Лингвосинергетическая интерпретация метафорики Т. Пратчетта (на материале произведений из цикла "Плоский мир") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бакиев Андрей Гаврилович

  • Бакиев Андрей Гаврилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 205
Бакиев Андрей Гаврилович. Лингвосинергетическая интерпретация метафорики Т. Пратчетта (на материале произведений из цикла "Плоский мир"): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. . 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакиев Андрей Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИНГВОСИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ФАКТОВ ЕСТЕСТВЕННОГО ЯЗЫКА

1.1. Классическая уб. неклассическая уб. постнеклассическая картины мира в общенаучной и частнонаучной исследовательских практиках

1.1.1. Синергетика как ядро постнеклассической науки

1.2. Основные принципы синергетического моделирования действительности в парадигме научного знания

1.2.1. Методологическая база синергетики

1.2.2. Интеграция методологии синергетики в область гуманитарных наук

1.3. Современная лингвосинергетическая парадигма

1.3.1. Категориальный аппарат и базовые установки лингвосинергетики

1.3.2. Фрактальная организация дискурса

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТАФОРА С ПОЗИЦИИ ЛИНГВОСИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ

2.1. Классический период знания о метафоре. Метафора как фигура речи

2.2. Микроуровень функционирования метафоры, или метафорическое моделирование действительности через призму когнитивно-синергетического подхода

2.2.1. Двухпространственная модель метафоры

2.2.2. Четырехпространственная модель метафоры

2.3. Макроуровень метафорического развития смысла. Фрактальная модель метафоры

2.3.1. Дискурс как среда для продуцирования метафорических смыслов

2.3.2. Фрактальное моделирование метафоры на макроуровне

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЛИНГВОСИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТРАКТОВКА СПОСОБОВ МЕТАФОРИЧЕСКОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ РЕАЛЬНОСТИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Т. ПРАТЧЕТТА

3.1. Жанрово-композиционная специфика дискурса Т. Пратчетта

3.2. Лингвистические и экстралингвистические критерии отбора анализируемых произведений

3.3. Методология лингвосинергетического описания развития метафорических смыслов на уровне дискурса

3.4. Ключевые концепты художественного дискурса Т. Пратчетта: LIFE -DEATH - AFTERLIFE (ЖИЗНЬ - СМЕРТЬ - ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ)

3.5. Ключевой концепт LIFE (ЖИЗНЬ) в свете метафорических моделей

3.5.1. Метафорическая модель LIFE - TRIP (ЖИЗНЬ - ПОЕЗДКА)

3.5.2. Метафорическая модель LIFE - ORGANISM (ЖИЗНЬ -ОРГАНИЗМ)

3.5.3. Метафорическая модель LIFE - HOUSE (ЖИЗНЬ - ДОМ)

3.5.4. Метафорическая модель LIFE - WATER (ЖИЗНЬ - ВОДА)

3.5.5. Метафорическая модель LIFE - PERFORMANCE (ЖИЗНЬ -ПРЕДСТАВЛЕНИЕ)

3.5.6. Метафорическая модель LIFE - GAME (ЖИЗНЬ - ИГРА)

3.6. Ключевой концепт DEATH (СМЕРТЬ) в свете метафорических моделей

3.6.1. Метафорическая модель DEATH - REAPER (СМЕРТЬ - ЖНЕЦ)

3.7. Ключевой концепт AFTERLIFE (ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ) в свете

метафорических моделей

3.7.1. Метафорическая модель AFTERLIFE - PARADISE / HELL (ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ - РАЙ / АД)

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ

СПИСОК ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосинергетическая интерпретация метафорики Т. Пратчетта (на материале произведений из цикла "Плоский мир")»

ВВЕДЕНИЕ

Представленное диссертационное исследование посвящено специфике метафорической концептуализации действительности через призму лингвосинергетического подхода, позволяющего выявить закономерности смыслопорождения в английском художественном дискурсе Т. Пратчетта.

Конец ХХ столетия и начало столетия XXI знаменуют собой смену научных парадигм, что способствует переосмыслению прежних методологических установок и, соответственно, приводит к необходимости поиска новых путей решения так называемых «старых» проблем. Современный этап в науке характеризуется формированием постнеклассической картины мира, а также активной интеграцией ее методологического ядра - синергетики - в сферу гуманитарных наук, в частности в лингвистику. Во главу угла постнеклассической парадигмы выдвигаются следующие общенаучные принципы: антропоцентризм, плюрализм, принцип дополнительности, индетерминизм, нелинейность, эволюционизм и некоторые др.

