Клинико-функциональные и гемодинамические параллели у больных с сочетанием артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кошенская, Инна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кошенская, Инна Николаевна
Введение.
Глава 1. Актуальность проблемы и особенности течения сочетанной кардиальной патологии.
1.1. Клинико-функциональные параллели у больных с сочетанием артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.
1.2. Современные подходы к диагностике и лечению пациентов с сочетанной кардиальной патологией.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных и дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Особенности суточного профиля артериального давления у пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.
Глава 4. Структурно-гемодинамические особенности сердца при сочетанной кардиальной патологии.
Глава 5. Оценка эффективности различных комбинаций медикаментозной терапии у больных с сочетанием артериальной гипертензии с ишемической болезни сердца.
5.1. Сравнительный анализ показателей суточного мониторирова-ния артериального давления на фоне различных схем медикаментозной терапии у пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.
5.2. Оценка антиишемического действия проводимой терапии и ее влияния на вегетативный статус пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.
5.3. Анализ возможности корригирующего влияния медикаментозной терапии на морфофункциональные параметры сердца.
5.4. Оценка влияния различных схем комбинированной терапии на функциональное состояние эндотелия.
5.5. Динамика биохимических показателей на фоне проводимой терапии у больных с сочетанием артериальной гиперензии и ишемической болезни сердца.
Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и гемодинамические параллели у больных с сочетанием артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца»
Актуальность проблемы
В последние годы сочетанная кардиальная патология является предметом активного изучения в клинической медицине. Несмотря на значительный прогресс, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему доминируют в структуре заболеваемости и смертности во всем мире.
Среди многочисленных ССЗ лидирующие позиции занимают артериальная гипертензия (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), сочетание которых, безусловно, приводит к более быстрому развитию и прогрессированию хронической сердечной недостаточности (ХСН) и неблагоприятному прогнозу [5, 17, 20, 45]. Результаты многоцентровых исследований (Systolic Hypertension in Europe Trial Investigators, MRFIT, ПРЕМЬЕРА, EUROPE) четко иллюстрируют связь между АГ и ИБС, а некоторые (INVEST, CAMELOT) - высокую частоту выявления ИБС (от 66 до 80%) у больных АГ [5, 21, 56, 126, 138, 139, 141, 142, 154].
Артериальная гипертензия и ИБС, будучи самостоятельными нозологическими единицами, имеют много общих признаков. Во-первых, оба заболевания имеют одинаковые факторы риска [70, 89, 153]. Во-вторых, механизмы патогенеза АГ и ИБС сложны и во многом похожи, что позволяет думать об определенных параллелях их развития [6, 17, 20, 23, 34, 35, 36, 53, 70, 89, 96, 97, 98, 136].
Вместе с тем взаимное влияние АГ и ИБС, обусловливающее прогресси-рование заболевания и усугубление гемодинамических нарушений, диктует необходимость комплексной оценки параметров центральной, внутрисердеч-ной и сосудистой гемодинамики. Кроме того, представляется актуальным использование неинвазивных методик для определения связи коронарного атеросклероза и атеросклеротического поражения магистральных сосудов у пациентов с АГ и ИБС.
Наличие сочетанной кардиальной патологии ставит перед врачами крайне непростую задачу рациональной медикаментозной коррекции суточного профиля АД и гемодинамических нарушений. Несмотря на достаточный объем рекомендаций, сохраняет актуальность вопрос о поиске и выборе лекарственных средств, которые должны, во-первых, оказывать антиишемический и антигипертензивный эффект у пациентов с сочетанной кардиальной патологией, во-вторых, воздействовать на процессы сердечно-сосудистого ремоде-лирования, в-третьих, быть совместимы с другими препаратами, что позволит обеспечить комплаентность проводимой терапии.
С учетом вышеизложенного, изучение клинико-функциональных и гемодинамических особенностей у больных с сочетанием артериальной гипер-тензии и ишемической болезни сердца является важным и актуальным, позволит расширить представление о данной проблеме, уточнить патогенетические механизмы и оценить возможность корригирующего влияния различных комбинаций медикаментозных препаратов.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является изучение клинико-функциональных и гемодинамических особенностей у больных с сочетанием артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, а также оценка корригирующего влияния различных схем медикаментозной терапии.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности суточного профиля артериального давления, вариабельности сердечного ритма у больных с сочетанием АГ и ИБС и у пациентов с изолированной АГ.
2. Определить особенности внутрисердечной гемодинамики у больных с сочетанной кардиальной патологией, а также у пациентов с изолированными АГ и ИБС.
3. Изучить особенности изменений показателей внутрисердечной гемодинамики у больных с сочетанием АГ и ИБС в зависимости от степени АГ.
4. С помощью допплеровского сканирования изучить состояние общей сонной (ОСА) и плечевой артерий (ПА) у пациентов с сочетанием АГ и ИБС.
5. Определить корреляционные взаимоотношения параметров внутрисердечной, сосудистой и центральной гемодинамики у больных с АГ и ИБС.
