Ремоделирование звеньев микроциркуляторного русла у больных артериальной гипертензией в сочетании с атеросклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Баталова, Анжелика Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баталова, Анжелика Алексеевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал и объем исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3 Статистические методы исследования.
Глава 3. Характеристика микроциркуляции в периферических тканях у лиц с разным уровнем артериального давления.
Глава 4. Характеристика микроциркуляции в периферических тканях у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с ультразвуковыми признаками утолщения стенки артерий.
Глава 5. Характеристика микроциркуляции в периферических тканях у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с атеросклерозом.
Глава 6. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремоделирование звеньев микроциркуляторного русла у больных артериальной гипертензией в сочетании с атеросклерозом»
Артериальная гипертензия (АГ) - представляет собой одно из наиболее распространеннных заболеваний, патогенез которого пока до конца не ясен [2, 49, 59, 67]. На 17-м конгрессе Международного общества по изучению гипертензии сформулировано определение эссенциальной гипертензии как "состояния ненормальной функции и структуры артерий с дисфункцией эндотелия, констрикцией или ремоделированием гладких мышц сосудов, увеличенным сопротивлением выбросу левого желудочка и предрасположенностью к атеросклерозу, при этом часто, но не всегда наблюдается повышение артериального давления [92]. В новом определении Американского Общества по изучению гипертонии (2005) заболевание характеризуется как прогрессирующий полиэтиологичный сердечнососудистый синдромокомплекс, который приводит к структурным и функциональным изменениям сердечно-сосудистой системы [116]. По мере прогрессирования заболевания повреждаются сердце, почки, головной мозг, сосуды и другие органы-мишени. Большую роль в генезе поражения органов-мишеней играют нарушения микроциркуляции. На сегодня нет четкого ответа на вопрос о первичности и вторичности нарушений периферического кровообращения при АГ [43]. В последние годы появилось более четкое понимание того факта, что АГ сопровождается специфическим поражением сосудов (в частности, микроциркуляторного отдела), и что именно это может представлять важную патофизиологическую проблему и являться терапевтической мишенью [26]. Лидирующая позиция сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза в структуре смертности населения России способствует дальнейшему изучению этиологии и патогенеза атеросклероза. При появлении АГ атеросклеротический процесс активизируется [16, 35]. Накоплено огромное количество данных по патогенезу атеросклероза [13, 36]. Особенно широкое распространение получили представления о роли различных нарушений липидного обмена в патогенезе атеросклероза [136]. Одновременно подчеркивается, что в развитии атеросклероза принимают участие многочисленные факторы риска [71, 78, 114, 159]. В последние годы установлено, что атеросклероз подобен хроническому воспалительному процессу. А к факторам, поддерживающим этот процесс, относят окисленные липопротеины, возбудители инфекции и аутоантигены [129]. Структурные изменения крупных сосудов при АГ могут лежать в основе уменьшения податливости и повышения ригидности сосудистой стенки, которые могут вызывать усиление прогрессирования поражения органов-мишеней и оказывать важное воздействие на микроциркуляцию. При биомикроскопии у лабораторных животных наблюдается разряжение капиллярной сети, неровность контуров капилляров, признаки стаза форменных элементов и т.д. На сегодняшний день очень мало исследований посвященных изучению микроциркуляторного русла периферических тканей при сочетании двух патологических процессов - АГ и атеросклероза.
Цель настоящего исследования: изучение ремоделирования микроциркуляторного русла по мере повышения артериального давления и развития атеросклероза.
Задачи исследования
1. Исследовать состояние микроциркуляторного русла при разном уровне артериального давления - оптимальном, предгипертонии и гипертонии.
2. Изучить состояние микроциркуляторного русла у больных артериальной гипертензией в сочетании с начальными проявлениями атеросклероза, характеризующимися изменением комплекса интима-медиа крупных артерий, и при появлении атеросклеротических бляшек в сосудах.
3. Оценить функцию эндотелиального релаксирующего механизма региональных сосудов сопротивления по мере повышения артериального давления и факторы риска ассоциированные с ней.
4. Оценить эндотелиальную релаксирующую функцию региональных сосудов сопротивления при сочетании артериальной гипертензии с разным уровнем развития атеросклеротического процесса крупных артерий.
5. Изучить прекапиллярное сопротивление по мере повышения артериального давления и развития атеросклероза.
Научная новизна
1. Исследовано ремоделирование микроциркуляторного русла (МЦР) периферических тканей в регионе предплечья и голени - артериол, прекапиллярных сфинктеров, капилляров, у лиц с предгипертонией и при развитии АГ. Выявлено, что разряжение капиллярной сети начинается уже у лиц с предгипертонией и усугубляется при развитии АГ. Впервые установлено, что еще большая рарефикация МЦР наблюдается у лиц с АГ при появлении начальных признаков атеросклероза по данным эхографии сосудов и прогрессирует при развитии атеросклеротических бляшек в крупных сосудах. Снижение площади эндотелия начинается с региона голени при АД выше 120/80 мм рт.ст., а затем и предплечья при АД более 140/90 мм рт.ст. Используемая в покое площадь капилляров предплечья и голени остается стабильной во всех исследованных группах. Однако резерв капилляров для транскапиллярного транспорта снижается при АГ и особенно при сочетании ее с атеросклерозом крупных сосудов. Установлено, что факторами риска для эндотелия капилляров у здоровых лиц являются нарушения липидного обмена (общий холестерин, триглицериды, коэффициент атерогент:ости) и повышение АД.
2. При изучении эндотелиального релаксирующего механизма региональных сосудов сопротивления установлено, что этот механизм нарушается у лиц с предгипертонией и гипертонией в регионе предплечья, а при появлении начальных признаков атеросклероза - и в регионе голени, т. е. нарушения становятся системными. Можно считать, что повышенное АД является фактором риска для эндотелия. Сначала, мишенью становится эндотелий капилляров, разрежение капилляров голени формируется при АД более 120/80, разрежение капилляров предплечья при АД более 140/90 мм рт.ст. Затем, нарушается функция мелких артерий и артериол, что ведет к недостаточности эндотелиального релаксирующего механизма. У лиц с признаками атеросклероза указанные нарушения эндотелия наиболее выражены, что можно расценивать как следующий этап развития патологии эндотелия.
3. Исследование прекапиллярного сопротивления мелких артерий, артериол, прекапиллярных сфинктеров в тканях предплечья и голени показало, что оно растет при повышении АД и развитии атеросклероза. Максимальная величина прекапиллярного сопротивления выявлена у лиц с начальными признаками атеросклероза в сосудах. Впервые установлено, что при появлении атеросклеротических бляшек прекапиллярное сопротивление уменьшается. Нами выявлено также уменьшение релаксирующей способности гладких мышц прекапиллярных сосудов сопротивления.
Теоретическое и практическое значение работы
Полученные данные показывают этапность нарушения МЦР по мере повышения АД, развития АГ и атеросклероза крупных магистральных сосудов. Изменение микроциркуляторного русла начинается у лиц с предгипертонией: снижается резерв капиллярной сети и появляются первые признаки рарефикации капиллярного русла. Полученные результаты подтверждают выделение предгипертонии как «предболезни». У лиц с предгипертонией появляются первые признаки ремоделирования МЦР, что необходимо учитывать в практике семейного врача. При развитии АГ рарефикация капиллярной сети еще более выражена, как в тканях предплечья, так и голени. И этот процесс усугубляется при появлении ультразвуковых признаков утолщения стенки артерий, достигает максимальных значений у лиц с АГ и атеросклеротическими бляшками в сосудах, особенно страдают ткани голени.
При появлении ультразвуковых признаков утолщения стенки артерий необходима разработка комплекса мер, улучшающих микроциркуляцию и стимулирующих ангиогенез.
Выявлена этапность нарушения функции эндотелия. Повышенное давление является фактором риска сначала для эндотелия капилляров. Позже поражается эндотелий региональных артерий, сначала предплечья, затем голени. Это проявляется сначала снижением релаксирующей функции эндотелия, затем развивается его дисфункция, изменяется структура стенки - сосуда (комплекс интима-медиа), формируются бляшки. Наибольшее нарушение функции эндотелия выявлено при сочетании АГ и атеросклероза. Дисфункция эндотелия способствует прогрессированию атеросклероза.
Получены данные, что у практически здоровых лиц наиболее неблагоприятное воздействие на эндотелий и эндотелиальный релаксирующий механизм оказывают липиды крови, запуская патологический процесс дисфункции эндотелия. В связи с этим возникает необходимость исследовать липиды крови не только у лиц после 40 лет, но и в более молодом возрасте.
Методика окклюзионной плетизмографии может быть использована для диагностики дисфункции эндотелия мелких артерий и артериол периферических тканей. При возникновении АГ в комплексное лечение должны быть включены средства, улучшающие функцию эндотелия и микроциркуляцию, устранены факторы риска атеросклероза. Полученные данные о нарушении МЦР при атеросклерозе могут быть использованы при поиске новых методов лечения атеросклероза и его профилактики при АГ.
Основные положения выносимые на защиту
1. Повышение артериального давления является фактором риска для эндотелия капилляров, что приводит к снижению площади капилляров и резерва капиллярного кровотока периферического сосудистого русла. Наибольшие изменения наблюдаются при сочетании артериальной гипертензии с атеросклерозом артерий.
2. Повышение артериального давления является фактором риска для эндотелия региональных сосудов сопротивления, что приводит к нарушению эндотелиального релаксирующего механизма, наиболее выраженному при сочетании артериальной гипертензии с атеросклерозом артерий.
3. При артериальной гипертензии повышается прекапиллярное сопротивление региональных сосудов, а при начальных признаках атеросклероза и миогенный тонус гладких мышц этих сосудов. При сочетании артериальной гипертензии с атеросклеротическими бляшками прекапиллярное сопротивление снижается на фоне повышенного миогенного тонуса гладких мышц сосудов.
Внедрение в практику
Методы исследования МЦР внедрены в практику диагностичестической работы в инфарктном и кардиологическом отделениях МУЗ ГКБ №2 имени Ф.Х. Граля. Результаты работы используются в преподавании врачам терапевтам, кардиологам, врачам функциональной диагностики и врачам общей практики на кафедре терапии и семейной медицины ФПК и ППС, а также в лекционном курсе по физиологии кровообращения для студентов лечебного факультета.
Степень личного участия
Автором лично проводился физикальный осмотр обследуемых, окклюзионная плетизмография, участвовала в проведении эхографии сосудов. Лично выполнила статистическую обработку полученных данных, осуществила анализ и подбор литературы по теме исследования, оформила диссертацию. Отразила i результаты исследования в публикациях.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации представлены на всероссийских и регионарных съездах и конференциях. Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр терапии и семейной медицины ФПК и ППС и госпитальной терапии №1 с курсом поликлинической терапии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (27 марта 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 11 диаграммами. Список литературы содержит 178 источников.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Баталова, Анжелика Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. По мере повышения АД наблюдается разряжение капиллярной сети в периферических тканях, наиболее выраженное в регионе голени. Структурно-функциональные изменения в капиллярной сети голени начинаются при АД >120/80, тканей предплечья - при АД больше 140/90 мм рт.ст.
2. Коэффициент капиллярной фильтрации и гетерогенность кровотока периферических тканей в покое одинаковы у практически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией. У лиц с предгипертонией наблюдается снижение резерва капиллярного кровотока в регионе голени, у лиц с артериальной гипертензией - в обоих регионах.
3. У лиц с атеросклерозом на фоне артериальной гипертензии наблюдается снижение в покое площади и проницаемости капилляров периферических тканей, повышение капиллярного давления, снижение резерва капиллярного кровотока. Наиболее выраженные нарушения микроциркуляции выявлены у больных артериальной гипертензией при наличии атеросклеротических бляшек в сосудах.
4. Прекапиллярное сопротивление по мере роста артериального давления имеет тенденцию к повышению. При появлении начальных признаков атеросклероза у лиц с артериальной гипертензией прекапиллярное сопротивление продолжает увеличиваться. Однако у больных артериальной гипертензией при наличии атеросклеротических бляшек в магистральных сосудах прекапиллярное сопротивление уменьшается.
5. При артериальной гипертензии нарушается эндотелиальный релаксирующий механизм мелких артерий и артериол в регионе предплечья. У лиц с начальными проявлениями атеросклероза сосудов наблюдается снижение активности эндотелиального релаксирующего механизма как в регионе предплечья, так и голени. У больных артериальной гипертензией при наличии атеросклеротических бляшек эндотелиальная релаксирующая функция мелких артерий и артериол наименьшая.
6. Прекапиллярное сопротивление в условиях реактивной гиперемии одинаково у лиц с предгипертонией и артериальной гипертензией. Оно увеличивается при сочетании артериальной гипертензии с атеросклерозом, что говорит о повышении миогенного тонуса сосудов сопротивления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У практически здоровых лиц наиболее неблагоприятное воздействие на эндотелий и эндотелиальный релаксирующий механизм оказывают липиды крови. Необходима всеобщая диспансеризация для своевременного выявления нарушений липидного спектра и проведения комплекса мероприятий для нормализации жиров крови. Динамического наблюдения за пациентами с нарушениями липидного обмена и информирование об опасности этих изменний для микроциркуляторного русла.
2. У лиц с предгипертонией выявляются тенденции к ремоделированию МЦР, рарефикация, снижение резерва капиллярной сети. Рекомендуется выделять группу с предгипертонией, ввести диспансерный учет данной группы. Проводить профилактическую работу направленную на предупреждение развития артериальной гипертензии и рекомендовать препараты для улучшения микроциркуляции, улучшения эндотелиальной функции.
3. При лечении артериальной гипертензией предпочтение должно отдаваться препаратам улучшающим функцию эндотелия.
4. Включить в обязательный минимум исследования при АГ ультразвуковое исследование сосудов с целью раннего выявления атеросклероза. При выявлении утолщения стенки сосудов, постановка на диспансерный учет. Добиваться стойкой нормализации липидного спектра, уменьшения веса тела путем разработки индивидуальной диеты. Для динамического контроля ультразвуковое исследование сосудов проводить не менее 1 раза в год до полного исчезновения изменений комплекса-интима медиа.
5. У пациентов при сочетании АГ и атеросклероза в комплексное лечение также должны быть включены средства улучшающие функцию эндотелия и микроциркуляцию, по возможности устранены факторы риска атеросклероза.