Динамика клинического статуса и показателей электрического и геометрического ремоделирования миокарда при одногодичном комплексном лечении пациентов с артериальной гипертензией 1 - 2 степени (рандомизированное, контролируемое проспективное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Жаворонкова, Елена Юрьевна

  • Жаворонкова, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 186
Жаворонкова, Елена Юрьевна. Динамика клинического статуса и показателей электрического и геометрического ремоделирования миокарда при одногодичном комплексном лечении пациентов с артериальной гипертензией 1 - 2 степени (рандомизированное, контролируемое проспективное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. . 0. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жаворонкова, Елена Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Эпидемиология артериальной гипертензии, способы контроля и стабилизации заболевания

1.2 Ремоделирование сердца: общие аспекты у больных артериальной гипертензией

1.3 Представление об электрическом ремоделировании миокарда, стадийность процесса

1.4 Геометрическое ремоделирование: эхокардиографическая динамика в процессе гемодинамической эволюции артериальной гипертензии

1.5 Внутренние взаимосвязи в ремоделировании сердца: прогностическая значимость у пациентов с АГ

1.6 Медикаментозная коррекция артериальной гипертензии: РААС и ингибиторы АПФ

ГЛАВА 2. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИЕИ

2.1 Общее представление понятия качества жизни

2.2 Тревожно - депрессивные расстройства

2.2.1 Тревога, основные типы реактивных психических расстройств настроения

2.2.2 Депрессия

2.3 Взаимосвязь артериальной гипертензии и качества жизни

2.4 Коррекция факторов риска образа жизни

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ, ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ И СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ •

3.1 Материалы и методы

3.2 Дизайн исследования: критерии включения, исключения, конечные точки исследования

3.3 Формирование выборки, процесс рандомизации

3.4 Методы исследования:

3.4.1. Общее описание исследования, программа наблюдения и параметры исследования

3.4.2. Методы дополнительного обследования:

3.4.2.1. Исследование электрической активности сердца

3.4.2.2. Эхокардиография

3.4.2.3. Лабораторные исследования

3.4.2.4. Исследование параметров качества жизни: опросник по качеству жизни, психометрические шкалы тревоги и депрессии

3.4.2.5. Немедикаментозные мероприятия по изменению образа жизни и коррекции факторов риска

3.4.2.6 Вычисление риска для здоровья, ведение дневника пациента

3.5. Методики медикаментозной терапии '

3.5.1. Основная, сопутствующая и комбинированная терапия

3.5.2. Параметры эффективности

3.5.3. Экспертиза приверженности к лечению

3.5.4. Параметры безопасности

3.6. Исключение из исследования, завершение исследования, этические нормы

3.7. Статистическая обработка материалов исследования

ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ПАЦИЕНТОВ: ОЦЕНКА КЛИНИКИ, СОСТОЯНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ, АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МИОКАРДА. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА ФОНЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Объем наблюдений, клиническая характеристика исследуемых групп, динамика общеклинических показателей и уровня артериального давления

4.2. Оценка гипотензивной эффективности антигипертензивных средств и их влияние на профиль АД у пациентов с АГ

4.3. Динамика процессов ремоделирования сердечно - сосудистой системы у пациентов с АГ

4.3.1. Динамика скоростных детерминант электрической активности сердца

4.3.2.Взаимосвязь электрического и геометрического ремоделирования миокарда у пациентов с АГ

4.4. Особенности структурно - функциональных параметров сердца у пациентов с АГ

4.4.1.Общая характеристика геометрического ремоделирования у пациентов обеих групп

4.4.2.Характеристика структурно - функционального состояния миокарда с диастолической дисфункцией

4.5. Оценка способности антигипертензивных средств изменять ЭхоКГ параметры левого желудочка и влиять на типы геометрии ЛЖ у пациентов с АГ

4.6. Характеристика взаимосвязи структурно-функционального состояния миокарда и электрической активности сердца у пациентов с

