Трещиностойкость сборно-монолитного железобетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Смоляго, Геннадий Алексеевич

  • Смоляго, Геннадий Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 774
Смоляго, Геннадий Алексеевич. Трещиностойкость сборно-монолитного железобетона: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Белгород. 2003. 774 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Смоляго, Геннадий Алексеевич

1. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ, НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННЫЕ СОСТОЯНИЯ, РАСЧЁТ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ОДНООСНОМ И ДВУХОСНОМ НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ ПО ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ.

1.1. Особенности формообразования сборно-монолитных конструкций и анализ методов их проектирования по трещиностойкости.

1.2. Физические модели деформирования сборно-монолитного железобетона. ф 1.3. Расчетные схемы и методы расчета стержневых и плоскостных сборно-монолитных конструкций по образованию трещин.

1.3.1. Расчетные предложения по образованию трещин, нормальных к продольной оси

1.3.2. Расчетные предложения по образованию трещин, наклонных к продольной оси.

1.4. Предельная растяжимость бетона.

1.5. Расчетные схемы и методы расчета ширины раскрытия трещин в сборно-монолитных конструкциях.

1.5.1. Расчетные предложения по определению ширины раскрытия нормальных трещин.

1.5.2. Предложения по определению расстояния между

Щ трещинами.

1.5.3. Расчетные предложения по определению ширины

Ф раскрытия наклонных трещин.

1.6. Выводы. Цель и задачи исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

2.1. Цель, задачи и программа исследований.

2.2. Объем эксперимента. Конструкции опытных образцов.

2.3. Методика экспериментальных исследований.

2.4. Экспериментальные исследования сборно-монолитных перекрытий. т 2.5. Испытания сборных железобетонных конструкций.

2.5.1. Объем эксперимента. Конструкции опытных образцов.

2.5.2. Методика экспериментальных исследований.

2.6. Выводы.

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА ДЛЯ ОЦЕНКИ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1. Механизм трещинообразования. Физическая модель деформирования сборно-монолитного железобетона при сложном напряженном состоянии.

3.2. Зависимость между условными касательными напряжениями сцепления и относительными взаимными смещениями арматуры и бетона.

3.3. Модуль взаимного смещения арматуры и бетона.

3.4. Деформирование бетона и арматуры в растянутой зоне элементов конструкций, работающих с трещинами, особенности определения коэффициента

3.5. Выводы.

РАСЧЁТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ТРЕЩИН В СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ПРИ ОДНООСНОМ И ДВУХОСНОМ НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ.

4.1. Механизм трещинообразования. Рабочие гипотезы. Расчетные модели.

4.2. Деформационный критерий трещинообразования.

4.3. Напряженное состояние сборно-монолитных железобетонных конструкций.

4.3.1. Напряженное состояние сборно-монолитных конструкций от эксплуатационных нагрузок.

4.3.2. Напряженное состояние сборно-монолитных конструкций от длительного действия нагрузки.

4.3.3. Напряженное состояние сборно-монолитных конструкций от усадки бетона.

4.4. Расчет сборно-монолитных конструкций по образованию трещин.

4.4.1. Инженерный метод расчета сборно-монолитных конструкций по образованию нормальных трещин

4.5. Расчет сборно-монолитных конструкций по образованию наклонных трещин.

4.5.1. Расчет сборно-монолитных по образованию наклонных трещин от эксплуатационных нагрузок.

4.5.2. Напряженно-деформированное состояние сборно-монолитных конструкций в наклонном сечении от длительного действия нагрузки.

4.5.3. Напряженно-деформированное состояние сборно-монолитных конструкций в наклонном сечении от усадки бетона.

4.6. Напряженное состояние сборных железобетонных конструкций

4.6.1. Напряженное состояние сборных конструкций от эксплуатационных нагрузок.

4.6.2. Напряженное состояние сборных конструкций от длительного действия нагрузки.

4.6.3. Напряженное состояние сборных конструкций от усадки бетона.

4.7. Анализ надежности и точности методики расчета по образованию трещин.

4.8. Трещиностойкость сборно-монолитных конструкций, поврежденных коррозией.

4.9. Оценка уровня конструктивной безопасности по трещиностойкости сборно-монолитных конструкций.

4.10. Выводы.

ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ ДЛЯ РАСЧЁТА ШИРИНЫ РАСКРЫТИЯ ТРЕЩИН В СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ.

5.1. Исходные положения и рабочие гипотезы.

5.2. Осевые и тангенциальные смещения арматуры в бетонной матрице.

5.3. Напряженно-деформированное состояние сборно-монолитных конструкций при двухосном напряженном состоянии.

5.3.1. Построение разрешающих уравнений в сборных железобетонных конструкциях при двухосном напряженном состоянии.

5.3.2. Построение разрешающих уравнений в сборно-монолитных элементах с трещинами при двухосном напряженном состоянии.

5.3.3. Рекомендации и аналитический аппарат расчета по ширине раскрытия трещин.

5.4. Напряженно-деформированное состояние сборно-монолитных конструкций при одноосном напряженном состоянии.

5.4.1. Определение ширины раскрытия нормальных трещин в сборно-монолитных конструкциях.

5.4.2. Определение ширины раскрытия наклонных трещин в сборно-монолитных конструкциях.

5.5. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

5.6. Расчет ширины раскрытия трещин в сборно-монолитных конструкциях, поврежденных коррозией.

5.7. Оценка уровня конструктивной безопасности по ширине раскрытия трещин в сборно-монолитных конструкциях.

5.8. Выводы.

6. АЛГОРИТМЫ, ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

6.1. Алгоритмы расчета сборно-монолитных конструкций по образованию трещин.

6.2. Алгоритм расчёта сборно-монолитных конструкций по ширине раскрытия трещин.

6.3. Численные исследования трещиностойкости сборно-монолитных конструкций.

6.4. Алгоритм расчёта сборных конструкций по образованию и ширине раскрытия трещин.

6.5. Численные исследования трещиностойкости сборных конструкций.

6.6. Алгоритм расчёта сборно-монолитных конструкций по образованию и ширине раскрытия наклонных трещин.

6.7. Численные исследования трещиностойкости наклонных сечений сборно-монолитных конструкций.

6.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трещиностойкость сборно-монолитного железобетона»

Общеизвестна целесообразность развития научно-теоретических основ проектирования, совершенствования новых схем зданий с учетом критериев их потребительских качеств, отвечающих современным требованиям к конструктивному обеспечению требуемых качеств искусственной среды жизнедеятельности.

Имеющиеся недостатки соответствующей нормативной базы как в стране, так и зарубежом, возрастающая потребность в создании комплексной диагностики технического состояния зданий и сооружений, включая объекты атомной энергетики, химического производства, гидротехнические и подземные сооружения, связаны с оценкой уровня конструктивной безопасности, в том числе и по трещиностойкости, где этот фактор является определяющим.

Использование новых проектных решений, инженерных методов расчета, отвечающих требованиям безопасности и учитывающих риск возникновения отказов, создают предпосылки уменьшения потерь от аварий и сокращение затрат на их ликвидацию.

Возрастающие объемы применения сборно-монолитного железобетона [25, 140, 168, 201, 202, 219, 227, 246-253, 256, 307, 310], эффективность его применения при реконструкции и перепрофилировании связаны с использованием новых проектных решений, методов расчета, отвечающих современным требованиям обеспечения конструктивной безопасности.

Раздельное изготовление сборно-монолитных ЖБК позволяет осуществить предварительное обжатие части полного сечения конструкции и тем самым значительно повысить эффективность обжатия зоны, растянутой при эксплуатации. При этом в некоторых случаях возникает возможность значительно уменьшить расход напрягаемой арматуры по сравнению с монолитными конструкциями.

В последние годы выполнены значительные исследовательские работы по совершенствованию теории расчета силового сопротивления сборномонолитных конструкций и разработке соответствующих нормативных документов и руководств. Однако, ряд важных вопросов не получил еще должного развития и требует постановки специальных исследований. К числу таких вопросов относятся, в частности, и вопросы расчета трещиностойкости плосконапряженных сборно-монолитных конструкций.

На сегодняшний день практически отсутствуют исследования трещиностойкости железобетонных сборно-монолитных конструкций при двухосном напряженном состоянии, а для их расчета используются зависимости, полученные на основе использования положений соответствующего расчета при одноосном напряженном состоянии. Применение вышеуказанных зависимостей для расчета и конструирования сборно-монолитных железобетонных конструкций зданий и сооружений не всегда допустимо, в связи с неадекватностью и несоответствием, в ряде случаев, получаемых результатов по П-й группе предельных состояний.

