Прочность и деформативность коррозионно-поврежденных железобетонных плит перекрытия с учетом трещинообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Минасян Арман Арамаисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Минасян Арман Арамаисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОРРОЗИОННО
-ПОВРЕЖДЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЯ
1.1 Обзор исследований процессов насыщения водой и
повреждений железобетона
1.2. Особенности повреждения бетона при
замораживании - оттаивании
1.3. Коррозия железобетонных конструкций
1.4. Коррозия стальной арматуры в железобетонных конструкциях
1.5. Методы расчета железобетонных конструкций
с коррозионными повреждениями
1.6. Влияние трещин на коррозию арматуры
Выводы по главе
ГЛАВА 2. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОРРОЗИОННО-ПОВРЕЖДЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ, ПОДВЕРГШИХСЯ ЦИКЛИЧЕСКОМУ
ЗАМОРАЖИВАНИЮ-ОТТАИВАНИЮ
2.1. Основные характеристики испытываемых плит перекрытия
2.2. Методы проведения испытаний
2.3. Результаты экспериментальных исследований
2.4. Анализ результатов испытаний
2.5. Испытание плит до разрушения на специальной платформе
2.6. Определение изгибающих моментов плит
2.7. Анализ результатов испытаний плит до разрушения
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЧНОСТИ И МОДУЛЯ
ДЕФОРМАЦИИ БЕТОНА И АРМАТУРЫ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЙ
3.1. Прочность и модуль деформации коррозионно - 84 поврежденного бетона плит
3.2. Определение коррозии арматуры
в эксплуатируемых плитах перекрытий
3.3. Испытание арматурных образцов, отобранных
из плит перекрытий
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ДИАГРАММНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА КОРРОЗИОННО-ПОВРЕЖДЕННЫХ ПЛИТ
С УЧЕТОМ ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ
4.1. Выбор исходных данных и предпосылок для расчета
4.2. Диаграмма деформирования бетона
4.3. Диаграмма деформирования арматуры
4.4 Коэффициенты неравномерности деформации арматуры
и бетона плит перекрытия в стадии трещинообразования
4.5. Расчет несущей способности коррозионно-поврежденных плит
4.6. Остаточный ресурса несущей способности плит перекрытий
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ КОРРОЗИОННО-ПОВРЕЖДЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЯ С УЧЕТОМ ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ
5.1. Несущая способность коррозионно-поврежденных плит
в стадии неупругих деформаций и трещинообразования
5.2. Численное моделирование железобетонных плит
в стадии трещинообразования
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение А (Справки о внедрении)
Актуальность темы. В последние 10-15 лет продолжается реконструкция и завершение строительства объектов, возведение которых было остановлено в 90 -е годы прошлого века. Почти все эти здания и сооружения не были законсервированы при остановке строительства, что привело к повреждениям конструкций, особенно плит перекрытия и покрытия, наиболее подвергающихся неблагоприятным внешним воздействиям в связи с попаданием на них атмосферных осадков, многоциклическим замораживанием и оттаиванием бетона, накоплением повреждений, коррозией рабочей арматуры и образованием трещин. Решение вопроса о возможности дальнейшей надежной эксплуатации этих конструкций требует оценки их несущей способности.
Задача определения несущей способности железобетонных конструкций, имеющих повреждения, является актуальной для экономии материалов при усилении и восстановлении плит перекрытия и покрытия реконструируемых зданий. Для определения несущей способности поврежденных железобетонных плит перекрытия требуется проведение натурных испытаний и выполнение теоретических расчетов по фактическим значениям прочностных и деформационных характеристик материалов конструкций.
Степень разработанности темы. Экспериментальным и теоретическим исследованиям по определению несущей способности изгибаемых железобетонных конструкций, имеющих дефекты в виде повреждения бетона и коррозии арматуры, посвящено много работ российских и зарубежных ученых. Влияние повреждений конструкций на напряженно-деформированное состояние рассмотрено в основополагающих трудах В.Н. Байкова [6, 7], О.Я. Берга [9, 10], В.М. Бондарен-ко [13-15], А.А. Гвоздева [22, 23], Г.А. Гениева [24, 25], А.С. Залесова [52], Н.И. Карпенко [56-59], В.И. Мурашева [88], Т. А. Мухамедиева [91], А.Р. Ржаницына [105, 106], В.И. Римшина [107] и др.
Дальнейшее развитие данной темы прослеживается в трудах известных ученых Ведякова И. И. [17, 18], А. И. Звездова [53], С. Н. Карпенко [60], Э. Н. Коды-
ша [61], В. И. Колчунова [62], Н.В. Клюевой [63, 64], С.Б. Крылова [65], В. И. Морозова [84], В.М. Москвина [85], Н.К. Розенталя [108-110], А.Е. Саргсяна [114], В.П. Селяева [115], И. Н. Серпика [117], Б. С. Соколова [121], В. Ф. Степановой [124, 125], А. Г. Тамразяна [126-128], И. Н. Тихонова [129] и др.
В. О. Алмазовым [3], Л. Н. Антоновым [4], В. Н. Байковым [7], В. Г. Бойко [12], Г.И. Горчаковым [26, 27], Е. А. Гузеевым [43-45], Н. В. Савицким [112] и другими исследователями разработаны отдельные вопросы влияния отрицательных температур на прочность бетона и работу железобетонных конструкций. Установлено, что воздействие отрицательных температур в сочетании с различными влажностными условиями оказывает определенное влияние на работу железобетонных конструкций. Ввести в расчет дополнительные коэффициенты условий работы бетона для учета влияния воздействия отрицательных температур предложили исследователи А.Ф. Милованов и В.Н. Самойленко [72].
Отдельные вопросы расчета железобетонных конструкций с коррозионными повреждениями рассмотрены в работах В.М. Бондаренко [13-15], Р.Б. Гарибо-ва [20, 21], Н.В. Савицкого [111], Г.А. Смоляго [118-120] и др.
Деформация стержневых элементов, а также оценка свойств арматурных сталей при низких температурах дана в работах Н.М. Мулина [86, 87].
Влияние отрицательных температур на сцепление бетона и арматуры рассмотрены в исследованиях В.В. Семенова [116]. Уменьшение сцепления арматуры с бетоном больше, чем снижение прочностных характеристик бетона. Это дает возможность оценить снижение несущей способности железобетонных конструкций в зависимости от значения температуры.
Изменение прочности бетона в замороженном состоянии отмечено в исследованиях Ш.Н. Плята и А.С. Каца [94] , В.Н. Ярмаковского [135] и др.
Из зарубежных авторов следует отметить исследования Andrade С. [136, 137], A.W. Cordon [140], D.M. Farangpol [141], Gustaferro A. [142], P. Grubl [143], Harchenko I. [144], Hertz K. D. [145], Kordina K. [146], Long T. Phan [147], Maaddawy T. E. [148], Mangat P.S. [149], Min Li. [150], G.E. Monfore [151], A. M. Nevill [152], Paliga K. [153], T.C. Powers [154], M. B. Roberts [155], Rodriguez J.
[156], A. Saetta [157], Schneider U. [158], Stewart M.G. [159], а также [138, 139,160164] и др.
В отечественных строительных нормах подробно рассмотрены вопросы расчета сборных железобетонных конструкций без учета коррозионного повреждения бетона и стальной арматуры в условиях эксплуатации железобетонных конструкций, в том числе в условиях замораживания и оттаивания бетона. Не рассматриваются случаи изменения несущей способности железобетонных конструкций при воздействии воды и отрицательной температуры при длительных перерывах строительства в случаях, когда такие перерывы реализуются без защиты конструкций от воздействия среды - увлажнения атмосферными осадками и талыми водами с периодическим замораживанием и оттаиванием бетона, а также при карбонизации бетона, вызывающей коррозию стальной арматуры. Такие повреждения характерны для плит перекрытий при длительных перерывах в строительстве зданий, когда не обеспечена защита от увлажнения бетона.
Данный подход не позволяет рационально использовать остаточные ресурсы железобетонных плит перекрытия и, следовательно, экономить на затратах для ремонта.
Для оценки несущей способности коррозионно-поврежденных железобетонных плит перекрытий в условиях замораживания-оттаивания возникает необходимость расчета остаточного ресурса железобетонных плит перекрытия с учетом повреждения бетона и коррозии арматуры.
Цель диссертационной работы: Определение остаточного ресурса корро-зионно-поврежденных железобетонных плит перекрытий на основе полученных данных натурных наблюдений, экспериментальных исследований и совершенствование методики расчета несущей способности с использованием моделей напряжено-деформированного состояния (НДС) на конкретный период эксплуатации.
Цель работы определяет задачи исследований:
1. Систематизация коррозионно-поврежденных железобетонных плит перекрытий в зависимости ширины раскрытия трещин, коррозии арматуры и состояния бетона конструкций.
2. Выявление характера влияния коррозионных повреждений арматуры на несущую способность и деформативность железобетонных плит перекрытий.
3. Определение величин предельных состояний и прогибов в зависимости от степени коррозионных повреждений арматуры.
4. Определение коэффициентов снижения прочности и модуля деформации бетона плит перекрытия в зависимости от продолжительности воздействий воздушно-влажной среды и НДС конструкций.
5. Определение остаточного ресурса несущей способности коррозионно-поврежденных плит с учетом трещинообразования.
6. Выполнение сопоставительного анализа данных натурных испытаний, результатов диаграммного метода расчета и численного моделирования по оценке несущей способности и деформативности коррозионно-поврежденных плит.
Разработка предложений по уточнению метода расчёта НДС железобетонных плит перекрытий.
Объектом исследования являются сборные железобетонные многопустотные плиты перекрытий реконструируемых зданий, находившихся в открытой атмосфере города Москвы от 1 до 10 лет.
