Категория уступительности и ее интерпретирующий потенциал в немецкой языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Берзина Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор наук Берзина Галина Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ УСТУПИТЕЛЬНОСТИ
1.1. Основные направления изучения уступительных отношений в современной лингвистике
1.1.1. Логико-грамматические исследования уступительных отношений
1.1.2. Функционально-семантическое направление изучения уступительных конструкций
1.1.3. Опыт изучения прагматических аспектов уступительных высказываний
1.1.4. Роль нормативно-оценочного знания в формировании уступительных отношений
1.2. Категория уступительности в когнитивной парадигме исследования
1.2.1. Антропоцентризм и когнитивизм как основные принципы современных лингвистических исследований
1.2.2. Концептуализация и интерпретация знаний о мире в языке
1.2.3. Уступительный концепт и его характеристики
1.2.4. Категория уступительности и её модусный характер
1.2.5. Прототипическая структура модусной категории уступительности
1.3. Когнитивные и языковые механизмы формирования уступительного смысла
1.4. Категориально-матричный метод исследования модусной категории уступительности
Выводы по главе
ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕРПРЕТИРУЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА МОДУСНОЙ КАТЕГОРИИ УСТУПИТЕЛЬНОСТИ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Пространственные образ-схемы как доконцептуальные структуры формирования уступительного смысла
2.2. Языковые модели репрезентации ядерной зоны категории уступи-тельности
2.3. Когнитивные механизмы и языковые модели формирования уступительного смысла в контексте концептуальной области die VERLETZUNG / нарушение
2.3.1. Реализация характеристики die Normverletzung / нормона-рушение как основа формирования уступительного смысла
2.3.2. Реализация характеристики das Erstaunen / недоумение как основа формирования уступительного смысла
2.3.3. Интерпретирующая функция и способы языковой реализации характеристики die Plötzlichkeit / внезапность
2.4. Интерпретация связи между событиями в контексте концептуальной области der WECHSEL / смена / замена
2.5. Концептуальная область das HINDERNIS / препятствие и её основные характеристики
2.5.1. Реализация характеристики die Hindernisseüberwindung / преодоление препятствий как основа формирования уступительного смысла
2.5.2. Интерпретирующая функция и способы языковой реализации характеристики die Grenze / предел как основа формирования уступительного смысла
2.6. Интерпретация связи между событиями в контексте концептуальной области der ZWANG / принуждение / вынужденность и её основных характеристик
2.6.1. Реализация характеристики die Erzwingung / вынужденность как основа формирования уступительного смысла
2.6.2. Языковые средства реализации характеристики das Dulden
/ терпение как основа формирования уступительного смысла
2.6.3. Интерпретирующая функция и способы языковой реализации характеристики das Zugestehen / разрешение / уступка как основа формирования уступительного смысла
2.6.4. Языковые средства реализации характеристики der Kompromiss / компромисс как основа формирования уступительного смысла
2.7. Формирование уступительного смысла в контексте концептуальной области die ABTRENNUNG / отделение / противопоставление
2.7.1 Реализация характеристики der Kontrast / контраст как основа формирования уступительного смысла
2.7.2. Реализация характеристик die Alternative / альтернатива и die Hypothese / гипотеза как основа формирования уступительного смысла
2.7.3. Интерпретирующая функция и способы языковой реализации характеристики die Konkurrenz / конкуренция как основа формирования уступительного смысла
2.7.3.1. Особенности реализации характеристик die Rangerhöhung / повышение в ранге и die Rangerniedrigung / понижение в ранге при формировании уступительного смысла
2.8. Интерпретация связи между событиями в контексте концептуальной области die INFERENZ / инферентность
2.8.1. Реализация характеристики die Begrenzung / ограничение
как основа формирования уступительного смысла
