Языковые средства аргументации во французском туристическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Погодаева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Погодаева, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТУРИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ
ФЕНОМЕН.
1.1. Теоретические предпосылки исследования.
1.2.1. Туристический дискурс как один из особых видов институционального дискурса.
1.2.2. Туристический дискурс в сравнении с рекламным.
1.3. Текст как фиксированный результат туристического дискурса.
1.3.1. Способы и формы изложения информации в тексте.
1.3.2. Текст как глобальное единство текстовых категорий.
1.4. Дискурсивные жанры, используемые в туристическом дискурсе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. СИТУАТИВНО-КОММУНИКАТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТУРИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.
2.1. Участники туристического дискурса.
2.1.1. Языковые средства представления адресанта.
2.1.2. Гипотеза об адресате.
2.2. Прагматика хронотопа в туристическом дискурсе.
2.2.1. Языковые средства представления пространства в туристическомдискурсе.
2.2.2.1. Языковые средства представления времени в туристическом дискурсе.
2.2.2.2. Грамматическое время в туристическом дискурсе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ТУРИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.
3.1. Информативность.
3.2. Оценочность.
3.2.1. Языковые средства выражения оценки.
3.2.2. Ценностная доминанта в туристическом дискурсе.
3.3. Побудительность в туристическом дискурсе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ПЕРСУАЗИВНОСТЬ ТУРИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.
4.1. Речевое воздействие как регулятор поведения адресата.
4.2.1. Аргументативная направленность туристического дискурса.
4.2.2. Аргументативный способ организации текста.
4.3. Стратегии и тактики речевого воздействия в туристическом дискурсе.169"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.180^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства аргументации во французском туристическом дискурсе»
Реферируемое диссертационное исследование представляет собой опыт изучения языковых ' средств аргументации на материале французских проспектов и брошюр туристической направленности.
Актуальность данного исследования обусловлена возросшим в отечественной и зарубежной лингвистике интересом к проблемам речевого воздействия и взаимодействия коммуникантов, к изучению языка в тесной связи с практической деятельностью человека. Обращение к данным проблемам в диссертационном исследовании осуществляется с позиций прагмалингвистики (Дж. Р. Сёрль, О. Дюкро, Н. Д. Арутюнова), лингвистики дискурса (П. Шародо, Д. Мэнгено, П. Серио, Ю. С. Степанов, М. JT. Макаров, С. Н. Плотникова), теории аргументации и риторики (Аристотель, Ж.-К. Анскомбр, К. Плантен, С. Тулмин, X. Перельман, Ю. В. Рождественский, Е. Ф. Тарасов, Ю. А. Сорокин, Н. А. Безменова).
Исследования, касающиеся проблематики туризма, уже проводились ранее в туристике и экономике (И. В. Зорин, В. А. Квартальнов. К. Пейруте, Р. Ланкар, М. Буайе); в публицистике (жанр путевого очерка - К. А. Панцырев); в концептологии (эволюция концепта «путешествие» — Е. А. Боброва); в ономастике (географические названия - А. В. Суперанская, Т. В. Лиштованная). Тексты, связанные с коммуникацией в сфере туризма, тоже привлекали к себе внимание и рассматривались в лингводидактических, лингвострановедческих, лингвокультурологических целях (Л. Г. Викулова, Е. В. Высоких, А. В. Павловская), тем не менее, дискурс данной сферы как лингвистический феномен до сих пор не являлся предметом комплексных специализированных исследований.
В последние годы в лингвистике активно исследуется институциональный дискурс, имеющий четко ориентированную прагматическую установку, прежде всего рекламный .дискурс (Ж. - М. Адам, М. Боном, В. В. Учёнова, С. А. Шомова, Л. Г. Фещенко, Е. В. Медведева,
Ю. К. Пирогова, JI. А. Кочетова, Т. В. Полетаева). Как свидетельствует мировая практика, одним из крупнейших рекламодателей является сфера туризма: зарубежные турфирмы расходуют на рекламу турпоездок 5-6 % получаемых в среднем доходов от своей деятельности. Соглашаясь с мнением о том, что типы институционального дискурса выделяются с известной долей условности (В. И. Карасик), считаем, что рассматриваемые в работе дискурсивные жанры туристических проспектов и брошюр, традиционно определяемых как справочно-рекламные издания, не представляют собой рекламный дискурс в чистом виде, хотя они имеют немало признаков, свойственных таковому.
В качестве рабочего определения институционального дискурса в сфере туризма принимается термин «туристический дискурс» (далее — ТД), под которым понимается речь, реализуемая в институциональных ситуациях;-общения в предметной области туризма.
Научная новизна состоит в том, что в данной работе впервые предпринимается попытка комплексного анализа ТД как социолингвистического феномена, обосновывается использование термина «туристический дискурс», выявляются параметры ТД, впервые анализируются языковые средства персуазивности, используемые в ТД, выделяются влияющие на тематическую организацию ТД отдельные ценности французской действительности и индустрии туризма (гостеприимство, уважение и др.). Факторами новизны данной работы являются изучение не исследовавшегося ранее материала, разработка элементов лингвистического анализа текстов туристических проспектов и брошюр как компонентов феноменологии сложной коммерческой области туризма.
Услуги и товары в туризме нуждаются в высокой степени информативности. В связи с этим в сфере туризма активно используются разнообразные дискурсивные жанры: брошюра, проспект, буклет, справочник и другие. Объектом данного исследования являются тексты современного французского языка, оформленные в виде проспектов и брошюр как наиболее распространенных печатных изданий, используемых в туризме. В качестве единицы анализа ТД выбрано высказывание, являющееся единицей речевой коммуникации (Нерознак 2005: 522), сегментом речи, обладающим относительной смысловой законченностью.
Источниками материала исследования послужили туристические проспекты и брошюры, изданные во Франции в течение последних 15 лет. Всего проанализировано 59 изданий общим объемом в 1605 страниц. Таким образом, анализируемый нами дискурс находит свое отражение в печатном тексте, представляющем собой фиксированный результат дискурса.
ТД выполняет, прежде всего, информативную функцию, и, наряду с этим, сопряженную с ней убеждающую функцию. Отбор и передача информации, ее оценка осуществляются таким образом, чтобы наиболее полно информировать адресата сообщения и как результат - убедить его в целесообразности приобретения предлагаемого турпродукта или услуги. Эффективность такого воздействия определяется аргументативной направленностью самого сообщения, его прагматическими качествами. Под аргументацией в ТД понимаем особый тип речевой деятельности адресанта, реализующего попытку речевого воздействия на адресата с целью добиться от него самостоятельного решения о необходимости / желательности / возможности приобретения тура или туру слуги.
В связи с этим предметом исследования являются языковые средства аргументации во французском ТД.
В соответствии с избранным направлением исследования основная цель работы заключается в анализе аргументативного потенциала ТД.
Задачи работы состоят в следующем:
1) уточнить место ТД в системе дискурсов институционального типа;
2) охарактеризовать дискурсивные жанры, используемые в ТД;
3) выявить зависимость вербализованного содержания текстов туристических проспектов и брошюр от институционально-дискурсивных характеристик участников ТД;
4) рассмотреть наиболее значимые характеристики ТД;
5) систематизировать языковые средства аргументации в ТД;
6) определить основные дискурсивные тактики и стратегии, используемые для убеждения адресата в ТД.
Методологическим принципом исследования является антропоцентризм. Именно антропоцентрический подход, при котором дискурс изучается в аспектах его порождения (позиция адресанта), понимания (позиция адресата) и воздействия на адресата (Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории 2003), позволяет более полно раскрыть специфику ТД. В исследовании используются-комплексный междисциплинарный подход как важнейший принцип анализа дискурса, а также принцип диалогизма (М. М. Бахтин, О. Дюкро).
В основе анализа ТД лежат традиции функционально-стилистических и коммуникативных исследований, получивших осмысление и обоснование во многих работах зарубежных и отечественных ученых (М. М. Бахтин, Г.* Гийом, Э. Бенвенист, Т. ван Дейк), современные теоретические представления о дискурсивной деятельности, о принципах речевого общения и поведения, о применяемых говорящими / пишущими дискурсивных стратегиях и тактиках (Т. Г. Винокур, Е. С. Яковлева, О. С. Иссерс, Б. Я. Мисонжников, JI. Р. Дускаева, JL Г. Викулова, Е. Ф. Серебренникова, Г. В. Димова). Для выявления специфики общения в сфере туризма были использованы работы по аксиологии (М. С. Каган, В. В. Воробьев, Les valeurs des Frangais 2003), социологии (А. Моль, Ж. Мерме), философии (И. Т. Касавин) и др.
Задачи работы и специфика исследуемого материала обусловили выбор основных методов исследования: метод непосредственного наблюдения материала с последующим анализом и обобщением результатов, гипотетикодедуктивный метод, контекстуально-интерпретационный метод, метод сопоставительного анализа (при сравнении ТД с другими типами и видами дискурса, например, с рекламным дискурсом), типологический метод (при классификации дискурсивных жанров, используемых в туризме), симптоматический метод (при выявлении доминант по принципу «больше-меньше»), анализ словарных дефиниций, сравнительный метод (при сравнении языковых реалий французского и русского языков), функционально-семантический и стилистико-сопоставительный (для описания способов и приемов реализации дискурсивных стратегий), метод интент-анализа (при выявлении коммуникативных интенций адресанта).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты способствуют углублению теоретических представлений о природе коммуникации в целом. Вносится определенный вклад в- развитие лингвистики дискурса, в разработку теории речевого воздействия и взаимодействия коммуникантов. Конкретизируется постулат о персуазивной природе любого дискурса и ТД в частности. Создана теоретическая модель аргументативного потенциала ТД. В данной работе также намечены пути дальнейшего, более углубленного изучения ТД.
Практическая ценность работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в учебных курсах «Введение в межкультурную коммуникацию», «Основы теории коммуникации», «Речевая коммуникация», «Иностранный язык в профессиональной сфере», в практике преподавания французского языка, в спецкурсе «Французский язык в сфере туризма», в курсовых и дипломных работах. Данное исследование также имеет прикладное значение: результаты исследования могут быть непосредственно использованы в профессиональной коммуникации, в технологии создания новых туристических проспектов и брошюр с целью продвижения турпродуктов и туруслуг.
На защиту выносятся следующие положения.
1. ТД представляет собой особый массово-информационный и статусно-ориентированный институциональный дискурс. Специфика данного дискурса состоит в области его использования - в сфере туризма. Вовлечению адресата в альтернативный, сопутствующий отдыху вид деятельности (познавательной, развлекательной, оздоровительной) способствуют аргументативные ресурсы ТД.
2. Фиксированный результат ТД представлен в виде вторичных письменных текстов, наиболее распространенные из которых оформлены в рамках дискурсивных жанров туристических проспектов и брошюр. Энциклопедичность данных жанров обеспечивает полноту информации; поликодовость, подтверждаемая использованием иллюстраций, схем, таблиц, пиктограмм и др., имеет своей целью высокоэкономичное представление информации и служит наиболее эффективному воздействию на адресата.
3. Адресант и адресат ТД как субъекты коммуникации обладают институционально-дискурсивными характеристиками, влияющими на продуцирование дискурса. В частности, при организации аргументации особую значимость приобретает фактор адресата, а именно многоликость, анонимность, многочисленность адресата ТД. Для анонимного и коллективного адресанта ТД характерны компетентность и дидактичность. Выступая, как правило, под дискурсивной маской эксперта, адресант осуществляет представление информации как рекомендацию специалистов-профессионалов.
4. Локализация ситуаций общения, связанных с туризмом, осуществляется с помощью языковых средств, отражающих хронотоп. Наряду с представлением реальной картины пространства и времени с целью ориентирования туриста на местности и координации его действий с учетом временных рамок в ТД осуществляется вербализация субъективного видения хронотопа, что способствует передаче впечатлений от путешествия и переживаний во время него.
5~. Основными функциональными характеристиками французского ТД являются, информативность, оценочность, побудительность и персуазивность. Аргументация как основной вид используемого в ТД речевого воздействия^ имеет двусторонний характер:: направленность на способность адресата рационально мыслить и эмоционально воспринимать информацию. 6: Аргументативность. ТД выражается посредством аргументативного способа организации текста и использования- дискурсивных стратегий и тактик, способствующих убеждению адресата ТД (стратегии дифференцирования;, информирования; вежливости, сотрудничества; . оценочные,;, ценностные стратегии; стратегии сближения с адресатом; стратегии повышения- «читаемости» сообщения; тактики ретроспекции и рефреймирования). . р
Апробация работы. По результатам проведенного исследования представлены доклады на научно-практическом5 семинаре по актуальным направлениям?, современной? лингвистики (ИГЛУ, февраль. 2006); на научном-: семинаре «Современные научные парадигмы в лингвистике: проблемы, методология; возможные: решения» (ИГЛУ, февраль 2007), на научных конференциях молодых ученых: (ИГЛУ, март 2004, 2005), на международной научно-практической конференции «Славянские языки и культуры: прошлое; настоящее; будущее» (ИГЛУ;, май 2007); Результаты исследования; обсуждены на кафедре французского языка ИГЛУ (январь 2008 г.). Основные положения;проведенного диссертационного исследования.отражены,в девяти; публикациях, общим объемом в 2,9 п. л. (из них 0, 5 п. л. - в ведущих рецензируемых научных изданиях).
Объем и содержание работы. Диссертация общим объемом в 234 страницы, (из них 187 страниц основного текста, включая* 20* страниц перевода примеров■ на русский язык), состоит из введения;. 4-х глав, заключения; списка использованной^ литературы, включающего 320 наименований, в том числе 54 на: иностранных языках, списка
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Погодаева, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 ТД является персуазивным: в процессе рассматриваемой нами коммуникации осуществляется попытка воздействия на адресата с целью добиться от него принятия решения о необходимости, желательности, возможности отправиться в путешествие / посетить тот или иной объект туризма. Для убеждения адресата адресант ТД обращается к разным способам воздействия, доминирующим из них является речевое. В ТД оно представляет собой направленность речи на достижение неречевых целей. Таким образом, через речь осуществляется регуляция поведения адресата.
Убеждение адресата ТД посредством вербальных средств включает в себя воздействие на сознание путем обращения к разуму и воздействие на сознание через эмоциональную сферу. Согласно коммуникативному подходу, рационально-логический и персуазивный способы речевого убеждения рассматриваются как аргументация, имеющая двусторонний характер: показ истинности (правдоподобности) тезиса и создание эмоционального отношения к тезису, способствующее восприятию данного тезиса как руководства к действию.
С целью доказательства тезиса либо энтимемы адресант ТД использует разного рода аргументы и топосы. Аргументация в ТД, включающая в себя логическую аргументацию (оказывающую сильное и продолжительное воздействие на сознание и поведение адресата) и риторическую аргументацию (усиливающую убедительность речи), оказывает значительное воздействие на адресата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование, выполненное с привлечением междисциплинарных научных знаний, посвящено изучению языковых средств аргументации в ТД. Результаты исследования позволили сделать следующие выводы.
1. Рассматриваемый на материале туристических проспектов и брошюр ТД представляет собой особый массово-информационный и статусно-ориентированный институциональный дискурс. ТД сложноорганизованный, а точнее — гибридный, сочетающий в себе черты рекламного, научно-популярного, дидактического дискурсов, и поликодовый дискурс, использующий вербальный, иконический, графический коды. Специфика данного дискурса состоит в области его применения - в сфере туризма. Вовлечению адресата в альтернативный, сопутствующий отдыху вид деятельности (познавательной, развлекательной, оздоровительной) способствуют аргументативные ресурсы ТД.
Уточнение определения «туристический дискурс» обусловлено я недостаточной степенью изученности речи, используемой в ситуациях, связанных с коммуникацией в сфере туризма.
С целью более детального изучения ТД был рассмотрен в сравнении с рекламным. По своей прагматической направленности (продать турпродукт) и высокой информационной насыщенности ТД сближается с рекламным дискурсом. Тем не менее, выявлены особенности, отличающие ТД от рекламного дискурса: преобладание в ТД информативной функции, представление подробной информации о реально-потенциальной действительности, доминирование культурно-исторического и научно-популярного аспектов, а также общечеловеческих, общенациональных ценностей в представлении информации.
Были проанализированы используемые в ТД функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение), формы изложения информации (монологическая, диалогическая, полилогическая). Комбинированное использование разных способов и форм изложения в ТД способствует наиболее полной и аргументированной передаче информации.
2. Дискурсивные жанры туристических проспектов и броппор являются наиболее распространенными, а, следовательно, востребованными печатными непериодическими^ информационно-справочными изданиями, используемыми в сфере туризма. Отмечено, что туристические проспекты и брошюры являются вторичными жанрами. Им свойственна стандартная композиция (заголовок - фраза-зачин — основная часть - заключение), высокоэкономичное представление информации и стремление к объективности. Наряду с обязательным представлением настоящей действительности в данных жанрах присутствуют элементы проспекции и / или ретроспекции. В связи с этим подобные издания представляют собой как предваряющие, так и последующие тексты.
Помимо общих жанровых характеристик выделены особенности, отличающие туристические проспекты от туристических брошюр. Прежде всего, эти различительные особенности объясняются разным объемом данных изданий. Так, для- туристических проспектов в связи с их малым объемом свойственна сжатая» подача- информации (упрощенный синтаксис, сокращенные слова, отбор наиболее значимой информации). Для, туристических брошюр характерна избыточность в представлении информации (многочисленные повторы, уточнения, большое количество исторических, культурологических, географических и прочих справок, развернутые синтаксические конструкции).
3. Установлено, что при представлении адресанта ТД используются языковые средства, отражающие его, анонимный и коллективный характер: местоимения on и nous, притяжательное прилагательное notre, маркирующее неединичность адресанта. Адресанта характеризуют компетентность, дидактичность, популяризаторство, полифоничность, услужливость. Через характерную для адресанта диалогичность проявляется его стремление установить дружеский контакт, продолжить общение с адресатом ТД, повлиять на его дальнейшие действия.
Основными характеристиками адресата выступают многоликость, анонимность, многочисленность (массовость), повышенная эмоциональная восприимчивость, доверительность по отношению к адресанту, динамичность, открытость к познанию и общению. При обозначении адресата используются неопределенно-личное местоимение ои, личное местоимение vous (как при обращении к множественному адресату, так и к единичному адресату), слова, обобщенно представляющие адресата (touriste (m,f), voyageur (т), visiteur (т), randonneur (т), excursionniste (m,ff). В сообщениях иногда допускается конкретность в адресации.
Отношения между участниками коммуникации в сфере туризма могут быть охарактеризованы, с одной стороны, наличием контактности и? связанной с ней диалогичности, с другой стороны - проявлением дистантности.
4. ТД организован хронотопически. Наряду с доминирующим языковым представлением реальной картины времени и пространства в ТД допускается вербализация субъективного представления хронотопа, способствующая передаче впечатлений от путешествия и переживаний во время него. При представлении пространства в ТД активно используются имена числительные, цифры, единицы измерения расстояний, топонимы (ойконимы, хоронимы, гидронимы, спелеонимы, дромонимы, агроонимы, дримонимы, инсулонимы, оронимы и др.), объекты-ориентиры, географические образы (la Touraine — le jardin de France\ индексальные (ici, la) и ключевые слова {place (f) и др.), концепты (patrimoine naturel et culturel, histoire (f)), субъективно-оценочная лексика (антропоморфная лексика, тропы и др.), характеризующая представляемые дестинации и объекты туризма. Анализ текстов туристических проспектов и брошюр указывает на факт частого использования слов с семантикой движения. Употребление таких лексем позволяет преодолеть статичность описания событий и ситуаций, способствует лучшему восприятию предлагаемой туристу информации, убеждению адресата отправиться в описываемое путешествие.
Среди индикаторов времени в ТД выделяются прямые (обозначающие конкретные даты) и косвенные показатели времени (зачастую очевидные для специалистов, например, упоминание названия архитектурного стиля подскажет архитектору время строительства здания), относительные индикаторы времени, лексические единицы, обозначающие моменты и отрезки времени, цикличность. Объективное время в ТД находит выражение в грамматических временах. Отмечено, что в ТД, наряду с преобладающим использованием форм настоящего времени (le present de I'indicatif) отмечается использование форм будущего времени (le futur simple) и прошедшего (le passe simple, passe compose) как в основном, так и вспомогательных значениях (к примеру, le present historique, le futur de perspective).
5. Определена специфичность ТД, а именно, наличие таких основных функциональных характеристик ТД, как информативность, оценочность, побудительность, персуазивность.
Высокая " степень информативности ТД достигается за счет достоверности, достаточности, воспринимаемости и полезности информации. Энциклопедичность обеспечивает полноту и дидактическую направленность информации. Популяризация придает ей занимательный характер и способствует ее лучшей воспринимаемости. Поликодовость ТД имеет своей целью высокоэкономичное представление информации и служит эффективному воздействию на адресата.
Оценочность ТД сопутствует положительному эмоциональному воздействию на адресата, стимулирует его дальнейшую активность. Передаче оценочности способствуют аффективные и качественные прилагательные; прилагательные в превосходной степени; наречия, имеющие оценочный характер или выступающие в качестве интенсификатора признака; имена существительные и глаголы с положительной коннотацией; акцентирующие средства (выделительные и ограничительные обороты, неологизмы, англицизмы, фразеологизмы, каламбуры); аппроксиматоры, служащие для снижения категоричности оценки; модальные слова и выражения; антропоморфная лексика; глаголы мнения; прецедентные имена; тропы (эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворение); семантически-эмотивная лексика, конструкции глагол laisser+infinitif, инверсии членов предложения, эмоционально-экспрессивный синтаксис.
Модели текстов туристических проспектов и брошюр получают соответствующее наполнение в зависимости от ценностной доминанты ТД. С учетом ценностей гостеприимство, стабильность (безопасность), семья, свободное время, информация, свобода, личность, толерантность, уважение, мобильность, консерватизм, традиционность, обучение, природное и культурное наследие, культ красоты и здоровья, наслаждение (удовольствие) адресант ТД создает свое обращение к адресату, а под влиянием выделенных ценностей адресат ТД отдает предпочтение тому или иному виду отдыха.
Побудительность ТД обусловлена нацеленностью адресанта побудить адресата приобрести тур либо посетить определенный объект туризма: Выделены категоричная побудительность (императивность), смягченная побудительность, имплицитная побудительность и^лингвистические средства их реализаций: глаголы в повелительном наклонении, в будущем времени (le futur simple), в прошедшем незаконченном времени (/ 'imparfait) и в настоящем времени (le present) изъявительного наклонения; модальные слова; глаголы в пассивной форме; инфинитивы в форме настоящего времени активного залога; речевые клише; оценочно-описательная информация; восклицательные и вопросительные предложения; заголовки.
ТД является персуазивным, поскольку в процессе коммуникации в сфере туризма осуществляется попытка воздействия на адресата с целью добиться от него принятия решения отправиться в путешествие либо посетить тот или иной объект туризма. Для убеждения адресата используются разные способы воздействия, где доминирующим является речевое. Установлено, что речевое воздействие на адресата может осуществляться посредством информирования, побуждения и оцениваиия, а также путем аргументативного способа организации текста, при котором используются определенная последовательность расположения аргументов (например, «принцип края») и разного рода коннекторы (противительный mais; конклюзивные enfin, ainsi, alors; временные plus tard, apres; присоединительный et; сопоставительный par ailleurs; иллюстративный en effet и др.). Рационально-логический и персуазивные способы речевого убеждения, используемые в ТД, рассматриваются как аргументация. Аргументация в ТД имеет двусторонний характер: показ истинности или правдоподобности определенного тезиса и создания эмоционального отношения к нему, усиливающему убедительность данного тезиса.
6. ТД представляет собой стратегический процесс, базирующийся на выборе оптимальных языковых средств. Среди наиболее употребительных в ТД тактик и стратегий выделены стратегии дифференцирования, ценностные, оценочные стратегии, стратегии согласования языка и картин мира участников ТД, стратегии повышения «читаемости» сообщения. Использование тактики ретроспекции и рефреймирования (ментального переноса во времени и пространстве) существенно выделяет из числа других жанры туристических проспектов и брошюр, предоставляющих возможность адресату ТД практически мгновенно перемещаться в пространстве и времени.
Представленное диссертационное исследование открывает, на наш взгляд, определенные перспективы для дальнейшего изучения ТД как во французском, так и других языках. В исследовании намечены пути более детального изучения ТД, в частности, рассмотрение иконических, или паралингвистических, средств ТД как поликодового текста.