Научно- техническая гипотеза состоит в предположении наличия зависимости величины снижения несущей способности железобетонных плит перекрытий от степени коррозионных повреждений бетона и арматуры при воздействии на них воздушно-влажной среды и величины напряжённого состояния конструкций, что позволит уточнить остаточную несущую способность плит и выбрать рациональные способы ремонта.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Установлены коэффициенты снижения прочности и модуля деформаций бетона коррозионно-поврежденных плит в зависимости от ширины раскрытия
трещин, коррозионного повреждения арматуры при различной продолжительности воздействия воздушно-влажной среды и напряженно-деформированного состояния (НДС).
2. Разработан алгоритм расчета снижения прочностных и деформативных характеристик бетона коррозионно-поврежденных плит в зависимости от продолжительности воздействия воздушно-влажной среды и НДС.
3. Усовершенствована методика расчета остаточной несущей способности коррозионно-поврежденных железобетонных плит перекрытий с учетом полученных данных натурных наблюдений, экспериментальных исследований по изменению величины раскрытия трещин, коррозии арматуры и их влияния на деформа-тивные характеристики бетона конструкций.
Теоретическая значимость работы:
1. Теоретически обоснована и практически подтверждена зависимость «напряжение-деформации» бетона, учитывающая продолжительность воздействия воздушно-влажной среды (открытой атмосферы).
2. Экспериментально получены зависимости «напряжение-деформация» поврежденной коррозией арматуры класса А400 и А600 на основе результатов испытаний образцов арматуры, отобранных из конструкций, реконструируемых зданий и теоретически обоснована их сходимость с основными положениями теории коррозии железобетонных конструкций.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Разработана классификация коррозионно-поврежденных плит перекрытий реконструируемых зданий в зависимости от ширины раскрытия трещин и коррозии арматуры железобетонных конструкций.
2. Установлены зависимости «напряжения-деформация» бетона при сжатии и растяжении в зависимости от степени повреждения конструкций, а также арматуры (А400 и А600) при различной степени повреждения, что позволяет более точно определить остаточный ресурс несущей способности конструкций.
3. Установлена взаимосвязь глубины коррозионного повреждения арматуры от ширины раскрытия трещин в бетоне.
4. Разработан алгоритм для расчета остаточной несущей способности железобетонных плит перекрытий, имеющих коррозионные повреждения, позволяющий вводить необходимые данные с целью выбора метода ремонта, восстановления повреждённых конструкций и обеспечения надёжной работы здания в целом.
Методология и методы исследования
Используются экспериментальные и теоретические методы, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области теории железобетонных конструкций, строительной механики, испытаний строительных конструкций. Экспериментальные исследования проводились с использованием традиционных и современных методов и оборудования. При обработке экспериментальных данных применялись статистические методы обработки полученных результатов. Численное моделирование проводилось на основе метода конечных элементов.
При проведении экспериментов использовались методы, основанные на действующих нормативных документах, регламентирующих испытания железобетонных конструкций.
Личный вклад автора состоит в следующем:
- выполнение анализа отечественных и зарубежных исследований существующих методов расчета НДС железобетонных плит с учетом повреждения бетона и коррозии арматуры;
- постановка цели и задач исследования;
- анализ, систематизации данных натурных наблюдений и схем трещинооб-разования коррозионно-поврежденных железобетонных плит перекрытий;
- подготовка и проведение серии экспериментальных исследований плит перекрытий с разными степенями коррозионных повреждений, а также испытание образцов бетона и арматуры, отобранных из конструкций, находящихся в открытой атмосфере;
- анализ полученных результатов исследований прочности и модуля деформаций бетона коррозионно-поврежденных плит в разные сроки воздействия на них воздушно-влажной среды и НДС конструкций;
- выполнение численного моделирования и аналитических расчетов плит перекрытий с разными степенями коррозионных повреждений бетона и арматуры с учетом полученных их прочностных и деформационных характеристик;
- проведение сопоставительного анализа данных натурных испытаний, результатов диаграммного метода расчета и численного моделирования по оценке несущей способности и деформативности коррозионно-поврежденных плит.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация плит перекрытий реконструируемых зданий в зависимости от степени их повреждения (ширина раскрытия трещин, коррозия арматуры, прочность бетона)
2. Зависимости «напряжения-деформации» от степени коррозионного повреждения, полученные в результате испытаний образцов бетона и арматуры, отобранных из конструкций.
3. Определение коэффициентов снижения прочностных и деформативных характеристик конструкций в зонах сжатия и растяжения в разные сроки эксплуатации при НДС.
4. Методика расчета несущей способности коррозионно -поврежденных плит перекрытия с учётом прочности бетона при различной продолжительности воздействия воздушно-влажной среды и напряженного состояния.
