Состояние эндотелиального релаксирующего механизма, системного и периферического кровообращения у лиц с разным уровнем артериального давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Ховаева, Ярослава Борисовна

  • Ховаева, Ярослава Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 289
Ховаева, Ярослава Борисовна. Состояние эндотелиального релаксирующего механизма, системного и периферического кровообращения у лиц с разным уровнем артериального давления: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2003. 289 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ховаева, Ярослава Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Подходы к определению уровней артериального давления.

1.2. Ремоделирование сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии.

1.3. Артериальное давление и факторы риска.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и объем исследования.

2.2. Структура исследования.

2.3. Методы исследования и используемые средства.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, АРТЕРИАЛЬНОГО И КАПИЛЛЯРНОГО ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, ЭНДОТЕЛИЙ-ЗАВИСИМОЙ ВАЗОДИЛАТАЦИИ У ЛИЦ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ. ВЛИЯНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА.

3.1. Морфофункциональная характеристика сердца.

3.2. Минутный объем кровообращения и его распределение.

3.3. Периферический объемный кровоток в покое и его резерв. Влияние интегральных факторов риска.

3.4. Структурно-функциональное состояние периферических артериальных сосчдов.

3.5. Прирост радиуса подколенной артерии на эндотелий-релаксирующий фактор и локальную физическую нагрузку.

3.6. Прирост радиуса мелких артерий и артериол предплечья и голени на )ндотелий-релаксируюший фактор.

3.7. Сосюяние капиллярного кровотока. Влияние интегральных факторов риска.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОПРОТИВЛЕНИЯ КРОВОТСКУ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ. ВЛИЯНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА.

4.1. Общее периферическое сосудистое сопротивление.

4.2. Сгр\к1\рно-ф\нкциональное состояние аорты. Характеристический импеданс аортальной компрессионной камеры.

4.3. Эластическое сопротивление, эластичность aopTsi и ее ветвей.

4.4. Характеристика прекапиллярного сопротивления и механизмов его регуляции.

4.5. Характеристика вязкого сопротивления кровотоку.

4.6. Посткапиллярное сопротивление.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ВЕНОЗНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И МЕХАНИЗМОВ ЕГО РЕГУЛЯЦИИ У ЛИЦ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ДЛЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ СИСТЕМЫ.

5.1. Венозная емкость.

5.2. Вязкоупругие свойства вен.

5.3. Миогенная ауторегуляция вен.

5.4. Венозное давление.

5.5. Прирост радиуса вен.

5.6.Влияние интегральных факторов риска на венозное кровообращение.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние эндотелиального релаксирующего механизма, системного и периферического кровообращения у лиц с разным уровнем артериального давления»

Актуальность проблемы

В настоящее время уровень артериального давления (АД) у конкретного человека рассматривают как один из факторов, определяющих продолжительность жизни. В основном более высокий уровень артериального давления связывают с укорочением жизни в результате развития сердечнососудистых осложнений. Результаты эпидемиологических исследований по изучению причин развития хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы привели к выводу о прямой зависимости частоты ишемической болезни сердца (ИБС) и инсультов мозга от уровня артериального давления. Было показано, что с увеличением АД возрастает риск развития хронической сердечной недостаточности и поражения почек [352,420].

Многочисленные исследования выявили также положительный эффект уменьшения риска сердечно-сосудистых осложнений при снижении уровня АД [259, 21|.

Полученные данные нашли отражение в современной классификации артериальной гипертензии, предложенной ВОЗ и Международным обществом г инертен нш в 1999 г. По этой классификации на основании эпидемиологических исследований в рамках нормального артериального давления выделены следующие градации: оптимальное (<120/80 мм рт.ст.), нормальное (менее 120-129/80-84 мм рт.ст.) и высокое нормальное АД (130139/85-89 мм рг.ст.), что отражает увеличение риска развития сердечнососудистых заболеваний с ростом артериального давления даже в пределах нормы.

