Система диагностики и комплексного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Погосян, Инна Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Погосян, Инна Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Состояние проблемы диагностики и лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией (обзор литературы).
1.1 Нарушения опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией.
1.1.1 Нарушения опорно-двигательного аппарата у детей с врожденной челюсгно-лицевой патологией.
1.1.2 Нарушения опорно-двигательного аппарата у детей с патологией слуха.7П.
1.1.3 Нарушения опорно-двигательного аппарата у детей, занимающихся спортом.
1.2 Роль дополнительных методов исследования в диагностике нарушений опорно-двигательного аппарата.
1.3 Состояние проблемы организации оргопедо-травматологической помощи детям с мультифакторной патологией.
1.4 Представление знаний о предметной области «ортопедия-травматология»
1.5 Информационно - аналитическая поддержка медицинской деятельности.
1.6 Методики расчёта медико-экономического эффекта.
1.7 Резюме.
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика исследованных групп детей.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Клинический метод исследования.
2.2.2 Компьютерная стабилометрия и статокинезиометрия.
2.2.3 Транскраниальная допплерография.
2.2.4 Транскраниальное дуплексное сканирование.
2.2.5 Рентгенологический метод исследования шейного отдела позвоночника у детей.
2.2.6 Методология системного подхода к решению организационных и профильных медицинских проблем.
2.2.7 Статистический метод исследования.
2.2.8 Метод дискриминантного анализа данных.
2.3 Резюме.
ГЛАВА 3 Оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата у детей с мульти факторной патологией.
3.1 Клиническая характеристика опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией.
3.2 Особенности статокинетических нарушений у детей с мультифакторной патологией.тгГ.
3.3 Характеристика рентгенологических показателей кранио-верте-бральной области у детей с мультифакторной патологией.
3.4 Состояние гемодинамики в экстра- и интракраниальных сосудах у детей с мультифакторной патологией.
3.5 Резюме.
ГЛАВА 4 Разработка системы знаний по диагностике и реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией.
4.1 Прогнозирование типов функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата на основании клинических признаков, характеризующих двигательные функции.
4.1.1 Формирование входных данных для дискриминантного анализа.
4.1.2 Результаты дискриминантного анализа соответствия выделенных классифицирующих признаков и ортопедической патологии.
4.2 Клинико-биомеханические параллели между ортопедической патологией и мультифакторными заболеваниями.
4.3 Создание алгоритмических моделей диагностики и реабилитации функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией.
4.4 Разработка структуры и наполнение системы знаний по функциональным нарушениям опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией.
4.4.1 Концептуальное моделирование системы знаний функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата.
4.4.2 Структура системы знаний функциональных нарушений опорнодвигательного аппарата.
4.4.3 Наполнение вершин системы знаний по нарушениям опорнодвигательного аппарата.
4.5 Резюме.
ГЛАВА 5 Организация системы диагностики и реабилитапди ортопедических заболеваний у детей с мультифакторной патологией и оценка её эффективности.
5.1 Организационно-функциональная модель системы диагностики и реабилитации ортопедических заболеваний у детей.
5.1.1 Определение-критериев и выбор прототипа системы диагностики и реабилитации ортопедических заболеваний у детей.
5.1.2 Модификация прототипа.
5.1.3 Модель обеспечения качества оказания ортопедической пошщи детям с мультифакторной патологией.
5.2 Медико-экономическая эффективность системы диагностики и комплексной реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией.
5.3 Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система диагностики и комплексного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией»
Актуальность работы
Лечение и реабилитация детей с мультифакторной патологией до настоящего времени остаются сложной проблемой педиатрии в связи с вовлечением в патологический процесс многих органов и систем. Как правило, на ранних этапах у этих детей основное внимание уделяется видимой локальной патологии. К ортопеду пациенты попадают в подростковом возрасте с уже сформировавшимся патологическим двигательным стереотипом и грубыми структурными изменениями.
Социально-экономическое значение этой проблемы велико в связи с тем, что в Российской Федерации ежегодно рождается более 30 тыс. детей с врожденной челюстно-лицевой патологией, количество пациентов со сниженным слухом не имеет тенденции к стабилизации, а состояние здоровья детей-спортсменов вызывает большую обеспокоенность у врачей различных специальностей [72, 90, 176, 253, 291]. Изучение влияния различных факторов на состояние опорно-двигательного аппарата ребенка является перспективным направлением отечественной и зарубежной медицины. Углубленный анализ природы ортопедических нарушений у детей с заболеваниями мультифакторной этиологии требует понимания последовательности развития патологического процесса, определения приоритетности функциональных и структурных расстройств, исследования взаимовлияния различных систем и органов, выявления возможных предпосылок и условий развития нарушений ОДА. Решение этих вопросов обеспечит более высокий уровень оказания ортопедической помощи за счет своевременной стабилизации патологического процесса и профилактики формирования органических изменений.
Специфика объекта исследования - наличие мультифакторной патологии - определяет сложность разработки методов диагностики и лечения и необходимость привлечения специалистов различного профиля, а следовательно, и необходимость использования системного подхода, который широко известен и применяется в различных областях медицины [47, 66].
В современном здравоохранении отсутствует четкая система оказания ортопедической помощи детям с мультифакторной патологией, которая обеспечивала бы высокое качество лечения и определяла взаимосвязи между всеми заинтересованными лицами. На сегодняшний день, при необходимости обработки все возрастающего объема информации в быстро меняющихся социально-экономических условиях, требуется комплексный подход, который наряду с медицинскими технологиями включает организационно-методические, интеллектуально-информационные и экономические технологии.
Таким образом, поиск оптимальных патобиомеханически обоснованных методов лечения нарушений ОДА у детей с мультифакторной патологией, разработка системы знаний по данной проблеме являются достаточно актуальными, имеют научное и практическое значение.
Цель исследования:
Оптимизация системы диагностики и комплексного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией.
Задачи исследования
1. Исследовать особенности клинико-биомеханических нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией.
2. Разработать схему прогнозирования типов функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата.
3. Выявить клинико-биомеханические параллели между ортопедической патологией и мультифакторными заболеваниями.
4. Разработать алгоритмы и систему знаний по диагностике и комплексной ^реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией.
5. Разработать организационно-функциональную модель лечения ортопедической патологии у детей с мультифакторными заболеваниями.
6. Определить медико-экономическую эффективность предложенного комплекса диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий.
Положения, выносимые на защиту
1. Каждой группе детей с мультифакторной патологией соответствует свой профилирующий симптомокомплекс нарушений опорно-двигательного аппарата. На основании знания о соответствии ортопедического и сопутствующего диагнозов можно составлять более эффективную индивидуальную программу реабилитации.
2. Изменения мышечного тонуса, силы и сухожильных рефлексов являются факторами риска по формированию ортопедической патологии. На основании этих симптомов можно прогнозировать варианты развития функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у детей.
3. Предложенная структура системы знаний по ортопедической патологии является базой для экспертной оценки при постановке диагноза, выборе метода лечения и оценке его эффективности, а также методической основой при обучении детских ортопедов и хирургов.
4. Разработанная организационно-функциональная модель оказания ортопедической помощи детям с мультифакторной патологией позволяет осуществить мониторинг, прогнозировать результаты и управлять качеством реабилитации. Использование модели способствует получению высокого медико-экономического эффекта.
Научнаяновизна
1. Впервые выявлены особенности клинико-биомеханических нарушений ОДА у детей с мультифакторной патологией (патент № 2147829 от 27.04.2000).
2. Впервые предложена схема прогнозирования нарушений опорно-двигательного аппарата на основании клинических признаков, характеризующих двигательные функции (положительное решение на заявку №2005127127 от 09.11.2006).
3. Установлены клинико-биомеханические параллели между ортопедической патологией и мультифакторными заболеваниями.
4. Создан пакет алгоритмических моделей диагностики и комплексной реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией.
5. Впервые разработана иерархическая структура системы знаний по нарушениям опорно-двигательного аппарата (заявки № 2006613533 от 16.10.06 и № 2006613751 от 07.11.06).
6. Предложена организационно-функциональная модель оказания ортопедической помощи детям с мультифакторной патологией.
Практическая значимость
Внедрение метода прогнозирования вариантов течения ортопедической патологии в технологии специализированных медицинских учреждений дает возможность повысить медико-экономическую эффективность реабилитации детей с мультифакторной патологией.
Разработан и апробирован пакет алгоритмических моделей диагностики и комплексной реабилитации нарушений ОДА у детей с мультифакторной патологией, который позволяет совершенствовать деятельность травматолога-ортопеда или детского хирургаза счет снижения количества врачебных^ ошибок, обусловленных человеческим фактором и упорядочения действий в соответствии со стандартами лечения.
Предложенная организационно-функциональная модель системы диагностики и реабилитации ортопедических заболеваний позволяет оптимально использовать ограниченные ресурсы медицинского учреждения и при этом повысить как качество результатов оказания ортопедической помощи, так и качество управления сложной структурой - многопрофильным медицинским учреждением.
Внедрение в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в практику Областного центра ранней диагностики и профилактики ортопедических заболеваний у детей, Областного детского сурдологического центра, Областного центра врожденной челюстно-лицевой патологии, в учебный процесс кафедры вычислительной техники УГТУ-УПИ (специальность 23.02.01 «Информационные системы и технологии в медицине»), ДГКБ № 9 и № 13 г. Екатеринбурга
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях по биомеханике (г. Нижний Новгород, 1996, 1998, 2000, 2004), на Между нар одном конгрессе по прикладной кинезиологии (г. Астрахань, 1996), на Всероссийских конференциях детских ортопедов-травматологов (г. Геленджик, 1997; г. Калининград, 2001; г. Волгоград, 2003), на Международном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 1997, 1998, 2001, 2004, 2005), на I Всероссийской конференции «Информатизация в педиатрической науке и практике» (г. Екатеринбург, 1998), Всероссийской конференции «Современные технологии лечения и реабилитации детей с врожденными, наследственными заболеваниями челюстно-лицевой области и сопутствующей патологией» (гг. Екатеринбург-Москва, 1999), Международной конференции по биомедицинскому приборостроению «Биомедприбор» (г. Москва, 2000), научно-практической конференции «Охрана здоровья семьи и современные технологии реабилитации» (г. Лесной, 2001), 6-ом международном симпозиуме «Современные минимально-инвазивные технологии (нейрохирургия, вертебрология, неврология, нейрофизиология)» (г. Санкт-Петербург, 2001), международной конференции «Лицом к лицу» (г.Екатеринбург, 2001), Всероссийской конференции «Функционально-эстетическая реабилитация больных с врожденными расщелинами лица», (г. Москва, 2002), The 7-th international medical congress of students and young scientists (Ternopil, 2003), на VTII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины «АСВОМЕД 2005» (г. Москва, 2005), I съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа «Высокие технологии в травматологии и ортопедии: организация, диагностика, лечение, реабилитация, образование» (г. Екатеринбург, 2005), на VIII Российском съезде «Травматология - ортопедия XXI века» (г. Самара, 2006).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 54 работы, из них 6 в изданиях, рецензируемых ВАК.
Объем работы
Диссертация изложена на 250 страницах компьютерной печати, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложений, списка использованной литературы, включающего 221 русскоязычных и 108 иностранных источников. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 44 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Погосян, Инна Аркадьевна
1. Результаты исследования позволяют считать, что дети с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области, нейросенсорной тугоухостью, профессионально занимающиеся фигурным катанием составляют группу риска по нарушениям опорно-двигательного аппарата.
2. Применение методик компьютерной стабилометрии и статокинезиометрии значительно упрощает диагностику биомеханических -асимметрий у детей с мультифакторной патологией.
3. Наиболее перспективным представляется использование комплексной технологии клинико-биомеханического обследования детей с мультифакторной патологией для последующей ее интеграции в систему реабилитационных мероприятий, включающих участие специалистов различного профиля (травматолога-ортопеда, челюстно-лицевого хирурга, оториноларинголога, спортивного врача, ортодонта, педиатра и др.).
4. Разработанный в ходе исследования способ прогнозирования нарушений опорно-двигательного аппарата с учетом таких клинических симптомов, как мышечный тонус, сила, и сухожильные рефлексы, является универсальным и может быть использован на любой другой группе детей, даже не имеющих мультифакторной патологии. Своевременное прогнозирование этих нарушений позволит сформировать комплекс лечебных мероприятий, направленных на профилактику структурных изменений костно-мышечной системы.
5. Внедрение алгоритмических моделей лечения нарушений опорно-двигательного аппарата в практическую деятельность ортопедов и детских хирургов позволит значительно упростить и повысить качество оказания специализированной ортопедо-травматологической помощи детям, так как четко определяет этапы и объемы комплексной помощи с учетом клинической картины и потенциальных возможностей пациентов. Лечебно-диагностические алгоритмы помогут специалисту быстро и надежно ориентироваться в проблеме на амбулаторном приеме при ограниченных возможностях инструментальных исследований.
6. Система знаний содержит систематизированные сведения по детской ортопедии, поэтому может служить основой для методической поддержки при подготовке студентов и на курсах повышения квалификации врачей. Представление системы знаний^ электронном виде дает возможность дистанционного обучения слушателей.
7. Внедрение предложенной организационно-функциональной модели системы диагностики и реабилитации ортопедических заболеваний у детей с мультифакторной патологией обеспечит экономию ограниченных ресурсов ЛПУ и позволит предотвратить экономический ущерб от выплат социальных пособий.