Трещинообразование сборно-монолитных железобетонных конструкций с учетом коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Смоляго, Елена Геннадьевна

  • Смоляго, Елена Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 292
Смоляго, Елена Геннадьевна. Трещинообразование сборно-монолитных железобетонных конструкций с учетом коррозии: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2010. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смоляго, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАСЧЁТ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ.

1.1. Физические модели деформирования сборно-монолитного железобетона.

1.2. Расчётные предложения по образованию трещин в сборно-монолитных конструкциях.

1.3. Расчётные предложения по определению ширины раскрытия трещин в сборно-монолитных конструкциях.

1.4. Влияние коррозионных процессов на развитие трещинообразования и работу конструкции с течением времени.

1.5. Выводы. Цель и задачи исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

2.1. Экспериментальные исследования сборно-монолитных железобетонных балок без предварительного 46 напряжения.

2.1.1. Цель, задачи и программа исследований'.

2.1.2. Объем эксперимента. Конструкции опытных образцов.

2.1.3. Методика экспериментальных исследований.

2.1.4. Результаты-испытаний.

2.2. Экспериментальные исследования сборно-монолитных предварительно напряженных железобетонных балок.

2.2.1. Цель, задачи и программа исследований.

2.2.2. Объем эксперимента. Конструкции опытных образцов.70'

2.2.3. Результаты испытаний.

2.3. Выводы.

3. РАСЧЁТ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ТРЕЩИН. УЧЁТ ВЛИЯНИЯ КОРРОЗИИ.

3.1. Исходные положения и рабочие гипотезы.

3.2. Деформационный критерий трещинобразования.

3.3. Расчёт по образованию нормальных трещин в сборно-монолитных железобетонных конструкциях.

3.4. Прикладной метод расчёта сборно-монолитных конструкций по образованию трещин. 1 Об

3.5. Предложения по расчету трещиностойкости контактного шва железобетонных балок составного сечения.

3.6. Расчёт поврежденных коррозией сборно-монолитных конструкций по образованию трещин.

3.7. Выводы.

4. РАСЧЁТ ШИРИНЫ РАСКРЫТИЯ ТРЕЩИН В СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ В ТОМ ЧИСЛЕ С 130 УЧЕТОМ КОРРОЗИИ.

4.1. Исходные положения и рабочие гипотезы.

4.2. Расчёт ширины раскрытия нормальных трещин.

4.3. Расчёт ширины раскрытия нормальных трещин с учетом коррозионных повреждений.

4.4. Анализ точности методики расчёта ширины раскрытия трещин.

4.5. Выводы.

5. АЛГОРИТМЫ, ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.1. Алгоритм расчета сборно-монолитных конструкций по образованию трещин.

5.1.1. Расчет сборно-монолитных конструкций по образованию трещин без учета коррозионного воздействия.

5.1.2. Расчет поврежденных коррозией сборно-монолитных конструкций по образованию трещин (инженерная методика).

5.2. Алгоритм расчета сборно-монолитных конструкций по ширине раскрытия нормальных трещин.

5.3. Численные исследования трещиностойкости сборно-монолитных железобетонных конструкций

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трещинообразование сборно-монолитных железобетонных конструкций с учетом коррозии»

Год от года вопросы, связанные с развитием научно-теоретических основ проектирования, учитывающих специфику работы конструкции в реальных условиях, разработкой на их базе конструктивных решений зданий и сооружений с учетом критериев их безопасности, становится* все более . актуальными.

Недостаточная обоснованность, существующих методов расчета трещиностойкости создает потребность в создании единого- подхода. к проектированию железобетонных: конструкций по П-ой группе предельных состояний, способного» учитывать напряженно-деформированное состояние на протяжении всего цикла работы, конструкции, в том числе с учетом коррозионных, повреждений, предварительное: напряжение элементов; составного сечения, разнообразные формы сечения, применение эффективных легких и мелкозернистых бетонов,, физическую нелинейность, неравновесность деформированияжелезобетонных конструкций.

