Гемодинамические и нейротрофические механизмы патогенеза при различных вариантах клинического течения дисциркуляторной энцефалопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Шалавин, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шалавин, Андрей Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.-.
1.1. Определение, классификация, критерии ДЭ.
1.2. Факторы риска развития и прогрессирования ДЭ.
1.3. Патогенетические аспекты формирования ДЭ.
1.4. Нейротрофические и иммунологические изменения при ишемии головного мозга.
1.5. Варианты течения и клинические проявления ДЭ.
1.6. Профилактика ДЭ. Нейропротективная терапия.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ-И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Неврологическое и нейропсихологическое исследования.
2.2.2 Инструментальные методы исследования.
2.2.3 Лабораторные методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клинические особенности пациентов со стабильным и нестабильным течением ДЭ.
3.2. Суточный профиль АД при различном течении ДЭ.
3.3. Ультразвуковые (допплерографические и дуплексные) характеристики церебральной гемодинамики при различном течении ДЭ.
3.4. Результаты изучения признаков органического изменения головного мозга при ДЭ по данным КТ (МРТ).
3.5. Белок SЮОр, первичные и вторичные антитела к нему в сыворотке крови больных с различным течением ДЭ.
3.6. Результаты клинико-иммунологического анализа пациентов с ДЭ, получавших лечение нейромидином.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамические и нейротрофические механизмы патогенеза при различных вариантах клинического течения дисциркуляторной энцефалопатии»
Актуальность проблемы. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения — один из наиболее частых клинических синдромов в неврологии. По данным профилактических осмотров населения, эти заболевания выявляются у лиц трудоспособного возраста в 20-30% случаев [59, 60, 62, 164, 166, 197, 198, 200]. По материалам Московской области больные с хроническими цереб-роваскулярными заболеваниями составляют 30-60% больных, обслуживаемых поликлиническими неврологами, а в неврологических стационарах они занимают почти 30% коечного фонда [120]. Так, только в Москве на учете в городских поликлиниках в 2003 году состояло более 450000 больных с цереброва-скулярными заболеваниями, что явилось причиной более 330 000 дней временной нетрудоспособности, а почти у 13 000 человек - основной причиной выхода на инвалидность [60, 62]. Подобная тенденция прослеживается и в Санкт-Петербурге [39, 164].
Заболеваемость сосудистыми заболеваниями головного мозга является важнейшей медико-социальной проблемой как клинической неврологии, так и общей медицинской практики в целом [30, 31, 35, 59, 61, 162, Г65, 167]. Это объясняется значительной долей их в структуре заболеваемости и смертности населения с одной стороны и высокими показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности с другой [2, 3, 4, 31, 32, 35, 59, 60, 133, 140, 165, 166, 202, 218]. В западных странах смертность от таких заболеваний в общей структуре занимает 2-3-е место [35, 62]. В Российской Федерации заболеваемость «цереброваскулярными болезнями» оценивается в 350-400 человек на 100 тысяч населения. По данным ряда регистров показатели смертности за последние 15 лет повысились на 18% и достигли сегодня 280 человек на 100 тысяч населения [23, 32, 33].
Социальная значимость проблемы определяется сохранением тенденции к увеличению в популяции людей пожилого и старческого возраста, так по демографическим данным, к концу XX века в мире проживало более 400 млн. лиц пожилого возраста [233, 234]. Эта тенденция ведет к возрастанию и распространенности сопутствующих этому возрасту заболеваний, в том числе ишеми-ческой болезни головного мозга и её основных проявлений - острой и хронической сосудисто-мозговой недостаточности [35, 39, 59, 63, 64, 66, 72, 161, 252].
Сосудистая патология головного мозга в своём развитии сопровождается, помимо формирования очаговых симптомокомплексов, развитием когнитивных нарушений, нередко с исходом в тяжелую деменцию [17, 68, 72, 81, 84 86], которая занимает второе место после деменции альцгеймеровского типа, составляя, по данным различных авторов, 20-29% всех случаев деменции [66, 81, 86, 275, 316]. Частота сосудистой деменции особенно возрастает в популяции людей с высокой распространенностью гипертонической болезни. В этом случае среди лиц старше 65 лет сосудистая деменция достигает тех же значений, что и частота сенильной деменции [34, 68].
Сосудистые заболевания накладывают особые обязательства на членов семьи больного и являются тяжелым социально-экономическим бременем для общества. По данным ВОЗ, совокупная сумма прямых и непрямых расходов на одного больного инсультом составляет 55-73 тысячи американских долларов. Исходя из этого, потери нашего государства в связи с инсультом составляют от 16,5 до 22 млрд. долларов в год [33].
Проблема профилактики и лечения сосудистых заболеваний головного мозга крайне актуальна и для военнослужащих. Несмотря на проводимую диспансеризацию и организованное динамическое наблюдение за военнослужащими, ежегодная заболеваемость сосудистыми заболеваниями среди военнослужащих Российской Федерации превышает 5%о. Кроме этого, за годы реформирования Вооруженных Сил наметилась тенденция «омоложения» этой патологии у военнослужащих [179, 180, 181, 186]. В последние годы стойко прослеживается тенденция ежегодного увеличения смертности среди военнослужащих от заболеваний, напрямую связанных с АГ [181].
Таким образом, актуальность современных исследований цереброваску-лярных заболеваний, в том числе и хронических форм, в силу их распространенности не вызывает сомнений.
В последние годы уделяется большое внимание выяснению патогенетических механизмов сосудистых заболеваний головного мозга. На основании морфологических работ по изучению диффузной патологии белого вещества головного мозга при хронических прогрессирующих заболеваниях мозга, выполненных в НИИ неврологии РАМН, были разработаны концепции патогенеза и морфогенеза гипертонической и атеросклеротической ангиоэнцефалопатии [138, 154].
Достижения в современной науке, усовершенствование и разработка новых методов нейровизуализации, внедрение их в медицинскую практику внесло огромный вклад в изучение клиники, патогенеза и разработку дифференциально-диагностических критериев хронических прогрессирующих сосудистых заболеваний мозга, позволило установить гетерогенный характер этой патологии нервной системы [32, 57, 58, 138, 158, 188, 195]. Однако инструментальные исследования показывают лишь степень повреждения нервной ткани при достаточно выраженном атеросклеротическом процессе, либо на поздних стадиях -гипертонической болезни. В связи с этим в последнее время для оценки выраженности патологических процессов в головном мозге в медицинскую практику всё чаще внедряются новые биохимические методики, которые обеспечивают значительную часть диагностической информации и являются наиболее перспективными в верификации биологических дефектов на ранних этапах течения заболевания, что имеет огромное значение в предупреждении их развития [59, 60, 62, 87, 196, 210, 212].
Современные представления о патогенезе цереброваскулярных заболеваний подчеркивают ключевую роль нарушений микроциркуляции и клеточных процессов в нервной ткани, сопряженных с недостаточностью трофического обеспечения и развитием аутоиммунных реакций при ишемии мозга [17, 59, 187, 189, 190]. В связи с этим, повышенный исследовательский интерес обращен на факторы дифференцировки, являющиеся регуляторами процессов роста, выживаемости и гибели эндотелиальных, нервных, глиальных клеток и др. Особое внимание уделяется изучению таких факторов, как эндотелины, адре-номедуллин, ангиотензин II и белок S100P, непосредственно вовлеченных в обеспечение сердечно-сосудистых, нервных и иммунных функций, в регуляцию интегративных функций мозга. [52, 107, 188, 210, 213, 237, 319, 321, 367, 379].
Таким образом, вопрос предупреждения прогрессирования хронической недостаточности мозгового кровообращения, а также возникновения инсульта, с сопутствующими ему двигательными и когнитивными нарушениями, приводящими к социальной и бытовой дезадаптации, остаётся актуальным. Без своевременного выявления начальных признаков расстройств церебральной гемодинамики с последующим проведением адекватной терапии на ранних стадиях цереброваскулярного заболевания трудно рассчитывать на успех. Всё это обуславливает необходимость проведения клинических исследований, основной целью которых является выработка оптимальных схем терапии, позволяющих эффективно влиять на факторы риска возникновения сосудисто-мозговой недостаточности, её прогрессирование и исходы.
Цель исследования
Изучить клинические проявления при стабильном и нестабильном течении дисциркуляторной энцефалопатии, установить роль гемодинамических, нейро-трофических механизмов, определяющих характер прогрессирования и течения заболевания, оценить их диагностическое и прогностическое значение.
Задачи исследования
1. Выявить клинические, нейропсихологические особенности у больных с различными вариантами течения ДЭ.
2. Исследовать среднесуточные значения и суточные профили АД при стастабильном и нестабильном течении ДЭ.
3. Провести ультразвуковое (допплерографическое и дуплексное) исследование брахиоцефальных сосудов, нейровизуализационное исследование головного мозга у пациентов с ДЭ для выявления характерных гемодинамических и морфологических изменений при различных вариантах течения заболевания.
4. Исследовать содержание нейротрофического белка SlOOp, титры первичных и вторичных антител к нему в сыворотке крови у пациентов при различных вариантах течения и стадиях ДЭ.
5. Оценить диагностическое и прогностическое значение определения содержания нейротрофических белков и роль нейропротективной терапии у пациентов с различным течением ДЭ.
Научная новизна
На основании анализа клинических проявлений хронических форм цереб-роваскулярных заболеваний впервые выделены стабильные и нестабильные варианты клинического течения ДЭ.
Изучены особенности цереброваскулярных проявлений у больных с различным течением ДЭ и исследована прогностическая информативность клини-ко-инструментальных, патобиохимических признаков.
Впервые проведено СМАД пациентам с различным течением ДЭ, позволившее рассматривать изменение среднесуточных величин АД и профилей АД (повышенный ИВ, высокую ВАР АД, значительную величину утреннего подъёма АД, состояния «поп-dipper» и «night-peaker») в качестве факторов риска нестабильного течения заболевания.
Методами ультразвукового исследования мозгового кровообращения и нейровизуализации объективизированы признаки ускоренного прогрессирова-ния органического повреждения мозгового вещества при нестабильном течении
ДЭ.
Впервые исследовано содержание нейротрофического пептида 8100(3, титры антител к нему в сыворотке крови у пациентов с различным течением ДЭ и предпринята попытка их использования для оценки степени повреждения ГЭБ, характера иммунных процессов при ДЭ и прогнозирования исходов лечения.
Изучено влияние нейропротективной терапии на клинические, нейропси-хологические и лабораторные признаки при различных вариантах течения ДЭ, а также оценено её влияние на антителообразование.
Результаты проведенных исследований расширяют представления о патогенезе ДЭ и позволяют использовать определение содержания белка 8100(3, титра первичных и вторичных АТ к нему в сыворотке крови для объективизации состояния больного, прогнозирования течения заболевания, оценки эффективности лечения, а также индивидуализирования подходов к проводимой терапии.
Практическая значимость
1. Результаты проведенного исследования дают основание для выбора диагностических комплексов клинико-инструментальных и лабораторных признаков, по которым с высокой вероятностью можно определить тип прогресси-рования ДЭ и выявить больных с нестабильным течением заболевания. I
2. Различные исходы стабильного и нестабильного течения ДЭ предполагают необходимость ранней, донозологической диагностики особенностей развития ДЭ и своевременное проведение адекватных лечебно-профилактических мероприятий.
3. Высокая частота встречаемости изменений среднесуточных величин АД и патологических типов СПАД при неблагоприятном течении ДЭ, обуславливающих глубину, характер нарушений со стороны нервной системы, требует регулярного измерения АД и проведения контролируемой гипотензивной терапии с учетом результатов суточного мониторирования АД.
4. Обнаруженные у пациентов с ДЭ изменения содержания белка SlOOß и величины индекса соотношения титров первичных и вторичных AT к нему могут служить объективными критериями «остроты» и «давности» аутоиммунных процессов, а также степени патологической проницаемости ГЭБ, и позволяют использовать определение содержания белка SlOOß, титры первичных и вторичных AT к нему для объективизации состояния больного, прогнозирования течения заболевания, оценки эффективности лечения, а также индивидуализирования подходов к проводимой терапии.
5. Результаты проведенной нейропротективной терапии больным с гипертонической и смешанной ДЭ обуславливают необходимость проведения не только мероприятий по стабилизации среднесуточных показателей АД, но и адекватных мероприятий по нейропротекции для предупреждению морфологических повреждений нервной ткани уже на ранних стадиях ДЭ.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на XXII научно-практической конференции 2 ЦВКГ имени П.В. Мандрыка «Новые методы диагностики и лечения в военной и клинической медицине» (г. Москва, 1998), научно-практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко «Современные методы диагностики и лечения хронических прогрессирующих заболеваний нервной системы» (г. Москва, 2000), четвертой российской конференции «Нейроимму-нология» с международным участием (г. Москва, 2006), научно-практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко «Актуальные вопросы военной неврологии», посвященной 300-летию Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко (г. Москва, 2006), научно-практической конференции 2 ЦВКГ имени П.В. Мандрыка «Цереброваскулярная патология в практике военного невролога» (г. Москва, 2007).
Внедрение в практику
Материалы диссертации используются в работе лечебно-диагностических отделений 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандры-ка (г. Москва), лечебно-диагностических отделений 6 Центрального военного клинического госпиталя (г. Москва).
Диссертация прошла апробацию на межкафедральном совещании кафедр патологической физиологии, патологической анатомии, нервных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова 4 марта 2009 года.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Структура и содержание диссертации
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шалавин, Андрей Николаевич
158 ВЫВОДЫ
1. Нестабильное течение ДЭ характеризуется ранними и более выраженными признаками повреждения головного мозга. У этой категории пациентов чаще встречаются тяжелые формы ДЭ (88,1 против 55,2%), выраженные когнитивные нарушения (44 против 16,3%>), тяжелые формы нарушения ходьбы и равновесия (73,8 против 26,1%), в короткие сроки, приводящие больных к постоянной нуждаемости во вспомогательных средствах ухода и в посторонней помощи (71,4 против 23,4%»).
2. У пациентов с нестабильным течением ДЭ чаще встречаются нарушения среднесуточных параметров (87,4 против 52,3%) и суточных профилей АД (95,2 против 70,7%), приводящие к срыву ауторегуляции мозгового кровотока и развитию патологической проницаемости ГЭБ, что позволяет рассматривать повышенный индекс времени АД, высокую вариабельность АД в течение суток, значительную величину утреннего подъёма АД, состояние «non-dipper» и «night-peaker» в качестве важнейших факторов риска неблагоприятного течения ДЭ и обуславливает необходимость регулярного суточного контроля АД и, по его результатам, проведение обязательной гипотензивной терапии.
3. Сопоставление клинических, ультразвуковых (допплерографических, дуплексных) и нейровизуализационных характеристик показало, что у пациентов с нестабильным течением ДЭ чаще встречаются гемодинамически значимые стенозы (36,9 против 10,8%) и деформации (73,8 против 22,8%) экстра- и интракраниальных артерий мозга, которые способствуют срыву ауторегуляции и тем самым предопределяют более раннее и наиболее выраженное изменение ликворосодержащих пространств и паренхимы мозга, что клинически выражается в развитии более глубоких и необратимых неврологических нарушений.
4. Повышение белка SlOOß и высокий титр первичных антител к нему в сыворотке крови у пациентов с ДЭ свидетельствует о предшествующей сенсибилизации ткани мозга к своему структурному компоненту и доказывает доклинический, «фоновый» характер повреждения мозговой ткани. Более высокое содержание белка SlOOß и наибольший титр первичных антител у пациентов с нестабильным течением заболевания указывает на наиболее раннюю и более выраженную степень патологической проницаемости ГЭБ, что позволяет рекомендовать исследовать содержание белка SlOOß и титры первичных AT для прогнозирования характера течения ДЭ.
5. Выявленное при прогрессировании ДЭ снижение титра первичных антител к белку SlOOß в сыворотке крови и повышение титра вторичных, обусловленное включением отсроченных по времени механизмов вторичного антителообразования, позволяет по величине индекса соотношения титров антител судить об «остроте», давности аутоиммунных процессов и степени патологической проницаемости ГЭБ при хронической ишемии головного мозга.
6. Снижение количества белка SlOOß, уменьшение титров первичных и вторичных антител к нему в результате введения нейромидина больным с ДЭ носит отсроченный характер и свидетельствует о тормозном влиянии нейро-протекции на аутоагрессию к нейроспецифическим белкам нервной ткани, что имеет большое значение в профилактике развития грубых морфологических повреждений ткани мозга на ранних стадиях хронической недостаточности мозгового кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Своевременное комплексное обследование пациентов пожилого и старческого возраста, включающее клинические, нейрофункциональные, инструментальные и лабораторные методы исследования позволяют уже на ранних стадиях ДЭ прогнозировать характер течения заболевания и вырабатывать меры по предупреждению развития у больных тяжелых когнитивных и двигательных нарушений.
2. Больным с дисциркуляторной энцефалопатией целесообразно проводить суточное мониторирование артериального давления в целью выявления нарушений среднесуточных показателей и суточных профилей артериального давления, служащих предикторами прогрессирования заболевания, и по результатам исследования проводить коррекцию гипотензивной терапии.
3. Определение белка SlOOß, титров первичных и вторичных антител к нему в сыворотке крови у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией служит прогностическим критерием оценки характера течения и глубины повреждений нервной системы.
4. Своевременное проведение нейропротекции пациентам с дисциркуляторной энцефалопатией предупреждает дальнейшее повреждение нервной ткани и тем самым способствует более длительному сохранению трудоспособности, социальной и бытовой адаптации.