Коммуникативно-прагматический потенциал инструкции по применению лекарственных средств в фармацевтическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Носова, Людмила Николаевна

  • Носова, Людмила Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 193
Носова, Людмила Николаевна. Коммуникативно-прагматический потенциал инструкции по применению лекарственных средств в фармацевтическом дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Теоретические предпосылки к изучению фармацевтического дискурса

1.2. Фармацевтический дискурс: институциональный аспект

1.3. Фармацевтический дискурс как один из видов медицинского дискурса

1.4. Текст инструкции по медицинскому применению лекарственных средств как жанр фармацевтического дискурса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. СИТУАТИВНО-КОММУНИКАТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

2.1. Коммуникация в сфере письменного фармацевтического дискурса: адресант уб адресат

2.2. Модель адресанта в фармацевтическом дискурсе и способы его презентации в тексте инструкции к лекарственным средствам

2.3. Модель адресата в фармацевтическом дискурсе и способы его презентации в тексте инструкции к лекарственным средствам

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ТЕКСТОВ ИНСТРУКЦИЙ К ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВАМ

3.1. Функционально-структурная организация текста Инструкции по медицинскому применению лекарственных средств

3.2. Речевое воздействие в фармацевтическом дискурсе

3.2.1. Персуазивность в фармацевтическом дискурсе

3.2.2. Императивность фармацевтического дискурса

3.3. Стратегии и тактики фармацевтического дискурса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматический потенциал инструкции по применению лекарственных средств в фармацевтическом дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование представляет собой опыт изучения коммуникативно-прагматических характеристик фармацевтического дискурса на материале текстов инструкций по медицинскому применению лекарственных средств (далее — Инструкция).

При обращении к проблеме коммуникации, осуществляемой в рамках профессиональной деятельности и реализующейся в ситуации дистантного и опосредованного общения в рамках профессионального дискурса как институционального, ученые рассматривают данный сложный феномен по следующим направлениям:

1) определение социокультурных оснований деятельности в рамках дискурса [Алефиренко 2002; Карасик 2002; Ефименко 2007];

2) моделирование профессиональной коммуникации в предметной сфере фармация [Бурова 2008; Пермякова 2009; Мишанкина 2010; Bhatia 1993];

3) выявление речевых жанров как средств формализации социального взаимодействия [Бахтин 1979; Богин 1997; Коротеева 1999; Гольдин, Дубровская 2002; Дементьев 2010];

4) описание ключевых стратегий коммуникативного поведения в профессионально значимых ситуациях общения специалист / специалист или специалист / пациент [Мишланова 2002; Ширяева 2006; Бурова 2008; Бейлинсон 2009; Cicourel 1985; Fisher 1990; Hein 1987].

В отличие от существующих работ по проблеме дискурсивности данное исследование не ограничивается рамками собственно лингвистического анализа текста, так как текст в предметной сфере фармация, текст Инструкции в том числе, является результатом человеческой деятельности в определенном социальном контексте и характеризуется как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами. К экстралингвистическим (прагмалингвистическим, социолингвистическим и др.) факторам можно отнести следующие:

а) просветительскую и персуазивную направленность рассматриваемого текста Инструкции, социальный статус адресанта и адресата, основные темы, соотнесенность с реалиями фармацевтической сферы определенного социума;

б) влияние внешней среды на потребление лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

в) официальность и ритуализованность коммуникации в предметной сфере фармация, для которой характерно социальное и коммуникативное неравноправие ее участников;

г) тематический контекст (соседство дополнительных текстов, организующих использование лекарственных средств — текст на упаковке лекарственного препарата, текст на емкости, содержащей лекарство);

д) взаимодействие института фармации с институтом по подготовке и выпуску лекарственных средств (далее — ЛС) и институтом здравоохранения.

Проблемы медицинского дискурса, представляющего собой один из типов институционального дискурса и предполагающего характеристику участников, целей и обстоятельств общения, исследуются в работах Г.П. Буровой, В.И. Карасика, С.Л. Мишлановой и других. Фармацевтический дискурс (далее — ФД), как один из видов медицинского дискурса, представляет собой сложное образование. Выступая одной из основополагающих форм проявления человеческого бытия, дискурсивная область фармации характеризуется максимальной значимостью для членов социума, интегрируя номинации существенно важных в их жизни (и для их жизни) ценностей и понятий, в частности - жизнь и здоровье.

Актуальность исследования обусловлена тенденциями развития современной лингвистики, уделяющей большое внимание коммуникативным и прагматическим аспектам институционального дискурса, проблемам взаимодействия коммуникантов, изучению языка в тесной связи с практической деятельностью человека, а также недостаточной освещенностью в лингвистической литературе видов и жанров медицинского дискурса, неопределенностью конститутивных признаков ФД.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые предпринимается попытка комплексного изучения и анализа ФД как социолингвистического феномена, обосновывается использование термина фармацевтический дискурс, выявляются параметры ФД, а также признаки институциональности данного дискурса и средства персуазивности, используемые в нем. Фактором новизны данной работы являются изучение не исследовавшегося ранее материала, разработка элементов лингвистического анализа текстов по медицинскому применению лекарственных средств как неотъемлемых компонентов фармацевтической деятельности.

Гипотеза исследования. Учитывая социокультурную специфику отечественной и европейской фармацевтической сферы, можно предположить, что в ее пространстве сформировался особый фармацевтический дискурс, который обнаруживает не только языковые, но и коммуникативные особенности в пространстве медицинской коммуникации, использующий различные коммуникативные стратегии и оказывающий сегодня определенное влияние (в том числе и социокультурное) за счет определенных жанров, в частности, Инструкции.

Медицинский дискурс понимается нами как особый тип институционального дискурса, имеющий свои базовые концепты, специализированную клишированную разновидность общения, обусловленную социальными функциями партнеров и регламентированную как по содержанию, так и по форме, где прямое и/или опосредованное общение специалиста и потенциального адресата (коллективный адресант специалистов-профессионалов, пациенты) ставит конечной целью здоровье человека. Фармацевтический дискурс, являясь одним из видов медицинского дискурса, также представляет собой как прямое, так и опосредованное общение между профессионалами, получившими специальную подготовку в данной области (врач / фармацевт), и пациентами (потребителями), которые могут иметь специальные знания в данной сфере, но могут не иметь их вовсе.

В результате исследования языкового наполнения текстов можно

констатировать, что текст Инструкции имеет инвариантную стандартизированную структуру, что позволяет сопоставлять их по отношению к разным языкам.

Объектом исследования являются тексты Инструкций, представляющие собой один из жанров ФД.

В качестве предмета исследования взяты коммуникативно-прагматические характеристики ФД на примере текстов Инструкций.

Теоретические разработки и положения диссертации опираются на фундаментальные идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых в области:

1) философии и теории языка (И.Т. Касавин, Ю.М. Лотман, O.A. Радченко, Д.Г. Трунов, Е.С. Кубрякова, J.-M. Adam) — дискурсивные (процессуальные) измерения познания в языке и речи, детерминация познавательной и языковой деятельности различными контекстами;

2) теории текста (Н.Д. Арутюнова, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Т.А. ван Дейк) - критическая проблематизация понятий текст, дискурс, контекст',

3) дискурс-анализа (Л.Г. Викулова, Л.П. Рыжова, П. Серио, В.Е. Чернявская, A. Berrendonner, P. Charaudeau, О. Ducrot, J. Swales, R. Wodak и др.) -механизмы функционирования языка через выявление условий реализации коммуникативной интенции коммуникантов при их опосредованном взаимодействии, через изучение языковых средств, маркирующих прагматическую ситуацию;

4) прагмалингвистики (Л.Г. Викулова, Л.А. Киселева, С.Н. Плотникова, Е.Ф. Серебренникова, Ю.С. Степанов, J.L. Austin, A. Reboul, J.R. Searle) -создание модели языка как средства воздействия.

Источниками материала исследования послужили тексты Инструкций на французском языке за последние 15 лет (1998-2013гг). Для сравнительного анализа использовались также тексты Инструкций на русском языке. Всего проанализировано 100 текстов Инструкций общим объемом порядка 775 520

печатных знаков, 32 из которых было отобрано для демонстрации практического применения предложенного в работе дискурсивного анализа и контент-анализа текстов. Таким образом, анализируемый нами дискурс находит свое отражение в печатном тексте Инструкции, представляющем собой фиксированный результат ФД.

Целью диссертационной работы является раскрытие путей реализации коммуникативно-прагматического потенциала Инструкции, установление особенностей функционирования дискурсивного жанра Инструкции в сфере фармации, выявление дискурсообразующих признаков коммуникативного и культурологического характера данного жанра, а также особенностей его функционирования в сфере здравоохранения, направленной на решение прикладных медицинских задач.

Данная цель обусловливает необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1) проанализировать основные аспекты изучения ФД в отечественной и зарубежной лингвистике с целью обоснования основных понятий и методологии исследования;

2) определить и классифицировать конститутивные признаки ФД как институционального образования;

3) выявить особенности дискурсивного жанра Инструкции как базового в

ФД;

4) рассмотреть способы и средства актуализации категории адресованности Инструкции;

5) выявить коммуникативно-прагматические стратегии и тактики, используемые для персуазивности адресата в ФД как способ реализации коммуникативного потенциала текста Инструкции.

Методология исследования основывается на антропоцентрическом подходе, при котором признается неразрывная связь между языком и человеком, его носителем, а ФД изучается в аспектах его порождения и воздействия на адресата (позиция адресанта), а также понимания (позиция адресата).

Решение поставленных задач потребовало применения следующих методов и приемов исследования: моделирование как исследовательский прием, дискурсивный анализ, гипотетико-дедуктивный метод, метод сопоставительного анализа (при сравнении ФД с другими видами дискурса, например, с рекламным дискурсом), контент-анализ, описательный с его основными компонентами (наблюдение, интерпретация, обобщение). Особое значение в процессе исследования приобрел контент-анализ текстов Инструкций на французском языке, для которых была использована программа «Téléchargement de tropes VF8.1»1, которая признана наиболее оптимальной для обработки текстов документов. Реализуемая методика представляет собой синтез существующих правил дискурсивного анализа текстов, отобранных в соответствии с целью и задачами работы. В исследовании также используется комплексный междисциплинарный подход (с привлечением идей и методов философии, социологии медицины, социолингвистики, прагмалингвистики), как важнейший принцип анализа текста, репрезентированного в ФД.

Работа подобного рода неизбежно носит междисциплинарный характер, когда важно исследование «по проблемам, а не по условному размежеванию дисциплин» [Рянская 2008: 5]. Исследование включает данные языкового анализа, опирается на коммуникативные принципы, учитывает особенности социально-культурного контекста данного вида дискурса.

Теоретическое значение исследования заключается в дальнейшей разработке проблем и методов общего языкознания, дискурсивной лингвистики, лингвистики текста, социолингвистики, прагмалингвистики, связанных с анализом ФД. В данной работе также намечены пути дальнейшего исследования ФД на материале других языков, выявления его параметров, анализа языковых коммуникативно-прагматических средств, используемых в дискурсивном жанре

1 Программа «Tropes VF8.1» является компьютерной программой, созданной П. Молеттом и А. Ландре (Pierre Molette, Agnès Landré) на основе разработок Р. Джильона (Rodolphe Ghiglione) (Copyright 1995-2011) [http://www.tropes.fr/download.htm].

Инструкция.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования ее результатов в дальнейших научных исследованиях по дискурс-анализу, а также в применении ее результатов в учебных вузовских лекционных курсах по прагмалингвистике, проблемам коммуникации, на занятиях по практике речи, касающихся медицинской тематики, в преподавании языка для специальных целей, а также при руководстве курсовыми и выпускными квалификационными работами.

Положения, выносимые на защиту. Обращение к анализу коммуникативного потенциала текста Инструкции должно учитывать следующие моменты:

1. ФД представляет собой особый массово-информационный и статусно-ориентированный институциональный дискурс. Специфика данного дискурса состоит в области его использования - сфере здравоохранения и фармации. Вовлечению адресата в оздоровительный вид деятельности способствуют персуазивные ресурсы ФД.

2. Одним из значимых видов медицинского дискурса является фармацевтический, который включает такой дискурсивный жанр, как Инструкция, представляющий в сжатом виде систематизированную и определенным образом управляющую информацию. Жесткая структура текста Инструкции, использование в ней параграфических средств служит адекватному пониманию текстов Инструкций потребителем и наиболее эффективному воздействию на адресата. Ключевой категорией текста Инструкции является точность.

3. Адресант и адресат в ФД, как субъекты коммуникации, обладают институционально-дискурсивными характеристиками, влияющими на продуцирование дискурса. В частности, при организации побудительности особую значимость приобретает фактор адресата, а именно его анонимность и многочисленность. Для анонимного и коллективного адресанта ФД характерны компетентность и умение

убеждать. Выступая, как правило, под дискурсивной маской эксперта, адресант осуществляет представление информации как рекомендацию специалистов-проф ессионалов.

4. Основными функциональными характеристиками ФД являются информативность, императивность, точность, персуазивность и побудительность. Персуазивность как основной вид используемого в ФД речевого воздействия имеет двусторонний характер: направленность на рациональное мышление и восприятие Инструкции со стороны адресата.

5. Для анализа ФД и текста Инструкции применима комплексная модель изучения институционального дискурса, который характеризуется набором таких параметров, как типовые участники коммуникации (их статусно-ролевые и ситуативно-коммуникативные характеристики), цели, ценности, жанры и коммуникативно-прагматические стратегии. Эти параметры необходимо учитывать при изучении текста Инструкции как жанра ФД, включив в них анализ функциональных характеристик (информативность, персуазивность, точность и т.д.), присущих данному типу дискурса.

6. Исследование диалогичности как коммуникативно-прагматической категории ФД вообще, и жанра Инструкция в частности, имеет большое значение для медицинской практики, поскольку при воздействии на потенциального читателя важны два фактора: 1) адресант (автор / производитель) излагает информацию с целью убеждения адресата (фармацевт / потребитель), который заинтересован в нем как виртуальном партнере по коммуникации и потенциальном покупателе его продукции — медицинского препарата; 2) степень информированности, а также языковой, социальный и культурный опыт разработчика лекарственного средства (адресанта) должны вызывать у читателя (адресата) определенное доверие и желание соблюдать необходимые рекомендации.

7. Достижение диалогичности в ФД строится на применении языковых и неязыковых приемов воздействия на адресата, а также на использовании

определенных коммуникативно-прагматических стратегий, характерных для коммуникации в фармацевтической области.

Апробация работы. По результатам проведенного исследования представлены доклады на:

• VII международной научно-методической конференции «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2010);

• XV Международной научно-практической конференции / Школе-семинаре им. Л.М. Скрелиной «Французский язык и культура Франции в России XXI века» (Нижний Новгород, 2011);

• III международной научно-практической конференции «Коммуникация в социально-гуманитарном знании» (Минск, 2012);

• XVI Международной конференции научной Школе-Семинаре имени профессора Л.М. Скрелиной «Человек и его Язык» (Санкт-Петербург, 2013);

• V, VI и VII Научных сессиях Института иностранных языков ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (2011, 2012, 2013).

Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 1,85 п. л. (из них 0,9 п. л. - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК).

Объем и содержание работы. Диссертационное исследование общим объемом основного текста 151 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 265 наименований, в том числе 32 на иностранных языках, списка использованных словарей и справочной литературы (21 наименование), в том числе 6 — на иностранных языках, а также Интернет-ресурсов (14), списка использованных источников (32) и Приложения (3).

Во Введении обосновываются тема диссертации, ее актуальность, научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность,

формулируются гипотеза работы, цель и задачи, используемые в ходе анализа подходы и методы, определяются объект и предмет исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, теоретическая база и материалы исследования, намечаются возможности использования полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования фармацевтического дискурса» содержится анализ теоретических предпосылок к изучению медицинского дискурса в целом и фармацевтического дискурса в частности, уточняется лингвистический статус ФД, рассматриваются антропоцентричность как коммуникативно-прагматическая категория дискурса, основные подходы к определению дискурса и ФД как одного из видов медицинского дискурса, текст в ситуации общения как новая научная реальность и Инструкция как жанр ФД.

Во второй главе «Ситуативно-коммуникативные компоненты фармацевтического дискурса» анализируются характеристики участников ФД, их институциональные и языковые маркеры и прагматика модальности.

В третьей главе «Коммуникативно-прагматический потенциал текстов инструкций к лекарственным средствам» рассматривается феномен речевого воздействия в ФД, включающий такие основные характеристики, как информативность, точность и суггестивность; анализируются стратегии и тактики ФД, способствующие убеждению адресата.

В заключении представляются результаты и подводятся итоги проведенного исследования.

Приложение содержит материал иллюстративного характера. В качестве иллюстративного образца в Приложении представлены выборочные главы ФЗ «Об обращении лекарственных средств», данные контент-анализа текстов Инструкций на французском языке, для которых была использована программа «Téléchargement de tropes VF8.1», оригиналы некоторых текстов Инструкций.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Теоретические предпосылки к изучению фармацевтического

дискурса

Современная антропоцентрически ориентированная лингвистика, исходя из социальной природы человека говорящего, ставит вопрос о социальной интерпретации языка/речи на уровне анализа дискурсивных образований. В данной парадигме выделяется прежде всего социальный модус существования человека в обществе. Природа этого модуса определяется стремлением к взаимодействию - интерсубъективности, представляющей мир «явления языка», мир человеческого общения, создающей определенное коммуникативное социальное пространство [Якобсон 1996: 89-93].

В связи с развитием в языкознании второй половины XX — начала XXI вв. исследований коммуникативно-прагматического направления на первый план вышли вопросы, связанные с осмыслением проблемы функционирования языка, обусловленного речевым взаимодействием. Отсюда в большинстве работ по вопросам современного гуманитарного философского, социологического, культурологического и лингвистического знания высказывается общее положение о том, что дискурс представляет собой реализацию социального взаимодействия в языковой форме в условиях общения с Другим (по М.М. Бахтину). В таком случае можно вести речь о так называемом «социальном дискурсе»: в процессе социального коммуникативного взаимодействия участники коммуникации выражают в текстах, продуктах коммуникации свои потребности, ценностные предпочтения, как личностного свойства, так и той среды, к которой принадлежат [Серебренникова 2008: 52].

Взаимосвязь языка и социальной реальности ставит вопрос об изучении языка как средства, обеспечивающего жизнь человека в социуме и его деятельность в различных социальных практиках. Одной из таких практик является медицинская сфера, и фармация в том числе, которые имеют

витальный характер.

Обращение исследователей к проблемам речевой коммуникации, теории речевого общения и речевого воздействия обусловлено формированием в обществе социального заказа на знание особенностей человеческого общения, поиска причин коммуникативных неудач и оптимальных путей их устранения. Причины коммуникативных неудач, к примеру, в юридическом или медицинском дискурсе (фармацевтическом в том числе) оборачиваются порой серьезными конфликтами, трагедиями, потерей здоровья и т.п.

В то же время междисциплинарный характер исследований дискурса нашел достаточно ясное выражение в тенденциях развития научной мысли. При этом термин дискурс можно считать одним из наиболее популярных и широко употребляемых в современных гуманитарных исследованиях. В разных парадигмах знания его используют в разных значениях и контекстах. Признавая значительный вклад теории дискурса и дискурсивного анализа в исследование текста, тем не менее уточним, что многие положения, разработанные в рамках этого направления, были сформулированы и получили эмпирическое и теоретическое обоснование в функциональной стилистике [Котюрова 2012: 18]. Как справедливо отметила в свое время Е.С. Кубрякова, каких-либо единых установок в понимании дискурса еще не сложилось; точно так же не существует общепринятого определения термина дискурс или же термина дискурсивный анализ. Однако, по мнению авторитетного лингвиста, можно в наиболее общих чертах выделить существенные направления истолкования понятий [Кубрякова 2000: 8]. Так, термин дискурс соотносится с каким-либо одним аспектом языка — либо с системой языка в целом (ср. определение дискурса как язык в языке), либо с текстом как макрознаком (дискурс как совокупность текстов), либо с процессом порождения текста / высказывания, либо с формированием языковой / когнитивной картины мира [Чернявская 2009: 135].

Согласимся с утверждением Т.А. ван Дейка в том, что термин дискурс стал «размытой категорией» [ван Дейк 1989: 46]. В этой связи интересным, на

наш взгляд, является подход, предложенный французским ученым Д. Менгено, к дискурсу именно как многозначному термину. Полагаем, что именно в связи с многозначностью ключевого термина дискурс лингвисты используют для обозначения направления дискурсивных исследований близкие, на наш взгляд, по значению термины анализ дискурса [Маи^иепеаи 1991], теория дискурса [Макаров 2003], лингвистика дискурса [Барт 2004], дискурсивный анализ [ван Дейк 1989].

Согласно Д. Менгено [Ма^иепеаи 1991: 15], в разработке принципов дискурсивного анализа в зависимости от исследовательской традиции делаются различные акценты в его понимании в лингвистических трудах как:

1) эквивалента понятия речь в соссюровском смысле, т.е. дискурс равен любому конкретному высказыванию;

2) единицы, по размеру превосходящей фразу, т.е. дискурс равен высказыванию в глобальном смысле;

3) в рамках прагматики дискурс равен речевому сообщению, предполагающему речевое воздействие на его получателя и его внесение в «высказывательную» ситуацию, когда важен учет особенностей позиции потенциального получателя информации и коммуникативную компетенцию инициатора общения;

4) при специализации предыдущего значения дискурс равен беседе, рассматриваемой как основной тип высказывания;

5) система ограничений, которые накладываются на тексты в силу определенной социальной или идеологической позиции при высоком уровне потребности адресанта в установлении диалогических отношений с адресатом.

Применительно к медицинскому дискурсу, и фармацевтическому в частности, значимы, с нашей точки зрения, пункты 3 и 5, когда рассматривается не отдельный частный корпус текстов, а определенный набор письменных жанров, который присущ любому дискурсу, фармацевтическому в том числе. Отметим, что типы дискурса базируются на определенном виде институционально-социального взаимодействия (дискурс СМИ, педагогический

дискурс, политический дискурс и т.п.). В результате появляются типы устойчивых высказываний - жанры, характерные для определенного дискурса, которые используются в пределах соответствующей коммуникативной среды, объединяя при этом тематически соотнесенные тексты [Adam 1999: 87; Карасик 2000: 10; Maingueneau 2000: 51]. Однако вопрос о классификационных основаниях выделения различных типов дискурса, а также жанров конкретного дискурса в современной лингвистике остается нерешенным.

Дискурсивный анализ получил широкое развитие во франкоязычной лингвистической традиции. В частности, французская школа дискурс-анализа нашла свое отражение в фундаментальном коллективном словаре дискурс-анализа — Dictionnaire d'Analyse du Discours [DAD 2002]. Известно, что у истоков проблемы дискурса стоит французский лингвист Э. Бенвенист, который один из первых придал слову discours (от латиноязычного слова discursus -рассуждение), имевшему во французской лингвистической традиции значение «речь вообще, текст» новое терминологическое значение, обозначив им динамическую речь, присваиваемую говорящим и отражающую его позицию, в отличие от объективированного повествования, которое разворачивается без эксплицитного вмешательства субъекта высказывания [Benveniste 1974: 296; Серио 1999: 26-29]. Во французском Лингвистическом словаре подчеркивается, что Э. Бенвенист акцентирует внимание именно на роли участников коммуникации в рамках дискурса: «Pour lui (= pour Е. Benveniste) le discours se caractérise < ... > par une énonciation, supposant un locuteur et un auditeur, et par la volonté du locuteur d'influencer son interlocuteur» [Dictionnaire linguistique 1994: 150].

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Носова, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование, посвященное коммуникативно-прагматическому потенциалу инструкции по применению лекарственных средств в фармацевтическом дискурсе, выполнено с позиций социо- и прагмалингвистики и дискурсивного анализа с привлечением междисциплинарных научных знаний. Изучение социолингвистических особенностей и конститутивных признаков фармацевтического дискурса, типовых свойств и стратегий коммуникации в предметной сфере фармация, лингвистических особенностей текста Инструкции позволяет сделать следующие выводы:

1. Рассматриваемый на материале текстов Инструкций фармацевтический дискурс представляет собой особый массово-информационный и статусно-ориентированный институциональный дискурс. Специфика данного дискурса состоит в области его использования - сфере здравоохранения и фармации. Вовлечению адресата в оздоровительный вид деятельности способствуют персуазивные ресурсы данного дискурса.

С целью более детального изучения ФД был рассмотрен в сравнении с медицинским. Установлено, что ФД, являясь одним из значимых видов медицинского дискурса, сближается с ним по ряду общих характеристик. Однако, они не тождественны: совпадают ценностные составляющие, но участники коммуникации могут различаться. Коммуникация в предметной сфере фармация может быть как прямой, так и опосредованной.

2. Адресант и адресат в ФД, как ситуативно-коммуникативные компоненты коммуникации, обладают институционально-дискурсивными характеристиками, влияющими на продуцирование дискурса. В частности, при организации побудительности особую значимость приобретает фактор адресата, а именно его анонимность и многочисленность. Для анонимного и коллективного адресанта ФД характерны компетентность и умение убеждать. Значимой выступает категория авторитетности, поскольку, выступая, как правило, под

с

дискурсивной маской эксперта, адресант осуществляет представление информации как рекомендацию специалистов-профессионалов. Адресант и адресат в ФД являются взаимозависимыми, но не равноправными участниками коммуникации.

3. Адресность ФД реализуется через диалогическую сущность, которая представляется как его доминантная характеристика. Исследование диалогичности как коммуникативно-прагматической категории ФД вообще, и жанра Инструкция в частности, имеет большое значение для медицинской практики, поскольку при воздействии на потенциального читателя важны два фактора: 1) адресант (автор / производитель) излагает информацию с целью убеждения адресата (фармацевт / потребитель), который заинтересован в нем как виртуальном партнере по коммуникации и потенциальном покупателе его продукции — медицинского препарата; 2) степень информированности, а также языковой, социальный и культурный опыт разработчика лекарственного средства (адресанта) должны вызывать у читателя (адресата) определенное доверие и желание соблюдать необходимые рекомендации. Достижение диалогичности в ФД строится на применении языковых и неязыковых приемов воздействия на адресата, а также использовании определенных коммуникативно-прагматических стратегий, характерных для коммуникации в фармацевтической области.

4. Основными функциональными характеристиками ФД являются информативность, императивность, точность, персуазивность и побудительность. Персуазивность как основной вид используемого в ФД речевого воздействия имеет двусторонний характер: направленность на рациональное мышление и восприятие Инструкции со стороны адресата.

5. ФД включает в себя такой дискурсивный жанр, как Инструкция, трактуемая нами как социально-коммуникативное явление, заключающееся во взаимодействии авторов Инструкций (которые являются представителями института здравоохранения, в частности - фармации) и потребителями лекарственной продукции, которые погружены в сферу опосредованного

общения. Определено, что Инструкция представляет собой в сжатом виде систематизированную и определенным образом управляющую информацию. Ригидная структурность текста Инструкции и использование в ней параграфических средств служит эффективному применению текстов Инструкций потребителем и наиболее эффективному воздействию на адресата. 6. Принадлежность ФД к персуазивному определяет его важнейшую стилевую черту — императивность, реализуемая, главным образом, в предписании, которое чаще всего представлено обязыванием или наложением запрета на какие-либо действия. Установлено, что основными стратегиями ФД являются стратегия информирования (предполагающая такие тактики, как аргументация (в том числе манипуляция), тактика абзацного членения) и стратегия побуждения (к которой относим такие тактики, как команда, просьба, совет, инструкция, рекомендация, а также тактику внушения (суггестивную), реализующуюся за счет приема квази-диалога). Использование коммуникативных стратегий связано с намерением вызвать у адресата необходимую реакцию и побудить его к адекватному действию.

Предпринятое нами исследование вписывается в современную парадигму научного знания, базирующегося на позициях антропоцентризма. Теоретическое осмысление фармацевтического дискурса как институционального образования и его жанра Инструкция дает возможность дальнейшей разработки проблемы коммуникативно-прагматических установок, определяющих в значительной мере успех коммуникации в сфере фармации. Отмеченное явление персуазивности в фармацевтическом дискурсе также требует специального анализа. Осмысление результатов, полученных в ходе работы, представляется важным для дальнейшей разработки таких кардинальных проблем теоретической лингвистики, как речевое воздействие, оптимизация социальной функции языка.