Актуальность работы; Применение сборно-монолитных конструкций в. строительстве. в целом ряде случаев является наиболее экономически выгодным,, кроме: того позволяет использовать новейшие легкие* эффективные материалы в монолитной части. Использование в строительстве сборно-монолитных конструкций, отличающихся меньшим расход стали по> сравнению с сборными аналогами и обладающих высокой пространственной жесткостью, с учетом возрастающих требований к безопасной эксплуатации и долговечности, требуют разработки единого аппарата для расчёта сборно-монолитных конструкций по П-й группе предельных состояний, включая расчёты по образованию и ширине раскрытия трещин, учитывающие нелинейную и неравновесную работу материалов, а также эксплуатационные условия работы конструкций, в том числе с учетом коррозионных повреждений. \

На основании обзора существующих предложений по оценке образования и ширины раскрытия нормальных трещин в сборно-монолитных железобетонных конструкциях было установлено, что существующие методы не учитывают влияния коррозионных повреждений материалов, возможных при эксплуатации конструкций в агрессивной внешней среде, не позволяют смоделировать работу конструкций в реальных условиях их эксплуатации, развития коррозионных повреждений и их воздействия на работу конструкций, преждевременное образование и раскрытие трещин.

Цель диссертационной работы. Разработать на основе экспериментально-теоретических исследований рекомендации по расчёту трещиностойкости поврежденных коррозией сборно-монолитных железобетонных конструкций. Автор защищает:

-разработанные методики по оценке образования и величины раскрытия нормальных трещин в поврежденных коррозией сборно-монолитных железобетонных изгибаемых элементах;

-предложения по оценке трещиностойкости контактного шва сборно-монолитных железобетонных конструкций;

-выявленные количественные показатели влияния различных факторов на трещиностойкость сборно-монолитных конструкций;

-результаты экспериментальных исследований трещиностойкости предварительно напряженных сборно-монолитных конструкций и сборно-монолитных конструкций без предварительного напряжения;

-разработанные алгоритмы расчёта по образованию и величины ширины раскрытия нормальных трещин.

Научную новизну работы составляют:

- разработанная методика расчёта по оценке образования и величины ширины раскрытия нормальных трещин в поврежденных коррозией сборно-монолитных железобетонных конструкциях в физически нелинейной постановке с использованием деформационного критерия;

-предложенная расчётная* модель по оценке трещиностойкости контактного шва сборно-монолитных железобетонных конструкций;

-экспериментально выявленные параметры деформирования предварительно напряженных сборно-монолитных конструкций и конструкций без предварительного напряжения;

-разработанные алгоритмы расчета оценки образования и величины ширины раскрытия нормальных трещин в поврежденных коррозией сборно-монолитных конструкциях;

-на основании численного анализа оценено влияние различных факторов (вида и класса бетонов омоноличивания, геометрических характеристик сечения, интенсивности армирования, степени коррозионного повреждения арматуры,, глубины коррозионного повреждения бетона и др.) на тре-щиностойкость сборно-монолитных конструкций.

Достоверность, результатов исследования * обеспечивается согласованностью- с основными- законами и положениями строительной механики и современной нелинейной теории железобетона, сопоставлением результатов расчета по разработанным методикам с проведенными экспериментальными исследованиям, включая экспериментальные исследования других авторов.

Практическое- значение^ работы* заключается в. решении актуальной научно-технической задачи по оценке образования и величины ширины раскрытия трещин в поврежденных коррозией сборно-монолитных конструкциях с учётом нелинейной и неравновесной работы железобетона(в частности ползучести), позволяющей достоверно оценить напряженно-деформированное состояние железобетонных элементов, повысить конструктивную безопасность, экономичность как проектируемых, так и усиливаемых железобетонных конструкций зданий и сооружений.

Реализация работы. Результаты выполненных исследований использованы при выполнении ряда проектов ОАО "Центргипроруда", ОАО «Белгородгражданпроект», внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО

Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства.

Апробация работы и;публикации. Основные результаты; диссертационной работы отражены в 5 научных статьях, а также докладывались:

- на Международной научно-практической конференции «Оценка риска и безопасность строительных конструкций» (г.Воронеж, 2006г.);

-на IV Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (г. Белгород, 2008 г.);;

-на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Курск, 2009г.);

-на научно-практической конференции "Современные технологии в промышленности строительных: материалов и стройиндустрии" (г. Белгород, 20Юг.), . . . ' ' ; ;

Опубликованы в журналах Известия ОрелГТУ серия «Строительство и реконструкция» (№1(21) 2009г.; №1(27), №2(28) 2010г.), «Вестник БГТУ им. В .Г. Шухова» по направлению строительство и архитектура (№1 2010г.), Материалах VIII Научно-технической.конференции МРАКХиС (2010 г.). •

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московской государственной академии, коммунального хозяйства и строительства.

В полном объеме: работа доложена и одобрена на заседании кафедры «Железобетонные конструкции» Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства.

Структура и объём-работы. Диссертация состоит.из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и пяти приложений: '

Введение раскрывает актуальность темы исследования; цели и задачи исследования; научную новизну работы; практическую значимость результатов исследования; положения, которые выносятся на защиту; апробацию работы; краткое содержание всех глав диссертации.

В первой главе представлен аналитический обзор расчетных моделей деформирования железобетона и предложений по оценке образования и величины ширины раскрытия трещин в сборно-монолитных конструкциях, обзор предложений по учету влияния коррозионных процессов на работу конструкций; сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе приведены экспериментальные исследования сборно-монолитных железобетонных конструкций; описана методика проведения эксперимента, конструкции опытных образцов, технология их изготовления, приведены результаты вспомогательных испытаний по определению прочностных и деформативных характеристик бетонов и арматуры, используемых в основных образцах, приведены результаты экспериментальных исследований и их анализ.

В- третьей главе рассмотрен иг определен критерий трещинообразования; разработан аналитический аппарат расчёта по образованию* трещин в поврежденных коррозией сборно-монолитных железобетонных балках; предложен прикладной метод расчёта сборно-монолитных конструкций по образованию трещин; рассмотрен вопрос трещиностойкости контактного шва в сборно-монолитных конструкциях, выполнен анализ приведенной методики расчёта по образованию трещин.

В четвертой главе* изложены исходные положения» и рабочие гипотезы; разработана методика расчета определения- ширины раскрытия нормальных трещин; методика определения ширины раскрытия нормальных трещин с учетом коррозионных повреждений конструкций; выполнен анализ приведенной методики расчёта по ширине раскрытия трещин и основные выводы.

В пятой главе изложены алгоритмы расчёта по образованию и ширине раскрытия трещин в сборно-монолитных конструкциях с учетом и без учета коррозионного воздействия; приведены численные исследования трещиностойкости сборно-монолитных конструкций.

Заключение содержит основные результаты и выводы по работе.

В приложение к диссертации включены: схемы образования и развития трещин в сборно-монолитных балках; исследования параметров деформирования сборно-монолитных железобетонных элементов с трещинами; алгоритмы расчёта сборно-монолитных конструкций по образованию и ширине раскрытия трещин; материалы, подтверждающие внедрение результатов работы.

Диссертация изложена на 294 страницах и содержит 202 страницы основного текста, 34 таблицы, 61 рисунок, 172 наименований литературы, 5 приложений на 92 страницах.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Смоляго, Елена Геннадьевна

5.4. Выводы

1. С использованием предложенного деформационного критерия при расчете трещиностойкости сборно-монолитного железобетона, построены алгоритмы расчета по образованию и ширине раскрытия трещин в сборно-монолитных конструкциях, позволяющие учитывать коррозионные процессы в арматуре и бетоне.

2. Использование разработанных алгоритмов расширяет возможности проектирования сборно-монолитных конструкций с учетом возможности эксплуатации в средах, способствующих развитию коррозии, с подбором сечений, геометрических и жесткостных характеристик в полной мере отвечающих заданным требованиям.