В последние двадцать лет описанию языка как синергетической системы посвящен обширный ряд работ, в рамках которых сложилось несколько автономных направлений: синергетическая лингвистика (synergetische Linguistik) [Wildgen, 1995; Köhler, 1994; Altmann, 2001; Piotrovski, 2002, 2006; Дрожащих, 2012], исследующая закономерности (параметры порядка) процессов самоорганизации в тексте, и лингвосинергетика, описывающая особенности самоорганизации как структуры текста / дискурса [Москальчук, 1998, 2003; Пищальникова, 1997, 1999; Мышкина, 1999; Моисеева, 2007; Борботько, 2011], так и его содержательной стороны - смысла [Герман, Пищальникова, 1999; Алефиренко, 2002, 2009; Пономаренко, 2004; Олизько, 2009; Бронник, 2012].

В центре внимания настоящего исследования находится содержательная сторона текста / дискурса, рассматриваемая в аспекте закономерностей и регулярностей метафорического смыслопорождения,

обусловленного синергетическим взаимодействием параметров порядка в английском художественном дискурсе Т. Пратчетта.

Актуальность исследования. Лингвосинергетический подход к английской метафоре открывает новые перспективы описания процесса метафоризации как нелинейного слияния двух или более сфер знания, в результате чего порождается концептуальный конструкт, генерирующий новые смыслы - параметры порядка, выступающие в качестве закономерностей смыслопорождения.

В основу данного диссертационного проекта положена рабочая гипотеза о том, что поступательное раскрытие метафорического смысла в целом и в английском художественном дискурсе Т. Пратчетта в частности происходит в соответствии с базовыми принципами фрактальной геометрии.

Объектом исследования являются метафорические высказывания, области-цели которых конкретизируются через компоненты концептуальной триады life - death - afterlife.

Предметом исследования выступают способы развертывания метафорического смысла в английском дискурсе Т. Пратчетта, своеобразие которых определяется сущностным свойством метафоры обладать и внутренней, и внешней синергетикой.

Материалом исследования послужили текстовые фрагменты, содержащие метафорическое описание концептов life - death - afterlife. Метафорические высказывания извлекались методом сплошной выборки из двадцати художественных произведений Т. Пратчетта, входящих в цикл "Discworld" («Плоский мир»): подцикл Г: The Colour of Magic (Цвет волшебства), The Light Fantastic (Безумная звезда), Interesting Times (Интересные времена), The Science of Discworld (Наука Плоскомирья); подцикл 2: Equal Rites (Творцы Заклинаний), Maskerade (Маскарад), Carpe Jugulum (Хватай за горло), I shall Wear Midnight (Я надену полночь); подцикл 3: Mort (Мор, ученик смерти), Reaper Man (Мрачный жнец), Hogfather (Санта-Хрякус), Thief of Time (Вор времени); подцикл 4: Guards! Guards!

(Стража! Стража!), The Fifth Elephant (Пятый элефант), Night Watch (Городская стража), Thud! (Шмяк!), Snuff (Дело Табак); подцикл 5: Moving Pictures (Движущиеся картинки), Going Postal (Опочтарение), Raising Steam (На всех парах). Итого было проанализировано 5810 страниц печатного текста и отобрано 455 метафорических высказываний, области-цели которых суть концепты life, death, afterlife.

Целью настоящего исследования является моделирование процесса метафорического смыслопродуцирования в английском художественном дискурсе Т. Пратчетта с привлечением техник фрактальной геометрии и приемов лингвосинергетического описания.

Поставленная цель предполагает решение следующих частных задач:

1) рассмотреть особенности синергетического подхода, задействованного как в области естественных, так и в сфере гуманитарных наук, и систематизировать его основные теоретико-методологические принципы;

2) раскрыть специфику методологии синергетики в лингвистике;

3) уточнить онтологические характеристики английской метафоры, которые можно считать релевантными для обеспечения ее внутренней и внешней синергетики;

4) на материале английского языка описать механизм метафоризации как синергетический процесс, в результате которого происходит мощное слияние смысловых энергий, порожденных всем дискурсом автора;

5) адаптировать методику фрактального моделирования к изучению процесса метафорического смыслопорождения в английском художественном дискурсе;

6) разработать поэтапную процедуру лингвосинергетического анализа английской художественной прозы Т. Пратчетта для выявления специфики фракталов, полученных в результате слияния метафорических смыслов на уровне дискурса.

