Течение сахарного диабета на фоне ишемии мозга у животных, реадаптированных к низкогорью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Корнеева, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Корнеева, Анна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................6
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................11
Патогенез острой и хронической церебральной ишемии...........................11
1.1. Патогенез сахарного диабета 2-го типа........................................19
1.2. Влияние гипоксии на головной мозг и органы эндокринной системы...................................................................................28
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................40
2.1. Общий план и объем выполненных работ.....................................40
2.2. Метод моделирования церебральной ишемии...............................41
2.3. Метод моделирования сахарного диабета.....................................42
2.4. Метод определения глюкозы и гликолизированного гемоглобина...............................................................................42
2.5. Метод регистрации электрокардиограммы у крыс.........................42
2.6. Определение ориентировочно-исследовательской активности и физической работоспособности.......................................................42
2.7. Метод изучения свертывающей системы крови.............................44
2.8. Метод определения электролитов в тканях...................................44
2.9. Метод морфологического исследования органов и тканей...............45
2.10. Статистическая обработка полученных данных..............................45
Глава III. ТЕЧЕНИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА НА ФОНЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ В УСЛОВИЯХ НИЗКОГОРЬЯ...........................................46
3.1. Изменение углеводного обмена.................................................46
3.2. Изменение электрокардиограммы..............................................50
3.3. Изменение поведенческой активности.........................................54
3.4. Изменение физической работоспособности..................................58
3.5. Изменение гемокоагуляции.......................................................60
3.6. Изменение ионного равновесия.................................................62
3.7. Морфофункциональные изменения органов..................................65
Глава IV. ТЕЧЕНИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА НА ФОНЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ У РЕАДАПТИРОВАННЫХ К НИЗКОГОРЬЮ ЖИВОТНЫХ.. ..72
4.1. Изменение углеводного обмена.................................................72
4.2. Изменение электрокардиограммы.............................................76
4.3. Изменение поведенческой активности..........................................81
4.4. Изменение физической работоспособности..................................89
4.5. Изменение гемокоагуляции.......................................................91
4.6. Изменение ионного равновесия.................................................94
4.7. Морфофункциональные изменения органов..................................98
Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..................107
ВЫВОДЫ....................................................................................126
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................127
ЛИТЕРАТУРА.............................................................................128
Список сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АМФ - аденозинмонофосфат
ВДА - вертикальная двигательная активность
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГДА - горизонтальная двигательная активность
ГИП - глюкозозависимый инсулинотропный пептид
ГПП-1 - глюкагоноподобный пептид-1
ИР - инсулинорезистентность
КПГ - конечные продукты гликирования белков
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
НМК - нарушения мозгового кровообращения
ОНМК - острые нарушения мозгового кровообращения
ОП - открытое поле
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ППГ - постпрандиальная гликемия
РАМН - Российская академия медицинских наук
СА - сонная артерия
СД - сахарный диабет
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СТГ - соматотропный гормон
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ХИМ - хроническая ишемия мозга
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
IRS-1, IRS-2 - гены рецептора инсулина-1,2
NMDA-рецепторы - ионотропный рецептор глутамата, селективно связывающий 1Ч-метил-0-аспартат
РаС02 - парциальное давление углекислого газа
TNF-a - фактор некроза опухоли a
UKPDS - United Kingdom Prospective Diabetes Study
VADT - Veteran Affairs Diabetes Trial
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение сахарного диабета на фоне ишемии мозга у животных, реадаптированных к низкогорью»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
В последние годы во всем мире отмечается неуклонный рост числа больных сахарным диабетом (СД). По данным Всемирной организации здравоохранения на 2010 г. насчитывалось 285 млн. пациентов с СД, а к 2030 г. ожидается 438 млн. (IDF Diabetes Atlas, 2010; Дедов И.И. с соавт., 2011). Государственный регистр России в этот период зарегистрировал 3 млн. 121 тыс. больных сахарным диабетом, из которых 90% болеют СД 2 типа (Аметов A.C., 2011). Исследования показали, что реальное число пациентов с СД превышает зарегистрированное в 2-3 раза. По данным Республиканского медико-информационного центра Министерства здравоохранения Кыргызкой Республики за 2010 год по всей республике зарегистрировано 32981 больных сахарным диабетом, а в 2011 году это число возросло до 37058 человек. По данным В.Г. Князевой (2013) заболеваемость сахарным диабетом в KP за последние 10 лет увеличилась в 2 раза. С цереброваскулярными заболеваниями за 2011 год в лечебные учреждения обратилось за оказанием медицинской помощи 32024 человека.
В настоящее время основные цели исследований направлены на предотвращение, отсрочку, замедление или прекращение развития поздних осложнений, в структуре которых основное место занимают инфаркт миокарда (55%) и инсульт (29%), что в 70 раз превышает частоту смертности от микрососудистых осложнений и диабетической комы (1-4%) (Скворцова В.И., 2006). Патофизиологические механизмы, лежащие в основе сахарного диабета, продолжают быть предметом дискуссии. В основе этой клинической проблемы лежит патогенетический вопрос о роли гипергликемии в развитии и прогрессировании атеросклероза. В большинстве (90-95%) случаев инсульт вызван атеросклерозом церебральных и прецеребральных артерий вследствие артериальной гипертензии и сахарного диабета. В России ежегодно регистрируется более 400 000 инсультов, летальность при которых достигает 35%. Среди инсультов церебральные инфаркты (ишемические инсульты)
встречаются чаще (70-85%), чем геморрагические (Суслина З.А. с соавт., 2007; Румянцева С.А. с соавт., 2007). Наряду с этим, в патогенезе данной нозологии большое внимание уделяют оценке ионного равновесия. Актуально изучение дисбаланса электролитов (избытка натрия и дефицита калия). Наибольшее значение придается гипокалиемии, которая, наряду с магниевым дефицитом, приводит к повышенной агрегации тромбоцитов и увеличению риска тромбоэмболических осложнений. К.Т. Knaw с соавт. (1987) установил зависимость между суточной дозой потребляемого калия и снижением риска смерти при инсульте: при увеличении суточного потребления калия на 10 ммоль риск развития инсульта с летальным исходом снижается на 40%.
Сахарный диабет и нарушения мозгового кровообращения повышают частоту и тяжесть осложнений, свойственных каждому из них. Они представляет собой наиболее тяжелые в медицинском и социальном плане заболевания, которые способны привести к утрате трудоспособности и явиться серьезной угрозой для жизни пациентов (Варакин Ю.Я., 2005; Суслина З.А. с соавт., 2006, 2007; Мкртумян A.M. с соавт., 2011; Feigin V. et al., 2009; Furie K.L. et al., 2011).
Особенности распространения и течения сахарного диабета в разных климато-географических зонах изучены недостаточно. Исследования показали, что в горах уровень сахара в крови ниже, чем в низкогорье. Организм включает ряд приспособительных реакций, например стимуляцию инсулярного аппарата поджелудочной железы, что сопровождается повышением секреции инсулина (Джумалиев А.Д., 1997). М.С. Молдобаевой (1993) доказано, что в высокогорье течение и клинико-функциональные проявления сахарного диабета у коренных жителей встречаются сравнительно редко и протекают легче. Это еще свидетельствует о возникновении приспособительных механизмов при адаптации больных в этих условиях. Несмотря на успехи, актуальной является проблема изучения течения сахарного диабета при реадаптации к условиям низкогорья после
пребывания в высокогорье. Так как наблюдается усиленная миграция населения с высокогорья на равнинную местность.
Вышеизложенное предопределило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилось изучение патогенетических механизмов течения сахарного диабета на фоне ишемии мозга у реадаптированных к низкогорью животных после пребывания в высокогорье.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить течение ишемии мозга, сахарного диабета и диабета на фоне ишемии мозга у крыс в условиях низкогорья (760 м над ур.м.).
2. Изучить влияние реадаптации на течение ишемии мозга, аллоксанового диабета и сахарного диабета на фоне ишемии мозга у животных после пребывания в течение 60 дней в высокогорье (3200 м над ур.м.).
3. Провести сравнительную характеристику у реадаптированных и низкогорных животных с ишемией мозга, с сахарным диабетом и с сахарным диабетом на фоне ишемии мозга по показателям углеводного и электролитного обмена, поведенческой активности, работоспособности, электрокардиографии, данным коагулограммы и морфологии.
Научная новизна
1. Разработана и применена экспериментальная патофизиологическая модель сахарного диабета на фоне ишемии мозга.
2. Изучено течение ишемии мозга, сахарного диабета и сахарного диабета на фоне ишемии мозга в условиях низкогорья.
3. Впервые показано, что реадаптация животных, после пребывания в течение 60 дней в высокогорье, в опытных группах привела к выраженному ухудшению показателей углеводного и электролитного обмена, поведенческой активности, данных электрокардиографии и коагулограммы, к серьезным морфологическим сдвигам в исследуемых органах по сравнению с низкогорными крысами.
4. Впервые установлено, что у крыс с сахарным диабетом на фоне ишемии мозга, реадаптированных к низкогорью, выявленные изменения указывали на более тяжелое течение заболевания, чем в группах с ишемией мозга и сахарным диабетом.
Практическая значимость Результаты проведенных исследований значительно расширяют и углубляют существующие в литературе представления о влиянии реадаптации на течение сахарного диабета на фоне ишемии головного мозга. Полученные данные должны учитываться в этиопатогенетическом подходе при лечении и профилактике осложнений у данной категории больных.
Результаты внедрены в учебный процесс на кафедре Нормальной и патологической физиологии медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета при чтении лекций и проведении практических занятий по разделам «Патофизиология эндокринной системы» и «Гипоксия и высокогорье» (акт внедрения от 14.12.2012 г.)
Основные положения, выносимые на защиту
1. Процесс реадаптации к низкогорью после длительного пребывания в высокогорье вызывает значительные изменения со стороны углеводного обмена, что проявляется длительным стойким повышением уровня гликемии и дисфункцией бета-клеток.
2. Реадаптация в опытных группах вызывает прогрессирующее угнетение поведенческой активности, повышение уровня тревожности и, как результат, значительное снижение работоспособности по сравнению с низкогорными животными.
3. Реадаптация к низкогорью крыс с сахарным диабетом на фоне ишемии мозга вызывает существенные нарушения в ионной асимметрии, что приводит к изменениям со стороны сердечнососудистой системы в виде синусовой тахикардии, к нарушению атриовентрикулярной проводимости и выраженным гиперкоагуляционным сдвигам.
4. В период реадаптации к иизкогорью у крыс с сахарным диабетом на фоне ишемии мозга в органах обнаружены выраженные морфологические изменения, такие как дистрофия клеток паренхимы, очаги некроза, кровоизлияния с нарушением микроциркуляции в большей степени в головном мозге, поджелудочной железе, печени и в меньшей степени в сердце и почках.
Апробация диссертации
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях медицинского факультета КРСУ «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (Бишкек, 2010, 2011, 2012); на кафедре Нормальной и патологической физиологии КРСУ (Бишкек, 2012); на 75-й научно-практической конференции (Красноярск, 2011); на 67-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Екатеринбург, 2012); на конференции, посвященной 20-летию Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек, 2013); на межкафедральном заседании медфакультета КРСУ (Бишкек, 2013).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 15 работ, из них 3 статьи в журнале «Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета», рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем
Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», 2-х глав собственных результатов, состоящих из 7 разделов каждая, главы «Обсуждение полученных результатов», выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 2 схемами, 14 рисунками и 14 таблицами. Список литературы включает 248 источников, в том числе 132 русскоязычных и 116 работ иностранных авторов.
ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Патогенез острой и хронической церебральной ишемии
Сосудистые заболевания головного мозга в настоящее время являются серьезной медико-социальной проблемой. К основным причинам заболеваемости и смертности относятся острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). Данные ВОЗ говорят о том, что ежегодно не менее 5,6-6,6 млн. людей подвергаются такому заболеванию, как инсульт. По исследованиям Л.А. Цукуровой с соавт. (2012), более 30% этих пациентов умирают в трудоспособном возрасте. Факторы риска нарушений мозгового кровообращения можно разделить на немодифицируемые (возраст старше 50 лет, пол, наследственная предрасположенность) и модифицируемые (артериальная гипертензия (АГ), дислипидемия, избыточный вес, мерцательная аритмия, отсутствие физической активности, сахарный диабет и стрессовые факторы) (Варакин Ю.Я., 2005; Цукурова Л.А. с соавт., 2012).
Острые нарушения мозгового кровообращения составляют группу клинических синдромов, которые развиваются вследствие острого расстройства кровообращения головного мозга при поражении крупных экстракраниальных или интракраниальных сосудов атеросклеротическим процессом, при этом необходимо принимать во внимание, что также поражаются и мелкие мозговые сосуды (Волошин П.В., 2005). Большая часть нарушений кровообращения происходит в бассейне сонных артерий, и менее значительная - в вертебробазилярном бассейне. По данным авторов, нарушения кровоснабжения, вызывающие стойкие неврологические нарушения, определяются как инсульт, а в случае угасания симптоматики в течение суток их классифицируют как транзиторную ишемическую атаку (ТИА) (Дамулин И.В., 1997; Дадашева М.Н. с соавт., 2011). В клинике различают ишемический инсульт (инфаркт мозга) и геморрагический инсульт (внутричерепное кровоизлияние). По мнению М.Н. Дадашева с соавт. (2011), ишемический инсульт и транзиторные атаки возникают в
результате критического снижения или прекращения кровоснабжения участка мозга. Если инсульт достоверно образовался, то происходит последующее развитие очага некроза мозговой ткани - мозговой инфаркт. Геморрагические же инсульты возникают в результате разрыва патологически измененных сосудов мозга с образованием кровоизлияния в ткань мозга. Н.В. Верещагин с соавт. (2002) говорит о том, нет принципиальных различий в патогенетические механизмах, а также факторах риска развития транзиторных атак и ишемического инсульта. В большинстве (90-95%) случаев их развитие связано с артериальным тромбозом или артерио-артериальной эмболией (Furie K.L. et al., 2011), кардиальной эмболией церебральных артерий (Garcia Soriano F. et al., 2001), a также с возрастными изменениями, артериальной гипертензией или с сахарным диабетом (Яхно H.H. с соавт., 2005; Тул Ф.Д., 2007). В патогенезе транзиторных атак ключевым моментом является обратимая локальная ишемия мозга, которая развивается при снижении церебральной перфузии, что является функциональным порогом ишемии (Колоколов О.В. с соавт., 2013). К появлению обратимой очаговой симптоматики приводит преходящее падение кровотока в зоне окклюзии артерии, за счет развития ишемии в соответствующих пораженным артериям очагах мозговой ткани (Дамулин И.В. с соавт., 2000, 2006). Е. Амосова (2010) в своих исследованиях говорит о том, что может наблюдаться клинический регресс очаговой симптоматики и завершение эпизода атаки в случае восстановления церебральной перфузии. Если происходит дальнейшее падения перфузии ниже порога необратимых изменений (8-10 мл на 100 г/мин), то развивается инфаркт мозга (Колоколов О.В. с соавт., 2013). Все это формирует инфаркт мозга с некрозом участка мозговой ткани, и является одним из основных моментов в патогенезе ишемических поражений мозга (Верещагин Н.В. с соавт., 1993; Гусев Е.И. с соавт., 2001; Скворцова В.И., 2003; Яхно H.H. с соавт., 2005).
Причиной половины ишемических инсультов является артерио-артериальная эмболия или тромбоз, который происходит на фоне атеросклеротического поражения дуги аорты, брахиоцефальных артерий или крупных внутричерепных артерий. В то же время определенные концепции раскрывают вопрос о многогранности ишемических нарушений мозгового кровообращения (Верещагин Н.В. с соавт., 1991; 1993; 1996). По мнению З.А. Суслиной (2008), основным звеном в патогенезе ишемического инсульта является локальная ишемия мозга, которая развивается при снижении церебральной перфузии ниже 18-22 мл на 100г/мин (при норме в 50-60 мл на 100г/мин). При диагностике наблюдается, что ЭЭГ в соответственной зоне мозга становится плоской и это является функциональным порогом. Если гипоперфузия превышает 6-8 мин, то в зоне поражения образуется некроз мозговой ткани - инфаркт мозга, а в области функционального порога формируется зона «ишемической полутени» (или ишемической пенумбры). В ней кровоснабжение превышает критический порог необратимых изменений, но, в тоже время, не достигает функционального порога. Камчатнов П.Р. с соавт. (2007) говорит о том, что такие зоны могут трансформироваться в инфаркт ткани мозга из-за вторичных нейрональных повреждений или остаются неповрежденными в случае, если кровоток восстанавливается. Формирование инфаркта мозга в области пенумбры в среднем происходит в течение 3-6 часов. В клинической практике этот промежуток времени называется «терапевтическим окном», т.е. 3-6 часов от начала инсульта оказывается лечебное воздействие на клетки зоны «ишемической полутени» и возможно предотвратить развитие некроза (Верещагин Н.В. с соавт., 1997; Хейсс В.Д., 2003).
При дальнейшем прогрессировании развивается цитотоксический и вазогенный отек головного мозга, ишемия перифокальной зоны, которая обусловлена сдавлением ткани мозга (Скворцова В.И., 2003). Прорыв крови в желудочковую систему мозга, дислокация, вклинение головного мозга и острая гидроцефалия зачастую присутствуют при этом процессе.
Повышается риск проникновения крови в субарахноидальное пространство и желудочки головного мозга.
Граница между острыми и хроническими формами нарушения мозгового кровообращения весьма незначительна, так как причиной в обоих случаях могут быть ишемические инсульты, которые обусловлены поражением крупных мозговых сосудов и кардиогенными эмболиями (Qureshi A.I. et al., 2003; Montavont A. et al., 2004). По мнению O.C. Левина с соавт. (2007), сосудистая ишемия может быть связана с возникновением нескольких очагов, зачастую в обоих полушариях головного мозга, или формируется единичный ишемический очаг, который локализуется в нескольких структурах: гиппокамп, таламус, базальные отделы лобных долей.
Данные Научного центра неврологии РАМН указывают на то, что число пациентов с явлениями хронической ишемии головного мозга неуклонно растет. На 100 000 населения приходится не менее 700 таких больных. Экспертами ВОЗ в ближайшие десятилетия предполагается дальнейший рост этой патологии. Это обусловлено «постарением» планеты и ростом в популяции таких факторов риска развития сосудистых заболеваний головного мозга как: артериальная гипертензия, болезни сердца, сахарный диабет, гиперхолестеринемия, гиподинамия, курение (Чуканова Е.И., 2007; Шапошник И.И., 2007). Заболевание сосудов является наиболее распространенной патологией, смертность от которой в 3,5 раза превышает смертность от онкологических заболеваний (Бокерия Е.Л., 2001; Максимова М.Ю. с соавт., 2009).
Хроническая недостаточность мозгового кровообращения является предиктором развития инсульта и формирует развитие иммунной несостоятельности мозговой ткани (Ginsberg M.D., 2003).
По мнению P.C. Мирзояна с соавт. (2006), хроническая ишемия мозга является синдромом прогрессирующего многоочагового или диффузного поражения головного мозга. Он проявляется неврологическими,
нейропсихологическими, а также психическими нарушениями. В большей степени этот синдром обусловлен хронической сосудистой мозговой недостаточностью или повторными эпизодами острых нарушений мозгового кровообращения (Табеева Г.Р., 2007).
По данным ряда авторов существуют факторы риска, которые способствуют развитию хронической ишемии мозга (ХИМ) (Скворцова В.И., 2006., Гусев Е.И. с соавт., 2010., Goldstein L.B. et al., 2001). Среди основных причин они выделяют атеросклероз, артериальную гипертензию, а также их сочетание. Е.И. Чуканова (2007; 2010) говорит о том, что у 80% больных с хронической ишемией мозга длительность артериальной гипертензии составляла более 5 лет.
Различают два основных патогенетических варианта развития хронической ишемии мозга:
1) При гипертонической форме патологический процесс локализован в основном в более мелких ветвях сосудистой системы головного мозга и приводит к развитию множественных мелких инфарктов (Суслина З.А. с соавт., 2007; Ginsberg M.D., 2003). При патологических изменениях сосудистой стенки, происходит нарушение нейрогенной ауторегуляции мозгового кровообращения, в большей степени зависящей от состояния системной гемодинамики, которая оказывается нестабильной (Скворцова В.И., 2006; Скоромец А.А., 2009; Vetra A. et al., 2001).
2) При атеросклеротической форме преобладает поражение крупных магистральных и внутричерепных сосудов, при этом наблюдаются крупноочаговые изменения (Walsh К., 2000). Патологические изменения сосудов мозга формируют у пациентов чувствительность к артериальной гипотензии, которая приводит к снижению перфузионного давления и нарастанию ишемических расстройств в головном мозге.
Патогенез хронической ишемии мозга обусловлен недостаточностью мозгового кровообращения. Она проявляется повторными острыми эпизодами дисциркуляции, которые в клинике протекают в виде
транзиторных ишемических атак (ТИА) или инсультов (Виничук С.М., 2003). Все это приводит к гипоксии мозговой ткани и к многоочаговому поражению мозга. Исследователи большое внимание уделяют реологическим и биохимическим характеристикам крови: обнаруживаются нарушения микроциркуляции, которые обусловлены повышением функциональной активности тромбоцитов, вязкости крови и латентными признаками диссеминированного внутрисосудистого свертывания. У больных с гиперлипопротеидемией наблюдаются наиболее выраженные реологические изменения (Виничук С.М. с соавт., 2006; Бассо Я.Ь. е1 а1., 2006).
Патогенетические механизмы острой и хронической ишемии мозга включают в себя «ишемический каскад» (В. И. Скворцова, 2006), который состоит из следующих звеньев:
1. снижение мозгового кровотока;
2. нарастание глутаматной эксайтотоксичности;
3. накопление кальция и лактат ацидоз;
4. активация внутриклеточных ферментов;
5. активация местного и системного протеолиза;
6. возникновение и прогрессирование антиоксидантного стресса;
7. экспрессия генов раннего реагирования с развитием депрессии пластических белковых и снижением энергетических процессов;
8. отдаленные последствия ишемии.
По мнению В.И. Скворцовой (2006), ишемия головного мозга в результате нарушений мозгового кровообращения является пусковым фактором развития комплекса патобиохимических реакций, связанных с гипоксией, ведет к фатальным процессам дегенерации и гибели нейронов, приводит к дегенеративно-деструктивным изменениям в нейронах и формирует неврологический дефицит (Бурчинский С.Г., 2008). При ишемии происходит активация анаэробного пути расщепления глюкозы и образования АТФ, что лишь частично компенсирует энергетические потребности мозга и приводит к образованию молочной кислоты и лактат-
ацидозу с нарушением ионного гомеостаза клетки. В нейронах процессы транспорта кислорода могут быть полноценными только в условиях сохранения ионного гомеостаза, то есть при ионном равновесии К+, Na+ и Ca вне и внутри клеток. На начальных стадиях ишемии отмечаются выраженные сдвиги ионного гомеостаза - нарушения деятельности энергозависимого натриевого насоса и накопление внутриклеточного натрия и внеклеточного калия. Эти изменения в последующем могут провоцировать отек, набухание астроглии и усугублять ишемическое повреждение мозга (Маджидова E.H. с соавт., 2011).
Повышение концентрации кальция внутри нейронов также является важным звеном в развитии ишемических нарушений. Происходит высвобождением кальция из митохондрий при наличии высокой концентрации натрия и свободных жирных кислот (Маджидова E.H. с соавт., 2011). Повышаясь внутри клетки, он способствует активации мембранных фосфолипаз, а этот процесс разрушает фосфолипидные структуры мембран и происходит высвобождение свободных жирных кислот. Арахидоновая кислота может метаболизироваться в простагландины, лейкотриены и тромбоксаны, которые обладают разрушительным действием на ткани в состоянии ишемии. Повышение концентрации простагландинов и тромбоксанов в свою очередь стимулирует агрегацию тромбоцитов и усугубляет нарушения микроциркуляции.
На фоне ишемии при ослабленном гликолизе формируется лактат-ацидоз по причине анаэробного пути метаболизма глюкозы в условиях недостатка кислорода. Происходит повышение перекисного окисления липидов, образование свободных радикалов, а это приводит к прогрессированию нейротоксического эффекта. На начальных стадиях начинаются изменения со стороны митохондриальных ферментов дыхательной цепи, внутри нейронов идут необратимые дегенеративные изменения. Высвобождаются возбуждающие нейромедиаторы - глутамат и аспартат, при деполяризации клеточных мембран. Формируется
дополнительный (феномен эксайтотоксичности) нейротоксический эффект (Бархатов Д.Ю. с соавт., 2007; Sauer D. et al., 1992). Для оксидантного стресса свойственно избыточное накопление внутри клеток свободных радикалов, что ведет к активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Суслина З.А. с соавт., 2007) и избыточному накоплению недоокисленных продуктов. Другие авторы также акцентируют внимание на усугубляющем перевозбуждении глутаматных рецепторов и усилении глутаматных эксайтоксических эффектов (Виничук С.М. с соавт., 2003). Повышение продукции свободных радикалов является одной из существенных причин длительного спазма церебральных сосудов. При нарушении мозгового кровообращения нарушается целостность мембран, прогрессирует постишемический отек и дегенерация нейронов происходит в большей степени (Baija G., 2004).
В современных работах уделяется внимание роли сфингомиелинов и церамидов, которые участвуют в процессах передачи сигнала внутри клетки и активируют факторы апоптоза. Исследователи обнаружили, что сфингомиелины являются внутриклеточным рецептором а-фактора некроза опухоли (TNF-a ) (Sacco R.L. et al., 1999; Ginsberg M.D., 2003; Eguiagaray J.G. et al., 2004). При нарушение регуляции церамидов внутри клеток происходит рост числа таких заболеваний, как сахарный диабет, нейродегенеративные заболевания, и иммунокомпетентность при этом снижается (Федин А.И., 2002). Отмечено, что при чрезмерном накоплении церамидов ускоряется апоптоз клеток (Brass L.M. et al., 1995; Busse R. et al., 1995), так как их быстрое накопление в клетках, приводит к ранней дифференцировке. Многие авторы основываются на том, что для нормального функционирования клеток необходим регулируемый баланс церамидов (Ижбульдина Г.И., 2009; Dahl Т. et al., 2000; Eguiagaray J.G. et al., 2004). В данных литературы указывается на то, что при мембранодеструкции происходит изменение содержания сфингомиелинов в нейроцитах, их
соотношения, суммарного количества, активности ферментов
' *
сфингомиелинового цикла. Маджидова E.H. с соавторами (2011) также уделяют большое внимание роли сфингомиелинового процесса в патогенезе ишемического инсульта.
М.М. Танашян (2007) полагает, что мозг человека нуждается в наибольшем потреблении кислорода по сравнению с другими органами. Интенсивный окислительный обмен является особенностью метаболизма мозга. При хронической ишемии головного мозга ведущим патофизиологическим звеном является гипоксия. Она влечет за собой увеличение РаС02, тканевой ацидоз, блокаду натриевого насоса, вазодилатацию, замедление артериального кровотока, затруднение ликвороциркуляции и венозного оттока из полости черепа. Это означает, что формируется порочный патологический круг (Шумилина М.В., 2002; Болдырев A.A., 2003; Широков Е.А., 2003; Мищенко Т.С., 2007; Гомазков O.A., 2011).
Таким образом, к настоящему времени в целом сформировано представление о многофакторном механизме развития сосудистой мозговой недостаточности. Тем не менее, не представляется возможным полностью объяснить выраженность неврологических нарушений и характер течения заболевания вследствие сложности механизмов возникновения и прогрессирования хронической сосудистой мозговой недостаточности (Гусев Е.И. с соавт., 2010; Левин О.С., 2010; Чуканова Е. И., 2007).