Влияние "Полиноофита" на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функции у лиц с хроническим нарушением мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Очиров, Олег Иванович

  • Очиров, Олег Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 115
Очиров, Олег Иванович. Влияние "Полиноофита" на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функции у лиц с хроническим нарушением мозгового кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Очиров, Олег Иванович

Список терминологических сокращений и аббревиатур.

Введение.

Глава I (обзор литературы).

1.1. Основные механизмы нейрохимических нарушений при ишемических поражениях головного мозга.

1.2. Роль артериальной гипертензии и атеросклероза в развитии хронической цереброваскулярной патологии.

1.2.1. Сосудистые и мозговые заболевания при атеросклерозе.

1.2.2. Цереброваскулярная патология при артериальной гипертонии

1.2.3. Дисциркуляторная гипертоническая энцефалопатия.

1.3. Роль процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в развитии транзиторного ишемического инсульта.

1.3.1. Влияние «Полиноофита» на течение церебро-васкулярной патологии в эксперименте (экспериментальное исследование).

1.4. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия.

1.5. Современные средства, применяемые для лечения цереброваскулярных заболеваний.

1.5.1. Современные средства, применяемые для лечения и профилактики атеросклероза и артериальной гипертензии.

1.5.2. Современные средства, применяемые для лечения хронической недостаточности мозгового кровообращения.

1.5.2.1. Медикаментозное лечение хронической недостаточности мозгового кровообращения' на фоне, атеросклероза и артериальной гипертензии.

1.5.2.2.Растительные средства, применяемые для терапии больных с хронической недостаточностью мозгового кровообращения на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии.

1.6. Антиоксидантная защита препаратов ноотропного действия

Глава П (материалы и методы исследования).:.

2.1. Общая характеристика больных.

2.1.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Спектрофотометрическое определение содержания первичных . продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови.

2.3. Инструментальные методы исследования.

Глава НГРезультаты клинического исследования.

3.1.Факторы, влияющие на возникновение хронического нарушения мозгового кровообращения.

3.2.Клинические особенности ХНМК.

3.3. Значение ПОЛ для индекса редукции.

3.4. Клинико-компьютерно-томографическое исследование при ишемическом инсульте.

3.5. Клинико-магнитно-резонансно-томографические исследования у больных, перенесших ишемический инсульт.

3.6. Показатели РЭГ, ЭЭГ, липиднного спектра крови у больных с хронической ишемией головного мозга.

3.6.1. Фоновые записи в покое.

3.6.2. Проба с нитроглицерином.

Глава IV Клиническая характеристика групп и их обсуждение

4.1. Пирацетам в лечении больных с ишемическим инсультом (первая группа).

4.2. «Полиноофит» в лечении больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения (вторая группа).

4.3. Сочетанное назначение пирацетамаи «Полиноофита» в лечении больных, перенесших инсульт (третья группа).

4.4. Сравнительное исследование эффективности пирацетама, «Полиноофита» и их сочетания в лечении церебро-васкулярной патологии.

Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние "Полиноофита" на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функции у лиц с хроническим нарушением мозгового кровообращения»

Актуальность темы исследования.

Сосудистые поражения головного мозга продолжают оставаться одной из актуальных проблем медицины. В последнее десятилетие значительно возрос интерес исследователей и врачей разных специальностей к цереброваскулярной патологии, которая нередко сопровождается нарушением когнитивных функций головного мозга и является одной из ведущих причин инвалидности и смертности населения ( Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 1996; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Закиров И.Р., 2007).

По данным международных эпидемиологических исследований от инсульта в мире ежегодно умирает около 5 миллионов человек (Виберс Д., 2005). Россия, среди промышленно развитых стран, занимает второе место в мире по частоте больных с дисциркуляторной энцефалопатией, летальность от которой в 3 - 8 раз выше, чем в США, Франции, Швейцарии и других стран Западной Европы и не имеет тенденции к снижению заболеваемости (Воронина Г.А., 2001; Суснина З.А., Максимова М.Ю., 2004; Ritehie К., Jouchen I., 2000; Waegemans Т., 2002). Хроническая недостаточность мозгового кровообращения относится к числу наиболее часто встречаемых клинических синдромов в неврологии. По данным профилактических осмотров населения, цереброваскулярные заболевания выявляются в 20 — 30 % случаев, в основном у лиц трудоспособного возраста. В России ежегодно регистрируется 250 и 170 инсультов на 100000 городского и сельского населения, соответственно. Из них 30% больных полностью не восстанавливаются, 20% нуждаются в постоянном уходе (Яхно Н.Н. и соавт., 1996; Бритов А.Н. и соавт., 2002; Чуканова Е.О., 2005; Baner R., Wagner Н., 1990), летальный исход наблюдается в 15 — 20 % случаев (Болдырев А.А., 2001; Фомина И.Г. и соавт., 2002; Смулевич А.Б., 2003). Повторный инсульт в ближайшие 5 лет развивается у каждого пятого пациента, перенесшего транзиторную ишемическую атаку (Ганнушкин И.В., 2000; Дзизинский А.А., 2002; Bilato С., Crow М.Т., 1996; Aviram М et al., 1998). К концу 2020 года прогнозируется рост смертности от цереброваскулярных заболеваний до 7,6 миллионов человек в год (Григорьева В.Н. и соавт., 2000; Симененко В.Б. и соавт., 2001; Бабушкина Н.Я., 2002; Lee J. et al., 1999).

В последние годы в структуре сосудистых заболеваний головного мозга в значительной степени возросли хронические формы, частота которых достигает 70% среди всех цереброваскулярных заболеваний, являющихся при этом основным фактором риска развития инсультов (Блитхер В.М. и соавт., 1996; Вернер X., 2001; Намсараева Г.Т., Николаев С.М., 2003; Harenbery J., 1998).

Важнейшей задачей современной фармакологии и ангионеврологии является разработка долгосрочных программ лечения и методов профилактики цереброваскулярных заболеваний (первичных и вторичных).

Масштабность проблемы хронической недостаточности мозгового кровообращения и существующий негативный дисбаланс в структуре и видах медицинской помощи (преобладание стационарного лечения) препятствует оказанию эффективной, качественной помощи большой группе больных, перенесших транзиторную ишемическую атаку, чаще трудоспособного и работающего возрастов. Когда в динамике показателей общественного здоровья населения стали превалировать негативные тенденции, повысились заболеваемость и смертность — это заставило усилить роль научных исследований и сформировать новое профилактическое направление, которое получило название «восстановительная медицина». Признание этого направления, как самостоятельного дало положительный результат, объединяя два направления в здравоохранении: сохранение здоровья практически здоровых лиц и медицинскую реабилитацию больных и инвалидов (Разумов А.Н. и соавт., 2001).

Одной из главных задач данного направления является профилактика наступления угрожающих последствий цереброваскулярных заболеваний и когнитивных состояний, где наряду с инсультами немаловажное значение имеют дисциркуляторная энцефалопатия и сосудистая деменция (Аронов Д.М., 2000; Бархатова В.П., Суслина З.А., 2002; Qreenbery E.R. et al., 1996; Hallenbeek J.W., 1996; Finch C.E., 2002).

Таким образом, проблема цереброваскулярной патологии и инсульта является чрезвычайно важной по медико-социальной значимости, и ее влияние на уровень здоровья и качество жизни будет последовательно возрастать (Аснер М.Б. и соавт., 1990; Флетчер Р. и соавт., 1998; Bogousslavsky J., 1992; Burn J. et al., 1994; BonitaR., 2001).

Современной фармакологией предлагается большое количество препаратов для лечения цереброваскулярных заболеваний, воздействующих на мозговой кровоток, когнитивные функции, обладающих ноотропным, антигипоксическим и антиоксидантным действием (Румянцева С.А. и соавт., 1996; Федин Л.И., 2002; Чукаев С.А. и соавт., 2005; Brasseur Т., 1989; Baron J. et al., 1995; Martin LJ. et al., 1998).

Несмотря на обширный арсенал современных лекарственных средств, применяемых в ангионеврологии при лечении больных с нарушением мозгового кровообращения, потребность в эффективных и безопасных средствах остается по-прежнему высокой. Реализация этого аспекта представляется наиболее доступной путем применения растительных средств, содержащих широкий спектр метаболически близких организму биологически активных веществ (Базарон Э.Г., Асеева Т.А., 1984; Шеноева Т.Ю., Чукаев С.А., 2003; Шантанова JI.H. и соавт., 2004; Ажунова Т.А. и соавт., 2007). Средства растительного происхождения являются перспективными для фармакологической коррекции нарушений, возникающих при недостаточности кровоснабжения мозга, так как обладают высокой эффективностью и предельно низкой токсичностью, многообразием фармакологических свойств, что обеспечивает комплексное воздействие на организм больного (Весельский И.Ш. и соавт., 1997; Котов С.В. и соавт., 1999; Манвелов JI.C. и соавт., 2001; Kopelman M.D. et al., 1998), возможность применения в амбулаторных условиях, доступность и высокая экономичность (Николаев С.М., 1992; Убашеев И.О. и соавт., 2004; Berthold Н.К., Von Bergmann К., 1996; Desideri Q. et al., 1997).

Особеннстью метаболизма головного мозга считается интенсивный окислительный обмен: составляя всего 2% от общей массы тела человека, мозг утилизирует 20-25% полученного организмом кислорода.

Этот уровень так велик, что превращение только 0,1% метабилизируемого нейронами кислорода в активный радикал оказывается токсичным для нервной ткани. Во многом, эта чувствительность определяется также высоким содержанием в мембранах нервных клеток легко кисляемых липидов с полиненасыщенными жиными кислотами (типа арахидоновой), наличием катализаторов свободнорадикальных реакций — ионов металлов с переменной валентностью (медь, железо), а также низкой активностью специализированных ферментных систем и недостаточным уровнем эндогенных низкомолекулярных антиоксидантов (Halliwell В., Quttendge J.M.C., 1999). В этой связи перспективным направлением лечения ишемического инсульта может считаться применение фармаколгических препаратов, способных включиться в систему защиты от окислительного стресса, избирательно предотвращающих свободнорадикальные процессы и обладающих антиоксидантным действием. Однако, несмотря на очевидную целесообразность антиоксидантной терапии при гипоксических и ишемических состояниях и многочисленные экспериментальные доказательства ее эффективности, до сих пор сохраняется дефицит доступных для широкой клинической практики антиоксидантных средств, также невполне отработаны схемы их применения.

С этой точки зрения безусловный интерес представляет жидкий полиэкстракт «Полиноофит».

В этой связи, научный и практический интерес представляет дальнейшее изучение критериев гипоксии головного мозга и внедрение фитоэкстрактов для его фармакологической защиты от неврологических осложнений (Дымшеева Л.Д., 2006; Marcococci L. et al., 1994; Appelros P. et al., 2002).

Цель исследования:- определить влияние растительного средства «Полиноофит» на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функции головного мозга у лиц с хроническим нарушением церебрального кровообращения при комплексной терапии.

Задачи исследования:

- определить особенности фармакотерапевтического влияния «Полиноофита» при комплексном лечении больных с хронической ишемией головного мозга;

- оценить влияние «Полиноофита» в составе базисной терапии на нейроэмоциональный статус и когнитивные функции больных с помощью количественных шкал;

- сопоставить фармакотерапевтическую эффективность исследуемого фитосредства «Полиноофита» и препарата сравнения пирацетама у больных с нарушением мозгового кровообращения;

- обосновать целесообразность введения в клиническую практику данного фитосредства для комплексной фармакологической защиты головного мозга при его ишемии и гипоксии.

Научная новизна.

В условиях клинических наблюдений выявлена и установлена выраженная фармакотерапевтическая эффективность и безопасность «Полиноофита» в качестве лекарственного средства.

На основании оценки клинического и неврологического статуса, когнитивных функций головного мозга, клинико-биохимического и инструментального исследований, доказана эффективность применения «Полиноофита» в качестве нейропротективного средства при комплексном лечении больных с цереброваскулярной патологией.

Отличие полученных новых научных данных от результатов других авторов. Клиническими исследованиями при хронической гипоксии мозга установлено снижение церебрального кровообращения и повышение уровня свободных радикалов в головном мозге.

Применение нового многокомпонентного фитоэкстракта «Полиноофит», как ноотропного препарата с психоактивирующим, транквилизирующим действием, с антиоксидантной церебропротекцией дает возможность использовать его в клинической медицине. Данных за применение подобной методики в доступной литературе не найдено.

Практическая значимость полученных новых научных знаний.

Полученные в ходе диссертационного исследования данные: повышение показателей уровня свободнорадикального окисления, снижение концентрации АТФ в ишемизированном участке головного мозга, указывают не только на «окислительный стресс» в нейрональной ткани, но и на необходимость проведения церебральной антиоксидантной протекции.

Клиническое исследование подтвердили экспериментальные работы по «Полиноофиту», которые доказали нейропротективное действие препарата.

В этой связи, «Полиноофит» является эффективным и безопасным лекарственным средством, позволяет улучшить результаты лечения больных, страдающих ишемической болезнью головного мозга.

Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в учебном процессе медицинского факультета Бурятского государственного университета, на кафедрах фармакологии, фитотерапии, неврологии, в лечебно-профилактических учреждениях республики Бурятии.

Личный- вклад автора, в: получение новых^ научных результатов данного исследования.

Автором лично проведено планирование работы, поиск и анализ литературы по теме диссертации, проведен сбор первичного материала, анкетирование пациентов и формирование базы данных, анализ результатов, статистическая обработка, оформление работы, написание статей и диссертации.

Апробация работы и публикации по теме диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: ежегодной научно-практической конференции студентов и преподавателей медицинского факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2007, 2008, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2008); научно-практической конференции с международным участием (Благовещенск, 2009); Заседании ангиологов РБ (Улан-Удэ, 2009). Материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах, изданных в отечественной и зарубежной печати, из них 1 работа опубликована в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (188 отечественных и 104 иностранных источников), изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 12 рисунков и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Очиров, Олег Иванович

Выводы

1. Фармакотерапия «Полиноофитом» больных с нарушением мозгового кровообращения на фоне стандартной терапии обеспечивает позитивную динамику субъективной симптоматики, оцениваемых когнитивных функций, неврологического статуса, состояния церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга.

2. Использование «Полиноофита» в комплексной терапии хронических ишемий головного мозга позитивно сказывалось на состоянии липидного спектра, приводя к статистически значимому снижению концентрации липопротеидов очень низкой плотности и индекса атерогенности, снижению интенсивности ПОЛ.

3. Оценивая влияние «Полиноофита» на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функции с ишемией головного мозга необходимо учитывать характеристики данного средства, его свойства, как «медленного», специфического, собственно ноотропного, так и «быстрого», неспецифического, психоактивирующего действия.

4. Целесообразность введения в клиническую практику «Полиноофита» для комплексной фармакологической защиты головного мозга при его ишемии и гипоксии, обусловлено1 его ноотропным и нейропротективным, антигипоксическим и антиоксидантным свойствами.

5. По выявленному ноотропному эффекту «Полиноофит» сопоставим с препаратом сравнения - пирацетамом; сочетанное их использование является высокоэффективным методом лечения больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения.

Практические рекомендации

1. Фармакотерапевтическая эффективность «Полиноофита» позволяет рекомендовать его в качестве профилактического и лечебного средства в комплексной терапии больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения.

2. Курс комплексной терапии ишемии головного мозга с «Полиноофитом» обеспечивает позитивную динамику субъективной симптоматики, оцениваемых когнитивных функций, неврологического статуса, состояния церебральной гемодинамики и биоэнергетической активности головного мозга.