Для сборно-монолитных конструкций зданий и сооружений, работающих в условиях двухосного напряженного состояния, расчет трещиностойкости, в ряде случаев, является определяющим по одному из предельных состояний.

В связи с этим представляется, что развитие исследований, разработка методов расчета трещиностойкости сборно-монолитных конструкций зданий и сооружений при кратковременном и длительном действии нагрузки с использованием деформационной модели, как на стадии проектирования, так и при реконструкции и усилении; оценка ресурса их конструктивной безопасности является самостоятельным научным направлением, имеющим важное теоретическое и практическое значение.

Целью настоящих исследований является развитие теоретических положений оценки трещиностойкости сборно-монолитных железобетонных конструкций, методов их расчета по образованию и ширине раскрытия трещин от силовых и деформационных воздействий, их использование при реконструкции, усилении и восстановлении с применением деформационной модели при кратковременном и длительном действии нагрузки и оценки ресурса их конструктивной безопасности.

Реализация результатов работы направлена на решение научной и практической проблемы проектирования железобетонных сборно-монолитных конструкций зданий и сооружений с позиции их трещиностойкости. Автор защищает: расчетные предпосылки и метод нелинейного расчета трещиностойкости сборно-монолитных конструкций с использованием деформационной физической модели при сложном напряженном состоянии при кратковременном и длительном действии нагрузки; экспериментально обоснованный деформационный критерий образования трещин с использованием полной диаграммы бетона «сг-е»; нормируемые параметры предельной растяжимости тяжелого бетона в широком диапазоне изменения прочности бетона; физически обоснованный метод учета работы растянутого бетона между трещинами при кратковременном и длительном действии нагрузки; обобщенные интегральные параметры деформирования, используемые при расчете трещиностойкости сборно-монолитных конструкций при двухосном напряженном состоянии; результаты численных экспериментов и практических методов расчета по образованию и ширине раскрытия трещин с учетом усадки, ползучести и возраста бетонов к моменту загружения; результаты экспериментальных исследований трещиностойкости сборно-монолитных конструкций от силовых и деформационных воздействий; методику оценки ресурса конструктивной безопасности сборно-монолитных конструкций по трещиностойкости; рекомендации и практические способы расчета трещиностойкости сборно-монолитных конструкций при реконструкции, усилении и восстановлении; алгоритмы расчета трещиностойкости сборно-монолитных конструкций при кратковременном и длительном действии нагрузки. Научную новизну работы составляют:

1. Методы расчета по образованию нормальных и наклонных трещин в сборно-монолитных железобетонных конструкциях при одноосном и двухосном напряженном состояниях от силовых и деформационных воздействий с учетом совместного действия нагрузок, факторов физической и конструктивной нелинейности, наследственности, включающие следующие новые положения: экспериментально обоснованный деформационный критерий образования трещин с использованием полной диаграммы бетона на растяжение «ст-8» и решение задачи трещиностойкости, для различных вариантов напряженно-деформированного состояния конструкций; метод интегральных оценок нелинейных и неравновесных свойств деформирования железобетона с применением интегрального модуля деформаций, зависящего от уровня напряженного состояния сечения и отражающего принятое реологическое уравнение материала; методику расчета величины предельной растяжимости бетона, учитывающей наличие ниспадающей ветви диаграммы при растяжении «ст-е», характер и уровень напряженно-деформированного состояния при кратковременном и длительном действии нагрузки; нормируемые параметры величины предельной растяжимости тяжелого бетона.

2. Методы расчета ширины раскрытия нормальных и наклонных трещин в сборно-монолитных конструкциях при одноосном и двухосном напряженном состоянии с учетом влияния предыстории нагружений, накопления силовых и коррозионных повреждений, изменением прочностных и деформативных характеристик бетонов и арматуры, расчетных схем, при кратковременном и длительном действии нагрузки, включающие следующие новые положения: физическую модель процесса трещинообразования, в соответствии с которой ширина раскрытия трещин рассматривается как результат суммирования продольных и поперечных смещений арматуры в бетоне; предложения по учету работы растянутого бетона между трещинами при одноосном и двухосном напряженном состоянии в зависимости от характера, уровня и длительности нагружения; предложения по расчету расстояний между трещинами с учетом нелинейности деформирования.