Основным методом исследования является синергетический метод, реализуемый в его лингвосинергетическом варианте. К частным методам описания способов развертывания метафорических смыслов в дискурсе Т. Пратчетта относится метод выявления параметров порядка (Л.В. Бронник) концептов области-цели и области-источника (семантический анализ словарных дефиниций) в сочетании с приемами анализа, разработанными в рамках теории концептуальной интеграции Фоконье-Тернера, а также техникой фрактального моделирования, раскрывающей закономерности объективации метафоры на уровне всего дискурса автора (макроуровень). Для большей репрезентативности и доказательности выводов применялся и метод количественных подсчетов. Кроме того, в ходе анализа практического материала апробировался метод тренированной интроспекции исследователя в трактовке А. Вежбицкой, который, как известно, имеет статус общенаучной методологической эвристики.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного проекта составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области

- синергетики (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, В.Э. Войцехович, Е.Н. Князев, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, В.С. Степин, Г. Хакен, Д.С. Чернавский и др.); синергетической лингвистики (G. Altmann, R. Köhler, W. Wildgen, Н.В. Дрожащих, Р.Г. Пиотровский); лингвосинергетики (Н.Ф. Алефиренко, Л.В. Бронник, И.А. Герман, С.К. Гураль, А.А. Залевская, Г.Г. Москальчук, И.Ю. Моисеева, В.А. Пищальникова, Е.В. Пономаренко и др.);

- метафорологии (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, М. Блэк, М. Джонсон, Л.А. Козлова, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, В.П. Москвин, А. Ричардс, А.С. Самигуллина, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия, А.П. Чудинов, G. Fauconnier, M. Turner и др.);

- теории дискурса / текста (О.В. Александрова, Н.Ф. Алефиренко, И.Р. Гальперин, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, М.В. Пименова, М. Фуко и др.);

- теории фракталов (В.Э. Войцехович, А.В. Волошинов, Б. Мандельброт, М.А. Можейко, С.Н. Плотникова, И.Н. Пономаренко, Н.С. Олизько, В.В. Тарасенко, С.А. Хахалова и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В своем движении к автопоэзу процесс метафорического смыслопродуцирования в английском художественном дискурсе Т. Пратчетта предполагает наличие таких стадий, как порядок -неравновесность, вызываемая флуктуациями - область бифуркации - хаос -диссипация прежней энергии - становление нового порядка - движение к новому аттрактору.

2. Лингвосинергетическое осмысление процесса метафоризации предполагает факт нелинейного слияния двух или нескольких ментальных пространств (областей знания) в единую концептуальную структуру, самоорганизующуюся из нередко хаотичного набора смыслов, наносмыслов, коннотаций (параметров порядка) в единое упорядоченное концептуальное пространство, обладающее новым качеством - новым смысловым и структурным порядком. При этом процесс смыслопорождения носит ярко выраженный антропомерный характер, так как глубина восприятия метафоры зависит от самого субъекта и от того, насколько его концептуальная система соотносима с концептосферой автора.

3. Специфика локализации метафорического смысла (микро- и макроуровни) напрямую зависит от характера варьирования способов взаимодействия метафор в дискурсе (а) {единичное метафорическое выражение}, б) метафора; + метафора2 + ... метафорая). Микроуровень объективации метафорического смысла в английском художественном дискурсе Т. Пратчетта предполагает изучение метафоры в пределах одного высказывания, безотносительно к остальным метафорам автора. На макроуровне метафора реализуется в пределах всего дискурсивного пространства, созданного английским писателем-фантастом, взаимодействуя с остальными самоподобными метафорическими сущностями. В результате

сцепления метафорических смыслов образуются фракталы, представляющие собой законы построения формы метафорического содержания.

4. Метафоры с областью-целью life реализуются в английском художественном дискурсе Т. Пратчетта посредством фракталов спираль, древо, ризома. Смыслопорождение по траектории спираль, репрезентирующей поступательное, динамическое раскрытие смыслового контента, а также сильную степень сцепления смыслов, свойственно метафорам LIFE - GAME, LIFE - WATER / WATERBODY. Древо, лежащее в основе когнитивной метафоры LIFE - ORGANISM, эксплицирует последовательное, логичное развитие содержания концепта life, где единое контенсивное начало порождает единый смысл, «обрастающий» впоследствии все новыми «ответвлениями» - HUMAN ORGANISM / ANIMAL ORGANISM. Метафоры LIFE - TRIP, LIFE - HOUSE, LIFE -PERFORMANCE отличаются нестабильной, порой хаотичной последовательностью развития смыслов и слабой степенью их сцепления, что свойственно фрактальной траектории ризома.

