Динамика функционального состояния микроциркуляции у лиц с разным уровнем артериального давления за 10-летний период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Моисеенко, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моисеенко, Наталья Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и объем исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Динамика факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в группах с разным уровнем артериального давления за 10летний период.
Глава 4. Характеристика изменений микроциркуляции за 10-летний период в периферических тканях у лиц с разным уровнем артериального давления.
4.1. Характеристика изменений микроциркуляции за 10-летний период в периферических тканях у практически здоровых лиц с нормальным уровнем артериального давления.
4.2. Характеристика изменений микроциркуляции за 10-летний период в периферических тканях у лиц с предгипертонией.
4.3. Характеристика изменений микроциркуляции за 10-летний период в периферических тканях у лиц с артериальной гипертонией.
4.4. Характеристика изменений микроциркуляции периферических тканей за 10-летний период у лиц с разным уровнем артериального давления.
Глава 5. Структура функциональных взаимоотношений в системе микроциркуляции периферических тканей по данным факторного анализа.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика функционального состояния микроциркуляции у лиц с разным уровнем артериального давления за 10-летний период»
Микроциркуляция (МКЦ), являясь составной частью кровообращения органов-мишеней, привлекает к себе внимание как объект исследования [Маколкин В.И. и соавт., 2004; Орлов P.C., Ноздрачев А.Д., 2005; Сайфуллина Ф.Р., 2010; Feihl F. et al., 2009].
Существуют данные об изменении параметров всех звеньев МКЦ: прекапиллярного, капиллярного и посткапиллярного, роли эндотелиального релаксирующего механизма (ЭРМ) прекапиллярных сосудов сопротивления, у лиц с разным уровнем артериального давления в условиях действия факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ФР ССЗ) [Ховаева Я.Б., 2002; Баталова A.A., 2007; Struijker-Boudier H.A.et al., 2009; Ghiadoni L, Taddei S, Virdis A., 2012; Philpott A, Anderson TJ., 2007; Richard E. Klabunde, 2011].
Изменения периферической МКЦ наблюдается как при развитой патологии (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда) [Баталова A.A., 2007; Гладков C.B., 2010; Окунева Г.Н. и соавт., 2009; Богоявленская О.В., Ослопов В.Н., 2010; Sullivan J.M. et al., 1983; Levy B.I. et al., 2001], так и при состояниях, которые еще предшествуют патологии, например у лиц с предгипертонией [Ховаева Я.Б., 2002].
Однако, недостаточно данных о многолетней динамике изменений звеньев МКЦ и их патогенетической роли. Не дифференцировано также, что является прямой мишенью в системе МКЦ разных регионов для действия факторов риска у лиц с разным уровнем артериального давления (АД): практически здоровых, лиц с предгипертонией и гипертонией.
Цель работы: изучить динамику функционального состояния звеньев системы периферической микроциркуляции у лиц с разным уровнем артериального давления на протяжении 10-летнего периода в условиях влияния ФР ССЗ.
Основные задачи исследования
1. Изучить десятилетнюю динамику артериального давления и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с разным уровнем артериального давления.
2. Оценить динамику функциональных показателей периферической микроциркуляции у лиц разным уровнем АД по данным 10-летнего наблюдения.
3. Изучить структуру функциональных взаимоотношений звеньев системы микроциркуляции в динамике, роль эндотелиального релаксирующего механизма в её организации, влияние факторов риска у лиц с разным уровнем АД.
Научная новизна
В работе впервые проанализирована динамика функциональных показателей прекапиллярного, капиллярного и посткапиллярного звеньев периферического микрососудистого русла у лиц с разным уровнем артериального давления на фоне действия факторов риска сердечнососудистых заболеваний по данным 10-летнего периода. Показано, что наибольшие изменения произошли у лиц с исходно нормальным артериальным давлением. У них функциональные изменения затронули все звенья системы МКЦ. В прекапиллярном звене регионов предплечья и голени изменился тонус сосудов и активность эндотелиального релаксирующего механизма прекапиллярных сосудов сопротивления, в капиллярном звене усилилась гетерогенность микроциркуляции, в посткапиллярном - тонус и миогенная активность сосудов. У лиц с предгипертонией и гипертонией наибольшие сдвиги произошли в посткапиллярном звене. Многомерный факторный анализ показал, что факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний прямо влияют на функциональную организацию микроциркуляторного русла обоих изученных регионов только у лиц с гипертонией, у лиц с предгипертонией они модулируют микрососудистое русло голени. У лиц с нормальным артериальным давлением прямые эффекты факторов риска не выявляются, б все изменения опосредованы изменением функции эндотелиального релаксирующего механизма (ЭРМ). Показано, что роль этого механизма в функционировании периферической МКЦ различна: для микрососудов предплечья он более значим, чем для голени. Уровень его значимости для управления микроциркуляторным руслом тканей предплечья у лиц с разной величиной давления убывает в течение 10 лет: у лиц с нормальным давлением активность снижается, но его функциональное значение сохраняется на первом месте, у лиц с предгипертонией и гипертонией передвигается на второе. В регионе голени у лиц с разным давлением эндотелиальный механизм прекапиллярных сосудов сохраняет неизменной свою менее значимую роль в функциональной организации МКЦ. В проспективном исследовании показано, что разные ФР ССЗ избирательно ремоделируют ЭРМ прекапиллярных сосудов сопротивления в регионах предплечья и голени.