Песмофя на ю, что хорошо известно постепенное нарастание сердечно-сос>дисгою риска по мере повышения АД, вплоть до настоящего времени было мало данных о состоянии сердца и отделов сосудистой системы у лиц с высоким нормальным и нормальным давлением. Имеются единичные работы, в которых показано, что уровень артериального давления, определяемый как высокий нормальный, ассоциируется с увеличением риска развития сердечнососудистых заболеваний [447, 448].

На сегодняшний день практически нет работ, посвященных изучению особенностей гемодинамики у здоровых лиц с вариантами АД в пределах нормы. Выяснение этих особенностей может послужить основой для выявления механизмов реализации факторов риска, а также использоваться для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Цель исследования: изучить состояние эндотелиального релаксирующего механизма, системного и периферического кровообращения и оценить влияние на них интегральных факторов риска у лиц с разным уровнем артериального давления.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать структурно-функциональное состояние сердца и аорты у лиц с разным уровнем артериального давления в пределах нормы и с артериальной гипертензией I степени.

2. Охарактеризовать состояние артериального кровообращения и некоторые механизмы регуляции прекапиллярного сопротивления у лиц с разным уровнем аргернальнот давления в пределах нормы и с артериальной гипертензией I степени.

3. Исследовать эндотелий-зависимую вазодилатацию периферических сосудов у лиц с разным уровнем артериального давления в пределах нормы и с артериальной гипертензией I степени. Определить нормативы прироста радиуса периферических сосудов по данным лиц с оптимальным уровнем а рте р и ал ь н о го да вл е н и я.

4. Изучить состояние капиллярного кровообращения у лиц с разным >ровнем артериальною давления в пределах нормы и с артериальной гипертензией I степени.

5. Оценить состояние венозного кровообращения и некоторые механизмы его регуляции при разных уровнях артериального давления.

6. Охарактеризовать вязкость крови и оценить ее влияние на состояние прекапиллярного сопротивления, капиллярного, венозного кровообращения и активность эндотелиального релаксирующего механизма у лиц с разным уровнем нормального артериального давления и с артериальной гипертензией I степени.

7. Дать комплексную оценку влияния интегральных факторов риска на показатели насосной функции сердца, состояние аортальной компрессионной камеры, эластическое, пре- и посткапиллярное сопротивления, состояние эндотелиального релаксирующего механизма, капиллярное и венозное кровообращение.

Научная новизна.

Впервые у лиц с разным уровнем артериального давления в пределах нормальных границ, определенных ВОЗ, проведено комплексное исследование факторов, определяющих величину артериального давления: насосной функции сердца, импеданса аорты, эластического сопротивления, пре- и пост капиллярного сопротивлений, вязкости цельной крови, плазмы и сыворотки. Показано, что у лиц с высоким нормальным давлением происходит ремоделирование сердца, артериального и венозного отделов сосудистой системы по тому же типу, что и у пациентов с артериальной гипертензией I cieneiui. На основами:! этих данных подтверждена эпидемиологическая целесообразность выделения высокого нормального АД (130/85 мм рт. ст.), при котором увеличивается риск сердечно-сосудистых осложнений.

Показано, что г ру ппа лиц с оптимальным АД неоднородна. В ней особое мест занимают лица с низким АД (<110/70 мм рт. ст.). Они, как и группа лиц с высоким нормальным АД, имеют многочисленные ассоциации показателей состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) с интегральными факторами риска, неблагоприятной по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственностью и величинами, которые характеризуют метаболический гомеостаз. Неблагоприятное влияние перечисленных факторов на состояние сердечно-сосудистой системы у лиц с низким АД формируется на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани.

Продемонстрировано, что у лиц с высоким нормальным давлением, также как при АГ I степени, происходит структурно-функциональное ремоделирование сердца в результате нагрузки давлением и объемом. При АД выше 130/85 мм рт. ст. увеличивается масса миокарда, снижается отношение конечно-диастолического объема левого желудочка к его массе, наблюдается увеличение размеров правых отделов сердца и левого предсердия, снижается диастолическая функция в пределах нормальных значений. Показано, что нагрузка давлением ведет к компенсаторному увеличению размеров аортальной компрессионной камеры, росту тангенциального напряжения аорты, снижению ее эластичности, а при АГ I ст. - и к увеличению отношения толщины стенки аорты к радиус}.

