Клинико-иммунологическое обследование комплексного лечения пародонта, сочетанного с хронической обструктивной болезнью легких, с применением полиоксидония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шихнабиева, Эльмира Даировна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шихнабиева, Эльмира Даировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА, СОЧЕТАЮЩЕГОСЯ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ.
1.1. Краткие сведения об эпидемиологии, этиологии и патогенезе хронического генерализованного пародонтита.
1.2. Состояние вопроса о взаимосвязи хронического генерализованного пародонтита и заболеваний внутренних органов.
1.3. Современные взгляды на принципы и методы лечения хронического пародонтита.
1.4. Опыт применения полиоксидония в клинике при иммунодефицитных состояниях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.2.1. Методики оценки объективного состояния пародонта.
2.3. Методы оценки иммунной системы.
2.3.1. Взятие материала для исследования.
2.3.2. Методика определения активности лизоцима слюны.
2.3.3. Методика определения бактерицидной активности слюны.
2.3.4. Методика определения концентрации сывороточных иммуноглобулинов М-, в- и А-классов, секреторного иммуноглобулина А.
2.3.5. Методика поверхностой иммунофлюоресценции.
2.4. Статистические методы.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ, СОЧЕТАЮЩИМСЯ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ
БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.
3.1. Частота и особенности изменений пародонта у больных ХГП легкой и средней степени тяжести при сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.
3.2. Состояние иммунологической реактивности организма у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести при сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.
3.2.1. Состояние местного иммунитета ротовой полости у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести при сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.
3.2.2. Показатели гуморального иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести при сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.
3.2.3. Показатели клеточного иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести при сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПОЛИОКСИДОНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НА КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ, СОЧЕТАЮЩИМСЯ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБ-СТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.
4.1. Влияние лечения полиоксидонием в комплексной терапии на клинические показатели больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести при сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.
4.2. Влияние лечения полиоксидонием в комплексной терапии на показатели местного иммунитета ротовой полости у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести при сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.
4.3. Влияние лечения полиоксидонием в комплексной терапии на показатели гуморального иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести при сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.
4.4. Влияние лечения полиоксидонием в комплексной терапии на показатели клеточного иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести при сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.
4.5. Отдаленные результаты лечения полиоксидонием в комплексной терапии у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести при сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическое обследование комплексного лечения пародонта, сочетанного с хронической обструктивной болезнью легких, с применением полиоксидония»
Актуальность проблемы. Среди прочих проблем стоматологии вопросы сочетанных поражений пародонта и внутренних органов занимают видное место, так как для такого рода патологии характерно взаимоотягощающее течение заболеваний за счет наличия тесной функциональной связи между пораженными органами [62,82,97,101,124,256,288].
Особый интерес в этом плане представляют сочетанные заболевания пародонта и бронхов. По данным некоторых авторов, сочетание хронических неспецифических заболеваний легких и хронического пародонтита отмечается в 17,7-28,0% случаев [30, 141]. В исследованиях ГлтеЬаск Н. (1998) и 8саппор1есо Б.А. (1999) выявлена связь между очагами хронической одонто-генной инфекции и повышенным риском развития хронического обструк-тивного бронхита и бронхиальной астмы. Очаги инфекции в тканях пародонта служат резервуаром для колонизации респираторных патогенов, вызывающих развитие инфекционной пневмонии, а поражение пародонта воспалительно-деструктивного характера может сенсибилизировать организм и тем самым усугубить течение хронического процесса в бронхах [101,217,267].
В свою очередь, хронический процесс в бронхах, снижая общую иммунологическую реактивность организма, может способствовать прогрессиро-ванию воспалительных заболеваний тканей пародонта. Высказывается предположение, что количественный и качественный состав микробного пейзажа ротовой полости определяется реактивностью организма [194]. Кроме того, хронические обструктивные заболевания легких сопровождаются развитием системной гипоксии, в том числе и тканей пародонта, которая по данным ряда исследователей является также фактором, усугубляющим течение генерализованного пародонтита [17, 199]. На фоне имеющихся метаболических нарушений дефицит кислорода в тканях пародонта дополнительно угнетает регенераторные и репаративные процессы во всех его структурных компонентах и слизистой оболочке.
Значимость сочетанной патологии пародонта и бронхов определяется не только распространенностью и тяжестью течения заболеваний, отрицательным влиянием на организм в целом, но и также малой эффективностью проводимого лечения. В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют научно обоснованные данные о возможностях комплексного подхода к системным методам лечения генерализованного пародонтита, со-четанного с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), что обусловлено функциональной и производственной разобщенностью стоматологов с врачами других специальностей. В то же время одним из основных направлений терапевтических мероприятий является коррекция иммунологического дисбаланса, выявляемого у таких больных [122,197].