Практическая значимость
Проспективное наблюдение показало, что за 10-летний период в группах увеличивается суммарная нагрузка ФР, повышается уровень АД, возрастает риск развития ССЗ и их осложнений. У лиц с нормальным уровнем АД, абсолютный риск развития ССЗ составляет 2%, хотя количество ФР ССЗ на 1 человека увеличивается с 1,56±0,14 до 2,32±0,19 (р=0,00022), у 10,6% лиц формируется гипертония. У лиц с предгипертонией на фоне роста числа ФР ССЗ (с 2,18±0,18 до 2,81±0,22, р=0,0046), относительный риск развития ССЗ возрастает в 2,5 раза по сравнению с группой нормального давления, у 33,3% формируется АГ. У лиц с артериальной гипертонией, относительный риск развития ССЗ увеличивается в 9 и 3,6 раза по сравнению с 1-ой и 2-ой группами соответственно, у 10,7% лиц возникают острые осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС). Мишенью для ФР становится не только ЭРМ, как у лиц с нормальным давлением, но и сама система МКЦ.
Изменения функции ЭРМ предплечья и голени у практически здоровых лиц связаны с влиянием суммы действующих ФР ССЗ и повышением индекса массы тела (ИМТ). У лиц с предгипертонией наиболее зависим от ФР ЭРМ сосудов голени. На него влияет сумма действующих ФР, нарушения холестеринового обмена, снижение иммунитета, возраст, курение, обмен натрия. У лиц с гипертонией ЭРМ голени тоже более чувствителен к воздействию ФР, чем ЭРМ предплечья. Сама система МКЦ обоих регионов прямо чувствительна к действию ФР в группе гипертонии: на МКЦ предплечья влияют нарушения липидного обмена, неблагоприятная наследственность по ССЗ, на МКЦ голени - стресс, нарушения иммунитета, количество ФР.
Эти результаты позволяют рекомендовать профилактические мероприятия для предупреждения нарушений в работе ЭРМ и МКЦ, для их обратного ремоделирования на фоне устранения ФР.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В течение 10-летнего периода функциональные изменения в звеньях системы микроциркуляции формируются у лиц с разным исходным уровнем АД неравномерно, с межрегиональными особенностями. Факторы риска оказывают прямое влияние на микроциркуляцию периферических регионов только у лиц с гипертонией.
2. Основной мишенью для факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний является эндотелиальный релаксирующий механизм прекапиллярных сосудов сопротивления, ведущий к изменению микроциркуляции и перестройке функциональных связей между её звеньями.
3. Возрастание суммарной нагрузки факторами риска на микроциркуляцию увеличивает абсолютный риск развития сердечнососудистых заболеваний, при этом ведущим является величина артериального давления, превышающая оптимальное значение.
Внедрение в практику Результаты работы внедрены в практику в кардиологическом отделении и кардиологическом отделении для больных инфарктом миокарда ГБУЗ ПК ГКБ №2 имени Ф.Х. Граля. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапии и семейной медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО
Пермской государственной академии им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России.
Степень личного участия Автором самостоятельно обследованы практически здоровые лица, лица с предгипертонией и артериальной гипертензией в конце 10-летнего периода наблюдений, проведено изучение периферической микроциркуляции, создана компьютерная база данных, проведен статистический анализ с использованием разных методов и оценка полученных результатов. Личный вклад автора в сбор и обработку материала, его анализ и подготовку к публикации составил 80%.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации представлены на межрегиональной научной сессии молодых ученых ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А.Вагнера Росздрава 2009 года и 2010 года (г.Пермь, 2009, 2010 г.); на научной сессии 2009 года ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А.Вагнера Росздрава (Пермь, 2009г.); на Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология 2010» (Москва, 2010); на Съезде терапевтов Приволжского федерального округа России (Пермь, 2011г.); на VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012); на III Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2012).