Степень достоверности результатов исследований обеспечена соблюдением требований нормативных документов при подготовке и выполнении экспериментальных исследований, а также основана на сопоставительных анализах ранее выполненных работ НИИЖБ им. А.А. Гвоздева и ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко, а также фундаментальных работах В.М. Бондаренко, А.А. Гвоздева, Н.И. Карпенко, Т. А. Мухамедиева, В.И. Римшина, А.Р. Ржаницына и др.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на следующих конференциях:
1. Международная конференция «Актуальные проблемы теории сооружений». ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (г. Москва, 2009);
2. III Международная научно-практическая конференция. Теория и практика расчета зданий, сооружений и элементов конструкций. Аналитические и численные методы. МГСУ, (г. Москва, 2010);
3. Международная конференция, 1Р1С8Б-2018г. НИУ МГСУ (г. Москва,
2018);
4. «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения», КГУ (г. Курск 2018г.);
5. I Научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и исследователей АО «НИЦ «Строительство». «Научный потенциал строительной отрасли» (г. Москва, 2019).
Внедрение результатов исследования
Результаты использованы в практике:
- при проведении работ по реконструкции БСА «Лужники» к Чемпионату мира по футболу 2018г.;
- при определении прочности бетона и несущей способности плит перекрытий при комплексном обследовании 7 зданий Детских городских поликлиник №№52; 61; 118; 122 (№ 1 и 2) и 143 (№ 1 и 3) ГБУЗ ДЗ г. Москвы;
- при определении несущей способности плит перекрытий, повреждённых в натурных климатических условиях, без консервации конструкций здания по адресу: МО, г. Жуковский, ул. Гагарина, дом №3а.
Публикации
Основные результаты исследований опубликованы в 12 научных работах по теме диссертации, из которых 7 статей входят в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендуемых ВАК РФ, а также 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus. Общий объем публикации составляет 5,3 печатных листов, из них лично автором выполнены 3,8 печатных листов. Объем публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК, составляет 2,8 печатных листов, из них лично автором выполнены 2,1 печатных листов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность коррозионно-поврежденных железобетонных плит перекрытия с учетом трещинообразования»
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы на 183 страницы, в том числе: 117 страниц текста, 79 рисунков, 28 таблиц. Список литературы содержит 164 наименования, из которых 28 иностранных.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, д. т. н. Пятикрестовскому К.П., а также д. т. н., проф. Тамразяну А.Г. и к. т. н. Пономареву О. И. за многостороннюю помощь при проведении экспериментальных и теоретических исследований. Кроме того, автор искренне благодарен д. т. н., проф. Федоровой Н.В. за ценные замечания.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОРРОЗИОННО-
ПОВРЕЖДЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЯ
1.1 Обзор исследований процессов насыщения водой и повреждений железобетона
При замораживании водонасыщенного бетона фронт промерзания движется от поверхности вглубь конструкций. При замораживании поверхностных слоев бетона образуется лёд в структурах капилляров, в результате чего они забиваются с наружной стороны ледяными массами. Замораживание более удаленного от поверхности слоя бетона с замерзанием новой порции воды с увеличением ее объема на 10 % сопровождается отжатием еще незамерзшей воды вглубь бетона, в менее насыщенную область. Поскольку при движении вода в бетоне встречает сопротивление его тонкопористой структуры - возникает гидравлическое давление. Далее данное давление приводит к возникновению внутренних напряжений в бетоне и последующему его расширению и разрушению. Пауэрс [154], анализируя свои исследования по максимально допустимому расстоянию между порами, необходимому для защиты бетона от повреждения из-за замораживания, установил, что давление для проталкивания воды через капилляры растёт с повышением скорости замораживания, а также с уменьшением диаметра и увеличением длины капилляра, так как вода будет медленно перемещаться из микрокапилляров через поры к воздушным пустотам.
В. М. Москвин [85] и А. М. Подвальный [95-97] представляют разрушение структуры бетона под влиянием гидравлического давления появлением в стенках капилляров растягивающих тангенциальных напряжений. Особенно большие по величине напряжения возникают в стенках щелевидных пор и трещин. Характеристики пористости важны для оценки способности цементного камня в бетоне пропускать воду и газы. Под влиянием возникших растягивающих напряжений начинают образовываться микротрещины в кристаллических продук-
тах гидратации цемента, а при интенсивном, быстром охлаждении возможно появление разрывов в гелевидных структурах.
Процессы постепенного накопления в бетоне локальных микротрещин и их слияние способствуют образованию магистральных микротрещин. Далее происходит разрушение структуры бетона. Данный процесс особенно быстро происходит при заполнении резервных пор водой. На фото 1.1.1 представлены фрагменты структурного разрушения бетона плит.
Рисунок 1.1.1 . Фрагменты коррозионно-поврежденной железобетонной плиты
Гипотеза гидростатического давления, развивающегося в замерзающей защемленной воде, предложена Г.Г. Еремеевым [49, 50]. При низких температурах образующийся в порах бетона лед оказывает давление на воду, которая не имеет связь ни с наружным воздухом, ни с другими порами в структуре. При замерзании происходит увеличение объема части защемленной воды, из-за чего в оставшейся воде развивается давление 150...170 МПа, при воздействии которого разрушается оболочка, защемляющая воду, и возникает зона трещин в прилегающих слоях бетона.
Циклическое замораживание вызывает развитие зоны трещин и снижение прочности бетона.
