Особенности функционального состояния системы микроциркуляции у рекреантов в условиях субтропического климата Сочи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Старшинов, Денис Владиславович

  • Старшинов, Денис Владиславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Сочи
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 156
Старшинов, Денис Владиславович. Особенности функционального состояния системы микроциркуляции у рекреантов в условиях субтропического климата Сочи: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Сочи. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Старшинов, Денис Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ (обзор литературы).

1.1. Морфофункциональная организация системы микроциркуляции.

1.2. Сосудистая система кожи и ее регуляция.

1.3. Капилляротрофическая недостаточность.

1.4. Методы оценки функционального состояния системы микроциркуляции.

1.5. Адаптация микроциркуляторного русла в условиях курорта.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследованного материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Виды оздоровительной рекреации.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние природных климатических факторов на систему микроциркуляции у практически здоровых лиц при пассивной рекреации.

3.2. Влияние сочетанного воздействия природных климатических факторов и двигательной активности на систему микроциркуляции у рекреантов с предгипертонией.

3.3. Функциональное состояние системы микроциркуляции у спортсменов при курортной реабилитации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния системы микроциркуляции у рекреантов в условиях субтропического климата Сочи»

Актуальность исследования. Микроциркуляторное русло, являясь конечным звеном системы кровообращения, реализует транспортную функцию сердечно-сосудистой системы и обеспечивает транскапиллярный обмен, адекватный гомеостатическим потребностям. Гомеостаз следует рассматривать в качестве конечного результата деятельности многочисленных функциональных систем, как целевую функцию многоуровневого иерархического управления в организме (H.A. Агаджанян, 2001; А.Т. Быков, 2009). В этом плане любые нарушения системной организации важнейших физиологических функций организма, в том числе и в системе микроциркуляции, лежат в основе дезадаптации, снижения дееспособности и развития заболеваний.

Фундаментальные работы A.M. Чернуха (1981) и В.В. Куприянова (2000), а также исследования последних лет (Е.Г. Сабанцева, 2005; Ф.М. Шветский, 2009; М.Н. Ананченко, E.H. Чуян, 2011) позволяют рассматривать микроциркуляторное русло как звено сердечнососудистой системы, в котором разыгрываются важные события в процессе адаптации организма к различным воздействиям. В современном представлении состояние системы микроциркуляции определяется, с одной стороны, системным функциональным комплексом из артериол, капилляров, венул, а с другой - метаболическим и нейро-генным механизмами регуляции кровотока. В экспериментальных и клинических исследованиях показано, что система микроциркуляции (МКЦ) во многом определяет интенсивность органного кровотока и состояние центральной гемодинамики, обеспечивая тем самым основу полноценного функционирования клеточных элементов в соответствии с их метаболическими потребностями (М.А. Адеева, 2005; З.Ф. Гречкина, 2005; В.И. Козлов с соавт., 2005; А.И. Крупаткин, В.В. Сидоров, 2005; Д.А. Алешин, 2009; М.А. Апраксин, 2009; А.Б. Джаджиев, 2009). Известно, что переход от срочной к долговременной адаптации основан на формировании функциональных изменений в сердечно-сосудистой системе и ее регуляторных механизмах для более экономного типа реагирования микрососудов (Н.И. Шлык, 2000; Г.А. Макаров, 2003; И.И. Шумихина, 2005; O.A. Бутова с соавт., 2006; В.М. Покровский, 2007).

Выявлены значительные возрастные изменения композиции микрососудов на протяжении онтогенеза человека (В.И. Козлов и соавт., 1981; И.О. Тупицын, 2000). Особый интерес приобретают работы, касающиеся состояния микроциркуляторного русла при мышечной деятельности и направленных физических нагрузках, так как реакция кровотока на тестирующую физическую нагрузку наиболее полно отражает резервные возможности организма, позволяет вскрыть тонкие механизмы, лежащие в основе приспособительных реакций организма к физическим нагрузкам. Важнейшим процессом в данном случае является расширение резистивных сосудов активных мышц - рабочая гиперемия, зависящая от возраста, уровня совершенствования механизмов регуляции мышечного кровотока (А.И. Крупаткин, В.В. Сидоров, 2005).

Изучение системы МКЦ позволяет глубже подойти к анализу первопричин, лежащих в формировании функциональных и донозоло-гических состояний организма человека. В настоящее время применение оценки состояния системы микроциркуляции с диагностической целью широко исследуется в эндокринологии (O.A. Грачева, 2005), терапии (М.А. Адеева, 2005), хирургии (А.Б. Джаджиев, 2009), эндоскопии (Д.А. Алешин, 2009), стоматологии (М.А. Апраксин, 2009), дерматологии (М.В. Котлярова, 2006). Вместе с тем, функциональное состояние системы микроциркуляции может использоваться в качестве критерия оценки состояния здоровья организма не только в условиях проводимых лечебных мероприятий, но и при восстановительно-реабилитационных мероприятиях (З.Ф. Гречкина, 2005; О.Ш. Куртаев, 2005). Имеющиеся исследования в этом направлении носят фрагментарный характер, отсутствует комплексный подход к оценке функционального состояния системы микроциркуляции, что не позволяет создать теоретическую основу для более глубокого понимания механизмов функционирования микрососудов, осуществлять объективный контроль проводимых рекреационных мероприятий. Последнее обстоятельство особенно актуально для санаторно-курортных учреждений, расположенных на Черноморском побережье Кавказа.

Говоря об актуальности изучения микроциркуляторного русла человека, необходимо отметить такой важный аспект этой проблемы, как изучение реактивности различных звеньев системы МКЦ. Работ в этом направлении пока еще недостаточно для того, чтобы составить представление о динамике состояния артериол, капилляров и венул при различных воздействиях факторов внешней среды на организм.

Обозначенный перечень вопросов диктует необходимость изучения данной проблемы, послужил основанием для проведения работы, определил её цели и задачи.

Цель диссертационного исследования: выявить особенности функционального состояния системы микроциркуляции у рекреантов в условиях субтропического климата Сочи.

Задачи исследования:

- определить исходное функциональное состояние системы микроциркуляции у разных категорий рекреантов;

- изучить динамику показателей функционального состояния системы микроциркуляции под влиянием природных климатических факторов при пассивной рекреации в теплый период года на курорте у практически здоровых рекреантов и спортсменов;

- проследить динамику показателей функционального состояния системы микроциркуляции при сочетанном влиянии природных климатических факторов и двигательной активности в процессе оздоровительной рекреации у лиц, относящихся к контингенту риска по развитию артериальной гипертонии;

- изучить взаимосвязь между функциональным состоянием системы микроциркуляции и интенсивностью перекисного окисления липи-дов у рекреантов с предгипертонией;

- определить влияние регулярных динамических умеренно-интенсивных физических нагрузок на изменение показателей функционального состояния системы микроциркуляции у рекреантов с предгипертонией к окончанию отдыха на курорте;

- оценить эффективность мониторирования функционального состояния микроциркуляции в системе массового оздоровления в зависимости от пола, занятий спортом, ранних форм развития артериальной гипертонии у рекреантов в условиях субтропического климата Сочи.

Научная новизна. С использованием комплексного подхода впервые выявлено:

- до начала санаторно-курортного отдыха у спортсменов отмечается нормоциркуляторный гемодинамический тип микроциркуляции, у практически здоровых - нормоциркуляторный, спастический и ги-перемический; среди рекреантов с предгипертонией выявлен контингент (9,8% случаев) с застойно-стазическим гемодинамическим типом микроциркуляции;

- для достижения компенсаторной оздоровительной рекреации необходима продолжительность отдыха в условиях субтропического климата Сочи в теплый период года не менее 14 дней для практически здорового контингента и 21 дня - для лиц с предгипертони-ей;

- у лиц, предрасположенных к гипертензии, регулярные циклические физические нагрузки умеренной мощности в сочетании с природными климатическими факторами активизирует наряду с кардиальным фактором гемодинамики экстракардиальный - сосудистый, благодаря которому формируются оптимальные гемоди-намические типы микроциркуляции;

- обратная линейная умеренная корреляционная зависимость между функциональным состоянием системы микроциркуляции и процессом перекисного окисления липидов у лиц, относящихся к контингенту риска по развитию артериальной гипертонии;

- в условиях субтропического климата Сочи у спортсменов на фоне отсутствия регулярных физических нагрузок базальные показатели микроциркуляции имеют тенденцию к увеличению, а окклюзион-ные - к уменьшению, но при этом сохраняется нормоциркулятор-ный тип микроциркуляции;

- возрастает общая антиоксидантная активность плазмы крови на 20-й день рекреации у спортсменов.

Положения, выносимые на защиту.

1. В начале отдыха в условиях субтропического климата функциональное состояние системы микроциркуляции у рекреантов, как практически здоровых, так и с предгипертонией, характеризуется неоднородностью гемодинамических типов микроциркуляции, что может свидетельствовать о напряженности регуляторно-адаптивных механизмов сердечно-сосудистой системы.

2. Природные климатические факторы в сочетании с двигательной активностью благоприятно изменяют на 13-й день санаторно-курортного отдыха гемодинамические типы микроциркуляции у рекреантов, способствуют лучшей переносимости физической нагрузки, улучшают психофизиологическое состояние организма. Стратегия адаптации к условиям санаторно-курортной рекреации имеет отличительный характер у мужчин и женщин.

3. Сочетание климатических факторов и двигательной активности на 20-й день санаторно-курортного отдыха рекреантов, относящихся к контингенту риска по развитию артериальной гипертонии, оказывает положительное влияние на динамику показателей микроциркуляции.

4. Между показателями микроциркуляции и интенсивностью пе-рекисного окисления липидов у рекреантов с предгипертонией существует обратно пропорциональная корреляционная связь, свидетельствующая о зависимости интенсивности свободно-радикального окисления от траскапиллярного обмена.

5. У спортсменов в условиях рекреации на фоне отсутствия регулярных физических нагрузок, стабильного режимного питания повышается общая антиоксидантная активность плазмы крови на 20-й день пребывания в санатории.

6. Лазерная допплеровская флоуметрия является высокоинформативным методом оценки функционального состояния системы микроциркуляции и может использоваться в комплексе с компьютерной капилляроскопией для оценки уровня адаптации организма.

Теоретическая значимость. Результаты настоящей работы уточняют современные представления о функциональном состоянии системы микроциркуляции у различных категорий граждан, влиянии на нее рекреации и двигательной активности в условиях субтропического климата Сочи; углубляют знания о характере реактивности различных звеньев системы микроциркуляции при различных воздействиях факторов внешней среды, дополняют концепцию о системе кровообращения как главном индикаторе адаптационных реакций целостного организма.

Полученные новые факты расширяют представления о характере воздействия природных физических курортных факторов в сочетании с двигательной активностью на нормализацию артериального давления у лиц, относящихся к контингенту риска по развитию артериальной гипертонии. Научно обоснованы механизмы влияния оздоровительной рекреации на нормализацию у отдыхающих функционального состояния системы микроциркуляции, повышение психоэмоциональной устойчивости, активацию адаптационных реакций организма.

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования послужили научные труды Сочинской школы курортологов в области использования природных курортных физических факторов для оздоровления населения и восстановительного лечения донозологических состояний сердечно-сосудистой системы (С.Н. Мамишев, 2003; Г.Н. Ищенко, 2003; З.Ф. Гречкина, 2005, О.Ш. Куртаев, 2005). Методология исследования базировалась также на системном подходе (П.К. Анохин, 1962), научных трудах ведущих отечественных ученых, внесших существенный вклад в изучение проблем адаптации и микроциркуляции (П.К. Анохин, 1980; A.M. Чернух, 1981; В.П. Казначеева, 1986; Ф.З. Меерсон, 1993; В.И. Маколкин, 1999; В.В. Куприянов, 2000; H.A. Агаджанян, 2001; В.И. Козлов, 19962005; А.И. Крупаткин, В.В. Сидоров, 2005; А.Т. Быков, 2009).

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение не только для объективизации состояния периферического кровообращения у лиц, относящихся к группе риска по развитию артериальной гипертонии, но и для дифференцированного подбора и оценки эффективности методов оздоровительной рекреации и реабилитации в санаторно-курортных учреждениях.

Представляется целесообразным использование результатов работы при обследовании спортсменов, так как для физиологии мышечной деятельности оценка состояния системы микроциркуляции позволит вскрыть тонкие механизмы, лежащие в основе приспособительных реакций организма к физическим нагрузкам.

Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в системе подготовки специалистов по спортивной и общей физиологии, профилактической медицины, спортивных тренеров; внедрены в учебный процесс биологических и спортивных факультетов университетов и медицинских вузов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции «Спортивная медицина. Современное состояние, проблемы и перспективы» (Сочи,

2010); на XI и XII Всероссийской научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и санаторно-курортного лечения в здравницах России» (Сочи, 2010, 2011); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в курортологии, реабилитации и рекреации» (Ессентуки,

2011); на межкафедральном заседании факультета физической культуры Сочинского государственного университета (Сочи, 2011); на расширенном заседании кафедры физиологии Адыгейского государственного университета (Майкоп, 2012).

По теме исследования опубликовано 6 научных трудов, в т.ч. 2 статьи в рецензируемых журналах, определенных в Перечне ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Внедрение результатов работы проведено в практическую деятельность ряда санаторно-курортных учреждений Краснодарского края: ООО «Санаторий «Заполярье» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Пирогова, 10); ЗАО «Санаторий «Золотой Колос»

354002, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 86); Пансионат с лечением «Факел» ООО МСЧ «Газпром трансгаз-Краснодар» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Первомайская, 31-«А»); ФГУ «Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации ФМБА России» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Дорога на Большой Ахун, 14).

Теоретические положения и выводы настоящего исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Физиология» и «Физиология человека» для студентов факультета физической культуры Сочинского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Старшинов, Денис Владиславович

выводы

1. По базальным и окклюзионным показателям функционального состояния системы МКЦ на начальном этапе рекреации (3-й день) у спортсменов отмечался только нормотонический гемодинамический тип, у практически здоровых рекреантов - нормоциркуляторный (47,1%), спастический (44,1%) и гиперемический (8,8%) типы; а у рекреантов с предгипертонией, наряду с нормоциркуляторным (31,7%), спастическим (53,6%) и гиперемическим (4,9%) типами, - застойно-стазический гемодинамический тип микроциркуляции (в 9,8% случаев).

2. В процессе пассивной рекреации на курорте в теплый период года под влиянием природных климатических факторов у практически здоровых лиц к концу отдыха (на 13 день) сформировался преимущественно нормоциркуляторный гемодинамический тип микроциркуляции (в 60% случаев). На фоне улучшения субъективного состояния отмечалось снижение исходно высокого уровня личностной (на 15,0%) и ситуативной тревожности (на 88,4%), повышение реакций тренировки (на 3,3%) и спокойной активации (на 13,2%). Улучшение гемодинамических показателей способствовало лучшей переносимости физической нагрузки, повышению кислородной емкости крови и коронарного резерва сердца, особенно у женщин, о чем свидетельствовали возрастание двойного произведения (на 3,5% у мужчин против 8,7% у женщин), максимального потребления кислорода (на 7,8% у мужчин против 14,7% у женщин) и толерантности к физической нагрузке (на 7,9% у мужчин против 17,7% у женщин).

3. Сочетание климатических факторов и двигательной активности на 20-й день санаторно-курортного отдыха рекреантов, относящихся к контингенту риска по развитию артериальной гипертонии, оказывало положительное влияние на динамику показателей микроциркуляции (ба-зальный показатель микроциркуляции увеличивается на 25,5%, окклюзионный - 26,0%, резерв капиллярного кровотока - 36,3%). В структуре гемодинамических типов микроциркуляции наблюдалось возрастание нормоциркуляторного гемодинамического типа микроциркуляции (до 63,4%) и гиперемического (до 17,1%) на фоне уменьшения спастического (до 17,1%) и застойно-стазического (до 2,4%). Действие оздоровительных рекреационных факторов вызывало, особенно у мужчин, не только улучшение субъективного состояния, но и снижение уровней личностной (на 37,4%) и ситуативной тревожности (на 74,4%), активацию адаптивных реакций (на 38,8%), нормализацию артериального давления, повышение максимального потребления кислорода (на 15,1% и 8,8% у мужчин и женщин соответственно) и толерантности к физической нагрузке (на 11,1% и 8,8% у мужчин и женщин соответственно).

4. У рекреантов с предгипертонией показатель микроциркуляции и светосумма излучения, отражающая интенсивность процессов перекис-ного окисления липидов, находятся между собой в отрицательной линейной корреляционной зависимости (г = -0,46, р<0,05), т.е., ухудшение кровенаполнения микроциркуляторного русла сопровождается усилением интенсивности перекисного окисления липидов и наоборот.

5. Регулярные циклические физические нагрузки умеренной мощности активизируют наряду с кардиальным фактором гемодинамики экстракардиальный - сосудистый, в результате чего у рекреантов с предгипертонией к окончанию отдыха на курорте формируется емкостной тип кровообращения, снижается систолическое артериальное давление на 20-30 мм рт. ст. и диастолическое - на 10-15 мм рт. ст. по сравнению с исходным уровнем.

6. У спортсменов на 20-й день отдыха в условиях субтропического климата Сочи в результате отсутствия регулярных физических нагрузок во время рекреации базальные показатели микроциркуляции имеют тенденцию к увеличению, а окклюзионные - к уменьшению; сохраняется нормоциркуляторный гемодинамический тип микроциркуляции и удовлетворительный характер адаптации, но при этом общая антиоксидантная активность плазмы крови становится достоверно выше по сравнению с другим контингентом рекреантов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Гемодинамические типы МКЦ имеют большое прикладное значение. Однако полученные данные при ЛДФ необходимо оценивать с учетом результатов компьютерной капилляроскопии, которая дает детальную морфологическую характеристику микроциркуляторного русла, тогда как ЛДФ - функциональную. Сочетанное использование этих методов дает полную информацию о структурно-функциональном состоянии системы микроциркуляции. Представляется целесообразным одновременное использование лазерной допплеровской флоуметрии и компьютерной капилляроскопии для мониторирования функционального состояния микроциркуляции в системе массового оздоровления как у лиц с разными режимами двигательной активности, так и у спортсменов в процессе их рекреации в условиях субтропического климата Сочи. При этом во время организации санаторно-курортного отдыха рекреантов необходимо учитывать половые особенности, повседневный уровень двигательной активности и анамнез состояния здоровья.

При всех несомненных преимуществах ЛДФ в некоторых случаях применение метода может быть затруднено. Во-первых, это некоторые патологические процессы в области, где производится исследование (воспаление, рубцовые изменения, поражение периферических нервов, облитерирующий атеросклероз магистральных артерий и т.д.). Во-вторых, ограничено применение метода при лихорадочных состояниях, так как уровень ПМ зависит от температуры тела.