2.8.2. Языковые средства реализации характеристики die Täuschung / заблуждение как основа формирования уступительного смысла
2.9. Дискурсивный уровень формирования уступительного смысла
2.9.1. Моделирование и интерпретация речевых стратегий и тактик диалогического уступительного дискурса
2.9.2. Реализация уступительного смысла die Einräumung-Einpassung / уступка-приспособление на дискурсивном уровне
2.9.3. Реализация уступительного смысла die Einräumung-Zustimmung / уступка-согласие на дискурсивном уровне
2.9.4. Реализация уступительного смысла die einseitige Einräumung-Zustimmung / односторонняя уступка-согласие на дискурсивном уровне
2.9.5. Реализация уступительного смысла der Kompromiss / компромисс на дискурсивном уровне
2.9.6. Реализация уступительных смыслов die Einräumung-Einigung / уступка-примирение и die Einräumung-Mitigation / уступка-смягчение на дискурсивном уровне
2.9.7. Реализация уступительного смысла der Zwang zur Einräumung / склонение и принуждение к уступке на дискурсивном уровне
2.10. Интерпретирующий потенциал категории уступительности в
немецкой языковой картине мира
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной научной литературы
Список использованных словарей и их сокращений
Список источников языкового материала
Приложение 1. Краткий немецко-русский словарь концессивов
Приложение 2. Языковые модели репрезентации уступительного концепта в современном немецком языке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория уступительности и ее интерпретирующий потенциал в немецкой языковой картине мира»
ВВЕДЕНИЕ
Современный этап развития языкознания характеризуется повышенным интересом к проблеме категориального устройства языка, что мотивировано изменением общих парадигмальных установок методологии науки, связанных с переключением внимания с вопросов традиционной гносеологии на проблемы эпистемологии, изучающей не столько процесс познания, сколько результат познания - знание, способы его переработки, хранения, организации и передачи, в том числе в языковой форме.
Выбор темы предлагаемого исследования связан с пониманием того, что языковая картина мира любого этноса представляет собой определенную интерпретацию системы знаний об окружающем мире, то или иное его видение конкретным языковым сообществом и потому имеет явно выраженный антропоцентрический характер. Эта специфика языковой картины мира, обусловленная интерпретирующей природой человеческого сознания и основных познавательных процессов - концептуализации и категоризации, приводит к формированию в её структуре особой группы элементов, реализующих интерпретирующую функцию, которые получили название модусных концептов и категорий (см.: [Болдырев 2009, 2012, 2017, 2019]).
Многовекторное пространство современной антропоцентрической лингвистики, подчёркивающее особую роль человека как носителя языка и говорящего субъекта в познании объективной действительности, выдвигает на передний план задачи интегрального описания категорий, связанные с процессами смыс-лопорождения и их репрезентации посредством языковых средств в речи субъекта коммуникации. Проблема изучения категорий, их содержания, принципов формирования и структуры рассматривается как одна из ключевых в лингвистической науке, так как данный вопрос тесно связан с процессами интерпретации знаний об окружающем мире в сознании человека и формами представления знаний в языке. Смена ориентиров в современной лингвистике и последовательная
функциональная и антропоцентрическая направленность лингвистических исследований обусловили, в свою очередь, необходимость пересмотра и корректировки традиционных взглядов на различные языковые единицы, включая категорию уступительности.
Изучение специальной литературы по категории уступительности продемонстрировало, что в исследованиях лингвистов для обозначения уступительных отношений используются разные термины уступление [Александров 1963; Варшавская 1984; Ломоносов 2011], концессивность [Губанов 1999; Рубцова 1985; Теремова 1988], концессивы [Апресян 1999, 2004, 2015; Голубева 2005, 2007, 2010],уступка [Васильева 1962; Жельвис, Дебольская 1968; Жукова 1967; Кривоносов 1996], уступительность [Булах 1996; Оркина 2004; Храковский 1998, 1999].
