Силовое сопротивление железобетонных конструкций по трещиностойкости, эксплуатируемых в реальных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Байдин, Олег Владимирович

  • Байдин, Олег Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 229
Байдин, Олег Владимирович. Силовое сопротивление железобетонных конструкций по трещиностойкости, эксплуатируемых в реальных средах: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Белгород. 2013. 229 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Байдин, Олег Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Физические основы коррозионных повреждений железобетона

1.2 Физические модели деформирования железобетонных конструкций

3.3 Методы оценки трещиностойкости железобетонных конструкций

3.4 Выводы. Цель и задачи исследования

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ О СИЛОВОМ СОПРОТИВЛЕНИИ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1 Общие положения

2.2 Уравнения силового сопротивления бетона

2.3 Квазилинейное представление уравнений силового сопротивления

2.4 Кинетика коррозионных повреждений бетона

2.5 Выводы

3. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ИСХОДНОГО ЭЛЕМЕНТА

3.1 Напряженно-деформированное состояние

неповрежденного коррозией железобетонного элемента

3.2 Смещение нулевых осей нормальных напряжений

и нейтральных осей деформаций

3.3 Деформирование изгибаемых железобетонных элементов

3.4 Выводы

4. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ПОВРЕЖДЕННОГО КОРРОЗИЕЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ЭЛЕМЕНТА

4.1 Исходные положения

4.2 Остаточный ресурс силового сопротивления

поперечному изгибу по прочности нормальных сечений

4.3 Остаточный ресурс силового сопротивления

поперечному изгибу по прочности наклонных сечений

4.4 Остаточный ресурс силового сопротивления

деформированию

4.5 Выводы

5. ОСОБЕННОСТИ СИЛОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОНОГО ИЗГИБАЕМОГО ЭЛЕМЕНТА, ПОВРЕЖДЕННОГО КОРРОЗИЕЙ

5.1 Жесткость (отпорность) поврежденного коррозией железобетонного изгибаемого элемента

5.2 Характеристика силового сопротивления

деформированию

5.3 Выводы

6. ПОВЫШЕНИЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ПОВРЕЖДЕННЫХ КОРРОЗИЕЙ

6.1 Количественная оценка повреждений

6.2 Расчетная модель, варианты повреждений

6.3 Жесткость сечения и момент начала трещинообразования

6.4 Повышение трещиностойкости поврежденных коррозией железобетонных конструкций

6.5 Методика расчета повышения сопротивления образованию трещин поврежденного коррозией железобетонного элемента обжатием

6.6 Экспозиция обжатия железобетонных конструкций, поврежденных коррозией

6.7 Выводы

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СИЛОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЗ ЭЛЕМЕНТОВ ОБРАЗОВАНИЮ ТРЕЩИН

7.1 Объемы экспериментального исследования

7.2 Конструирование и изготовление опытных образцов

7.3 Порядок проведения исследований

7.4 Оценка экспериментальных исследований

7.5 Оценка трещиностойкости экспериментальных образцов-

балок

7.6 Сравнение экспериментальных и численных

исследований по трещиностойкости

7.7 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Справка о внедрении результатов научных

исследований в НИИСФ РААСН

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Справка о внедрении результатов научных исследований в ОАО «Экспериментальный научно-проектный

институт»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акт о внедрении результатов диссертационной

работы в ООО "ЦЕНТРОГИПРОРУДА"

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акт о внедрении результатов диссертационных

исследований в ООО "Строительная Компания №1"

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Акт о внедрении результатов научных исследований

в ООО "МОСТСТРОЙИНВЕСТ"

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Справка о внедрении результатов научных

исследований в учебный процесс БГТУ им. В.Г. Шухова

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Справка о внедрении результатов научных исследований в учебный процесс МГАКХиС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силовое сопротивление железобетонных конструкций по трещиностойкости, эксплуатируемых в реальных средах»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка, формулирование и решение научно-технических задач предполагает привлечение и разработку моделей объектов исследования. Более того, совокупность определяющих понятий и закономерностей, по сути, скорее относится к моделям и лишь опосредовано - к реальным процессам и явлениям. Наконец, адекватность постановки и правильное формулирование задачи - это проблема не менее сложная, чем само ее решение. Существует значительно большая вероятность получить неверные результаты вследствие ошибочной формулировки задачи, чем из-за математических погрешностей.

Вместе с тем, термин «модель» чрезмерно перегружен, часто применяется неадекватно. В связи с этим в прикладных теориях признано целесообразным классифицировать этот термин, понимая под этим разные его функции на различных этапах исследований. В настоящее время принята следующая понятийная иерархия: физическая модель, расчетная модель, математическая модель.

Физическая модель понимается, как, по возможности, полное и совершенное описание объекта исследования в физических содержательных определениях. Очевидно, физическая модель не может быть создана путем чисто экспериментального эмпирического наблюдения обследуемого класса объектов, ибо само понимание эксперимента невозможно без аналитического осмысливания и обобщений экспериментальных данных. Построение физической модели основывается на синтезе информационного множества, иногда хаотического и противоречивого, интуитивных и эмпирических соображений, на данных смежных областей и аналогий и последующем формулировании исходных принципов и положений, часто свободных от привычных ограничений или конкурирующих с традиционными представлениями. В физической модели должны содержаться без упрощения все общепринятые функциональные и другие соотношения и связи между

параметрами процесса, которые могут иметь как определяющий, так и вероятностный характер.

Физические модели удобно разделять на два класса: физически реализованные модели (иначе физический эксперимент) и умозрительные модели, нередко отражающие неизбежные аппроксимации и поэтому часто лишь сохраняющие сходство с объектами исследования (например, сплошная упругая среда, идеальные шарниры в строительной механике и т.д.).

Расчетная модель, освобождаясь от второстепенных и малозначащих факторов, заменяя или восполняя недостаток первичной информации с помощью гипотез (и инвариантов) и тем упрощая физическую модель, делает ее, в первую очередь, инженерно-обозримой, так же разрешаемой с помощью современных средств. При этом полезно помнить, что даже при сохранении принципиальной схемы расчетной модели реальный объект можно описать с различной степенью точности и детализации, что дает возможность варьировать расчетную модель.

Однако переход от физической модели к расчетной модели, например, с помощью аппроксимаций, линеаризации или осреднения временных процессов, необходимо производить крайне осторожно, чтобы сохранить качество описываемых процессов и обеспечить приемлемую точность получаемых результатов. Чрезмерные увлечения упрощениями чаще приносят больше вреда, чем пользы.

Математическая модель представляет собой совокупность уравнений, других соотношений, алгоритмы и их решения, наконец, программы, согласованные с возможностями имеющейся вычислительной техники. При этом в прикладных задачах представления, сделанные на математическом языке, должны обладать инженерной убедительностью.

Отличительной особенностью силового сопротивления железобетона, составляющих его компонент и их совместимого функционирования, помимо анизотропии и энергодиссипативности, является режимно-наследственная специфика нелинейного неравновесного и частично необратимого

деформирования. Игнорирование этого факта неизбежно приводит к качественным потерям и количественным ошибкам.

Современные научные исследования и расчетно-конструкторские разработки, опираясь на фундаментальные положения физики, механики и термодинамики, развиваются в феноменологическом направлении. Реализация последнего находит, как в традиционных интегральных моделях железобетона с использованием преимуществ вычислительной техники, так и в дискретных моделях, следующих за сеточными методами механики твердого деформируемого тела. Дискретные модели по содержанию и хронологии во времени наследственны по отношению к интегральным моделям.