6. Оценить корригирующее влияние различных схем медикаментозной терапии на суточный профиль АД, морфофункциональные параметры сердца, вегетативный статус, функцию сосудистого эндотелия и биохимические показатели у пациентов с сочетанной кардиальной патологией.
7. Разработать патогенетически обоснованный алгоритм ведения больных с сочетанием АГ и ИБС.
Научная новизна исследования
Выявлены особенности патологического ремоделирования сердца и сосудов у пациентов с сочетанием АГ и ИБС. Определены эхокардиографические критерии ранней диагностики развития и прогрессирования сердечной недостаточности у больных с сочетанием АГ и ИБС.
Впервые определены морфофункциональные особенности левых и правых отделов сердца при различной степени АГ у пациентов ИБС.
Выделены особенности суточного профиля артериального давления у больных с сочетанием АГ и ИБС, позволяющие судить о влиянии ИБС на течение АГ.
Установлены достоверные корреляционные взаимосвязи между показателями внутрисердечной, центральной и сосудистой гемодинамики, свидетельствующие о взаимодействии патогенетических механизмов при сочетанной патологии.
Проведена сравнительная оценка влияния различных схем комбинированной медикаментозной терапии на параметры центральной, внутрисердечной и сосудистой гемодинамики у пациентов с сочетанием АГ и ИБС.
Разработана патогенетически обоснованная тактика ведения больных с со-четанной кардиальной патологией. Показано, что, несмотря на меньший анти-гипертензивный эффект, применение комбинированной терапии, включающей ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) рамиприл и р-адреноблокатор метопролол, у больных с сочетанием АГ и ИБС сопровождается более выраженным антиишемическим и антиаритмическим действием, уре-жением частоты сердечных сокращений (ЧСС), нормализацией вегетативной регуляции, улучшением функциональной адаптации миокарда при сравнении с другими схемами лечения.
Практическая значимость исследования
Включение допплеровского сканирования общей сонной и плечевой артерий в алгоритм обследования больных с АГ и ИБС позволяет косвенно судить о выраженности атеросклеротических изменений,, сосудистой стенки (коронарном атеросклерозе), а также адекватно оценивать эффективность проводимой терапии.
Определение величины миокардиального стресса (МС), экономичности работы миокарда, параметров диастолической функции правого (ПЖ) и левого (ЛЖ) желудочков в покое и на вдохе при проведении эхокардиографического и допплерэхокардиографического исследований позволяет своевременно выявлять развитие и прогрессирование ХСН у пациентов с сочетанием АГ и ИБС.
Предложен патогенетически обоснованный подход к лечению больных с сочетанием АГ и ИБС. Показано, что применения ИАПФ рамиприла и {3-адреноблокатора метопролола в составе комбинированной терапии способствует улучшению функциональной адаптации миокарда, оказывает положительное корригирующее влияние на процессы патологического ремоделирова-ния сердца и сосудов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. При сравнительном анализе показателей суточного мониторирования АД (СМАД) у пациентов с сочетанием АГ и ИБС выявлены следующие осо9 бенности: достоверно меньший процент пациентов с пограничными нарушениями суточного профиля АД, более выраженная нагрузка давлением, обусловленная преимущественно высоким уровнем ДАД во все временные промежутки, статистически значимо меньшая частота сердечных сокращений, что, очевидно, связано с влиянием ИБС на течение АГ.
2. Особенностями морфофункционального состояния сердца у пациентов с сочетанной патологией в сравнительном аспекте с показателями внутри-сердечной гемодинамики при изолированных формах АГ и ИБС являются: более высокие значения массы миокарда и толщины стенок ЛЖ, снижение показателя ударного выброса левого желудочка при отсутствии достоверных признаков уменьшения сократимости, более выраженные нарушения диасто-лической функции левого желудочка.
3. Включение ИАПФ рамиприла в комплексную терапию пациентов с сочетанием АГ и ИБС, независимо от комбинации с другими препаратами, сопровождается не только коррекцией параметров суточного профиля АД, но и воздействием на сердечно-сосудистое ремоделирование, что проявляется уменьшением выраженности гипертрофии левого желудочка, улучшением диастолической функции обоих желудочков, снижением толщины комплекса интима-медиа (КИМ) магистральных сосудов и достоверной дилатацией плечевой артерии.
4. Применение комбинированной терапии, включающей ИАПФ рамиприл и Р-адреноблокатор метопролол, у больных с сочетанием АГ и ИБС является наиболее патогенетически обоснованным, так как сопровождается более выраженным антиангинальным и антиаритмическим действием, урежением ЧСС, нормализацией вегетативной регуляции, улучшением функциональной адаптации миокарда при сравнении с другими схемами лечения.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием имени И.В. Завадского (Ростов-на-Дону, 2007); итоговых конференциях молодых ученых Рост ГМУ (Ростов-на-Дону, 2007 и 2008); Всероссийской конференции «Острый коронарный синдром» (Ростов-на-Дону, 2008); научно-практическом форуме «Кардиология 2008» (Москва, 2008); VII съезде кардиологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2008); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008); заседании Ростовского областного общества терапевтов (2008).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 журнальных статьи.
Внедрение результатов работы в практику
Патогенетически обоснованный алгоритм ведения больных с сочетанной патологией, предложенные критерии диагностики развития и прогрессиро-вания сердечной недостаточности у больных с сочетанием АГ и ИБС, а также подходы к оценки состояния магистральных сосудов с помощью доппле-ровского сканирования используются в кардиологических отделениях ГУЗ РОКБ г. Ростова-на-Дону, включены в материалы лекций и практических занятий кафедры внутренних болезней №1 Ростовского государственного медицинского университета.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы с результатами собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 38 рисунками и 46 таблицами. Библиография включает 174 литературных источников, из которых 121 отечественных и 53 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кошенская, Инна Николаевна
выводы
1. В сравнительном аспекте с результатами СМАД при изолированной АГ у пациентов с сочетанием АГ и ИБС выявлены следующие особенности: достоверно меньший процент больных с пограничными нарушениями суточного профиля АД, более выраженная нагрузка давлением, обусловленная преимущественно высоким уровнем ДАД во все временные промежутки, наличие обратной зависимости вариабельности ДАД от его значений, достоверно меньшая частота сердечных сокращений, что, вероятно, связано с влиянием ИБС на течение АГ.
2. Установлено, что увеличение степени АГ у больных ИБС сопряжено с прогрессированием патологического ремоделирования сердца, о чем свидетельствуют достоверная дилатация левого предсердия, снижение систолической активности левого желудочка, нарастание диастолической дисфункции левого и правого желудочков, увеличение значений миокардиального стресса у пациентов с АГ 3-й степени.
3. Сравнительный анализ эхокардиографических показателей при изолированных формах АГ и ИБС и при их сочетании позволил выявить следующие особенности ремоделирования сердца у пациентов с сочетанной патологией: более высокие значения массы миокарда и толщины стенок ЛЖ, снижение показателя ударного выброса левого желудочка при отсутствии достоверных признаков уменьшения сократимости, более выраженные нарушения диастолической функции левого желудочка.
4. Корреляционный анализ позволил установить достоверную взаимосвязь между показателями АД, параметрами внутрисердечной и сосудистой гемодинамики у пациентов с АГ и ИБС, что свидетельствует о взаимодействии патогенетических механизмов при сочетанной патологии.
5. У всех больных с сочетанием АГ и ИБС на фоне терапии, независимо от принимаемой комбинации препаратов, наблюдалось уменьшение выраженности гипертрофии левого желудочка, улучшение диастолической функции обоих желудочков, снижение толщины КИМ магистральных сосудов и достоверная дилатация плечевой артерии, что свидетельствует о ведущей роли ИАПФ рамиприла, входящего в каждую схему лечения, в воздействии на сердечно-сосудистое ремоделирование.
6. Включение в схему лечения фелодипина у больных с АГ и ИБС сопровождается достоверным повышением ЧСС и частоты развития нарушений ритма, что повышает риск сердечно-сосудистых осложнений и ограничивает использование данной комбинации, несмотря на выраженное антигипертен-зивное действие.
7. Применение (З-адреноблокатора метопролола в составе комбинированной терапии (ИАПФ, статин, антитромбагрегант) у больных с сочетанием АГ и ИБС сопровождается более выраженным антиишемическим и антиаритмическим действием, урежением ЧСС, нормализацией вегетативной регуляции, улучшением функциональной адаптации миокарда, уменьшением миокарди-ального стресса, улучшением диастолической функции, что позволяет считать данную терапию наиболее патогенетически обоснованной, несмотря на менее выраженный антигипертензивный эффект при сравнении с другими схемами лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с сочетанием АГ и ИБС при эхокардиографическом и доп-плерэхокардиографическом исследовании следует определять величину мио-кардиального стресса, оценивать экономичность работы миокарда, а также проводить анализ параметров диастолической функции правого и левого желудочков в покое и на вдохе с целью выявления развития и прогрессирования хсн.
2. В алгоритм обследования больных с АГ и ИБС следует включать доп-плеровское сканирование общей сонной и плечевой артерий, что позволяет определить выраженность атеросклеротических изменений и косвенно судить о состоянии коронарного русла (коронарном атеросклерозе), а также оценивать эффективность проводимой терапии.
3. Установленное негативное влияние гипергликемии на параметры сосудистой гемодинамики диктует необходимость проведения более тщательного контроля углеводного обмена с использованием нагрузочных проб у пациентов с сочетанной кардиальной патологией.
4. Для пациентов с сочетанием АГ и ИБС наиболее патогенетически обоснованной является комбинированная терапия, включающая ИАПФ ра-миприл и (3-адреноблокатор метопролол, которая способствует улучшению функциональной адаптации миокарда, оказывает положительное корригирующее влияние на процессы патологического ремоделирования сердца и сосудов. При необходимости усиления антигипертензивного эффекта рекомендовано назначение диуретика.