В грамматиках немецкого языка [Erben 1972; Jung 1973; Paul 1956; Sommerfeld, Starke 1982; Dreyer, Schmidt 2013; Duden Grammatik 1998; Engel 1996; Flämig 1991; Götze, Hess-Luttich 1989; Heuer, Gallmann 2008; Helbig, Buscha 1996; Hentschel, Weydt 1990; Rug, Tomaszewski 2022; Schanen 1995; Schmidt 1973; Schulz, Griesbach 1995] уступительные (konzessive > lat. concessivus, zu: conces-sum, einräumend, ein Zugeständnis enthaltend) отношения обозначаются как die Konzessivrelation, как определения придаточных уступительных предложений (die Konzessivsätze; deutsche Bezeichnung - die Einräumungssätze), как обстоятельство уступки (die Einräumung, das Zugeständnis), также используются термины die Konzessivität, die Konzessiva, konzessiv [Blühdorn 2000, 2007; Breindl 2004; Günthner 1999, 2000, 2002; Kortmann 1997; Pasch 1992, 1994, 1999; Wassner 2003].
Считаем необходимым пояснить, что в данном исследовании для обозначения предмета исследования используется термин уступительность (модусная категория уступительности) с целью избежать путаницы с грамматической категорией концессивности и в соответствии с принятым метаязыком описания. Для наименования функции, отношения, смысла, концепта также употребляется описательный термин уступительный (уступительная функция, уступительные отношения, уступительный смысл, уступительный концепт).
Анализ отечественных и зарубежных лингвистических работ, в которых затрагиваются диахронические, логико-грамматические, логико-семантические, сравнительно-сопоставительные, функционально-семантические аспекты категории уступительности, позволило выявить ряд существенных пробелов, в частности, в освещении сущности уступительного смысла, когнитивных механизмов его формирования на основе соответствующего концепта, в неполной систематизации языковых средств репрезентации этого концепта в виде категории усту-пительности, в отсутствии описания модусного и интерпретирующего характера данной категории. Большинство исследователей рассматривают исключительно логические взаимоотношения между частями уступительных конструкций и мало внимания уделяют средствам их языкового выражения в языке и речи.
Сказанное означает, что категория уступительности как сложноорганизо-ванный языковой феномен нуждается в дополнительном изучении с позиций антропоцентрической парадигмы и когнитивной лингвистики, систематизации накопленной к настоящему времени информации в разных областях знания, так как данная категория является одним из инструментов познания и формирования языковой картины мира и субкатегорией более крупных категорий МИР - ЧЕЛОВЕК - ЯЗЫК, ЧЕЛОВЕК - ЯЗЫК - ТЕКСТ.
Когнитивная лингвистика базируется на холистическом подходе к интерпретации языкового потенциала, процессов восприятия и порождения текста человеком. В рамках когнитивного подхода язык трактуется как кодовая система, обеспечивающая хранение, переработку и передачу знания в процессе коммуникации. Цель лингвистического анализа в рамках когнитивного подхода - разработать модель или схему, раскрывающую, как устроено языковое знание человека, и как субъект оперирует знанием в процессах порождения и восприятия речи, как соотносятся и взаимодействуют друг с другом когнитивные и языковые структуры. Выделение интерпретирующего потенциала и когнитивно-дискурсивных аспектов категории уступительности и рассмотрение их в антропоцентрических координатах современной лингвистики позволит по-новому взглянуть
на известные факты и явления и получить более глубокое и всестороннее объяснение сущности уступительных отношений в контексте концептуализации и категоризации, выявить и описать вербальное содержание исследуемой категории в реализации интерпретирующей функции языка.