Логической базой феноменологических методов является опытно-статистическая оценка факторов и следствий процессов деформирования и разрушения материалов и конструкций, выявление и анализ существующих количественных и качественных связей между ними, обобщение полученных результатов с последующим формулированием системы гипотез и инвариантов, необходимых для создания прикладной теории и определения структуры при решении задач силового сопротивления бетона и железобетона.

Бетон характерен анизотропией силового сопротивления. Его использованию в несущих конструкциях способствует компенсационное армирование. Силовое сопротивление железобетона совокупно определяется свойствами его компонентов и спецификой их совместной работы, в том числе сцеплением арматуры с бетоном. Одновременно силовое сопротивление бетона, арматуры, сцепление между ними отличают нелинейность связи между напряжениями и деформациями, ползучесть, определенная необратимость деформаций, возрастной износ; бетон реагирует на изменение физико-химических и пирометрических характеристик среды, на предысторию и временные режимы нагружения и воздействий.

Неравновесная постановка задачи, в которой время выступает как фактор, предопределяющий первичность функционально-режимной связи между напряжениями, деформациями и временем, и одновременно актуализирует поиск предпочтительных конкретных форм записи реологических уравнений механического состояния материала.

Реальные железобетонные конструкции, особенно конструкции эколого- защитного, коммуникационного и коммунального назначения, имеют повышенную степень рисков неприемлемых повреждений, вызванных техногенными или биологическими агрессивными воздействиями (в дальнейшем эффект этих воздействий нами будет обозначаться как коррозионные повреждения).

В 2011 году президент Российской Федерации утвердил перечень критических научных технологических направлений, подлежащих приоритетному изучению и проработке. Среди них отмечена необходимость разработки мероприятий и технологий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ответственное место среди перечисленных выше сооружений занимают железобетонные конструкции, предназначенные для восприятия силовых и средовых воздействий, которые могут вызвать потерю функционального назначения - защитных возможностей таких сооружений. Для указанных железобетонных конструкций началом такого возникновения такой ситуации служит момент образования в растянутом бетоне трещины.

Проблемное значение обеспеченного на заданный срок сохранения состояния трещиностойкости (отсутствие трещин) имеет задача прогнозирования момента появления трещин в растянутых зонах железобетонных элементов с максимальным по количеству и по значимости учетом факторов силового и коррозионного содержания.

Решению соответствующей задачи прогноза появления трещины и мер по ее ликвидации для восстановления эксплуатационного состояния сооружения является целью настоящего исследования.

Это потребовало создания системы предпосылок решения задачи в технических терминах, построения и обоснования расчетной модели такого рода задач.

Актуальность диссертационной работы. Для железобетонных сооружений экологозащитного, коммуникационного, коммунального и специального назначения, конструктивная и технологическая безопасность которых ограничивается моментом появления трещины с учетом влияния уровня нагружения и воздействия агрессивной среды, важнейшим является наличие теорий расчета по оценке трещиностойкости элементов конструкций, что соответствует направлению научных разработок по критической технологии «Технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (п. 21, перечня критических технологий РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 07.07.2011 г. № 899). В связи с этим требуется создание уточненных методов теоретического прогноза силового сопротивления по трещиностойкости железобетонных конструкций, эксплуатируемых в реальных средах.

Указанной проблеме посвящена настоящая диссертация.

Целью диссертационной работы является выявление влияния особенностей напряженно-деформированного состояния и характера коррозионных повреждений на критерии момента образования трещин в элементах железобетонных конструкций, выбор способов увеличения ресурса трещиностойкости, снижение этого ресурса во времени в процессе эксплуатации сооружений и оценка продолжительности эффективности выполненного усиления конструкции.

Автор защищает:

- способ назначения кинетических ограничений продвижения коррозионных повреждений в зависимости от уровня напряженного состояния элементов для эксплуатируемых железобетонных конструкций;

- расчетную модель и способ вычисления характеристик продвижения коррозионных повреждений в зависимости от уровня напряженного состояния;

- правило совпадения коэффициентов сохранения механических свойств по всем характеристикам силового сопротивления бетона, применяемое для сечений поврежденного коррозией железобетона;

- предложения по эквивалентной замене рассчитываемых сечений приемом замены поврежденных частей сечения;

- расчетную модель силового сопротивления образованию трещин изгибаемых железобетонных элементов с учетом коррозионных повреждений бетона сжатой, растянутой зон и рабочей арматуры; соответствующий метод численного определения допустимых изгибаемых моментов от нагрузки по предельным характеристикам бетона;

- прием повышения трещиностойкости методом обжатия растянутой части железобетонного элемента и способы расчета момента вероятного наступления трещинообразования;

- экспозицию трещиностойкости, связанную с потерями обжатия за счет ползучести бетона и релаксации напряжений в элементах обжатия;

- выявленные особенности изменчивости положения центра тяжести приведенного сечения, жесткости и отпорности сечений вдоль пролета в процессе нагружения (разгружения) в зависимости от знака, уровня напряжений в компонентах сечения, изменение характеристик и их силового деформирования (модулей деформации) и коррозионных повреждений.

Научную новизну работы составляют:

- методика построения расчетных ограничений эксплуатационных повреждений по уровню действующих напряжений;

- предложения по вычислению параметров продвижения фронта коррозионных повреждений в диапазоне нулевых напряжений длительной прочности;

- расчетная модель распределения коррозионных повреждений по высоте сечения бетонного образца при одновременном обжатии и воздействии агрессивной среды;

- обоснование единого коэффициента сохранения количественных характеристик всех механических свойств бетона как приема расчетной оценки ресурса прочности и жесткости железобетонных элементов, поврежденных коррозией;

- классификация процессов коррозионных повреждений по кинетическим признакам: затухающий процесс, фильтрационный процесс и лавинный процесс;

- расчетная модель и способы количественной оценки момента образования трещин в железобетоне, поврежденном коррозией;

- расчетная модель повышения трещиностойкости методом обжатия растянутой зоны и количественные оценки потерь этого обжатия за счет ползучести бетона и релаксации напряжений в элементах обжатия;

- обоснование и алгоритм вычисления экспозиции трещиностойкости для эксплуатируемых поврежденных коррозией железобетонных конструкций;

- специфические особенности силового сопротивления деформированию железобетонных элементов, основанные на выявленной изменчивости положения центра тяжести приведенного сечения, жесткости и отпорности изгибаемых железобетонных элементов вдоль пролета, характеристики сопротивления деформированию в зависимости от знака нагружения.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов

диссертации базируется на использовании общепринятых положений сопротивления материалов, строительной механики и согласуется с основами теории железобетона, экспериментальными и теоретическими исследованиями по коррозионному повреждению бетона и арматуры в железобетонных конструкциях.

Практическое значение и реализация результатов работы.

Разработанный метод позволяет количественно оценить состояние и ресурсы трещиностойкости элементов железобетонных конструкций, поврежденных коррозией, рассчитывать необходимые уровни обжатия и его потери, а также экспозицию сохранения трещиностойкости во времени при конкретных уровне нагружения и интенсивности коррозионных воздействий.

Разработанный метод может быть представлен как часть решения проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Результаты проведенных исследований были использованы в исследовательских работах научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (Приложение 1), при расчетах трещиностойкости железобетонных конструкций, проектируемых ОАО «Экспериментальный научно-проектный институт» (Приложение 2), а также в качестве альтернативной оценки трещиностойкости изгибаемых железобетонных конструкций, поврежденных коррозией в процессе их длительной эксплуатации, проектируемых ООО «Центрогипроруда» (Приложение 3). Было также внедрено в практику строительства ООО «Строительная Компания №1» разработанное в диссертации конструктивно-технологическое решение, обеспечивающее повышение трещиностойкости изгибаемых железобетонных элементов методом обжатия растянутой зоны (Приложение 4). ООО «Мостстройинвест» использовала предложенную методику при расчете и изготовлении балок сборно-монолитной конструкции (Приложение 5). Также

результаты исследований использованы в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова для студентов специальности «Городское строительство и хозяйство» в дисциплинах «Конструкции городских сооружений и зданий» и «Технические вопросы реконструкции зданий» (Приложение 6) и в учебном процессе Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство» в дисциплине «Усиление железобетонных конструкций при коррозионных повреждениях» (Приложение 7).

