ДИСКУРС МЕЖДУНАРОДНОЙ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЯЗЫЧНОГО И ФРАНКОЯЗЫЧНОГО САЙТОВ AMNESTY INTERNATIONAL) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Николова Кристина Любомирова

  • Николова Кристина Любомирова
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 213
Николова Кристина Любомирова. ДИСКУРС МЕЖДУНАРОДНОЙ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЯЗЫЧНОГО И ФРАНКОЯЗЫЧНОГО САЙТОВ AMNESTY INTERNATIONAL): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николова Кристина Любомирова

Введение

Глава I. Деятельность Amnesty International в коммуникативно-прагматическом аспекте

1. Коммуникативная деятельность Организации

1.1. История развития и миссия Amnesty International

1.2. Структура сайтов Amnesty International

1.3. Рабочие языки Организации и их международный статус

1.4. Социолингвистический аспект деятельности Организации

1.5. Целевая аудитория

2. Стилистическая характеристика текстов Организации на русском и французском языке

2.1. Жанрово-стилистическая специфика текстов

2.2. Публицистический и официально-деловой стиль

2.3. Жанровые разновидности публицистического стиля текстов Организации

Выводы

Глава II. Воздействие как базовая функция общественного дискурса

1. Гибридность как черта общественного дискурса

1.1. Понятие дискурса и его типы

1.2. Дискурс Amnesty International как тип общественного дискурса

1.3. Интердискурсивность как дискурсообразующая черта публичной

коммуникации международной неправительственной организации

1.3.1. Маркеры политического дискурса в текстах Организации

1.3.2. Маркеры корпоративного дискурса в текстах Организации

1.3.3. Маркеры публицистического дискурса в текстах Организации

2. Базовые коммуникативные стратегии как способ речевого воздействия в дискурсе Amnesty International

2.1. Понятия коммуникативной стратегии и тактики

2.2. Стратегия «самопрезентации»

2.3. Стратегия «уговаривания» и тактика «убеждения»

2.4. Коммуникативные ходы как способ реализации тактики «убеждения»

2.5. Факторы успешности речевых стратегий

2.6. Этнокультурная специфика реализации речевого воздействия на примере дискурса международной неправительственной организации

Выводы

129

Глава III. Воздействующий потенциал поликодовых текстов

1. Взаимодействие Адресанта и Адресата в персуазивной коммуникации

1.1. Адресант и Адресат как субъекты коммуникативной деятельности Amnesty International

1.2. «Люди доброй воли» как обобщенный образ Адресата организации Amnesty International

2. Речевое воздействие и речевое манипулирование

2.1. Прагматическая интенция Адресанта

2.2. Социальный словарь как способ воздействия

2.3. Цели и механизмы речевого манипулирования

3. Мультимодальность как способ реализации общественного дискурса

3.1. Поликодовые тексты

3.2. Визуальный ряд

3.3. Способы реализации коммуникативных стратегий и тактик в поликодовых текстах

Выводы

Заключение

Список литературы

179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИСКУРС МЕЖДУНАРОДНОЙ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЯЗЫЧНОГО И ФРАНКОЯЗЫЧНОГО САЙТОВ AMNESTY INTERNATIONAL)»

Введение

Динамизм общественных перемен в современном мире, развитие новых технологий (прежде всего, Интернета в целом и веб-коммуникационных платформ, в частности) способствуют процессу интеграции общественных сил разных стран и их взаимодействию в разных сферах межкультурной коммуникации на основе общегуманитарных ценностей. Однако это не исключает противоречий, обусловленных стремлением тех или иных общественно-политических групп к доминированию, к навязыванию именно своих взглядов на события в мире. На этом противоречивом фоне усиливается значимость международного общественного мнения, и все более важную роль в его формировании играют неправительственные международные организации, одной из которых является Amnesty International: её цель состоит в том, чтобы «улучшить положение с правами человека посредством скоординированных действий и международной солидарности» [https://amnesty.org.ru/who-we-are/].

Дискурсивная деятельность Amnesty International направлена на консолидацию людей разных национальностей в разных странах, готовых отстаивать права человека в любой точке земного шара, но именно в том общественно-политическом фокусе, который отражает представления самой Организации о международной ситуации в целом. Таким образом, дискурс организации такого типа является возможностью социального диалога с участием тех общественных институтов и лиц, которые разделяют позицию Организации1.