Следовательно, актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом факторов:
1) включённостью в активно развиваемый когнитивный подход к изучению языковых категорий, необходимостью исследования категории уступитель-ности как модусной категории с позиции процессов концептуализации, категоризации и интерпретации, что позволит выявить специфику плана содержания и плана выражения данной категории;
2) обращением к одной из актуальных проблем современной лингвистики, связанной с вопросом о переработке, хранении и передачи полученной информации о мире, ориентированностью диссертационного исследования на достижение новых научных результатов, внедрение которых в научный оборот будет способствовать решению проблем описания категориального устройства языка и модусных категорий;
3) связью с антропоцентрической и когнитивной парадигмой научного знания при изучении интерпретирующего потенциала модусной категории, позволяющей рассмотреть специфику интерпретирующей деятельности сознания человека с позиций взаимодействия ментальных и языковых структур в рамках когнитивно-дискурсивного подхода;
4) целесообразностью разработки целостной концепции описания интерпретирующего потенциала модусной категории, позволяющей совместить различные аспекты возникновения, функционирования, развития, систематизации категориального знания о мире на единой теоретической основе когнитивного подхода и в антропоцентрических координатах;
5) необходимостью комплексного подхода к изучению категории уступи-тельности, осуществлённого на стыке философии, антрополингвистики, когни-
тивной лингвистики, дискурсивной лингвистики, что будет способствовать более детальному моделированию процесса формирования уступительного концепта как части изучения проблемы взаимодействия концептуальной и языковой картин мира, расширению и уточнению представления об организации и функционировании языковых единиц с точки зрения представленности человека в языке, отражения в языке познавательной деятельности человека;
6) отсутствием в лингвистической науке системного описания структуры и содержания категории уступительности как модусной категории, её интерпретирующего потенциала с позиций антропоцентризма и когнитивизма как в отечественном, так и в зарубежном языкознании;
7) важностью системного исследования ранее не описанного фрагмента языковой действительности, составляющего важную часть немецкой языковой картины мира.
Актуальность исследования определила выбор объекта и предмета исследования. Объектом исследования выступают языковые средства передачи уступительного смысла, которые объединяются в модусную категорию уступитель-ности. Предметом исследования являются интерпретирующий потенциал категории уступительности в немецкой языковой картине мира, когнитивные и языковые механизмы формирования уступительных смыслов.
Цель проводимого исследования: смоделировать и системно описать интерпретирующий потенциал модусной категории уступительности с позиций когнитивной и антропоцентрической парадигм, а также выявить когнитивные и языковые механизмы формирования уступительных смыслов на материале современного немецкого языка.
Цель исследования ориентируется на положение когнитивной парадигмы современной лингвистики, ставящей во главу угла фактор антропоцентричности языка, в рамках которой интерпретирующая категоризация рассматривается как способ вторичной репрезентации знаний в языке. Достижение поставленной цели потребовало решения комплекса теоретических и общеметодологических проблем, в связи с чем были выделены следующие исследовательские задачи:
1. Уточнить понятийно-терминологический аппарат, систематизировать и обобщить теоретические концепции и принципы анализа уступительных отношений в современной отечественной и зарубежной лингвистике.
2. Разработать теоретические основы исследования интерпретирующего потенциала модусных категорий.
3. Выявить роль понятий нормы и оценки в формировании уступительного концепта, лежащего в основе категории уступительности, а также выделить и описать его характеристики, определяющие интерпретирующий потенциал данной категории.
4. Обосновать модусную природу категории уступительности с позиций когнитивного подхода.
5. Охарактеризовать структуру и содержательное наполнение модусной категории уступительности как формата многоаспектного знания на основе выделенных характеристик уступительного концепта.
6. Выявить и проанализировать когнитивные и языковые механизмы формирования уступительного смысла на материале немецких художественных и публицистических текстов.
7. Апробировать реализацию категориально-матричного метода анализа модусных категорий на примере модусной категории уступительности.
8. Систематизировать и описать арсенал языковых средств репрезентации уступительного концепта в виде модусной категории уступительности на материале современного немецкого языка, обосновать её широкий интерпретирующий потенциал.