3. Выполненные многовариантные численные исследования напряженно-деформированного состояния сборно-монолитных конструкций позволили выявить влияние различных факторов (соотношение высот поперечных сечений, прочности бетонов, процента армирования и возраста беюнов, продолжительность эксплуатации конструкции в условиях развития коррозии бетона и арматуры) на трещиностойкость таких конструкций и установить при этом следующие закономерности: наибольшее влияние на увеличение трещиностойкости сборно-монолитных конструкций оказывает наращивание высоты поперечного сечения монолитным бетоном. Так, при высоте монолитного элемента 0,5/г величина ъы уменьшается в 3,85 раза по отношению к исходному элементу, при одинаковой высоте сборного и монолитного бетонов деформации растянутого бе гона уменьшаются в 4,24 раза. Ширина раскрытия трещин с увеличением высоты монолитного элемента уменьшается. Так, при высоте этого элемента 0,5/? величина асгс уменьшается в 1,47 раза по отношению к исходному элементу, при одинаковой высоте сборного и монолитного бетонов ширина раскрытия трещин уменьшается в 1,73 раза. коррозия арматуры приводит к прогрессирующему нарастанию ширины раскрытия нормальных трещин, через 5 лет увеличению acrc ~ в 1,02 раза, через 15 лет ~ в 1,29 раза, через 25 лет ~ в 3,10 раза. увеличение возраста бетонов сборно-монолитной конструкции к моменту приложения нагрузки с 60 до 360 суток приводит к возрастанию Mcrc ~ в 1,26 раза, уменьшению гЬ( ~ в 1,04 раза и уменьшению acrc ~ в 1,24 раза. остальные факторы (класс монолитного бетона, процент его армирования) оказывают незначительное влияние на трещиностойкость.

5. Выполненный численный эксперимент подтвердил эффективность разработанной модели расчета трещиностойкости поврежденных коррозией сборно-монолитных конструкций с учетом факторов нелинейности.

Заключение

В диссертационной работе рассмотрены особенности трещинообразования поврежденных коррозией сборно-монолитных железобетонных конструкций, в том числе:

1. На основе деформационного критерия образования нормальных трещин с учетом совместного действия нагрузок, коррозионных повреждений, факторов нелинейности, неравновесности получили дальнейшее развитие теоретические основы расчета и проектирования сборно-моиолитных конструкций, для которых фактор трещиностойкости, во многих случаях, является определяющим.

2. Разработана методика расчета по образованию трещии в поврежденных коррозией сборно-монолитных железобетонных конструкциях с использованием деформационного критерия, с применением диаграммы деформирования бетона "аь -£:А,"при растяжении в физически нелинейной постановке.

3. Разработана методика расчета ширины раскрытия нормальных трещин в сборно-монолитных железобетонных конструкциях, новые предложения по оценке влияния коррозии на её величину, позволяющие учитывать влияние уровня напряженно-деформированного состояния на глубину проникновения фронта коррозии.

4. Результаты проведенных экспериментальных исследований сборно-монолитных железобетонных конструкций позволили выявить закономерности их деформирования, среди которых сосредоточенный сдвиг, накапливаемый в зонах, прилегающих к шву. Экспериментально подтверждена целесообразность применения деформационного критерия при расчете их трещиностойкости.

5. Разработаны алгоритмы расчета поврежденных коррозией сборно-монолитных железобетонных конструкций с учетом физической нелинейности материалов и длительных процессов, протекающих в бетонах.

6. Выполненный анализ результатов расчета трещиностойкости с сопоставлением полученных данных с экспериментальными, показал её большую обоснованность и адекватность по сравнению с другими методиками, включая нормативную и Евронормы. Выполненные численные исследования напряженно-деформированного состояния сборно-монолитных конструкций позволили выявить влияние различных факторов: коррозионных повреждений сжатого бетона и рабочей продольной арматуры, соотношений высот поперечных сечений монолитного и сборного бетонов, прочности бетона, процента армирования, возраста бетона на трещиностойкость и ширину раскрытия трещин в сборно-монолитных железобетонных конструкциях.