Впервые исследовано состояние эндотелиального релаксирующего механизма пре- и посткапиллярных сосудов у лиц с разным уровнем нормального артериального давления в сочетании с интегральными факторами риска и без них. Показано, что активность эндотелиального релаксирующего механизма (ЭРМ) периферических артерий и артериол снижена у лиц с высоким нормальным АД и АГ I степени. У пациентов с АГ I степени снижена также активность эндотелиального релаксирующего механизма региональных артерий мышечного типа, i. е. происходиi генерализованное снижение функции эндотелия. У некоторых из них выявляется дисфункция эндотелия. Напротив, у лиц с шпким АД активность эндотелиального релаксирующего механизма мелких артериальных сосудов повышена, у 18% отмечается гиперфункция ЭРМ мелких артерий и артериол ног. Эндотелий-зависимая ваюдилакщия периферических вен у них снижена.

Исследования показали, что первичными факторами риска для ЭРМ артерий является курение и снижение Х-ЛПВП, а для лиц с низким, высоким нормальным АД и АГ I ст. - также повышение массы тела. У лиц с АГ I ст. снижение функции ЭРМ ассоциируется, кроме того, с нарушениями липидного обмена (повышение ОХС, ТГ, Х-ЛГП1П), метаболического гомеостаза и вязкости плазмы и сыворотки крови.

Установлено, что у лиц с АД выше 130/85 мм рт. ст. происходит генерализованное структурное ремоделирование прекапиллярных сосудов сопротивления увеличением трансмурального давления, а при АД выше 140/90 мм рт. ст. - кроме того повышением тонуса гладких мышц сосудов в связи с экспрессией агадренорецепторов. Ресеттинг артериальных сосудов приводит не только к повышению ОПСС, но и к снижению аккумулирующей функции периферических емкостных вен. Факторами риска для прекапиллярных сосудов являются курение, нарушения липидного обмена и вязкости крови. В группах низкого и высокого нормального АД и АГ I степени прекапиллярное сопротивление ассоциируется, кроме того, с концентрацией в крови мочевой кислоты и калия.

У лиц с высоким нормальным АД и АГ I степени снижена общая площадь )н;ютелия капилляров, повышен миогенный тонус и базальное сопротивление прекапиллярных сфинктеров. В этих группах выявлена зависимость капиллярного кровообращения от неблагоприятной наследственное in по АГ и другим заболеваниями ССС. У лиц с низким АД факторами риска для микроциркуляции, особенно в тканях голени, являются нарушения липидного обмена (повышение ОХС, Х-ЛПНП, ТГ, Х-ЛПОНП), протекторное действие оказывает Х-ЛПВГ1.

Впервые показано, что при разном уровне АД в пределах нормы и при АГ 1 степени отличаются реологические свойства крови. Вязкость цельной крови снижена у лиц с низким АД и повышена у лиц с высоким нормальным АД и с АГ 1 ciciichh. При уменьшении линейной скорости кровотока вязкость крови BOipaciaei, па нее влияют агрегационные свойства эритроцитов и снижение деформируемости их мембран, особенно в группе АГ I степени. Выявлено неблагоприятное влияние нарушений липидного обмена и метаболического гомеостаза на вязкость плазмы, сыворотки крови и свойства эритроцитов. В группе низкого АД повышение вязкости сыворотки крови ассоциируется с отягощенной наследственностью по инсультам и внезапной смерти. Подтверждено отрицательное воздействие на вязкость крови стажа и интенсивности курения.

Установлено, что у лиц с низким и высоким нормальным АД выявляются связи артериального, капиллярного и венозного кровообращения с показателями, характеризующими метаболический и ионный гомеостаз (концентрацией глюкозы, мочевой кислоты, липидов, калия, кальция и натрия в крови), что может указывать на неблагоприятное влияние нарушений энергетического метаболизма на кровообращение.