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы и доложены на 5-ой Международной научно-практической конференции «Инженерные системы - 2012» (г. Москва, апрель, 2012 г.), на семинаре кафедры «Железобетонные конструкции» Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства (г. Москва, май, 2012 г.).

В полном объеме работа доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры «Городское строительство и хозяйство» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (г. Белгород, сентябрь, 2012 г.).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 16 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, а также издана монография.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 230 страницах, включающих 198 страниц основного текста, 27 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 247 наименований и 7 приложений.

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, даны общая характеристика диссертации, представлена методическая последовательность исследования, сформулирована цель работы.

Мотивируется тематика диссертационной работы, соответствующая интересам одной из главных государственных критических технологий -предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (п. 21, перечня критических технологий РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 07.07.2011 г. № 899).

В первой главе диссертации изложено состояние проблемы, представлен краткий обзор исследований о структуре и механических свойствах бетона; природе, механизме, кинетике коррозионных повреждений бетона и арматурной стали; трещиностойкости железобетонных конструкций.

Во второй главе приводятся общие положения о железобетонных конструкциях, в том числе сведения об их износе и повреждении; о потенциале силового сопротивления сооружений; о зависимости его от предыстории, эксплуатационной специфики, режима и уровня нагружения. Описаны типы трещин железобетонных конструкций, признаки и факторы трещинообразования; сделан анализ существующих предложений по оценке трещинообразования, рассмотрены расчетные схемы сечений. Рассматривается и мотивировано выбирается уравнение силового сопротивления бетона и арматурной стали. Вносятся предложения по кинетической группировке разных типов неравновесного развития коррозионных процессов во времени.

В третьей главе проводится исследование напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов в двух стадиях: исходном, неповрежденном коррозией при полном нагружении внешней нагрузкой, и исследуемой, когда на нагруженный элемент начинает воздействовать агрессивная среда. В этой же главе решается вопрос о разделении в поперечном сечении изгибаемого элемента нейтральной оси деформаций и нулевой оси нормальных напряжений, а также мотивируется выбор отсчета жесткости и отпорности относительно линии, проходящей через центр тяжести приведенного сечения.

В четвертой главе осуществлена реализация возможностей построенной расчетной модели для железобетонных изгибаемых элементов, поврежденных коррозией; в частности, разработаны предложения по зонированию поперечных сечений поврежденных коррозией элементов; построены алгоритмы расчета ресурса прочности по нормальному сечению и ресурса прочности по наклонному сечению, а также алгоритм оценки ресурса силового сопротивления по деформированию.

Пятая глава посвящена выявлению, исследованию и оценке специфики напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов в отношении влияния коррозионных повреждений на эпюры нормальных напряжений и жесткости сечений.

Шестая глава содержит построение и мотивацию расчетной модели для выявления изгибающего момента, соответствующего образованию трещины в растянутой части сечения поврежденного коррозией железобетонного элемента; рассматриваются способы повышения трещиностойкости, приводится оценка влияния коррозии компонентов железобетона, ползучести бетона и релаксации напряжений в канате дополнительного обжатия на потери усилий обжатия; представлен алгоритм оценки экспозиции эффективного обжатия.

Седьмая глава содержит описание и анализ экспериментальных исследований, посвященных оценке силового сопротивления образованию трещин.

Главы завершаются выводами, а диссертация в целом - общими выводами по результатам исследований, выполненных в диссертации.

В приложениях приведены материалы, подтверждающие внедрение результатов диссертационных исследований.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Физические основы коррозионных повреждений железобетона

В результате изучения работ П.А. Ребиндера о структурно-механических и физико-механических свойствах твердых тел [178], экспериментов З.Н. Цилосани [212, 213], исследований Б.В. Гусева [92- 96] и проведения анализа трудов В.М. Бондаренко по кинетике повреждений бетона во времени, прочности, деформативности и устойчивости железобетонных конструкций, эксплуатируемых в агрессивной среде [50, 53, 56, 59, 62], можно осуществить описание процессов разрушения структуры бетона во времени с позиции теории силового сопротивления применительно к образованию трещин.

В 1928 году П.А. Ребиндер установил обратимое влияние среды, выражающееся в понижении сопротивляемости твердых тел деформированию и разрушению в результате физической (обратимой) адсорбции поверхностно-активных веществ из окружающей среды. Это влияние среды, главным образом, является результатом понижения свободной поверхностной энергии твердого тела при физической адсорбции молекул среды на его истинной поверхности (эффект Ребиндера) [212]. Исследование этого эффекта имело большое научное и практическое значение: стали возможными изыскание путей повышения надежности и долговечности конструкций за счет использования закономерностей взаимодействия среды с материалами, особенно находящимися в нагруженном (напряженном) состоянии, а также разработка оптимальных технологий получения материалов с заданными улучшенными свойствами или эффективных технологий, связанных с их обработкой [151, 175, 176, 212, 216].

Все это существенно при оценке изменения свойств материалов несущей части конструкции не только как процесса химической коррозии, но

и как процесса их разрушения с позиции прочности и деформативности [52, 113, 122, 155, 156, 158, 160].

Как показано в опытах по исследованию адсорбционного влияния среды на механические свойства твердых тел [6, 178, 212, 213], дефекты их строения непрерывно развиваются при деформировании внешними силами. Под нагрузкой, при дальнейшем нарастании которой достигается разрыв, происходит деструктуризация материала; наибольшие изменения происходят при напряжениях, близких к пределу прочности [11, 53, 178, 236].

Влияние внешней среды на механические свойства, и прежде всего на процессы механического разрушения твердых тел различного рода, часто пытаются свести к химическому и электрохимическому разрушению. Однако влияние внешней среды выражается и в понижении прочности, или снижении сопротивления деформированию, под влиянием адсорбции, т.е. поглощения молекул из окружающей среды поверхностями твердого тела, меняющимися при деформации [81, 178].

Прогнозирование поведения бетона в условиях эксплуатации может быть уточнено при объективных представлениях о физической природе прочности и деформативности бетона, а также с помощью современных представлений о механизме влияния различных факторов на эти свойства. Все это необходимо для дальнейшего совершенствования методов расчета и конструирования бетонных и железобетонных конструкций с учетом реальных свойств материала.

Следует отметить, что применительно к бетонным и железобетонным конструкциям, эксплуатируемым в агрессивных средах, требуется дополнительная дифференциация факторов и следствий коррозионных повреждений, которая будет использована при построении расчетных моделей силового сопротивления бетонных и железобетонных конструкций.

Исходные структурно-механические характеристики бетонов зависят от состава их компонентов, технологии изготовления, особенностей внешних несиловых воздействий, а эксплуатационные характеристики и структурные

изменения связаны с уровнем, знаком и режимом их напряженно-деформированного состояния [62, 87, 216]. Из исследований A.B. Саталкина и Л.П. Макаренко известно, что с увеличением сжимающих статических напряжений бетон вначале уплотняется, а затем разуплотняется вплоть до разрушения. При этом вначале пористость и проницаемость уменьшаются, а затем поры множатся, соединяясь между собой в трещины, и проницаемость мвтериала увеличивается. Как отмечается в работе [53], процесс коррозионных повреждений зависит от уровня действующих напряжений, и в процессе нагружения конструкции, с ростом напряжений и изменением структуры материала, меняется глубина коррозионного продвижения.