Применение иммунотропных препаратов в комплексном лечении пародонтита насчитывает более трех десятилетий. В настоящее время имеется довольно много препаратов, действующих на разные звенья иммунной защиты. Вместе с тем развитие иммунохимии привело к созданию новых препаратов, активно влияющих на иммунную защиту. Среди них интенсивно изучается в разных областях медицины сравнительно недавно синтезированный и прошедший испытание в клинике внутренних болезней отечественный препарат - «Полиоксидоний». Препарат особенно эффективен для лечения инфекционных заболеваний и коррекции иммунитета. Он влияет на конкретные звенья иммуногенеза: активирует миграцию подвижных макрофагов тканей, их способность фагоцитировать и переваривать патогенные бактерии, повышает эффективность кооперативного взаимодействия Т- и В-лимфоцитов в реакциях антителообразования в ответ на чужеродные антигены, активируя иммунные реакции [128, 144,177]. Наряду с иммуномодулирующими свойствами полиоксидоний обладает дезинток-сикационными и антиоксидантными свойствами, активирует репаративные и регенераторные процессы, повышает устойчивость мембран клеток к цитотоксическому действию лекарственных препаратов и химических веществ (110). То есть полиоксидоний нормализует те функции иммунной системы, которые нарушены у больных хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП). Препарат уже применялся в пародонтологии в виде инъекций в эксперименте и клинике с положительным результатом [3, 152, 153]. Это послужило мотивацией включения полиоксидония в фармакотерапию больных пародонтитом, сочетающимся с ХОБЛ, что может существенно повысить эффективность лечения этих больных.
Цель исследования: изучение клинико-иммунологических особенностей течения генерализованного пародонтита, сочетанного с хронической об-структивной болезнью легких, и разработка нового патогенетически обоснованного метода комплексного лечения с включением современного отечественного иммуностимулирующего препарата «Полиоксидоний».
Задачи исследования:
1. Определить характерные клинические особенности генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести у больных с хронической об-структивной болезнью легких;
2. Исследовать у данной категории пациентов показатели местного иммунитета полости рта;
3. Изучить у обследованных больных показатели гуморального и клеточного иммунитета;
4. Обосновать эффективность применения полиоксидония в комплексном лечении пародонтита у больных хронической обструктивной болезнью легких;
5. Разработать практические рекомендации по применению полиоксидония в комплексной терапии пародонтита у больных хронической обструктивной болезнью легких.
Научная новизна исследования.
Впервые:
- определены клинические особенности течения генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести, сочетанного с ХОБЛ;
- изучены клинико-иммунологические параллели у больных генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести при сочетании с ХОБЛ, и показана роль нарушений системного иммунитета и факторов местной защиты в патогенезе сочетанной патологии полости рта и бронхов;
- на основании анализа клинического и иммунологического исследования изучена эффективность применения полиоксидония в комплексном лечении генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести, сочетанного с ХОБЛ;
- показано иммуностимулирующее действие полиоксидония на механизмы системного и местного иммунитета у больных хроническим пародонтитом в сочетании с ХОБЛ, что свидетельствует о его патогенетической направленности.
Практическая значимость работы. Для стоматологической практики впервые предложен новый подход к лечению ХГП легкой и средней степени тяжести, сочетанного с ХОБЛ, включающий применение современного отечественного иммуномодулятора «Полиоксидоний» в комплексной терапии, что позволяет повысить эффективность консервативного лечения больных пародонтитом при сочетании с патологией бронхов, способствует нормализации имеющихся иммунных сдвигов и нарушений в системе факторов местной защиты полости рта и системного иммунитета организма.
Результаты исследования легли в основу рационализаторского предложения «Новый метод иммунокоррегирующей терапии у больных со средней степенью тяжести пародонтита, ассоциированного хронической обструктивной болезнью легких» (Удостоверение №07-1388 от 17.09.2007 г., Даггосмедака-демия).
Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Результаты работы внедрены в клиническую практику МУЛ «Стоматологическая поликлиника №1» г. Махачкала и МУП центр по стоматологии «Центродент»; используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета на кафедрах терапевтической стоматологии и стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и 1111С) Дагестанской государственной медицинской академии (ДГМА).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных ХГП при сочетании с ХОБЛ имеются более выраженные нарушения в иммунной системе, факторах неспецифической резистентности, чем у пациентов пародонтитом без сопутствующего соматического фона.
