Лингвосинергетический подход к проблеме актуализации авторских смыслов в художественном дискурсе (на материале романа Д.Брауна "Код да Винчи") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Калашникова Ксения Романовна

  • Калашникова Ксения Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 211
Калашникова Ксения Романовна. Лингвосинергетический подход к проблеме актуализации авторских смыслов в художественном дискурсе (на материале романа Д.Брауна "Код да Винчи"): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2019. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашникова Ксения Романовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИНГВОСИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ ДИСКУРСА

1.1. Общие принципы синергетики как новой научной парадигмы

1.1.1. Предпосылки становления синергетической научной парадигмы

1.1.2. Синергетика как феномен постнеклассической науки

1.1.3. Основные принципы синергетики

1.1.4. Интеграция синергетической парадигмы в область лингвистических исследований

1.2. Дискурсивное пространство как объект лингвосинергетического исследования

1.2.1. Понятие дискурсивного пространства

1.2.2. Элементы и структура дискурсивного пространства

1.2.2.1. К вопросу о соотношении понятий «текст» и «дискурс»

1.2.3. Элементы самоорганизации языковых систем в свете лингвосинергетической проблематики

1.2.4. Дискурсивное пространство как самоорганизующееся явление

1.3. Методологический аппарат синергетики в исследованиях дискурса: контрадиктно-синергетический аспект

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВОПЛОЩЕНИЯ КАТЕГОРИИ «АВТОРСКИЙ СМЫСЛ» В ДИСКУРСИВНЫХ ПРАКТИКАХ

2.1. Смысл и смежные понятия

2.1.1. Смысл и значение слова

2.1.2. Смысл, концепт и понятие

2.2. Границы понятия «авторский смысл»

2.2.1. Формирование индивидуально-авторской и художественной картины мира

2.2.2. Определение и объём понятия «авторский смысл»

2.3. Способы актуализации авторских смыслов в художественном дискурсе

2.3.1. Текстообразующие средства актуализации авторских смыслов

2.3.2. Образные средства актуализации авторских смыслов

2.3.3. Интертекстуальность и интердискурсивность

2.4. Внутренняя жизнь дискурса как самодвижение его энергий

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЛИНГВОСИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СПОСОБОВ АКТУАЛИЗАЦИИ АВТОРСКИХ СМЫСЛОВ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В РОМАНЕ Д. БРАУНА «КОД ДА ВИНЧИ»

3.1. Специфика дискурса Д. Брауна и обоснование выбора романа «Код да Винчи» в качестве материала анализа

3.2. Методология лингвосинергетического анализа актуализации авторских смыслов на уровне дискурса

3.3. Функтор как основная единица контрадиктно-синергетического анализа произведения

3.3.1. Функторы-смыслопульсары в романе «Код да Винчи»

3.3.2. Функторы-симметризаторы

3.4. Процессы симметризации-асимметризации в самодвижущемся текстовом пространстве

3.5. Целевое устремление самодвижущихся потоков смысла в романе «Код

да Винчи»

3.6. Сверхъединство текстового пространства, воплощенное в гиперсмысле романа «Код да Винчи»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосинергетический подход к проблеме актуализации авторских смыслов в художественном дискурсе (на материале романа Д.Брауна "Код да Винчи")»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено особенностям лингвосинергетической интерпретации средств актуализации авторских смыслов, позволяющей выявить законы самодвижения дискурсивной системы в романе Д. Брауна «Код да Винчи» («The Da Vinci Code»).

Рубеж XIX - XX веков ознаменован сменой научной парадигмы и возросшим интересом к исследованию процессов в окружающем человека мире в динамике. Это становится предпосылкой к созданию новой методологии анализа явлений, в частности, происходит формирование синергетического подхода, зародившегося в естественных науках, но быстро нашедшего широкое применение и в гуманитарных областях науки. Данный подход характеризуется сменой научного фокуса в сторону сложных открытых нелинейных систем и их эволюции во времени и пространстве.

В центре внимания настоящего исследования находятся способы актуализации авторских смыслов в дискурсивном пространстве художественного произведения, рассматриваемые в аспекте их самодвижения в дискурсе.

Актуальность исследования заключается в использовании лингвосинергетического подхода к смыслопорождению в дискурсивном пространстве как сложному нелинейному процессу необратимого трансформирования смыслов, смысловых образов и сфер с течением энергожизни и движения дискурсивного пространства.