Исследования, начатые в настоящей работе, носят самостоятельный характер и являются выявлением закономерностей трещинообразования в связи с коррозией бетона. Между тем, общие вопросы трещинообразования и трещиностойкости бетона были рассмотрены в ряде работ [17, 19, 21, 109, 129, 140]. При этом основным фактором развития трещин в реальной (эксплуатируемой) конструкции является уровень напряженного состояния. Сам факт коррозии - это следствие проникновения в глубь бетона агрессора. Таким образом, эффект проникновения агрессивной среды зависит от проницаемости бетона, а трещиностойкость бетона обусловливает степень его проницаемости. Следовательно, для реальной конструкции, работающей под нагрузкой, главным фактором, влияющим на проницаемость бетона, будет являться уровень напряженного состояния.

В результате проведения анализа ряда работ [13, 14, 94, 119, 141, 149, 169] следует отметить, что имеющиеся предложения по оценке влияния коррозии бетона на силовое сопротивление конструкции не увязаны с уровнем ее напряженного состояния, а вытекают из лабораторных испытаний экспериментальных образцов, помещенных в различные среды. Отмечая этот факт, дальнейшие исследования автора будут сосредоточены в заданном направлении.

Следует отметить, что в диссертационных исследованиях в основном приводится стандартная ситуация, при которой коррозионные воздействия проявляются при эксплуатационных условиях, после того как сооружение построено и введено в эксплуатацию. Этим определяется тот исходный момент, когда все нагрузки, предусмотренные этапом эксплуатации уже восприняты конструкциями, и они находятся в напряженном состоянии. В связи с этим, определяя фактор коррозионных повреждений, мы располагаем известными напряжениями в каждом конструктивном элементе, и следовательно, получаем возможность вычислить глубину коррозионного фронта повреждений.

Повреждения

Повреждение материала конструкции может быть силовым и средовым. Силовые повреждения, как правило, возникают вследствие превышения проектных усилий, определенных расчетом при проектировании конструкции. В этом случае может быть неточным (ошибочным) расчет, либо нарушены условия эксплуатации в связи с вызванными теми или иными факторами (технологией изготовления, монтажа конструкции, запроектными нагрузками, авариями и т.п.). Силовые повреждения в большинстве своем вызывают появление трещин, обусловленных нарушением структуры бетона. В связи с этим происходит снижение жесткости элементов конструкции, ведущее в ряде случаев к уменьшению несущей способности конструкции. Поэтому повреждения от силовых воздействий необходимо исключить на всех стадиях проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации конструкции [84, 115].

Как уже говорилось, повреждения строительных конструкций могут возникать как на стадии строительства, так и при эксплуатации. Согласно анализа, который провел Э.Н. Кодыш [117], установлены основные причины повреждений строительных конструкций в период строительства и на стадии проектирования: ошибки проектировщиков - 25% от числа всех аварий;

заводские дефекты конструкций - 30%; низкое качество строительно-монтажных работ - также 30%. При эксплуатации повреждения строительных конструкций возникают вследствие силовых воздействий, осадок фундаментов, коррозионных воздействий, техногенных аварий и т.п. [134].

Локальные силовые повреждения вызывают необходимость своевременной экспертной оценки и принятия соответствующих конструктивных решений по их ликвидации; множественные силовые повреждения, например, возникшие при сейсмических воздействиях или авариях, должны быть оценены детальным обследованием и расчетом с последующим принятием конструктивных мероприятий по их устранению. Важность силовых повреждений значима, однако изучение силовых повреждений не является областью исследований настоящей диссертационной работы.

При эксплуатации железобетонные конструкции зданий и сооружений испытывают неизбежное воздействие внешней среды, как природной, так и техногенной. В большинстве своем эта среда может быть жидкой или газообразной и при этом обладать агрессивно разрушающими свойствами по отношению к бетону и стальной арматуре. Вследствие воздействия агрессивных сред возникает коррозия железобетона (бетона и стальной арматуры). Глубина и скорость (интенсивность) коррозионных повреждений материалов определяется уровнем действующих напряжений, плотностью и проницаемостью бетона, а также видом агрессора, концентрацией, условием поступления к поверхности контакта конструкции агрессивной среды (в виде жидкостей или газов).

Коррозия бетона

Развитие коррозии бетона в агрессивных средах может быть описано комплексом химических процессов с многокомпонентными агрессивными средами [183, 199, 217]. В соответствии с теорией гетерогенных химических

систем, представленных в виде комплекса компонентов, состоящих из разных материалов по физическому и химическому составу, скорость таких процессов обусловливается скоростями диффузионного переноса веществ и собственно химическими реакциями [95, 96]. При коррозии бетона скорости химических реакций гораздо больше скорости диффузии веществ в структуре бетона, следовательно, скорость и глубина (интенсивность) коррозии бетона в химически-агрессивной среде определяется фактором проникновения агрессии в бетон, что зависит от проницаемости бетона [14, 15, 140, 141]. Экспериментальные исследования бетона в сульфатных средах, содержащих сульфат-ионы в объеме 500-1200 мг/л, показывают, что увеличение водонепроницаемости с \¥8 до У/20 повышает в 1,5-3,8 раза срок службы бетона. Этот вывод важен, но связан только со структурой бетона, и при этом не учитывает влияния уровня и знака напряженного состояния материала конструкции. Наряду с этим, проводились исследования по изучению влияния уровня напряженного состояния на проницаемость и процессы миграции влаги в бетоне [15].

Коррозия бетона в жидких средах

Известно, что В.М. Москвин [141] классифицировал коррозионные воздействия на бетон следующими видами:

- коррозии первого вида, связанные с воздействием вод малой жесткости, которые фильтруясь выносят части цементного камня. При выносе 20 % гидроксила кальция бетон теряет 25 - 35 % первоначальной прочности. Данный вид коррозии отмечается в конструкциях, сквозь тело которых регулярно проистекает фильтрация воды. Интенсивность коррозии первого вида может быть определена по методике В.М. Москвина [141]. Проведенные визуальные осмотры железобетонных конструкций сооружений, постоянно соприкасающихся с водой - водозаборные сооружения, плотины гидроэлектростанций, опоры мостов, показывают, что при отсутствии сквозной фильтрации, даже после их эксплуатации в течение

25-40 лет, повреждения бетона при коррозии первого вида ограничиваются глубиной от 1 до 3 мм, а при наличии интенсивной и продолжительной сквозной фильтрации объем извести, вынесенной из бетона конструкций гидротехнических сооружений, исчисляется кубами и тоннами [114].

- коррозии второго вида, являющиеся следствием воздействия жидких сред, содержащих химические составляющие, вступающие в реакцию с компонентами цементного камня с образованием продуктов коррозии; в кислых средах с рН=3 и меньше бетоны на портландцементе достаточно быстро разрушаются. Определение глубины повреждения-разрушения бетона по механизму коррозии второго вида приводится в работах [16, 149, 163, 204].

- коррозии третьего вида, преобладающие при эксплуатации реальных сооружений, вытекающие из-за взаимодействия жидких агрессивных сред, которые вместе с компонентами цементного камня образуют малорастворимые соли и которые постепенно кольматируют поры бетона. Работами В.М. Москвина, Ю.М. Иванова и др. [107, 140, 141] установлено, что при этом величина деформационного расширения продуктов коррозии зависит от марки цемента и агрессивности среды, а также от размеров опытных образцов.