Выбор темы исследования определяется общим интересом современной лингвистики к феномену дискурса. Этот интерес обусловливает стремительное развитие дискурсологии, в рамках которой продолжают уточняться подходы к дискурсу, его типы и их содержательные характеристики.

Важным объектом дискурсологии является дискурсивная деятельность негосударственных организаций в связи с той важной ролью, которую они играют

1 В тех случаях, когда название организации в тексте опускается, само нарицательное пишется с большой буквой как имя собственное.

в формировании общественного мнения. Изучение и описание этой сферы коммуникативной деятельности и отражающего её институционального дискурса представляется актуальной задачей лингвистики, что определяет и актуальность настоящей диссертационной работы.

Предметом диссертационного исследования является воздействующий потенциал дискурса международной организации Amnesty International, а её объектом - тексты и поликодовые тексты проводимых ею кампаний, опубликованные на русскоязычном и франкоязычном сайтах Организации. Сайты представляют собой платформу, на которой производимый пользователем контент появляется в виртуальном пространстве в результате взаимодействия Организации с её целевой аудиторией.

Научная новизна диссертации состоит в том, что дискурс международной организации такого типа, как Amnesty International, впервые становится объектом целостного лингвистического исследования, включая его сопоставительный аспект. Анализ воздействующего потенциала поликодовых текстов Организации на двух языках, русском и французском, в которых с помощью вербальных средств в сочетании с невербальными реализуются прагматические интенции Адресанта, позволил сделать существенные выводы о специфике институционального общественного дискурса в определённой сфере международной социальной практики и о его этнокультурной специфике, обусловленной дискурсивной деятельностью организации такого типа в разных странах, в частности - в России и во Франции.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе воздействующего потенциала дискурса международной неправительственной организации в аспекте выявления его универсальной и этнокультурной специфики на базе сопоставления текстов русскоязычного и франкоязычного сайтов организации Amnesty International.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд частных задач: • охарактеризовать деятельность Amnesty International в коммуникативно-прагматическом аспекте: представить её рабочие языки, проблематику

проводимых ею кампаний, основные принципы устройства сайтов, дать функционально-стилистическую характеристику материалов и документов;

• определить дискурс Организации как особый тип институционального дискурса - общественный персуазивный дискурс, связанный с регулированием определённой сферы общественного сознания и предполагающий определённый социальный диалог, проблематика и формы которого контролируются субъектом коммуникативной деятельности;

• представить дискурс Организации в аспекте интердискурсивности как результат совмещения элементов разных дискурсов - публицистического, корпоративного, политического - в очерченной сфере общественного пространства;

• определить дискурсообразующие коммуникативные стратегии и тактики, выявить их этнокультурную специфику и рассмотреть «убеждение» как основную стратегию, с помощью которой осуществляется воздействие на поликультурную аудиторию;

• используя устойчивое словосочетание «люди доброй воли», проанализировать образ Адресата с коммуникативной и социолингвистической точки зрения, подчеркнув его этнокультурную специфику;

• изучить взаимодействие вербальных и невербальных средств в поликодовом тексте в аспекте дифференцированного подхода к речевому воздействию и речевому манипулированию.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды русских и зарубежных лингвистов в области дискурса (Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, Е.А.Красин, Е.С. Кубрякова, Т.В. Ларина, Т.М. Николаева, М. Фуко, J. Angermuller, E. Benveniste, M. Pecheux, D. Ponton), в частности - общественного дискурса: (Н.Н. Богомилова, Ю.Э. Ширков, M. Angenot, A. Gramsci); исследования по политическому дискурсу (П.Н. Денисов, М. Плют, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, C. Ollivier-Yaniv), корпоративному (А.А. Колобова) и публицистическому дискурсу (Н.И. Клушина, Н.А. Павлушкина); по жанровой специфике текстов (Т.В. Анисимова,

Е.Г. Гимпельсон, В.А. Салимовский); по функциональной стилистике (Н.С. Болотнова, Е.А. Бочарникова, Н.И. Клушина, М.Н. Кожина, О.А. Крылова); по изучению коммуникативных стратегий и тактик (H.H. Борисова, О.С. Иссерс,

B.И. Карасик, М.А. Кормилицына, Е.М. Лазуткина, Ю.К. Пирогова, Г.А. Савин, И.А. Стернин, R. Amossy, J. Anunciacao, J. Austin, E. Berne, P. Bogaards, F. Breton,