В основу диссертационного исследования положена рабочая гипотеза о том, что продуцирование и развитие смыслов в дискурсе происходит нелинейно, образуя особое энергетическое измерение дискурсивного пространства.

Объектом научной работы являются авторские личностные смыслы, находящие языковое выражение в дискурсивном пространстве художественного произведения и подвергаемые необратимым и нелинейным процессам самоорганизации в ходе их энергодвижения.

5

Предмет исследования представляет собой способы актуализации авторских смыслов в романе Д. Брауна.

Материалом настоящей диссертации, таким образом, является англоязычный текстуальный дискурс романа Д. Брауна «Код да Винчи» («The Da Vinci Code») как яркий пример нелинейного движения смысловых потоков в момент их самоорганизации.

Цель научной работы определяется как моделирование процесса смыслопорождения в художественном дискурсе с привлечением техник динамико-системного анализа и контрадиктно-синергетического описания.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) исследовать специфику синергетического подхода в контексте современной научной парадигмы и определить основные принципы новой методологии;

2) выявить специфику методологической системы синергетики в лингвистике;

3) уточнить характеристики важнейших лингвистических понятий «текст», «дискурс» и «дискурсивное пространство», а также «смысл» и смежные ему понятия «значение» и «концепт», понимание которых обеспечивает достоверность исследования и получение адекватных результатов;

4) раскрыть объем и границы понятия «авторский смысл»;

5) систематизировать исследуемые традиционной лингвистикой средства языковой объективации авторского смысла в тексте;

6) разработать поэтапную процедуру лингвосинергетического анализа художественной прозы Д. Брауна для выявления динамического самодвижения смыслов в дискурсивном пространстве.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области

- синергетики (В. И. Аршинов, В. Г. Буданов, Е. Н. Князев, С. П. Курдюмов, И. Пригожин, В. С. Степин, Г. Хакен, Д. С. Чернавский и

6

др.); лингвосинергетики (Н. Ф. Алефиренко, И. А. Герман, С. К. Гураль, И. Ю. Моисеева, Г. Г. Москальчук, Н. Л. Мышкина, Н. С. Олизько,

B. А. Пищальникова, Е. В. Пономаренко, А. С. Самигуллина и др.);

- теории дискурса / текста (О. В. Александрова, Н. Ф. Алефиренко, И. Р. Гальперин, Т. ван Дейк, В. З. Демьянков, Е. В. Ерофеева,

A. Н. Кудлаева, Е. С. Кубрякова, Д. С. Лихачев, М. Л. Макаров, З. З. Чанышева и др.);

- теории смысла (Н. Д. Арутюнова, Л. Г. Бабенко, Л. О. Бутакова,

C. Г. Воркачёв, И. М. Кобозева, А. В. Колмогорова, С. Ж. Нухов,

B. А. Пищальникова, Н. П. Пешкова, О. В. Четверикова и др.).

Основным методом исследования послужил общенаучный метод лингвосинергетики, включающий в себя динамико-системный метод и техники контрадиктно-синергетического анализа текста (Н. Л. Мышкина, 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковые системы и, в частности, дискурс могут рассматриваться с позиции синергетической методологии как сложные открытые нелинейные системы. В процессе своего самосовершенствования языковые системы преодолевают те же стадии, что и все синергетические системы: порядок -состояние неустойчивости - момент бифуркации - хаос - возникновение новых свойств системы - становление нового порядка - движение системы к новому аттрактору.

2. Внутренняя жизнь дискурса имеет лингводинамическую природу. Создаваемое семантическим, синтаксическим и прагматическим полями текста энергетическое измерение дискурса проявляется в динамических процессах спонтанного ветвления смыслов, притяжения и отталкивания смысловых энергопотоков. Эти процессы обусловливают единство дискурсивной системы, поскольку, вступая во взаимодействие внутри единого дискурсивного пространства, они формируют множественное

устремление внутренней формы дискурса и порождают интегральный смыслообраз дискурса, т.е. гиперсмысл.

3. Механизмом внутренней жизни дискурса выступают отношения эквивалентности и контрадикции, в которые вступают его элементы. Проецируя энергию друг на друга на основании симметрии или, наоборот, отталкиваясь друг от друга на основании противопоставления, элементы системы приобретают новые признаки - смыслы, переорганизовываются в дискурсивном пространстве и необратимо трансформируют всю систему.

4. Лингвосинергетический подход определяет методы анализа энергодвижений системы и позволяет интерпретировать процесс самоорганизации дискурсивного пространства как целевые устремления смысловых потоков к главному аттрактору - гиперсмыслу.

5. Лингвосинергетическое моделирование авторских смыслов представляет собой двунаправленный процесс, затрагивающий как описание порождения, трансформации и развития в дискурсе вложенных автором смыслов, так и определение возможных вариантов их интерпретации в процессе восприятия адресатом. Построение подобных моделей возможно за счёт исследования смысловых проекций, которые «излучают» текстовые единицы, а также связей, которые устанавливаются между ними.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности, по которой она рекомендована к защите: диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.19 - Теория языка:

- Язык как система / механизм / устройство

- Лингвистика и смежные науки. Связь с естественными науками: математика, физика, биология, физиология, нейрофизиология, кибернетика, теория информации, искусственный интеллект. Связь с гуманитарными науками: семиотика, философия, логика, психология, социология, культурология, антропология, этнография, история, филология, литературоведение.

- Широкая концепция семантики как науки, изучающей смысл языковых выражений в конкретных условиях их употребления.

- Смысл высказывания, как вся та информация, которую вкладывает в него говорящий и которую должен извлечь из него адресат.

- Дискурс как объект междисциплинарного изучения.

Апробация работы состоялась на следующих конференциях: I

Международной электронной (заочной) научной конференции (г. Уфа, 1-2 декабря 2015 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов (г. Уфа, 18-29 апреля 2016 г.), II Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения первого ректора БашГУ Ш. Х. Чанбарисова «Языки в диалоге культур» (19-20 мая 2016 г.), II Всероссийской научно -практической конференции с международным участием (г. Уфа, 15 декабря 2016 г.), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Уфа, 30 ноября 2017 г.), Межвузовской научно-практической конференции (г. Москва, 22 мая 2019 г.). По теме исследования опубликовано 11 научных статей (в том числе 4 - в изданиях, рецензируемых ВАК и РИНЦ).

Научная новизна работы заключается 1) в лингвосинергетическом осмыслении средств актуализации авторских смыслов в художественном дискурсе; 2) в описании процесса смыслопорождения в динамическом аспекте, с привлечением техники контрадиктно-синергетического моделирования; 3) в попытке синергетически вовлечь методы традиционной лингвистики, исследующей средства языковой объективации на трёх основных уровнях (структурном, содержательном и внетекстовом), в концепцию лингвосинергетики, изучающей данные средства в энергетическом измерении.

Теоретическая значимость исследования подтверждается вкладом в разработку теории и методики лингвосинергетического моделирования в целях описания процессов и средств смыслового продуцирования в рамках

9

единого дискурсивного пространства. Применяемый подход к интерпретации авторских личностных смыслов в художественном произведении обеспечивает адекватное решение поставленных задач исследования.

Практическая ценность определяется возможностью применения апробированной процедуры анализа средств актуализации авторских личностных смыслов в художественном дискурсе романа Д. Брауна «Код да Винчи» для исследования любых других процессов смыслопорождения в дискурсивных пространствах. Кроме того, теоретико-практические результаты работы могут быть использованы в разработке теоретических и практических курсов по интерпретации художественного дискурса, лексикологии, стилистике, лингвосинергетике, когнитивной стилистике.

Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертационной работы (объем 211 страниц), которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (144 источника на русском и английском языках), списка словарей и справочников (8 источников), приложения.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационной работы, выделяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, определяются научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность, описываются материал и методы исследования, выдвигается рабочая гипотеза, предоставляются сведения об апробации основных результатов, полученных в ходе реализации научного проекта.

В первой главе «Теоретическое обоснование применения лингвосинергетического подхода к исследованию дискурса» изучается категориальный аппарат синергетики, даётся определение основным понятиям междисциплинарной науки, а также рассматриваются принципы применения синергетической методологии в области лингвистического знания. Кроме того, исследуется сущность и объём понятия «дискурсивное пространство» и даётся обоснование применения лингвосинергетического подхода к интерпретации процессов самоорганизации смысловой системы

10

дискурса при помощи методик контрадиктно-синергетического анализа и динамико-системного моделирования.

Во второй главе «Особенности воплощения категории «авторский смысл» в дискурсивных практиках» даётся описание сущностных характеристик понятия «авторский смысл» через сопоставление и отграничение «смысла» от смежных понятий «значение» и «концепт», изучаются и классифицируются способы языковой актуализации авторских смыслов в текстах художественных произведений. Кроме того, предполагается, что решение проблемы актуализации авторских смыслов невозможно в полной мере осуществить без исследования динамического аспекта данной проблемы, т.е. процесса смыслопорождения и эволюции смыслов в дискурсивном пространстве. В этой связи вопрос актуализации авторских смыслов в дискурсе предполагает исследование энергетического измерения дискурсивного пространства.

Третья глава «Лингвосинергетический анализ способов актуализации авторских смыслов и их интерпретация в романе Д. Брауна «Код да Винчи» посвящена анализу и интерпретации способов актуализации авторских смыслов с использованием методики контрадиктно-синергетического подхода к динамико-системному методу. На примере художественного дискурса демонстрируется принцип лингвосинергетического моделирования самодвижущихся процессов смыслообразования.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, а также намечаются дальнейшие перспективы как в области изучения способов актуализации авторских смыслов, так и в сфере практического приложения принципов лингвосинергетического анализа к научному описанию разнообразных фактов естественного языка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИНГВОСИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ

ДИСКУРСА

1.1. Общие принципы синергетики как новой научной парадигмы 1.1.1. Предпосылки становления синергетической научной парадигмы

В соответствии с философско-методологическими особенностями познавательной деятельности, соотносимыми с различными историческими эпохами, В. С. Степин условно обозначил временные границы 3 типов научной рациональности. Историческому периоду Нового времени соответствует классический тип научного мышления, который характеризуется строгим детерминизмом, простотой и линейностью. Учёные Нового Времени выстраивали картину мира, в которой явления действительности подчинялись однозначным динамическим законам. Познание осуществлялось посредством наблюдения и экспериментирования с объектами, при этом исследователь дистанцировался от объектов, изучая их со стороны. Идеалом и целью познавательной деятельности было построение абсолютно истинной картины мира, в которой теории должны были однозначно соответствовать объекту: из двух альтернативных теоретических описаний объекта исследования истинным могло быть только одно. Знание о системе как объекте познания выводится из механического сложения отрывков исследования частей этой системы. Таким образом, создавалась упрощённая теоретическая схема, исключающая такие важные параметры, как время и случайность.

В классической науке развитие представляется линейным, поступательным явлением, жёстко связанным причинно-следственными связями. Альтернативные варианты развития, возникающие под влиянием колебаний на выше- или нижележащих уровнях системы, не принимаются во внимание и в конечном счёте стираются, подчиняясь общему течению событий. Считается, что протекающие в мире процессы предсказуемы и

12

напрямую зависят от управляющих воздействий, однозначно приводящих к желаемому результату, а неравновесность и неустойчивость воспринимаются как нечто негативное, разрушительное, требующее усилий для их преодоления [Князева, Курдюмов 1994: 6-7]. Таким образом, природа воспринималась учёными-классиками как нечто «пассивное», «мёртвое», подчиняющееся союзу Бога, высшего проявления рациональности, и человека, который находится «на полпути между божественным порядком и естественным порядком» [Пригожин, Стенгерс 1986: 96]. Ключом к постижению глобальных истин природы становится локальное экспериментирование с простейшими явлениями, что позволяет провозгласить сложность и разнообразие природы лишь кажущимися её признаками [Пригожин, Стенгерс 1986: 89].

В начале XX века, с активным развитием статистических теорий и возникновением квантовой механики, завершается формирование новой -неклассической - научной картины мира. Объектом исследования становятся сложные саморегулирующиеся системы, состоящие из активно взаимодействующих элементов-подсистем и обладающие программой функционирования, которая управляет поведением системы на основе обратных связей. Изменяются и методы познавательной деятельности. Приходит понимание того, что целое не исчерпывается суммой его частей, а часть внутри системы и вне её обладает разными свойствами. Сложная система одновременно зависит от свойств составляющих её элементов и определяет их свойства. К таким системам стали относить не только живые, но и сложные информационные, социальные, технические системы.

Допуская альтернативные варианты описания изучаемого объекта, ученые дополняют причинно-следственные связи идеями «вероятностной» и «целевой причинности». В основе идеалов классической науки лежат представления о деятельностной природе познания: исследователь больше не дистанцируется от изучаемого мира, но, напротив, находится в нём и активно взаимодействует с ним [Степин 2017: 10-11]. Тем не менее, с признанием

13

того факта, что случайность и неопределенность составляют суть природных явлений, неклассическая наука столкнулась с иной крайностью -статистические закономерности стали рассматриваться как более фундаментальные, чем динамические.

В последние десятилетия интенсивно развивается новая научная парадигма, получившая название постнеклассической. Если классическая наука занималась исследованием процессов в замкнутых системах, то в центре внимания современной науки - мир открытых саморазвивающихся систем, рассматриваемых не только в аспекте их функционирования, но и в аспекте развития. Ученый постнеклассической эпохи оперирует такими важнейшими понятиями, как сложность, системность, автономность, целенаправленность, нелинейность, открытость. Саморазвивающиеся системы представляют собой ещё более сложный тип системной целостности, чем саморегулирующиеся системы. Объектом исследования постнеклассической науки является процесс развития как переход от одного вида саморегуляции (понимаемого как устойчивое состояние развивающейся системы) к другому. В процессе развития системы порождаются уровни организации, которые включают в своё содержание новые смыслы и оказывают обратное воздействие на ранее сложившиеся уровни, благодаря чему система обретает иную целостность. Исследователь в процессе познавательной деятельности включается в систему и необратимо изменяет каждый раз поле её возможных состояний [Степин 2017: 12 -15].

Нередко возникновение синергетики воспринимают лишь как очередной этап в развитии идей кибернетики Н. Винера и системных исследований Л. фон Берталанфи. Однако, несмотря на безусловно существующую преемственность между этими научными направлениями, синергетические исследования представляют собой качественно новую область знания. В то время как ключевыми понятиями кибернетики и системных исследований являются «информация» и «информационный подход», синергетика занимается вопросами организации и самоорганизации

14

систем. Значимым отличием является и то, что кибернетика и общая теория систем изучают в основном принципы поддержания равновесия в различного рода системах, тем самым сводя нелинейные процессы эволюции к линейным. Однако для изучения развития нелинейных, неравновесных систем недостаточно расширить классические методы исследования и усовершенствовать классический метаязык. В синергетике предметом изучения выступают системы, далёкие от состояния равновесия и открытые влияниям извне. Под воздействием внутренних или внешних флуктуаций такие системы подвергаются направленным изменениям и приобретают новую, относительно устойчивую структуру, но не возвращаются в прежнее состояние равновесия. Именно синергетика дала импульс к пониманию механизмов саморазвития и самоорганизации открытых нелинейных систем, обратила внимание на принципы выбора направления дальнейшей эволюции в точках бифуркации в ходе движения к структурам-аттракторам, представляющим собой цели эволюции системы [Князева, Курдюмов 1994: 8-11].

Многие принципы, развиваемые в дальнейшем синергетикой, были впервые изложены ещё в 20-х годах XX века в «Тектологии» А. А. Богданова, поэтому тектологию, или всеобщую организационную науку, рассматривают в качестве предтечи синергетики. А. А. Богданов ставил своей задачей выявить законы организации, единые как для природы, так и для человеческой деятельности, и тем самым объединить все гуманитарные, биологические и физические науки. По А. А. Богданову, все развивающиеся объекты природы и общества представляют собой системы, существующие на основе принципа «динамического равновесия»: взаимодействие с окружающей средой со временем приводит к их неустойчивости и кризису, дальнейшей структурной перестройке и новым состояниям устойчивости и равновесия на более высоком витке эволюции системы [Князева, Курдюмов 1994: 11-12].

Таким образом, разрушая многие привычные представления, подвергая критике стереотипы научного мышления классического и неклассического периода, синергетика несет в себе элементы как детерминистического, так и вероятностного мышления, представляя собой особый синтез предшествующих картин мира.