Коррозия бетона в газовых средах

В сухой среде (при отсутствии влажности) агрессивные газы на бетон практически не воздействуют. В реальности, т.е. в большинстве случаев, влага в среде постоянно присутствует. Изучение коррозии бетонов в агрессивных газовых средах привело к следующей группировке по способу взаимодействия с бетоном:

- первая группа (фтористый водород или углекислый газ) при реакции с гидроксидами кальция цементного камня образует малорастворимые соли, не образует кристаллогидратов и сравнительно мало меняет пористость и прочность бетона. По причине формирования плотных нерастворимых солей

на поверхности пор и капилляров в цементном камне откладывается большое количество продуктов гидратации цемента, заблокированных продуктами реакции. При этом разрушение бетона наблюдается лишь при больших концентрациях газов и наличии воды.

- вторая группа газов (сернистый и серный ангидрит, сероводород) при реакции с гидроксидами кальция цементного камня образует растворимые соли, которые кристаллизуются с присоединением значительного количества воды, при этом процессы химического взаимодействия могут проходить до полного разрушения гидросиликата и гидроалюмината кальция, а значительный рост объема при образовании кристаллогидратов вызывает образование трещин и разрушение бетона. Так как растворимость незначительна, то диффузия солей из зоны реакции вглубь бетона невелика, отмечается послойное разрушение бетона. При этом, главный продукт реакции - гипс [163].

- третья группа газов создает при растворении в воде сильные кислоты, которые при взаимодействии с гидроксидами кальция образуют растворимые гигроскопические соли. Такие соли быстро поглощают влагу из газовой среды и активно диффузируют в тело бетона. Эти реакции идут до полного разрушения силикатов и алюминатов кальция, и в результате большой концентрации солей в жидкой среде бетона возможно образование двойных солей - окси-хлоридов, что может привести к временному повышению прочности и плотности бетона (на короткий период времени).

Коррозия бетона в твердых средах

Твердыми агрессивными средами являются: минудобрения, грунты, сыпучие химические вещества, находящиеся в твердом состоянии. Основными признаками агрессивности по отношению к бетону являются их растворимость в воде, гигроскопичность, способность в растворимом состоянии вступать в реакцию с компонентами цементного камня и

кристаллизоваться в порах бетона. В дальнейшем эту коррозию можно принимать в качестве одного из трех видов коррозии бетона в жидких средах.

Коррозия бетона в органических средах

Кислоты органического происхождения - молочная, лимонная, уксусная, при концентрации более 0,05 г/л, а также жирные водо-нерастворимые кислоты оказывают сильное агрессивно-коррозионное воздействие на бетоны.

Биокоррозия бетона

Биологическая коррозия бетона происходит в результате выделения продуктов жизнедеятельности живых организмов низших видов, таких как бактерии грибов, водных организмов, живущих на поверхностях бетона. Максимальные повреждения бетона вызывают тионовые бактерии, продуктами жизнедеятельности которых является серная кислота. Выделение органических и минеральных кислот может превратить бетон в сыпучую несвязную массу, при этом глубина повреждений бетона в отдельных случаях может доходить до 15 сантиметров.

Коррозия бетона в маслах

Минеральные масла при действии на бетон постепенно снижают его прочность. Так в течение 7-10 лет постоянного взаимодействия масел и бетона, его прочность постепенно доходит до 35% от начальной прочности бетона. Интенсивности взаимодействия при различных видах масел располагаются в следующей последовательности: бензин, керосин, топливо дизельное, мазут сернистый, нефть сернистая.

Коррозия арматуры

Исследованиями B.C. Андреева, Ю.Л. Вольберга, Э.Н. Гутмана, A.C. Зайнилина, Г.В. Карпенко, A.C. Корякина, Г.Г. Кошелева, Р. Паркинса установлено, что влияние агрессивной среды отрицательно сказывается на

пластических свойствах сталей, приближая их к хрупкому разрушению. В работах Г.В. Акимова отмечено, что агрессивная среда вызывает снижение временного сопротивления и предела текучести арматурной стали. Так, 5-летнее погружение в морскую воду и затем проведенные исследования (напряжения от внешней нагрузки) показали существенное снижение предела текучести ит (от 25 до 35 %) и предела прочности Яр((Тт или Я5) (от 1/5 до

1/3) у малоуглеродистых и низколегированных сталей [70] (см. табл. 1.1).

Таблица 1.1

Механические характеристики стали

Марка стали 2 Предел текучести <7Т (кг/мм ) Предел прочности Rp (кг/ мм2)

0 лет 5 лет % 0 лет 5 лет %

МК 46 34 74 58 46 80

МС-1 43 32 73 56 43 77

СХЛ-1 47 30 64 60 40 67

Ст-3 32 20 60 42 34 81

Примечание: 2. Для стали С значения (7j . Напряжения определялись по начальному, сечению образца. "т-3 пересчет на фактическое сечение образца несущественно меняет

Здесь имеется в виду, что процессы коррозийных повреждений стали затухают по экспоненциальному закону. Так А.И. Попеско [164] предложила следующее равенство:

S(t) = Sk(T) + AS(T), (1.01)

где 8к (т) - глубина коррозионных повреждений (коррозионные повреждения толщины стрежня);

Ai) (г) - приращения объема (по диаметру) стержня вызванные продуктами коррозии.

При этом, в [164] для 5к использовано выражение Л. Цукермана:

3к=30(1-е-а>т), (1.02)

которое согласуется с принятыми нами соотношениями Гольдберга-Вааге [45]:

А3(т) = ак-^—, (1.03)

(а + т)

где ак, а - эмпирические параметры.

Отметим, что А.И. Попеско [164] показала, что точность такого решения составляет не менее 95%.

Ряд исследователей - Р. Эванс, А.М. Подвальный [162] - оценивают величину давления продуктов коррозии арматуры на окружающий бетон в 30-160 кг/см2. Причем значения А3(т) существенно зависят от толщины

защитного слоя бетона а0. Так, при изменении а0 от 1,0 см до 4,5 см А5{т)

изменяется на порядок; одновременно это давление растет с ростом класса бетона.

1.2 Физические модели деформирования железобетонных конструкций

Имеющиеся методы расчета и нормативные документы для оценки конструкций по трещиностойкости, полученные на основе данных расчета при одноосном напряженном состоянии, являются достаточно надежными, но опираются в основном на эмпирическую основу, что ведет к сужению диапазона рассчитываемых конструкций. Сложностью рассматриваемого вопроса является необходимость учета специфических особенностей железобетона: предыстория нагружения конструкции, длительность действия нагрузок, процессы, связанные с анизотропией и ползучестью.

В этой связи рассмотрим основные теории деформирования железобетона [8, 45, 72, 80, 90, 102, 109, 121, 142, 152] и их развитие в экспериментально-теоретических исследованиях [1, 2, 3, 35, 37, 38, 43, 74, 82,

97, 110], а также работы по трещиностойкости железобетона и определению величины предельной растяжимости бетона, которые были заложены в экспериментально-теоретических исследованиях и выполнены в разное время.

Много работ по нелинейной теории деформирования железобетона опубликовано В.М. Бондаренко [44, 47, 48, 57, 64], общая теория по расчету железобетонных конструкций получила развитие с учетом совокупного влияния ряда различных факторов.

Нелинейное деформирование материалов при сложном напряженном состоянии создает трудоемкие алгоритмы с применением нелинейных дифференциальных и интегрально-дифференциальных систем уравнений. В связи с этим автор вводит понятие интегрального модуля, т.е. обобщенной характеристики деформативности железобетона применительно к рассматриваемому сечению. Определение интегрального модуля деформации производится с учетом уровня и длительности нагружения, деформационных и прочностных характеристик материалов, геометрических размеров и формы поперечного сечения элемента и т.п. При этом нелинейные задачи силового сопротивления железобетона сводятся к расчету стержня с переменной по длине жесткостью с помощью общепринятых методов строительной механики, т.е. находят решения линейных уравнений с переменными коэффициентами. Этот метод является универсальным при решении задач в нелинейной постановке.

Деформационная модель железобетона, предложенная А.Б. Голышевым [88, 89], в которой бетон рассматривается как упруго-вязко-пластический материал, основана на введении усредненного расчетного сечения на участках между трещинами с линейным распределением деформаций по высоте сечений. Образование трещин, нарушение совместной

Ч*

работы арматуры и бетона модулируется применением коэффициента который учитывает влияние трещинообразования в растянутой зоне бетона.

В исследованиях Н.И. Карпенко [109, 111], рассмотрен подход трансформирования эталонных диаграмм деформирования бетона.

В работе [109] говорится о необходимости разделения исходных (эталонных) диаграмм, полученных на стандартных бетонных образцах-призмах с постоянной скоростью роста напряжений и деформаций, и измененных (трансформированных) диаграмм, на параметры которых оказывают влияние следующие факторы: длительность нагружения, ползучесть бетона, и т.д. [75, 120, 133, 146, 157, 167, 209, 222].

В результате анализа экспериментальных данных, полученных в работе [109], приводятся зависимости для трансформирования эталонных диаграмм в зависимости от длительности нагружения эксперементальных образцов. В работе [111] также отмечается, что со временем предел прочности бетона Rb

снижается, а полные деформации бетона £ы в вершине диаграммы растут.

В проведенном анализе физических моделей деформирования бетона была рассмотрена лишь часть работ из всех использованных в этом плане в настоящей работе.

1.3 Методы оценки трещиностойкости железобетонных конструкций

Оценка трещиностойкости наряду с традиционными методами расчета, где она определянтся моментом образования трещин в крайних растянутых волокнах и т.п. [2, 67, 103, 134, 142, 194, 195], может производиться на основе деформационного критерия - предельной растяжимости бетона £btu.

В исследованиях И.Д. Запорожца, С.Д. Окорокова, A.A. Парийского для определения трещиностойкости бетона гидротехнических конструкций предлагается сравнивать величину предельной растяжимости бетона с деформациями удлинения, появляющимися по причине нагрева бетона от экзотермии. В этом случае критерий трещиностойкости бетона предлагается определять в связи с развивающими в нем температурными напряжениями.

Рассматривая различные нормативные документы и предложения ряда авторов, значение величины предельной растяжимости бетона может приниматься в широком диапазоне (7,0-25,0)10"5, что объясняется отсутствием единого метода оценки предельной растяжимости бетона.

Строительные нормативные документы по определению величины предельной растяжимости бетона £Ыи предусматривают ее нахождение при

осевом нагружении, а также при использовании упрощений и приближений, это приводит к изменению реального характера напряженно-деформированного состояния. Имеются работы, в которых при расчете по образованию трещин применялись диаграммы сжатия и растяжения бетона с ниспадающей ветвью, где расчетному моменту трещинообразования может соответствовать деформация наиболее растянутого волокна, которая превышает предельные деформации бетона при осевом растяжении и зависит от класса бетона, процента армирования, геометрии сечения и других факторов [73, 135, 150, 153, 218, 219, 226].

Применение диаграмм деформирования бетона при центральном растяжении-сжатии для изгибаемых элементов конструкции, находящихся в условиях неоднородного растяжения-сжатия не дает объективной оценки при установлении величины предельной растяжимости бетона. В исследованиях [123, 134, 140] говорится, что предельная растяжимость бетона не зависит от вида НДС, характеризуемого в первом приближении градиентом деформации по сечению элемента. Ряд проведенных исследований [40, 152, 193, 200, 214] показал существенный рост величины предельной растяжимости при неоднородном НДС бетона.

Также проведен анализ ряда работ, в которых описывается учет влияния градиентов напряжений и деформаций на значение величины предельной растяжимости бетона.

В работах А.П. Епифанова, JI.M. Гаркуна значение величины предельной растяжимости бетона определялось с учетом градиентов деформаций. При этом исследовались образцы, подвергнутые осевому и

внецентренному растяжению, на основе которых установлено, что при градиентах деформации по сечению элементов до (0,4-1,0)10"5 1/см значение предельной растяжимости бетона увеличивается в 1,6-2,0 раза по сравнению с предельной растяжимостью бетона при однородном НДС.

Между тем, в работах зарубежных авторов К. Баха, А. Клейнлогеля, Е. Мерша, Е. Пробста [238] отмечается, что предельная растяжимость не зависит от наличия арматуры в бетоне и ее величина составляет (7,7-30)10"5.

Исследования Г.К. Хайдукова, В.Д. Малявского показывают, что существующие данные о росте предельной растяжимости при армировании бетона создают неточности в определении момента трещинообразования. По результатам проведенных экспериментальных исследований утверждается, что величина предельной растяжимости бетона в армированных элементах независимо от процента армирования и расположения арматуры составляет (10-15)10"5 и не отличается от соответствующей величины для неармированного бетона [214].

В исследованиях Л.Б. Гержулы, О.М. Донченко [85] отмечается увеличение предельной растяжимости бетона с 11,2-10"5 до 16,1-10"5 при росте прочности бетона на растяжение с 2,1 МПа до 2,8 МПа.

В некоторых исследованиях по определению значения предельной растяжимости бетона отмечается ее занижение. Это относится к тем случаям, когда не учитывался ниспадающий участок диаграммы бетона. В других работах [35, 111, 128, 137, 143, 200, 215], в которых применяется полная диаграмма бетона при растяжении, отмечено значительное повышение значения £Ыи. Вместе с тем действие длительности и режима нагружения на

характер изменения ниспадающей ветви диаграммы проанализирован только в работе [47].

В части трещиностойкости железобетона при коррозионных повреждениях автором не было найдено литературных источников, кроме лишь недавней работы [195], в которой даны некоторые предложения по оценке влияния коррозии на трещиностойкость.

1.4 Выводы. Цель и задачи исследования

Проведенный анализ теоретических и экспериментальных исследований о структурно-механических свойствах бетона, природе, механизме, кинетике коррозионных повреждений бетона и арматурной стали, трещиностойкости железобетонных конструкций позволяет сформулировать следующее.

В настоящее время изгибаемые железобетонные конструкции занимают значительное место в общем объеме строительства. В связи с этим возрастают требования к повышению их надежности и конструктивной безопасности в условиях эксплуатации, что требует разработки общего и теоретически обоснованного аппарата для расчета железобетонных конструкций по второй группе предельных состояний с учетом влияния коррозионных повреждений [145, 173, 202, 220].

Предложения по расчету трещиностойкости железобетонных конструкций с учетом агрессивных воздействий в целом не учитывают влияния уровня напряженно-деформированного состояния конструкции на коррозионные повреждения. Таким образом, необходимы обоснование и корректировка физической и расчетной моделей по оценке трещиностойкости и выборе критерия образования трещин в поврежденных коррозией железобетонных элементах конструкций [45].

Имеющиеся в настоящее время методы расчета трещиностойкости железобетонных конструкций не всегда в полной мере способны учесть специфические свойства железобетона, физическую нелинейность, ползучесть бетона, длительность нагружения и др., а также, в особенности, влияние агрессивной среды, в результате которого возникают коррозионные повреждения железобетонных конструкций.