Апробация проведена на расширенном заседании кафедр госпитальной терапии № 1, госпитальной терапии № 2 с курсом военно-полевой терапии, терапии и семейной медицины ФПК и ППС, факультетской терапии, физиотерапии и традиционных методов лечения, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, эндокринологии и клинической фармакологии, скорой медицинской помощи ФПК и 111 1С, пропедевтики внутренних болезней Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.
Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 июня 2012 года (протокол №9).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 - в рецензируемых ВАК журналах.
Объём и структура диссертации Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 169 машинописных страниц и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 247 наименований работ, из них - 145 отечественных и 102 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 35 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Моисеенко, Наталья Петровна
выводы
1. За 10-летний период у лиц с нормальным уровнем АД увеличилось как систолическое, так и диастолическое АД, возросло среднее количество ФР ССЗ. Абсолютный риск развития ССЗ составил 2%.
2. У лиц с предгипертонией повысилось только диастолическое АД на фоне роста числа ФР ССЗ. Относительный риск развития ССЗ выше в 2,5 раза по сравнению с группой нормального давления, у 33,3% сформировалась АГ.
3. У лиц с артериальной гипертонией снизилось систолическое АД. Относительный риск развития ССЗ выше в 9 и 3,6 раза по сравнению с лицами с нормальным АД и предгипертонией соответственно, у 10,7% лиц возникли острые осложнения со стороны ССС.
4. Через 10 лет у лиц с нормальным АД в состоянии покоя выявлены адаптивные изменения ряда показателей прекапиллярного и капиллярного звеньев системы микроциркуляции периферических тканей. В группах с предгипертонией и гипертонией также поддерживается относительный гомеостаз прекапиллярного и капиллярного звеньев микроциркуляции, но на фоне разряжения капиллярной сети в группе гипертонии.
5. Наибольшие изменения за 10-летний период произошли в посткапиллярном звене микроциркуляции в обоих периферических регионах во всех группах: увеличилось посткапиллярное сопротивление и активный венозный отток, снизился пассивный отток, но растяжимость и тонус вен не изменились.
6. По данным многомерного факторного анализа за десятилетие теснота внутренних связей между звеньями МКЦ изменяется по мере повышения АД: в регионе предплечья ослабляются влияния прекапиллярного звена на капиллярный кровоток, в регионе голени - усиливается роль венозного звена.
7. Перестройка функциональной организации МКЦ предплечья за десятилетний период связана с изменением активности и роли эндотелиальных механизмов прекапиллярного звена. У лиц с нормальным АД организация МКЦ в наибольшей степени зависит от ЭРМ, у лиц с предгипертонией и гипертонией роль ЭРМ снижается и на первое место выходят параметры посткапиллярного звена МКЦ. В регионе голени во всех группах ЭРМ прекапиллярных сосудов сопротивления менее значим в функциональной организации МКЦ.
8. За 10-летний период у лиц с нормальным АД частота выявления дисфункции ЭРМ увеличилась в 9 раз, у лиц с предгипертонией - в 1,7 раз, у лиц с АГ - осталась на прежнем уровне. У лиц с нормальным давлением ФР снижают активность ЭРМ предплечья и голени, у лиц с предгипертонией и гипертонией наиболее зависим от ФР ЭРМ сосудов голени. У лиц с АГ факторы риска начинают оказывать также прямое влияние на микроциркуляцию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В деятельности семейного врача, врача общей практики, участкового терапевта, кардиолога рекомендуется:
1. В целях снижения риска развития эндотелиальной дисфункции у практически здоровых лиц рекомендуется выявлять и выделять в отдельную группу для диспансерного наблюдения практически здоровых лиц с АД больше 120/80 мм рт.ст. и 2-3-мя факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Для предупреждения у них нарушений ЭРМ и формирования предгипертонии и гипертонии необходимо добиваться снижения количества одновременно действующих ФР путем формирования мотиваций здорового образа жизни.
2. В целях снижения риска развития артериальной гипертонии и её осложнений (ИБС, ИМ, ОНМК и др.) у лиц с предгипертонией и гипертонией рекомендуется сочетать снижение числа факторов риска ССЗ с медикаментозной терапией, направленной на восстановление эндотелиальной функции и микроциркуляции, снижение артериального давления до целевых значений.