Гемодинамические и обменные нарушения у больных метаболическим синдромом и пути их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Филимонов, Михаил Алексеевич

  • Филимонов, Михаил Алексеевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 393
Филимонов, Михаил Алексеевич. Гемодинамические и обменные нарушения у больных метаболическим синдромом и пути их коррекции: дис. : 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 393 с.

Оглавление диссертации Филимонов, Михаил Алексеевич

Список сокращений Введение

Глава I. Обзор отечественной и зарубежной литературы 1.1 Артериальная гипертония и сахарный диабет типа 2: аспекты взаимоотягощающего влияния на системную гемодинамику, органы и системы организма

1.2Принципы лечения артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом типа

1.3Эфферентные методы терапии (гемосорбция, плазмаферез) в комплексном лечении артериальной гипертония у больных сахарным диабетом типа

1.4 Медицинские аспекты качества жизни больного

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Краткая характеристика методов исследования

2.3. Схемы обсуждаемых в работе лечебных подходов

Глава III. Нарушения системной (центральной, интраорганной, и микроциркуляторной) гемодинамики у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом типа 2 и пути их коррекции

3.1. Динамика артериального давления у больных артериальной гипертонией и СД типа 2 под влиянием индапамида, периндоприла и их комбинации

3.2. Суточное мониторирование артериального давления у больных артериальной гипертонией и СД типа

3.3. Структурно-функциональные нарушения сердца у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом типа

3.4. Влияние индапамида, периндоприла и их комбинации на кровоток в магистральных сосудах

3.5 Интраорганная гемодинамика у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом типа 2 под влиянием индапамида, периндоприла и их комбинации

3.6 Состояние микроциркуляции у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом типа 2 и его динамика под влиянием индапамида, периндоприла и их комбинации

Глава IV. Влияние медикаментозной антигипертензивной терапии на гуморально-метаболические нарушения у больных артериальной гипертонией и СД типа 2 4.1. Эффективность влияния индапамида и периндоприла на метаболические нарушения у больных артериальной гипертонией и СД типа

4.2 Реологические и коагуляционные свойства крови у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом типа

4.3 Показатели гормонального гомеостаза у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом типа 2 и их динамика под влиянием периндоприла, индапамида и их комбинации

Глава V. Влияние сочетанного применения гемосорбции и плазмафереза на состояние системной гемодинамики у больных артериальной гипертонией и СД типа

5.1 Кардиогемодинамические эффекты эфферентной терапии (гемосорбция и курсовой плазмаферез) у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом типа

5.2 Влияние сочетанной эфферентной терапии на кровоток в магистральных сосудах, интраоганную и микроциркуляторную гемодинамику

Глава VI. Влияние сочетанной (гемосорбция, курсовой плазмаферез) эфферентной терапии на гуморально-метаболические нарушения у больных артериальной гипертонией и СД типа

6.1. Влияние эфферентных методов терапии на метаболические нарушения, характерные для больных артериальной гипертонией и СД

6.2 Динамика показателей гемостаза у больных артериальной гипертонией и СД типа 2 под влиянием сочетанной эфферентной терапии

6.3 Динамика показателей уровней гормонов у больных артериальной гипертонией и СД типа 2 под влиянием эфферентной терапии

Глава VII. Пути оптимизации терапии больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом типа 2 и медицинские аспекты качества жизни у наблюдаемых больных

7.1. Оценка терапевтической эффективности системного использования сочетания гемосорбции и курсового плазмафереза у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом типа

7.2 Медицинские аспекты качества жизни больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом типа 2. Динамика клинических симптомов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамические и обменные нарушения у больных метаболическим синдромом и пути их коррекции»

Актуальность проблемы. Сочетание артериальной гипертонии (АГ) и сахарного диабета типа 2 (СД типа 2) в настоящий момент является чрезвычайно актуальной проблемой. Пристальное внимание к ней обусловлено несколькими причинами. У 80% больных СД типа 2 отмечается повышенное артериальное давление [6,9,18,51,167,216,271,310], При сочетании АГ и СД типа 2 значительно возрастает риск и тяжесть всевозможных сосудистых осложнений, которые ухудшают прогноз и качество жизни пациентов [19,49,86,112,121,206,212,337]. Смертность больных АГ и СД типа 2 в 2,5-7,2 раза выше, чем в общей популяции [3,49,80,244,331,357].