C. Charbol, M. Radu, J. Searle); по лингвопрагматике (И.М. Кобозева, T.H. Колокольцева); работы, посвящённые анализу образа адресанта во взаимодействии с адресатом (КД. Арутюнова, И.И. Бакланова, В.З. Демьянков, Т.Л. Каминская), по социолингвистике (H.Q Болотнова, О.Б. Сиротинина, HA. Шведова, C. Delphy, R. Stoller), по речевому воздействию и манипуляции (А.КБаранов, P.M. Блакар, HA. Бубнова, О.С. Иссерс, В.Е. Чернявская, P. Charaudeau, B. Kibler, M. Vidak), по персуазивной коммуникации (А.М. Ариас, И.А. Имшинецкая, Э. Штраснер, C. Ménier, C. Terrie), по поликодовому тексту (О.И. Максименко, О.В. Пойманова, А.Г. Сонин, Е.Г. Анисимова, D. Ponton).

Материалом исследования послужили тексты официального сайта Amnesty International [www.amnesty.org], а также русскоязычного [www.amnesty.org.ru] и франкоязычного [www.amnesty.fr] сайтов за период 20122016 г.; в общей сложности проанализировано 96 текстов, обеспечивающих, в частности, проведение таких кампаний, как «За отмену смертной казни», «За справедливость в борьбе с терроризмом», «Lutte contre les discriminations» (*Борьба против дискриминации), «Stop torture» (*Стоп пыток), «Réfugiés et migrants» (*Беженцы и мигранты), «Contrôle des armes» (*Контроль оружия), «Права человека обеспечение безопасности», «За достойное отношение!».

Методы исследования. Шряду с общенаучными методами (сравнение, обобщение, наблюдение, комментирование и др.), общелингвистические и специальные методы исследования включают традиционные методы лексико-семантического и контекстуального анализа, дискурс-анализа, а также фрагментарное использование метода словарных дефиниций; при анализе механизмов речевого воздействия реализованы структурно-семантический и функционально-грамматический подходы, а также функционально-

стилистический подход и метод семантической и прагматической интерпретации компонентов текстов. Выявление их этнокультурной специфики потребовало привлечения методов сопоставительной лингвокультурологии.

Гипотеза исследования состоит в том, что дискурс международных неправительственных организаций, являясь общественным дискурсом персуазивного типа, играет важную роль в формировании международного общественного мнения, используя для этого мультимодальные инструменты воздействия на поликультурную аудиторию. Воздействующий потенциал дискурса формируется при помощи универсальных механизмов речевого воздействия и речевого манипулирования с учетом этнокультурных особенностей Адресата в России и во Франции.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию коммуникации, речевого воздействия и дискурсологию. Изучение дискурса негосударственных организаций, реализующегося в поликодовых текстах на двух языках, позволяет выявить универсальные тенденции в развитии форм и способов речевого воздействия в институциональной некоммерческой сфере, что способствует развитию дискурсологии как самостоятельного лингвистического направления, в рамках которого интегрируются научные достижения как российской, так и зарубежной лингвистики.

Результаты диссертационной работы и представленный в ней языковой материал могут найти практическое применение при подготовке лекционных курсов по межкультурной коммуникации и сопоставительной лингвокультурологии; базовых курсов по сопоставительной стилистике и лингвистике текста, а также спецкурсов по дискурсологии и речевому воздействию. Языковой материал исследования может быть включен в лингводидактические и лингвометодические пособия, а также широко использован в практике преподавания французского языка, русского языка как иностранного, в теории и практике перевода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дискурс неправительственной международной организации Amnesty International является основой социального взаимодействия объектов коммуникации на базе общегуманитарных ценностей и рассматривается как тип институционального общественного персуазивного дискурса, характеризующегося такими чертами, как диалогичность, гибридность и мультимодальность.

2. Эффективность решения основной задачи - формирование международного общественного мнения, отражающего позицию Адресанта, -обеспечивается не только взаимодействием вербальных и невербальных средств воздействия в рамках поликодовых текстов, но и структурой сайта, его интерфейсом и принципами навигации, что позволяет создавать виртуальный контент, обеспечивающий необходимое воздействие на Адресата, при этом на франкоязычном сайте обеспечивается более высокое качество этого контента, чем на русскоязычном.

3. Территориальная и этнокультурная дифференциация Адресата русскоязычных и франкоязычных сайтов находит отражение в специфике дискурсивного взаимодействия, которая строится на совмещении таких типов «идеологического» дискурса как политический, корпоративный и публицистический, маркеры которых обнаруживаются в текстах Amnesty International.

4. И в России, и во Франции в дискурсивной деятельности Организации используется широкий спектр коммуникативных стратегий и тактик, направленных на реализацию воздействующей функции общественного дискурса: в материалах французского сайта в большей степени используется кооперативная стратегия, в материалах русского - конфронтационная, что связано с усилением пропагандистской составляющей материалов, направленных на русскоязычную аудиторию.

5. Набор вербальных и невербальных компонентов и их взаимодействие в структуре сайтов обусловлены прагматическими интенциями Адресанта, учитывающего специфику целевой (русскоязычной и франкоязычной) аудитории,

дифференцированной по возрасту и полу, что позволяет обеспечивать эффективность кампаний, проводимых в обеих странах - в России и во Франции.

6. Дифференцированный подход к речевому воздействию и речевому манипулированию позволяет выявить сущностные характеристики дискурсивной деятельности негосударственных социальных институтов, использующих в рамках общественного дискурса разнообразные средства преобразования информации в интересах Адресанта, но избегающих средств речевой агрессии и деструктивности, отличающих политический дискурс.

7. Важную роль в реализации воздействующей функции дискурса Организации играет обобщённый образ Адресата - люди доброй воли / les hommes de bonne volonté, который рассматривается в работе как определённый тип «массового адресата» в рамках общественного дискурса, взаимодействующий с Адресантом на основе принципов кооперации, о чём свидетельствуют такие языковые средства, как прямые обращения, формы императива, инклюзивные формы, модальные слова.

Степень достоверности результатов проведенного исследования обоснована привлечением методологической базы, которую составили научные труды социолингвистического, социокультурного и коммуникативного направлений российских и зарубежных (в частности, французских) ученых, работающих в области дискурсивного, коммуникативно-прагматического и функционально-стилистического анализа текста, а также работы по изучению речевого воздействия и коммуникативных стратегий.

Апробация работы проводилась на кафедре общего и русского языкознания филологического факультета РУДН. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и сообщениях на Международных научных конференциях, посвящённых проблемам лингвистической семантики, компаративистики, лингвистики текста, диалога культур, межкультурной коммуникации, как в России («IV Новиковских чтениях - Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (Москва, РУДН, 2014 г.), XXXII Международной научно-

практической конференции «В мире науки и исскуства: вопросы Филологии, искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2014г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации» (Москва, РУДН, 2015г.)), так и за рубежом (VIII Международной научной конференции «Человек в пространстве языка» (Литва, Каунас, 2014г.)), а также при проведении предварительной защиты диссертации на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов.

По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе три статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.

Структура работы определяется её целью и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе «Деятельность Amnesty International в коммуникативно-прагматическом аспекте» рассматриваются основные принципы и составляющие дискурсивной деятельности Amnesty International, её целевая аудитория и жанрово-стилистическая специфика текстов на русском и французском языке. Во второй главе «Воздействие как базовая функция общественного дискурса» рассматривается такая характеристика дискурса Организации, как гибридность, основные коммуникативные стратегии и тактики как способ речевого воздействия и их этнокультурная специфика. В третьей главе «Воздействующий потенциал поликодовых текстов» рассматривается обобщённый образ Адресата в его взаимодействии с Адресантом, анализируется авторская интенция текстов на русском и французском языке в аспекте речевого воздействия и манипулирования, а также поликодовые тексты как способ реализации общественного дискурса.

Глава I. Деятельность Amnesty International в коммуникативно-прагматическом аспекте

1. Коммуникативная деятельность Организации

1.1. История развития и миссия Amnesty International

Бурное развитие и широкое распространение новых технологий в современном мире, глобализация в политике, экономике и культуре делают нас свидетелями масштабных процессов переплетения и многогранного взаимодействия в межкультурной коммуникации. Но в этой сфере закономерны и столкновения между различными системами ценностей, обусловленные стремлением к доминированию, навязыванием однозначных и односторонних взглядов и оценок на неоднозначные общественные явления в разных странах. На этом фоне возрастает роль изучения важнейших составляющих коммуникационного процесса.

В сегодняшнем глобализованном мире деятельность международных неправительственных организаций является неотъемлемой частью общественной жизни и международной политики, поэтому изучение их деятельности становится особенно важным.

