Высокоинтенсивная импульсная магнитная стимуляция в комплексном лечении больных ишемическим инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Панченко, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панченко, Анна Михайловна
Список сокращений
Введение
Актуальность проблемы
Цель исследования
Задачи
Научная новизна
Положения, выносимые на защиту
Практическая значимость работы
Апробация и внедрение результатов 12 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1 Современные аспекты классификации этиологии пато'е неза и клиники ишемических поражений головного моз га
11 современные взгляды на определение классификацию этиологию и патогенез острых ишемических поражении головного мозга I
1 2 особенности клинической картины а основные принципы терапии ишемических инсультов
1 2 1 физиотерапевтические процедуры
13 Современные взгляды на формирование двигательного дефицита и возможности его коррекции
1 4 Магнитная стимуляция и ССВП в диагностик^ и лечении двигательных нарушении при ИИ
1 5 Применение ССВП для диагностики функциональных на рушений центральной нервной системы
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
Глава 2. Общая характеристика больных к методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2.Методы исследования двигательной сферы и соматосенсор-иой афферентации.
2.3. Методики ВИМС, применяемые в лечебных целях.
Глава 3. Результаты первого нейрофизиологического и клинического (по клинико-реабилитационным шкалам) обследования больных.
3.1. исходные средние значения показателей ССВП в сформированных группах.
3.2. Оценка исходных средних показателей ССВП в зависимости от бассейна поражения
3.3. исходные средние значения шкал функциональной независимости в сформированных группах.
3.3.1. шкала функциональной независимости Р1М.
3.3.2. шкала Бартела.
3 4 исходные средние значения ССВП и клинических шкал функциональной независимости в клинико-реабилнтационных подгруппах, выделенных но степени выраженности двигательных нарушений.
Глава 4. Высокоиитенсивная импульсная магнитная стимуляция в комплексном лечении больных с ишемическим инсультом и клинические результаты ее применения.
4.1. клиническая оценка эффективности применения ВИМС для коррекции двигательного дефицита у больных ишемическим инсультом.
4.1.1. влияние ВИМС на изменение мышечного тонуса.
4.1.2. влияние ВИМС на объем движений в парализованных конечностях.
4.1.3. оценка эффективности применения ВИМС но шкалам социальной адаптации и двигательного дефицита.
4.1.3.1. динамика данных шкал функциональной независимости у больных 1-й группы, получавших тквимс.
4.1.3.2. динамика данных шкал функциональной независимости у больных 2-й группы, получавших ВИМС по оригинальной методике стимуляции парализованных конечностей."
4.1.3.3. динамика данных шкал функциональной независимости у больных 3-й группы, не получавших ВИМС.
4.2. оценка эффективности применения ВИМС по данным нейро-офтальмологического осмотра.
4.3. оценка эффективности применения ВИМС по данным показателей УЗДГ.
Глава 5. Нейрофизиологические результаты применения высокоинтенсивной импульсной магнитной стимуляции в комплексном лечении больных ишемическим инсулмом.
5.1.динамика показателей ССВП у больных, получавших дополнительно ТКВИМС.
5.1.1. влияние применения ТКВИМС в комплексном лечении
ИИ на восстановление нейрофизиологического дефицита в зависимости от степени его исходного нарушения.из
5.2.изменения показателей ССВП у больных, получавших дополнительно ПВИМС.
5 2.1. влияние применения ПВИМС в комплексном лечении ИИ на восстановления нейрофизиологического дефицита в зависимости от степени его исходного нарушения.
5.3.изменение показателей ССВП у больных, не получавших дополнительно ВИМС.
5.3.1. восстановление нейрофизиологического дефицита у больных ИИ на фоне стандартного лечения без применения ВИМС в зависимости от степени его исходного нарушения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоинтенсивная импульсная магнитная стимуляция в комплексном лечении больных ишемическим инсультом»
В мирово! практике здравоохранения на сегодняшний день сосудистые заболевания центрально! нервно! »стены стоят на од-нон аз первых нест Этот внд патологии вызывает гкбель люде! или ■х тяжелую нявалнднзацию Согласно статистике ВОЗ, только в США каждый шестой житель подвергается заболеваннян нозга с потерей трудоспособности, а у 97% из них (Najenson Т et al, 1980) наблюдаются расстройства пснхнкн, возникают парезы или параличи, эпилептические припадки, полная или частичная утрата речи, зрения, слуха
Среди сосудистых поражени! головного нозга ведущее место занимают церебральные ишемии Так, в странах СНГ заболеваемость составляет от 2,0 до 2,5 на 1000 жителей, а в возрасте от S0 до 59 лет - 20,8 на 1000 жителей (Одннак М М с соавт ,1997) Ишемиче-ское поражение мозга развивается в 4 - б раз чаще, чем геморрагическое, а по данный международных мультнцентровых исследований, их соотношение составляет 85 15 (Гусев Е И и др , 1997) В работах Suzuki К et al (1989) показано, что у 55% больных с церебральной сосудистой патологией при компьютерной томографии головного мозга диагностируется его инфаркт
Актуальность проблемы возрастает в связи с тем, что це-реброваскулярные заболевания существенно понолоделн и в 20% наблюдений возникают в возрасте от 20 - 59 лет (Смирнов BE, 1988, 1990, Варакин Ю Я, 1990), причем распространенность цереброва-скулярных заболеваний среди женщин стала в 2,3 - 2,8 раза выше, чем у мужчин (Трошин В Д с соавт ,2000)
Улучшение качества медицинской помощи привело к уменьшению числа летальных исходов в остром периоде мозгового инсульта
Однако, среда выживших 19 ■ 35 % больных остаются глубокими инвалидам а а требуют ухода (Рябова В С, 1991, ваггажау ,1985), около 60% лац становятся внвалидами, ве требующаиа посторонней помощи, но не способными в труду, а лншь 15 - 20% возвращаются к трудовой деятельности (Гусев Е И с соавт , 1988)
Ущерб, наносимый обществу мозговым инсультом, огромен Так, в США этот ущерб исчисляется суммой более одного миллиарда долларов в год (Егаз! Е ,1990)
В резолюции Общеевропейского согласительного совещания по вопросам ведения инсульта, созванного в 1995 году Всемирной Организацией Здравоохранения, поставлена важнейшая задача - в 2005 году во всех европейских странах довести до 70% долю пациентов, ве нуждающихся в посторонней помощи при выполнении важнейших жизненных функций повседневной жизни через три месяца после перенесенного инсульта К 2005 году во всех европейских странах больные, перенесшие инсульт должны получать со стороны общества, когда это необходимо (через медицинские н социальные службы), поддержку, помогающую нм сделать свою жизнь максимально удовлетворительной
Выше сказанное позволяет считать восстановительное лечение пострадавших от мозговчо инсульта серьезной медико-социальной проблемой Приоритетная роль в организации помощи этим больным принадлежит медицинской реабилитации которая призвана обеспечить им как можно более высокий уровень жизни
Лечение цереброваскулярной катастрофы - трудная н многосторонняя работа В настоящий момент в России разработана программа по лечению инсультов В ее реализации задействованы многие специалисты, используется большой арсенал медикаментозных средств, диагностической аппаратуры Особый интерес представляют новые иды ранней медицинской реабилитация пострадавших с применением физических методой воздействия на организм - лазеротерапии, высокочастотной электростимуляцин, КВЧ - терапии, высокоинтенсивной импульсной магнитной стимуляции и др Однако последняя до сих пор не нашла должного применения ■ лечении нше-мнческих поражений головного мозга у лнц относительно молодого трудоспособного возраста
Целью исследовании явилось повышение эффективности лечения двигательных нарушений у больных с ншемнческнм инсультом путем применения высокоинтенсивной импульсной магнитной стимуляции
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1 Оценить клинико-функцнональное состояние больных в остром периоде ншеннческого инсульта с помощью традиционного неврологического обследования н в соответствии с международными клиническими шкалами функциональной независимости
2 Изучить возможности метода коротколатентных сома-тосенсорных вызванных потенциалов для диагностики степени нарушения соматосенсорной афферентацни н объективного контроля динамики неврологических перестроек под воздействием лечения в остром периоде ИИ
3 Разработать методику применения высокоинтенсивной импульсной магнитной стимуляции парализованных конечностей (периферического звена функциональной системы произвольного движения)
4 Провести оценку клинической эффективности применения высокоинтенсивной магнитной стимуляция на фоне стандартного медикаментозного и реабилитационного лечения в остром периоде
Основные положения, выносимые на защиту
1 В ИМ С является эффектным методом реабилитации двигательных нарушений у больных в остром периоде ишемического инсульта. Ои позволяет добиться не только более быстрой динамики восстановления двигательных функций, но н улучшить эмоциональное состояние больных н повысить их заинтересованность в результатах лечения
2 Применение ВИМС периферического звена нервной системы позволяет активировать сенсорные зоны коры головного мозга непораженного полушария за счет наличия неперекрещенных проводящих путей н тем самым расширяет возможности формирования новой системы межнейрональных связей
3 Данные, получаемые методом ССВП, являются диагностически более информативными, чем метод КТ, особенно в случаях преходящих нарушений мозгового кровообращения, и позволяют объективно оценивать эффективность проводимого лечения
4 Результаты исследования ССВП могут служить достоверным критерием диагностики сенсорных расстройств у больных с ншеми-ческим инсультом
Практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют охарактеризовать степень выраженности и динамику восстановления соматосенсорной аффе-рентацхи под влиянием ВИМС у больных в остром перноде ишемического инсульта Использование традиционных методов исследования, применение международных клинических шкал определения неврологического дефицита н методики ССВП в комплексе является спосоишенячесюго инсульта
5 Сравнить эффективность использования высокопнтен-сивной импульсной магнитной стимуляции • зависимости от методика проведения стимуляции у больных с ИИ
Научим новизна нсслеловаияя
Впервые высокоинтенснвная импульсная магнитная стимуляция применена в остром периоде комплексной терапии ншемнческнх инсультов
Впервые высокоинтенсивная магнитоимпульсная стимуляция парализованных конечностей проведена по разработанной оригинальной методике и показана эффективность ее применения для уменьшения степени двигательных нарушений
Впервые использован метод ССВП для оценки динамики сомато-сеисорной афферентации под воздействием высокоингенсивной импульсной магнитной стимуляции у больных в остром периоде ишемн-ческого инсульта Полученные данные могут служить объективным критерием эффективности проводимого лечения
Получены новые данные о формировании четкого одновременного коркового ответа ближнего поля с обоих полушарий головного мозга после проведения курса магнитной стимуляции периферического звена нервной системы
Показана возможность существования неперекрещенных прово дящих путей ответственных за проведение не только двигательных но и чувствительных импульсов бон прогнозирования дальнейшего течения инфаркта мозга, возможности восстановления неврологического дефицита я эффективности проводимого леченая Применение ВИМС позволяет создать наиболее благоприятные условия для формирован»« новой функционально! системы произвольного движения, что увеличивает реабилитационные возможности больного
Апробация ■ внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на заседаниях общества неврологов г Волгограда (2000 - 2001), г Саратова (2000-2001), на Саратовской областной конференции неврологов и нейрохирургов (2000 - 2001) Выводы данного исследования используются в работе кафедры нервных болезней Саратовского Государственного медицинского Университета, в практической работе врачей ангионеврологи-ческого отделения ММУ "больница №16" г Волгограда
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Панченко, Анна Михайловна
ВЫВОДЫ
1 ВИМС является эффективным методом реабилитации двигательных нарушений у больных в остром периоде ишемического инсульта не зависимо от методики проведения процедур. Он позволяет добиться не только более быстрой динамяки восстановления двигательных функций, но и улучшить эмоциочальное со стояние больных и повысить их заинтересованность в результатах лечения.
2. Предложенный нами способ магнитной стимуляции мышц парализованных конечностей, позволяет в остром периоде ИИ обеспечить приближенную к норме мышечно-сухожильную афферентацию, способствует образованию новых синаптнческих связей в ЦНС н вовлечению в восстановительный процесс альтернативных двигательных волокон, что нейрофизиологически подтверждается формированием двух одновременных корковых ответов с обоих полушарий головного мозга
3 Метод ССВП позволяет выявить тонкие нарушения нервных структур, возникающие при ОНМК с большей достоверностью, чем КТ, и оценивать эффективность проводимого лечения по динамике изменений времени сенсорного и центрального проведения, прогнозировать возможности социально-бытовой реадаптации пациентов
4 В остром периоде ИИ у больных наблюдается дисфункция ствола и путей проведения чувствительности, которая проявляется увеличением латеитности времени сенсорного проведения и времени центрального проведения (р <0,001)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.