Таким образом, проделанный анализ позволяет сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является выявление влияния особенностей напряженно-деформированного состояния и характера коррозионных повреждений на критерии момента образования трещин в элементах железобетонных конструкций, выбор способов востановления ресурса трещиностойкости при потерях его во времени в процессе эксплуатации сооружений и оценка продолжительности эффективности выполненного усиления конструкции, а также решение сопряженных задач о жесткости (отпорности) с учетом нелинейных, неравновесных процессов и факторов силового деформирования при коррозионных повреждениях материалов.

Основные задачи исследований:

- разработка методики расчета силового сопротивления изгибаемых железобетонных конструкций с учетом коррозионных повреждений, зависящих от уровня напряженного состояния;

- разработка алгоритма расчета трещиностойкости изгибаемых железобетонных конструкций с определением моментов образования трещин в элементах, поврежденных коррозией;

- создание расчетной модели повышения трещиностойкости методом обжатия растянутой зоны и количественные оценки потерь этого обжатия за счет ползучести бетона и релаксации напряжений в элементах обжатия;

- разработка алгоритма вычисления экспозиции трещиностойкости для эксплуатируемых поврежденных коррозией железобетонных конструкций;

- выполнение экспериментальной проверки силового сопротивления и характера трещинообразования, сопоставление и анализ опытных и расчетно-теоретических характеристик по деформированию и трещинообразованию.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ О СИЛОВОМ СОПРОТИВЛЕНИИ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1 Общие положения

Конструкции зданий и сооружений во время эксплуатации теряют свои первоначальные характеристики; они физически изнашиваются и морально устаревают. Физический износ определяется изменением свойств материалов строительных конструкций, длительностью эксплуатации и особенностями сопротивления конструкций силовым и средовым воздействиям. Износ морального характера вытекает вслед за изменяющимися эстетическими, технологическими и конструктивными требованиями. Особое значение имеют природные и техногенные воздействия среды и наносимые ею повреждения материалов конструкций.

Считают, что ежегодные потери несущей способности железобетонных конструкций можно представить, следуя цифрам, данным в работах [65, 164, 179], представленным в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Потери несущей способности железобетонных конструкций

Степень агрессивности среды Среднегодовые потери несущей способности в %

для подземных конструкций для надземных несущих конструкций

Слабая 3 5

Средняя 5 10

Сильная 8 15

Восстановить первоначальные характеристики конструкций зданий и сооружений, а также привести их в необходимое соответствие с существующими эксплуатационными требованиями может достигаться как с

помощью ремонта, так и с помощью реконструкции [65, 118]. Вариант метода и технологии ремонта или реконструкции (усиления и восстановления) определяется рядом факторов и, прежде всего, экономической оценкой принимаемого решения. Модернизация и замена производственного оборудования и износ основных фондов, реализация экологовосстановительных и природосберегающих мероприятий, проведение инженерных работ по предупреждению негативных последствий изменения климата и среды создают необходимость улучшения существующих и создание новых методик по оценке состояния, прогнозированию эксплуатации и, при необходимости, последующей реконструкции зданий и сооружений. При этом актуальной является задача по определению остаточного ресурса силового сопротивления конструкций, их усиление и, в целом, восстановление конструктивной безопасности здания или сооружения. Решению одной из важнейших задач этой проблемы - оценке силового сопротивления образованию трещин в эксплуатируемых железобетонных конструкциях с учетом влияния агрессивной среды -посвящена настоящая работа.

Рассмотрение факторов, снижающих силовое сопротивление конструкций, указывает на то, что даже незначительные дефекты и повреждения при неблагоприятных сочетаниях эксплуатационных условий могут приводить к отказу и даже обрушению здания или сооружения в целом.

Общий и обязательный признак обеспеченности силового сопротивления здания или сооружения заключается в сохранении геометрической неизменяемости при режимном, импульсном или в результате коррозионных повреждений выключении связей, сечений элементов, изменения граничных условий. При этом, отметим, что образование трещин в растянутом бетоне сечений железобетонных элементов, влияя на их эксплуатационную пригодность, не меняет геометрическую неизменяемость сооружения. Кроме того, существуют

частные признаки - удовлетворение требованиям по несущей способности, эксплуатационной пригодности и долговечности конструкций зданий и сооружений.

В целом, силовое сопротивление железобетона обусловливается свойствами его компонентного состава (материалов) и особенностью их совместной работы, в том числе сцеплением арматуры с бетоном и допустимостью локального трещинообразования [109, 233, 237, 240, 242, 245]. Силовое сопротивление железобетона и, в частности, бетона, арматуры, сцепление между ними, характеризуют нелинейность связи между деформациями и напряжениями, накопление деформаций во времени (ползучесть), релаксация напряжений, а также частичная необратимость деформаций, возрастные изменения свойств материалов.

В то же время силовое сопротивление бетона и железобетона значительно зависит от эксплуатационных причин: предыстории эксплуатации, режима нагружения, характера повреждений. При этом, прочность железобетона к моменту оценки силового сопротивления будет зависеть от знака, уровня, режима и длительности предшествующего нагружения.

Обжатие бетонных образцов в границах сохранения сплошности (до начала образования трещин) кратковременно увеличивает прочность бетона, а выше этих границ снижает ее. Оценка такого влияния определяется условиями предыдущего обжатия и объясняется структурным повреждением материала - бетона.

Сопротивление деформированию бетона, испытавшего предыдущее нагружение, в то же время имеет связь со знаком и уровнем этого нагружения. Следует отметить, когда первоначальное нагружение имеет знак нагружения, противоположный последующему нагружению, а его уровень превышает степень микротрещинообразования, то сопротивление деформированию уменьшается; когда первоначальное и последующее негружения одинаковы по знаку, то мгновенный модуль деформации при

последующем нагружении не зависит от величины накопленных к этому моменту деформаций ползучести, и временный модуль деформаций рассчитывается стандартно.

Упрочнение или разупрочнение бетона также зависят от временного режима предшествующего нагружения; например, при вибрационном пригружении силовое сопротивление может как уменьшаться, так и увеличиваться - это зависит от особенностей становления и возраста бетона, а также от амплитуды и частоты вынужденных колебаний при динамическом нагружении.

В настоящее время действующие регламентные документы [103, 117] группируют трещины применительно к неповрежденным коррозией железобетонным элементам по трем признакам:

- нормальные к продольной оси элемента, пересекающие продольную и поперечную арматуру;

- наклонные к продольной оси элемента, пересекающие продольную и поперечную арматуру;

- наклонные к продольной оси элемента, пересекающие только поперечную арматуру.

Как видно, в этот перечень не входят не только продольные трещины бетона защитного слоя продольной рабочей арматуры. Не находит отражение и учет влияния накопления повреждений в процессе эксплуатации. Между тем, имеются обстоятельные работы ряда коллективов - НИИЖБа, Саратовского технического университета [147, 148, 149] и других научных организаций, которые дают ответы на вопросы о влиянии агрессивных воздействий на перечисленные типы трещин.

В то же время, автору не удалось выявить и воспользоваться информационными источниками об исследовании поставленной в диссертации проблемы - выявления влияния особенностей напряженно-деформированного состояния и характера коррозионных повреждений на

критерии образования трещин в элементах железобетонных конструкций. В конечном итоге определяется момент образования трещины.

Сопротивление трещинообразованию зависит от многих факторов:

- характеристики бетона и его сопротивления растяжению, в том числе с учетом влияния типа напряженного состояния;

- качества армирования растянутой зоны (процента армирования, стержневого состава и качества стали - вида арматуры);

- уровня напряжения в арматуре.