2. Включение полиоксидония в комплекс терапевтических мероприятий больным ХГП легкой и средней степени тяжести при сочетании с ХОБЛ повышает эффективность лечебных мероприятий и оказывает иммуномодули-рующий эффект с нормализацией основных показателей иммуногомеостаза.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научной конференции «Биохимия - медицине» (Махачкала, 2002), 56-й, 57-й и 58-й конференциях молодых ученых и студентов ДГМА (Махачкала, 2003; 2005; 2007), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 40-летию открытия стоматологического факультета ДГМА (Махачкала, 2005), III-й Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2006), XI и XII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2006, 2007), П-й Международной (XI Всероссийской) Пироговской научной студенческой медицинской конференции (Москва, 2007 г.), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры уха, горла и носа ДГМА (Махачкала, 2007), межкафедральных совещаниях сотрудников кафедр терапевтической стоматологии, стоматологии ФПК и 1111С, пропедевтической и профилактической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста и патологической физиологии ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР РФ»
2006, 2007).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 10 печатных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования Российской Федерации (РФ), 3 - в материалах Международных научных конференций. Получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 297 источников, в том числе отечественных - 208 и иностранных - 89. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шихнабиева, Эльмира Даировна
ВЫВОДЫ:
1. Особенностью клинического течения хронического генерализованного пародонтита у больных хронической обструктивной болезнью легких является слабовыраженный воспалительно-деструктивный процесс в тканях паро-донта при отсутствии глубоких пародонтальных карманов, гноетечения из них, значительной подвижности зубов, обильного отложения под- и наддес-невого камня, а также более выраженная рецессия десны. У данной категории больных с легкой степенью пародонтита глубина пародонтальных карманов составляла 2,4+0,2 (3,4+0,3 - без сопутствующего фона), отложение зубного камня отмечалось в 40,9% (83,3%) случаев, рецессия десны - в 36,4% (25$%) случаев, высота ее составляла 1,1+0,2 мм (0,5+0,1 мм); со средней степенью пародонтита глубина пародонтальных карманов - 3,6+0,2 (4,8+0,3), отложение зубного камня — в 72,2% (92,9%) случаев, рецессия десны - в 69,4% (21,4%) случаев, высота ее - 2,3+0,2 мм (1,0+0,2 мм).
2. У больных хроническим генерализованным пародонтитом при сочетании с хронической обструктивной болезнью легких имеются существенные нарушения системного иммунитета. Как при легкой, так и при средней степени тяжести пародонтита наиболее выражены изменения клеточного звена иммунной системы, которые проявляются угнетением одних (СБЗ+, С04+) и стимуляцией других (С08+, СО 16+) Т-лимфоцитов, а также активацией (СБ20) В-лимфоцитов. Существенные изменения со стороны гуморального иммунитета при сопутствующей патологии бронхов отмечаются; только у больных со средней степенью тяжести пародонтита.
3. Включение полиоксидония в- комплексную терапию больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне хронической обструктивной болезни легких способствует повышению эффективности лечебных мероприятий, пролонгированию лечебного эффекта и нормализации имеющихся у больных нарушений системного и местного иммунитета.
4. Отдаленные результаты (спустя 1 год) лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести, сочетанного с хронической обструктивной болезнью легких, с применением полиоксидония в комплексной терапии демонстрируют более длительную ремиссию заболевания паро-донта, что подтверждается данными клинико-иммунологического исследования. Проведение больным комплексного лечения без иммунотропного препарата сохраняет повышенный риск обострения воспаления в пародонте (в течение срока наблюдения у пациентов данной категории рецидивы пародонтита отмечались в 61,5% случаев, а у пациентов основной группы - в 21,7% случаев).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для оптимизации профилактики и ранней диагностики воспалительных заболеваний пародонта пациентам, находящимся на диспансерном учете у пульмонолога по поводу хронической обструктивной болезни легких, целесообразно клинико-лабораторное обследование пародонта с исследованием местного и системного иммунитета.
2. В стоматологической практике исследование местного, гуморального и клеточного иммунитета может быть использовано как дополнительный метод диагностики, оценки степени тяжести и эффективности лечения больных пародонтитом, сочетающимся с патологией бронхов.
3. При лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, сочетающимся с хронической обструктивной болезнью легких, в комплекс лечения рекомендуется включить полиоксидоний для сокращения сроков лечения и увеличения продолжительности ремиссии воспалительного заболевания пародонта. Схема лечения: по 12 мг 2 раза в день, per os, в течение 10 дней (суммарная доза курса лечения - 240 мг).