Структурно-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы, функция В-клеток и их динамика под влиянием комплексной терапии у женщин с артериальной гипетрензией в сочетании с сахарным диабетом 2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Елсукова, Ольга Сергеевна

  • Елсукова, Ольга Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 191
Елсукова, Ольга Сергеевна. Структурно-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы, функция В-клеток и их динамика под влиянием комплексной терапии у женщин с артериальной гипетрензией в сочетании с сахарным диабетом 2: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елсукова, Ольга Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Особенности сочетания АГ и СД 2-го типа.

1.2 Роль контроля гликемии в снижении сосудистого риска при СД2 и АГ

1.3 Выбор сахароснижающей терапии.

1.4 Роль контроля негликемических факторов в снижении сердечнососудистого риска у пациентов с СД2 в сочетании с АГ.

1.5 Особенности поражения сердца и сосудов у пациенток СД2 и АГ.

1.6 Качество жизни и депрессия у женщин с СД2 в сочетании с АГ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Дизайн исследования и программы лечения.

2.3 Методы исследования углеводного и липидного обмена.

2.3.1. Биохимические методы исследования.

2.4 Математические методы вычисления.вероятного сердечнососудистого риска.

2.5 Методы исследования функции р-клеток, ИР, инсулиночувствительности.

2.6 Методы диагностики осложнений СД.

2.6.1 Методы диагностики нефропатии.

2.6.2 Методы диагностики ретинопатии.

2.6.3 Методы диагностики нейропатии.

2.6.4 Методы диагностики макроангиопатии.

2.7 Инструментальные методы исследования сердечно-сосудистой системы

2.7.1 Эхокардиографическое исследование.

2.7.2 УЗДГ артерий нижних конечностей.

2.7.3 УЗДГ сонных артерий.

2.8 Методы для исследования качества жизни, депрессии, информированности и удовлетворенности лечением.

2.9 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. Исследование влияния различных вариантов ССТ.

3.1 Динамика показателей углеводного обмена под влиянием различных вариантов ССТ.

3.2 Динамика массы тела, ИМТ, ОТ, ОТ/ОБ под влиянием различных вариантов ССТ.

3.3 Динамика уровня С-пептида, инсулина, инсулинорезистентности, функции (З-клеток под влиянием различных вариантов ССТ.

3.4 Динамика показателей АД на фоне различных вариантов ССТ.

3.5 Динамика функции почек на фоне различных вариантов ССТ.

3.6 Динамика показателей неврологического статуса на фоне различных вариантов ССТ.

3.7 Динамика показателей липидного спектра на фоне различных вариантов ССТ.

3.8 Динамика показателей сердечно-сосудистого риска на фоне различных вариантов ССТ.

3.9 Динамика показателей КИМ сонной и бедренной артерии на фоне различных вариантов ССТ.

Глава 4. Показатели геометрических параметров сердца, внутрисердечной гемодинамики, функционального состояния миокарда у пациенток с декомпенсированным СД2 и АГ исходно и под влинием различных вариантов ССТ.

4.1. Изучение структурно-геометрических показателей ЛЖ.

4.1.1. Изучение структурно-геометрических показателей ЛЖ.

4.1.2. Взаимосвязь клинико-метаболических показателей, функции (З-клеток, ИР и структурно-геометрических показателей ЛЖ.

4.1.3. Динамика структурно-геометрических показателей миокарда

ЛЖ под влиянием различных вариантов ССТ.

4.2. Исследоваие показателей систолической функции ЛЖ.

4.2.1. Исследование показателей систолической функции ЛЖ.

4.2.2. Взаимосвязь клинико-метаболических, структурно-геометрических показателей миокарда JDK и показателей СФ ЛЖ.

4.2.3. Динамика показателей СФ ЛЖ под влиянием различных вариантов ССТ.

4.3. Исследование показателей диастолической функции ЛЖ.

4.3.1. Исследование показателей диастолическо функции ЛЖ.