Известные в настоящий момент предложения по прогнозу развития (но не появления, образования) трещин условно могут быть представлены несколькими группами:

- основанные на гипотезах и построениях В.И. Мурашева [142], носящие прикладной характер и корреспондирующиеся с его общей теорией прочности и деформативности железобетона. К этой группе относятся работы О.Я. Берга [41, 42], А.П. Кудзиса, В.А. Кравцова, Г.А. Молодченко, A.A. Мурашко, Я.М. Немировского [144], В.А. Никитина, Г.А. Смоляго [194], М.М. Холмянского [208], В.И. Феодосьева [205] и

др.;

- имеющие чисто эмпирическую основу, построенные на базе обстоятельных экспериментов Вл.И. Колчунова [48] и ряда зарубежных авторов [229, 231, 23 5, 243, 246];

- созданные на посылках О.Я. Берга о взаимодействии арматуры и бетона, внесенные в СН 365-367 [41];

- опирающиеся на учет взаимных смещений арматуры и бетона (A.A. Бабаян, A.A. Оатул, J1.A. Хакимов, A.A. Веселова, А.Н. Кузнецова).

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что в этих исследованиях отсутствует влияние ползучести и коррозийных повреждений бетона и арматуры.

Все проведенные экспериментальные исследования относились к случаям неизменных напряженно-деформируемых состояний элементов и не

включали влияние особенности режима нагружения (имеется одна публикация, в которой выявлено влияние вибрационного нагружения на характеристики сцепления арматуры с бетоном, но в ней вопрос трещинообразования не рассматривается).

Агрессивные среды, вызывающие коррозионные повреждения физико-химического свойства, можно классифицировать по следующим признакам: жидкие; газообразные; твердо-сыпучие. Вместе с тем, само коррозионное повреждение обуславливается жидким компонентом среды, например для газообразных сред значение имеют характеристики конденсата, накапливаемые на поверхности элемента.

В частности, в работе [ 164] приводятся сведения об изменении свойств бетона в 1 %-ном растворе HCl, которые представлены в табл. 2.2.

Таблица 2.2

Изменение свойств бетона в 1 %-ном растворе HCl

Время,

Среда R, МПа Rb, МПа Еь, МПа Ьхл, см

сутки

Воздух 28 40,2 33,4 35500 0,00

180 42,4 35,7 34100 0,90

1%-ный

360 37,3 32,4 31900 1,40

раствор

540 34,2 30,7 30600 1,85

HCl

720 33,6 29,5 28200 2,30

В табл. 2.2 указываются усредненные опытные значения кубиковой и призменной прочностей, начального модуля упругости и глубины нейтрализации бетона для отдельных временных периодов воздействия агрессивной - хлоридсодержащей среды.

А.И. Попеско [164] на основании экспериментов с 1%-ным раствором соляной кислоты установила коррозионные влияния на механические характеристики арматурной стали: класс А-Ш (А 400), диаметр 8 мм (табл.

2.3) и привела сведения по кинетике коррозионного износа арматурной стали: 35ГС, класс A-III (А-400) в 1%-ном растворе соляной кислоты HCl (рис. 2.1).

Таблица 2.3

Механические характеристики арматурной стали в 1 % растворе HCl

Период времени, сут. ^и,ХЛ /Чэ„ Потеря площади сечения, %

180 0,97 0,91 2,5

360 0,99 0,80 5,5

540 0,97 0,90 11,6

720 0,96 1,09 17,0

Примечания: 1. А1эт, А1хл - относительное удлинение после разрыва эталонного образца и образца после воздействия агрессивной среды соответственно; 2- О".. ,т, <т - временное сопротивление эталонного образца и образца после %л ^ \stfi ) Л^ / воздействия агрессивной среды соответственно.

01 I

<3

1.5

1.0

? 0.5

а

V5S £

0.0

i ... __—

■ 1 _—*

- ____-

• • i - •

1 ! - ^^

- ^ „ 1 ;

- - - - - •-- - \ 1 - -- .. - ¡_ - 1

- / 4. - ----- -- _ j. ------- \

+ эксп. -

; • пеор.

/ Т !

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Байдин, Олег Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные автором исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы по диссертации, которые должны свидетельствовать о решении поставленных задач и реализации цели работы:

1. Выявлены принципы обеспечения технологического соответствия, эксплуатационной пригодности, конструктивной безопасности и безаварийности железобетонных конструкций природозащитных, коммуникационных и специальных сооружений, заключающиеся в том, что определяющим для сохранения надежности является предупреждение образованию трещин; коррозионные повреждения существенно снижают трещинозащитный потенциал железобетонных конструкций:для. железобетонных конструкций, эксплуатационная пригодность которых требует первой категории трещиностойкости, допустимы только коррозионные повреждения кольматационного типа; развитие и связь коррозионных повреждений бетона с уровнем действующих напряжений носит неравновесный характер.

2. Разработан комплексный метод расчета ресурса силового сопротивления по образованию трещин с учетом знака и величины усилия, нелинейности и неравновесности деформирования и влияния коррозионных повреждений для железобетонных конструкций значительного класса сооружений, учитывающий то, что изучение коррозионных процессов разрушения бетона осуществляется только в предположении предшествующего сформирования напряженно-деформированного состояния от расчетных нагрузок и последующего воздействия агрессивной среды, причем и нагрузка, и агрессивная среда считаются неизменными.

3. Для оценки эксплуатационной пригодности железобетонных конструкций введены функциональные соотношения и группировка типов кинетики коррозионных повреждений и продвижения коррозионного фронта в бетоне в зависимости от уровня действующих напряжений; разработаны схема и ограничения продвижения коррозионного фронта и зонирование сечений железобетонных элементов в зависимости от степени коррозионных повреждений.

4. Предложены расчетные модели и разработаны алгоритмы оценки силового сопротивления железобетона по прочности и деформированию при коррозионных повреждениях бетона и арматуры.

5. Выявлены специфические особенности силового сопротивления деформированию железобетонных элементов, состоящие в том, что вследствие анизотропии, нелинейности связи напряжений и деформаций, неравновесности и коррозионных изменений механических свойств бетона и арматуры центры тяжести приведенных сечений, относительно которых осуществляется отсчет характеристики сопротивления деформированию (жесткость, отпорность, податливость сечения), меняют положение по высоте сечений, вдоль пролета, во времени в зависимости от знака, уровня напряжений, характера коррозионных повреждений и времени.

6. Доказаны возможности замены нелинейного алгоритма расчета деформаций линейным алгоритмом с переменными напряжениями вдоль пролета, с учетом неравновесности силового сопротивления и нелинейности развития коррозионных повреждений.

7. Создана и обоснована расчетная модель силового сопротивления образованию трещин в железобетонных элементах при изгибе и построен метод количественной оценки ресурса трещиностойкости для двух основных вариантов коррозионных повреждений сечений.

8. Применительно к обжатию растянутой части сечения изгибаемого железобетонного элемента, как способу увеличения или восстановления трещиностойкости, разработана методика оценки потерь обжатия, обусловленных ползучестью бетона, релаксацией напряжений в элементах (канатах) обжатия.

9. Сформулировано понятие критического времени (продолжительности) эффективного обжатия железобетонного элемента и разработана методика расчета критического времени.

В целом создан комплексный метод расчета ресурса силового сопротивления по образованию трещин с учетом знака и величины усилия, нелинейности и неравновесности деформирования и влияния коррозионных повреждений для железобетонных конструкций значительного класса сооружений.

Таким образом, основные положения, изложенные в диссертации, дают, по-видимому, основание считать, что автором разработаны теоретические положения и решены расчетно-технические задачи в области исследования трещиностойкости изгибаемых железобетонных конструкций с учетом влияния коррозионных повреждений.