5. Концепт death подвергается наибольшему метафорическому переосмыслению в английском художественном дискурсе Т. Пратчетта. Специфика фрактала древо особенно репрезентативно эксплицирует двойственную сущность этого концепта. На начальном этапе смерть получает воплощение в конвенциональном образе мрачного жнеца с косой, запечатленного в когнитивной метафоре DEATH - GRIM REAPER, который в более поздних произведениях подвергается существенным модификациям и «перерождается» в когнитивную метафору DEATH - KIND REAPER.

6. Метафоры, характеризующие концепт afterlife, поступательно раскрывают свою содержательную составляющую на уровне английского художественного дискурса Т. Пратчетта посредством фрактала древо, «ветви» которого представлены такими концептами, как hell и paradise. Настоящая, земная жизнь человека рисуется автором в терминах рая, который населяют как хорошие, так и плохие люди. Концепт hell

представляет собой бездну, в которую по случайности могут «упасть» и хорошие люди.

Научная новизна диссертации заключается 1) в лингвосинергетическом осмыслении метафорики Т. Пратчетта, английского писателя-фантаста, с привлечением техник когнитивного моделирования; 2) в рассмотрении метафоры на двух уровнях ее реализации (микроуровень / макроуровень) применительно к английскому художественному дискурсу жанра фэнтези; 3) в описании английской метафоры как сущности, обладающей внутренней и внешней синергетикой; 4) в анализе основных способов порождения метафорического смысла на уровне английского художественного дискурса Т. Пратчетта (макроуровень) посредством приема фрактального конструирования.

Теоретическая значимость диссертационного сочинения определяется вкладом в разработку теории и методики лингвосинергетического моделирования в целях описания сущностей метафорической природы на материале английского языка. Кроме того, теоретическая ценность работы состоит в углублении представления о том, что метафорический смысл особым образом раскрывается в пределах всего англоязычного дискурса в соответствии с базовыми законами построения формы и, следовательно, предстает в виде сложного конструкта, требующего такой процедуры декодирования, которая позволяла бы учитывать максимальное количество параметров, важных для метафорического смыслопродуцирования, например, характер и степень сцепления смыслов, внутреннюю и внешнюю синергетику метафоры, дискурсивность метафоры, микро- и макроуровни ее функционирования.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения апробированной процедуры анализа английской метафоры Т. Пратчетта для исследования любых других процессов смыслопорождения, протекающих в дискурсивной среде. Таким образом, теоретико-практические изыскания, представленные в настоящем диссертационном сочинении, могут

быть использованы с той или иной степенью эффективности при разработке теоретических и прикладных курсов по интерпретации британской художественной прозы, аналитическому чтению, лексикологии и стилистике английского языка, лингвистике текста, лингвосинергетике, когнитивной лингвистике.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности, по которой она рекомендована к защите: диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04 - Германские языки:

- особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств германских языков;

- типы лексических единиц;

- функционирование лексических единиц;

- лексика и внеязыковая действительность.

Апробация основных теоретико-методологических обобщений и результатов диссертации осуществлялась в форме докладов на VII международной дистанционной научной конференции «Современная наука: Актуальные проблемы и пути их решения» (Липецк, 20-21 февраля 2014 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 30 апреля 2014 г.); Х-ой международной научно-практической конференции «Новината за напреднали наука» (София, 17-25 мая 2014 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора Р.З. Мурясова (Уфа, 3-4 февраля 2015 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, из них четыре - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а именно в «European Social Science Journal» (апрель 2014 г.), в научном журнале «Казанская наука» (май 2014 г.), в «Вестнике Башкирского государственного университета» (две публикации, июнь 2014 г.).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английского языка ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертационной работы (объем 205 страниц), которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (152 источника на русском и английском языках), списка словарей и справочников (13 источников), списка художественных произведений (20 источников), двух приложений.

Во Введении дается обоснование актуальности темы диссертационного сочинения; выделяются объект и предмет исследования; формулируются цель и задачи; определяются научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность; описываются материал и методы исследования; выдвигается рабочая гипотеза; предоставляются сведения об апробации основных результатов, полученных в ходе реализации научного замысла автора.

В первой главе «Лингвосинергетическая модель интерпретации фактов естественного языка» рассматривается категориальный аппарат синергетики, формулируются ее основные принципы и базовые установки. В рамках данной главы раскрывается потенциал методологии синергетического изучения действительности в общенаучных исследовательских практиках. Также описывается опыт интеграции синергетической проблематики в область гуманитарных наук, в частности в лингвистику, для изучения процессов структурной / содержательной самоорганизации текста / дискурса.

Вторая глава «Метафора с позиции лингвосинергетического описания» посвящена обзору наиболее влиятельных теорий метафоры, логически сменяющихся в контексте классической, неклассической и постнеклассической научных парадигм. Синергетическая картина мира, выдвигающая в центр внимания принцип антропоцентризма, указывает на безграничные смыслообразовательные возможности метафоры, наиболее

ярко проявляющие себя в дискурсивном пространстве. В связи с этим, целесообразным представляется рассмотрение двух уровней реализации метафоры, а именно микроуровня (уровень микроконтекста) и макроуровня (уровень всего дискурса). На микроуровне описывается функционирование метафоры в пределах одного высказывания, безотносительно к другим метафорам дискурса. Макроуровень реализации метафоры предполагает рассмотрение метафоры в динамике, в ее взаимодействии с другими метафорическими смыслами в процессе энергообмена со средой.

В третьей главе «Лингвосинергетическая трактовка способов метафорической репрезентации реальности в произведениях Т. Пратчетта» осуществляется анализ метафорики Т. Пратчетта с привлечением метода фрактального моделирования. В качестве области-цели выступают элементы концептуальной триады life - death - afterlife (жизнь -смерть - жизнь после смерти), которые Т. Пратчетт подвергает оригинальному переосмыслению в терминах метафорических представлений.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, а также намечаются дальнейшие перспективы как в области изучения метафорических моделей, так и в сфере практического приложения принципов синергетического анализа к научному описанию разнообразных по своей сути фактов естественного языка.

ГЛАВА 1. ЛИНГВОСИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ФАКТОВ ЕСТЕСТВЕННОГО ЯЗЫКА

1.1. Классическая У8. неклассическая У8. постнеклассическая картины мира в общенаучной и частнонаучной исследовательских практиках

Конец XX века ознаменовался становлением постнеклассической картины мира, пришедшей на смену классической (XVI в. - первая половина XX в.) и неклассической (первая половина XX в. - семидесятые годы XX в.). Смене научных парадигм способствовали, прежде всего, научные открытия в области естественных наук, которые представлялось крайне сложно объяснить в терминах классической (механической) и неклассической (релятивистской) науки. К этим достижениям можно отнести явление генерации лазера, разработанное Г. Хакеном, Г.Б. Басовым, Г. Таунсом, теорию диссипативных структур И. Пригожина, колебательные химические реакции Б.П. Белоусова, А.М. Жаботинского, теорию турбулентности А.М. Колмогорова, Ю.Л. Климонтович. Во всех этих явлениях обнаруживались общие закономерности процессов самоорганизации элементов структур в состоянии крайней неравновесности. Стоит отметить, что само признание понятия «самоорганизация» является поистине революционным, так как предполагается, что организация системы происходит «самостоятельно», за счет внутренних механизмов и ресурсов самой системы в определенных условиях. Это и многие другие представления об организации явлений окружающего мира выходили за рамки предыдущих этапов развития науки, а именно классической и неклассической картины мира (таблица 1).

Классическая картина мира, основанная, в первую очередь, на достижениях Г. Галилея и И. Ньютона в области естествознания, господствовала на протяжении более четырех столетий, начиная с XVI века до второй половины XX века. Она основывается на представлениях о том, что мир является механизмом, действующим строго по законам физики, где каждая «деталь» выполняет конкретную функцию. Как отмечает В.П.

Кохановский, классическому представлению об устройстве мира соответствует «графический образ прогрессивно направленного линейного развития с жестко однозначной детерминацией» [Кохановский, 2003: 186]. При этом объяснительным эталоном является строгая причинно -следственная зависимость и исключение субъективного фактора в познании, которые «искажали» истинное представление об объекте. Также классическая парадигма допускала наличие единственно возможной, абсолютной истины, которую можно постичь, используя лишь объективную методологию механической физики.