3. Экспериментальные данные об особенностях и характере образования и раскрытия трещин в сборно-монолитных и сборных железобетонных конструкциях, интегральных параметрах деформирования от силовых и деформационных воздействий.

4. Предложенные характеристики конструктивной безопасности сборно-монолитных конструкций по трещиностойкости, с учетом влияния предыстории нагружения, накопления силовых и коррозионных повреждений, конструктивной нелинейности; рекомендации по повышению ресурса конструктивной безопасности, как на этапе проектирования, так и при выборе технических решений по усилению и восстановлению конструкций.

5. Результаты численных исследований трещиностойкости сборно-монолитных конструкций при кратковременном и длительном действии нагрузки.

6. Алгоритмы расчета трещииостойкости сборно-монолитных конструкций с учетом физической нелинейности и длительных процессов, протекающих в бетонах.

Достоверность и обоснованность положений и выводов подтверждается согласованностью с основными законами и положениями теории железобетона, результатами выполненных экспериментальных и численных исследований и эксплуатационной пригодностью запроектированных, усиленных и восстановленных сборно-монолитных конструкций зданий в соответствии с предложениями данной работы.

Практическое значение работы заключается в решении научной проблемы разработки теоретических основ и положений теории трещииостойкости сборно-монолитных железобетонных конструкций при одноосном и двухосном напряженном состоянии от силовых и деформационных воздействий, их использование при реконструкции, восстановлении или усилении зданий и сооружений, и оценке ресурса их конструктивной безопасности, совокупность которых можно квалифицировать как новое достижение в развитии теории железобетона.

Реализация работы. Использование результатов работы в практике проектирования позволяет адекватно напряженному состоянию выполнять конструктивный расчет сборно-монолитных конструкций зданий и сооружений, со значительным сокращением, в ряде случаев, расхода материалов, с обеспечением необходимой надежности и безопасной эксплуатации. Результаты проведенных исследований использованы при разработке проекта новой редакции главы СНиП "Бетонные и железобетонные конструкции. Нормы проектирования", в части усовершенствования методики расчета ширины раскрытия наклонных трещин (1983 г.); включены в «Методические рекомендации по определению ширины раскрытия трещин в железобетонных элементах», НИИСК Госстроя СССР, Киев, 1982 г.; справочного пособия "Проектирование железобетонных конструкций", Киев, 1990 г. (применительно к расчету ширины раскрытия наклонных трещин).

Результаты настоящих исследований применены при выполнении отдельных проектов ОАО «Белгородгражданпроект», ОАО Проектный институт "ЦЕНТРОГШ1РОРУДА" (г. Белгород), внедрены в новом строительстве и реконструкции объектов различного функционального назначения в Белгороде и Белгородской области: при реконструкции здания фабрики мороженого ОАО «Белгородский хладокомбинат»; при проектировании 328-квартирного многоэтажного жилого дома; при выполнении проекта реконструкции 80-квартирного жилого дома в п. Разумное; административного здания ООО «КИТ-ЛАБОРАТОРИЯ» и др. а также внедрены в учебный процесс Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, Курского государственного технического университета. Предложенные в работе методы расчета получили применение в программах общего и специального курсов железобетонных конструкций, используются в научно-исследовательской работе студентов.

Апробация работы и публикации.

Положения диссертации опубликованы в 53 работах.

Материалы диссертации доложены и опубликованы в трудах следующих конгрессов и конференций: V научно-технической конференции Белгородского технологического института строительных материалов(1981 г.), IV научно-технической конференции молодых ученых НИИСК Госстроя СССР (Киев, 1981 г.), научно-технической конференции Курского политехнического института (1982 г.), VI научно-технической конференции БТИСМ (Белгород, 1984), научно-технической конференции «Нелинейные методы расчета железобетонных пространственных конструкций» (Белгород, 1986 г.), 3-х Всесоюзных конференций (Белгород, 1987, 1989, 1991 г.) и 5-и Международных конференций (Белгород, 1993,1995, 1997, 2000, 2002 г.) посвященных вопросам теории и практики производства строительных материалов, улучшения их качества, совершенствования технологии, расчета и изготовления строительных конструкций; Международной научно-технической конференции «Численные методы решения задач строительной механики, теории упругости и пластичности (Волгоград, 1990 г.)»; Всесоюзном симпозиуме по механике разрушения (Житомир, 1990 г.); Международной научно-практической конференции школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов (Белгород, 1999, 2001 г.); III Международной научно-практической конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов» (Пенза, 2001 г.); седьмых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001г.); научно-практической конференции школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов (Санкт-Петербург, СПГАСУ, 2001г.); конференции творческой молодежи «Новые идеи развития бетона и железобетонных конструкций» (Москва, НИИЖБ Госстроя СССР, 2002 г.).