При замораживании - оттаивании возникают внутренние напряжения в бетоне, вызванные наличием перепадов температур, а также существенным различием коэффициентов термического растяжения компонентов камня. При степени
водонасыщения микропор не менее 65% выявляется влияние различия коэффициентов термического расширения льда и бетона на деструкцию бетона. Расширение льда значительно превосходит расширение бетона при нагревании конструкций до 0оС, что может вызвать возникновение давления на стенки пор до 0,15 МПа/град. Следовательно, самым опасным этапом является оттаивание, когда при повышении температуры до 0оС смерзшийся с материалом лед расширяется сильней, чем окружающий его материал, т.е. число циклов перехода через 0°С является наиболее опасным для бетона.
В зоне контакта заполнителя и цементного камня кристаллизируется повышенное количество гидроксида кальция, не обладающего высокой прочностью. Различие коэффициентов термического расширения компонентов бетона вносит определённый вклад в нарушение сцепления заполнителя и цементного камня при длительном воздействии циклически изменяющейся температуры.
1.2. Особенности повреждения бетона при замораживании-
оттаивании
Специальные исследования прочности бетона в замороженном состоянии, проведенные Ш. Н. Плятом, А. С. Кацом [94], и др., показали, что прочность бетона в замороженном состоянии в 1,5-1,7 раз выше прочности бетона при нормальной температуре. Такой «конструктивный эффект», связанный с повышением прочностных характеристик бетона в замороженном состоянии, В. Н. Ярмаков-ский [135] объясняет тремя факторами:
- уплотнением структуры бетона кристаллами льда;
- повышенной прочностью сцепления льда с поверхностью цементного камня;
- снижением расклинивающего действия адсорбционных слоев воды, если степень заполнения микротрещин водой не превышает определенного предела. Данный предел был назван «критическим водонасыщением бетона», при превы-
шении которого происходит относительное снижение прочности и модуля упругости бетона при его однократном замораживании.
Важным исследованием в развитии теории долговечности железобетона является фундаментальная монография В.М. Москвина «Коррозия бетона» [85].
В исследованиях Л.Н. Антонов [4] и В.М. Москвин [85], установили величину критического водонасыщения. При снижении температуры бетона в пределах от -10оС до -60оС происходит изменение параметра критического водонасы-щения соответственно в интервале 90^65% от предельного объема пор. Взаимосвязь между этими величинами сложна, и не поддается конкретному объяснению, что приводит к большим трудностям и проблемам при изучении данного процесса. В данном случае авторы отмечали, что величина критического водонасыщения бетона прямо зависит от значения температуры замораживания.
Изменению несущей способности железобетонных конструкций при воздействии отрицательных температур уделено меньше внимания, чем оценке морозостойкости бетона. Доступные исследования на сегодняшний день не дают окончательного ответа на этот вопрос из-за непредсказуемого поведения бетона под воздействием нагрузки при изменении температуры конструкций и влаж-ностного режима. Первые исследователи подытожили именно определение влияния замораживания на прочность железобетонных изгибаемых элементов. Экспериментально установленное отличие значений температурных деформаций бетона и арматуры при циклическом замораживании-оттаивании привело к необходимости дополнительных исследований низкотемпературных деформаций бетона и железобетона, исследованию внутренних напряжений в железобетоне, изменения сцепления арматуры с бетоном. Наличие нескольких причин изменения несущей способности может быть вызвано разрушением бетона конструкций как в растянутой, так и в сжатой зоне, как вследствие размораживания бетона, так и вследствие изменения сцепления арматуры с бетоном, а также вследствие коррозии арматуры. Экспериментальные работы посвящены оценке влияния на несущую способность нескольких факторов, а именно - диапазона напряжений, размера поперечного сечения конструкций, частоты нагружения, изменения сцепления армату-
ры с бетоном, степени коррозионного повреждения. Вид напряженного состояния и уровень напряжений в бетоне зависит не только от схемы внешнего нагружения, но и от интенсивности и распределения внутренних напряжений.
Данные напряжения возникают при воздействии на конструкцию знакопеременных температур. При промерзании бетона железобетонных элементов отмечено появление в их сечениях дополнительных внутренних напряжений, что объясняется деформациями бетона при увеличении его водонасыщения, остаточными температурными расширениями при развитии деструктивных процессов и разной теплопроводностью отдельных элементов железобетона. При этом необходимо отметить, что циклические изменения температуры могут оказывать определенное влияние на прочность сцепления арматуры с бетоном и на физико-механические свойства бетона.