Теоретическую основу данного диссертационного исследования составляют положения современной лингвистики о языке как целостной системе, характеризующейся взаимосвязью языка, мышления и социума. Общефилософской основой исследования является представление о языке как сложном и динамически противоречивом феномене, отражающем всё многообразие и закономерности окружающей действительности: всеобщую связь явлений, формы и содержания [Аристотель 1976; Вайсгербер 2004; Витгенштейн 2003; Гачев 2008;
Гегель 1972; Есперсен 1958; Карнап 2007; Кассирер 2011; Косериу 2010; Лотман 2000; Рассел 1999], взаимоотношения языка и мышления [Выготский 2005; Гумбольдт 1984; Кацнельсон 2001; Лурия 1998; Жинкин 1982, 1998; Павилёнис 1986; Панфилов 1977; Потебня 1999; Серебренников 1988]. Язык предстает в исследовании в виде открытой, многофункциональной, развивающейся системы человеческого общения, свойства которой определяются процессами концептуализации, категоризации и интерпретации, связанными с различными областями человеческого опыта.
Общенаучной теоретической базой диссертации послужили принципы антропоцентризма и когнитивизма. Антропоцентрический принцип как отличительная черта исследований в современном языкознании выводится из постулата о связи языка с когницией, сознанием, психикой человека. Антропоцентрическое по своей природе сознание человека проявляется в языке, следовательно, язык также антропоцентричен и ориентирован на человека [Алпатов 1993; Арутюнова 1999; Беляевская 2013; Беседина 2006; Болдырев 2001, 2015, 2019; Демьянков 1992; Караулов 1987; Кубрякова 2004, 2006; Рахилина 1998; Телия 1988; Леви-Стросс 1985; Человеческий фактор в языке 1991].
Необходимость разработки комплексного подхода к изучению категории уступительности определила теоретическую базу исследования, которая включает в себя работы отечественных и зарубежных учёных в следующих областях: труды по общему языкознанию [Алпатов 1998; Апресян 1995, 1999; Арутюнова 1999; Бенвенист 1974; Бодуэн де Куртенэ 1963; Блумфилд 2002; Бюлер 1993; Вайсгербер 2004; Виноградов 1977; Гумбольдт 2003; Есперсен 1958; Звегинцев 1996, 2008; Караулов 1976; Общее языкознание 1970; Общее языкознание 1972; Панфилов 1977; Сепир 1993; Серебренников 1988; Степанов 1981; Чейф 2003; Щерба 1974; Якобсон 1983]; труды по категориальному устройству языка [Болдырев 1994, 2005, 2012; Бондарко 1999; Кравченко 2004; Кубрякова 2004, 2012; Лукин 2013; Лакофф 2004а; Магировская 2012; Малинович 2011; Шарандин 2013, 2016; КобоИ 1973, 1977, 1978]; труды по когнитивной лингвистике [Бесе-
дина 2006; Болдырев 2002, 2007, 2009, 20116, 2014, 2015; Вежбицкая 1996; Де-мьянков 1992, 1994, 2006, 2009; Залевская 1999, 2007; Караулов 1999; Кобрина 1989, 2005; Козлова 2011; Кубрякова 1994, 1995, 2006, 2012; Лакофф 1988, 2004а; Павилёнис 1983, 1986; Попова, Стернин 2010; Постовалова 2002, 2017; Солоди-лова 2010, 2014, 2014а; Талми 1999; Филлмор 1988; Clausner, Croft 1999; Fauconnier 1998; Langacker 1987, 1991, 2000; Rosch 1973, 1977, 1978; Taylor 1995; Turner 1998]; работы по общей лексикологии [Балли 1955; Бенвенист 1974; Гак 1998; Гийом 2007; Никитин 1979; Степанов 1981].