Работа выполнена в Белгородском государственном технологической университете им. В. Г. Шухова и осуществлялась по ряду научно-исследовательских работ Госстроя СССР, Министерства общего и профессионального образования РФ, международной научно-технической программы Госкомвуза «Архитектура и строительство».

В исследованиях под руководством автора принимали участие аспиранты: А.П. Квачев, В.В. Смолкин, Е.А. Никулин, А. Шмаков, Ю.А. Есипов.

Работа выполнялась при научных консультациях заслуженного деятеля науки и техники России акад. РААСН, д.т.н., профессора В.М. Бондаренко, которому автор выражает глубокую признательность.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Смоляго, Геннадий Алексеевич

6.8. Выводы

1. С использованием предложенной деформационной физической модели нелинейного деформирования сборно-монолитного железобетона построены эффективные алгоритмы и программы расчета по образованию и ширине раскрытия трещин в сборно-монолитных и сборных конструкциях при одноосном и двухосном напряженном состояниях, позволяющих исследовать напряженно-деформированное состояние конструкции в зависимости от изменения различных параметров.

2. Использование разработанных алгоритмов открывает возможность оптимального проектирования сборно-монолитных конструкций с минимальным уровнем расхода материалов и трудоемкости возведения.

3. Выполненные многовариантные численные исследования напряженно-деформированного состояния сборно-монолитных конструкций позволили выявить влияние различных факторов (соотношение высот поперечных сечений, прочности бетонов, процента армирования и возраста бетонов) на трещино-стойкость таких конструкций и установить при этом следующие закономерности: наибольшее влияние на увеличение трещиностойкости сборно-монолитных конструкций оказывает наращивание высоты поперечного сечения монолитным бетоном. Так, при высоте монолитного элемента 0,25h величина zbt уменьшается в 1,85 раза по отношению к исходному элементу, при одинаковой высоте «старого» и «нового» бетонов деформации растянутого бетона уменьшаются в 4,5 раза. Ширина раскрытия трещин с увеличением высоты «нового» элемента уменьшается. Так, при высоте этого элемента 0,25h величина асгс уменьшается в 1,25 раза по отношению к исходному элементу, при одинаковой высоте «старого» и «нового» бетонов ширина раскрытия трещин уменьшается в 2 раза. увеличение возраста бетонов сборно-монолитной конструкции к моменту приложения нагрузки с 60 до 360 суток приводит к возрастанию Mcrc ~ в 1,26 раза, уменьшению Ъы ~ в 1,22 раза и уменьшению acrc ~ в 1,19 раза. остальные факторы (класс монолитного бетона, процент его армирования) оказывают незначительное влияние на трещиностойкость.

4. Выполненные многовариантные численные исследования напряженно-деформированного состояния сборных конструкций выявили влияние различных факторов на их трещиностойкость: наибольшее влияние на ширину раскрытия трещин оказывает процент армирования. Так с увеличением процента армирования от 0,5 до 3,0 ширина раскрытия трещин уменьшается в 1,4.2,0 раза при кратковременном действии нагрузки и в 1,7 . 2,2 раза — при длительном действии; момент трещинообразования увеличивается в 1,35 раза в балке, а в плите - в 1,29 раза. Деформации растянутого бетона уменьшаются в 1,82 раза в балке и 2,17 раза в плите. увеличение возраста бетона к моменту приложения нагрузки приводят к незначительному увеличению момента трещинообразования - в 1,23 . 1,28 раза. Деформации растянутого бетона и ширина раскрытия трещин также изменяются незначительно, а именно в 1,17 и 1,1 . 1,2 раза. существенное влияние на исследуемые параметры оказывает изменение прочности бетона. Так при изменении класса бетона от В15 до В60 момент трещинообразования в балке и плите увеличивается, соответственно, в 1,84 и 2,1 раза. Деформации растянутого бетона уменьшаются в балке в 1,36 раза, а в плите - в 1,7 раза. Ширина раскрытия трещин в балке и плите уменьшается, соответственно, в 2,27 и 2,63 раза.

5. Выполненный численный эксперимент подтвердил эффективность разработанной деформационной теории расчета трещиностойкости сборно-монолитных конструкций при силовых и деформационных воздействиях с учетом факторов нелинейности и наследственности.

Заключение

1. На основе общих положений деформационной физической модели в условиях сложного напряженного состояния от силовых и деформационных воздействий с учетом совместного действия нагрузок, коррозионных повреждений, факторов нелинейности и наследственности получили дальнейшее развитие теоретические основы расчета и проектирования сборно-монолитных конструкций зданий и сооружений, в том числе объектов атомной энергетики, гидротехнических и подземных сооружений, для которых фактор трещиностойкости, во многих случаях, является определяющим, как для назначения геометрических размеров и армирования, так и определения ресурса конструктивной безопасности.

2. Результаты проведенных комплексных экспериментальных исследований и выполненный анализ напряженно-деформированного состояния сборно-монолитных конструкций показали, что в существующих нормативных документах для расчета трещиностойкости и ширины раскрытия трещин в плосконапряженных сборно-монолитных конструкциях используются зависимости, полученные на основе использования положений соответствующего расчета при одноосном напряженном состоянии, что требует внесения ряда положений и дополнений, учитывающих специфические особенности работы сборно-монолитного железобетона при кратковременном и длительном действии нагрузок.

3. Впервые разработаны теоретические положения расчета по образованию трещин в сборно-монолитных железобетонных конструкциях с использованием деформационной расчетной модели с применением полной диаграммы бетона "а - в" при растяжении, позволяющей учесть перераспределение напряжений между сборным и монолитным бетоном, а также арматурой, предшествующее напряженное состояние, процессы длительного деформирование бетонов, различные повреждения, включая коррозионные, накопленные при их эксплуатации, изменение прочностных и деформативных характеристик материалов. Предложена методика оценки ресурса конструктивной безопасности по трещиностойкости, которая определяется как отношение предельной растяжимости бетона конструктивных элементов с учетом накопления повреждений, фактического состояния и расчетной схемы к расчетной предельной растяжимости, приведены рекомендации по ее повышению.

4. Подтверждена перспективность деформационного критерия трещинообразования. Впервые представлены нормируемые параметры предельной растяжимости тяжелого бетона, полученные на основании проведенных экспериментов и исследований других авторов. Разработана методика определения предельной растяжимости бетона, учитывающая уровень и вид напряженно-деформированного состояния при кратковременном и длительном действии нагрузки, прочностные и деформационные характеристики материалов, с использованием метода интегральных оценок нелинейных и неравновесных свойств деформирования железобетона и отражающего выбранное реологическое уравнение материала.

5. Разработаны новые предложения по оценке ширины раскрытия нормальных и наклонных трещин в сборно-монолитных железобетонных конструкциях при кратковременном и длительном действии нагрузки, учитывающие двухстадийную работу конструкций, интегральные параметры деформирования, различные повреждения, накопленные при их эксплуатации. Определение ширины раскрытия трещин производится с учетом продольных и поперечных смещений арматуры в трещине, обусловленных, соответственно, действием в сечении стержня нормальных и касательных напряжений. Продольные смещения арматуры определяются как результат накопления относительных взаимных смещений арматуры и бетона на участках активного сцепления арматуры с бетоном. Предложена оценка уровня конструктивной безопасности по ширине раскрытия трещин с учетом влияния предыстории нагружения, коррозионных повреждений, конструктивной нелинейности, определяемая отношением ширины раскрытия трещин в конструкциях с учетом накопления повреждений, фактического состояния и расчетной схемы к расчетной ширине раскрытия трещин, приведены рекомендации по ее повышению как на этапе проектирования, так и при усилении и восстановлении конструкций.