Впервые изучены особенности венозного кровообращения у лиц с разным уровнем нормального артериального давления и влияние на него интегральных факторов риска. Показано, что у лиц с высоким нормальным давлением и артериальной гипертензией I ст. уменьшена венозная емкость, повышен тон\с гладких мышц вен, нарушена миогенная ауторегуляция вен и снижена растяжимость структур стенки аккумулирующих вен. Нарушение емкостной функции вен приводит к повышению вс шрата крови к сердцу и создает нагр\ *к\ объемом, что является одним из факторов ремоделирования миокарда.

Дана комплексная оценка всех видов сосудистого сопротивления и вязкости крови ч лиц с разным уровнем нормального АД и АГ I степени. I (оказано, чю в формировании повышенною А/1 у лиц с высоким нормальным АД и АГ I а. играют роль увеличение импеданса аорты и ее структурная перестройка, повышение прекапиллярного сопротивления и его компонентов (миогеннот и базального сопротивлений), вязкости цельной крови, arpeiационных свойсш зритроцитв и жесткости их мембран, миогенного и базального пост капиллярного сопротивлений.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные раскрывают особенности гемодинамики у практически здоровых лиц при разных уровнях артериального давления в пределах нормальных значений, а также у пациентов с артериальной гипертензией I степени, не получающих гипотензивную терапию. У лиц с высоким нормальным АД, как и при гипертензии I степени, происходит ремоделирование сердца, артериальных и венозных сосудов, нарушается гуморальная и миогенная ауторегуляция сосудов, что необходимо учитывать в практике семейного и участкового врача. Выявленные структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у лиц с высоким нормальным давлением, ассоциированные с факторами риска и неблагоприятной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям, позволяют выделить их как группу риска по развитию артериальной гипертензии для проведения индивидуальной профилактики, направленной на борьбу с модифицируемыми факторами риска, с целью обратного ремоделирования структурных изменений ССС.

Результаты исследования показывают, что в пределах границ нормального АД (менее 140/90 мм рт. ст.) необходимо дифференцировать лиц, имеющих не только высокое нормальное АД, но и лиц с низким АД. У последних выявлены отрицательные ассоциации состояния сердечнососудистой системы с интегральными факторами риска, неблагоприятной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям и синдромом дисплазии соединительной ткани. Лица с низким АД нуждаются в специальных профилактических мероприятиях с целью формирования мошвации иорово! о образа жизни для снижения отрицательного влияния синдрома дисплазии соединительной ткани и факторов риска на состояние ССС.

Группу лиц с АД 119-110/79-70 мм рт. ст. следует рассматривать как эталонную. По данным этой группы разработаны нормативы показателей сердечно-сосудистой системы. ССС у этих лиц мало чувствительна к действию интегральных факторов риска, несмотря на высокую частоту встречаемости факторов риска в этой группе. Сравнительные исследования изученных показателей ССС в зависимости от уровня липидов крови и ее вязкости свидетельствуют о необходимости выделения оптимальных границ общего холестерина сыворотки, холестерина липопротеидов низкой и высокой плотности, триглицеридов, а также вязкости цельной крови.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лица с артериальным давлением в пределах нормы (менее 140/90 мм рт. ст.) неоднородны по состоянию сердечно-сосудистой системы. Показатели гемодинамики при артериальном давлении в границах 110-129/7084 мм рт. ст. следует расценивать как оптимальные.

2. У лиц с артериальной гипертензий I степени имеются существенные изменения всех параметров сердечно-сосудистой системы. К ним приближаются показатели у лиц с высоким нормальным давлением. При артериальном давлении выше 130/85 мм рт. ст. выявляются структурно-функциональные изменения сердца, указывающие на нагрузку давлением и объемом, компенсаторное увеличение размеров аортальной компрессионной камеры. Ремоделирование сердца обусловлено повышением сопротивления кровотоку во всех звеньях сосудистой системы, ухудшением реологических свойств крови; снижением емкостной функции венозной системы. В связи с этим величину артериального давления 130-139/85-89 мм рт. ст. следует расценивать как интегральный фактор риска развития артериальной rniiepieii Hiii.

3. Лица с низким ар1ериальным давлением (менее 110/70 мм рт. ст.) отличаются по ряду показателей сердечно-сосудистой системы от группы оптимального АД. Морфофу нкциональные особенности сердца и периферическою кровообращения, реология крови, состояние ■эндотелиального релаксирующего механизма ассоциируются у них, в отличие от группы оптимального АД (более 110/70, менее 120/80 мм рт. ст.), с факторами риска и неблагоприятной наследственностью, а также с синдромом дисплазии соединительной ткани.

4. Активность эндотелиального релаксирующего механизма периферических артерий и вен отличается у лиц с разным уровнем артериального давления. Отрицательное влияние на него оказывают факторы риска и неблагоприятная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ).

Внедрение в практику.

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1997), Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), Всероссийской конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 2001), I и II Российском национальном конгрессе кардиологов, а также на региональных конференциях и научных сессиях Пермской государственной медицинской академии.

Основные результаты работы, а также методы исследования периферической гемодинамики и эндотелий-релаксирующей способности периферических сосудов внедрены в работу кардиологических отделений ГКБ №2 I. Перми, кардиологического отделения Краевой клинической больницы №1 и кардиологического отделения Института медицинских проблем Севера ("О АМН СССР г. Красноярска, терапевтического отделения областной клинической больницы !. Челябинска, терапевтического отделения ЦРБ г.Чсрн) шка (Пермской обл.).

Основные положения и результаты исследования включены в учебные программы подготовки терапевтов, кардиологов и семейных врачей на факулькче последипломного образования Пермской государственной меди ци не кой академ и и.

Получены приоритетные справки на изобретения: «Способ определения прироста радиуса периферических артерий» (решение о выдаче патента на изобретение oi 18 декабря 2002 г.) и «Способ определения прироста радиуса периферических вен» (заявка на изобретение №2002118355 от 08 июля 2002 г.). Совместно с сотрудниками кафедры терапш и семейной медицины ФУВ разработана программа профилактического медицинского осмотра «САМПО», получено авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ (№2001611516, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 научные работы, из них 19 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками и двумя клиническими примерами, содержит 56 таблиц. Библиография включает 468 источников, из них 204 работы отечественных и 264 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ховаева, Ярослава Борисовна

выводы

1. У лиц с высоким нормальным АД, как и при АГ I ст., увеличена абсолютная и относительная толщина задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки, масса миокарда левого желудочка, а также диаметр предсердий, выявлены начальные признаки снижения диастолической функции в пределах нормы. Ремоделирование сердца связано с увеличением постнагрузки и преднагрузки на миокард.

2. У лиц с высоким нормальным АД, как и при АГ I ст., увеличено общее периферическое сопротивление сосудов, сопротивление аортальной компрессионной камеры, прекапиллярное периферическое сопротивление и его компоненты - миогенное и базальное сопротивления. У них выявлено ремоделирование аортальной компрессионной камеры и мелких артерий и артериол.

3. У лиц с высоким нормальным АД, как и при AI I с г., факторами риска для прекапиллярного периферического сопротивления являются курение, избыточная масса тела, неблагоприятная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, повышение aipeiанионной способности эритроцитов

4. У лиц с высоким нормальным АД снижен прирост радиуса мелких, артерий и аргериол предплечья, у части лиц выявлена дисфункция ОРМ артерий предплечья (6,1%) и го ieini (9,1%) При АГ 1 степени снижен прирост радиуса apiepnfi среднего калибра (подколенная артерия) и мелких артерий и артериол предплечья и голени. Дисфункция ЭРМ выявляется у большего числа лиц (13,8 и 15,4%). Факторами риска для ")РМ артерий, независимо от уровня АД. являются повышение массы кма, курение, снижение Х-ЛГ1ВГ1. У лиц с АД выше 130/85 мм pi ст. отрицательное влияние на ЭРМ артерий оказывают нарушения липидного обмена (повышение ОХС, ТГ, Х-ЛПОНП, Х-ЛПНП), которые усиливают действие других факторов риска и неблагоприятной наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям. При АГ Г ст. нарушение эндотелиальной релаксирующей функции ассоциируется с повышением показателей углеводного и пуринового обменов, вязкости плазмы и сыворотки.

5. У лиц с высоким нормальным АД, как и при АГ I ст., снижена общая площадь эндотелия капилляров и функционирующая площадь капилляров предплечья и голени. Отрицательное влияние на микроциркуляцию оказывает избыточная масса тела, курение, неблагоприятная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям. При АГ I ст. капиллярный кровоток зависит от вязкости цельной крови, агрегационной способности и деформируемости эритроцитов, а также от концентрации натрия и мочевой кислоты в крови.

6. У лиц с высоким нормальным АД, как и при АГ I ст., снижена венозная емкоеib аккумулирующих вен, их растяжимость и нарушена миогенная ay lopei уляция вен. Эндотелиальный механизм прироста радиуса вен не изменен. Факторами риска для венозной системы являются женский пол, избыточная масса гела, курение, нарушения реологии крови, липидного и пуриновот обменов, неблагоприятная наследственность по сердечнососудистым заболеваниям.

7. У лиц с высоким нормальным АД, как и при АГ 1 ст., повышен тематокрит и вязкость цельной крови, агрегационные свойства эритроцитов, снижена деформируемость и\ мембран. При АГ I ст. эти факторы ассоцииру инея с нарушениями периферического и системного кровообращения и должны расцениваться как факторы риска. Отрицательное влияние на реологию крови оказывает повышение ОХС, Х-ЛПНП, ТГ и концентрации мочевой кислоты.

8. У лиц с низким АД (менее 110/70 мм рт.ст.) в 68 % случаев выявляется синдром дисплазии соединительной ткани. Кардиальный симптомокомплекс ДСТ проявляется пролапсами митрального клапана и дополнительными хордами левого желудочка, снижением массы миокарда левого желудочка, толщины задней стенки и межжелудочковой перегородки, уменьшением размеров предсердий и правого желудочка.

9. У лиц с низким АД снижен характеристический импеданс аорты и эластическое сопротивление ее ветвей, повышено прекапиллярное и посткапиллярное сопротивление мелких артерий и артериол голени, снижена растяжимость вен предплечья. Показатели периферического кровообращения коррелируют с синдромом ДСТ, что указывает на их связь с состоянием соединительной ткани.

10. У лиц с низким АД снижен прирост радиуса подколенной артерии и увеличен - мелких артерий и артериол голени в ответ на изменение напряжения сдвига. Гиперфункция ЭРМ артерий выявлена в сосудах предплечья у 6,7% лиц, голени — у 18,2% лиц. ЭРМ артерий голени отрицательно ассоциируется с неблагоприятной наследственностью по сахарному диабету и заболеваниям сердечно-сосудистой системы. У лиц с низким АД повышен прирост радиуса мелких артерий и артериол предплечья и голени на сочетание напряжения сдвига с гипоксией, снижен прирост радиуса вен предплечья.

11. У лиц с низким АД сердечно-сосудистая система подвержена действию многих факторов риска. Состояние артериального отдела, микроциркуляции и венозной системы отрицательно ассоциируется с нарушениями липидного обмена (повышением ОХС, X-J111HII, Х-ЛПОНП, ТГ), с изменением констант метаболического и ионного тмеоетаза (глюкозы, мочевой кислоты, калия, натрия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В профилактической деятельности кардиолога необходимо учитывать, что лица, имеющие АД ниже 140/90 мм рт.ст., являются неоднородной группой. У лиц с высоким нормальным АД (130-139/ 85-89 мм рт.ст.), как и у лиц с артериальной гипертензией I степени, наблюдается ремоделирование сердца, артериальных и венозных сосудов, нарушается гуморальная и миогенная ауторегуляция сосудов. Эти изменения свидетельствуют о необходимости рассматривать лиц с высоким нормальным АД как угрожаемых в отношении развития АГ.

2. Характер выявленных структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у лиц с высоким нормальным давлением находится во взаимосвязи с факторами риска сердечно-сосудистой системы, в том числе с неблагоприятной наследственностью (наличием у близких родственников инфаркта миокарда, инсульта, сахарного диабетаХ Эта зависимоеib определяется количеством имеющихся факторов риска. В связи с этим, для предупреждения дальнейшего развития негативного ремоделирования сердца и сосудистого русла и развития артериальной гипертензии у лих лиц требуется проведение индивидуальной профилактики, направленной на борьбу с модифицируемыми факторами риска (курением, гиподинамией, избыточной массой гела, нарушениями липидного обмена и т.д.). С этой целью у лиц с высоким нормальным давлением необходимо проводи ib целенаправленную профилактику по внедрению здорового образа жи зни.

3. Необходимо учитывать, что лица с АД менее 110/70 мм рт.ст., характеризуются рядом изменений сердца и сосудов (пролапсы клапанов, дополнительные хорды, меньшая масса миокарда и размеры полостей, снижение характеристического импеданса аорты и повышение ее растяжимости, снижение чувствительности эндотелиального релаксирующе1 о механизма подколенной артерии к физическим нагрузкам и напряжению сдвига на эндотелии, повышение активности эндотелиального релаксирующего механизма мелких артерий и артериол предплечья и голени, снижена растяжимость вен предплечья, снижена активность эндотелиального релаксирующего механизма вен). Это позволяет их выделить в отдельную группу. Особенности сердечно-сосудистой системы лиц с низким артериальным давлением связаны, прежде всего, с синдромом дисплазии соединительной ткани. Поэтому цель наблюдения за этим контингентом лиц заключается в предотвращении развития патологических проявлений ДСТ. В данном случае могут быть рекомендованы дозированные изотонические физические нагрузки, которые повышают адаптационные возможности организма в целом и сердечно-сосудистой системы - в частности.

4. Учитывая, что лица с оптимальным АД (менее 120/80 мм рт.ст.) по свойствам своей сердечно-сосудистой системы характеризуются наименьшей зависимостью от факторов риска, в гом числе наследственных, их можно считать «эталонной» группой. Показатели сердечно-сосудистой системы в этой группе могут использоваться для разработки соответствующих нормативов. Наши данные позволяют рекомендовать для практической деятельности врачей-кардиолог ов следующие нормативы с учетом статистических подходов' прирост радиуса периферических артерий предплечья (0,50 1.67 % мм рт.ст.), прирост радиуса периферических артерий голени (0,58 - 1,97 %'мм pi.cr ), емкость аккумулирующих вен предплечья (36.5-18.1 мл 100 i ), емкость аккумулирующих вен голени (32,313,7 мл 100 ] ). коэффициент объемной упругости вен предплечья (0,39-0,20 мм рт.сг.*мл"'), коэффициент объемной упругости вен голени (1,1-0,32 мм рт.ст.«мл"1), прирост радиуса емкостных вен предплечья (26,6-0,0 %), прирост радиуса емкостных вен голени (30,7-1,9 %), обратная релаксация напряжения вен предплечья (2,31-0,49 мл/мин* ООг), обратная релаксация напряжения вен голени (0,96-0,24 мл/мин* 100г), вязкость цельной крови (5,02-3,92 мПа*с).

5. У лиц с высоким нормальным АД, как и у лиц с АГ I ст., повышена вязкость цельной крови, что является прямым фактором риска, влияющим на артериальное давление. У лиц с АГ I ст. снижена также деформируемость эритроцитов и повышено влияние агрегационных свойств эритроцитов и деформируемости их мембран на вязкость крови в мелких сосудах. Эти данные нужно учитывать при назначении комплексного лечения больных АГ I ст. В него следует включать лечебные средства, направленные на снижение вязкости цельной крови. Рекомендуются также диета и образ жизни, позволяющие снижать вязкость крови. Профилактические мероприятия, проводимые у лиц с высоким нормальным АД, также должны включать мероприятия, средства и методы, направленные на снижение вязкости крови и улучшение ее текучести.