МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ИММУНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ИНСУЛЬТЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕМ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Тонких, Роман Валентинович

  • Тонких, Роман Валентинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 279
Тонких, Роман Валентинович. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ИММУНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ИНСУЛЬТЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕМ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ: дис. доктор медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 279 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тонких, Роман Валентинович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ИНСУЛЬТОМ.

1.1. Анализ современных концепций эпидемиологии и этиопатогенеза цереброваскулярной патологии и инсульта

1.2. Анализ свободнорадикального окисления липидов, белков и взаимодействие с эндогенной системой антиоксидантной защиты в норме и патологии.

1.3. Использование системного анализа и методов моделирования для исследования иммуно-метаболических процессов при цереброваскулярных заболеваниях и инсульте.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП

И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ЛАБОРАТОРНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ИНСУЛЬТОМ.

2.1. Формирование клинических групп и методы исследования больных с цереброваскулярными заболеваниями и инсультом.

2.2. Использование методов системного анализа при обработке данных лабораторного статуса.

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОКСИДАНТНОГО СТРЕССА ПРИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ИНСУЛЬТЕ.

3.1. Динамика параметров первичных, вторичных и конечных продуктов свободнорадикального окисления липидов и белков

3.2. Показатели активности неферментативного звена эндогенной системы антиоксидантной защиты.

3.3. Показатели активности ферментативного звена эндогенной системы антиоксидантной защиты.

Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. ИММУНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ ПРИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ИНСУЛЬТЕ

4.1. Анализ иммуно-метаболических корреляций при гипертонической болезни и дисциркуляторной энцефалопатии

4.2. Анализ иммуно-метаболических корреляций при острой гипертонической энцефалопатии и транзиторной ишемической атаке.

4.3. Анализ иммуно-метаболических корреляций при ишемическом и геморрагическом инсульте.

4.4. Корреляционные связи слагаемых иммуно-метаболического статуса в зависимости от нозологической формы цереброваскулярных заболеваний и инсульта.

Выводы четвертой главы.

ГЛАВА 5. МНОГОФАЗНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИММУНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ КОРРЕЛЯЦИЙ ПО ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ИНСУЛЬТА

5.1. Анализ взаимосвязей и значимости параметров иммуно-метаболических корреляций.

5.2. Выбор показателей для моделирования на основе метода экстремальной группировки.

5.3. Построение формализованных классификационных моделей заболеваний для дифференциальной диагностики.

5.4. Формирование показателя тяжести цереброваскулярных заболеваний и инсульта

5.5. Разработка моделей прогнозирования тяжести цереброваскулярных заболеваний и инсульта

Выводы пятой главы

ГЛАВА 6. ВЕРИФИКАЦИЯ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ИНСУЛЬТА С ВЫДЕЛЕНИЕМ КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ АЛГОРИТМОВ И МОДЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

6.1. Интеграция классификационно-прогностических моделей в рамках компьютерной системы принятия решений по оценке тяжести цереброваскулярных заболеваний и инсульта

6.2. Формирование клинико-ориентированных результатов моделирования иммуно-метаболических корреляций составляющих лабораторного статуса у больных с цереброваскулярной патологией и инсультом.

Выводы шестой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ИММУНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ИНСУЛЬТЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕМ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ»

Актуальность проблемы. Цереброваскулярные заболевания и инсульт занимают ведущее место среди главных причин заболеваемости и смертности и являются лидирующими факторами первичной инвалидизации. В настоящее время в мире 9 млн. человек страдают цереброваскулярными заболеваниями, основное место среди них занимает инсульт, который каждый год поражает около 6 млн. человек и уносит 4,6 млн. жизней. В 2005 году инсульт явился причиной 5,7 млн. летальных исходов в мире и как результат этого трагического события мозговой инсульт был объявлен глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населению земного шара.

Ведущей причиной смертности населения России являются сердечнососудистые заболевания. За последние 5 лет в Российской Федерации от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 6,4 млн. человек. Эта цифра указывает на значительный вклад смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в уменьшение народонаселения Российской Федерации, которая составляет 700 тыс. человек в год. Коэффициент общей смертности населения Российской Федерации увеличился с 1990 года, когда он равнялся 11,2 на 1000 человек, до 16,4 на 1000 в 2006 году, то есть на 44%. Если не преодолеть этот демографический кризис, в ближайшие годы возникнет угроза национальной безопасности, так как по расчетам к 2050 году прогнозируется уменьшение населения Российской Федерации с 142,7 млн человек (по данным Росстата на 01.01.2006 год) до 100 млн - уменьшение на 30 %. По данным ВОЗ за период с 2005 по 2015 год потеря внутреннего валового продукта (ВВП) в России из-за преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний составит 8,2 трлн. рублей - это 35 % всего ВВП Российской Федерации. Лидирующее место в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний занимают инфаркт миокарда и инсульт, их удельный вес составляет 84,1 %, а значит, именно инсульт и инфаркт миокарда являются социально опасными заболеваниями.

Сосудистые заболевания мозга занимают второе место в структуре смертности от болезней системы кровообращения — 39 %, а в общей смертности населения Российской Федерации - 23,4 %. Ежегодная смертность от инсульта в России одна из наиболее высоких в мире - 175 на 100 тысяч.

По данным Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) эпидемиологические исследования показали, что смертность от инсульта составляет 41 на 100 тыс. населения при средней госпитальной летальности (28-дневная летальность) - 34,6 %, а в течение года данный показатель возрастает до 50 %. В последующем уровень ежегодного риска смерти у этой категории пациентов составляет более 9%.

Инсульт является также лидирующей причиной инвалидизации населения. По данным Национального регистра инсульта 31 % пациентов, перенесших инсульт, требуют посторонней помощи при уходе за собой, а 20 % не могут самостоятельно ходить.

По данным эпидемиологических исследований, проведенных НАБИ в Российской Федерации, количество пациентов, перенесших инсульт, перешагнуло рубеж 500 тыс. в год. Таким образом, церебровасулярные заболевания и инсульт являются не только значимой медицинской, но стратегически важной, социальной и экономической проблемой [40, 109, 106].

По прогнозам аналитиков и неврологов на ближайшие десятилетия значимость цереброваскулярных заболеваний и инсульта как медико-социальной и экономической проблемы еще более возрастет, что связано с относительным «постарением» населения, а также ростом числа лиц с факторами риска.

Поэтому дальнейшее изучение сложных патогенетических механизмов развития цереброваскулярных заболеваний и инсульта в аспекте обоснования и назначения эффективной патогенетической терапии имеет большое медицинское, социальное и экономическое значение.

Работа выполнена в рамках научного направления программно-целевых исследований ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко «Эпидемиология, профилактика, диагностика и лечение цереброваскулярных заболеваний и инсульта».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка моделей и алгоритмов процесса интегрального анализа иммуно-метаболических корреляций на основе комплексных оценок и многофазного моделирования составляющих лабораторного статуса, верифицирующих оксидантный стресс и функциональный дисбаланс иммунной системы при цереброваскулярных заболеваниях и инсульте.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ комплекса иммуно-метаболических корреляций при цереброваскулярных заболеваниях и инсульте в зависимости от тяжести течения заболевания; предложить методику формирования клинических групп и обработки данных при исследовании показателей лабораторного статуса у больных с цереброваскулярными заболеваниями и инсультом; сформировать структуру составляющих лабораторного статуса для проведения интегрального анализа интенсивности свободнорадикального окисления липидов и белков, состояния активности системы антиоксидант-ной защиты и динамики параметров иммунного статуса для верификации оксидантного стресса и функционального дисбаланса иммунной системы при цереброваскулярных заболеваниях и инсульте; провести классификацию и типизацию динамических процессов при цереброваскулярных заболеваниях и инсульте по результатам многофазного моделирования для верификации оксидантного стресса и функционального дисбаланса иммунной системы; провести анализ значимости основных показателей лабораторного статуса больных с цереброваскулярными заболеваниями и инсультом для решения задач диагностики и оценки тяжести течения процесса; разработать классификационно-прогностические модели иммуно-метаболических корреляций, верифицирующих оксидантный стресс и функциональный дисбаланс иммунной системы при различных клинических формах и тяжести течения цереброваскулярных заболеваний и инсульта; предложить методику и разработать экспертный показатель тяжести цереброваскулярных заболеваний и инсульта; построить интегральную компьютерную систему диагностики и прогнозирования тяжести течения цереброваскулярных заболеваний и инсульта и осуществить ее апробацию в клинической практике.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: широкий спектр клинических и лабораторных методов исследования, основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, кластерного анализа, априорного ранжирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структура составляющих лабораторного статуса больных цереброваскулярными заболеваниями и инсультом, отличающаяся учетом динамики и иммунного статуса, процессов свободнорадикального окисления липидов, белков и состояния активности системы антиоксидантной защиты в аспекте верификации оксидантного стресса и функционального дисбаланса иммунной системы; методика исследования составляющих лабораторного статуса, верифицирующих степень выраженности оксидантного стресса и функционального дисбаланса иммунной системы, позволившая выделить три клинические группы цереброваскулярных заболеваний и инсульта; методика исследования тяжести течения цереброваскулярных заболеваний и инсульта, основанная на использовании системного анализа иммуно-метаболических корреляций лабораторного статуса и классификационно-прогностического моделирования; алгоритм обработки архивной информации, позволяющий сформировать оптимальное признаковое пространство, характеризующееся минимальной размерностью при достаточной информативности; формализованные классификационные модели цереброваскулярных заболеваний и инсульта, позволяющие идентифицировать состояние больного с учетом тяжести течения процесса на основе оптимального набора показателей лабораторного статуса, верифицирующих степень выраженности оксидантного стресса и функционального дисбаланса иммунной системы; показатель оценки тяжести течения цереброваскулярных заболеваний и инсульта, основанный на результатах экспертного оценивания с использованием метода априорного ранжирования; прогностическая модель тяжести течения цереброваскулярных заболеваний и инсульта, позволяющая оценить вероятность перехода больных в группу с более тяжелым течением при изменении показателей и параметров лабораторного статуса.

Практическая значимость и результаты внедрения.

В результате проведенного исследования предложена методология анализа иммуно-метаболических процессов при цереброваскулярных заболеваниях и инсульте, основанная на многофазном моделировании составляющих лабораторного статуса.

Разработан комплекс алгоритмов и моделей прогнозирования динамики развития оксидантного стресса и функционального дисбаланса иммунной системы, отражающих тяжесть течения цереброваскулярных заболеваний и инсульта и являющихся основой интеллектуальной поддержки принятия решений врача по тактике диагностики и лечения. Алгоритмы и модели интегрированы в рамках компьютерной системы диагностики и прогнозирования тяжести течения заболеваний.

Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1», ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10», в учебный процесс кафедры неврологии с неврологией, нейрохирургией ИПМО ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко». Внедрение подтверждено актами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Областной конференции неврологов «Актуальные вопросы неврологии» (Воронеж, 2006, 2008, 2009); XX Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Липецк, 2007); I Всероссийской конференции молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и Курского государственного медицинского университета (Воронеж, 2007); VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тула, 2007, 2008); научно-практической конференции неврологов «Актуальные проблемы неврологии» (Воронеж, 2009); Международном неврологическом конгрессе «Актуальные проблемы неврологии» (Ереван, 2008); XX Межрегиональной юбилейной конференции «Здравоохранение - 2009» (Воронеж, 2009); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 43 научные работы, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы из 373 наименований. Основная часть изложена на 205 страницах, содержит 50 рисунков, 30 таблиц, приложения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тонких, Роман Валентинович

Выводы шестой главы

1. Использование предложенных алгоритмов и моделей осуществляется на основе разработанной компьютерной системы, представляющей собой комплекс взаимосвязанных программных модулей, обеспечивающих решение задачи рационализации определения степени тяжести течения цереброваскулярных заболеваний и инсульта с выделением клинических групп.

2. Представленные клинические наблюдения подтверждают целесообразность интеграции предложенных алгоритмов и моделей принятия-решений для верификации тяжести цереброваскулярных заболеваний и инсульта с выделением трех клинических групп больных: первая клиническая группа (ГБ I, II, III и ДЭП), вторая клиническая группа (острая гипертоническая энцефалопатия и ТИА (гипертонический криз)) и третья клиническая группа (ишемический и гемморагический инсульт). Этот вывод полностью совпадает с выводами III и IV глав диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для изучения и верификации оксидантного стресса и дисбаланса в иммунной системе, важных звеньев в сложном патогенетическом механизме развития цереброваскулярных заболеваний и инсульта, алгоритмизации диагностического процесса необходим сложный анализ взаимодействия интенсивности свободнорадикального окисления липидов, белков, активности ферментативного и неферментативного звеньев эндогенной системы антиоксидантной защиты и динамики иммунологического статуса. Учитывая мно-гокомпетентность иммунной системы и эндогенной системы антиоксидантной защиты для подобного исследования требуется использование методов системного анализа, математической статистики и моделирования, позволяющих комплексно подойти к решению данной задачи, получить достоверные оценки и разработать прогностические модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки врача при выборе тактики диагностики и лечебных мероприятий.

В ходе работы были получены следующие результаты:

1. Проведен системный анализ современных концепций эпидемиологии и этиопатогенеза цереброваскулярных заболеваний и инсульта, анализ свободнорадикального окисления липидов, белков и взаимодействие с эндогенной системой антиоксидантной защиты.

2. Разработана методика формирования клинических групп и обработки данных при исследовании показателей лабораторного статуса у больных с цереброваскулярными заболеваниями и инсультом.

3. Подтверждена динамика параметров первичных, вторичных и конечных продуктов свободнорадикального окисления липидов и белков характеризующая интенсификацию свободнорадикального окисления, присутствующая в той или иной степени при всех клинических формах цереброваску-лярной патологии и инсульта.

4. Установлено увеличение суммарных показателей метаболитов оксида азота, являющихся активными инициаторами СРО липидов, белков и обладающих прооксидантными свойствами, отмеченное в разной степени выраженности при всех клинических формах цереброваскулярной патологии и инсульта.

5. Подтвержден функциональный дисбаланс в ферментативном и неферментативном звеньях эндогенной системы антиоксидантной защиты в разной степени выраженности при всех клинических формах цереброваскулярной патологии и инсульта.

6. На основе результатов проведенного исследования параметров интенсивности свободнорадикального окисления липидов, белков и показателей активности эндогенной системы антиоксидантной защиты верифицировано наличие двух блоков формирования оксидантного стресса - интенсификацию свободнорадикального окисления липидов, белков и функциональный дисбаланс в ферментативном и неферментативном звеньях эндогенной системы антиоксидантной защиты при всех клинических формах цереброваскулярных заболеваний и инсульта.

7. По степени выраженности оксидантного стресса, который верифицирован при всех клинических формах цереброваскулярной патологии и инсульта выделено три клинические группы: первая клиническая группа с незначительными проявлениями оксидантного стресса (ГБ I, II, III стадии и ДЭП), вторая группа с выраженными проявлениями оксидантного стресса (острая гипертоническая энцефалопатия и транзиторная ишемическая атака) и третья группа с ярко выраженными проявлениями оксидантного стресса (ишемический и геморрагический инсульт).

8. В качественном плане у пациентов с цереброваскулярной патологией и инсультом отмечен функциональный дисбаланс иммунной системы в разной степени выраженности при всех клинических формах.

9. Проведен корреляционный анализ иммунного статуса, позволивший разделить все клинические формы цереброваскулярных заболеваний и инсульта на три группы по степени выраженности дисбаланса иммунной системы.

10. Предложен алгоритм обработки архивной информации, позволивший оценить диагностическую значимость показателей лабораторного статуса и сформировать оптимальное признаковое пространство, характеризующееся минимальной размерностью при достаточной информативности.

11. Предложена двухэтапная процедура дифференциальной диагностики цереброваскулярных заболеваний и инсульта, основанная на формализованных классификационных моделях, позволяющих на первом этапе определить факт развития патологического процесса, а на втором - определить тяжесть заболевания, классифицировав состояние больного в зависимости от значений выделенных показателей на 3 группы: «гипертоническая болезнь 1, 2 и 3 стадии и дисциркуляторная энцефалопатия II стадии»; «острая гипето-ническая энцефалопатия, и транзиторная ишемическая атака»; ишемический и геморрагический инсульт».

12. Сформирован показатель оценки тяжести течения цереброваскулярных заболеваний и инсульта, разработанный на основе экспертных оценок с использованием метода априорного ранжирования и позволяющий оценить тяжесть заболевания по 100-балльной шкале.

13. Прогностическая модель тяжести течения цереброваскулярных заболеваний и инсульта, учитывающая взаимосвязь показателя тяжести заболевания с выбранным оптимизированным набором клинико-лабораторных характеристик и позволяющая оценить вероятность перехода больных в группу с более тяжелым течением при изменении показателей и параметров лабораторного статуса.

14. Осуществлена интеграция предложенных алгоритмов и моделей в рамках компьютерной системы, обеспечивающей решение задачи рационаi лизации определения тяжести течения цереброваскулярных заболеваний и инсульта с выделением клинических групп.