Артериальную гипертонию и СД типа 2 объединяют инсулинорезистентность, гликозотоксичность, гиперинсулинемия

6,29,93,127,206,389,402,445]. В свою очередь, гиперинсулинемия приводит к усилению реабсорбции натрия в почечных канальцах, а следовательно, задержке жидкости и повышению ОЦК [131,159,161,210,408,445,460]. Гиперинсулинемия стимулирует рост сосудистого эндотелия и гиперплазию гладкомышечных клеток сосудов, что приводит к сужению их просвета [25,57,86,255,286]. Кроме того, в результате эндотелиальных дисфункций, повышается чувствительность гладкомышечных клеток сосудов к действию вазоконстрикторов (ангиотензин II, катехоламины, эндотелии, тромбоксан), и снижается эффективность вазодилятаторов (оксид азота, простациклин, предсердный натрийуретический пептид). Имеются доказательства, что свободные радикалы перекисного окисления являются ключевыми медиаторами развития эндотелиальной дисфункции при диабете и артериальной гипертонии [8,99,255,450], их воздействие принято называть оксид ативным стрессом.

Артериальная гипертензия и сахарный диабет типа 2 — два патологических процесса, одновременно, не зависимо друг от друга, повреждающие одни и те же органы - мишени: сердце, почки, сосуды, глаза.

Оба заболевания вызывают схожие морфо-функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, всех уровней системной гемодинамики (центральной, внутриорганной и микроциркуляторной). Гиперкоагуляционные нарушения, свойственные АГ и СД типа 2, обусловлены повышением агрегационных свойств тромбоцитов, увеличением продукции тромбоксана и снижением синтеза простациклина, угнетением фибринолитических свойств крови. Данное обстоятельство приводит к повышенному тромбообразованию, нарушению микроциркуляции и трофическому дефициту органов и тканей организма [112,196,333,469].

Микроальбуминурия, характерная для АГ и СД типа 2, представляет собой проявление генерализованного нарушения проницаемости эндотелия. Она обусловлена усилением клубочковой фильтрации на ранних стадиях диабетической нефропатии и повышением внутриклубочкового давления, вызванного АГ [15,21,49,71,95,161,265,367].

Артериальная гипертония в сочетании с обменными нарушениями характерными для СД типа 2 образует метаболический синдром. В настоящее время понятие метаболический синдром далеко не однозначно. Существует несколько взглядов на его классификацию, прогностическую значимость отдельных его компонентов или их сочетаний, количества факторов объеденных этим понятием [28,29,51,92,120,206,270,294].

Для больных АГ и СД типа 2 характерны: глюкозатоксичность, обусловленная хронической гипергликемией, повышение индекса атерогенности липидов, связанное со снижением липопротеидов высокой плотности, повышением триглицеридов, липопротеидов низкой плотности и очень низкой плотности. Возникающая липотоксичность способствует не только атероматозному поражению сосудистых стенок, но и усиливает проявления эндотелиальной дисфункции. [2,51,93,119,121,320,463]. Кроме того, отмечается высокие уровни фибриногена, мочевой кислоты, С-пептида, перикисных липидов [65,165,206,218].

Метаболический синдром, характерный для артериальной гипертензии и максимально проявляющийся у больных СД типа 2 является не чем иным, как чрезмерным увеличением содержания в организме больного потенциально опасных для организма веществ эндогенной природы [8,29,142,244,407]. В свою очередь длительное сохранение явлений метаболического синдрома существенно повышает риск формирования опасных для жизни осложнений, прежде всего сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в силу ряда причин больные артериальной гипертензией и СД типа 2 вынуждены принимать большое количество лекарственных препаратов (сахароснижающих, гипотензивных, препаратов для лечения сопутствующих заболеваний и осложнений). В связи с чем дополнительное назначение медикаментозных корректоров метаболических нарушений весьма проблематично.

Настоящее исследование обусловлено недостаточно изученной проблемой взаимосвязей между гемодинамическим и обменным нарушениями. Поиска путей полноценной коррекции гемодинамических и метаболических нарушений, характерных для больных артериальной гипертонией ассоциированной с сахарным диабетом типа 2. Малоисследованной является проблема комбинированного применения ингибиторов АПФ и диуретиков (периндоприла и индапамида) у данного контингента больных, в частности у пациентов с особыми формами АГ (изолированная систолическая артериальная гипертония у пожилых, АГ у женщин в постменопаузе, повышение давления при хронической церебральной болезни). У больных АГ и СД типа 2 не проводилась исследования эффективности сочетания эфферентной терапии, тем более не изучалось ее влияние на гемодинамические и обменные нарушения при пролонгированном применении.