В проведенных исследованиях М.Г. Булгаковой [16] и Е.А. Гузеевым [4345] отмечается, что прочность бетона при замораживании значительно снижается вследствие «размягчения структуры цементного камня», и процесс разрушения бетона морозом предлагается рассмотреть как 3-й вид коррозии. Причиной морозной деградации бетонов является фазовый переход воды в лед. Этот процесс сопровождается увеличением объема воды и возникновением напряжений в жестком каркасе цементного камня и образованием макроскопических трещин в структуре. Под действием отрицательных температур разрушение бетона может происходить под действием одного или одновременно нескольких факторов, в том числе следующих:
- гидравлического давления незамерзшей жидкости при ее отжатии от фронта промерзания растущими кристаллами льда в резервные (не заполненные водой) поры и капилляры;
- гидростатического давления жидкости на стенки пор и капилляров цементного камня в процессе льдообразования; непосредственного давления на стенки пор и капилляров, а также макро- и микроскопическая сегрегация растущих кристаллов льда;
- давления, возникающего в капиллярах и порах цементного камня в процессе массо-теплопереноса при замораживании и оттаивании бетона, и температурного напряжения, возникающего в бетоне из-за различных коэффициентов температурных деформаций жесткого скелета и льда.
Отмечается, что кристаллизация воды (образование кристаллов льда) в структуре бетона происходит вначале в крупных порах и капиллярах, заполненных жидкой фазой. При этом по мере понижения температуры, затвердевание воды и образование льда происходит в более мелких порах. Некоторые исследователи считают, что в определенных микропорах при любой температуре сохраняется жидкая фаза. В исследованиях Невилль А. М. [152] считается, что жидкая фаза в порах цементного камня, а также микротрещинах может сохраняться при температуре -78 С°.
Перемещение воды в капиллярах к порам в бетоне, образованных с помощью воздухововлекающих добавок, уменьшает гидравлическое давление в структуре бетона. Перемещение воды к внешней, охлаждаемой поверхности бетона, увеличивает степень насыщения капилляров и пор водой. Это создает высокое давление во внешнем слое бетона вплоть до разрушения наружного слоя.
Локальное разрушение структуры бетона в процессе замораживания происходит под действием различных факторов, а также перераспределения напряжений вблизи поврежденных участков, что негативно влияет на прочность бетона в этой области.
При этом повторные деформации возникают:
- при действии попеременного замораживания и оттаивания в результате замерзания воды, содержащейся в порах материала;
- вследствие различия коэффициентов температурного расширения льда, цементного камня и заполнителя;
- вследствие взаимодействия солей водной среды, окружающей бетон, с минералами цементного камня.
Пористая структура цементного камня в бетоне обусловливает его способностью пропускать жидкости и газы в структуру. Вследствие образования трещин в конструкции, ускоряется процесс развития коррозии. Коррозия бетона при воздействии агрессивных сред вызывает постепенное снижение несущей способности конструкций.
Ввиду разнообразия агрессивных факторов, основные причины коррозии разделяются на три вида [43- 45, 66, 67], по каждому из которых процессы коррозионных повреждений объединяются основными признаками.
Первый вид коррозии - это процессы интенсивного понижения прочности цементного камня вследствие растворения и выноса из структуры гидроксида кальция - определен условиями контакта воды и цементного камня. Важным фактором данного процесса являются проницаемость структуры и состав воды. Растворимость гидроксида кальция зависит от температуры и с её понижением увеличивается. Некоторые соли, находящиеся в воде, не реагирующие непосредственно с отвердевшим вяжущим, увеличивают растворимость компонентов цементного камня и, таким образом, ускоряют развитие процессов коррозии.
Процессы второго вида коррозии развиваются под действием вод, содержащих химические вещества, вступающие с составляющими бетона в обменные реакции. Данный процесс имеет место при низких значениях рН. Образующиеся продукты реакции растворимы и вымываются водой. Вследствие этого происходит увеличение пористости или образуются гелеобразные продукты, не обладающие прочностью. Воздействие агрессивной по признакам данного вида коррозии окружающей среды проявляется в виде полного или частичного разрушения слоя бетона. К данному виду коррозии относятся процессы, возникающие под действием кислот, а также магнезиальных солей. При действии магнезиальных солей образуются нерастворимые продукты в виде тестообразной массы, не обладающей прочностью.
В случае третьего вида коррозии выявляются процессы, при развитии которых в капиллярах и порах материала происходит кристаллизация малорастворимых солей. Данный процесс вызывает значительные напряжения в стенках капилляров и пор. В структуре бетона возрастают внутренние напряжения. Вследствие этого появляются трещины, локальное разрушение бетона.
В работах С.Н. Алексеева [1, 2], Е.А. Гузеева [45], Ф.М. Иванова [54] В.М. Москвина [85] исследованы коррозионные процессы в бетоне и на поверхности стальной арматуры, методы придания бетону повышенной стойкости к агрессивным средам, разработаны методы прогноза сроков службы бетона и арматуры. Авторами предложено использовать физико-механические закономерности кинетики коррозионных процессов. Многообразие воздействий внешней коррозионной среды на бетон сведено к наиболее типичным видам коррозии (по В.М. Москвину), развитию которых предшествуют и сопутствуют капиллярно-адсорбционные процессы в капиллярно-поровой структуре бетона. Указанные исследования позволяют назначить предельные параметры коррозионных процессов, при которых свойства бетона в течение заданного срока службы изменяются в допустимых пределах.
