Динамика диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезни сердца после коронарного шунтирования на амбулаторном этапе наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Чернозёмова, Анастасия Валерьевна

  • Чернозёмова, Анастасия Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 124
Чернозёмова, Анастасия Валерьевна. Динамика диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезни сердца после коронарного шунтирования на амбулаторном этапе наблюдения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Архангельск. 2010. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернозёмова, Анастасия Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА 12 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Варианты функциональной недостаточности миокарда при ишемической болезни сердца после коронарного шунтирования.

1.2. Систолическая и диастолическая функция желудочков при ИБС. 15 /

1.3. Оценка систолической функции левого желудочка.

1.4. Определение диастолической функции и дисфункции левого желудочка.

1.5. Эхокардиографическая диагностика диастолической дисфункции.

1.6. Типы нарушений диастолической функции левого желудочка.

1.7. Анализ лёгочного венозного спектра.

1.8. Особенности ремоделирования левого желудочка сердца у больных после реваскуляризации миокарда.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования.

2.3. Статистические данные.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика клинических симптомов коронарной и сердечной недостаточности у больных ИБС в течение года после коронарного шунтирования.

3.2. Динамика диастолической функции сердца у больных

ИБС после КШ.

3.3. Зависимость функциональных классов ХСН от типа диастолической дисфункции у больных ИБС.

3.4. Динамика показателей морфометрии и глобальной систолической функции у больных ИБС после АКШ.

3.5. Динамика ремоделирования миокарда у больных после КШ.

3.6. Корреляционные связи ЭХОКГ показателей диастолической функции сердца.

3.7. Качество жизни и трудоспособность больных с ИБС после КШ.

Глава IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезни сердца после коронарного шунтирования на амбулаторном этапе наблюдения»

Актуальность исследования. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из основных причин развития сердечной недостаточности, обусловленной ремоделированием миокарда левого желудочка, особенно у пациентов, перенесших инфаркт миокарда [21]. Наиболее эффективным методом лечения, уменьшения смертности и инвалидности при тяжелых, неуклонно прогрессирующих формах ИБС, резистентных к медикаментозной терапии, является коронарное шунтирование [13, 32].

Известно, что после успешно выполненной операции прямой реваскуляризации миокарда на открытом сердце отмечается улучшение клинического состояния больных, снижение функционального класса стенокардии, увеличение фракции выброса левого желудочка [34, 36, 43, 57]. Однако, несмотря на эффективность операции реваскуляризации, как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде могут сохраниться или возникнуть симптомы сердечной недостаточности [8, 10].

Остаётся неясным, в каких случаях коронарное шунтирование вызывает обратное ремоделирование миокарда, а в каких оно способно лишь приостановить дальнейшее ремоделирование левого желудочка (ЛЖ) [156, 158]. Одним из наиболее ранних проявлений ремоделирования ЛЖ при кардиоваскулярных заболеваниях является его диастолическая дисфункция, которая опережает развитие систолических нарушений [1, 24, 25]. Механизм развития сердечной недостаточности, роль диастолической дисфункции (ДД) в патогенезе, клиническом течении и прогнозе ХСН, у лиц с ИБС, перенесших операцию коронарного шунтирования, недостаточно освещен в литературе [1, 10].

С помощью Доплер-ЭхоКГ исследования трансмитрального диастолического потока и потока из легочных вен можно получить важную информацию о характере заполнения левого желудочка, о его диастолических свойствах, характеризующих клеточную релаксацию и пассивные диастолические свойства левого желудочка [8, 16, 132]. Проследить и проанализировать динамику диастолической функции миокарда, что поможет терапевтам более объективно оценивать результаты наблюдения и лечения пациентов с ИБС после реваскуляризации на амбулаторном этапе [6, 28].

Исходя из изложенного, представляется актуальным проведение последовательной оценки диастолической функции миокарда, её динамики в ранние и отдаленные сроки после коронарного шунтирования, установление ее связи с параметрами систолической функции и клиническими проявлениями ХСН у больных ИБС в условиях поликлиники.

Цель исследования. Проследить динамику систолической и диастолической функции сердца у больных с ишемической болезнью до и после коронарного шунтирования для дифференциальной диагностики различных типов сердечной недостаточности и определения степени её прогрессирования и возможного регресса после реваскуляризации на амбулаторном этапе наблюдения.

Задачи исследования. 1. Проанализировать клинические проявления хронической сердечной недостаточности в зависимости от варианта поражения миокарда (наличие или отсутствия инфаркта миокарда) в течение года после коронарного шунтирования.

2. Определить предикторы регрессии и ухудшения хронической сердечной недостаточности после реваскуляризации.

3. Выявить типы диастолической дисфункции миокарда и проследить динамику её эхокардиографических показателей после коронарного шунтирования у больных ишемической болезнью с разными вариантами поражения миокарда.

4. Выяснить особенности ремоделирования сердца после реваскуляризации для оценки роли этого процесса в обратном развитии или прогрессировании сердечной недостаточности.

5. Оценить качество жизни и трудоспособность больных ИБС через год после коронарного шунтирования.

Научная новизна исследования. Впервые по данным Доплер-ЭхоКГ исследования трансмитрального диастолического потока и потока из легочных вен проведена последовательная оценка динамики диастолической функции левого желудочка в течение года после коронарного шунтирования на амбулаторном этапе наблюдения при совместном ведении пациентов ИБС терапевтами с консультациями кардиолога.

Доказано, что диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка у больных с ишемической болезнью сердца проявляются по «ригидному» и «псевдонормальному» типам, которые сохраняются у большинства больных после операции реваскуляризации на протяжении всего года наблюдения. Выявлена положительная обратимая динамика в виде улучшения процессов активной и пассивной релаксации у больных без инфаркта миокарда с «ригидным» типом диастолической дисфункции и улучшение процессов активной релаксации у больных с постинфарктным кардиосклерозом. При «псевдонормальном» типе диастолической дисфункции у больных без инфаркта миокарда выявлено достоверное улучшение активной релаксации и податливости левого желудочка, в сравнении с больными, имевшими постинфарктный кардиосклероз.

Под воздействием реваскуляризации миокарда независимо от варианта поражения миокарда выявлено адаптивное ремоделирование.

У больных ИБС с постинфарктными кардиосклерозом предикторами прогрессирования сердечной недостаточности после операции явились сохранение избыточного веса, недостаточная коррекция артериальной гипертензии и давность АГ, давность ИБС, а также снижение фракции изгнания и увеличение диастолического размера левого желудочка.

Практическая значимость работы. Нарушение диастолической функции наступает раньше, чем систолическая сердечная недостаточность, что обосновывает необходимость привлечения современных методик эхокардиографического исследования для диагностики и динамического наблюдения за состоянием диастолической функции миокарда.

В повседневной клинической практике из инструментальных методов, позволяющих подтвердить объективно клинический диагноз диастолической СН, важное значение имеет ЭХОКГ с определением соотношения раннего и позднего трансмитрального кровотока E/A, но и записи легочных систолических антеградных потоков S и D, наполняющих ЛЖ и диастолического ретроградного потока (PVA) из ЛП в легочные вены. Этот метод использован в нашем исследовании, для оценки диастолического наполнения левого желудочка (ЛЖ) и левого предсердия (ЛП), оценки жесткости и эластичности миокарда, а также для более точной диагностики диастолической сердечной недостаточности и оценки её степени тяжести.

Результаты эхокардиографического исследования помогают оценить тип хронической сердечной недостаточности (диастолической и систолической) и степень тяжести её для выбора дифференцированной терапии с целью предупреждения прогрессирования хронической сердечной недостаточности (ХСН). Диагностическими критериями являются: 1)систолической сердечной недостаточности: ФВЛЖ<50%, КДР>6,0см, и КДР>3,2см/м" или и КДО>97мл/м". 2) диастолической сердечной недостаточности являются: ФВЛЖ>50%, КДР<5,6см, и иКДР<3,2см/м2 или иКДО<97мл/м2.

Это может быть достигнуто тщательным наблюдением с использованием эхокардиографических показателей и применениях дифференцированной терапии с оценкой степени артериальной гипертонии, нормализацией массы тела пациента и динамики гемодинамических расстройств. Для повышения качества реабилитационных мероприятий врачами-терапевтами необходимо добиваться оптимальной коррекции артериальной гипертензии (АГ) и массы тела, так как они отрицательно влияют на гемодинамику и являются предикторами прогрессирования ХСН.

Положения, выносимые на защиту.

1. У большинства больных с ишемической болезнью сердца независимо от варианта поражения миокарда, после коронарного шунтирования, сохраняются признаки диастолической дисфункции.

2. У больных ишемической болезнью сердца без инфаркта миокарда в анамнезе чаще встречается нарушение диастолической функции по «ригидному» типу, а у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом кроме «ригидного» типа наблюдается и более тяжелый тип диастолической дисфункции левого желудочка «псевдонормальный». После реваскуляризации миокарда диастолическая дисфункция сохраняется, но степень её тяжести уменьшается за счет снижения жесткости миокарда, улучшения активного и пассивного расслабления.

3. После коронарного шунтирования у больных с ишемической болезнью сердца, несмотря на сохранение диастолической дисфункции, клинические проявления ХСН уменьшаются, снижается и её функциональный класс (со II ФК до I ФК), возрастает толерантность к физическим нагрузкам. В отдельных случаях у больных с ПИКС отмечается прогрессирование диастолической СН. Предикторами этого являются неполная коррекция артериального давления, сохранение избыточной массы тела.

4. Реваскуляризация миокарда оказала влияние на процессы ремоделирования ЛЖ. Положительная динамика, а именно переход концентрического ремоделирования в нормальный тип произошел в 11,4% случаев у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и в 6,6% случаях у больных без инфаркта миокарда. Под воздействием реваскуляризации миокарда независимо от варианта поражения, уменьшение клинических проявлений хронической сердечной недостаточности происходит за счет адаптивного ремоделирования миокарда левого желудочка.

5. После коронарного шунтирования улучшаются показатели шкал физического и социального функционирования, общего и психического здоровья характеризующие качество жизни. Улучшение у больных ишемической болезнью сердца сопровождается устранением стенокардии, снижением ФК ХСН, повышением толерантности к физическим нагрузкам.

Апробация работы и внедрение результатов в практику. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XXXIV Ломоносовских чтениях: «Клиническая медицина Севера: новые направления и перспективы» - 17 ноября 2005 г.; на III Международном форуме молодых ученых и студентов в г. Самара (2007 г.); на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням СГМУ (2005 г.,2008 г.)

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Муниципальных лечебных учреждений г. Архангельска (акты внедрения от 22.04.09г., 30.04.09г., 04.05.09г). Работа выполнена по плану НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 01200412481). По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 -в журналах, рекомендуемых ВАК для кандидатских диссертаций, 2 -методических рекомендаций для врачей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, а также заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 98 работ отечественных и 65 зарубежных исследователей. Работа изложена на 124 страницах, содержит 18 таблиц и иллюстрирована 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чернозёмова, Анастасия Валерьевна

выводы

1. У всех 74 пациентов ИБС до операции коронарного шунтирования были выявлены признаки ХСН, преимущественно II ФК (64,8%) с сохраненной фракцией выброса (ФВ 55-59%).Через год клинические проявления ХСН уменьшились, снизилась доля II ФК ХСН с 64,8% до 24,3%, но возросла доля I ФК ХСН с 33,9% до 75,7%, возросла толерантность к физическим нагрузкам.

2. Прогрессирование сердечной недостаточности после операции отмечено у 9,4% больных, с постинфарктным кардиосклерозом. Предикторами нарастания сердечной недостаточности явились: сохранявшийся избыточный вес (высокий ИМТ), недостаточная коррекция артериальной гипертензии и давность АГ(>12лет), давность ИБС(>5 лет); по ЭХОКГ: снижение фракции изгнания и увеличение диастолического размера левого желудочка.

3. Диастолическая дисфункция сердца различной степени тяжести была выявлена в 85,2% больных ишемической болезнью сердца. У пациентов без инфаркта миокарда в 43,3% случаев диагностировался «ригидный» тип, а у больных с постинфарктным кардиосклерозом в 52,2% случаев имелся более тяжелый «псевдонормальный» тип диастолической дисфункции левого желудочка. После реваскуляризации миокарда в течение первого года диастолическая дисфункция сохранялась, но степень её тяжести уменьшилась «псевдонормальный» тип у 24,1% перешел в «ригидный».

4. После реваскуляризации изменились типы ремоделирования переход концентрического ремоделирования в нормальный тип произошел в 18% случаев независимо от варианта поражения. Сохранялось адаптивное ремоделирование миокарда.

5. Качество жизни после коронарного шунтирования улучшилось у всех пациентов независимо от варианта поражения миокарда. Предикторами улучшения качества жизни явились: устранение стенокардии, снижение ФК

ХСН после КШ, молодой возраст пациента. Трудоспособность была восстановлена у 75,4% больных, среди которых преобладали больные без инфаркта миокарда в анамнезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Терапевтам и кардиологам своевременно решать вопросы о показаниях и подготовке больных ИБС к операции реваскуляризации миокарда, добиваясь наиболее полной коррекции устранимых факторов риска (артериальной гипертензии, избыточной массы тела, липидограммы).

2. Терапевтам и кардиологам, наблюдающим больных ИБС после коронарного шунтирования ежегодно регистрировать динамику ремоделирования миокарда с оценкой систолической и диастолической функции левого желудочка методом ЭХОКГ.

3. При диспансерном наблюдении участковыми терапевтами больных ИБС и хронической сердечной недостаточностью использовать шкалы оценки клинического состояния (ШОКС) модификации Мареева В.Ю. (2000) и тест с шестиминутной ходьбой (ТШХ) для оценки качества реабилитации.

4. На амбулаторном этапе наблюдения участковым терапевтам контролировать уровень артериального давления и корригировать его, особенно у больных с постинфарктным кардиосклерозом после коронарного шунтирования с целью профилактики прогрессирования хронической сердечной недостаточности.

5. У больных с ХСН на фоне ИБС использовать Миннесотский опросник для оценки эффективности проведения лечебных и реабилитационных мероприятий.