6. Результаты проведенных экспериментальных исследований как сборно-монолитных, так и сборных железобетонных конструкций позволили выявить закономерности деформирования сборно-монолитных конструкций, подтвердили целесообразность применения деформационной модели для расчета их трещиностойкости с использованием в качестве критерия образования трещин достижения предельных деформаций в растянутом бетоне. При этом произведена качественная и количественная оценка известных параметров для сложного напряженного состояния и выявлены новые характерные особенности деформирования сборно-монолитного железобетона. Экспериментально установлена величина предельной растяжимости бетона при использовании полной диаграммы бетона при растяжении и уровня напряженного состояния. Численные значения предельной растяжимости бетона находятся в интервале (11,6.41,9)х10~5, при этом с повышением класса бетона величина предельной растяжимости уменьшается. Экспериментально подтверждена целесообразность использования такого же закона сцепления для сборно-монолитных конструкций при двухосном напряженном состоянии, как и для стержневых сборно-монолитных конструкций. Получены уточненные значения модуля взаимного смещения арматуры и бетона, величина которого существенно изменяется в зависимости от угла наклона трещин.

Впервые предложена экспериментально обоснованная зависимость для его определения.

7. Предложены расчетные зависимости для определения коэффициента щ, учитывающего работу растянутого бетона на участках между трещинами, полученные на основе деформационной модели с использованием . обобщенных параметров деформирования арматуры и бетона в сборно-монолитных железобетонных конструкциях при кратковременном и длительном действии внешней нагрузки.

8. Разработаны алгоритмы и программы "PLITA", "CRACKING", "CRACKING 1" и "CRACK" для расчета сборно-монолитных и сборных железобетонных конструкций при одноосном и двухосном напряженном состоянии при кратковременном и длительном действии нагрузки с учетом физической нелинейности материалов и длительных процессов, протекающих в бетонах. Использование разработанных алгоритмов открывает возможность оптимального проектирования сборно-монолитных конструкций с минимальным уровнем расхода материалов и затрат труда.

9. Выполненный анализ результатов расчета трещиностойкости и ширины раскрытия трещин и сопоставления с результатами, полученными по другим методикам, включая нормативную, показал наличие определенных резервов материалов при проектировании сборно-монолитных конструкций в случае наступления одного из видов предельных состояний. Выполненные численные исследования напряженно-деформированного состояния сборно-монолитных конструкций позволили выявить влияние различных факторов: соотношения высот поперечных сечений, прочности бетона, процента армирования, возраста бетона на трещиностойкость и ширину раскрытия трещин в сборно-монолитных и сборных железобетонных конструкциях при кратковременном и длительном действии нагрузки.

10. Совокупность полученных результатов сведена в самостоятельную теорию трещиностойкости сборно-монолитного железобетона с полным учетом основных факторов силового сопротивления и вариантов различного напряженно-деформированного состояния.

11 .Использование результатов проведенных исследований при расчете и проектировании сборно-монолитных конструкций перекрытий и покрытий позволяет выполнять конструктивный расчет адекватно действительному напряженно-деформированному состоянию. Так, реализация результатов исследований проектным институтом ОАО "Белгородгражданпроект" применительно к конкретным объектам со сборно-монолитным перекрытием, обеспечила реальное снижение расхода материалов: арматуры на 14%, бетона на 11%. Выполненное сборно-монолитное перекрытие при проведении реконструкции здания фабрики мороженого ОАО "Белгородского хладокомбината" оказалось более эффективно по расходу материалов, трудоемкости, стоимости и срокам строительства на 15-20% по сравнению с другими конструктивными решениями, разработанными по индивидуальным проектам. Результаты проведенных исследований включены в "Методические рекомендации по определению ширины раскрытия трещин в железобетонных элементах" (НИИСК Госстроя СССР, г. Киев). Применение результатов исследований будет способствовать дальнейшему увеличению объема применения сборно-монолитных конструкций в различных зданиях и сооружениях. Предоставленные основные положения диссертации дают возможность считать, что осуществлено решение значимой научной проблемы в области разработки теоретических основ и положений трещиностойкости сборно-монолитных конструкций зданий и сооружений при сложном напряженном состоянии при силовых и деформационных воздействиях, реконструкции, восстановлении или усилении, при кратковременном и длительном действии нагрузки с использованием деформационного критерия трещинообразования и определением ресурса конструктивной безопасности.