Артериальная гипертония у женщин: клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы, стратегия терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Царёва, Валентина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Царёва, Валентина Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДНИЕ.
ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ У ЖЕНЩИН:
ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиологические и патогенетические аспекты артериальной гипертонии.
1.2. Сердечно-сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии.
1.3. Электрическая нестабильность сердца.
1.3.1. Диагностическая, прогностическая значимость вариабельности сердечного ритма, интервала (^Т и его диперсии
1.3.2. Частота сердечных сокращений - независимый фактор риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.
1.3.3. Диагностическая и прогностическая значимость нарушений сердечного ритма.
1.4. Взаимосвязь сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.
1.5. Стратегия терапии артериальной гипертонии.
1.5.1. Рациональные подходы к лечению артериальной гипертонии. Возможности антигипертензивных препаратов разных классов.
1.5.2. Клиническая эффективность ингибитора ^каналов (ивабрадина) у больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.
1.5.3. Возможности стронция ранелата (бивалоса) в лечении женщин с постменопаузальным остеопорозом и артериальной гипертонией.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента.
2.1.1. Одномоментное исследование. Клиническая характеристика основной группы.
2.1.2. Клиническая характеристика контрольной группы.
2.1.3. Клиническая характеристика группы больных АГ и ИБС.
2.1.4. Динамическое (проспективное) наблюдение. Клиническая характеристика исследуемого контингента.
2.1.5. Изучение влияния препаратов в лечении женщин с сердеч- 62 но-сосудистыми заболеваниями.
2.2. Специальные методы исследования.
2.2.1. Суточное мониторирование АД.
2.2.2. Холтеровское мониторирование ЭКГ.
2.2.3. Эхокардиография.
2.2.4. Дуплексное сканирование сонных артерий.
2.2.5. Объемная сфигмография.
2.2.6. Остеоденситометрия.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности суточного профиля артериального давления у женщин с АГ.
3.2. Анализ электрической нестабильности сердца у женщин с АГ.
3.2.1. Результаты изучения вариабельности ритма сердца, процессов реполяризации миокарда желудочков, частоты сердечных сокращений у пациенток с АГ.
3.2.2. Взаимосвязь параметров электрической нестабильности сердца с типами суточного профиля артериального давления.
3.3. Зависимость показателей СМАД и ХМЭКГ с параметрами ремоделирования сердца.
3.3.1. Результаты изучения взаимосвязи суточного ритма артериального давления с типами структурно -геометрического ремоделирования левого желудочка.
3.3.2. Результаты изучения взаимосвязи электрического и структурно-геометрического ремоделирования левого желудочка.
3.4. Клиническое обследование и анализ нарушений ритма сердца в прогностической оценке течения артериальной гипертонии.
3.4.1. Результаты изучения частоты и структуры наджелудочковых и желудочковых аритмий у женщин с АГ.
3.4.2. Зависимость эктопической активности миокарда от циркадного ритма артериального давления.
3.4.3. Взаимосвязь нарушений ритма с типами структурногеометрического ремоделирования сердца.
3.4.4. Особенности электрической нестабильности сердца у пациенток с АГ с различным аритмологическим статусом.
3.4.5. Множественный пошаговый линейный регрессионный анализ с построением модели прогнозирования класса желудочковых аритмий у женщин с АГ.
3.5. Традиционные факторы риска АГ и суточный профиль артериального давления у женщин.
3.5.1. Возрастные аспекты суточного профиля АД у женщин с артериальной гипертонией.
3.5.2. Зависимость показателей СМАД от индекса массы тела, наследственной предрасположенности и уровня общего холестерина у женщин с АГ.
3.6. Традиционные факторы риска АГ и электрическая нестабильность миокарда у женщин.
3.6. 1. Возрастная динамика показателей электрической нестабильности миокарда у женщин с АГ.
3.6.2. Влияние наследственной предрасположенности к АГ, индекса массы тела, уровня общего холестерина на вариабельность ритма сердца, реполяризацию миокарда желудочков и частоту сердечных сокращений. 121 3.7. Результаты изучения взаимосвязи жёсткости сосудов с параметрами суточного профиля АД, показателями электрической нестабильности миокарда и структурно геометрическим ремоделированием левого желудочка.
3.8. Взаимосвязь кардиоваскулярных изменений и минеральной плотности костной ткани у женщин с АГ в постменопаузальном периоде.
3.9. Прогнозирование сердечно-сосудистых нарушений у женщин по данным проспективного исследования.
3.9.1. Динамическое наблюдение за пациентками с АГ.
3.9.2. Множественный пошаговый логистический регрессионный анализ с построением модели прогнозирования прогрессирования ЖНР у женщин с АГ.
3.9.3. Множественный пошаговый логистический регрессионный анализ с построением модели прогнозирования развития
АГ у женщин.
3.10. Стратегия терапии АГ у женщин.
3.10.1. Сравнительное изучение эффективности ИАПФ (фозиноприла), (3 - адреноблокатора (бисопролола) и антагониста кальция (амлодипина) у женщин с АГ.
3.10.1.1. Результаты изучения фозиноприла, бисопролола и амлодипина на показатели суточного профиля АД.
3.10.1.2. Результаты изучения фозиноприла, бисопролола и амлодипина на параметры электрической нестабильности сердца.
3.10.2.Влияние амлодипина на показатели сердечно-сосудистого ремоделирования у женщин с АГ.
3.10.3. Результаты изучения комбинированной терапии артериальной гипертонии на показатели суточного профиля АД, электрическую нестабильность и ремоделирование сердца.
3.10.4. Предикторы эффективности и алгоритм антигипертен-зивной терапии у женщин с артериальной гипертоний на основе СМАД и ХМЭКГ.
3.10.5. Клиническая эффективность ингибитора 1Т каналов (ивабрадина) у женщин с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.
3.10.6. Возможность использования модулятора костного обмена - стронция ранелата в лечении женщин с постмено-паузальным остеопорозом и артериальной гипертонией.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертония у женщин: клинические и структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы, стратегия терапии»
В современном обществе артериальная гипертония (АГ) - самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы и важнейший фактор инвалидизации и смертности взрослого населения [51]. 36,6% мужчин и 42,9% женщин в Российской Федерации имеет повышенный уровень артериального давления (АД) [47]. АГ принадлежит ведущее значение в увеличении риска развития инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта (И), главным образом определяющих высокую смертность в нашей стране [125, 132, 190]. Но если последние десятилетия прошлого века показали стойкую тенденцию снижения частоты смерти от ССЗ среди мужчин, то у женщин, наоборот, выявлен рост заболеваемости и смертности [148]. Это связано с тем, что традиционно считалось, что ССЗ в большей степени являются проблемой мужского населения [71]. В клинические исследования включали, главным образом, мужчин [39]. Это сочеталось с превентивными мерами и улучшением терапевтических подходов у этой категории населения [148]. Недооценка риска ССЗ у женщин сменилась в последние десятилетие бурным ростом интереса к проблемам женского здоровья [9].
Известно, что суммарный риск сердечно-сосудистых осложнений зависит не только от уровня АД, но и от поражения органов мишеней [47,155]. При этом сосуды рассматриваются, как один из главных органов-мишеней, который поражается при различных заболеваниях [62]. За последние десятилетия накоплено достаточно данных, свидетельствующих о важности определения жесткости артериальной стенки. [15, 44, 57, 86, 87, 98, 122, 128, 147]. Артериальная ригидность связана со скоростью распространения пульсовой волны, показатель которой является «золотым стандартом» измерения артериальной жёсткости и независимым предиктором сердечно-сосудистой смертности [62, 118].
Неизменный атрибут АГ - структурно-геометрическое ремоделирова-ние сердца, рассматривающееся с одной стороны, как осложнение АГ, а с другой - как фактор ее прогрессирования. В настоящее время важная роль при сердечно-сосудистых заболеваниях отводится и электрическому ремо-делированию сердца [37]. При этом недостаточно изучены проблемы комплексного подхода в оценке сердечно-сосудистого и электрического ремо-делирования у женщин с АГ. Необходимо проведение исследований для изучения возможностей ВСР, интервала QT и его дисперсии по оценке динамики прогрессирования АГ и установления прогностической значимости этих параметров у женщин.
В силу сложности и неполной изученности механизмов регуляции артериального давления создание единой универсальной схемы ее патогенеза оказалось трудновыполнимым делом [18, 155]. В последние годы большое количество исследований посвящено изучению роли вегетативного дисбаланса в развитии и прогрессировании АГ [3,4, 16, 43,157]. В эксперименте и в клинических исследованиях показано, что повышенная симпатическая активность увеличивает электрическую нестабильность миокарда, тогда как парасимпатические влияния оказывают противоположное действие [58, 344]. Общепризнанным становится мнение, что увеличение длительности интервала (^Т и его дисперсии могут быть мерой негомогенности процессов реполяризации миокарда, выявляя субстрат возникновения тахиаритмий [89, 271]. А одним из основных патофизиологических механизмов смерти от сердечно-сосудистых заболеваний являются нарушения сердечного ритма [125, 216]. Особенно это актуально для пациентов с АГ, у которых имеется относительно низкая выявляемость аритмий, при этом около 16% больных имеют тяжёлые желудочковые НРС, а около 5% погибают в результате внезапной аритмической смерти [227]. Изучение электрической нестабильности миокарда на основании комплексного клинико-инструментального обследования с целью разработки критериев прогнозирования вероятности развития аритмий является важнейшей проблемой современной кардиологии [42].
На современном этапе является актуальным выявление взаимосвязей между различными заболеваниями, общих патогенетических механизмов с целью выработки комплексного подхода к лечению и профилактике [6, 119, 125]. В структуре неинфекционных заболеваний одну из ведущих позиций, наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы, занимает остео-пороз (ОП) [15, 170]. В настоящее время нет однозначного ответа на вопрос о характере и механизмах связи между АГ и остеопорозом. Следует подчеркнуть неоднозначность и противоречивость имеющихся данных. Практически не изучены параметры взаимосвязи суточного профиля АД, сосудистой жёсткости, структурного ремоделирования у женщин с АГ в зависимости от наличия ОП.
Несмотря на широкий выбор антигипертензивных препаратов, эффективность лечения АГ на сегодняшний день остаётся низкой. Кроме того, данные, полученные в исследованиях на мужчинах, не могут быть автоматически перенесены на женщин [148]. Исходя из этого, представляется значимой проблема дифференцированной терапии АГ у женщин и оценка её эффективности с помощью неинвазивных функциональных методик, что поможет повысить качество проводимой долгосрочной терапии и улучшить прогноз. Разработка алгоритма лечения позволит индивидуализировать назначение антигипертензивной терапии у женщин.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, а также определило цель и задачи работы.
Цель исследования
Оптимизация диагностики, лечения, прогнозирования течения и профилактики артериальной гипертонии на основании комплексной оценки клинических и структурно-функциональных особенностей сердечнососудистой системы у женщин.
Задачи исследования
1. Определить особенности суточного профиля АД, электрического и структурно-геометрического ремоделирования сердца у женщин с АГ.
2. Оценить значение вегетативной дисрегуляции в формировании патологических типов АД.
3. Изучить частоту и структуру нарушений ритма сердца у женщин с
АГ.
4. Проанализировать особенности аритмической активности миокарда в зависимости от типа суточного ритма АД, варианта геометрии левого желудочка, процессов реполяризации и вегетативной регуляции. Разработать многофакторную модель прогнозирования класса желудочковых аритмий у женщин с АГ.
5. Проследить взаимосвязь между циркадной динамикой АД, электрической нестабильностью сердца, жёсткостью сосудистой стенки, структур-но-геометриическим ремоделированием.
6.Определить влияние традиционных факторов риска сердечнососудистых заболеваний на суточный профиль АД и показатели электрической нестабильности сердца.
7. Изучить взаимосвязь кардиоваскулярных нарушений и минеральной плотности костной ткани. Исследовать возможность использования модулятора костного обмена - стронция ранелата в лечении женщин с постме-нопаузальным остеопорозом и артериальной гипертонией.
8. Разработать на основе проспективного наблюдения многофакторные модели прогнозирования АГ у женщин и прогрессирования аритмической активности миокарда.
9. Разработать алгоритм фармакотерапии АГ у женщин на основе изучения влияния антигипертензивных препаратов на показатели суточного профиля АД, электрической нестабильности миокарда. Оценить клиническую эффективность ингибитора И каналов (ивабрадина) у женщин с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.
Научная новизна исследования
Впервые патогенетически обоснованы новые подходы к диагностике, лечению и профилактике АГ на основе анализа особенностей сердечнососудистой системы у женщин путём изучения ВСР, процессов реполяризации, эктопической активности миокарда, суточного профиля АД, сосудистой жёсткости, структурно-геометрического ремоделирования, минеральной плотности костной ткани.
Впервые показано, что электрическое и структурно-геометрическое ремоделирование у женщин с АГ неразрывно связаны между собой. Нарушение вегетативной регуляции ассоциируется с гипертрофией ЛЖ; формирование ГЛЖ приводит к негомогенности процессов реполяризации.
Подчёркнуто приоритетное значение вегетативного дисбаланса в формирование суточного профиля АД и увеличения жёсткости магистральных сосудов у пациенток с АГ.
Установлены различия частоты и структуры нарушений сердечного ритма в зависимости типа суточного ритма АД, варианта геометрии левого желудочка, процессов реполяризации и вегетативной регуляции сердечной деятельности у женщин с АГ. Впервые определены отношения шансов развития ЖНР низких и высоких градаций с различными типами суточного профиля и вариантами ремоделирования миокарда ЛЖ.
Впервые определены значимые аритмогенные факторы риска и разработана модель прогнозирования развития желудочковой эктопической активности у женщин с АГ.
Доказано, что у женщин менопаузального периода с АГ оценка МПКТ позволяет стратифицировать сердечно-сосудистого риск. Впервые рассчитаны отношения шансов развития нарушенного суточного профиля у женщин с остеопеническим синдромом.
Впервые разработаны оригинальные модели прогнозирования АГ и прогрессирования нарушений ритма сердца на основе проспективного исследования у женщин.
Впервые проведён сравнительный анализ комплексного влияния анти-гипертензивных препаратов разных классов на показатели суточного профиля АД, параметры электрической нестабильности сердца; разработан алгоритм фармакотерапии АГ у женщин.
Практическая значимость
Результаты проведённого исследования комплексной оценки клинических и структурно-функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы у женщин с АГ позволили разработать новую медицинскую технологию: «Снижение минеральной плотности костной ткани - дополнительный критерий стратификации сердечно-сосудистого риска у женщин постменопаузального периода с артериальной гипертонией» (разрешение на применение выдано федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (ФС № 2010/058 от 3 марта 2010 года).
Разработана модель прогнозирования АГ, позволяющая совершенствовать профилактические мероприятия путём выделения группы женщин с высоким риском развития заболевания.
Использование разработанных моделей прогнозирования желудочковых аритмий у женщин с АГ даёт возможность формировать группу больных с высоким риском прогностически неблагоприятной эктопической активности миокарда и выбрать оптимальную терапию, направленную на предупреждение развития и прогрессирования электрической нестабильности сердца у данной категории больных.
Установлены предикторы эффективности антигипертензивных препаратов. Представленный алгоритм лечения позволяет оптимизировать подходы к терапии АГ у женщин.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Вегетативный дисбаланс, увеличение дисперсии интервала С)Т, нарушение суточного профиля АД, повышение жёсткости сосудистой стенки и снижение минеральной плотности костной ткани взаимосвязаны между собой и ассоциированы с прогрессированием структурно-геометрического ремоделирования сердца у женщин с АГ.
2. Разработанная модель артериальной гипертонии у женщин на основании приоритетных прогностических факторов даёт возможность выделить группу лиц с высоким риском развития заболевания.
3. Комплексная оценка клинических и структурно-функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы позволяет прогнозировать развитие неблагоприятной эктопической активности миокарда у пациенток с АГ.
4. Индивидуализированный подход к лечению женщин с АГ возможен на основе выделения предикторов эффективности препаратов разных классов путём динамического клинико-инструментального обследования.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Царёва, Валентина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Нарушение циркадного ритма АД у пациенток с АГ сопровождается вегетативным дисбалансом: недостаточная степень ночного снижения АД характеризуется преимущественно угнетением парасимпатичекой активности, чрезмерная - активацией симпатических влияний. Повышение вариабельности АД и недостаточная степень его ночного снижения ассоциируются с формированием гипертрофии ЛЖ у женщин с АГ.
2. Гиперсимпатикотония реализуется в виде сердечно-сосудистого ремо-делирования: вегетативный дисбаланс ассоциируется с неблагоприятной концентрической ГЛЖ и увеличением жёсткости магистральных сосудов.
3. Прогностические факторы возникновения желудочковых аритмий у женщин с АГ: суточный ритм с недостаточным ночным снижением АД, показатели вариабельности систолического АД, сердечного ритма (8Э№чО и процессов реполяризации (СУГсё).
4. Снижение МПКТ у женщин в постменопаузальном периоде с АГ ассоциируется с нарушением суточного ритма АД, концентрическими вариантами ремоделирования сердца и увеличением жёсткости магистральных сосудов.
5. Прогностическими факторами прогрессирования ЖНР у женщин с АГ являются увеличение дисперсии интервала С*Т>50 мс (ОЯ= 6,759), концентрическая гипертрофия левого желудочка (ОЯ= 5,795), снижение
50 < 5% (ОЯ= 4,331), избыточная масса тела (ОЯ= 3,769), нерегулярность антигипертензивной терапии (ОЯ= 1,598). Чувствительность модели - 86,2%, специфичность - 90,4%>.
6. Прогностическими факторами АГ у женщин, наряду с традиционными факторами риска, как отягощённая наследственность(ОК= 7,485), избыточная масса тела (ОЯ= 4,120), уровень общего холестерина (ОЯ= 2,389) являются длительность менопаузы >5 лет (ОЯ= 5,264), увеличение среднесуточной ЧСС (ОЯ= 1,995) и повышение АД во время беременности (011= 1,321). Чувствительность модели - 84,5%>, специфичность - 89,3%.
7. Антигипертензивные препараты разных классов обладают сопоставимым гипотензивным эффектом в лечении АГ у женщин. Терапия амло-дипином, фозиноприлом и энапом НЬ нормализует циркадный ритм АД. Лечение амлодипином положительно влияет на вариабельность АД в ночные, а фозиноприлом и энапом НЬ - в дневные часы. Бисопролол не оказывает значимого влияния на степень ночного снижения и вариабельность АД.
8. Терапия фозиноприлом, бисопрололом, амлодипином положительно воздействует на показатели электрической нестабильности сердца у женщин с АГ. Фозиноприл уменьшает дисперсию интервала (^Т преимущественно за счёт увеличения С>Тс гшп, амлодипин - за счёт снижения (^Тс шах. Лечение бисопрололом нормализует длительность и вариабельность интервала С)Т. Энап НЬ сохраняет процессы реполяри-зации желудочков на прежнем уровне.
9. Антигипертензивные препараты разнонаправлено действуют на вегетативную регуляцию сердечного ритма у женщин с АГ. Фозиноприл и энап НЬ уменьшают вегетативный дисбаланс за счёт снижения активности симпатического тонуса. Бисопролол улучшает ВСР путём снижения адренергических влияний и увеличения вагусных воздействий. Амлоди-пин сохраняет вегетативный баланс, оказывая умеренное благоприятное влияние на парасимпатическое звено вегетативной регуляции.
10.Терапия ингибитором 1Т каналов (ивабрадином) у женщин с ишемиче-ской болезнью сердца и АГ оказывает кардиопротективное, антиише-мическое действие, положительно влияет на вегетативную регуляцию сердечной деятельности.
11.Использование стронция ранелата в комплексной антигипертензивной терапии и препаратами кальция у женщин с постменопаузальным ОП и АГ приводит к повышению минеральной плотности костной ткани и положительно влияет на параметры сердечного ремоделирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс обследования женщин с АГ предпочтительно включать практически приемлемые методы: СМАД с оценкой вариабельности, степени ночного снижения АД, ХМ ЭКГ с анализом ВСР, интервала С)Т, эктопической активности миокарда, имеющие не только диагностическое, но и прогностическое значение у данной категории больных.
2. Для выявления группы женщин с высоким риском АГ рекомендуется использовать предложенную прогностическую модель со следующими параметрами: ЧСС, общий холестерин, ИМТ, отягощенная наследственность, длительность менопаузы, повышение АД во время беременности.
3. Женщинам с АГ и повышенной вариабельностью, нарушенным цир-кадным ритмом АД, вегетативной дисрегуляцией для уточнения категории сердечно - сосудистого риска целесообразно исследование структурно-геометрического ремоделирования сердца методом ЭхоКГ и жёсткости сосудистой стенки с помощью объёмной сфигмографии.
4. В комплексное обследование женщин постменопаузального периода с АГ целесообразно включать периферическую БЕХА с определением минеральной плотности костной ткани, позволяющую стратифицировать сердечно-сосудистый риск.
5. В клинической практике целесообразно проводить стратификацию риска развития и прогрессирования желудочковых аритмий согласно разработанным многофакторным моделям, учитывая показатели вариабельности сердечного ритма (8Б№"1, Р№450) и АД, С>Тс дисперсию, ИМТ, тип структурно-геометрического ремоделирования сердца, регулярность антигипертензивной терапии.
6. При выявлении у женщин с АГ суточного профиля с недостаточным ночным снижением АД и/или повышенной вариабельностью АД в лечении предпочтительно использовать ингибитор АПФ (фозиноприл), комбинацию ингибитора АПФ и гидрохлортиазида (эналаприл НЬ) или ди-гидропиридиновый антагонист кальция (амлодипин). У женщин с АГ с циркадным ритмом избыточного ночного снижения АД целесообразно назначение бета-адреноблокатора (бисопролола).
7. При выявлении у женщин с АГ увеличения дисперсии интервала С)Т за счёт снижения (^Т коррегированного минимального целесообразно решить вопрос о возможности назначения ингибитора АПФ (фозинопри-ла). Пациенткам с АГ и негомогенностью процессов реполяризации желудочков вследствии повышения (^)Т коррегированного максимального в лечении использовать дигидропиридиновый антагонитст кальция (амлодипин) или бета-адреноблокатор (бисопролол). Удлинение среднесуточного С)Тс обоснованно рассматривать как показание к назначению бета-адреноблокатора (бисопролола).
8. Пациенткам с АГ и гиперсимпатикотонией рекомендовано назначение фозиноприла, эналаприла НЬ или бисопролола. У женщин с вегетативной дисрегуляцией за счёт снижения парасимпатических воздействий в лечении следует использовать бисопролол.
9. В лечении женщин с постменопаузальным остеопорозом и АГ, наряду с с антигипертензивными средствами и препаратами кальция с витамином Д, можно рекомендовать модулятор костного обмена - стронция ране-лат.
10. В лечении женщин с ИБС и дисфункцией левого желудочка целесообразно в качестве альтернативного пульсурежающего средства или компонента антиангинальной терапии рекомендовать Н^-ингибитор синусового узла (ивабрадин) - препарат с кардиопротективным действием для снижения риска внезапной аритмической смерти.