Роль метаболического резерва фагоцитов и антиоксидантной активности крови при преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кокоева, Фатима Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Кокоева, Фатима Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема преэклампсии на современном этапе
1.2. Классификация преэклампсии, принятая в нашей стране
1.3. Основные представления об этиопатогенетических аспектах ПЭ
1.4. Физиологическая роль свободнорадикального окисления
1.5. Антиоксидантная защита
1.6. Значение свободнорадикального окисления при нормально протекающей беременности и при ПЭ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем исследования
2.2. Общеклинические методы исследования
2.3. Лабораторные методы исследования
2.3.1. Клинико-биохимические методы исследования
2.3.2. Методы исследования продуктов перекисного окисления липидов
2.3.3. Методы исследования ферментов антиоксидантной системы
2.3.4. Определение супероксиданионобразующей функции фагоцитов крови (ОМГ-тест)
2.3.5. Определение молекул средней массы
2.4. Инструментальные методы исследования
2.4.1. Измерение артериального давления
2.4.2. Эхографическое исследование
2.4.3. Определение реактивности сердечно-сосудистой системы плода
2.5. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ
3.1. Клиническая характеристика обследованных беременных
3.2. Особенности течения настоящей беременности
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Биохимические показатели обследованных групп
4.2. Результаты исследования системы гемостаза
4.3. Оценка функционального состояния почек
4.4. Маркеры эндогенной интоксикации
4.5. Состояние прооксидантно-антиоксидантной системы
4.5.1. Уровень супероксиданионобразующей функции фагоцитов крови и супероксиддисмутазы в крови у обследованных беременных
4.5.2. Уровень супероксиданионобразующей функции фагоцитов крови и супероксиддисмутазы в крови в послеродовом периоде
4.5.3. Уровень супероксиданионобразующей функции фагоцитов крови и супероксиддисмутазы в крови в послеоперационном периоде
4.6. Функциональное состояние фетоплацентарного комплекса у обследованных беременных
4.7. Антенатальный кардиотокографический мониторинг у обследованных беременных
4.8. Особенности течения родов у обследованных беременных
4.9. Состояние новорожденных у беременных обследованных групп
4.10. Особенности течения послеродового периода
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение №1. Информированное согласие
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АлАТ - аланинаминотрансфераза АОА -антиоксидантная активность АОЗ - антиоксидантная защита АОС - антиоксидантная система АРЗ - антирадикальная защита АсАТ - аспартатаминотрансфераза АФК - активные формы кислорода
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
БАВ - биологически активное вещество
ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние
ГГТ - гамма-глутамилтрансфераза
ГГЦ - гипергомоцистеинемия
ГИП ЦНС-гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы ГП - глутатионпероксидаза
ДВС-синдром - диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови
ДК - диеновые коньюгаты
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИАЖ - индекс амниотической жидкости
ИК - иммунные комплексы
ИМТ - индекс массы тела
ИР - индекс резистентности
ИТ - индекс токсичности
КТ - каталаза
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
МДА - малоновый диальдегид
Мет-ИЬ - метгемоглобин
мРНК - матричная рибонуклииновая кислота
МСМ - молекулы средней массы
МТГФР (MTHFR) - метилентетрагидрофолатредуктаза
НМППК - нарушение маточно-плацентарно-плодового кровотока
ОАА - общая антиоксидантная активность
ОКА - общая концентрация альбумина
ОМГ - окислительный метаболизм гранулоцитов
ООА - общая оксидантная активность
ПИ - пульсационный индекс
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПТИ - протромбиновый индекс
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
РНК - рибонуклеиновая кислота
РСА - резерв связывания альбумина
СДО - систолодиастолическое отношение
СОД - супероксиддисмутаза
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СРО - свободнорадикальное окисление
ТБК - тиабарбитуровая кислота
ФПК -фетоплацентарный кровоток
ЭИ - эндогенная интоксикация
ЭКА - эффективная концентрация альбумина
eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота
HELLP-синдром - Н-гемолиз, EL-повышение в крови содержания печеночных энзимов, LP-тромбоцитопения
HLA - «human leucocyte antigens» - человеческие лейкоцитарные антигены NK-клетки - натуральные киллеры TNFa - фактор некроза опухолей-альфа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль метаболического резерва фагоцитов и антиоксидантной активности крови при преэклампсии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Преэклампсия (ПЭ) - осложнение беременности, проявляющееся срывом компенсаторно-приспособительных реакций организма. Это - гиповолемия, генерализованный сосудистый спазм, централизация кровообращения, гипоксия, нарушение кровообращения в жизненно важных органах: мозге, почках, печени [26, 87,106].
В мире ПЭ занимает ведущее место в структуре причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, как в развитых, так и в развивающихся странах. Частота преэклампсии составляет от 5 до 30% беременных (6 - 8 % в развитых странах и превышает 20 % в развивающихся) [3, 7, 114, 172].
В России, несмотря на наблюдающееся в последнее десятилетие снижение абсолютного числа родов, частота преэклампсии из года в год увеличивается и достигает 16 - 21%. В последнее время в РФ наблюдается рост количества преэклампсии, преимущественно за счет тяжелых форм [2, 50]. По данным отечественных авторов, преэклампсия занимает 3-е место в структуре летальности беременных, на ее долю приходится 15-25% случаев материнской смертности [36, 81, 87].
Частота распространения преэклампсии, и тех многочисленных изменений в виде метаболических сдвигов, окислительно - восстановительных процессов, которые протекают в системе «мать-плацента-плод», отсутствие целостного представления о роли нарушений в системе "ПОЛ-АОС" характеризуют эту проблему в современном акушерстве как одну из актуальнейших. Очевидна связь преэклампсии с невынашиванием беременности, преждевременными родами, послеродовыми кровотечениями, сепсисом и с отдаленными последствиями для матери и плода [4, 91].
Несмотря на все успехи современной медицины, до сих пор не существуют четкие стандарты обследования и лечения этого грозного осложнения беременности, соответствующие критериям доказательной медицины, что
вызывает неудовлетворенность врачей практического здравоохранения [104]. Это связано с отсутствием до сих пор единой теории и патогенеза преэклампсии [1, 42, 56]. Вышеуказанное, в значительной степени, приводит к затруднениям мер профилактики, своевременной диагностики, а также оценки тяжести и прогрессирования ПЭ [26, 47, 53]. До настоящего времени, не существует этиотропного лечения ПЭ; единственным видом терапии, предотвращающим прогрессирование ПЭ, остается быстрое и бережное родоразрешение. Однако, кесарево сечение при беременности <34 недель сопряжено с повышением риска неонатальной заболеваемости и смертности в результате незрелости органов и систем недоношенного новорожденного [10, 14, 52].
Многими отечественными и зарубежными авторами показано, что одним из важных патологических механизмов развития преэклампсии является чрезмерная активация процессов перекисного окисления липидов, с образованием свободных радикалов, токсически воздействующих на клетку, что приводит к увеличению нагрузки на антиоксидантную систему, в частности на ферментативное и неферментативное звено [4, 6, 124, 34]. Длительное напряжение антиоксидантной системы приводит к ее истощению - падению уровня активности антиоксидантных ферментов и снижению содержания природных антиоксидантов [70, 130, 157].
Активные радикалы кислорода, которые образуются при «окислительном взрыве», повреждают ткани трофобласта, плаценты и клубочкового аппарата почечной ткани, приводя к деградации клеточной стенки эндотелия сосудов, нарушению фильтрационной функции почек, приводят к активации системы гемостаза и усилению тромбообразования. Так же известен эффект таких веществ как бактериальные токсины, лизосомальные ферменты, простагландины и гистамин в усилении сосудистой проницаемости при ишемии. Однако, предварительное введение антигистаминных препаратов, блокирующих эффект этих веществ, существенно не предотвращают снижение сосудистой проницаемости и, как следствие, развитие воспалительного ответа при ишемии, в
то время как введение супероксиддисмутазы (СОД) или диметилсульфоксида существенно подавляет сосудистую проницаемость [11, 19, 31, 147].