Общенаучной базой исследования послужили теоретические исследования: языковой картины мира [Арутюнова 1987; Брутян 1973; Гришаева, Попова 2003; Колшанский 1990; Корнилов 2011; Постовалова 1988; Почепцов 1990; Шахнарович 1995; Яковлева 1994]; семантики языковых единиц [Апресян 1999; Арутюнова 1988; Балли 1955; Баранов, Добровольский 1991; Беляевская 1992; Вежбицкая 2001; Дронова 2005; Заботкина 2012; Кацнельсон 1965; Кобозева 2015; Кубрякова 2006а; Никитин 1983; Никитина 2007; Ченки 2002; Шендельс 1972]; теории лексической фразеологии [Виноградов 1977; Телия 1993; Чернышева 1970]; проблематики языковой личности [Арутюнова 1999; Богин 1984; Караулов 1987; Колшанский 1975; Кубрякова 1988; Серебренников 1988; Шмелев 2002]; теории метафоры [Аликаев 2015; Арутюнова 1990; Баранов, Добровольский 1991; Болдырев 2014а; Гак 1998; Козлова 2011; Красавский 1998; Никитин 1979; Лакофф, Джонсон 2004; Телия 1988; Kövecses 2002; Liebert 1992]; исследования речемыслительных процессов и структуры представления знания [Адмони 1994; Богданов 1990; Болдырев 2007, 2012а; Болдырев, Бабина 2001; Болдырев, Магировская 2009; Голубева 2005, 2007; Дейк 1989; Демьянков 1982; Жинкин 1998; Иссерс 1998; Карасик 2004; Леонтьев 2006; Трофимова 2010; Фреге 1997; Шабес 1990]; работы по теории речевого воздействия [Будагов 2000; Болдырев 2017а; Болдырев, Григорьева 2018, 2020; Гумбольдт 1984; Григорьева 2007, 2008; Иссерс 2003; Красных 2001; Никонова 2015, 2016; Потебня 1999; Романов 2018; Трофимова 2008; Формановская 2007; Хомский, Бервик 2019; Adamzik 2004; Jäger 1993; Kämper 2006]; исследования по лингвистической прагматике
[Арутюнова 1973; Бейкер 1985; Дейк 1978; Демьянков 1982а; Почепцов 1998; Трофимова 2008а; Уорф 1960].
В качестве исходных теоретических предпосылок использовались положения, разработанные отечественными и зарубежными лингвистами в рамках когнитивной семантики [Баранов, Добровольский 1997; Болдырев 2002, 2014; Веж-бицкая 1999; Кобозева 2015; Кубрякова 2004, 2006а; Рахилина 1998]; теории интерпретации [Болдырев 2011, 2011а, 2011б, 2014а, 2019; Бабина 2003; Безукла-дова 2015; Виноградова 2015; Голубева 2010а; Демьянков 1989, 1994; Кубрякова 2004; Павилёнис 1983; Панасенко 2014; Фурс 2009, 2013, 2016]; теории прототипов [Болдырев 2002, 2014, 2019; Лакофф 2004; Лангаккер 1992; Rosch 1973, 1977, 1978].
Частная научная основа работы строится на исследованиях В.Ю. Апресян, А.И. Варшавской, Н.А. Голубевой, А.Р. Губанова, В.Б. Евтюхина, В.И. Жель-виса, Т.А. Дебольской, Е.В. Зуевой, М.В. Ляпон, Л.Н. Оркиной, С.В. Серебряковой, В.А. Серова, Р.М. Теремовой, Е.В. Урысон, В.С. Храковского, С.А. Шуваловой, Н.Г. Хилаловой, E. Baschewa, H. Blühdorn, E. Breindl, F.-J. D'Avis, A. Dufter, E. Eggs, C. Di Meola, E. König, L. Hermodsson, R. Pasch, U. Patzke, S. Rezat, E. Rudolf, G. Starke, F. Wang, U. Wassner.
Теоретическая концепция интерпретирующего потенциала категории уступительности, развиваемая в диссертации, заключается в следующем. Интерпретирующий потенциал категории уступительности определяется спецификой её концептуального основания и основных характеристик, свойственных всем модусным категориям. В основе формирования категории уступительности лежит концепт матричного типа (когнитивная матрица уступительности). Структура уступительного концепта включает несколько концептуальных областей, которые выступают в роли когнитивных контекстов осмысления связи между событиями и формирования уступительного смысла. Разные характеристики этих областей задают, в свою очередь, диапазон вариативности уступительных смыс-
лов, их типологию. Уступительный смысл формируется на основе одной их характеристик уступительного концепта с помощью конкретных когнитивных и языковых механизмов.
Эмпирическим материалом исследования послужила исследовательская картотека, включающая более 12000 высказываний уступительного характера из художественных произведений современных немецких авторов, публицистических текстов немецкоязычных интернет-сайтов, около 1000 толкований единиц уступительной семантики и их компонентов, закреплённых в словарном фонде немецкого языка.
Лексикографическими источниками, привлечёнными для анализа лексики, стали толковые словари современного немецкого языка [Augst 1998; Dorn-seiff 2000; Wahrig 1978; Duden. Das Bedeutungswörterbuch 1970; Duden. Deutsches Universalwörterbuch 2006; Humboldt-Bedeutungswörterbuch 1992], словари синонимов [Рахманов 1983; Bulitta 1993; Kurz 1996; Der kleine Duden 2004; Synonymwörterbuch 1980], историко-этимологические словари [Grimm 1991; Köbler 2006; Paul 1992], этимологические словари [Ильяхов 2010; Маковский 2004; Duden. Das Herkunftswörterbuch 1963; Kluge 1999; Pfeifer 1993; Pokorny 1959], das Digitale Wörterbuch der deutschen Sprache [http://www.dwds.de], Wortschatz Universität Leipzig [http://www.wortschatz.uni-leipzig.de], электронный Мангеймский корпус немецкого языка COSMAS II corpora или DeReKo (Deutsches Referenzkorpus) [http://www.corpora.ids-mannheim.de], тексты немецких художественных произведений проекта GUTENBERG [http://www.gutenberg.spiegel.de].
В качестве методологической основы исследования выступают когнитивный и антропоцентрический подходы, позволяющие добиться системного описания структуры, содержательного наполнения, интерпретирующего потенциала категории уступительности и разработать теоретические и практические принципы описания модусной категории.
Это определяет и выбор методов и приёмов исследования. Для решения поставленных задач в работе был применён комплекс общенаучных методов: аб-
страгирование, логическая аргументация, теоретические и практические доказательства, обобщение, систематизация, аналитико-теоретический метод - при описании общелингвистических проблем исследования модусной категории.
В диссертации использовались частно-научные методы: метод лингвистического описания, дефиниционный, этимологический, структурно-функциональный методы - при сборе и описании языкового материала; концептуальный - при выделении и описании характеристик уступительного концепта, категориально-матричный анализ при выявлении интерпретирующего потенциала категории уступительности. Данные методы были реализованы в рамках функционально-когнитивного подхода, семасиологического подхода от формы к содержанию, ономасиологического - от содержания к форме. В работе применялись приёмы функционально-семантического, контекстологического и статистического анализа.
Комплексный подход при выборе методов, подходов, приёмов исследования категории уступительности обусловлен сложностью исследуемого феномена языка. Когнитивная интерпретация полученных данных является важным аспектом исследования, предполагающим выход за пределы собственно лингвистических форм в мир концептуальных структур человека, в мир его целенаправленной коммуникативной деятельности.
Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать следующие положения авторской концепции, выносимые на защиту:
1. Категория уступительности является категорией модусного типа и представляет собой интерпретирующий формат языкового знания, который обеспечивает соответствующую вторичную интерпретацию общих знаний о причинно -следственных и логических связях между определёнными событиями мира в языке.
2. Интерпретирующий потенциал категории уступительности обусловлен спецификой ее концептуального основания, в качестве которого выступает уступительный концепт, имеющий функциональную природу. Он также определяется разноуровневостью языковых единиц, объединяемых в данную категорию
на основании общности их функции в интерпретации связей между событиями как уступительных. Объём интерпретирующего потенциала категории проявляется в типологии реализуемых её элементами уступительных значений и смыслов.
3. Уступительный концепт (концепт уступительности) как результат концептуализации соответствующей функции представляет собой единицу многоаспектного знания о возможных способах вторичной интерпретации межсобытийных связей в языке - когнитивную матрицу уступительности. Основные характеристики данного концепта определяют когнитивные контексты уступительной интерпретации существующих связей между событиями и соответствующего осмысления языковых единиц в виде конкретных концептуальных областей, образующих когнитивную матрицу.
4. Когнитивно-матричный характер концептуального основания категории уступительности требует применения специального метода исследования структуры и содержания данной категории - категориально-матричного анализа, представляющего собой синтез приёмов категориального и когнитивно-матричного методов анализа, который детализирован и апробирован в диссертации на материале немецкого языка.
5. Когнитивная матрица уступительности в немецком языке объединяет следующие концептуальные области как когнитивные контексты формирования уступительного смысла: die Verletzung / нарушение, die Inferenz / инферентность, der Wechsel / замена / смена, die Abtrennung / отделение / противопоставление, das Hindernis / препятствие, der Zwang / принуждение, вынужденность, die Einräumung / допущение. Вариативность формируемых смыслов обеспечивается реализацией конкретных характеристик этих областей: die Normverletzung / нормо-нарушение, die Plötzlichkeit / внезапность, das Erstaunen / недоумение, die Überraschung / неожиданность, die Vorleistung / опережение, wie unerwartet / как вдруг, obwohl wusste ... / хотя и знал ..., gegen Verbot / несмотря на запрет, die Hindernisseüberwindung / преодоление препятствий, gültiger Versuch / удачная попытка, ungültiger Versuch / неудачная попытка, vergebens / напрасно, die Grenze /
предел, die Maximalgrenze / максимальный предел, die Minimalgrenze / минимальный предел, die Erzwingung / вынужденность, das Dulden / терпение, das Zugestehen / разрешение / уступка, der Kompromiss / компромисс, der Kontrast / контраст, die Alternative / альтернатива, die Hypothese / гипотеза, die Konkurrenz / конкуренция, unterliegen / проигрывать, nachstehen / быть хуже, die Rangerhöhung / повышение в ранге, die Rangerniedrigung / понижение в ранге, die Begrenzung / ограничение, die Täuschung / заблуждение, die Falschheit / неискренность, die Selbstbeherrschung / сдержанность.
6. Категория уступительности в немецком языке обнаруживает прототипи-ческий принцип организации «ядро (прототип) - периферия (менее прототипи-ческие элементы)». В качестве прототипа, реализующего наибольшее число характеристик, свойственных концепту и категории уступительности выступает языковая модель obwohl P, Q и грамматические средства - союзы, обеспечивающие вариативность данной модели и эксплицитно передающие уступительный тип связи между частями сложного предложения. Периферию категории формируют лексико-грамматические, лексико-фразеологические, словообразовательные и дискурсивные средства, имплицирующие данный тип связи в словосочетании, между частями простого, сложного предложений и дискурса. В качестве дискурсивных средств формирования уступительного смысла выступают речевые стратегии, тактики, типы речевых актов.
7. Формирование конкретных уступительных смыслов на основе тех или иных концептуальных характеристик обеспечивается использованием когнитивных механизмов профилирования / фокусирования / дефокусирования, перспек-тивизации, спецификации, ориентации на норму, инференции и интеграции.
8. В качестве языковых моделей и механизмов реализации соответствующих концептуальных характеристик и формирования уступительного смысла в немецком языке выступают модели: Präpos. p ^ q; P, obwohl Q; Wenn auch ... P, so (doch) ... Q; W-Wort + auch (immer) ... P, Q; Ob ... P, ob N, ... Q; So + Ad. / Part. ... P, (doch) ... Q; P, aber (doch) ... Q; Zwar P, ... aber / doch ... Q и др., перечис-
ленные в Приложение 2, и языковые механизмы номинации, семантической сочетаемости языковых единиц, антонимического противопоставления, словообразования, использования слов уступительной семантики, глагольно-именных и предложных словосочетаний, лексико-грамматических средств, фразеологических единиц уступительной семантики, разных типов синтаксических конструкций.