4.3.2. Взаимосвязь клинико-метаболических показатей, ИР, функции Р-клеток, структурно-геометрических показателей и ДФ ЛЖ.

4.3.3. Динамика показателей диастолической функции ЛЖ под влиянием различных вариантов ССТ.

Глава 5. Изучение особенностей динамики уровня знаний, депрессии, удовлетворенности лечением у пациенток с декомпенсированным СД2 и АГ на фоне различных вариантов ССТ.

5.1. Изучение уровня знаний о СД у женщин с декомпенсированным СД и АГ исходно, под влиянием обучения и комплексной терапии.

5.2. Динамика депрессии и тревожности у пациенток СД2 и АГ на фоне различных вариантов ССТ.

5.3. Динамика КЖ и удовлетворенности лечением у пациенток СД2 и

АГ на фоне различных вариантов ССТ.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы, функция В-клеток и их динамика под влиянием комплексной терапии у женщин с артериальной гипетрензией в сочетании с сахарным диабетом 2»

Актуальность проблемы

Сахарный диабет (СД), являясь одним из наиболее распространённых хронических заболеваний, представляет реальную угрозу для здоровья и качества жизни (КЖ) населения. Ещё 20 лет назад численность больных СД в мире не превышала 30 млн. человек, в настоящее время только по обращаемости насчитывается более 200-240 млн. [15,17,21,26]. К 2025 году прогнозируется, что распространенность СД составит более 380 млн. человек [15,17,21,26]. Самые опасные последствия эпидемии СД - генерализованные микро- и макрососудистые осложнения [15,17]. Согласно данным государственного Регистра СД в России зарегистрировано 2,5 млн. больных С Д. Но истинная численность больных СД, в нашей стране в 3-4 раза превышает официально зарегистрированную и составляет 8 млн. человек (5,5% всего населения России) [15,17,21,26]. Доминирующим среди двух форм СД является СД 2-го типа (СД2), доля которого превышает 90%. По данным. Регистра сахарного диабета, в Кировской области на первое января 2006 г. зарегистрировано 24769 больных СД, среди которых с СД2 - 22920 человек (92,5%), распространенность СД 2-го типа составила 2044,86 на 100 тыс. человек; в г. Кирове зарегистрировано 11513 больных СД, среди которых с СД2 - 10649 человек (92,4%), распространенность СД 2-го типа составила 2656,22 на 100 тыс. населения. Сочетание таких факторов риска, как гиподинамия, калорийное питание, ожирение, раннее развитие атеросклероза, высокая заболеваемость артериальной гипертензией (АГ) при наличии генетической предрасположенности приводит к бурному росту распространённости СД 2-го типа с галопирующим развитием как микро-, так и макрососудистых осложнений. Социальная значимость СД определяется именно его осложнениями. При этом АГ встречается в 3-4 раза чаще среди пациентов с СД 2-го типа, чем среди лиц, не страдающих диабетом, и является важным фактором развития и прогрессировать осложнений СД. В последнее десятилетие большое внимание уделяется проблемам заболеваний, ассоциированным с полом больного. В европейских популяциях выявлена более высокая распространённость СД 2-го типа среди женщин старшего возраста, чем среди мужчин того же возраста [171]. Во Фрамингемском исследовании установлено, что у женщин с СД частота возникновения ИБС не отличается от таковой у мужчин сопоставимого возраста (СД нивелирует половые различия частоты развития ИБС). При этом развитие СД 2-го типа связано с 2-4-кратным увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и мозгового инсульта у мужчин и 57-кратным увеличением его у женщин. Общий риск сердечно-сосудистой смертности у женщин с СД выше в 3-6 раз по сравнению с женщинами без СД [147]. Имеются все основания рассматривать СД как своеобразное ССЗ, так как более 75% пациентов погибают от сердечно-сосудистых событий [35,91,94,143,147]. По данным Регистра сахарного диабета Кировской области на первое января 2006 г. зарегистрировано 22920 больных СД 2-го типа, причем, среди них женщин — 16731 человек (73%), мужчин - 6189 человек (27%). Распространенность СД 2-го типа среди женщин составила 1635 на 100 тыс., среди мужчин — 797 на 100 тыс. населения. По данным Регистра, АГ встречается у 71% пациентов СД 2-го типа. Известно, что развитие СД 2-го типа обусловлено нарушением двух механизмов -снижением чувствительности периферических тканей к действию эндогенного инсулина или инсулинорезистентностью (ИР) и нарушением секреции инсулина вследствие недостаточной функции р-клеток. Индивидуальное сочетание этих двух проблем определяет особенность течения СД2 и эффективность применяемой терапии [1,7,9,52,75,62,90,186]. Доказано, что прогрессирование СД 2-го типа связано с ежегодным снижением секреции инсулина на 5-10% и одномоментным увеличением выраженности ИР [64,65,109]. Немаловажную роль в прогрессировании ухудшения функции Р-клеток играют "глюкозотоксичность" и липотоксичность", возникающие на фоне длительной декомпенсации СД. Следовательно, неблагоприятные последствия у больных СД 2-го типа усиливаются при комбинации гипергликемии, ИР, ожирения, нарушенного липидного спектра крови, АГ, нарушений фибринолиза. Таким образом, СД2 - хроническое гетерогенное и постоянно прогрессирующее заболевание. Надёжным маркёром контроля углеводного обмена при СД признан гликозилированный гемоглобин (HbAic, %) - соединение гемоглобина с глюкозой, образующееся в результате неферментативной реакции - который согласно консенсусу Международной диабетической ассоциации (IDF) не должен превышать 6,5% [39,105]. Интенсивный контроль гликемии, приводящий к снижению HbAlc, препятствует развитию осложнений, связанных с ССЗ при СД типа 1 (исследование DCCT) [170,172]; однако влияние интенсивной сахароснижающей терапии (ССТ) на ССЗ при СД2 остаётся предметом активных исследований. Безусловно, целевых значений гликемии крайне трудно достичь и ещё сложнее длительно поддерживать. Так до 60% пациентов с СД во многих странах мира; в том числе и в России, имеют уровень. HbAlc более 6,5-7%, что создаёт почву и для прогрессирования осложнений, и для снижения КЖ, и развития депрессии [48,133,134,151,187]. Под медицинскими аспектами КЖ понимают влияние симптомов заболевания на ограничение функциональной способности индивидуума, а также влияние лечения на повседневную деятельность больного. Хорошее КЖ для пациента с хроническим заболеванием - это возможность жить так, как он хочет, не имея физических, социальных и психологических ограничений, вследствие заболевания. Ни один из известных изучавшихся методов лечения СД не приостанавливает прогрессирование болезни, не обеспечивает адекватного контроля углеводного обмена на протяжении длительного времени [166,169, 176, 177, 179]. Так не доказаны преимущества комбинированной терапии СД 2-го типа перед монотерапией пероральными ССП, не решён вопрос влияния производных сульфонилмочевины (ПСМ) и бигуанидов на частоту развития ССЗ и смертность, не решена проблема хронической передозировки ПСМ и развития к ним резистентности [9,17,19,90]. Установлено, что и депрессия усугубляет патологические метаболические сдвиги, приводящие к прогрессированию СД [121,122]. Сочетание АГ и СД 2-го типа приводит к формированию наиболее неблагоприятных вариантов гипертрофии ЛЖ, что сопровождается существенным риском внезапной кардиальной смерти [15,31,42,139]. До сих пор до конца не изучены факторы ремоделирования миокарда и сосудистой стенки у женщин при СД 2-го типа и АГ. Скорее всего, количественный вклад отдельных факторов риска в развитие ССЗ у мужчин и женщин различается, кроме того, при одинаковом лечении у женщин отмечается меньший эффект воздействия на факторы риска [44,70, 89]. Кроме того, действие только на один фактор риска прогрессирования сосудистых осложнений, не может полностью предупредить поражение всего сосудистого русла при СД 2-го типа [162,163,164,165,173,174,177,178]. Следует отметить, что влияние медикаментозной терапии в большинстве исследований оценивалось преимущественно на мужской популяции, но учитывая, уязвимость женщин при прогрессировании ССЗ при СД 2-го типа, необходим поиск эффективной терапии для этой категории больных. В силу того, что отдалённые последствия СД проявляются чрезмерными страданиями людей и значительными экономическими затратами, поиск рациональных вариантов сахароснижающей терапии является актуальным.

Цель работы. Изучить динамику структурно-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы, функции (З-клеток, инсулинорезистентности, качества жизни у женщин с декомпенсированным сахарным диабетом 2-го типа и артериальной гипертензией и дать сравнительную оценку изученным вариантам сахароснижающей терапии в составе комплексного многофакторного лечения.

Задачи исследования.

1. Изучить клииико-метаболические показатели, функцию р-клеток, выраженность инсулинорезистентности, контроль артериальной пшертензии, качество жизни у женщин с декомпенсированным СД 2-го типа и артериальной гипертензией.

2. Изучить особенности структурно-функциональных показателей миокарда ЛЖ, толщину комплекса интима-медиа и оценить риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений у женщин с декомпенсированным СД 2-го типа и артериальной гипертензией.

3. Изучить особенности взаимодействия основных клинико-метаболических параметров, инсулинорезистентности и структурно-функциональных показателей миокарда ЛЖ у пациенток с декомпенсированным СД 2-го типа и артериальной гипертензией.

4. Оценить динамику клинико-метаболических параметров, структурно-функциональных показателей миокарда ЛЖ, качества жизни у пациенток с декомпенсированным СД 2-го типа и артериальной гипертензией при использовании различных сахароснижающих препаратов в составе комплексной многофакторной терапии в течение 12 месяцев.

5. Дать сравнительную оценку изучаемым вариантам сахароснижающей терапии в составе комплексного многофакторного лечения в течение 12-и месяцев.

Научная новизна. Впервые в клинических условиях проведено комплексное рандомизированное, сравнительное, проспективное (12 месяцев) исследование с динамической оценкой клинико-метаболических параметров, структурно-функциональных показателей миокарда ЛЖ, толщины комплекса интима-медиа (КИМ) сонной и бедренной, артерий, качества жизни, депрессии у женщин с декомпенсированным более года СД 2-го типа и АГ при использовании различных сахароснижающих препаратов в составе комплексной много факторной терапии.

Выявлена взаимосвязь между структурно-функциональными показателями сердечно-сосудистой системы с длительностью СД и АГ, антропометрическими показателями, выраженностью ИР, гиперинсулинемией, HbAic, величиной альбуминурии и толщиной КИМ сонной артерии.

Впервые показано уменьшение диастолической дисфункции ЛЖ на фоне применения метформина как в монотерапии, так и в комбинации с гликлазидом MB либо с инсулином в течение 12-и месяцев наблюдения у женщин с предшествующей более 1 года декомпенсацией СД 2-го типа и АГ.

Впервые установлено уменьшение гипертрофии миокарда ЛЖ при использовании в течение 12-и месяцев метформина с гликлазидом MB у женщин с предшествующей более 1 года декомпенсацией СД 2-го типа в сочетании с АГ.

Выявлено, что улучшение КЖ и уменьшение выраженности депрессии в течение 12-и месяцев наиболее выражено при использовании метформина в комбинации с гликлазидом MB либо инсулином.

Практическая значимость работы. В ходе исследования установлено, что применение в течение 12 месяцев комбинированных вариантов сахароснижающей терапии с использованием сенситайзеров (метформин) в составе комплексного многофакторного лечения пациенток с длительностью СД 2-го типа более 5 лет, декомпенсацией диабета в анамнезе и АГ, обеспечивает достижение целевых показателей углеводного, липидного обменов, коррекцию ИР, контроль АД, уменьшение толщины КИМ сонных и бедренных артерий, улучшение структурно-функциональных показателей миокарда ЛЖ, снижение сердечно-сосудистого риска, улучшение КЖ и уменьшение депрессии. Выявлено, что у женщин с декомпенсированным СД 2-го типа в сочетании с АГ использование метформина в комбинации с гликлазидом MB в составе комплексной многофакторной терапии имеет преимущества в контроле параметров углеводного обмена, коррекции ИР с восстановлением чувствительности к инсулину и улучшением функции (3-клеток, а также способствует обратному ремоделированию и уменьшению диастолической дисфункции ЛЖ.

Показано, что недостаточная коррекция ИР, в течение 12 месяцев, у пациенток с длительно декомпенсированным СД 2-го типа и АГ является причиной отсутствия достижения целевых значений лечения СД, что требует усиления фармакологической терапии с использованием сенситайзеров.

Продемонстрировано, что обучение пациенток с декомпенсированным СД 2-го типа и АГ, при качественном мониторинге в течение 12 месяцев, независимо от длительности диабета способствует созданию мотивации на достижение целевых значений лечения, значительному уменьшению депрессии и повышению КЖ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У женщин с декомпенсированным СД 2-го типа и артериальной гипертензией выявлено преобладание концентрической гипертрофии миокарда ЛЖ и диастолической дисфункции ЛЖ, изменения липидного спектра, утолщение комплекса интима-медиа сонной и бедренной артерий ассоциированные с уровнем альбуминурии, инсулинорезистентностью, длительностью СД 2-го типа и артериальной гипертензии, уровнем систолического АД, абдоминальным ожирением.

2. Для пациенток с декомпенсированным СД 2-го типа и артериальной гипертензией, эффективными являются комбинированные варианты сахароснижающей терапии с использованием сенситайзеров из группы метформина в составе комплексного многофакторного лечения, обеспечивающие улучшение углеводного и липидного обменов, снижение АД,, улучшение структурно-функциональных показателей миокарда левого желудочка, уменьшение инсулинорезистентности, снижение сердечнососудистого риска, улучшение качества жизни и уменьшение депрессии.

3. При длительном наблюдении установлено, что использование метформина в комбинации с гликлазидом MB у женщин с декомпенсированным СД 2-го типа и артериальной гипертензией имеет преимущества перед другими вариантами терапии.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику эндокринологического отделения МУЗ ГБ №7. г. Кирова, МУЗ КГБ №1 г. Кирова, ОГУЗ Кировского областного кардиологического диспансера, МУЗ «Северная городская клиническая больница» г. Кирова. Результаты исследования используются в учебном процессе студентов 5, 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов на курсе эндокринологии кафедры факультетской терапии, в подготовке клинических интернов, ординаторов, слушателей ИПО.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научной работы кафедры: «Оптимизация лечения СД 2-го типа и профилактика микро- и макрососудистых осложнений».

Личный^ вклад , соискателя. Автор- лично участвовала в скрининге больных, в комплексном динамическом (12 месяцев), лабораторно-инструментальном исследовании, оценивала эффективность лечения, проводила обучение пациенток, обработку и анализ ответов на опросники, самостоятельно интерпретировала полученные результаты и проводила их статистическую обработку.

Апробация работы. Представленные в работе результаты доложены на «V Всероссийском конгрессе эндркринологов» (Москва, октябрь 2006); на X итоговой межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов, с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, май 2007); на конференции «Вятского кардиологического общества» (Киров, октябрь 2007); на конференции молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы современной эндокринологии» (Москва, октябрь 2008); на XI итоговой открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, апрель 2009). Апробация диссертации проведена 11 июня 2009 года на межкафедральном заседании ГОУ ВПО «Кировская ГМА».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ. В том числе 6 статей, 4 из которых включены в список изданий, рецензируемых ВАК РФ; 34 тезиса (7 - в виде докладов); 1 монография; 1 учебно-методическое пособие.

Объём и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 180 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя цитируемой литературы, включающего 34 отечественных и 165 иностранных источников, иллюстрирована 29 рисунками и 72 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Елсукова, Ольга Сергеевна

выводы

1. У женщин с декомпенсированным СД 2-го типа и артериальной гипертензией на фоне нарушений углеводного и липидного обменов, отсутствием контроля АД, низким качеством жизни выявлена выраженная инсулинорезистентность при сохраненной функциональной активности Р~ клеток, оцененной по уровню инсулина и С-пептида.

2. У женщин с декомпенсированным СД 2-го типа и артериальной гипертензией установлено преобладание концентрической гипертрофии миокарда JDK и диастолической дисфункции с увеличением жесткости миокарда ЛЖ; утолщение комплекса интима-медиа сонной и бедренной артерии; выявлен высокий риск возникновения сердечно-сосудистых событий.

3. Установлена прямая корреляционная взаимосвязь между структурно-геометрическими показателями миокарда ЛЖ и диастолической дисфункцией с уровнем альбуминурии, инсулинорезистентностью, длительностью диабета и артериальной гипертензии, уровнем систолического АД и гликозилированного гемоглобина, окружностью талии у пациенток с декомпенсированным СД 2-го типа и артериальной гипертензией.

4. Все варианты сахароснижающей терапии с использованием метформина как в виде монотерапии, так и в комбинации с инсулином или гликлазидом MB в составе комплексного многофакторного лечения у женщин с декомпенсированным более года СД 2-го типа и артериальной гипертензией, обеспечивают улучшение углеводного и липидного обменов, уменьшение инсулинорезистентности и улучшение функции Р-клеток, снижение АД, уменьшение диастолической дисфункции и жёсткости миокарда ЛЖ, уменьшение альбуминурии, улучшение качества жизни и уменьшение депрессии, снижение сердечно-сосудистого риска.

5. Длительное 12-и месячное использование метформина в комбинации с гликлазидом MB имеет максимальную эффективность и преимущество перед другими вариантами сахароснижающей терапии в составе многофакторного лечения у женщин с декомпенсированным СД 2-го типа в сочетании с артериальной гипертензией, обеспечивает коррекцию инсулинорезистентности, контроль гликемии, способствует уменьшению гипертрофии миокарда ЛЖ, а также улучшению качества жизни и снижению риска сердечно-сосудистых событий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достижения более полной длительной клинико-биохимической компенсации, коррекции ИР, контроля АД, уменьшения толщины КИМ сонных и бедренных артерий, улучшения структурно-функциональных показателей миокарда ЛЖ, снижения сердечно-сосудистого риска, улучшения КЖ и уменьшения депрессии у пациенток с декомпенсированным более года СД 2-го типа и АГ рекомендуется назначение комбинированной сахароснижающей терапии с использованием метформина в составе комплексного многофакторного лечения.

2. Рациональный выбор сахароснижающей терапии у пациенток с предшествующей декомпенсацией СД2 в сочетании с АГ должен быть основан не только на уровне HbAic (согласно алгоритму ADA-IDF, 2008), но и учитывать антропометрические показатели (ИМТ, ОТ), функцию р-клеток, выраженность ИР, длительность заболевания.

3. У женщин с декомпенсированным СД 2-го типа в сочетании с АГ и абдоминальным ожирением, с длительностью СД более 5 лет, целесообразно назначение комбинированной сахароснижающей терапии с использованием метформина и гликлазида MB в составе комплексной многофакторной терапии, которая не только обеспечивает достижение целевых показателей лечения СД, коррекцию ИР, улучшение функции р-клеток, но и способствует уменьшению толщины КИМ сонных и бедренных артерий, уменьшению альбуминурии, обратному ремоделированию миокарда ЛЖ и уменьшению диастолической дисфункции ЛЖ.

4. При недостаточной коррекции ИР (HOMAl-IR>2,7; HOMA2-IR более 1), у пациенток с СД 2-го типа и АГ, как правило, требуется усиление сахароснижающей терапии препаратами из группы сенситайзеров.