Необходимо отметить, что возникновение каждого типа рациональности не приводит к исчезновению предыдущих типов, а лишь ограничивает сферу их действия: исследование системы в ее устойчивых состояниях позволяет абстрагироваться от фазовых переходов и использовать термины неклассического типа рациональности. Пока сохраняются параметры порядка системы, можно не принимать во внимание процессуальную сложность саморегулирующихся системных объектов, полагая их неизменными, и описывать взаимодействия системных объектов в терминах простых систем.

1.1.2. Синергетика как феномен постнеклассической науки

По утверждению А. А. Богданова, у человека нет иного вида деятельности, кроме организационной, а все интересы человечества -организационные [Богданов 1921: 2]. Несмотря на то, что «организационная наука» оформилась в новую дисциплину и получила название синергетики лишь в конце 70-х гг. XX века в период постнеклассической рациональности, А. А. Богданов в своём труде «Очерки организационной науки» доказывает, что точка зрения этой науки зародилась вместе с речью и мышлением человека и получила своё развитие в лексиконе всех языков человечества [Богданов 1921: 7].

Методологический аппарат синергетики основывается на междисциплинарных подходах тектологии А. А. Богданова, теории систем Л. фон Берталанфи и кибернетики Н. Винера, содержащих общие представления о саморегулирующихся системах и способах управления такими системами, и начал складываться задолго до 1969 года, когда

16

известный немецкий физик-теоретик, профессор Штутгартского университета Г. Хакен впервые употребил термин «синергетика» в одном из своих докладов. Данное событие несправедливо считается точкой отсчёта для зарождения новой дисциплины, хотя история методов синергетики связана и с именами многих прогрессивных учёных начала XX века.

Так, В. Г. Буданов называет первым синергетиком Анри Пуанкаре -гениального французского математика, физика и философа, уже в конце XIX века заложившего основы математического аппарата синергетики [Буданов 2008]. В его трудах было положено начало качественной теории дифференциальных уравнений, из которой выросла современная теория динамических систем. Размышляя о научном творчестве, А. Пуанкаре обращает внимание на присущее математике стремление к гармонии отдельных частей, «их счастливому равновесию», чем подчёркивает важную функцию математических методов - объединения всех наук [Пуанкаре 1983: 385] . В своих трудах А. Пуанкаре вводит основополагающие понятия синергетики: аттракторы, точки бифуркации, неустойчивые траектории и динамический хаос.

Основой для развития методов теории самоорганизации также становятся работы Л. Больцмана, посвящённые вероятностным методам статистической физики, теория генерации лазера Г. Б. Басова, А. М. Прохорова, Ч. Таунса, теория диссипативных структур И. Пригожина; теория турбулентности А. Н. Колмогорова и Ю. Л. Климонтовича; теория активных сред и биофизические приложения самоорганизации, изучаемые А. С. Давыдовым, Г. Р. Иваницким, И. М. Гельфандом, А. М. Молчановым [Буданов 2008: 10]. В 1963 году настоящим прорывом становится работа Эдварда Лоренца, изучавшего поведение траекторий нелинейной системы и положившего начало исследованию динамического хаоса и странных аттракторов (термин Д. Рюэля и Ф. Такенса). Р. Том и В. И. Арнольд создают математическую систему катастроф, которая находит свое применение и в области гуманитарных наук. В начале 1970-х гг. чилийские нейробиологи

17

У. Матурана и Ф. Варела предлагают эволюционную концепцию феномена автопоэзиса (самовоспроизведения), присущего всем живым самоорганизующимся системам [Матурана, Варела 2001]. Несмотря на биологическую основу, исследование произвело большой резонанс в мировом научном сообществе и стало междисциплинарным, найдя применение в когнитивных науках, социологии, психологии, эпистемологии и др.

Таким образом, в науке XX века постепенно происходит формирование новой парадигмы самоорганизации, которой Г. Хакен в начале 70х гг. дал название «синергетика». Данный термин происходит от двух греческих корней: «совместно» и «действующий» - и отражает совместное действие отдельных частей сложной системы, в процессе которого происходит ее самоорганизация - порождение новых структур. Изучая фазовые переходы неравновесных физических, биологических и химических систем, Г. Хакен приходит к выводу, что абсолютно различные системы ведут себя совершенно аналогично, подчиняясь единым фундаментальным принципам развития [Хакен 1980: 35]. Доказательству этого положения и посвящено широко известное исследование учёного «Синергетика».