Дискурсивные средства воздействия в медийных текстах военно-политической тематики (на материале испанского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Червякова Ольга Александровна

  • Червякова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Червякова Ольга Александровна. Дискурсивные средства воздействия в медийных текстах военно-политической тематики (на материале испанского языка): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Червякова Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС. ФАКТОРЫ ДИСКУРСИВНОГО ЕДИНСТВА

1.1. Понятие дискурса в ракурсах научного рассмотрения

1.2. Единица дискурса. Понятие речевого знака

1.3. Военно-политический дискурс. Факторы дискурсивного единства

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕДИАДИСКУРС В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

2.1. Военно-политический дискурс в условиях информационной глобализации: военно-политический медиадискурс

2.2. Поликодовый мультимедийный медиатекст: ресурсы выразительности

2.3. Гетерогенность жанровых типов: гибридный новостной медиаформат

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ДИСКУРСИВНЫЕ СРЕДСТВА ВОЗДЕЙСТВИЯ В ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОМ МЕДИАДИСКУРСЕ

3.1. Дискурсивное воздействие: фасцинация, суггестия, персуазия, манипуляция

3.2. Фасцинативность как стратегия дискурсивного воздействия

3.3. Суггестивность как стратегия дискурсивного воздействия

3.4. Персуазивность как стратегия дискурсивного воздействия

3.5. Манипулятивность как стратегия дискурсивного воздействия

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивные средства воздействия в медийных текстах военно-политической тематики (на материале испанского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Глобализационные процессы мирового информационного пространства, выражающиеся в стремительном развитии информационно-коммуникативных технологий и, как следствие, динамично трансформирующегося медиаконтента, обусловили расширение дискурсивного поля военно-политического дискурса. Военно-политическая деятельность вышла за пределы установленных социальных институциональных границ и сегодня осуществляется не только на институциональном уровне социальных институтов, но и на институционально-личностном уровне цифровых медиаплатформ.

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу и функциональному описанию комплексной контаминации вербальных и вербально-невербальных структур в рамках реализации фасцинативных, суггестивных, персуазивных и манипулятивных стратегий дискурсивного воздействия в медийном пространстве военно-политического дискурса испанского языка. Первостепенное внимание в работе уделяется совокупности интегративных взаимосвязей воздействующих дискурсивных стратегий, посредством которых раскрывается дискурсивная природа и воздействующий потенциал вербальных и вербально-невербальных структур воздействия.

Актуальность диссертационного исследования обосновывается, с одной стороны, необходимостью дальнейшего развития дискурсивных исследований в современной лингвистике в части изучения феномена институционально-личностной медиадискурсивной практики. С другой стороны, актуальность разрабатываемого в диссертации подхода объясняется необходимостью рассмотрения испанского военно-политического медиадискурса в прагматической динамике. Прагматическое направление изучения военно-политического медиадискурса предполагает анализ дискурсивных практик с позиции изучения действующих процессов и форм

дискурсивного воздействия в языке и закрепляющихся в языке релевантных маркеров такого воздействия.

Объектом настоящего исследования выступают испанские военно-политические медиатексты, включая отдельные составляющие данные тексты вербальные структуры и единицы в их дискурсивном статусе, посредством которых реализуется функция направленного и/или ненаправленного коммуникативного воздействия в рамках тематического поля военно-политического медиадискурса.

Предметом исследования является экспрессивный и смысловой потенциал рассматриваемых дискурсивных единиц испанского военно-политического медиадискурса в рамках реализуемых с их помощью стратегий коммуникативно-дискурсивного воздействия.

Цель исследования заключалась в выявлении и лингвистическом описании эмоционального и смыслового потенциала дискурсивных единиц испанского военно-политического медиадискурса в условиях реализуемых стратегий коммуникативно-дискурсивного воздействия.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда исследовательских задач:

- обобщить и критически рассмотреть опыт изучения категории дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике;

- установить и систематизировать релевантные характеристики военно-политического дискурса с учетом его институциональной природы;

- выделить феномен медиатекста в составе военно-политического медиадискурса; раскрыть характеристики новой информационной реальности гибридного новостного медиаформата;

- рассмотреть военно-политический медиадискурс как институционально-личностную дискурсивную практику в комплексе его функциональных параметров; исследовать коммуникативную специфику современного медиапространства в информационной среде военно-политических институтов;

- установить системную организацию военно-политического медиадискурса как полевую структуру в составе ядерной, околоядерной и периферийной зон;

- выявить корпус стратегий дискурсивного воздействия в военно-политическом медиадискурсе; определить критерии их функционально -прагматической дифференциации и условия выразительного слияния (контаминации) в зависимости от преследуемых целей воздействия;

- раскрыть структуру речевой единицы коммуникативно-дискурсивного воздействия с точки зрения составляющих ее внутренних смысловых оппозиций и асимметрий; установить виды невербальных семиотических средств в части их взаимодействия с вербальным потенциалом воздействия.

Основу гипотезы исследования составило то предположение, что дискурсивное воздействие в современном медийном пространстве военно-политического дискурса осуществляется в результате интегративной контаминации фасцинативного, суггестивного, персуазивного и манипулятивного стратегических начал. Воздействующие дискурсивные стратегии в военно-политическом медиадискурсе взаимодополняют и взаимообусловливают друг друга, что усложняет их четкое разграничение.

Материал исследования составили испанские медиатексты по военно-политической тематике, посвященные ходу специальной военной операции (далее - СВО) и военно-политической ситуации на Украине, опубликованные на интернет-сайтах основных испанских газет в период с 24 февраля 2022 года по настоящее время. Методом сплошной выборки просмотрено и проанализировано более 500 статей, общий объем которых составил около 10000 страниц.

В качестве единицы анализа выступала речевая единица дискурса, рассматриваемая с точки зрения её внутренней семиотической организации как речевой знак (термин Н.В. Иванова1). Под рубрикой речевого знака

1 Иванов, Н.В. Фигура дискурса / Н.В. Иванов, М.Н. Федулова. - Текст : непосредственный // Дискурс профессиональной коммуникации. - 2019. - № 1(3). - С. 9-25.

рассматривались: отдельная номинативная единица, представленная словом или словосочетанием, высказывание и текст (отрывок текста). В общей сложности при выявлении различных стратегий коммуникативно -дискурсивного воздействия (фасцинативной, суггестивной, персуазивной, манипулятивной) было рассмотрено более 1000 единиц.

В настоящем исследовании использовалось комплексное рассмотрение материала, в рамках которого применялись лингвистические методы семантического, компонентного смыслового, контекстуального, коммуникативно-прагматического и дискурсивного видов анализа. Параллельно данным методам использовался метод лингвокогнитивного моделирования алгоритма дискурсивного воздействия в рамках реализации фасцинативной, суггестивной, персуазивной, манипулятивной речевых стратегий. Все методы интегрированы в рамках единого комплексного подхода, направленного на системное изучение лингвопрагматики испанского военно-политического медиадискурса.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблематике:

- дискурсивных исследований: (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, В.Д. Бачурин, Е.Н. Белых, Л.С. Бейлисон, А.В. Бочарова, А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, Н.В. Зененко, Н.В. Иванов, А.А. Инжечик, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, А.А. Кибрик, Н.И. Клушина, Е.Г. Князева, И.А. Курбаков, Е.А. Кучинская, М.В. Ларионова, Ю.В. Лебедева, Р.Р. Мавлеев, Э.Н. Мишкуров, К.А. Наумова, А.В. Олянич, О.А. Погорецкая, Н.А. Сидорова, Г.Я. Солганик, О.А. Солопова, А.Г. Сонин, М.Н. Федулова, П.Н. Хроменков, В.Е. Чернявская,

A.П. Чудинов, Е.И. Шейгал);

- медиалингвистики: (Е.В. Ахмадулин, Е.Е. Анисимова, В.А. Бейненсон,

B.В. Богуславская, И.В. Богуславский, А.В. Бочарова, Е.К. Гурова, О.В. Дедова, Т.Г. Добросклонская, М.В. Зеленцов, Н.В. Зененко, И.В. Зиновьев, В.И. Ивченков, М.Ю. Казак, А.А. Калмыков, М.Н. Ким, А.Ю. Крамер, Д.Ю.

Кульчицкая, М.В. Ларионова, Т.А. Ленкова, М.В. Масалова, Э.Н. Мишкуров, Е.М. Пак, Г.В. Перипечина, Ю.В. Рожденственский, Н.В. Смирнова, Г.Я. Солганик, Е.С. Солнцева, А.Г. Сонин, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, В.Е. Чернявская, М.Г. Шилина, А.В. Якунин);

- речевого воздействия: (Е.И. Абрамова, И.А. Авдеенко, А.В. Антонова, А.К. Гадомский, А.В. Голоднов, Е.Л. Доценко, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, Ю.В. Кнорозов, Д.В. Козловский, Л.В Козяревич, М.В. Ларионова, А.А. Миронова, Е.В. Омельченко, О.А. Погорецкая, А.Ш. Сафаргалина, В.М. Соковнин, Г.Я. Солганик, М.А. Стрельцова, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, И.Ю. Черепанова, В.Г. Чернявская).

В основе анализа речевого знака в структуре и коммуникативной динамике военно-политического медиадискурса лежат положения концепции речевого знака Н.В. Иванова .

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках научной школы Военного университета им. князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации.

Научная новизна исследования раскрывается в рамках дискурсивных и прагматических лингвистических штудий. В настоящем диссертационном исследовании впервые военно-политический дискурс (на примере медийных текстов) рассматривается как институционально-личностная дискурсивная практика, в связи с чем вводится рабочее понятие «военно-политический медиадискурс». Впервые на основе предложенного профессором Н.В. Зененко понятийно-категориального аппарата системного анализа институционального дискурса применен комплексный научный инструментарий системного анализа военно-политического медиадискурса. Впервые в работе предложен и применен метод лингвокогнитивного моделирования алгоритма дискурсивного воздействия. Впервые дискурсивное воздействие в военно-политическом медиадискурсе

2 Иванов, Н.В. Интерпретация в знаковой онтологии языка и в переводе: монография / Н.В. Иванов; Московский государственный институт международных отношений (ун-т) МИД России. - Москва: ИД «Международные отношения», 2018. - 151 с. - Текст: непосредственный.

рассматривается с точки зрения функционального сближения (коммуникативно-прагматической контаминации) фасцинативной, суггестивной, персуазивной, манипулятивной стратегий. Впервые на примере военно-политического медиадискурса рассматривается интеграция контаминативных (вербально-невербальных) структур в воздействующие дискурсивные стратегии.

В ходе исследования были достигнуты значимые теоретические выводы, на основе которых формулируется положения, выносимые на защиту:

1. Военно-политический медиадискурс - особый вид институциональной и институционально-личностной дискурсивной практики, осуществляющейся как на уровне социальных институтов, так и на уровне цифровых медиаплатформ. Военно-политический медиадискурс составляют как институциональные медиатексты, реализуемые в рамках общественных институтов, так и институционально-личностные медиатексты, если хотя бы одна из трёх составляющих дискурсивной интеракции (субъект, адресат или или содержание сообщения), имеет непосредственное отношение к военно -политической сфере.

2. Военно-политический медиадискурс имеет открытую системную организацию, регулируемую прямыми и косвенными внутренними интертекстуальными взаимосвязями, составляющих его единиц, и внешними окказиональными интердискурсивными взаимодействиями с другими дискурсами. Основой системности военно-политического медиадискурса является полевая структура, состоящая из ядерной, околоядерной и периферийной зон. К ядерной зоне относятся институциональные медиатексты первого порядка, представленные официальными зарегистрированными СМИ. Данные тексты формируют ядро военно-политического медиадискурса и являются его структурообразующим и базовым компонентом. Околоядерную зону представляют медиатексты второго порядка, созданные официальными институциональными акторами в лице общественных и политических деятелей и редакций традиционных СМИ и распространяющиеся на социальных медиаплатформах таких, как X

л

(бывший Twitter), Facebook, Instagram ). На периферии военно-политического медиадискурса находятся медиатексты третьего порядка, распространяемые любым неиституциональным актором медиасреды. К медиатекстам данной категории относятся сетевые комментарии, посты и истории (от англ. stories) в социальных сетях, блогах и микроблогах, аудио- (подкасты) и видеоматериалы на различных сетевых платформах.

3. Интертекстуальная и интердискурсивная ассоциация все больше реализуется в технических средствах цифрового интернет-общения, и с этой точки зрения, текст как центральная единица и важнейший выразительный ресурс дискурса все больше превращается в медиатекст, ассоциативные функции которого опираются на технические возможности среды интернет-общения. Функциональные возможности медиатекста раскрываются через обусловленные технологическими возможностями современного информационно-коммуникативного пространства категории мультимедийности, полифонической интерактивности и гипертекстуальности, на основе которых по-новому раскрываются присущие тексту как единице дискурса категории процессуальности, интерпретативности, интегративности, интертекстуальности, дискурсивности, интердискурсивности, концептуализации, креативности, волитивности, а также когнитивные категории текста: волитивность, креативность и концептуальность. Одним из наиболее ярких и полноценно реализуемых с технической точки зрения репрезентантов современного медиадискурса является современный военно-политический медиадискурс.

4. Дискурсивное воздействие представляет собой сложноструктурированный ментальный коммуникативно-прагматический процесс, в котором выделяются две стороны: рациональная и эмоционально-субъективная. Моделирование дискурсивного воздействия требует дифференциации внутренних смысловых ориентаций, иначе именуемых речевыми стратегиями, направленных на коммуникативную регуляцию процессов восприятия и понимания реципиента

3 Компания Meta (Instagram и Facebook) внесена в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга и запрещена на территории Российской Федерации

(массового адресата). Выделяются фасцинативная, суггестивная, персуазивная, манипулятивная стратегии дискурсивного воздействия. Первые две воздействуют на иррациональную (чувственную) сферу восприятия, вторые две - на рациональную сферу (понимание). В большей части речевых единиц испанского военно-политического медиадискурса указанные стратегии представлены контаминированно, в тесной взаимосвязи. При этом одна из стратегий, как правило, выходит на первый план, являясь ведущей, в то время как другие, выполняют подчиненную вспомогательную роль. Анализ испанского языкового материала показывает, что в военно-политическом медиадискурсе основным и решающим объектом воздействия является рациональная сфера сознания реципиента. Автор сообщения стремится вызвать «солидарную оценку» (термин О.А. Погорецкой4) у массового адресата в отношении какой-то объективной описываемой ситуации. Иррациональные стратегии воздействия значимы не сами по себе, а как инструмент усиления рационального воздействия.

5. Комплексная стратегия воздействия развивается от текста к тексту, проходя ряд этапов. Первый этап дискурсивного воздействия предназначен для преодоления барьера невнимания посредством активизации у реципиента глубокой заинтересованности в предлагаемой информации и повышенной сосредоточенности (фасцинация). Второй этап направлен на преодоление барьера безэмоциональности, на индукцию эмоционального убеждения, ориентированного на иррациональное, эмоционально-субъективное начало сознания реципиента (суггестия). Третий этап нацелен на преодоление барьера недоверия, на достижение убеждения, основанного на фактическом аргументировании, учитывая эмоционально-оценочные средства воздействия, таким образом, действуя интегративно в единстве рационального

4 Погорецкая, О.А. Речевая манипуляция в медиапространстве итальянского политического дискурса: специальность 10.02.05. «Романские языки» : диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук / Ольга Андреевна Погорецкая; Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации. - Москва, 2022. - 210 с. - Текст: непосредственный.

и аффективно-чувственного начал (персуазия). На четвёртом этапе предпринимается попытка захватить контроль над сознанием реципиента посредством имплицитного внедрения определенных установок на поведение и мнение адресата исключительно в интересах дискурсивного актора, чаще всего несовпадающих с интересами самого реципиента (манипуляция). Стратегия манипуляции может использоваться на всех этапах воздействия на массового адресата, однако наибольшую эффективность она показывает в отношении уже «подготовленной», т.е. эмоционально и интеллектуально солидарной с автором текста, аудиторией.

6. Стратегии дискурсивного воздействия различаются по критерию ожидаемого коммуникативного эффекта, т.е. ответной чувственной и/или рациональной реакции адресата:

а) Фасцинация, которая рассчитана на эффект внешней аттрактивности, а также суггестия, которая опирается на внешнюю ассоциацию, как правило, не предполагает непосредственной коммуникативной реакции адресата, и в целом рассчитаны на долгосрочную социальную реакцию. Персуазия (рациональное убеждение посредством аргументации) и манипуляция (воздействие, основанное на рационально-оценочной асимметрии в речевом знаке), напротив, ориентированы на непосредственный прагматический эффект. Таким образом, фасцинация и суггестия относится к сфере долгосрочной социальной интеракции, персуазия и манипуляция - к сфере непосредственной коммуникативной интеракции. Все указанные стратегии редко могут быть представлены в чистом виде. Как правило, имеет место смешанное коммуникативно-дискурсивное воздействие;

б) В то же время фасцинация и суггестия характеризуются наименьшей интертекстуальной протяженностью. Чаще всего они не выходят за рамки одного текста. Персуазия и манипуляция нередко обладают большой интертекстуальной протяженностью, т.е. одна и та же мысль или идея разворачивается от текста к тексту, иногда с участием многих авторов на протяжении значительного периода времени;

в) Фасцинация и суггестия не носят полемического характера, хотя в них может присутствовать скрытое противопоставление одной позиции другой. Персуазия и манипуляция, как правило, носят открытый полемический характер, демонстрируют борьбу мнений.

7. Дискурсивное воздействие нередко опирается на интеграцию контаминативных вербально-невербальных структур в рамках реализуемых фасцинативной, суггестивной, персуазивной, манипулятивной стратегий. Отдельно взятые вербально-невербальные средства воздействия обладают скрытым воздействующим потенциалом, который раскрывается в соответствии с коммуникативно-прагматическим намерением адресанта сообщения в структуре текста и, как следствие, дискурса. По характеру включенности и функциональной нагрузке визуально-аудиальных средств воздействия выделяются медиатексты первого, второго и третьего порядка. В медиатекстах первого порядка используется визуальный модус (фото- и видеоизображения), гиперссылочные включения; в медиатекстах второго и третьего порядка - визуальный модус (фото- и видеоизображения, включая анимационные GIF-изображения, а также мемы как поликодовые объекты), гиперссылочные включения, а также эмотиконы-смайлики, эмодзи, хэштеги.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии предметной области дискурсивных исследований применительно к институционально-личностной медиадискурсивной практики; в обосновании предметно-тематической, коммуникативной и концептуальной реальности военно-политического медиадискурса и его фактической демонстрации на материале испанского языка; в выделении и описании типичной полевой структуры военно-политического медиадискурса с точки зрения дифференциации составляющих его ядерной, околоядерной и периферийной предметно-семантических зон; в выделении и комплексном рассмотрении реализуемых в рамках испанского военно-политического медиадискурса стратегий дискурсивного воздействия (фасцинация, суггестия, персуазия, манипуляция) в их функциональной взаимосвязи; в комплексном когнитивно-

прагматическом и семиотическом анализе речевых приемов и языковых средств воздействия, используемых в испанском военно-политическом медиадискурсе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в опыте преподавания общих и частных теоретических дисциплин: лингводискурсивных исследований, лингвистики текста, лингвокультурологии, политической лингвистики, лексикологии и стилистики испанского языка, а также в практическом преподавании речевой практики и перевода испанского языка.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных статьях, в числе которых 4 публикации - в научных изданиях по перечню ВАК: (1) Червякова О.А. Особенности военно-политических эвфемизмов в медийном дискурсе (на материале испанского языка) // Международный научно-исследовательский журнал «Modern Humanities Success / Успехи гуманитарных наук». 2021. Вып. 8. С. 157-160; (2) Червякова О.А. Лексические средства выражения отрицательной оценки санкционной политики в отношении России (на материале корпуса испанских тексов) // Вестник филологических наук. Том 3. № 2. С. 174 - 179; (3) Зененко Н.В., Червякова О.А. Лингвопрагматическое описание военно-политического медиадискурса: опыт системного анализа // Военно-филологический журнал. № 3, 2023: научное рецензируемое издание. - Москва: Военный университет Минобороны России, 2023. С. 29-40; (4) Червякова О.А. Дискурсивное воздействие в военно-политических медиатекстах: фасцинация, суггестия, персуазия (на материале испанского языка) // Политическая лингвистика. 2023. № 6 (101). С. 33-47.

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в тезисах докладов на российских научно-практических конференциях: XIII Межвузовский научно-практический форум курсантов, студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и общество в XXI веке» (г. Москва, Военный университет, 2021); Международная научно-практическая

конференция «Язык как инструмент контактов и конфликтов: причины и следствия» (г. Москва, Московский государственный областной университет, 2022); XI Международная научная конференция «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи» (г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2022); Международный научно-практический семинар «Язык. Культура. Перевод: Лаборатория актуальных смыслов» (г. Москва Московский государственный институт международных отношений (университет) совместно с Лингвистической лабораторией Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, 2023); II Международная научно-практическая конференция Совета молодых ученых МГЛУ «Инязовские чтения» (г. Москва, Московский государственный лингвистический университет», 2023).

Структура работы определена задачами настоящего научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка источников примеров.

ГЛАВА 1. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС. ФАКТОРЫ

ДИСКУРСИВНОГО ЕДИНСТВА

1.1. Понятие дискурса в ракурсах научного рассмотрения

Понятие «дискурс» представляет собой, с одной стороны, одну из ключевых а, с другой стороны, наиболее дискуссионную категорию как в отечественной, так и зарубежной лингвистике. Высокая валентность употребления термина «дискурс» в системе научного знания, с одной стороны, и противоречивость понятия, и, как следствие, множественность подходов к его определению, с другой, обусловило бурное развитие гуманитарного знания, которое, в свою очередь, запустило процесс значительных изменений, расширивших границы традиционных лингвистических исследований, в которых вслед за Ф. де Соссюром на протяжении длительного времени присутствовал запрос на изучение языка «в самом себе и для себя» [Соссюр, 1977: 210].

Сегодня подавляющее большинство ученых разделяет мнение, что синтаксические структуры уже не являются конечными языковыми единицами лингвистического изучения, а исследование составляющих дискурс сверхфразовых единиц как в лингвистическом, так и в экстралингвистическом контексте, напротив, имеет насущное значение для современной лингвистики. Так, А.А. Кибрик еще в 2009 г. небезосновательно предполагал, что в скором времени в научных исследованиях дискурс будет рассматриваться как «единственный заведомо реальный лингвистический объект» [Кибрик, 2009:

3].

В процессе изучения феномена «дискурс» и формирования типов и структуры дискурсов учеными предлагаются «некоторые подходы к определению дискурса как новой лингвофилософской парадигмы» [Горбунова, 2013: 2]. Позднее, в 2017 г., В.Н. Бабаян, рассматривая и анализируя дискурс, который продолжает оставаться «одним из сложных и трудно поддающихся определению понятий современной лингвистики,

семиотики и философии» [Бабаян, 2017: 76], глубже проникая в лингвистические и экстралингвистические процессы внутри дискурсивно-текстовых практик, говорит о становлении новой самостоятельной междисциплинарной области - дискурсологии, которая отражает «общую тенденцию к интеграции в развитии современной науки» [Бабаян, 2017: 76].

В процессе исторической эволюции общепринятая научная интерпретация термина «дискурс» претерпела ряд значительных семантических трансформаций. Современное общепринятое понимание дискурса двойственно: на любом уровне анализа данного феномена взаимодействуют и конфликтуют статика и динамика, устойчивое и переменное. С одной стороны, дискурс рассматривается учеными как динамичная коммуникативная система, постоянно эволюционирующая и вовлекающая в себя новых участников (Н.В. Иванов5, Н.В. Зененко6, Е.Г. Князева7, М.В. Ларионова8, Н.А. Сидорова9, Е.И. Шейгал10, А.В. Бочарова11).