Amnesty International была основана в 1961 году британским юристом Питером Бененсоном. На протяжении пятидесяти лет своего развития Организация претерпела серьёзные изменения. Сфера деятельности, изначально направленная на решение вопросов по делам узников совести, была расширена и стала отстаивать гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права.

Первое международное совещание Организации, которая в то время называлась только Amnesty, состоялось в июле 1961 года. В нем участвовали делегаты из Бельгии, Великобритании, Франции, Германии, Ирландии, Швейцарии и США. Они решили установить «постоянное международное движение в защиту свободы мнений и вероисповедания» [https: //amnesty.org.ru/pdf/AIR201617RUS.pdf].

10 декабря 1961 года, в Международный день защиты прав человека, в Лондоне впервые зажглась свеча Amnesty International, которая стала впоследствии символом Организации. Логотип Amnesty International представляет собой горящую свечу на жёлтом фоне, вокруг которой вьется колючая проволока. Символ имеет однозначный смысл - колючая проволока не может потушить пламя свободомыслия и стремления к полноценным человеческим правам.

Почти каждый год Amnesty International проводит новую кампанию. По данным Организации, число её сторонников в мире и популярность постоянно растут. На сегодняшний день Amnesty International насчитывает свыше 3,2 миллионов членов и сторонников в более чем 150 странах и регионах мира, которые оказывают давление на правительства, политические органы, корпорации и межправительственные группы разных государств. В Amnesty International обращаются с докладами общества, правительства, межправительственные организации, а также отдельные журналисты и ученые. Признанием особой роли Amnesty International в решении международных дел по правам человека стало получение Нобелевской премии мира в 1977 году.

Необходимо отметить, что действия Организации, обычно нацеленные на перемену политики правительства в различных государствах, встречают ответную критику со стороны правительств, которые иногда воспринимают требования Amnesty International как вмешательство во внутренние дела страны. Организацию часто критикуют, обвиняют в манипуляции фактами, в пристрастности её кампаний, в чрезмерной требовательности к одним странам и снисходительности к другим. Критики всегда указывают на её близость к правительственным организациям и источникам финансирования в Великобритании и США [www.burmatoff.ru, www.politsvoboda.ru].

Текст независимой журналистки Сильвия Катори является ярким примером критики Организации: «Pour qui roule Amnesty International? La souffrance du peuple syrien semble être la dernière préoccupation des dirigeants d'Amnesty.

Si leur véritable intention était de protéger le peuple syrien ils n'auraient pas commencé par appeler le Conseil de sécurité à intervenir en Syrie. Ils auraient dénoncé dès 2011 les manœuvres des pays - France, Qatar, Arabie saoudite qui, comme nous l'avons documenté, étaient à la pointe de la déstabilisation de la Syrie.

Si leur volonté était d'épargner aux Syriens davantage de souffrances et une catastrophe humanitaire de grande ampleur ils auraient dénoncé la myriade de sanctions qui, comme attendu, allaient ruiner l'économie, les appauvrir et aggraver leur sort. Ils auraient dénoncé la déclaration du chef de la diplomatie française, Laurent Fabius, disant que le groupe terroriste « al-Nosra faisait du bon boulot »... En lieu et place Amnesty s'est alignée, comme elle le fit déjà en Libye, sur la politique criminelle de pays qui, comme la France et les Etats-Unis, s'appuient sur des groupes extrémistes sunnites pour s'ingérer dans les affaires d'Etats souverains en violation de la Charte des Nations Unies» (*Ради кого работает Amnesty International?

Страдания сирийского народа, кажется, последняя забота представителей Организации.

Если бы они стремились защитить сирийский народ, они не призывали бы Совет Безопасности вторгаться в Сирию. В 2011 году они осудили бы действия таких стран, как Франция, Катар, Саудовская Аравия, которые стояли у истоков дестабилизации Сирии.

Если бы они стремились спасти сирийский народ от страданий и гуманитарной катастрофы, то они осудили бы несметное количество санкций, которые, как и ожидалось, разрушают экономику. Они осудили бы заявление главы французской дипломатии Лоран Фабиус о том, что террористическая группировка «Аль-Носра проделала хорошую работу»... Вместо этого Amnesty International сосредоточилась (как это уже было в Ливии) на преступной политике стран, которые (как Франция и Соединенные Штаты) полагаются на суннитские экстремистские группировки, чтобы вмешиваться в дела суверенных государств в нарушение Устава Организации Объединенных Наций) [Cattori 2015 - http://arretsurinfo.ch/syrie-pour-qui-roule-amnesty-international.

Уже в заглавии автор ставит главные вопросы: «Ради кого Организация работает и чьи интересы защищает?» - и подвергает сомнению правомерность действий Организации при помощи условных наклонений («Если бы...»), а также прямо обвиняет Организацию в политическом вмешательстве в дела суверенных государств.

Во французской прессе тоже можно обнаружить критические статьи, например «Le dessous des ONG, une vérité cachée: Amnesty International» (* Оборотная сторона неправительственных организаций. Скрытая правда: Amnesty International) опубликовано в онлайн-версии журнала Réseau International [http://reseauinternational.net/le-dessous-des-ong-une-verite-cachee-amnesty-international/].

2

1.2. Структура сайтов Amnesty International

Обратимся к специфике сайтов, рассмотрим сначала структуру сайтов (А), онлайн-библиотеку (Б), медиа-центр (В), которые очень важны для подачи информации.

А. Специфика сайтов

Остановимся на структуре сайтов, которая очень важна для подачи информации (более детально различные способы подачи будут рассмотрены ниже).

Деятельность Организации на веб-ресурсах осуществляется очень активно, происходит регулярное обновление не только содержательного наполнения сайта, но и его структуры в соответствии с задачами «текущего момента». Следует отметить, что рассмотренные в данной работе материалы были собраны до октября 2016 года, с этого момента в структуре сайте произошли очередные изменения.

Нельзя сказать, что существует только один основной сайт Amnesty International, так как любой из её сайтов, нацеленных на многонациональную

2 Oбращаем внимание, что данная информация актуальна для августа 2016 года.

аудиторию, имеет свою специфику, а возможно, и свой авторский коллектив. На фоне явной тематической общности, конкретные тексты часто различаются по содержанию, фотографическому материалу, видеороликам, опубликованным в соответствующем разделе, и т.д. Почти нет переведённых текстов, обычно они создаются непосредственно на соответствующем языке. Единственным исключением является англоязычный сайт www.amnesty.org/en/, на главной странице которого сразу обозначается возможность выбрать другой язык, то есть Адресат может следовать своим предпочтениям - читать информацию на английском, французском, испанском или арабском языках.

На сайте также есть несколько рубрик - таких, как «Home» (*Главная), «Who we are» (*Кто мы), «What we do» (*Чем мы занимаемся), «Countries» (*Страны), «Get involved» (*Включайся), «Donate now» (*Внеси свою лепту сейчас), «Latest» (*Новости), «Search» (*Поиск). На главной странице можно также получить доступ к специальным приложениям: медиа-центру и онлайн-библиотеке.

Необходимо отметить, что авторы и администраторы сайта регулярно изменяют интерфейс, добавляют рубрики, ежедневно обновляют информационные статьи и международные новости, а также публикуют анализы и доклады Организации.

Б. Онлайн-библиотека

Сайт содержит новости, план мероприятий, видео и аудиоматериалы; информацию о странах, кампаниях и раздел вопросов и ответов. Amnesty International также выпускает доклады, пресс-релизы, призывы к действию и ежегодные информационные бюллетени, которые доступны в онлайн-библиотеке. Заинтересованные пользователи могут открыть её на английском, французском, испанском, арабском и португальском языках (на русском сайте данная услуга пока не доступна).

Как правило, большинство текстов не подписаны конкретным автором, а в роли обобщенного образа автора выступает сама Организация. Иногда все же случается, что конкретный журналист или исследователь ставит свои имя и

фамилию под данной статьей, но это скореё можно считать исключением, например: «Сергей Никитин: Amnesty International не пустили в МГИМО» [https://amnesty.org.ru/ru/2016-04-21-blog/]. На этом мы остановимся подробнее ниже.

В. Медиа-центр

Международный Секретариат Медиа-центра предоставляет средствам массовой информации доступ к новостям, комментариям экспертов и важной информации по вопросам прав человека во всем мире. Медиа-центр также освещает новости предстоящих мероприятий и формирует отчёты. Членами Медиа-центра являются специалисты во всех областях деятельности Amnesty International, которые стараются отвечать требованиям и запросам прессы, предоставляя последние новости и информацию по возникающим вопросам, тематические исследования и интервью с экспертами. Естественно, все материалы подготовлены и преподнесены в соответствии с точкой зрения Amnesty International. Альтернативные мнения и оценки не предлагаются.

На английском языке существует самое большое количество сайтов, направленных на различные национальные аудитории, а именно - на американскую: