Функциональное состояние артериолярного кровотока у больных с артериальной гипертонией, развившейся на фоне сахарного диабета 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Руденко, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Руденко, Евгения Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Артериальная гипертония и сахарный диабет 2 типа: возможные механизмы формирования коморбидной патологии, провоцирующие факторы, роль микроциркуляторных нарушений (обзор литературы).
1.1. О микроциркуляции и участии сосудов конечного кровотока в формировании артериальной гипертонии.
1.2. Изменение сосудов микроциркуляторного русла у больных сахарным диабетом 2 типа.
1.3. Современные методы исследования микроциркуляции.,
1.4. Артериальная гипертония при сахарном диабете.
1.5. Дислипидемия и состояние конечного кровотока.
1.6. О феномене эндогенного ауторозеткообразования.
Глава 2. Характеристика материала и методов исследования.
2.1. Характеристика обследованных пациентов.
2.2. Специальные методы исследования.
2.2.1. Лабораторные методы исследования.
2.2.2. Методы исследования микроциркуляции.
2.2.3. Феномен эндогенного ауторозеткообразования у больных АГ и СД 2 типа.
2.2.4. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Состояние артериолярного кровотока у обследуемых пациентов.
3.1. Характеристика обследованных пациентов по общеклиническим признакам.
3.2. Линейные скоростные показатели артериолярного кровотока у обследованных пациенто в покое.
3.2.1. Факторы и клинические особенности артериальной гипертонии, возможно влияющие на линейные скоростные показатели артериолярного кровотока.
3.3. Оценка функционального состояния артериол у обследованных пациентов.
3.3.1. Проба с реактивной гиперемией.
3.3.2. Дистанционная холодовая проба.
3.3.3. Дистанционная тепловая проба.
3.4. Феномен эндогенного ауторозеткообразования и линейные показатели скорости артериолярного кровотока. Факторы, определяющие интенсивность процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние артериолярного кровотока у больных с артериальной гипертонией, развившейся на фоне сахарного диабета 2 типа»
Сахарный диабет общепризнанно считается одной из наиболее значительных и реальных угроз для здоровья общества. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число лиц с диабетом в глобальной популяции увеличится с 171 млн в 2000 году до 366 млн в 2030 году [40, 78, 197, 203]. Основными причинами инвалидизации и смертности больных сахарным диабетом 2 типа, у которых доминируют проявления нарушения углеводного обмена, являются сердечно-сосудистые заболевания, обусловленные как поражением крупных артерий (макрососудистые осложнения — ишемическая болезнь сердца, инсульт), так и артерий среднего и малого калибра (микрососудистые осложнения - нефропатия, нейропатия, ретинопатия) [135, 166, 218, 299].
Одной из главных детерминант развития сердечно-сосудистых событий в этой популяции пациентов является высота артериального давления, в значительной мере определяющая риск указанных осложнений [40, 41, 172. 218, 292]. По данным эпидемиологических исследований, при сочетании сахарного диабета и артериальной гипертонии риск развития фатальной ИБС возрастает в 3-5 раз, инсульта — в 3-4 раза, полной потери зрения — в 10-20 раз, гангрены нижних конечностей — в 20 раз.
В последние годы во всем мире возник интерес к изучению микроциркуляции, расстройства которой играют важную роль в патогенезе различных патологических состояний, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Как известно, микроциркуляторное русло является важнейшей структурно-функциональной единицей системы кровообращения, где происходит обмен между кровью и тканями, что обеспечивает эффективное функционирование различных клеточных структур. В настоящее время хорошо изучено строение сосудов микроциркуляторного звена кровообращения, описаны механизмы повреждающего действия на систему конечного кровотока АГ при СД, выявлены основные регуляторные и ауторегуляторные механизмы регионарного кровообращения, описаны морфологические и функциональные изменения микроциркуляторного русла при различных патологических состояниях, сформированы концепции эндотелиальной дисфункции. В тоже время факторы, посредством которых происходит изменение сосудистой стенки при наличии гипергликемии и АГ до конца не изучены. Нет четких данных о преимущественных механизмах, определяющих возникновение, скорость развития и характер АГ у пациентов с СД 2 типа. Не описаны скоростные особенности кровотока в сосудах микроциркуляторного русла у больных с АГ, развившейся на фоне сахарного диабета 2 типа и без него. Остается не изученным функциональное состояние конечного кровотока, в частности артериол у больных СД и АГ. Можно полагать, что исследование скоростных характеристик артериолярного кровотока у этих пациентов позволит расширить представления о механизмах формирования артериальной гипертонии, изучить влияние ее на состояние сосудов микроциркуляторного русла в условиях гипергликемии, оказать помощь клиницисту в более дифференцированном подборе медикаментозной терапии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить особенности артериолярного кровотока у больных артериальной гипертонией, развившейся на фоне сахарного диабета 2 типа и пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией и оценить у них реактивность артериол.
ЗАДАЧИ
1. Изучить линейные скоростные показатели артериолярного кровотока у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией и пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией.
2. Выявить особенности артериолярного кровотока у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией и пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией. кровотока в микроциркуляторном русле. Выявлены факторы, преимущественно влияющие на интенсивность внутрисосудистого АРО.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Использование метода ультразвуковой непрерывноволновой допплерографии с помощью аппарата «Минимакс-Допплер-К» расширяет возможности ранней диагностики микроангиопатий и автономной нейропатии у пациентов сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией имеется выраженное снижение линейных скоростных характеристик артериолярного кровотока, тогда как у пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией отмечается их существенное повышение.
2. У больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертонией нарушение углеводного обмена играет преимущественную роль в изменении реактивности артериол и формировании эндотелиальной дисфункции.
3. Нарушение функционального состояния артериол и снижение их реактивности не являются первостепенными в поддержании повышенного артериального давления у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией.
4. У больных эссенциальной артериальной гипертонией на фоне выраженного сужения артериол отмечается снижение их реактивности.
5. Преимущественные механизмы формирования артериальной гипертонии в условиях нарушенного углеводного обмена и в их отсутствии различны.
6. В нарушении микроциркуляции важную роль играет процесс эндогенного ауторозеткообразования, приводящий к снижению линейной скорости кровотока в артериолах'у обследованных лиц.
3. Определить факторы, преимущественно влияющие на линейную скорость кровотока в артериолах у обследованных лиц.
4. Изучить реактивность артериол и состояние эндотелия этих сосудов в вышеуказанных группах обследованных.
5. Исследовать феномен эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией и у пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией, оценить его характер, интенсивность и влияние на линейные скоростные характеристики артериолярного кровотока.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые детально изучены линейные скоростные характеристики артериолярного кровотока у здоровых лиц, больных СД 2 типа с сопутствующей АГ и пациентов с эссенциальной АГ с помощью ультразвуковой непрерывноволновой допплерографии.
Обнаружено, что у больных СД 2 типа с сопутствующей АГ линейная скорость кровотока в артериолах заметно снижена, что косвенно свидетельствует о расширении их диаметра. Выявлено нарушение регуляции артериол и наличие эндотелиальной дисфункции у последних. Установлена отрицательная взаимосвязь между скоростью артериолярного кровотока и длительностью СД, а также отсутствие зависимости скоростных линейных характеристик от длительности и степени АГ у пациентов с нарушением углеводного обмена.
У больных эссенциальной АГ зарегистрировано увеличение скоростных линейных характеристик на фоне сужения артериол, выявлена прямая зависимость между длительностью заболевания и скоростью кровотока в указанных сосудах и снижение их реактивности.
Впервые исследован феномен эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови у больных СД 2 типа с сопутствующей АГ и пациентов с эссенциальной АГ. Определено влияние его на состояние
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Руденко, Евгения Владимировна
выводы
1. У здоровых лиц в покое отмечается достаточное изменение линейных скоростных показателей артериолярного кровотока (Vs, Vm, Vd), связанное со спонтанным изменением тонуса артериол. В ответ на функциональные пробы регистрируется прирост скорости кровотока, свидетельствующий об адекватной работе нейро-гуморальных факторов регуляции указанных сосудов и достаточной их реактивности.
2. Линейные скоростные показатели артериолярного кровотока (Vs, Vm, Vd) исходно и после проведения функциональных проб у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией существенно снижены по сравнению со здоровыми лицами и пациентами с эссенциальной артериальной гипертонией, что косвенно указывает на увеличение диаметра артериол у первых.
3. Исходно и после проведения функциональных проб у больных с артериальной гипертонией, развившейся на фоне сахарного диабета 2 типа, значения скоростных линейных показателей в артериолах изменяются монотонно, вазомоции не регистрируются. Прирост скорости артериолярного кровотока в ответ на ишемию, холод и тепло снижен, период восстановления линейных скоростных показателей кровотока удлинен. Это свидетельствует о выраженном нарушении реактивности артериол и наличии эндотелиальной дисфункции у последних.
4. Значения линейных скоростных показателей в артериолах у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией обратно коррелируют с длительностью сахарного диабета, и не взаимосвязаны с длительностью артериальной гипертонии и уровнем систолического и диастолического артериального давления.
5. Максимальная систолическая скорость артериолярного кровотока у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией возрастает с увеличением ИМТ и уровня холестерина плазмы крови. Выявляна прямая положительная корреляция между данными показателями.
6. У больных эссенциальной артериальной гипертонией в покое и после проведения функциональных проб линейные скоростные показатели артериолярного кровотока (Vs, Vm, Vd) статистически значимо превышают таковые у здоровых лиц и пациентов с сахарным диабетом 2 типа, что косвенно указывает на сужение диаметра артериол у первых.
7. На фоне проведения функциональных проб у больных эссенциальной артериальной гипертонией регистрируется прирост скорости артериолярного кровотока менее выраженный по сравнению со здоровыми лицами, но превышающий таковой у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, что указывает на нарушение реактивности артериол у первых.
8. Значения линейных скоростных показателей артериолярного кровотока у больных эссенциальной артериальной гипертонией прямо коррелируют с длительностью артериальной гипертонии и не взаимосвязаны с уровнем систолического и диастолического артериального давления.
9. В процессе исследования максимальное количество ауторозеток зарегистрировано в периферической крови больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей артериальной гипертонией, меньшее - у пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией и минимальное - в крови у здоровых лиц.
10. У всех обследованных выявлена сильная отрицательная корреляционная взаимосвязь между количеством ауторозеток в" периферической крови и показателями линейной скорости артериолярного кровотока (Vs, Vm, Vd).
11. На количество ауторозеток в периферической крови обследованных непосредственно влияют длительность сахарного диабета, длительность артериальной гипертонии, возраст, уровень систолического и диастолического артериального давления, поскольку между перечисленными переменными выявлена прямая корреляционная взаимосвязь.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Применение метода непрерывноволновой ультразвуковой допплерографии, проводимого на аппарате «Минимакс-Допплер-К», расширяет возможности ранней диагностики микроангиопатий, помогает своевременно выявлять наличие автономной нейропатии, оценивать характер и выраженность поражения сосудов микроциркуляторного русла в клинической практике. Использованная методика позволяет изучить функциональное состояние артериол и их реактивность в режиме реального времени с помощью функциональных проб, наиболее информативной из которых является исследование артериолярного кровотока в покое. Получаемые результаты в свою очередь дают возможность определить наиболее правильную тактику лечения пациентов в целях коррекции уровня артериального давления и метаболических изменений, вызванных хронической гипергликемией.
При оценке состояния конечного кровотока следует учитывать процесс внутрисосудистого ауторозеткообразования, непосредственно влияющий на степень выраженности микроциркуляторных расстройств.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы исследования внедрены в практику кардиологического и эндокринологического отделений Областной клинической больницы города Твери, а также широко используются в учебном процессе и научной работе кафедры госпитальной терапии и кафедры эндокринологии ГОУ ВПО Тверская ГМА Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию.