растянутой зоны.
Образование трещин в железобетоне приводит к нарушению его однородности. Для исследования напряженно-деформированного состояния в трещинах железобетонных конструкций, наряду с привлечением исходных положений механики разрушения, необходимо располагать четкой классификацией трещин, а также и результатами экспериментов[19].
Согласно инструкции по проектированию бетонных и железобетонных конструкций [46] предложена классификация трещин, в соответствии с которой в железобетонных изгибаемых элементах в зависимости от внешних силовых воздействий образуются трещины трех типов согласно рисунку 1 [19]:
-нормальные к продольной оси элемента, пересекающие продольную и поперечную арматуру; образуются на участках, где М > Мстс ,а Q <Qcrc согласно рисунку 1.1 i;
. наклонные к продольной оси элемента, пересекающие продольную и поперечную арматуру; образуются на участках, где М < Мсгс и Q > Qcrc согласно рисунку 1.1 2;
наклонные к продольной оси элемента, пересекающие поперечную арматуру, образуются на участках, где М< Мсгс и Q > Qcrc. согласно рисунку 1.1 з.
Здесь Мас и Qcrc - изгибающий момент и поперечная сила, отвечающие исчерпанию сопротивления поперечных сечений, образованию трещин, соответственно нормальных (со стороны растянутой грани) и наклонных (на уровне нейтральной оси) [19];
Ми Q - максимальные значения изгибающего момента и поперечной силы на рассматриваемом участке[19].
Рисунок 1.1. Типы трещин в железобетонном элементе: 1 - нормальные; 2 - наклонные первого типа; 3 - наклонные второго типа а - поперечные трещины; б - радиальные трещины; в - продольные трещины Продольные трещины появляются, как правило, в около арматурных зонах, расположенных между поперечными трещинами согласно рисунку 1.1. в. Причиной возникновения продольной трещины является образование на арматурном стержне продуктов коррозии железа, объем которых в 2-3 раза [26] превышает объем прокорродировавшего металла. Продукты коррозии, тем самым,
б
создают давление на бетон, и чем тоньше защитный слой бетона, тем скорее он начнет разрушаться.
Именно появление продольных трещин в растянутой зоне железобетона является предвестником катастрофы типа «Экстремум» [ 125].
Данная классификация позволяет определить условие образования трещин, выделить участки (по длине элемента), на которых возможно возникновение любого из перечисленных выше типа трещин и вносит уточнения в постановку исследований и определяет круг решаемых задач [19].
По мнению Гольплева А.Б. возникновение трещин в железобетонных конструкциях связано с условиями твердения бетона и силовыми, средовыми, деформационными воздействиями (внешней нагрузкой, осадкой опор, изменением температуры). Трещины от перечисленных факторов воздействия чаще всего появляются в растянутых частях конструкций [34].
Появление трещин в железобетонных конструкциях связано с малой растяжимостью бетона. Многолетняя эксплуатация, строительство железобетонных сооружений выявило то, что эти трещины не нарушают общей монолитности железобетона[34].
А. Б. Голышевым и В.И. Колчуновым [34, 52] опытным путем установлено более раннее появление трещин в конструкциях, нагруженных повторной нагрузкой разных знаков.
Процесс возникновения трещин делят на три стадии: возникновение трещин, когда они невидимы, появление трещин, когда они видимы невооруженным глазом (ширина 0,02-0,03 мм), и раскрытие трещин до предельно возможной величины.
Для наиболее распространенных конструкций с содержанием арматуры (до 1,5-2,0%) появление трещин совпадет с их возникновением, следовательно можно говорить о двух этапах образования трещин их появлении и раскрытии.
В силу неоднородности бетона трещины появляются не одновременно в зоне чистого изгиба. При эксплуатации на слабых участках конструкций расстояние между трещинами в два-три раза превышает среднее расстояние между
трещинами. Напряжения в арматуре в сечениях с трещинами, при их появлении, увеличивается до а5,Сгс=150.. .200 мПа.
При росте нагрузки возникают новые трещины. Расстояние между начальными трещинами при трещинообразования делится на 2-3 участка, так что расстояния между трещинами делаются примерно равными. Этот процесс трещинообразования, при увеличении нагрузки, имеет затухающий характер. В работе конструкции наступает период, (когда «новые» трещины уже не появляются), а рост нагрузки сопутствует раскрытием «старых» трещин. Стадия устойчивого силового сопротивления при трещинообразования наступает при напряжениях в арматуре в сечениях с трещинами в пределах, примерно, 250-300 МПа.
Обычно продольные трещины в растянутой зоне бетона образуются между поперечными трещинами в защитном слое бетона. Наиболее важной характеристикой продольной трещины, на основании которой можно судить о конструктивной безопасности железобетонной конструкции является ее длина. Длина продольной трещины чаще всего зависит от расстояния между поперечными трещинами. Целесообразным является рассмотрение вопроса по исследованию расстояния между поперечными трещинами в железобетоне. Из - за отсутствия публикаций и экспериментальный данных по данному вопросу проведем анализ исследований расстояния между нормальными трещинами в защитном слое бетона без учета влияния коррозионной среды, в работе будет рассмотрен вопрос определения расстояния между трещин в условиях влияния коррозионной среды, а также будет дана зависимость длины продольной трещины от расстояния между поперечными трещинами.
1.2. Анализ результатов исследований расстояния между трещинами в железобетоне
Важной задачей при установлении расстояния между трещинами является определение взаимосвязи изменения напряжений в арматуре на отрезке перераспределения усилий с арматуры на бетон между трещинами [19].
Большое количество исследований посвящено исследованию трещинообразования в элементах железобетонных конструкций. Известные предложения по определению расстояний между трещинами разделены на группы в зависимости от подхода к выводу основных зависимостей [19].
К первой группе относятся зависимости, согласно О .Я. Берга, А.С.Залесова, Е.А. Городецкого, В.А. Клевцова, Г.А. Молодченко, JI.A. Мукминева, В.И. Мурашева, JT.A. Мурашко, Я.М. Немировского, В.А. Никитина, М.М. Холмянского [14, 15, 29, 44, 47, 83, 84, 88, 89, 90, 92, 94, 140], основанные на предпосылках теории В.И. Мурашова и вариации этих предложений.
Ко второй группе относятся работы [29, 156, 157 и др.], в которых предлагаются эмпирические, полученные на базе обширных экспериментальных исследований и учитывающие влияние различных факторов на процесс трещинообразования[20].
К третьей группе относятся методы, которые основываются на «зоне взаимодействия» арматуры и бетона, т.е. методы О.Я. Берга и СН 365-67.
К четвертой группе относятся исследования A.A. Бабаяна, А.Н. Кузнецова, A.A. Оатула, Ш.А. Хакимова [6, 55, 102, 140], в них учитывается накопление относительных взаимных смещений арматуры и бетона по оси арматуры на участке между трещинами - en(z). Хотелось бы отметить, что в предложении A.A. Веселова [10], и А.П. Школьного, который на основе энергетических посылок П.А. Школьного и В.М. Бондаренко было впервые учтено влияние режима нагружения на сцепление арматуры и бетона [19].
Согласно теории трещинообразования разработанной В.И. Мурашовым, расстояние между трещинами 1СГС определяется из условия, согласно с которыми разность усилий в арматуре в сечении с трещиной при напряжениях с5;СГС и в сечении между трещинами при напряжениях 2asRbt уравновешивается на длине 1СГС силами сцепления т между арматурой и бетоном[19]:
Asas>crc-2crsRbtAs=coTmaxPs/crc (1.01)
где со- коэффициент полноты эпюры напряжений сцепления; As Ps- площадь и периметр арматуры.
По экспериментальным исследованиям В.А. Клевцова, Э.Г. Портера, А.Н. Кузнецова, Г.А. Молодченко, Л.А. Мукминева, В.И. Мурашева, Я.М. Немировский, О.Н. Колчина [47, 55, 76, 80, 82, 66, 88] можно было бы приближенно судить о картине распределения напряжений в арматуре на отрезках между трещинами, но они содержали противоречивые данные.
Проанализировав принятые В.И. Мурашовым подходы к определению расстояния между трещинами и предположения о независимости формы эпюры касательных напряжении от напряжения в арматуре, различия показывают некоторое численное изменение отношения Яь/со^тах.
В ряде работ Г.А. Молодченко, Л.А. Мукмиева, Я.М. Немировского, Э.Г. Портера [76, 80, 82, 83, 107] показана большая разница между вычисленными по формуле (1.01) величинами /сгси опытными [19].
Г.А. Молодченко [76] предлагает величину (£>ттах брать переменной зависимой от напряжений в арматуре.
В СНиП 2.06.08-87 «Бетонные и железобетонные конструкции гидротехнических сооружений» при установлении расстояния между трещинами принимаются предельные деформации растянутого бетона еЬ{с согласно Я.М. Немировского [93].
Все эмпирические зависимости (предложения второй группы) интересны нам тем, что разработаны они на основе больших экспериментальных исследований и по ним можно судить о факторах влияющих на процесс трещинообразования [18].
Л.А. Мукмиев [82] получил в опытах, что отношение I„Ясгс,а (где 1СГСй -расчетное значение расстояния между трещинами) изменяется в зависимости от процента армирования: при малых 1сгДсгсА <15 ПРИ больших ц8 отношение 1сгЯсгс4 > 1.
М. Рюш [19] опытным путем определил расстояние между трещинами как отношению площади бетона к периметру арматуры, модулю упругости арматуры и некоторой постоянной величине, которая по опытам М. Рюш составляет (0,1.. 0,45*10"6).
Бейз [19] и Броме [158], рассматривая свои эксперименты, считали, что главным параметром определения расстояния между трещинами, является толщина защитного слоя, а параметры армирования (fis, dj не влияют на величину
1er, [18].
Бергес [159], Рем и Мартин [18] считали, что основными характеристиками сечения являются отношения площади бетона к периметру арматуры и толщина защитного слоя. Беря во внимание принцип Сен-Венана, делаем вывод, что расстояние между трещинами должно быть кратным толщине защитного слоя.
Новые подходы - это предложения третьей группы, к ним относятся предложения, полученные на основании использования закона сцепления арматуры с бетоном, связывающего параметры сцепления и напряжения сцепления:
T(z)=f[g(z)J (1.02)
О. Я. Берг принимал для закона сцепления линейную зависимость, а М.М. Холмянский - логарифмическую. В итоге выражения для определения 1СГС получаются достаточно сложными. Для их использования вводятся упрощающие эмпирические коэффициенты [19].
По мнению О.Я. Берга развитие трещин определяется величиной радиуса армирования Rr рассматриваемой площади сечения элемента.
После образования первых трещин в бетоне могут образовываться новые на среднем расстоянии 1сгс,т, равном [19]:
0.16^(1-/0 (1.03)
¿ere 1000
0.7— 0.085ín-T5—
Kr
Здесь Rr =Â/£?= 1 рщ dt ( 1.04)
где Ar - площадь зоны взаимодействия
idr величина, пропорциональная периметру арматуры;
(3 - коэффициент, учитывающий степень сцепления арматуры с бетоном.
Таким образом, согласно исследованиям О.Я. Берга, расстояние между трещинами определяется площадью растянутого бетона, ограниченного наружным
контуром сечения и величиной радиуса взаимодействия, количеством и диаметром арматурных стержней [19].
В работах А.П. Кудзиса, М.М. Холмянското, В.И. Федосьева [19,134,137, и др.], составляющих предложения четвертой группы, для определения расстояния между трещинами принято условие rg\x=lcrc/2=0, которое неудачно уже из-за возможного скачка на эпюре rg в выбранном сечении. Более того, неточности, допущенные при определении значения egI11(Egm - относительные взаимные смещения арматуры и бетона в среднем сечении между трещинами) привели к тому, что для получения конечного значения 1СГС, в ущерб строгости решения вводились определенные дополнительные допущения. Так, в работе В.И. Феодосьева [144] для определения 1СГС используется специальная таблица значений промежуточного параметра xh а в СНиП 2.03 .С 1.84 «Бетонные железобетонные конструкции» [130] - функция разлагается на ряд.
/«=-^7 (1-05)
Причем, при получении самой функции f(x) допущена ошибка. Анализ выражения 1СТС в работе JI.M. Городецкого [35] при принятых здесь предпосылках приводит к тому, что /сгс=0°-
В работе A.JI. Шагина [153] для определения /сгс использовано условие:
£ы(есгс/2) < Ebtti (1-06)
Конечное выражение для определения ¡ас не лишено эмпирического коэффициента 0, хотя и представлено в виде - логарифмическая функция от параметров растянутого бетона, коэффициента армирования и напряжений в арматуре. Для нас в данном выражении основным является наличие функциональной зависимости от площади и периметра арматуры, модуля ее упругости [19].
Работы В.П. Чайки, B.C. Рокача [149] сводятся к анализу величин /crc,mui- В них показано несколько расчетных вариантов, когда бетон на растяжение и на сдвиг работает в разных состояниях.
В работе Зикеева Л.Н., Цыбы 0.0. формула для расстояния между трещинами /s, предложенная В.И. Мурашевым для гладкой арматуры, имеет общий вид:
I _ 1 Rbt ds О-07)
s 2 Rbond ps
По СП 52-101-2003 значение базового (без учета влияния вида поверхности арматуры, т.е. для гладкой арматуры) расстояния между трещинами определяется из выражения:
^ _ 0,5^4-0,5 * ^
As Ps
Отношение Rbond/Rbt в формуле (1.07) можно рассматривать как зависимость между прочностью сцепления Rbond и прочностью бетона на растяжение Rbt. Эта зависимость может быть выражена в виде Rbond= Л R ы как это было принято при определении базовой длины анкеровки арматуры. Тогда из сравнения формул (1.07) и 1.08 можно заключить, что в случае использования гладкой арматуры коэффициент r| = 1 и формула (1.07) превращается в формулу (1.08).
При использовании арматуры периодического профиля с разными значениями параметра fR коэффициент rj будет иметь переменное значение и
т•
формула для определения шага трещин приобретает вид:
^0,5^4,-0,5-^ 0-09)
As PsV
На рисунке 1.2 показаны зависимости коэффициента, учитывающего профиль продольной арматуры г\ от относительной площади смятия ребер fR. Приведенные зависимости строились методом регрессионного анализа по опытным данным расстояния между трещинами железобетонных элементов настоящего исследования, а также данным Шамурадова Б.Ш., выполненных в НИИСК (г.Киев). Зависимость коэффициента г| от fR для арматуры с различными конфигурациями профилей достаточно хорошо описывается уравнениями: