Оптимизация и коррекция терапии нарушений углеводного обмена с помощью воздействия на эндорфинергические и серотонинергические структуры мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Рогова, Наталия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 553
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рогова, Наталия Вячеславовна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Нарушения углеводного обмена — важнейшая медико-социальная проблема современной медицины.
1.1. Восстановление ранней фазы секреции инсулина - перспективное направление современной патогенетической терапии нарушений углеводного обмена.
1.2. Осложнения сахарного диабета как фактор, определяющий прогноз заболевания и объем фармакотерапии. Жировой гепатоз при сахарном диабете типа 2 норма или осложнение?.
1.3. Социально-экономические аспекты нарушений углеводного обмена. Концепция качества жизни как современный критерий эффективности терапии.
Глава 2. Рациональная фармакотерапия нарушений углеводного обмена - одно из основных направлений Приоритетного национального проекта «Здоровье».
2.1. Фармакотерапия сахарного диабета типа 2 и его осложнений с позиций доказательной медицины.
2.2. Актуальные проблемы фармакотерапии метаболического синдрома.
2.3. Роль фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических исследований в оптимизации фармакотерапии нарушений углеводного обмена.
Глава 3. Транскраниальная электростимуляция эндорфинергических и серотонинергических структур мозга - новый метод лечения больных с нарушениями углеводного обмена.
3.1. История разработки метода ТЭС-терапии и аспекты механизма действия.
3.2. Экспериментальное обоснование применения ТЭС-терапии для лечения нарушений углеводного обмена.
3.3. Перспективы применения ТЭС-терапии для коррекции метаболизма лекарственных средств на уровне их биотрансформации в печени.
РАЗДЕЛ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 1. Общий план исследования.
1.1. Условия проведения исследования.
1.2. Этический аспект.
1.3. Общий дизайн исследования.
1.4. Критерии установки диагноза сахарный диабет типа 2.
1.5. Критерии установки диагноза метаболический синдром.
1.6. Критерии установки диагноза гипертоническая болезнь.
1.7. Описание методики проведения исследуемого лечения.
1.8. Мониторинг согласия пациента с проводимой терапией.
1.9. Досрочный вывод пациентов из исследования.
Глава 2. Материалы и методы фармакоэпидемиологического исследования структуры медикаментозной терапии сахарного диабета типа 2 в лечебных учреждениях г. Волгограда.
2.1. Дизайн и методы фармакоэпидемиологического исследования.
2.2. Организация и объем исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
Глава 3. Материалы и методы исследования влияния ТЭС-терапии на показатели углеводного, липидного обмена, реологию крови и показатели гемодинамики.
3.1. Характеристика исследуемых групп.
3.2. Критерии включения в исследование (отдельно для группы с ГБ, для групп с СД2 и для групп с МС).
3.3 Критерии исключения из исследования (отдельно для группы с ГБ, для групп с СД2 и для групп с МС).
3.4. Дизайн и схема исследования.
3.5. Критерии эффективности и безопасности проводимой терапии.
3.6. Данные о лекарственных препаратах, использованных на втором этапе исследования.
3.7. Статистический план.
3.8. Методы исследования.
3.8.1. Методы оценки показателей углеводного обмена.
3.8.2. Методы оценки показателей липидного обмена.
3.8.3. Методы изучения реологии крови.
3.8.4. Методика изучения показателей суточного мониторирования АД.
Глава 4. Материалы и методы исследования влияние ТЭС-терапии на метаболизм лекарственных средств и их межлекарственное взаимодействие на уровне биотрансформации в печени.
4.1. Характеристика исследуемых групп.
4.2. Критерии установки диагноза жировой гепатоз и диагноза хронический пиелонефрит.
4.3. Критерии включения и исключения из исследования.
4.4. Дизайн и схема исследования.
4.5. Данные о лекарственных препаратах, использованных на третьем этапе исследования.
4.6. Методы статистического анализа.
4.7. Методы исследования.
4.7.1. Оценка функциональной активности цитохрома Р-450 CYP ЗА4.
4.7.2. Оценка функционального состояния печени.
4.7.3. Оценка состояния углеводного, липидного обмена и параметров суточного мониторирования АД.
4.7.4. Оценка функционального состояния почек.
Глава 5. Материалы и методы исследования влияния ТЭС-терапии на показатели качества жизни пациентов с сахарным диабетом типа 2.
5.1. Методология разработки опросника.
5.2. Методология валидизации опросника.
5.3. Характеристика исследуемых групп.
5.4. Методика оценки качества жизни пациентов с сахарным диабетом типа 2.
5.5. Методы статистического анализа.
Глава 6. Материалы и методы исследования клинико-экономической эффективности ТЭС-терапии в лечении больных с сахарним диабетом типа 2.
6.1. Характеристика исследуемых групп.
6.2. Критерии включения и исключения из исследования.
6.3. Дизайн и схема клинико-экономического исследования.
6.4. Критерии эффективности и безопасности, проводимой терапии.
6.5. Методы клинико-экономического анализа.
6.6. Методы статистического анализа.
РАЗДЕЛ III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 1. Фармакоэпидемиология сахарного диабета типа 2 в г. Волгограде.
1.1. Структура сахарного диабета типа 2 и его осложнений.
1.2. Структура фармакотерапии сахарного диабета типа 2 и его осложнений.
Глава 2. Влияние ТЭС-терапии на показатели углеводного обмена у больных с сахарным диабетом типа 2 и пациентов с метаболическим синдромом.
2.1. Влияние ТЭС-терапии на показатели углеводного обмена у больных гипертонической болезнью без сахарного диабета типа и метаболического синдрома.
2.2. Влияние ТЭС-терапии на показатели углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 2.
2.3. Влияние ТЭС-терапии на показатели углеводного обмена у пациентов с метаболическим синдромом.
Глава 3. Влияние ТЭС-терапии на показатели липидного обмена у больных с сахарным диабетом типа 2 и пациентов с метаболическим синдромом.
Глава 4. Влияние ТЭС-терапии на реологические свойства крови у больных с сахарным диабетом типа 2 и пациентов с метаболическим синдромом.
Глава 5. Влияние ТЭС-терапии на показатели суточного монито-рирования артериального давления у больных с сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом.
Глава 6. Влияние ТЭС-терапии на метаболизм лекарственных средств и их межлекарственное взаимодействие при биотрансформации в системе цирохрома Р-450 CYP ЗА4 у больных сахарным диабетом типа 2. ТЭС-терапия как метод профилактики и коррекции нежелательных лекарственных реакций;.
6.1. Адаптация методики определения метаболита лидокаина в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием диодно-матричного детектора.
6.2. Сравнительная эффективность ТЭС-терапии в коррекции уровня активности CYP3A4 и функционального состояния печени у больных сахарным диабетом типа 2, осложненным жировым гепатозом и пациентов без нарушений углеводного обмена и патологии печени.
6.3. Эффективность ТЭС-терапии в коррекции метаболизма лекарственных средств и межлекарственного взаимодействия при биотрансформации в печени.:.
Глава 7. Влияние ТЭС-терапии на показатели качества жизни больных сахарным диабетом типа 2.
7.1. Валидизация разработанного опросника для оценки качества жизни больных сахарным диабетом типа 2.
7.2. Динамика показателей качества жизни больных сахарным диабетом типа 2 при длительном применении ТЭС-терапии.
Глава 8. Влияние ТЭС-терапии на фармакоэкономические показатели лечения сахарного диабета типа 2.
РАЗДЕЛ IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация и коррекция терапии нарушений углеводного обмена с помощью воздействия на эндорфинергические и серотонинергические структуры мозга»
Актуальность проблемы.
В настоящее время рациональная фармакотерапия СД2 занимает важнейшее место в профилактических, лечебных и реабилитационных программах здравоохранения во всем мире, что объясняется не только эпидемическими масштабами распространения СД2 в популяции, но и высокой социально-экономической значимостью данной патологии, учитывая риск развития микро- и макрососудистых осложнений, приводящих к ранней инвалидизации и смертности (Джанашия П.Х., Мирина Е.Ю., 2008). Несмотря на успехи клинической и экспериментальной диабетологии, распространенность и заболеваемость сахарным диабетом продолжает увеличиваться. Эксперты ВОЗ (2006) на основании роста численности больных сахарным диабетом в мире за последние 20 лет рассчитали, что к 2010 г. в мире будет насчитываться более чем 239,4 млн, а к 2025 г. - 380 млн больных сахарным диабетом, из которых более 90% приходится на больных диабетом 2 типа (Антонова К.В., Балаболкин М.И., Клебанова Е.М. и соавт., 2007). Такой стремительной рост заболеваемости СД2 специалисты связывают с ростом числа больных МС. Распространенность МС в популяции составляет 14-24% и сопоставима с распространенностью в популяции лиц с ожирением (Ford E.S., 2004). В данной ситуации трудно переоценить значимость поиска новых, более эффективных, патогенетически обоснованных подходов к терапии нарушений углеводного обмена.
В настоящий момент медицина располагает широким объемом знаний о тонких механизмах этиопатогенеза нарушений углеводного обмена и их осложнений, что позволяет разрабатывать и внедрять в клиническую практику новые лекарственные средства. Однако, сложность, многообразие, взаимосвязанность патогенетических механизмов привела к тому, что для контроля каждого из возможных путей развития и прогрессирования заболевания пациенту назначается одновременно несколько лекарственных средств. Таким образом, чем больше мы знаем о заболевании, тем более объемную фармакотерапию получают пациенты. Такая стратегия не приводит к быстрому успеху. Только небольшой процент больных СД2 достигает целевых значений гликемии. Так, в США только 36% больных СД2 имеют удовлетворительный уровень компенсации (НЬА1с<7%). В Европе доля больных с хорошим гликемическим контролем (НЬА1с<6,5%) составляет 31%. В России в этом плане сложилась схожая ситуация. Так, по данным Государственного регистра СД 2005 Московской области, только 30% больных СД2 этого региона достигли компенсации диабета (НЬА1с<7%) (www.diabetology.ru). Пациенты с СД2 одновременно принимают от 5 до 11 различных лекарственных препаратов. В таких условиях врачу сложно учесть результаты межлекарственного взаимодействия и индивидуализировать подбор режимов дозирования. Это приводит к росту риска развития нежелательных лекарственных реакций. Нежелательные эффекты развиваются у 429% больных СД2 (Аметов А.С., Карпова Е.В., 2008). Многокомпонентная терапия СД2 и его осложнений является и высоко затратной. Приоритетный национальный проект «Здоровье», цель которого сделать высокотехнологичную медицинскую помощь доступной как можно большему числу граждан, нуждающихся в ней, в полном объеме охватывает проблему оптимизации оказания помощи больным сахарным диабетом. По данным II конгресса «Развитие фар-макоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской федерации» (2008) в рамках финансирования Национального проекта «Здоровье» в 2007 г. расходы на подпрограмму «Сахарный диабет» составили 347,5 млн руб. Увеличение финансирования не единственный путь оптимизации терапии нарушений углеводного обмена.
Разработка и внедрение методов и технологий, повышающих клиническую и экономическую эффективность, безопасность терапии, позволяющих оптимизировать, коррегировать и персонализировать фармакотерапию с улучшением качества жизни пациента - основная задача клинической фармакологии (Петров В.И., 2005). С этих позиций разработка и широкое внедрение в практику немедикаментозных методов лечения нарушений углеводного обмена, прежде всего, транскраниальной электростимуляции эндорфинергических и серотонинергическских структур головного мозга — ТЭС-терапии, как наиболее безопасной методики с доказанным механизмом центральных эффектов (Лебедев В.П., Биличенко С.В., Нечипоренко С.П. и соавт., 2008), может позволить повысить эффективности и безопасности комбинированной терапии, сократить объем медикаментозной терапии, уровень финансовых затрат и существенно повысить качество жизни пациентов.
Цель исследования. Разработать и внедрить в клиническую практику новый метод коррекции нарушенного углеводного обмена, основанный на транскраниальной электростимуляции эндорфинергических и серотонинерги-ческих структур мозга (ТЭС-терапия).
Основные задачи исследования.
1. С помощью методов фармакоэпидемиологического анализа оценить степень соответствия стандартам фармакотерапии сахарного диабета типа 2 в лечебных учреждениях г Волгограда.
2. Оценить эффективность ТЭС-терапии в коррекции нарушений углеводного обмена.
3. Изучить влияние ТЭС-терапии на показатели липидного обмена в комплексном лечении больных с нарушениями углеводного обмена.
4. Изучить влияние ТЭС-терапии на реологические свойства крови у больных с нарушениями углеводного обмена для оптимизации фармакотерапии сосудистых осложнений.
5. Оценить-эффективность ТЭС-терапии в коррекции артериальной ги-пертензии у больных с нарушениями углеводного обмена по динамике показателей суточного мониторирования АД.
6. Изучить и оценить влияние ТЭС-терапии на метаболизм, межлекарственное взаимодействие лекарственных средств на уровне биотрансформации в системе CYP3A4 для коррекции и предупреждения нежелательных лекарственных реакций при фармакотерапии больных сахарным диабетом типа 2.
7. Изучить влияние ТЭС-терапии на показатели качества жизни больных сахарным диабетом типа 2.
8. Оценить экономическую эффективность включения ТЭС-терапии в комплексное лечение больных сахарным диабетом типа 2.
Научная новизна.
1. Впервые проведен фармакоэпидемиологический анализ структуры назначений фармакотерапии пациентам с сахарным диабетом типа 2 и его осложнениями в лечебных учреждениях г.Волгограда и соответствие этой терапии стандартам.
2. Впервые было установлено, что ТЭС-терапия эффективно коррегирует нарушения углеводного обмена за счет восстановления раннего пика секреции инсулина, сопровождаемого повышением функциональной активности бета-клеток поджелудочной железы и снижением инсулинорезистентности.
3. Впервые изучено влияние ТЭС-терапии на показатели липидного обмена у больных СД2 и МС.
4. Впервые показано, что ТЭС-терапия, улучшая показатели липидного обмена, реологические свойства крови и нормализуя суточный ритм АД, снижает риск развития ангиопатий.
5. Впервые оценено влияние ТЭС-терапии на систему биотрансформации лекарственных средств в печени CYP3A4 у больных СД2 и предложен немедикаментозный метод коррекции фармакокинетики лекарственных средств, позволяющий проводить профилактику и лечение нежелательных лекарственных реакций путем ускорения метаболизма с восстановлением емкости ферментной системы CYP3A4.
6. Впервые установлено, что ТЭС-терапия улучшает качество жизни больных СД2 и снижает затраты на лечение больных являясь экономически эффективным новым методом терапии нарушений углеводного обмена.
Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в практику.
Предложен и внедрен в клиническую практику новый немедикаментозный метод (ТЭС-терапия) коррекции сниженной функциональной активности бета-клеток поджелудочной железы, позволяющий обеспечивать поддержание целевых значений гликемии на этапе предшествующем началу фармакотерапии пероральными сахароснижающими средствами (впервые выявленный СД2 у больных с ИМТ< 25 кг/м2) и являющийся "промежуточным этапом" между пе-роральной сахароснижающей терапией и назначением инсулина у пациентов с некомпенсированным диабетом.
Разработаны, изданы методические рекомендации по внедрению и применению ТЭС-терапии в комплексном лечении больных сахарным диабетом типа 2 врачами - эндокринологами учреждений здравоохранения Волгоградской области.
Внедрение в клиническую практику ТЭС-терапии позволило оптимизировать фармакотерапию пациентов СД2, существенно уменьшив объем медикаментозной терапии СД2 и его осложнений, повысив клиническую эффективность при значительном снижении затрат на лечение, улучшив качество жизни пациентов, снизив риск развития нежелательных лекарственных реакций.
Разработаны, изданы методические рекомендации по внедрению и применению опросника для оценки качества жизни больных сахарным диабетом врачами - эндокринологами учреждений здравоохранения Волгоградской области.
Широкое внедрение в клиническую практику MEGX-теста, по адаптированной нами методике, позволяет персонализировать назначаемую фармакотерапию пациентам с учетом активности системы метаболизма лекарственных средств в печени.
Предложен и внедрен в клиническую практику новый немедикаментозный метод (ТЭС-терапия) профилактики и лечения нежелательных лекарственных реакций у больных СД2, который может с успехом использоваться в клинической токсикологии, как метод детоксикации, восстанавливающий емкость ферментных систем печени.
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии с курсами клинической фармакологии ФУВ и клинической аллергологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Транскраниальная электростимуляция эндорфинеригических и серото-нинергических структур мозга (ТЭС-терапия) — новый немедикаментозный метод лечения больных СД2 эффективно коррегирует нарушения углеводного обмена, восстанавливая раннюю фазу секреции инсулина и показан к применению в клинических ситуациях сопряженных с недостаточной функцией бета-клеток поджелудочной железы.
2. Включение ТЭС-терапии в комплексное лечение больных СД2 позволяет оптимизировать фармакотерапию за счет уменьшения назначений лекарственных средств для терапии СД2 и его осложнений, повышения эффективности, рационализации затрат, повышения безопасности проводимой терапии и улучшения качества жизни пациентов.
3. ТЭС-терапия эффективно коррегирует метаболизм лекарственных средств и их межлекарственное взаимодействие при биотрансформации в печени изменяя фармакокинетику препаратов за счет увеличения емкости ферментной системы CYP3A4 в печени и может использоваться как метод профилактики и лечения нежелательных лекарственных реакций.
4. Включение ТЭС-терапии в комплексное лечение больных СД2 является экономически обоснованным, так как значимо снижает затраты на единицу эффективности по сравнению с традиционной терапией.
Апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 39 работ, из них 10 статей в отечественных изданиях и 1 в зарубежном издании, рекомендованных ВАК РФ.
Фрагменты работы были представлены в виде докладов и обсуждены на ежегодных научных конференциях ВолГМУ (2002-2009 гг.), заседаниях Волгоградского общества фармакологов и клинических фармакологов в 2002-2009 гг. Основные результаты работы доложены и обсуждены на III съезде фармакологов России (г. Санкт - Петербург, 2007 г.), научно-практической конференции, посвященной 25-летию разработки и внедрения метода «Актуальные проблемы ТЭС-терапии» (г. Санкт - Петербург, 2008 г) ) и на 9 Конгрессе Европейской ассоциации клинических фармакологов и терапевтов в Эдинбурге (Великобритания, 2009 г.).
Структура и объем работы.
Материалы диссертации изложены на 552 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы (I раздел), материалов и методов (II раздел), результатов собственных исследований (III раздел), их обсуждения (IV раздел), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 303 источника, из них 110 отечественных авторов, 188 — иностранных источников и 5 Интернет-ресурсов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 149 рисунками и 73 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Рогова, Наталия Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Фармакотерапия сахарного диабета типа 2, назначаемая в лечебных учреждениях г.Волгограда, в 100% случаев соответствует стандартам по назначению сахароснижающих средств (в структуре назначений лидирует назначение глибенкламида — Манинил — 39,7% случаев), но только в 74% случаев терапия осложнений сахарного диабета соответствует стандартам (в структуре назначений лидируют препараты для коррекции, диабетических макроангиопа-тий - 50,4% ), 49% назначенных комбинаций лекарственных средств являются рациональными, в среднем одному пациенту с сахарным диабетом типа 2 одновременно назначается 8,31 + 0,27 препаратов.
2. ТЭС-терапия эффективно коррегирует нарушения углеводного обмена как в виде монотерапии (снижение уровня НЬА[С на 10,7%), так и в составе комбинированной терапии (снижение уровня HbAJC на 18,5%) у пациентов с сахарным диабетом типа 2 и больных с метаболическим синдромом, преимущественно за счет повышения функциональной активности бета-клеток поджелудочной железы (увеличение показателя ФАБ на 45,38%) и незначительном снижении инсулинорезистентности (снижение индекса ИР на 9,35%), р<0,05. Все 100% пациентов, получающие ТЭС-терапию в течение трех месяцев, достигли компенсации углеводного обмена.
3. Установлено, что ТЭС-терапия восстанавливает раннюю фазу секреции инсулина у больных сахарным диабетом типа 2, повышая уровень инсулина плазмы крови на 3 минуте внутривенного глюкоз ото л ерантного теста на 87,2% по сравнению с исходными значениями, с максимальным его увеличением на 5 минуте теста на 249,6%, р<0,05.
4. Установлено, что монотерапия ТЭС сравнима по эффективности у пациентов сахарным диабетом типа 2 с ИМТ< 25 кг/м с терапией глибенклами-дом в микронизированной форме (Манинил, 1,75 мг 2 раза в день), позволяет достигать лучшего контроля постпрандиальной гикемии (в группе ТЭС-терапии снижение составило 36,97%, а в группе глибенкламида - 27,5%, р<0,001) и превосходит терапию сравнения по параметрам безопасности (7,6% пациентов группы сравнения имели гипогликемические состояния, в группе ТЭС-терапии не были зарегистрированы нежелательные реакции).
5. Включение ТЭС-терапии в комплексное лечение больных сахарным л диабетом типа 2 с ИМТ> 25 кг/м оптимизирует контроль гликемии позволяя достигать полной коррекции нарушений углеводного обмена. Комбинация ТЭС-терапии с терапией метформином (Сиофор, 850 мг 2 раза в день) через три месяца терапии снижает уровень гликемии натощак на 26,3%, превосходя по эффективности монотерапию метформином (Сиофор, 850 мг 2 раза в день) (снижение гликемии натощак на 23,6%) и монотерапию ТЭС (снижение-гликемии натощак на 10,5%), р<0,001.
6. Установлено, что ТЭС-терапия снижает риск развития ангиопатии с высокого исходно до низкого у больных с сахарным диабетом типа 2 и метаболическим синдромом эффективно коррегируя нарушения липидного обмена (снижая уровень общего холестерина на 17,91%, холестерина ЛПНП на 23,15%, триглицеридов 10,46% и повышая уровень холестерина ЛПВП на 3,54%, р<0,001).
7. Применение ТЭС-терапии в течение трех месяцев у пациентов с нарушениями углеводного обмена сопровождается улучшением реологических свойств крови: уменьшается агрегационная активность тромбоцитов (степень агрегации при АДФ 2,5 мкМ снижается на 43,95%), вязкость крови, преимущественно при высоких скоростях сдвига (на скорости 200 с"1 снижается на 18,6%), снижается уровень общего холестерина крови (на 17,12%) и ПТИ (на 4,2%), р<0,05.
8. По выраженности антигипертензивных эффектов трехмесячный курс ТЭС-терапии у больных с нарушениями углеводного обмена сопоставим с эффективностью эналаприла (в дозе-2,5 мг 2 раза в день), оцениваемой по динамике показателей суточного мониторирования АД (среднесуточное снижение ДАД на фоне терапии эналаприлом составило 16,6%, при ТЭС-терапии 14,6%, р<0,001) и позволяет нормализовать суточный ритм АД (доля «дипперов» увеличилась на 36,2%, снизились доля «найт-пикеров» на 61,8% и «нон-дипперов» на 26,85%, р<0,05).
9. Установлено, что ТЭС-терапия у пациентов с сахарным диабетом типа 2, осложненным развитием жирового гепатоза повышает активность CYP3A4, оцененную по фармакокинетике лидокаина и его метаболита MEGX, на 19,9% (р<0,05), что сопровождается улучшением функционального состояния печени (снижением в плазме крови уровня АлАТ на 18,6%, АсАТ - на 21,1%, щелочной фосфатазы - на 20,9%, общего билирубина — на 22,2%, р<0,05).
10. Установлено, что в условиях исходно сниженной на 22,77% активности CYP3A4 на фоне развившегося жирового гепатоза у больных сахарным диабетом типа 2 ТЭС-терапия эффективно коррегирует межлекарственное взаимодействие при биотрансформации в печени конкурентного антагониста CYP3A4 верапамила SR (Изоптин SR), неконкурнтного антагониста CYP3A4 ципрофлоксацана (Ципробай) и лидокаина, что выражается в ускорении метаболизма лидокаина в результате повышения активности CYP3A4 на 43,5% (р<0,05). ТЭС-терапия полностью восстанавливает до нормальных значений емкость данной системы биотрансформации лекарственных средств в печени (концентрация MEGX в плазме крови повышается до 61,34+1,55 нг/л, р<0,05).
11. Включение ТЭС-терапии в комплексное лечение больных сахарным диабетом типа 2 улучшает в течение 1 года качество жизни пациентов, что выражается в большем приросте показателей качества жизни (на 36,9 +1,2 баллов в данной группе) по сравнению с пациентами, в лечение которых не включалась ТЭС-терапия (прирост показателя составил 5,5 + 0,9 баллов), р<0,05.
12. Установлено, что включение ТЭС-терапии в комплексное лечение пациентов с сахарным диабетом типа 2 снижает на 91,5% затраты на единицу эффективности, оцениваемую по приросту показателей гликемии натощак, по сравнению с затратами на единицу эффективности при традиционной терапии данной нозологии, с преимущественным снижением доли затрат на медикаментозную терапию (на 44,5% по сравнению с традиционной терапией), р<0,001.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать назначение монотерапии ТЭС в виде ежедневных 30-минутных утренних процедур у пациентов с ИМТ < 25 кг/м в случае диагностированного нарушения толерантности к глюкозе или впервые выявленного сахарного диабета типа 2, когда изменение образа жизни не позволяет обеспечивать поддержание целевых значений гликемии на этапе предшествующем началу фармакотерапии пероральными сахароснижающими средствами.
2. Рекомендовать включение ТЭС-терапии в комплексное лечение больных сахарным диабетом типа 2 в клинических ситуация сопряженных с недостаточной функцией бета-клеток поджелудочной железы (истощение на фоне длительного применения препаратов сульфонилмочевины, переход в инсулино-зависимую форму у больных с ИМТ> 25 кг/м при длительном течении на фоне терапии бигуанидами) в качестве "промежуточного этапа" между пероральной сахароснижающей терапией и назначением инсулина у пациентов с некомпенсированным диабетом.
3. Рекомендовать раннее назначение пациентам с диагностированным метаболическим синдромом терапии метформином в комбинации с ТЭС-терапией. Кроме того, пациентам без диагностически значимых признаков метаболического синдрома, но с имеющейся генетической предрасположенностью к данному заболеванию, для профилактики развития нарушений углеводного обмена рекомендовать применение ТЭС-терапии.
4. Рекомендовать включение ТЭС-терапии в комплексное лечение больных с осложнениями сахарного диабета типа 2 для уменьшения объема фармакотерапии, снижения риска нежелательных реакций при межлекарственном взаимодействии, повышения эффективности фармакотерапии и улучшения качества жизни пациентов.
5. Рекомендовать применение ТЭС-терапии в качестве немедикаментозного метода лечения нежелательных лекарственных реакций, позволяющего ускорять элиминацию лекарственных средств активизируя их метаболизм в печени, и в качестве метода коррекции межлекарственного взаимодействия при биотрансформации в системе CYP3A4 восстанавливающего емкость ферментных систем печени при применении препаратов-ингибиторов метаболизма.
6. Рекомендовать применение ТЭС-терапии в комплексном лечении жирового гепатоза, развившегося у больных на фоне длительного течения сахарного диабета типа 2.
7. Рекомендовать использование MEGX-теста, по адаптированной нами методике, для персонализации назначаемой фармакотерапии пациентам с сахарным диабетом типа 2 с учетом активности системы метаболизма.
8. Рекомендуется при оценке эффективности терапии больных сахарным диабетом типа 2 учитывать динамику показателей качества жизни, используя разработанный в нашей работе опросник.
9. Как экономически эффективный новый метод немедикаментозного лечения сахарного диабета типа 2 и его осложнений, позволяющий снижать затраты на лечение данной категории больных ТЭС-терапию рекомендуется включить в стандарты ведения этих пациентов.