Остается не изученным какие из компонентов метаболического синдрома являются ведущими и как влияют на них эфферентные методы лечения.

Отсутствие данных о терапевтической значимости включения в комплексную терапию больных АГ и СД типа 2 сочетанной эфферентной терапии (гемосорбция, программный плазмаферез), особенно при их системном (2 раза в год) назначении, послужило основанием выполнения настоящей работы. В работе изучалось насколько комбинированная медикаментозная терапия эффективна в плане коррекции гемодинамических и метаболических нарушений и как с помощью эфферентных методов терапии можно оптимизировать проводимое лечение.

Цель исследования. Разработать новое направление оптимизации терапии, улучшения прогноза и качества жизни больных метаболическим синдромом путем включения в комплексную медикаментозную терапию пролонгированного применения сочетания эфферентных методов (гемосорбции и плазмафереза).

Задачи исследования:

1. Установить особенности системной (центральной, внутриорганной и микроциркуляторной) гемодинамики, суточного ритма АД, морфо-функциональных показателей сердца у больных артериальной гипертонией и СД типа 2.

2. Оценить изменения нарушений системной гемодинамики, морфо-функциональных показателей сердца эндотелиальной дисфункции и внутриорганнного кровотока, функционального состояния печени и почек под влиянием комбинированной антигипертензивной терапии периндоприлом и индапамидом, а также пролонгированного применения сочетанной эфферентной терапии (гемосорбция, курсовой плазмаферез).

3. Обосновать терапевтическую целесообразность и дать клинико-лабораторно-инструментальную оценку включения сочетания гемосорбции и плазмафереза в комплексную медикаментозную терапию больных артериальной гипертонией и СД типа 2.

4. Исследовать особенности инсулинорезистентности, гормональные, метаболические и гемостатические нарушения у больных артериальной гипертонией и СД типа 2 и оценить их динамику под влиянием комбинированной медикаментозной терапии и сочетанной пролонгированной эфферентной терапии.

5. Оценить влияние системного назначения эфферентных методов (2 раза в год) на гемодинамику, морфо-функциональные показатели сердца, метаболические сдвиги, функциональное состояние печени и почек, гормональный спектр, гемостаз, клеточные рецепторы и циклические нуклеотиды.

6. Оценить влияние предлагаемых схем лечения на психо-неврологическую характеристику и показатели качества жизни больных АГ и СД типа 2.

Научная новизна. Впервые определены клинико-инструментальные прогностические критерии, базирующиеся на данных о функциональном состоянии органов — мишеней и позволяющие оценить эволюцию специфических изменений по мере прогрессирования артериальной гипертонии и СД типа 2. Изучены взаимоотношения между гемодинамическими и обменными нарушениями. У больных метаболическим синдромом наблюдаются: изменения циркадного ритма, гипертрофия левого желудочка, диастолическая дисфункция, угнетение внутриорганной гемодинамики, нарушения микроциркуляции. Установлены особенности нарушений мозгового кровотока, внутрипеченочной и внутрипочечной гемодинамики у больных АГ и СДтипа2.

Путем изучения инсулинорезистентности, определения содержания гормонов, циклических нуклеотидов и функционального состояния инсулиновых рецепторов представлена информация об особенностях гормонально-рецепторных нарушений у больных АГ и СД типа 2. Показана роль гормональных факторов в нарушении углеводного, белкового и липидного обменов у больных метаболическим синдромом.

Доказано, что основным путям реализации терапевтического эффекта комбинации индапамида и периндоприла является коррекция эндотелиальной дисфункции (нормализация тромбоксан-простадиклинового соотношения, улучшение микроциркуляции и активация кровотока по магистральным сосудам).

Доказано улучшение венозного оттока из церебральных сосудов под влиянием индапамида. Раскрыты механизмы нефро- и кардиопротекторного действия индапамида и периндоприла и сочетания гемосорбции и плазмафереза.

Впервые получены новые научные сведения о влиянии гемосорбции и курсового плазмафереза и прежде всего при их пролонгированном применении на метаболический синдром (инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, дислипидемия, гиперфибриногенемия, гиперурекимия и др.), гемодинамические нарушения (активация микроциркуляции, улучшение обратное развитие ремоделирования миокарда, диастолической функции левого желудочка, повышение прежде сниженного эффективного почечного плазматока и активация внутрипочечной гемодинамики), гормональный гомеостаз (снижение уровня контринсулярных гормонов и гиперинсулинемии, повышение уровня Тз) и циклических нуклеотидов.

Установлен феномен повышения качества взаимодействия тканевых рецепторов инсулина у больных артериальной гипертонией и СД типа 2 под влиянием гемосорбции и плазмафереза.

Практическая значимость работы. Результаты исследований вносят вклад в углубление современных представлений о гемодинамических и обменных нарушениях у больных АГ и СД типа 2. Установленные в работе новые научные факты, касающиеся роли обменных нарушений, гемостаза, центральной гемодинамики, микроциркуляции и нейро-эндокринных регуляторных систем в развитии метаболического синдрома, легли в основу методики комплексного применения периндоприла и индапамида в сочетании гемосорбцией и плазмаферезом у больных АГ и СД типа 2.

Доказано, что комбинированная терапия индапамидом и периндоприлом высоко эффективна при изолированной артериальной гипертонии, гипертонии у женщин в период менопаузы,, у больных с церебральной болезнью. Комбинация индапамида и периндоприла оказывает положительное влияние на уровень АД и его суточный ритм, морфо-функциональные характеристики сердца, микроциркуляцию, эндотелиальную дисфункцию, углеводный и липидный обмены.

Установлено, что эфферентные методы показаны при всех проявлениях метаболического синдрома, поскольку оказывают положительное влияние на все его проявления: снижают уровень гиперлипидемии, уменьшают проявления инсулинорезистентности; активизируют функциональное состояние инсулиновых рецепторов; улучшают гормональные взаимоотношения и соотношение циклических нуклеотидов. Гемосорбция и курсовой плазмаферез обладают способностью коррегировать гемостатические нарушения характерные для больных АГ и СД типа 2.

В практику здравоохранения внедрен новый подход к назначению эфферентных методов терапии: прежде всего это сочетание гемосорбции и курсового плазмафереза, а во вторых - их пролонгированное системное (2 раза в год) назначение. Пролонгированное применение сочетания эфферентных методов терапии позволяло сохранять гемодинамические и обменные показатели у больных АГ и СД типа 2 на достаточно компенсированном уровне.

Качество жизни больных АГ и СД типа 2 под влиянием обсуждаемых схем лечения существенно улучшается.

Назначение комбинации гипотензивных препаратов и сочетанной эфферентной терапии с учетом доказанного более стойкого клинического эффекта может положительно сказаться на лечении больных АГ и СД типа 2, что имеет важное медико-социальное значение ввиду чрезвычайно широкой распространенности данной патологии и тяжести ее осложнений.

Внедрение результатов исследования в практику. Ряд положений диссертации защищен охранными документами - авторское свидетельство №

1491520 на изобретение «Способ определения индивидуальной чувствительности к гемосорбции при сахарном диабете», на изобретение: «Способ оценки эффективности курсового прерывистого плазмафереза у больных артериальной гипертонией», получено положительное решение на выдачу патента № 2191035, а на изобретения «Способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертонией» и «Способ лечения метаболического синдрома у больных артериальной гипертонией» получены паритетные справки - № 2001113130 и № 2001113131 соответственно.

По результатам работы подготовлены, изданы и внедрены в практику методические рекомендации «Сочетанное применение гемосорбции и плазмафереза в комплексном лечении больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертонией».

Обсуждаемые в работе схемы лечения и реабилитации больных АГ и СД типа 2 внедрены в практику эндокринологических отделений МСЧ №. 1, 1-й Республиканской клинической больницы, 1-й городской больницы г. Ижевска, МСЧ №3 и 4, Республиканского клинического кардиологического диспансера, Республиканского и городского эндокринологических центров.

Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедрах терапии Ижевской государственной медицинской академии.

Основные положения выносимые на защиту

1. Нарушения циркадного ритма АД у больных метаболическим синдромом проявляются отсутствием нормального двухфазного ритма с отчетливым снижением АД в ночное время, трехпиковым подъемом АД утром, днем и вечером, со значительным среднесуточным увеличением нагрузки давлением. Индапамид и периндоприл оказывают нормализующее влияние на параметры суточного колебания АД.

2. Морфо-функциональные изменения в сердце, печени, почках и центральной нервной системе у больных АГ и СД типа 2 обусловлены не только сосудистой дисфункцией, но и обменно-гуморальными нарушениями. Комбинированная медикаментозная терапия и сочетанная эфферентная терапия существенно улучшают указанные изменения.

3. Изменения реологических и коагуляционных свойств крови у больных АГ и СД типа 2, представляют собой синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови с явлениями тромбофилии потребления, зависят от типа гемодинамики, возраста, степени гиперлипидемии, уровня фибриногена в крови, состояния тромбоксан-простациклиновой системы. Комбинированное медикаментозное лечение и сочетанная эфферентная терапия способны положительно влиять на данные нарушения.

4. Комбинация индапамида и периндоприла и пролонгированное применение сочетанных эфферентных методов существенно улучшают церебральную перфузию и микроциркуляцию, снижают уровень инсулинорезистентности и атерогенности липидов, обладают кардио и нефропротективными эффектами.

5. Эфферентные методы терапии (гемосорбция, плазмаферез), особенно при их системном использовании являются действенными способами коррекции метаболических нарушений у больных АГ и СД типа 2, поскольку они эффективно дополняют медикаментозную терапию.

6. Комплексная терапия, включающая индапамид и периндоприл, а также гемосорбцию и курсовой плазмаферез, существенно улучшает прогноз и качество жизни больных АГ и СД типа 2.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на III Всесоюзном съезде эндокринологов, Ташкент 1989; Межрегиональной научно-практической конференции «Реабилитация больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы», Уфа 1990; II Всероссийском съезде эндокринологов, Челябинск 1991; Всероссийских научно-практических конференциях» Эфферентные методы в лечении внутренних болезней» Ижевск 1992, 1998; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии»,, Санкт-Петербург 1993; Научно-практической конференции « Актуальные вопросы кардиологии и агиологии», Ижевск 1994; Всероссийской конференции «Методы эфферентной и квантовой терапии в клинической практике», Ижевск 1995; Всероссийской научной конференции «Современные аспекты артериальных гипертензий», Москва 1995; V Всероссийском съезде кардиологов, Челябинск 1996; Ш Всероссийском съезде эндокринологов, Москва 1996; Всероссийской научной конференции «Артериальная гипертония и сахарный диабет», Москва 1996; IV и VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва 1997; 2002; Юбилейной конференции посвященной 100-летию Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова, Санкт-Петербург 1998; 1 Российском диабетологическом конгрессе, Москва 1998; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии», Пермь 1999; Научно-практических конференциях сотрудников ИГМА и врачей Удмуртской республики, Ижевск 1993, 1998, 1999, 2001; Научно-практической конференции «Диабет-проблема общечеловеческая» Днепропетровск 2000; Российском национальном конгрессе кардиологов. Кардиология, основанная на доказательствах. Москва 2000; Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» Москва 2001; Всероссийском национальном конгрессе кардиологов. Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения. Москва 2001.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 82 печатных работы.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 382 страницах. Результаты исследований представлены в 81таблице и на 20

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Филимонов, Михаил Алексеевич

Выводы

1. Особенностями системных гемодинамических нарушений у больных АГ и СД типа 2 являются: преобладание гиперкинетического типа центральной гемодинамики, высокие значения У О, МОК, СИ и ОПС на фоне снижения ФВ. Кроме того, характерно нарушение диастолической функции левого желудочка, проявляющиеся нарушениями релаксации миокарда левого желудочка. Диастолическая дисфункция левого желудочка выявлена у 53% больных АГ и СД типа 2.

2. У больных АГ и СД типа 2 суточный профиль АД отражает ведущие патогенетические механизмы заболевания, участие системной гемодинамики, состояние сердечно-сосудистой системы, особенности психологического статуса. Изменения суточного профиля АД тесно связаны с продолжительностью и степенью АГ, гипертрофией левого желудочка сердца, частотой нарушений ритма и выраженностью сердечной недостаточности. Нарушения циркадного ритма АД у больных АГ и СД типа 2 проявляются* отсутствием нормального двухфазного ритма с отчетливым снижением АД в ночное время у 72% больных, трехпиковым подъемом АД утром, днем и* вечером со значительным среднесуточным увеличением нагрузки давлением.

3. Комбинация индапамида и периндоприла позволяет добиваться многоцелевых положительных эффектов. Они оказывают благоприятное влияние на центральную, внутриорганную и микроциркуляторную гемодинамику. Их применение сопровождается отчетливым снижением АД, нормализацией его суточного ритма, способностью контролировать уровень АД в течение суток. Обладают кардиопротекторным эффектом, корригируют морфо-функциональные изменения в сердце, компенсируют явления сердечной недостаточности и повышают толерантность к физическим нагрузкам. Ремоделирующий эффект индапамида и периндоприла связан с регрессом ГЛЖ, улучшением его диастолической функции и зависит от адекватности гипотензивного эффекта и длительности терапии.

4. Пролонгированное антигипертензивное лечение комбинацией индапамида и периндоприла оказывает положительное влияние на функциональное состояние почек (данные изотопной ренографии, теста на Рг — микроглобулин, изучение микроальбуминурии) и печени (данные динамической гамма-сцингиграфии печени и изучения внутрипеченочной гемодинамики).

5. Включение в комплексную терапию больных АГ и СД типа 2 эфферентных методов терапии - гемосорбции и курсового плазмафереза, особенно при их пролонгированном применении способствует достоверной коррекции рецепторно-гормонального соотношения, метаболических нарушений (инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, гипер- и дислипидемии, избытка прессорных веществ). Эфферентные методы терапии улучшали гемореологические нарушения характерные для больных АГ и СД типа 2, снижали уровень гиперфибриногенемии и нормализовывали микроциркуляторную гемодинамику. Проведение эфферентной терапии способствовало улучшению морфо-функциональных параметров сердца и магистральных сосудов, коррекции эндотелиальной дисфункции. Системное применение сочетанной эфферентной терапии (2 раза в год) существенно улучшало показатели гемодинамики, обменных процессов, гормонального профиля и качество жизни наблюдаемых больных и позволяло сохранять указанные показатели на нормальном уровне весь период наблюдений (4-5 лет). 6. Комбинация индапамида и периндоприла и эфферентные методы лечения существенно улучшают церебральную перфузию и микроциркуляцию, способствуя тем самым уменьшению проявлений пограничной психоневрологической симптоматики характерной для больных АГ и СД типа 2.

7. Обсуждаемые схемы лечения способствуют коррекции тревожно-депрессивных состояний и восстановлению когнитивных функций, снижают риск развития сердечно-сосудистых осложнений, существенно улучшают прогноз и качество жизни наблюдаемых больных. Качество жизни больных АГ и СД типа 2 получающих комплексную терапию, включающую медикаменты (индапамид и периндоприл) и эфферентные методы лечения (гемосорбция, курсовой плазмаферез) было намного выше, чем у остальных групп.

Практические рекомендации

1. На основания полученных результатов мы можем рекомендовать следующие схемы лечения АГ у больных СД типа 2: при пограничной, мягкой, лабильной форме АГ I степени рекомендуются индапамид (Арифон (2,5 мг) или Арифон-ретард (1,5 мг) в виде монотерапии); при умеренной, стабильной АГ II степени более эффективен периндоприл (Престариум в виде монотерапии 4 мг); при тяжелой АГ III степени, изолированной систолической артериальной гипертонии, гипертонии у женщин в постменопаузальном периоде, у больных с цереброваскулярной болезнью показана комбинация индапамида и периндоприла; у больных с рефрактерной, злокачественной АГ комбинация индапамида и периндоприла должна быть дополнена эфферентными методами терапии (гемосорбцией и плазмаферезами).

2. Больным артериальной гипертонией и сахарным диабетом типа 2 рекомендуется, наряду с медикаментозной терапией, проведение сеанса гемосорбции с объемом перфузии крови 8-9 литров, продолжительностью 80100 минут и курсового плазмафереза, включающего не менее 5-7 процедур с элиминацией 400-600 мл плазмы и адекватным замещением (альбумином, аминокислотными смесями, препаратами гидроксиэтил крахмала). Сочетанная эфферентная терапия должна включать одну процедуру гемосорбции и 5-7 сеансов плазмафереза с суточным перерывом между ними.

3. Эфферентные методы должны применятся при всех проявлениях метаболического синдрома, поскольку оказывают корригирующее влияние на его проявления; снижают уровень гиперлипидемии и нормализуют дислипидемию, уменьшают проявления инсулинорезистентности, активизируют функциональное состояние инсулиновых рецепторов, улучшают гормональные взаимоотношения и соотношение циклических нуклеотидов, корригируют гемостатические нарушения.

4. Пролонгированное системное назначение сочетанной эфферентной терапии (2 раза в год) рекомендуется при всех типах метаболического синдрома.

5. Для оценки медицинских аспектов качества жизни рекомендуется использовать опросник "Качество жизни больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом типа 2".