В исследованиях Н.В. Савицкого [111, 112], А.А. Тытюка [131] и др. рассмотрены вопросы изменения напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций при влиянии агрессивных сред и силовых воздействий. Рассмотрены и разработаны методы расчета и проектирования железобетонных конструкций в разных средах, изучен характер распределения напряжений в конструкциях в зависимости от изменения механических свойств бетона в сечении.
Е.А. Гузеевым [43-45] и Н.В. Савицким [111, 112] разработан метод оценки сульфатной коррозии на напряженно-деформированное состояния железобетонных конструкций. Рассмотрены стадии упрочнения и разупрочнения, а также потери сплошности и разрушения конструктивных элементов. Используя данный метод расчета, можно определить деформативность и прочность элементов на всех этапах коррозионного процесса.
В работах В.М. Бондаренко [13, 14] изучено влияние различных режимов нагружения коррозионно-поврежденных конструкций на текущую и длительную прочность бетона. При коррозионных воздействиях происходит ослабление сопротивления материала деформациям, уменьшается модуль деформаций. Одновременно данное ослабление приводит к увеличению ползучести материала. Для оценки напряженно-деформированного состояния конструкций автор предлагает метод интегрального модуля, основанный на упрощении закономерности изменения свойств бетона по глубине коррозионного фронта.
В исследованиях А. И. Попеско [101-103] разработана теория расчета стержневых железобетонных конструкций, подверженных коррозии в химически агрессивных средах. Автор предложил уравнение механического состояния корродирующего бетона при кратковременном и длительном действии нагрузки, также феноменологическую модель исследования напряженно-деформированного состояния и устойчивости железобетонных элементов, подверженных коррозии, на основании выполненных экспериментальных данных по механизму коррозии бетона и стали. Рассмотрен численно-аналитический метод расчета статически не определимых железобетонных рамных систем, подверженных коррозии.
Испытаниям и расчету несущей способности коррозионно-поврежденных железобетонных плит перекрытия посвящены работы Пономарева О.И., Минасяна А.А. [74-82, 98], а также в работе [83], .
Метод расчета силового сопротивления железобетонных конструкций с учетом совместного действия нагрузок, коррозионных повреждений, факторов нелинейности, наследственности и реальной работоспособности разработан в исследованиях В.И. Римшина [107]. В частности, были рассмотрены следующие вопросы:
- классификация несовершенств силового сопротивления железобетона и составляющих его компонентов;
- предложения по учету и оценке значимости депланации сечений при поперечном изгибе и оценка значимости учета раздвоения во времени нейтральной оси деформаций и нулевых осей напряжений при поперечном изгибе;
- предложения и алгоритм по обобщению учета влияния трещин в растянутой зоне неоднородно напряженных элементов в зависимости от вида, уровня и длительности нагружения;
- предложения и алгоритмы по расчетной оценке длительной прочности и длительного деформирования бетонов в зависимости от режимов нагружения;
- предложения по учету уровневой и временной изменчивости жесткости сечений при расчете прогибов (и соответствующих контактных задач) железобетонных конструкций, включая учет влияния коррозионных повреждений;
- предложения и алгоритм расчетной оценки напряженно-деформированного состояния многокомпонентных центрально-нагруженных конструктивных элементов с учетом нелинейности деформирования и ползучести, при режимных нагружениях, свободные от известных существующих ограничений.
Многочисленным исследованиям процессов разрушения структуры бетона при циклическом замораживании и оттаивании посвящены работы С. Н. Алексеева [1, 2], Л.Н. Антонова [4], Г.И. Горчакова [26,27], Ф.М. Иванова [54], А.М. Подвального [95-97], Б.И. Пинуса [99], В.Н. Ярмаковского [135], а также зарубежных ученых А. Кордона [140], Г. Манфоре [151], Т. Пауэрса [154] и др.
Эти исследования позволили сформулировать основные представления о причинах и механизмах разрушения бетона конструкций в условиях воздействия знакопеременных температур с учетом определенных особенностей степени во-донасыщения структуры.
Связь, а также влияние параметров напряженного состояния бетона на его морозостойкость исследовали Г.Д. Бодров [11] и Г.Г. Еремеев [49, 50]. В многочисленных работах установлено, что деструктивные процессы в бетоне замедляются, а морозостойкость бетона увеличивается при сжимающих напряжениях в бетоне меньше 0,6.
Исследования в этой области, проведенные В.Г. Бойко [12], М.Г. Булгаковой [16], Г.И. Горчаковым [26, 27], С.Н. Леоновичем [66, 67], А.Ф. Миловановым [72], В.М. Москвиным [85], В.В. Семеновым [116] и др, позволили выявить специфические особенности влияния на сопротивление железобетонных элементов
напряженно-деформированного состояния и армирования конструкций при совместном действии отрицательных температур и нагрузки.
При большом количестве возможных видов коррозионных сред, химических, температурных градиентов воздействий, различных механизмов физико -химических процессов, режимов нагрузок теоретические решения крайне сложны и подход к решению задач обязательно основывается на экспериментально-теоретическом методе.
Исследованиям прочности и деформативности при действии поперечных сил в изгибаемых железобетонных элементах в нормальных условиях эксплуатации посвящены работы В.Н. Байкова [6, 7], A.A. Гвоздева [22, 23], A.C. Залесова [52], И.Т. Мирсаяпова [73], М.М. Холмянского [132], Е. А. Чистякова [133] и др.
Вопросам прочности и несущей способности изгибаемых железобетонных элементов, имеющих коррозионные повреждения, посвящены работы О.И. Анцы-гина [5], А.В. Дронова [48], С.И. Меркулова [70], Е.К. Пахомова [93], А.И. Попес-ко [101], Г.А. Смоляго [118-120]. В результате этих исследований разработаны рекомендации по прогнозированию прочности и деформативности железобетонных изгибаемых элементов с коррозионными повреждениями и оценке несущей способности. Предложены методики расчета прочности нормальных сечений и деформативности железобетонных изгибаемых элементов, поврежденных коррозией.
В работе [84] В.И. Морозовам рассмотрена теория расчета конструкций в условиях воздействия агрессивных сред. Разработаны феноменологические модели расчета, которые позволяют решать задачи коррозионных изменений, дефор-мативных и прочностных характеристик материалов, упруго -пластической работы арматуры.
Предложены и разработаны модели исследования напряжённо-деформированного состояния (НДС) и устойчивости железобетонных элементов, подверженных коррозии, а также теории расчета железобетонных конструкций, подверженных коррозии. Для оценки прочности эксплуатируемых железобетонных изгибаемых конструкций построена расчетная модель, выполнены экспери-
ментально-теоретические исследования и выявлены закономерности зависимости напряженно-деформированного состояния бетона околоарматурной зоны от внутреннего давления продуктов коррозии арматуры.
На основе исследований установлены закономерности влияния на прочность железобетонных конструкций коррозионного повреждения бетона и арматуры, сопоставлены и проанализированы полученные экспериментальные данные и опытные данные разных авторов.
Разработаны методы расчета и построен алгоритм, а также приведены численные исследования и предложены практические рекомендации для оценки прочностных характеристик изгибаемых железобетонных конструкций, поврежденных коррозией.
Метод оценки напряженно-деформированного состояния бетона исследован в работе С.И. Меркулова [70]. Автором рассмотрены вопросы НДС бетона околоарматурной зоны при коррозионных повреждениях железобетонных конструкций
Предложены общая методология оценки напряженно-деформированного состояния бетонного элемента и алгоритмы расчета реконструированных железобетонных конструкций с учетом силовых и средовых повреждений, факторов нелинейности, а также режимности нагружения и технологических воздействий.
Исследования в области живучести, а также механической безопасности зданий при различных нагрузках и воздействиях рассмотрены в работе В.И. Тра-вуша [130]. Схема для расчета железобетонных плит методом КЭ при возможности учета односторонних связей разработана в работе И.Н. Серпика [117]. Плиты моделируются, принимая во внимание физически нелинейное поведение бетона и арматуры, образование поперечных трещин в бетоне и т.д. Разработана многослойная модель расчета плит методом конечных элементов с учетом нелинейности работы материалов, в том числе при образовании трещин в бетоне. При этом используются основные положения теории деформирования железобетона проф. Н.И. Карпенко. Расчет плит производится с помощью пластинчатых конечных элементов. Осуществляется итерационный процесс решения нелинейной задачи методом переменных параметров упругости. Первоначально объект рассматрива-
ется как линейно упругий, далее в каждой итерации формируется новая матрица жесткости для системы бетона и арматуры. Также рассмотрено моделирование железобетонных плит с учетом односторонних связей с заданием форменных конечных элементов, имеющих значительную жесткость на сжатии и малую жесткость на растяжении.
Наиболее эффективными и востребованными методами изучения НДС железобетонных конструкций на всех стадиях их работы являются методы, основанные на использовании реальных диаграмм деформирования бетона и арматуры Н.И. Карпенко [56-59], Т.А. Мухамедиева [91], Е.А.Чистякова [133] и др.
В работе Т.А. Мухамедиева [91] рассмотрены вопросы нормирования диаграмм деформирования бетона при осевом растяжении. Приведены результаты численных исследований по оценке коэффициента, учитывающего неупругие свойства бетона растянутой зоны сечения элементов. Предложены рекомендации по назначению коэффициента, учитывающие неупругие свойства бетона растянутой зоны сечения элементов при расчете момента образования трещины упрощенным способом.
1.4. Коррозия стальной арматуры в железобетонных конструкциях
Коррозия стальной арматуры в бетоне является частным случаем коррозии металла.
Коррозия стальной арматуры в бетоне - это процесс постепенного разрушения поверхности арматурного стержня в результате электрохимического взаимодействия с окружающей средой. Коррозия стальной арматуры в железобетонных конструкциях развивается вследствие утраты бетоном защитного слоя пассивирующего действия при снижении рН (при карбонизации, выщелачивании бетона, воздействии кислых сред) и/или проникании к поверхности арматуры агрессивных к стали веществ, например хлоридов. Процесс коррозии развивается в присутствии воды и кислорода.