Роль «оксидантного стресса» в дисфункции эндотелия при развитии преэклампсии и патологии плаценты убедительно доказана в работах отечественных и иностранных авторов [9, 27, 30, 128, 135]. Метаболические нарушения при преэклампсии, сопровождающиеся деструкцией мембран и активацией свободнорадикального окисления липидов, создают условия для нарушения внутриутробного развития плода, существенно ухудшая исход беременности. Многие исследователи в настоящее время считают, что изменения функционального состояния эндотелия являются ключевым звеном патогенеза преэклампсии [23, 25], а усиление процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) главным механизмом повреждения эндотелия при преэклампсии [38, 54, 55].
Прогнозирование развития преэклампсии, своевременная и проведенная в полном объеме профилактика, а также ранняя терапия преэклампсии с учетом представленных данных помогут предупредить развитие ПЭ тяжелой и уменьшить частоту преждевременных родов [12, 23, 42, 176].
Состояние прооксидантно-антиоксидантной системы при преэклампсии изучено недостаточно, в связи с чем изучение значения активных форм кислорода, резерва супероксиданионрадикала, перекисного окисления липидов и супероксиддисмутазы, как основного фермента антирадикальной защиты, представляет существенный научный и практический интерес в развитии ПЭ. Изучение вышеуказанных показателей крови, с одной стороны, позволят определить их значение в патогенезе ПЭ, а с другой - осуществить возможность контроля над эффективностью лечения, такого осложнения беременности как преэклампсия, что и определило цель нашего исследования.
Целью настоящего исследования явилось «Определение резерва супероксиданионобразующей функции фагоцитов крови, процессов перекисного окисления липидов с активностью ферментов антиоксидантной системы для диагностики и прогнозирования преэклампсии у беременных».
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить течение беременности, родов и послеродового периода у пациенток с преэклампсией, осложненной нарушением функции естественных систем детоксикации.
2. Изучить интенсивность параметров перекисного окисления липидов (малонового диальдегида, диеновых конъюгат, общей оксидантной активности) и маркеров эндогенной интоксикации (молекул средней массы) у беременных с преэклампсией.
3. Определить место и роль резерва супероксиданионобразующей функции фагоцитов крови и уровня супероксиддисмутазы в развитии «оксидантного стресса» у беременных с преэклампсией.
4. Изучить динамику изменений показателей прооксидантно-антиоксидантной системы крови у беременных с преэклампсией в пред-и послеоперационном (кесарево сечение) периодах.
Научная новизна
Проведенное исследование у беременных с преэклампсией выявило изменения окислительного метаболизма гранулоцитов (ОМГ), выражающееся повышением продукции супероксиданионрадикала фагоцитами при истощении АОС, в частности снижении уровня супероксиддисмутазы, что приводит к усилению перекисного окисления липидов, развитию «оксидантного стресса», эндогенной интоксикации и нарушению фильтрационной функции почек.
Впервые показана диагностическая ценность при преэклампсии уровня супероксиданионрадикала (Cut-toff) - показателя окислительного метаболизма гранулоцитов (ОМГ) у беременных с ПЭ.
Впервые определена причинно-следственная связь развития преэклампсии и выраженности интоксикационного синдрома у пациенток с активацией
супероксиданионобразующей функции фагоцитов крови, связанных с процессами перекисного окисления липидов (ПОЛ).
Полученные данные подтвердили целесообразность включения исследуемых показателей в алгоритм лабораторного обследования пациенток с преэклампсией и необходимость проведения антиоксидантной терапии этой категории беременных.
Практическая значимость
Полученные данные диссертационного исследования позволяют расширить существующие научные представления о патогенетической роли супероксиданионрадикала фагоцитов крови и антиоксиданта супероксиддисмутазы (СОД) в развитии преэклампсии.
На основании изучения интенсивности уровня окислительного метаболизма гранулоцитов (ОМГ), супероксиддисмутазы (СОД) и молекул средней массы (МСМ) в крови определены критерии риска развития преэклампсии у беременных.
Получены дополнительные данные, подтверждающие целесообразность назначения антиоксидантной терапии при угрозе риска развития преэклампсии у беременных.
Положения, выносимые на защиту
1. При преэклампсии умеренной и тяжелой у беременных выявлены изменения естественных систем детоксикации организма матери, активация ПОЛ и маркеров эндогенной интоксикации, что сопровождается системной воспалительной реакцией.
2. При преэклампсии отмечается повышенная активность фагоцитов крови, проявляющаяся усиленной генерацией супероксиданионрадикала выше 210 нмоль/л при сниженном уровне супероксиддисмутазы до 1039,7
НЬ в крови, что является прогностически неблагоприятным диагностическим критерием ПЭ.
3. У родильниц с ПЭ на фоне обезболивания путем спинальной аналгезии в послеоперационном периоде отмечается снижение адаптационных возможностей организма, выражающееся усилением дисбаланса между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы.
Внедрение результатов работы в клиническую практику
Результаты исследования и разработанные рекомендации внедрены в клиническую практику филиала ГБУЗ «ГКБ №68 ДЗМ» «Родильного дома №8» и используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России при проведении занятий со студентами и подготовке интернов и ординаторов.
Апробация диссертационного материала и личное участие автора
Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (Протокол № 28 от 17. 09. 2014 г.).
Автор принимал непосредственное участие в выборе направления исследования, постановке задач, клиническом обследовании, диагностике и лечении пациенток. Анализ медицинской документации, статистическая обработка и научное обобщение полученных результатов автором проведены самостоятельно.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Написана традиционно и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материалов и методов исследования (2 глава), результатов собственных исследований (3-4 главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 121 отечественных и 56 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами и 9 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема преэклампсии на современном этапе
Преэклампсия (ПЭ) представляет собой грозное осложнение беременности, являясь актуальной проблемой в акушерстве [79, 114].
Каждый год в мире из 200 млн. беременностей, приблизительно 138 млн. заканчиваются родами. Ежегодно наблюдается около 585 тысяч случаев смертей, связанных с беременностью и родами [49, 119, 156]. Частота ПЭ не снижается, несмотря на принимаемые меры профилактики, и за последние десять лет составляет в мире от 2 до 8%, а в нашей стране варьирует от 17,8% до 22,2%, что возможно связано с социальными, экономическими и климатическими условиями [19, 36, 127, 153].
В структуре причин материнской смертности, согласно статистическим данным, в РФ преэклампсия занимает одно из первых трех мест, периодически уступая первенство кровотечениям и септическим осложнениям [7, 35]. Также, ПЭ увеличивает частоту таких осложнений как преждевременные роды, плацентарная недостаточность, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, кровотечений в родах и послеродовом периоде, HELLP-синдром, тромбоэмболия легочных артерий, инсульт; при преэклампсии возрастает частота кесарева сечения [3, 59, 88, 92].
Преэклампсия является не только патологией организма беременной, но и патологией плода, тяжесть течения ПЭ соответствует тяжести состояния матери и плода [12, 23, 87]. Ведущая роль в структуре перинатальной смертности при преэклампсии принадлежит асфиксии плода, второе место занимают пороки развития, далее идут внутриутробные инфекции, родовые травы, гемолитическая болезнь плода и новорожденного [69, 105]. Примерно у 30% беременных с ПЭ развивается плацентарная недостаточность, следствием которой являются -задержка развития плода, гипоксия плода, мертворождение, неонатальная заболеваемость и смертность.
По данным ВОЗ, у каждого пятого ребенка, родившегося при беременности, осложненной преэклампсией, наблюдаются нарушения физического и психоэмоционального состояния, значительно повышена заболеваемость в младенческом и раннем детском возрасте, а частота неонатальной смертности чрезмерно высока - 18-30 % [42, 44, 105]. Это связано не только с тяжелым течением преэклампсии у матери, но и с высокой вероятностью преждевременных родов на этом фоне [79].
1.2. Классификация преэклампсии, принятая в нашей стране
О сложности проблемы преэклампсии свидетельствует отсутствие единой, принятой во всем мире классификации [26, 141]. Еще со времен Гиппократа в IV веке до нашей эры, описаны судороги, которые возникали неожиданно у беременных, и получили название «эклампсия», которое в переводе с греческого означает «вспышка». Далее с внедрением в практику тонометров установили повышенное артериальное давление.
Существует множество классификаций, наиболее распространенными их них являются: классификация Международного общества по изучению гипертензии при беременности; классификация американской Ассоциации акушеров - гинекологов, классификация организации гестоза и др. [88, 104].
В Российской Федерации на XIII Всероссийском Форуме «Мать и дитя» в 2012 году (в соответствии с международной классификацией болезней Х пересмотра) принято решение об использовании единой терминологии «преэклампсия» вместо «гестоза». Пленарное заседание проведено под руководством член-корреспондента РАМН И.С. Сидоровой [20, 85].
Клиническая классификация преэклампсии:
• Гестационная артериальная гипертензия
• Хроническая АГ
• Преэклампсия
• Эклампсия
Гестационная АГ - это повышение АД, впервые зафиксированное после 20-й недели беременности и не сопровождающееся протеинурией. Диагноз «гестационная АГ» может быть выставлен только в период беременности. При сохранении повышенного АД к концу 12 недели после родов диагноз «гестационная АГ» меняется на диагноз «хроническая АГ» и уточняется после дополнительного обследования в соответствии с общепринятой классификацией АГ.
Хроническая АГ - АГ, диагностированная до наступления беременности или до 20-й недели беременности.
Преэклампсия (ПЭ) - мультисистемное патологическое состояние, которое возникает после 20-й недели беременности и характеризуется артериальной гипертензией в сочетании с протеинурией, отеками и проявлениями полиорганной дисфункции.
Клинически ПЭ различают на умеренную и тяжелую.
Преэкламсия умеренная встречается у 3 - 8% беременных. Артериальная гипертензия, возникшая при сроке беременности > 20 недель, при этом САД > 140 мм рт. ст. или ДАД > 90 мм рт. ст. Протеинурия > 0,3 г/л белка в 24 час. пробе мочи. Отеки наблюдаются у 50-80% беременных с физиологически протекающей беременностью. Преэклампсия, протекающая без отеков, признана более опасной для матери и плода, чем преэклампсия с отеками. Быстро нарастающие генерализованные отеки, особенно в области поясницы, являются плохим прогностическим признаком, свидетельствующим о тяжести ПЭ.
Преэклампсия тяжелая характеризуется наличием симптомов умеренной ПЭ и > 1 из следующих критериев:
• Артериальная гипертензия: САД > 160 мм рт. ст. или ДАД > 110 мм рт. ст.
• Протеинурия > 2 г/л (сут.)
• Олигурия < 500 мл за 24 часа
• Задержка внутриутробного роста плода
• Боли в эпигастрии или правом верхнем квадранте
• Нарушение функции печени (повышение АлАТ, АсАТ и др.)
• Тромбоцитопения - 100 Х 10 6/л.
• Церебральные или зрительные симптомы (головная боль, мелькание мушек и т.д.)
• Отек легких.
Эклампсия диагностируется в случае возникновения судорожного приступа у беременной, не объясненные другими причинами (эпилепсия, инсульт, опухоль и др.). Эклампсия характеризуется присоединением к признакам преэклампсии неврологических и зрительных нарушений, а также боли в эпигастральной области и рвоты. Критическое состояние, требующее проведения неотложных мероприятий с немедленной госпитализацией и родоразрешением. Эклампсия подразделяется на судорожную форму (почечная анурия, печеночная гепатопатия, мозговая энцефалопатия) и бессудорожную форму (эклампсическая кома); эклампсию во время беременности и в родах и эклампсию в послеродовом периоде. Эклампсия требует реанимационных мероприятий, немедленной госпитализации, родоразрешения [20, 85].
Признанными факторами риска преэклампсии относят первые роды [42, 104], многоплодную беременность, предыдущие беременности с преэклампсией, возраст менее 18 лет и более 35 лет [113, 161], интервал между беременностями равный 10 годам или более, беременности от разных отцов, хроническую артериальную гипертензию (АГ) [96, 136], заболевания почек, сахарный диабет, сосудистую патологию, высокий индекс массы тела, семейный анамнез преэклампсии, тромбофилические состояния, антифосфолипидный синдром [41, 81, 152, 169]. Около 30% беременных с преэклампсией имеют задержку роста плода (ЗРП) [59]. Большой процент ПЭ приходится на женщин с хронической АГ, сахарным диабетом, заболеваниями почек и дислипидемией. Так же длительные последующие исследования показали, что у женщин, не страдавших до беременности данными хроническими заболеваниями, высока вероятность их развития после беременности, протекающей с преэклампсией [69, 155, 163].
1.3. Основные представления об этиопатогенетических аспектах преэклампсии (ПЭ).
Преэклампсия - это тяжелое осложнение беременностей, которое приводит к полиорганной недостаточностью с нарушением функции жизненно важных органов и систем и достаточно высокому проценту летальности при данной патологии. У женщин, перенесших ПЭ, формируются хронические заболевания почек, печени, гипертоническая болезнь, эндокринные изменения, риск преждевременной смерти от сосудистых осложнений [43, 48, 60].
Причинами летальности являются: НБКЬР-синдром, ДВС-синдром, энцефалопатия и кровоизлияния в головной мозг, аспирационный синдром, острая легочная недостаточность и синдром острого повреждения почек [3, 27, 50, 57, 145].
Преэклампсию можно расценивать как «теоретическую» болезнь, так как до сих пор, несмотря на многочисленные исследования, нет единого мнения о причинах возникновения ее [86, 149]. Но отдельно взятая концепция не объясняет многообразие всех клинических проявлений этого осложнения. Несомненно, что ПЭ связана с беременностью, так как прекращение последней всегда способствует выздоровлению [1, 74].
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что этиопатогенез преэклампсии является сложным и многогранным и включает в себя много составляющих. Это побуждает к раскрытию новых концепций этиологии и патогенеза для разработки более эффективных лечебных мероприятий [6, 163].
Согласно данным мировой литературы, в настоящее время, по мнению ряда авторов, предложены 2 формы преэклампсии: плацентарная и материнская. В основе плацентарной формы ПЭ лежит недостаточная плацентация (1 стадия), которая характеризуется неполноценной трансформацией спиральных артерий матки, приводя к неполной инвазии трофобласта в спиральные маточные артерии, сужению их просвета и развитию плацентарной ишемии [19, 66, 74]. В дальнейшем неадекватная функция плаценты может спровоцировать
проникновение в организм беременной одного или нескольких веществ, которые разрушают клетки эндотелия, приводя тем самым к дисфункции многих систем организма, обуславливая клинические проявлениям ПЭ (2 стадия). «Оксидативный стресс» является связью между этими стадиями [78, 137, 150, 158, 176].
При материнской форме преэклампсии наблюдается нормальная плацентация, то есть спиральные артерии подвергаются конверсии, а дефицит маточно-плацентарного кровотока развивается в результате их блокады, которая может быть вызвана генетическими или приобретенными тромботическими нарушениями. Известны молекулярные механизмы некоторых врожденных тромбофилий - к примеру, мутация гена метилентетрагидрофолат редуктазы (МТГФР) с заменой 677 (С^-Т), приводит к гипергомоцистеинемии, фактору риска сердечно-сосудистых заболеваний (венозных и артериальных тромбозов). По данным исследователей, обнаружение мутантной формы МТГФР у женщин с преэклампсией чаще всего сопряжено с тяжелым течением заболевания (77,8%) и повторными случаями (86,7%). Показана прямая корреляционная зависимость между содержанием гомоцистеина и степенью тяжести преэклампсии. Гомоцистеинемия, известно, обладает токсическим влиянием на клетку эндотелия [30, 55, 65, 116, 129].
Приобретенные тромбофилические нарушения, такие, как антифосфолипидный синдром, связаны с плацентарной сосудистой патологией и с дефектом свертывания крови в сосудах плаценты. Считают, что волчаночный антикоагулянт и антикардиолипиновые антитела больше всего связаны с развитием преэклампсии [8, 138].
Зачастую, у беременной протекают обе формы преэклампсии [161]. При «смешанном» варианте наблюдается как нарушение преобразования спиральных артерий, так и их блокада. До настоящего времени первичный дефект в ремоделировании спиральных артерий неизвестен[19, 74].
Существуют многочисленные наблюдения [6, 27, 91], свидетельствующие о важной роли наследственного компонента в этиологии и патогенезе
преэклампсии, но точная генетическая основа остается неизвестной. Предполагается, что у беременных с отягощенным анамнезом преэклампсией по материнской линии, число этого осложнения в 8 раз чаще, чем в нормальной популяции [65, 88].
Развитие преэклампсии следует, как полагают, из материнских предрасполагающих факторов, а также сложных взаимодействий материнского и плодово-отцовского генотипов [65, 161]. Известно, более 50 генов, приводящих к развитию преэклампсии, наиболее изученными из которых являются 8 генов, кодирующие элементы РААС, системы гемостаза еКОБ (ген эндотелийзависимой синтазы оксида азота), связанной с функцией эндотелия; Т№а, участвующий в воспалительном ответе и др. [136].
Главными звеньями патогенеза преэклампсии признаны повреждение эндотелия, генерализованный спазм сосудов, гиповолемия, эндотоксемия, гипоперфузия тканей, нарушение структурно-функциональных свойств клеточных мембран с нарушением жизнедеятельности клеток, ишемические и некротические изменения в жизненно важных органах с формированием полиорганной недостаточности, нарушения реологических и коагуляционных свойств крови, развитием ДВС-синдрома, централизацией кровообращения [8, 10, 19, 80].
Эндотелиальная дисфункция (острый эндотелиоз) первично связана с маточно-плацентарным руслом, а в дальнейшем принимает системный характер (печень, почки, головной мозг и др.). В результате блокируется основная функция эндотелия - защита системного кровотока, поддержание нормального сосудистого тонуса [27, 58, 66].
От процессов межклеточного взаимодействия и ангиогенеза зависит ремоделирование спиральных артерий в маточно-плацентарные и миграция трофобласта. При внедрении в материнское пространство трофобласт, при нормально протекающей беременности, экспрессирует молекулы интегрина, которые необходимы для взаимодействия с материнским коллагеном, фибронектином и ламининами [30, 74, 103]. При ПЭ обнаруживается нарушение
экспрессии молекул интегрина, приводя к нарушению инвазии трофобласта, ограничению ремоделирования спиральных артерий, в результате чего происходит снижение маточно-плацентарного кровотока и развитие гипоксии [78, 149].
Одной из популярных гипотез этиологии и патогенеза преэклампсии, является иммуногенетическая теория [72, 103], основанная на большом числе эпидемиологических наблюдений: высокая частота ПЭ характерна для первородящих, при переносе чужеродной яйцеклетки в программе ЭКО, при гиперплацентации (многоплодная беременность, молярная беременность), быстрое улучшение после родов, свидетельствующих об антигенной роли плаценты [25, 40, 71].
Для материнской иммунной системы плод является полуаллотрансплантантатом. Однако, при нормально протекающей беременности пролиферация в материнской децидуальной ткани строго урегулирована-лимфоциты не атакуют и не отторгают плод, что обеспечивается блокировкой экспрессии молекул главного комплекса ворсинчатым трофобластом [71, 141].
Предполагается, что беременные с ПЭ чаще имеют сочетание ИЬЛ-гомозиготности и дефект в рецессивном гене, при котором снижается толерантность материнского организма к антигенам плода, блокируется процесс распознавания Т-клетками антигенных различий между тканями матери и плаценты [72, 98]. В результате чего образуются иммунные комплексы (ИК) -антиген-антитело [94, 121, 144]. По данным исследователей [97] при преэклампсии увеличение ИК наблюдается в сроки гестации 20-24 недели, когда происходит формирование неокортекса, который синтезирует нейроспецифические белки. Известно, что при отсутствии продукции нейроспецифических белков нейронами головного мозга, при анэнцефалии плода, не выявлено ни одного случая развития преэклампсии [97, 98].