Особенности формирования субклинических органных поражений и их маркеры с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Смакотина, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Смакотина, Светлана Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РИСК-СТРАТИФИКАЦИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ - ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ СУММАРНЫМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ (обзор литературы).
1. Эпидемиологические данные об артериальной гипертензии.
1.1. Состояние когнитивных функций, миокарда левого желудочка и респираторной функции легких у больных с гипертонической болезнью.
1.1.1. Состояние когнитивных функций у больных с гипертонической болезнью.
1.1.2. Клиническое и прогностическое значение выявления гипертрофии левого желудочка у пациентов ГБ.
1.1.3. Состояние респираторной функции легких у пациентов с ГБ
1.2. Роль дисфункции эндотелия, ПОЛ и процессов воспаления в развитии и прогрессирования ГБ и ее органных поражений.
1.3. Современные принципы медикаментозной коррекции ГБ и се органных поражений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3.Общеклинические обследования.
2.4. Инструментальные обследования.
2.5. Психофизиологические методы обследования.
2.6. Лабораторные методы исследования.
2.7. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 71 3.1. Когнитивные расстройства у пациентов с гипертонической болезнью.
3.1.1. Различия показателей когнитивных функций у пациентов с ГБ и здоровых лиц.
3.1.2. Когнитивные расстройства у пациентов в зависимости от стадии гипертонической болезни.
3.1.3. Когнитивные расстройства у пациентов в зависимости от степени гипертонической болезни.
3.1.4. Когнитивные расстройства у пациентов ГБ в зависимости от суточного ритма АД.
3.1.5. Когнитивные расстройства у пациентов в зависимости от длительности ГБ.
3.1.6. Когнитивные расстройства у пациентов с ГБ в зависимости от возраста.
3.1.7. Тендерные особенности когнитивных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью.
3.2. Состояние респираторной системы в формировании легочной дисфункции у пациентов с ГБ.
3.3. Ранние маркеры поражения миокарда у пациентов с ГБ молодого и среднего возраста.
3.3.1. Диастолическая дисфункция левого желудочка - ранний маркер поражения сердца при ГБ.
3.3.2. Структура нарушений ритма у больных ГБ и их связь с основными клинико-функциональными характеристиками.
3.3.3. Изменения показателей вариабельности ритма сердца у пациентов на ранних стадиях гипертонической болезни.
ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СУБКЛИНИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ОРГАНОВ - МИШЕНЕЙ У ПАЦИЕНТОВ
С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА
4.1. Роль субклинического воспаления в развитии и прогрессировании гипертопической болезни.
4.2. Изменение показателей ПОЛ, АОА, содержания стабильных метаболитов оксида азота в плазме и суточной моче у пациентов гипертонической болезнью.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ОРГАНОПРОТЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ
У ПАЦИЕНТОВ С ГБ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА 170 5.1. Оценка эффективности антигипертензивной терапии в оптимизации когнитивных функций.
5.1.1. Влияние периндоприла на когнитивные функции у пациентов с гипертонической болезнью.
5.1.1.1. Гипотензивная эффективность периндоприла у больных гипертонической болезнью.
5.1.1.2. Влияние периндоприла на когнитивные функции у больных
5.2.2. Влияние метопролола на когнитивные функции у пациентов с гипертонической болезнью.
5.2.2.1. Гипотензивная эффективность метопролола у пациентов с гипертонической болезнью.
5.2.2.2. Влияние метопролола на когнитивные функции у пациентов с
5.3. Сравнительная эффективность ингибитора АПФ - рамиприла и антагониста рецепторов AT II — телмисартана в отношении влияния на функцию легких и показатели субклинического воспаления у пациентов с гипертонической болезнью.
5.4. Клиническая эффективность и влияние на проаритмические показатели основных групп гипотензивных средств.
5.4.1. Ингибитор ангиотензиппревращающего фермента (периндо-прил).
5.4.2. Бета-адреноблокатор (небиволол).
5.4.3. Антагонист кальция (кордипин-ХJT).
5.5. Оценка эффективности различных подходов к выбору сроков начала антигипертензивной терапии у пациентов ГБ низкого и умеренного риска развития ССО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования субклинических органных поражений и их маркеры с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста»
Артериальная гипертензия (АГ) - наиболее широко распространенное сердечно-сосудистое заболевание среди населения трудоспособного возраста. Данная патология, согласно определению экспертов Всероссийского научного общества по изучению артериальной гипертензии, является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [142, 143]. В экономически развитых странах повышение АД встречается примерно у 20 -40 % взрослого населения [1, 240, 383].
В то же время в масштабе популяции отмечается почти повсеместное отсутствие адекватного контроля АГ. Даже в странах с высоким уровнем организации здравоохранения этот показатель сегодня не превышает 25 - 27 %, т.е. контроль АД достигается только менее чем у одной трети пациентов [86, 89, 265]. В России АД контролируется должным образом лишь у 12,5% пациентов с АГ [142,143].
В настоящее время принято распределение пациентов с АГ на группы риска развития сердечно-сосудистых осложнений, что определяет необходимость и сроки назначения аптигипертензивной терапии. Одной из главных составляющих в определении принадлежности пациента к группе риска является выделение стадии заболевания, которая, как известно, определяется поражением «органов-мишеней» [165].
Традиционно к основным органам-мишеням, вовлекающимся в патологический процесс при АГ, относят почки, сердце, головной мозг и сосуды, поскольку они во многом определяет клиническую симптоматику и прогноз заболевания. Вместе с тем существующие критерии позволяют выявить только уже значимое поражение органов-мишеней. До сих пор дискутируется вопрос о том, являются ли так называемые субклинические и функциональные изменения проявлением уже сформировавшихся морфологических нарушений в органах-мишенях [38, 308, 321]. Признание этого факта ставит вопрос о целесообразности существующего сегодня положения о том, что пациентам групп низкого и среднего риска начало антигипертензивной терапии может быть отложена на 3-12 месяцев [48].
Поиск информативных маркеров ранних проявлений органных поражений у пациентов с АГ является актуальным, поскольку позволит подойти к оптимизации схем лечения, вторичной профилактики данного заболевания и улучшению прогноза у трудоспособного контингента пациентов - молодого и среднего возраста.
Для лечения пациентов с АГ в настоящее время существует 7 классов антигипертензивных препаратов (АГП). Наряду со способностью контролировать уровень АД, одним из критериев эффективности антигипертензивной терапии служат протективные свойства АГП в отношении органов - мишеней [291, 318, 329] Раннее выявление органных поражений позволит нивелировать их с помощью АГП и, таким образом, замедлить прогрессирование заболевания и оптимизировать прогноз. До сих пор неясно, какие препараты имеют преимущества в коррекции органных поражений у пациентов на ранней стадии заболевания [2001, 19, 111, 127, 364, 436].
Таким образом, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в изучении патогенеза ГБ и поражения органов - мишений, оценки эффективности различных классов АГГ1 и предотвращения серьезных сердечнососудистых катастроф, ряд вопросов недостаточно изучен. К ним относятся выявления ранних предикторов органных нарушений у больных с ГБ молодого и среднего возраста, особенно на I стадии заболевания. Разработка этих вопросов имеет принципиальное значение для оптимизации подходов к ранней диагностике и профилактики органных поражений у пациентов с АГ и может рассматриваться как решение важной научной проблемы. Решение его позволит в более ранние сроки обосновать необходимость проведения антигипертензивной терапии и, таким образом, снизить общий сердечнососудистый риск и улучшить прогноз у данной категории пациентов.
Цель исследования: определить особенности формирования и диагностические маркеры ранних органных поражений и оптимизировать лечебную тактику у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста.
Задачи исследования:
1) Оценить наличие и выраженность когнитивной дисфункции у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста в зависимости от стадии, степени, длительности артериальной гипертензии, суточного ритма артериального давления, пола.
2) Дать характеристику поражения бронхо-легочной системы у пациентов с начальными стадиями гипертонической болезни в зависимости от степени поражения миокарда.
3) Установить наличие ранних маркеров поражения миокарда: диастоли-ческой дисфункции левого желудочка, нарушений вегетативной регуляции ритма сердца, дисперсии процессов реполяризации миокарда и их взаимосвязь с возникновением нарушений ритм сердца у больных с гипертонической болезнью.
4) Проанализировать связь между показателями субклинического воспаления, функцией эндотелия и степенью органных нарушений у больных гипертонической болезнью молодого и среднего возраста.
5) Оценить патогенетическую значимость оксидативпого стресса в про-грессирование дисфункции эндотелия, синдрома артериальной гипертензии и поражении миокарда у пациентов с гипертонической болезнью.
6) Оценить эффективность и безопасность использования (3-адреноблокатора - метопролола и ингибитора АПФ -периндоприла в коррекции когнитивных нарушений у пациентов с ГБ молодого и среднего возраста.
7) Оценить эффективность и безопасность ингибитора АПФ - рамиприла и антагониста рецепторов AT II — телмисартана в отношении влияния на функцию легких и показатели субклининеского воспаления у пациентов с гипертонической болезнью.
8) Проанализировать влияние различных классов антигипертензивных препаратов (p-адреноблокатора - пебивалола, ИАПФ - периндоприла, антагониста кальция - кордипина-ретарда) на проаритмические маркеры у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста.
9) Обосновать необходимость назначения антигипертензивной терапии в ранние сроки заболевания у пациентов с гипертонической болезнью с низким и умеренным риском развития сердечно-сосудистых осложнений.
Научная новизна исследования
В комплексном исследовании выявлены особенности формирования начальных стадий органных поражений у пациентов с гипертонической болезнью молодого и среднего возраста; определены возможности их ранней диагностики и коррекции антигипертензивными препаратами.
Впервые проведена оценка когнитивных функций у пациентов с АГ молодого и среднего возраста на начальных стадиях заболевания. Установлено, что по сравнению со здоровыми лицами соответствующего возраста пациенты с ГБ характеризуются снижением памяти, внимания, мышления и параметров нейродинамики; степень выраженности когнитивных нарушений растет при увеличении стадии ГБ. Впервые доказано, что связь когнитивных нарушений с длительностью анамнеза ГБ посит U-образный характер: менее благоприятные показатели когнитивных функций выявлены у пациентов с длительностью заболевания менее 1 года и более 10 лет, что может быть связано с несовершенством адаптационных возможностей организма в эти периоды заболевания. Впервые доказано наличие тендерных особенностей когнитивных дисфункций у больных ГБ: у мужчин с ГБ, по сравнению с женщинами той же возрастной группы менее нарушены анализ и переработка информации, а также функциональная подвижность процессов возбуждения и торможения в ЦНС, более высокий темп сложной сенсомоторной деятельности мозга.
Впервые доказана возможность у пациентов с ГБ поражения бронхо-легочной системы как самостоятельного органа - мишени, что проявляется субклиническими нарушениями вентиляции легких по смешанному типу, а также снижением диффузионной способности легких, выраженность которых прогрессирует по мере увеличения тяжести ГБ.
Пациенты с I стадией заболевания, несмотря на отсутствие критериев гипертрофии левого желудочка, отличаются от практически здоровых лиц увеличением массы миокарда левого желудочка, изменением параметров диастолического наполнения левого желудочка в виде изменения скоростных показателей раннего диастолического наполнения и увеличения позднего наполнения, что отражает затруднение наполнения левого желудочка и повышенную нагрузку на левое предсердие, формируется концентрическое ремо-делирование левого желудочка. Увеличение массы левого желудочка и нарушение процессов его расслабления у пациентов в дебюте ГБ ассоциируются с вегетативной дисфункцией и негомогенностью процессов реполяризации желудочков, что повышает вероятность развития у них желудочковых нарушений ритма.
Доказано, что по мере увеличения степени и стадии ГБ прогрессируют проявления оксидативного стресса, ухудшается функция эндотелия, повышается активность процессов субклинического воспаления. Показано, что степень нарушений липопероксидации и метаболизма оксида азота, проявления субклинического воспаления прогрессируют по мере увеличения степени АГ, тяжести ГБ. Однако даже для пациентов в дебюте ГБ — I стадии - характерны метаболические нарушения — повышение активности перекисного окисления липидов, снижение количества метаболитов оксида азота и активация процессов воспаления - увеличение в сыворотке концентрации провоспалительных цитокинов и СРБ, которые ответственны за формирование ранних субклинических органных поражений.
Впервые при использовании критериев выявления ранних органных поражений у пациентов с низким и умеренным риском развития сердечнососудистых осложнений доказана целесообразность сокращения сроков от выявления АГ до назначения адекватной антигипертензивной терапии.
Практическая ценность
Выявлены клинические и инструментально-лабораторные особенности новых диагностических маркеров ранних органных поражений у пациентов с ГБ.
Обоснована необходимость включения в комплексную риск-стратификацию пациентов с ГБ оценки когнитивных функций. Показано, что уже в молодом и среднем возрасте наличие АГ ассоциируется с когнитивными нарушениями: снижением памяти, внимания, мышления и параметров нейродинамики. Выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на когнитивные функции у пациентов с ГБ: возраст старше 44 лет, женский пол, низкий уровень образования, длительность анамнеза ГБ до 1 года и более 10 лет, II стадия ГБ.
Показано, что выявление на ранних стадиях заболевания снижения пиковой скорости раннего наполнения ЛЖ и увеличения времени изоволемиче-ского расслабления - показателей, свидетельствующих о наличии диастоли-ческой дисфункции левого желудочка, наряду со снижением показателей ВРС (SDNN, TP, VLF, LF) могут быть расценены как одни из дополнительных критериев субклинического органного поражения у пациентов с ГБ.
Выявлена патогенетическая и клинико-диагностическая значимость показателей липопероксидативного статуса, метаболизма N0 и показателей субклинического воспаления при прогрессировании синдрома АГ и формировании органных нарушений. Использование данных показателей в клинической практике позволит повысить объективность оценки тяжести течения ГБ. Обоснована возможность использования данных показателей в качестве критериев эффективности медикаментозной коррекции. Впервые показана целесообразность более раннего назначения антигипертензивной терапии у пациентов низкого и умеренного риска развития осложнений.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с ГБ молодого и среднего возраста даже в дебюте заболевания (1 стадия), в отличие от здоровых лиц соответствующих возрастных групп имеют место нарушения когнитивных функций. Основными факторами, определяющими степень когнитивных дисфункций, являются: уровень АД, длительность анамнеза и стадия ГБ, пол, возраст, уровень образования.
2. Бронхо-легочная система является самостоятельным органом - мишенью при развитии и прогрессировапии ГБ. Основными механизмами ее поражения являются эпдотелиальная дисфункция и субклиническое воспаление.
3. Клинико-функциональный статус пациентов с ГБ коррелирует с выраженностью метаболических нарушений: увеличение степени, стадии, длительности заболевания, отсутствие ночного снижения АД ассоциируются с активацией процессов липопероксидации, угнетением антиоксидантного потенциала крови и снижением содержания метаболитов N0 в биологических средах, а также с активностью процессом субклинического воспаления.
4. Целесообразно сокращение сроков от момента выявления АГ до назначения антигипертензивной терапии, что может тормозить прогрес-сирование заболевания и органных поражений при ГБ. Выбор антигипертензивной терапии необходимо прово/1Ить с учетом показателей вегетативного гомеостаза, возраста пациента и выраженности метаболических нарушений.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Смакотина, Светлана Анатольевна
249 ВЫВОДЫ
1. У пациентов с ГБ молодого и среднего возраста, в отличие от здоровых лиц соответствующих возрастных групп, уже при I стадии заболевания имеют место нарушения когнитивных функций. Наиболее ранним проявлением когнитивного дефицита являются изменения показателей нейродинамики. Основными факторами, определяющими степень когнитивных дисфункций, являются: уровень АД, длительность анамнеза, стадия ГБ, пол, возраст.
2. Бронхо-легочная система является самостоятельным органом-мишенью при развитии и прогрессировапии ГБ, что проявляется снижением скорости форсированного выдоха за первую секунду, снижением форсированной ЖЕЛ, форсированных экспираторных потоков, максимального форсированного экспираторного потока, диффузионной способности легких. Основными механизмами поражения являются субклиническое воспаление и эндотелиальная дисфункция. С увеличением стадии ГБ поражения бронхолегочпой системы прогрессируют.
3. Нарушение диастолического расслабления левого желудочка имеет место у пациентов с ГБ как при наличии его гипертрофии, так и без нее. Одним из маркеров поражения миокарда при отсутствии ГЛЖ могут выступать проявления диастолической дисфункции миокарда.
4. Увеличение стадии ГБ, повышение симпатических влияний и снижение парасимпатического контроля ритма сердца, а также недостаточное снижение АД в ночное время сопряжены с увеличением частоты выявления суправентрикулярных и желудочковых нарушений ритма, в том числе и высоких градаций по В.Лауну.
5. Клинико-функциональный статус пациентов с ГБ коррелирует с выраженностью метаболических нарушений: увеличение степени, стадии, длительности заболевания, отсутствие ночного снижения АД ассоциируются с активацией процессов липопероксидации, угнетением антиоксидантного потенциала крови и снижением содержания метаболитов NO в биологических средах, а также с процессом субклинического воспаления. Однако уже в дебюте заболевания (в I стадии ГБ) имеют место более высокие значения показателей, характеризующих воспаление, проявление эндотелиальной дисфункции, активацию ПОЛ и снижение АОА плазмы крови по сравнению со здоровыми лицами.
6. У пациентов среднего возраста с наличием когнитивных нарушений терапия ингибиторами АПФ (периндоприл) и p-адреноблокаторами (ме-топролол), помимо антигипертензивных эффектов оптимизирует когнитивный дефицит. Эффект оптимизации когнитивных функций в процессе терапии более выражен при достижении целевых уровней артериального давления. Периндоприл более эффективен у пациентов старше 44 лет, метопролол реализует свои эффекты не зависимо от возраста.
7. Инигибитор АПФ рамиприл и антагонист рецептора АТ2 - телмисартан дают аптигипертензивный, органопротективный эффекты, а также кор-регируют функции эндотелия и активности воспаления, но эффекты телмисартана более выражены.
8. Все антигипертензивные препараты (небивалол, периндоприл, нифеди-пип-ретард) снижают проаритическую активность миокарда. Наибольший «антиаритмический эффект» антигипертензивных препаратов проявляется у пациентов со снижением в процессе терапии ИММЛЖ и изменивших динамику суточного индекса АД с «нон-диппер» на «дип-пер».
9. Сокращение сроков от момента выявления АГ до назначения антигипертензивной терапии тормозит прогрессировапие заболевания и оптимизирует когнитивные функции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления поражений органов — мишеней у пациентов с ГБ необходимо обследовать бронхолегочную систему и исследовать показатели спирометрии, бодиплетизмографии и диффузионной способности легких.
2. Показатели липопероксидации: повышение уровня МДА, ДК, снижение АОА и увеличение концентрации метаболитов NO в плазме крови и моче могут быть использованы в качестве дополнительных критериев тяжести заболевания. Увеличение ПОЛ следует рассматривать как декомпенсацию антирадикальной защиты.
3. У всех пациентов с ГБ молодого и среднего возраста необходимо определять показатели нейродинамики: ПЗМР, СЗМР, УФП, РГМ, РДО с целью выявления когнитивных нарушений и своевременной их коррекции.
4. При выявлении АГ необходимо наряду с немедикаментозной коррекцией как можно раньше назначать антигипертензивную терапию для предупреждения прогрессирования АГ и развития сердечно-сосудистых осложнений.