В лингвистике идеи классического устройства мира во многом отразились в таком направлении, как структурализм, которое формировалось в конце XIX века в Швейцарии. Основателями структурализма являются Ф. де Соссюр, а также его последователи Ш. Балли и А. Сеше.

С позиции структурализма язык представляет собой знаковую систему / структуру, элементы которой находятся в строгой иерархии по отношению друг к другу и связаны между собой посредством парадигматических и синтагматических реляций. При этом, сторонники структурализма строго разграничивали понятия язык и речь. С их точки зрения, речь сугубо индивидуальна и соприкасается с психологией и физиологией человека, в то время как язык выступает «социальным продуктом», системой чисто лингвистических отношений и является непосредственно предметом лингвистики в отрыве от социального контекста и условий его функционирования.

Таким образом, структурализм рассматривает язык как линейную, замкнутую, статичную, безотносительную ко времени структуру. Данная точка зрения на отдельные языковые факты и язык в целом господствовала на протяжении всего XX века и восхищала своей точностью, убедительностью и логичностью. Однако, как отмечают многие современные исследователи, в структуралистском подходе есть ряд существенных

противоречий, обусловленных, в первую очередь, тем фактом, что язык не является столь изолированной структурой, существующей в строгом отрыве от говорящего и слушающего.

Неклассическая картина мира формировалась в первой половине XX века под влиянием развития термодинамики и теории относительности, оспаривавших универсальность механического мироустройства. Как отмечает В.С. Степин, «переход от классической науки к неклассической заключается во вхождении субъекта познания в «тело» знания в качестве его необходимого компонента. Изменилось понимание предмета науки: им стала не реальность в чистом виде, а некоторый ее срез, заданный через призму средств и способов ее усвоения субъектом» [Кохановский, 2003: 132]. В неклассической научной парадигме объект не существует изолированно, в чистом виде. Проявление тех или иных его свойств во многом зависит от условий и методов исследования, а также от самого акта познания.

Следует также отметить, что классическое представление о строгом детерминизме было существенно переосмыслено. Неклассическое мировоззрение во многом учитывает роль случайных процессов в развитии системы. По словам В.П. Кохановского, неклассическая картина мира соотносится с графическим образом синусоида, с более гибкой системой детерминации, нежели в линейном процессе [Там же, 2003: 187-188].

Постнеклассическая картина мира - современный этап развития науки, начало которого датируется 70-ми годами XX века. Постнеклассическая картина мира формировалась под влиянием научных достижений бельгийской школы И. Пригожина в области изучения нелинейных, самоорганизующихся систем. Как подчеркивает В.С. Степин, «на смену таким постулатам классической рациональности, как простота, устойчивость, детерминированность, выдвигаются постулаты сложности, вероятности, неустойчивости» [Огородников, 2011: 297]. Постнеклассическую картину мира можно представить в образе

древовидной, ветвящейся графики, развитие которой характеризуется нелинейностью [Кохановский, 2003: 187].

Постнеклассическая парадигма в науке предполагает стирание границ между традиционно обособленными естественными, общественными и техническими науками. Ведущими становятся исследования междисциплинарного характера, когда целостное изучение объекта требует привлечения данных других наук, а также разнообразных форм и методов исследования [Грушевицкая, Садохин, 1998: 108-109]. В этом заключаются принципы плюрализма и дополнительности, выдвинутые в рамках постнеклассической картины мира. Согласно данным принципам, существует множество равноправных форм знания и методологий познания действительности. Теоретик квантовой физики Н. Бор в свое время утверждал, что «невозможно с помощью одной модели описать реальную систему - для этого требуется несколько моделей, каждая из которых отвечает за определенное множество вопросов о системе и ее функционировании» [Цит. по: Герман, Пищальникова, 1999: 8].

Еще одной отличительной особенностью постнеклассики от ее предшественников является принцип антропоцентризма в познании действительности. Как пишет В.Г. Буданов, человек в процессе познания ведет герменевтический диалог с действительностью, возникает «многократное прочтение и толкование текста-природы» [Буданов, 2007: 168]. Примечательно, что человек в этом диалоге не является лишь пассивным наблюдателем и истолкователем объективных фактов реальности, ему отводится более существенная роль - роль активного участника, способного влиять на ход развития событий окружающего мира. По мнению В.И. Аршинова, в синергетике «фигуры ученого - это субъекты, личностно вовлеченные в тот социокультурный, исторический процесс, которым и является наука» [Аршинов, 1999: 16].