Динамика сердечно-сосудистых рисков у больных СД 2-го типа на фоне различной сахароснижающей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Азиева, Лиза Магомедовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Азиева, Лиза Магомедовна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы.Ю
1.1. Особенности сердечно-сосудистой патологии.
1.2. Патогенез ангиопатий при СД. Диабетическое сердце.
1.3. Основные направления профилактики и лечения ССП у больных
СД 2-го типа.
1.4. Цели и подходы к терапии СД 2-го типа.
ГЛАВА II. Клинический материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Дизайн исследования.
2.4. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III Результаты исследования.
3.1. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди больных СД 2-го типа, принимавших участие в исследовании.
3.2. Оценка клинической эффективности вмешательства.
3.2.1. Динамика уровней гликемии и гликозилированного гемоглобина.
3.2.2. Анализ безопасности гипогликемической терапии.
3.2.3. Анализ динамики показателей уровней АД и ЧСС.
3.2.4. Динамика биохимических показателей крови.
3.2.5. Динамика веса, ОТ и ИМТ.
3.2.6. Доля больных с избыточной массой тела и ожирением.
3.2.7. Доля больных с МС и ГЛП.
3.2.8. Анализ динамики мышечной силы и остроты зрения.
3.2.9. Анализ летальности и частоты развития осложнений ССЗ.
3.2.10. Анализ проводимой медикаментозной терапии ССЗ.
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования.
4.1. Обсуждение результатов распространенности ССЗ.
4.2. Обсуждение результатов по данным анализа уровней гликемии и HbAlc.
4.3. Обсуждение результатов по данным анализа безопасности гипогликемической терапии.
4.4. Обсуждение результатов по данным анализа летальности и частоты развития осложнений ССЗ.
4.5. Обсуждение результатов биохимических исследований.
4.6. Обсуждение результатов по данным анализа величин САД и ДАД.
4.7. Обсуждение результатов по данным ретроспективного анализа кардиальной терапии, проводимой больным до начала исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика сердечно-сосудистых рисков у больных СД 2-го типа на фоне различной сахароснижающей терапии»
Сахарный диабет (СД) признан экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) неинфекционной эпидемией и представляет собой серьезную медико-социальную проблему современного общества, что обусловлено высокой заболеваемостью и его распространенностью.
По оценкам ВОЗ, число больных СД в мире в 2000 г.составило 151 млн, к 2010г. их будет 221 млн., а к 2025 - 300 млн. [181]. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) среди больных СД 2-го типа имеют большую распространенность, чем в общей популяции. Так, среди больных СД 2-го типа распространенность ишемической болезни сердца (ИБС) в 2-4 раза, риск развития острого инфаркта миокарда (ОИМ) в 6-10 и мозговых инсультов (МИ) в 4-7 раз выше, чем среди лиц без СД [73]. По данным наблюдения 5209 чел.в течение 20 лет в рамках Фрамингемского исследования, заболеваемость ИБС на 1000 чел.у мужчин без СД 2-го типа составила 14,9, а при наличии СД — 24,8. Для женщин эти показатели были равны 6,9 и 17,8 соответственно [92].
Результаты многочисленных исследований показывают, что основной причиной смерти больных с СД 2-го типа являются ССЗ. Так, анализ данных того же Фрамингемского исследования показал, что ежегодная смертность от сердечно-сосудистой патологии (ССП) на 1000 чел. составила для мужчин и женщин без СД 8,5 и 3,6, соответственно, и повышалась до 17,4 и 17,0 у больных с сопутствующим СД [92].
Хроническая гипергликемия, являющаяся основным признаком СД, представляет самостоятельный фактор риска возникновения и прогрессирования поражения сердечно-сосудистой системы (ССС) у больных СД, что, соответственно, требует поиска более эффективных методов гипогликемической терапии для снижения риска развития ССЗ.
Цель исследования
Оценить тактику ранней интенсивной гипогликемической терапии, основанной на применении инсулина гларгин, на риск развития неблагоприятных клинических исходов по сравнению со стандартной терапией пероральными гипогликемическими препаратами у больных СД 2-го типа и высоким риском осложнений ССЗ.
Задачи исследования:
1. Изучить могут ли больные, имеющие заболевания ССС и СД 2 типа, получать безопасное лечение инсулином гларгин для достижения максимально приближенного к норме уровня глюкозы крови.
2. Оценить влияние инсулина гларгин у данных больных на риск возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов ( нестабильная стенокардия (НС), гипертонический криз (ГК), ИМ, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК)) по сравнению со стандартной терапией пероральными сахароснижающими препаратами (ПССП).
3. Изучить может ли лечение инсулином гларгин снизить смертность в результате сердечно-сосудистых осложнений (ССО) в этой же группе больных.
4. Изучить влияние интенсивной гипогликемической терапии с применением инсулина гларгин у больных СД 2-го типа и ССЗ на углеводный обмен
5. На основании полученных данных разработать рекомендации по тактике ранней гипогликемической терапии больных СД 2-го типа и ССЗ.
Новизна исследования
Одна из первых работ, посвященная оценке влияния ранней инсулинотерапии, основанной на применении инсулина гларгин ( лантус), на риск развития таких неблагоприятных клинических исходов, как смертность, развитие ИМ, МИ, НС, ГК, по сравнению со стандартной терапией пероральными гипогликемическими препаратами из группы сульфонилмочевины (СМ) и бигуаниды (БГ) у больных СД 2-го типа и ССЗ.
Личный вклад автора
Автором диссертации лично проведен отбор больных для проведения сахароснижающей терапии, клиническое обследование и лечение всех включенных в исследование больных. Автором лично оценены показатели клинико-лабораторных и инструментальных методов обследования, проанализированы протоколы госпитализации больных в связи с обострением ССЗ и ухудшением клинического течения СД 2-го типа, выполнена статистическая обработка полученных данных.
Практическая значимость
Результаты данного исследования показали, что применение ранней инсулинотерапии с использованием инсулина гларгин (лантус) в сочетании с ПССП приводит к достижению у подавляющего большинства (78,6%) больных компенсации углеводного обмена (НЬА1с<6,5%). Также было продемонстрировано безопасное применение более ранней интенсивной гипогликемической терапии с использованием инсулина гларгин и ПССП у больных СД 2-го типа и высоким риском ССО, так как возникшие в ходе исследования гипогликемические состояния на фоне применения комбинированной терапии, носили легкий характер, не сопровождались потерей сознания, не приводили к ухудшению клинического течения ССЗ и купировались небольшим приемом сладкой пищи. Анализ летальности и частоты развития осложнений ССЗ показал, что проведение интенсивной сахароснижающей терапии с применением инсулина гларгин и ПССП по сравнению с контролем не приводило к увеличению частоты развития смертности и осложнений ССЗ, включая ИМ и ОНМК.
Положения, выносимые на защиту:
1.Применение интенсивной гипогликемической терапии с использованием инсулина гларгин (лантус) и ПССП у больных, имеющих СД 2-го типа и ССЗ, приводит к достоверному снижению уровней HbAic, глюкозы в плазме, в капиллярной крови натощак, а также к достижению у подавляющего процента больных (78,6) компенсации углеводного обмена (HbAic < 6,5%).
2. Состояния гипогликемии ( снижение уровня глюкозы в капиллярной крови до 2,8-3,9 ммоль/л), возникающие как на фоне применения инсулина гларгин в сочетании с ПССП, так и на фоне ПССП носят легкий характер, не сопровождаются потерей сознания, купируются приемом сладкой пищи и не приводят к ухудшению клинического течения ССЗ, что говорит о безопасности интенсивной сахароснижающей терапии.
3. На фоне применения комбинированной терапии (инсулина гларгин и ПССП), пероральной сахароснижающей терапии с использованием препаратов группы СМ и БГ у больных СД 2-го типа и высоким риском ССО отмечается улучшение показателей липидов крови.
4. У больных СД 2 типа и патологией сердечно-сосудистой системы проведение интенсивной сахароснижающей терапии с применением инсулина гларгин и ПССП по сравнению с пероральной гипогликемической терапией не приводит к увеличению частоты развития смертности и ССО (НС, ГК, ИМ, ОНМК). На протяжении 24 мес. наблюдения отмечалась одинаковая частота развития осложнений ССЗ (по 5 случаев в каждой группе).
Апробация диссертации
Состоялась на совместной научно-практической конференции кафедр клинической фармакологии и терапии и эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и врачей базовой больныцы НУЗ ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» 20 января 2009 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ, 1 из них в центральном рецензируемом издании.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в работе эндокринологического, кардиологического, терапевтического и поликлинического отделений НУЗ ЦКБ №1 ОАО«РЖД», а также внедрены в учебный процесс кафедр клинической фармакологии и терапии и эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 119 страницах, содержит 26 таблиц и 26 рисунков, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 15 работ отечественных и 166 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Азиева, Лиза Магомедовна
выводы
1. Применение более ранней интенсивной гипогликемической терапии с использованием инсулина гларгин у больных сахарным диабетом 2-го типа и высоким риском сердечно-сосудистых ослолшений при достижении максимально приближенного к норме уровня глюкозы крови, является безопасным, так как возникшие гипогликемические состояния, носили легкий характер, не сопровождались потерей сознания, не приводили к ухудшению клинического течения сердечно-сосудистых заболеваний и купировались небольшим приемом сладкой пищи.
2. Применение комбинированной терапии (инсулин гларгин и пероральные сахароснижающие препараты) по сравнению с пероральными сахароснижающими препаратами в течение 24 мес. наблюдения не приводило к увеличению частоты развития ослолшений сердечно-сосудистых заболеваний (настабильная стенокардия, гипертонический криз, инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения) у больных сахарным диабетом 2-го типа и патологией сердечно-сосудистой системы.
3. В группе интенсивного контроля глюкозы у больных, получавших инсулин гларгин, не отмечалось повышения смертности от сердечнососудистых причин у больных с сахарным диабетом 2-го типа в сравнении со стандартной терапией пероральными сахароснижающими препаратами.
4. Лечение инсулином гларгин в сочетании с пероральными сахароснижающими препаратами у больных, имеющих сахарным диабетом 2-го типа и сердечно-сосудистые заболевания, приводит к достоверному снижению уровней HbAic (с 6,8 до 6,1%, р — 0,005), глюкозы в плазме (с 8,2 до 5,5 ммоль/л, р = 0,00002), в капиллярной крови натощак(с 7,2 до 5,6 ммоль/л, р = 0,00008), в то время как в группе контроля на фоне пероральной сахароснижающей терапии отмечается тенденция к снижению показателей глюкозы в плазме (с 8,5 до 7,3 ммоль/л, р = 0,091), в капиллярной крови натощак (с 7,4 до 7,2 ммоль/л, р = 0,350), гликированного гемоглобина (с 7,1 до 6,8%, р = 0,178)
5. Использование интенсивной гипогликемической терапии с помощью инсулина гларгин и пероральных сахароснижающих препаратов на протяжении 24 мес. наблюдения способствовало достижению компенсации углеводного обмена (НвА1с < 6,5%) у 78,6% больных, в группе контроля с применением пероральных сахароснижающих препаратов — у 33,3% больных.
6. На фоне применения инсулина гларгин у больных сахарным диабетом 2-го типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается достижение целевых значений гликемии натощак в плазме венозной крови (< 6,0 ммоль/л) у 75,9%, в капиллярной крови — у 66,7% больных, в группе контроля — 38,5% и 10,5% больных соответственно.
7. Проведение инсулинотерапии приводит к улучшению липидов крови ( снижение общего холестерина и липопротеидов очень низкой плотности) и не способствует увеличению массы тела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ У
1. С целью снижения частоты развития осложнений сердечнососудистых заболеваний (настабильная стенокардия, гипертонический криз, инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения) и смертности у больных сахарным диабетом 2-го типа следует рекомендовать применение интенсивной гипогликемической терапии с использованием инсулина гларгин
2. Применение комбинированной терапии (инсулина гларгин и пероральных сахароснижающих препаратов) у больных сахарным диабетом 2-го типа и высоким риском сердечно-сосудистых осложнений таюке рекомендуется с целью значимого снижения уровней HbAic, глюкозы в плазме, в капиллярной крови натощак и достижения компенсации углеводного обмена (HbAic < 6,5%)
3. Улучшение значений липидов крови (общего холестерина и липопротеидов очень низкой плотности) достигается при длительном лечении больных сахарным диабетом 2-го типа сахароснижающей терапией (препараты группы сулъфонилмочевины, бигуанидов, а таюке продолжительное подкожное введение инсулина гларгин)
4.