Эффективность лечения детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в условиях ортопедических групп дошкольных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Симанова, Светлана Николаевна

  • Симанова, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 159
Симанова, Светлана Николаевна. Эффективность лечения детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в условиях ортопедических групп дошкольных образовательных учреждений: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Симанова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (обзор литературы)

1.1. Заболеваемость и инвалидность детского населения, обусловленные болезнями костно-мышечной системы.

1.2. Факторы, влияющие на формирование ортопедической патологии у детей.

1.3. Организация специализированной помощи детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и этапы исследования.

2.2. Характеристика ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях.

2. 3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ

ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ГРУПП ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ.

5.1. Медико-социальная характеристика детей, посещающих ортопедические группы в дошкольных образовательных учреждениях

5.2. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска развития ортопедической патологии у детей.

5.3. Индивидуальное прогнозирование риска развития различных форм ортопедической патологии у детей.

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ.

6.1. Принципы комплексного консервативного функционально-восстановительного лечения детей в ортопедических группах.

6.2. Экспертная оценка эффективности лечения детей в ортопедических группах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в условиях ортопедических групп дошкольных образовательных учреждений»

Актуальность исследования. Состояние здоровья детского населения России за последние годы приобрело явно негативные тенденции [Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2007, 2008; Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева JT.M., 2008]. Постоянно растет число детей, больных с ортопедическими заболеваниями. В настоящее время, по официальным данным, среди детей в возрасте до 18 лет они составляют 2,6 млн. человек, при этом более 25 тыс. из них признаны инвалидами. Показатель заболеваемости на 100 000 детского населения превышает 8 000 и у подростков 14 000.

Проблема ортопедической заболеваемости и детского травматизма актуальна не только в нашей стране, но и во всем мире [Венгеров И.А., 2000; Кешишян Р. А., 2003; Леонов С. А., 2009]. Исполнительный комитет ВОЗ принял решение считать период 2000-2010 гг. десятилетием, посвященным изучению, лечению и предупреждению заболеваний костно-мышечной системы [Малахов О.А., 2001].

Изучение влияния различных факторов на состояние опорно-двигательного аппарата ребёнка является актуальным направлением отечественной и зарубежной медицины [Малахов О.А., 2001; Шеметова Г.Н., 2003; Cassidy J. Т., 2001; Canavese F., Sussman M.D., 2009; Sankar W.N., Weiss J., Skaggs D.L. 2009], что определяется не только масштабами ортопедической заболеваемости, но социально-экономическими потерями -снижением мобилизационного и трудового потенциала страны [Баранов А.А. и соавт., 2007; Allaire S. Н., 1994; Badley М. Е., 1995]. Так, в структуре негодности при призыве в Армию болезни костно-мышечной системы составляют около 18%, а в структуре возврата в первые 3 месяца — более 20%'.

Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации.- М., 2006.- 154с.

Начало формирования большинства хронических заболеваний у детей приходится в основном на дошкольный возраст [Мойсеюк О.В., 1999; Вельтищев Ю.Е., 2000]. Правильно организованная работа по оздоровлению детей раннего возраста из групп риска способствует снижению заболеваемости, профилактике хронической патологии и инвалидизации детей. Большую помощь при формировании групп здоровья и дифференцированном наблюдении за ними могут оказать прогностические таблицы, составленные с учётом риск-факторов [Царегородцев А.Д., 1997; Коновалов О.Е., 1998].

Диспансерное наблюдение, создание ортопедического режима и коррекционное лечение должно быть неотъемлемой частью жизни ребенка с нарушением опорно-двигательного аппарата в течение многих месяцев, а порой, и лет.

Важным этапом специализированной помощи детям с нарушениями ОДА является формирование ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях. Однако эффективность пребывания детей в указанных группах не изучена.

Цель исследования: разработка мероприятий по оптимизации медицинской помощи детям при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Задачи исследования:

1. Проанализировать данные официальной статистики заболеваемости и инвалидности детского населения Липецкой области, обусловленных ортопедической патологией.

2. Изучить влияние медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска на возникновение и течение заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей ортопедических групп дошкольных образовательных учреждений.

3. Разработать прогностические таблицы для определения индивидуального риска развития ортопедической патологии у здоровых детей.

4. Оценить эффективность лечения детей при заболеваниях опорно-двигательного аппарата в условиях дошкольного образовательного учреждения.

5. Разработать мероприятия по оптимизации медицинской помощи детям с болезнями опорно-двигательного аппарата.

Научная новизна. Оценена роль ортопедической патологии в заболеваемости и инвалидности детского населения Липецкой области, что может быть использовано при планировании приоритетных профилактических направлений в области здравоохранения. Установлены неблагоприятные тенденции в состоянии опорно-двигательного аппарата у детей за период из пребывания в дошкольных образовательных учреждениях.

Впервые изучено влияние медико-биологических и социально-гигиенических факторов на возникновение и течение заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей ортопедических групп дошкольных образовательных учреждений.

Разработаны прогностические таблицы, позволяющие впервые оценить индивидуальный риск развития нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата у здоровых детей и формировать группы для специального наблюдения.

Установлена эффективность лечения детей с ортопедической патологией в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Научно обоснованы мероприятия по оптимизации медицинской помощи детям при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Практическая значимость. Разработанные мероприятия по оптимизации медицинской помощи детям с болезнями опорно-двигательного аппарата будут способствовать предупреждению формирования тяжелых форм заболевания и инвалидизации при данной патологии.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в практическом здравоохранении.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на: XII Конгрессе педиатров, Москва (2008)

Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано XX печатные работы, в том числе X статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Симанова, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Данные официальной статистики свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях ортопедической заболеваемости детского населения Липецкой области — рост болезней опорно-двигательного аппарата среди детей в возрасте 0-14 лет. По мере взросления детей увеличивается распространенность инвалидности, обусловленной ортопедической патологией. При профилактических осмотрах выявлен рост нарушений осанки и сколиоза за время пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

2. В структуре ортопедической патологии у детей, находящихся в специализированных группах дошкольных образовательных учреждений, наибольшая доля приходится на деформации стопы - 78,9% и нарушение осанки - 63,2%. Сочетание указанной ортопедической патологии имеет место у 65,4% детей.

3. Факторами риска развития ортопедической патологии у детей являются наличие заболеваний ОДА у родственников по отцовской линии, болезни костно-мышечной системы у матери, неблагоприятное течение беременности (гестоз, угроза прерывания беременности и гипоксия плода различной этиологии), профессиональные вредности и курение у обоих родителей, низкий средний доход семьи на человека.

4. Разработанные прогностические таблицы позволяют определить индивидуальный риск развития ортопедической патологии у здоровых детей и формировать группы для специального наблюдения.

5. По данным экспертной оценки, у половины детей (у 50,1%), находящихся в специализированных группах дошкольных образовательных учреждений, отмечается положительная динамика в течении заболевания. Наиболее эффективно пребывание детей в ортопедической группе при нарушении осанки, деформации стоп, деформации грудной клетки.

6. Организация ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях является важным этапом в оказании специализированной медицинской помощи детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется организация ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях для реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

2. Необходимо учитывать, что наиболее эффективным является пребывание детей в ортопедических группах дошкольных образовательных учреждений при нарушениях осанки, деформации стоп и деформациях грудной клетки.

3. При формировании программ по оптимизации ортопедической помощи детям необходимо использовать мероприятия направленные на работу со здоровыми детьми, предупреждение формирования тяжелых форм заболевания и инвалидности, создание ортопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях и на обучение родителей навыкам здорового образа жизни.