АГ в процессе гипотензивного лечения

ГЛАВА 5. ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ТРЕВОЖНО -ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА. ВЗАИМОСВЯЗЬ С РЕМОДЕЛИРОВАНИЕМ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ

5.1. Динамика показателей качества жизни в процессе комплексной (медикаментозной и немедикаментозной) терапии

5.2.Тревожно — депрессивные расстройства, динамика в ходе исследования

5.3. Взаимосвязь параметров качества жизни и ремоделирования сердца у пациентов с АГ

5.4. Влияние комплексной одногодичной терапии на биохимический профиль у пациентов с АГ

5.5. Оценка эффективности антигипертензивной терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика клинического статуса и показателей электрического и геометрического ремоделирования миокарда при одногодичном комплексном лечении пациентов с артериальной гипертензией 1 - 2 степени (рандомизированное, контролируемое проспективное исследование)»

Актуальность проблемы

Широкая распространенность, недостаточная эффективность лечения и высокая частота тяжелых сердечно - сосудистых осложнении обеспечивают артериальной гипертензии (АГ) ведущее место в ряду самых актуальных проблем современной медицины. Являясь одним из наиболее распространенных пусковых факторов сердечно-сосудистого континуума, АГ инициирует цепную реакцию неблагоприятных морфо-функциональных изменений системы кровообращения. В последующем данные изменения -ремоделирование сердца и сосудов - неизбежно приводят к кардиоваскулярным осложнениям и/или смерти. Аксиомой в проблеме рациональной антигипертензивной терапии является не только необходимость снижения артериального давления (АД) до целевых уровней, но и коррекция уже существующих расстройств и предотвращение их прогрессирования (Р.Г. Оганов, 2002; И.Е.Чазова, 2004; Ю.Н. Беленков и соавт., 2005).

Для выбора адекватной тактики лечения и уточнения прогноза у больных АГ необходимы не только учет уровня АД, но и комплексная оценка факторов риска, состояния органов-мишеней и выявление ассоциированных заболеваний (JNC 7; ESH 2003; Российские рекомендации (второй пересмотр) по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии, 2004). Целенаправленная коррекция состояния органов-мишеней и, в частности, воздействие на ремоделирование сердца, улучшает прогноз у больных АГ и является одним из ведущих направлений в современной кардиологии (Е.В. Шляхто, А.О. Конради, 2002; О.Д. Остроумова и соавт., 2004). Необходимость коррекции кардиоваскулярного ремоделирования требует максимально полного выявления маркеров этого процесса. В данном контексте принципиальное значение приобретают знания о том, каким образом признаки поражения сердца при АГ можно выявить существующими диагностическими методами как можно раньше.

Вопросы оценки функционального состояния больных АГ достаточно изучены и освещены в литературе, однако, многие современные методы остаются трудоемкими, дорогостоящими и малодоступными для большинства пациентов. Как правило, в клинике чаще оцениваются морфометрические и структурно-метрические параметры состояния миокарда. В то же время электрические, механические и энергетические процессы в миокарде тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Нарушения электрической функции сердца заключаются в последовательном развитии электрического ремоделирования, электрической гибернации и электрического апоптоза миокардиоцитов (Э.Г. Волкова, 2000). В клинической практике процессы нарушения электрической активности сердца обычно оцениваются при проведении нагрузочных проб (Д.М. Аронов, 1995; И.В. Маев,1996; , Н.В. Шестакова,1997; S.O. Gottlieb, 1996), однако, их назначение больным АГ, как правило, не проводится, а данные обычной ЭКГ недостаточно специфичны и малочувствительны, так как электрокардиографические изменения являются поздними проявлениями нарушения функции миокарда (И.В. Маев, 1996; Berenyil, G.A. Belter, 1987).

В тоже время изменения скоростных характеристик электрической активности сердца служат не только ранним маркером изменения состояния клеточных мембран кардиомиоцитов и высокочувствительным показателем изменения функции миокарда, но и являются своеобразным триггером для дальнейших морфо-функциональных нарушений миокарда (Э.Г. Волкова, 1995; В.И. Маколкин, 1995; С.Ю. Левашов, 1996; В.Н. Антонов, 1998; В.Л. Дмитриев, 2002). В работе Дмитриева В.Л. и соавт. (2002) показано, что процессы электрического ремоделирования во многом предшествуют структурной перестройке сердца, а в дальнейшем тесно коррелируют с ними.

Однако имеющиеся в литературе данные по изучению особенностей электрического ремоделирования сердца и их взаимодействия с факторами риска и структурным ремоделированием миокарда у пациентов с АГ явно малочисленны.

В доступной медицинской литературе недостаточно освещены вопросы сравнительной оценки электрического и геометрического ремоделирования сердца у больных АГ. Малоизученными являются и возможности инструментального контроля коррекции процессов сердечно-сосудистого ремоделирования через использование современных антигипертензивных средств (С.В. Недогода, 2005; С.В. Недогода и соавт., 2005).

Исследование скоростных детерминант электрической активности сердца с позиций взаимосвязи электрической и структурно геометрической перестройки у больных АГ представляется достаточно перспективным, как с позиций уточнения некоторых фундаментальных проблем кардиологии, а именно, развития процессов "гибернации" и ремоделирования, так и с клинических позиций, поскольку позволяют улучшить информативность диагностических методов. Особенно ценным является изучение скоростных характеристик электрической активности сердца при изучении действия лекарственных препаратов.

Одним из подходов к изучению патогенеза АГ следует считать исследование психо - эмоционального статуса пациента, что позволит решать важнейшие практические задачи, и, прежде всего, изучение его влияния на клиническое течение, прогнозирование исхода заболевания, подбор адекватности терапии [46].

Все это требует проведения дальнейших исследований по изучению вариабельности основных электрических показателей сердечно-сосудистой системы для единого понимания гемодинамического процесса, что в дальнейшем позволит привести к оптимизации медикаментозной коррекции выявленных нарушений и аитигипертензивной терапии в целом.

Изложенные выше позиции предопределили актуальность настоящего исследования и послужили основанием для определения цели и задач исследования.

Цель исследования:

Установить динамику основных клинико - функциональных параметров ремоделирования сердца в процессе одногодичного I комплексного лечения (немедикаментозного и различных вариантов аитигипертензивной терапии) у пациентов с артериального гипертензией 1-2 степени.

Для реализации цели поставлены следующие основные задачи

1. Провести сравнительный анализ клинической эффективности различных вариантов одногодичной аитигипертензивной терапии;

2. Изучить динамику скоростных характеристик электрической активности сердца, отражающих электрическое ремоделирование миокарда, в процессе длительного 12-ти месячного лечения пациентов с артериальной гипертензией;

3. Исследовать структурно — функциональное ремоделирование миокарда у пациентов с артериальной гипертензией, находящихся на одногодичном комплексном лечении;

4. Оценить динамику качества жизни у пациентов в процессе длительной антигипертензивной терапии;

5. Определить клинико — функциональные взаимосвязи основных параметров функционирования сердца на фоне одногодичной комплексной терапии.

Научная новизна исследования

Впервые при одногодичном комплексном лечении' проведена сравнительная оценка электрического и геометрического ремоделирования сердца у пациентов с АГ и отмечено более раннее появление маркеров электрического (повышенные уровни ПН и снижение САЖ), чем геометрического (повышенный уровень ИММЛЖ) ремоделирования, на основании исследования взаимосвязи скорости активации желудочков и параметров ЭхоКГ у больных АГ.

Впервые установлено, что скорость активации желудочков сердца и показатель неравномерности ассоциированы со степенью выраженности ЭхоКГ изменений миокарда.

В данной работе на основе системно-структурного анализа предложен новый подход в исследовании функционального состояния миокарда у больных АГ, состоящий в изучении ЭхоКГ и скоростных детерминант электрической активности миокарда в ответ на прием антигипертензивных препаратов.

Проведена комплексная оценка гипотензивной эффективности и способности влиять на процессы сердечно-сосудистого ремоделирования различных групп антигипертензивных средств. Установлено, что антигипертензивные средства, в частности иАПФ, при лечении АГ обладают положительным влиянием на ИММЛЖ и параметры ЭАС. Получены данные о том, что иАПФ в большей степени, чем другие АГП, обеспечивают регресс толщины стенок ЛЖ и обладают метаболической нейтральностью.

Впервые применен комплексный подход в исследовании реакции скоростных детерминант электрической активности левого желудочка у больных АГ на фоне приема АГП всех существующих групп. В работе впервые проведен комплексный анализ влияния иАПФ на скоростные детерминанты электрической активности миокарда и показатели ЭхоКГ у больных АГ после длительного 12-тимесячного приема препарата.

Следует отметить, что ни в одном подобном исследовании не проводилась оценка возможного влияния геометрического и электрического ремоделирования миокарда на качество жизни, и особенно, их взаимосвязи с психологическими аспектами здоровья гипертензивных пациентов, а также вероятности регресса данных изменений на фоне адекватного контроля не только АГ, но и состояния миркарда, так как сегодня недостаточно только управлять заболеванием, необходимо осуществлять комплексное воздействие (применительно к АГ - как на уровень АД и ремоделирование миокарда, так и на ТДР и другие корригируемые факторы риска, как важные элементы влияния на качество жизни пациентов с АГ).

Практическая значимость исследования

Исследование указывает на важность выявления у больных АГ признаков кардиоваскулярного ремоделирования (с помощью максимально полного использования диагностических методик ЭКГ и ее первой производной) для своевременного назначения адекватной терапии и немедикаментозной коррекции ФР.

Проведенное исследование позволяет оптимизировать выбор терапии для пациентов с АГ с высоким риском кардиоваскулярных осложнений, так как демонстрирует гипотензивную эффективность, степень влияния на сердечно-сосудистое ремоделирование и профиль безопасности антигипертензивных средств.

Продемонстрировано преимущество иАПФ по совокупности положительного воздействия на ряд исследуемых аспектов, в лечении больных АГ.

Полученные в работе данные позволяют использовать величину скоростных характеристик электрической активности миокарда для оценки функционального состояния миокарда у больных АГ.

Исследование динамики САЖ может быть использовано в оценке процессов электрического ремоделирования левого желудочка у больных АГ как предиктор развития дальнейших осложнений при прогрессировании заболевания.

В работе впервые проведен комплексный анализ влияния иАПФ на скоростные детерминанты электрической активности миокарда и показатели ЭхоКГ у больных АГ после длительного 12-тимесячного приема препарата. Установлено, что комплексная оценка влияния препаратов на ЭхоКГ параметры и показатели электрической активности сердца позволяют улучшить контроль за эффективностью антигипертензивной терапии.

В связи с тем, что электрические изменения появляются гораздо раньше развития геометрического ремоделирования, возможное положительное влияние иАПФ на параметры ЭАС вероятно будет способствовать замедлению прогрессирования заболевания и перехода его на следующие этапы СС континуума.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты научного исследования используются в учебно-недагогическом процессе на кафедре терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава для обучения врачей в клинической интернатуре, ординатуре и слушателей на циклах тематических усовершенствований по вопросам кардиологии, функциональной диагностики и терапии.

Рекомендации, представленные по результатам научного исследования, используются в процессе лечебно-диагностической работы кардиологических отделений и отделения функциональной диагностики МУЗ ГКБ №3 г. Челябинска.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ: 8 статей и 1 аналитический обзор на английском языке. Основные положения были представлены на International Meeting on Hypertension and Heart diseases

Jerusalem, Israel 2005), заседании Челябинского областного научного общества врачей - кардиологов и функциональных диагностов, 2006.

I *

Апробация диссертационной работы проведена на совместном межкафедральном заседании терапевтических кафедр ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Росздрава и ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии Росздрава.

Публикации

1. Жаворонкова ЕЛО. Качество жизни пациентов с артериальной гипертензией на фоне терапии иАПФ / Е.Ю.Жаворонкова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционный и психосоматический подходы». -Челябинск, 2003. - С. 54-56.

2. Жаворонкова ЕЛО. Влияние антигипертензивной терапии на ремоделирование миокарда при артериальной гипертензии / Е.Ю.Жаворонкова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционный и психосоматический подходы». - Челябинск, 2003. - С. 38-42.

3. Жаворонкова ЕЛО. Исследование по изучению эффективности изменения образа жизни и терапии ингибиторами АПФ (квинаприлом) у больных ожирением и артериальной гипертензией / Е.Ю.Жаворонкова //

Материалы V Уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования»: Сб. материалов, 29 мая 2003 г. -Челябинск, 2003. - С. 22-24.

4. Zhavoronkova Е. The interrelations and the dynamics between myocardial remodeling and the quality of life among the patients with arterial hypertension treated by angiotensin-converting enzyme inhibitors / E. Zhavoronkova // The J.H.Braun and B.R.Braun Hebrew University - Hadassah School of Public Health and Community Medicine, 2005. - Jerusalem, Israel. - 65 p.

5. Шальнова C.A. Исследование ПРОЛОГ: снижение риска сердечнососудистых заболеваний у больных артериальной гипертензией под влиянием антигипертензивной терапии / С.А. Шальнова, С.Ю. Марцевич,

А.Д. Деев, Н.П. Кутищенко, Р.Г. Оганов от имени участников исследования программы ПРОЛОГ в том числе Е.Ю.Жаворонкова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. — 2005. - № 4 (4) - С. 10-15.

6. Жаворонкова ЕЛО. Качество жизни пациентов с артериальной гипертензией на фоне терапии иАПФ / Е.Ю.Жаворонкова // Материалы Первого съезда кардиологов УрФО «Задачи кардиологии в реализации национального проекта «Здоровье»: Сб. статей, 14-15 февраля 2006. -Челябинск, 2006. - С. 62-66.

7. Жаворонкова ЕЛО. Оценка влияния иАПФ на качество жизни и психологический статус пациентов с артериальной гипертензией / Е.Ю.Жаворонкова // Верхневолжский медицинский журнал. - Тверь, 2006. -Т.4 - выпуск 3-4. - С. 41-44.

8. Жаворонкова ЕЛО. Ремоделирование миокарда при артериальной гипертензии. Оптимизация выбора терапии / Е.Ю.Жаворонкова, Э.Г.Волкова // Материалы Первого съезда кардиологов УрФО «Задачи кардиологии в реализации национального проекта «Здоровье»: Сб. статей, 14-15 февраля 2006. - Челябинск, 2006. - С. 27-31.

9. Жаворонкова ЕЛО. Оптимизация выбора антигипертензивной терапии при ремоделировании миокарда / Е.Ю.Жаворонкова // Верхневолжский медицинский журнал. - Тверь, 2006. - Т.4 - выпуск 3-4. - С. 30-33.

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Жаворонкова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ t .

1. Современные АГП обладают достаточной эффективностью в достижении непосредственной цели антигипертензивной терапии — снижении артериального давления до целевого уровня и демонстрируют сопоставимую гипотензивную эффективность (в основной группе достижение целевого уровня до 98% пациентов, в группе контроля - у 84% больных).

2. Скорость активации желудочков сердца, отражая состояние мембран клеток, снижается уже при нормальной величине ИММЛЖ (величина ПН при этом увеличивается), и прогрессивно уменьшается при повышенных значениях ИММЛЖ (при этом величина ПН также прогрессивно растет).

3. В процессе лечения АГП в течении 12-ти месячной терапии и достижения целевого уровня АД, величина САЖ достоверно увеличивается, а показателя неравномерности скорости активации существенно снижается.

4. Скоростные детерминанты электрической активности сердца у пациентов с АГ 2 степени отличаются более низким уровнем САЖ, чем у лиц с АГ 1 степени, при этом наличие ГЛЖ и ДД ЛЖ ассоциируется с более низким уровнем САЖ.

5. Эффективная 12-ти месячная терапия артериальной гипертензии гипотензивными средствами различных групп достоверно уменьшает массу миокарда ЛЖ и положительно влияет на геометрию ЛЖ, однако иАПФ в комбинации с гипотиазидом в большей степени, чем другие препараты, обеспечивают регресс толщины стенок ЛЖ и уменьшают количество пациентов с ГЛЖ.

6. Длительная комплексная терапия (сочетание медикаментозных и немедикаментозных метолов) у пациентов с АГ вызывает достоверное улучшение показателей КЖ: повышение степени физической активности, объема выполняемой работы, общего уровня настроения, улучшение общего самочувствия пациентов; способствует коррекции факторов риска: уменьшение интенсивности курения, снижение массы тела, модификация диеты.

7. Установлена ассоциативная взаимосвязь между структурно -функциональными изменениями миокарда и психосоматическим статусом: наличие ТДР ассоциируется со снижением САЖ и повышением величины ПН, с тяжестью заболевания (чаще у пациентов со 2 степенью АГ), с наличием геометрического ремоделирования (ГЛЖ, ДД) и параметрами качества жизни (чаще у одиноких, лиц без высшего образования, с низким уровнем доходов, пожилых пациентов).

8. Таким. образом, одногодичная комплексная немедикаментозная и медикаментозная терапия АГ с достижением целевого уровня АД и снижением распространенности ФР сопровождается достоверным улучшением параметров функционирования сердца:

• Увеличением САЖ, снижением показателя ее неоднородности;

• Регрессом ИММЛЖ и ММЛЖ;

• Улучшением диастолической функции ЛЖ;

• Наличием более благоприятного типа ремоделирования миокарда;

• Улучшением качества жизни и достоверным снижением ТДР.

При этом наиболее ранним и чувствительным маркером изменения являются скоростные детерминанты ЭАС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с АГ необходимо максимально полное использование диагностических методик для выявления признаков кардиоваскулярного ремоделирования, так как это обеспечивает более точную стратификацию t . сердечно-сосудистого риска а, следовательно, своевременное назначение адекватной аитигипертензивной терапии и контроль ее эффективности.

2. Предлагается определять величину САЖ и ПН для интегральной оценки функционального состояния миокарда у больных АГ и использовать результаты изменений скоростных детерминант ЭАС для динамического наблюдения за состоянием пациентов, а также с целью подбора и контроля за антигипертензивной терапией.

3. ЭхоКГ исследование используется как стандарт оценки у пациентов с АГ диастолической функции сердца и степени ремоделирования, при этом целесообразным является включение в стандарт обследования пациентов с АГ измерения скоростных детерминант ЭАС (САЖ и ПН), как перспективных маркеров сердечно-сосудистого ремоделирования, так как величина скорости активации желудочков у пациентов с АГ может служить самостоятельным интегральным показателем, позволяющим оценивать функциональное состояние миокарда, его адаптивные и компенсаторные возможности.

4. ЭАС следует оценивать в процессе антигипертензивной терапии. При исследовании гемодинамики у больных АГ методом регистрации скоростных детерминант ЭАС (ЭКГ и ее первой производной) необходимо анализировать характеристики ЭАС исходно и в процессе лечения для подбора адекватной терапии, при этом улучшение параметров ЭАС следует считать дополнительным критерием эффективности терапии.

5. Длительная комплексная терапия АГ оправдана не только с точки зрения контроля АГ, но и коррекции ФР и улучшения параметров структурно -функционального состояния миокарда и качества жизни.

6. Лечение АГ ингибиторами АПФ является эффективным и хорошо переносимым, не требующим тщательного контроля биохимических показателей крови (липидно — метаболического спектра).