Клинико-иммунологическая характеристика больных в отдаленные сроки после коронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Хлопина, Инна Анатольевна

  • Хлопина, Инна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 113
Хлопина, Инна Анатольевна. Клинико-иммунологическая характеристика больных в отдаленные сроки после коронарного шунтирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Архангельск. 2008. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хлопина, Инна Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные взгляды на патогенетические механизмы, течение 11 и прогноз ишемической болезни сердца у больных, перенесших коронарное шунтирование (Обзор литературы).

1.1. Отдаленные результаты после коронарного шунтирования и 11 факторы влияния на прогрессирование атеросклероза.

1.2. Особенности ремоделирования левого желудочка сердца у больных 18 после реваскуляризации миокарда.

1.3. Роль иммунного воспаления в развитии атерсэсклероза и ишемической болезни сердца.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Характеристика методов обследования.

2.2.1. Общеклиническое обследование.

2.2.2. Инструментальное обследование.

2.2.3. Иммунологические методики исследования.

2.3. Характеристика обследованных больных до коронарного 38 шунтирования.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клинические отдаленные результаты у больных после коронарного 43 шунтирования.

3.2 Факторы риска и состояние липидного обмена у больных, 54 перенесших реваскуляризацию миокарда.

3.3. Функциональное состояние миокарда у оперированных больных в 58 динамике наблюдения.

3.4. Иммунная реактивность у больных в отдаленные сроки после коронарного шунтирования.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика больных в отдаленные сроки после коронарного шунтирования»

Актуальность темы. Первая операция коронарного шунтирования (КШ) в г. Архангельске была произведена по экстренным показаниям и с хорошим результатом врачами А.Н. Шонбиным и И.И. Черновым 4 марта 1993 года. С 1993 по 2006 год было выполнено 1523 операции КШ [49]. Группе врачей больницы, принимавшей непосредственное участие в разработке и внедрении метода КШ в практику в г. Архангельске (И.И. Чернов, А.Н Шонбин,

С.А Заволожин, Л.Э. Недашковский, А.Ю. Вальков, В.В Бородин), было присвоено в 1995 году звание Лауреатов Ломоносовского фонда. Развитие сердечно-сосудистой хирургии в г Архангельске существенно оптимизировало уровень оказания диагностической и лечебной помощи кардиологическим больным во всем регионе [50]

Значительный опыт кардиохирургического лечения ишемической болезни сердца (ИБС) показал, что причинами неэффективности прямой реваскуляризации миокарда могут быть нарушение проходимости шунтов и неполная реваскуляризация миокарда в течение 1-го года после КШ, а в более отдаленные сроки прогрессирование атеросклеротических изменений в коронарных артериях [73]. Если у больных ИБС, получающих консервативное лечение, динамика коронаросклероза в целом коррелировала с наличием комплекса традиционных факторов риска: гиперлипидемии (ГЛП), ожирения, артериальной гипертонии (АГ), сахарного диабета (СД) и курения [33], то у больных после паллиативной операции КШ, прежде всего с нарушениями липидного профиля, [15, 128], факторами тромбоцитарного гемостаза [100] и показателями иммунологической реактивности [131].

Современное понимание патогенеза атеросклероза выдвигает на первое место роль иммунного воспаления, подобного реакции гиперчувствительности замедленного типа [20, 55, 90, 132, 144].

В серии работ О.А. Миролюбовой с соавт. (2000, 2002), выполненных на группе больных, оперированных в кардиохирургическом центре г. Архангельска с 1998 по 2002 год в условиях искусственного кровообращения (ИК), показано, что при ИБС происходят достоверные существенные сдвиги большинства показателей иммунной системы организма человека, особенно в ближайшее время после КШ. Эти данные не противоречили наблюдениям многих исследователей как в России [29, 30, 55], так и за рубежом [133, 136, 155].

Однако результаты динамического наблюдения за состоянием иммунной системы больных ИБС в отдаленные сроки после КШ остаются дискутабельными. Хотя изменения иммунологического статуса, возможно, могут быть одной из характеристик прогрессирования реакций хронического иммунного воспаления, лежащих в основе развития коронаросклероза.

Цель исследования: провести, комплексное клиническое обследование больных ишемической болезнью сердца с углубленной оценкой функционального состояния миокарда и иммунной реактивности через 1-3 года после коронарного шунтирования для прогнозирования течения коронарной недостаточности и совершенствования реабилитационных мероприятий

Задачи исследования:

1. Изучить динамику коронарного синдрома и синдрома сердечной недостаточности у больных, прошедших комплексную амбулаторно-поликлиническую реабилитацию, в течение 3-х лет после коронарного шунтирования.

2. Оценить факторы риска возможного прогрессирования атеросклероза, в том числе состояние липидного обмена у пациентов группы наблюдения

3. Установить варианты ремоделирования миокарда у оперированных больных на протяжении периода наблюдения.

4. Провести анализ состояния иммунной реактивности пациентов, в том числе клеточного, гуморального звеньев иммунитета, показателей их кооперации, факторов неспецифической защиты в зависимости от срока и объема операции и традиционных факторов риска прогрессировать атеросклероза.

Научная новизна исследования. Впервые в Северном регионе России показано, что непрерывное иммунное воспаление при хроническом течении ИБС у больных через 2-5 лет после КШ сопровождается иммунным ответом с интерлейкин-2 (ИЛ-2) вариантом активизации лимфоцитов без возрастания уровня проявления реакций апоптоза иммунокомпетентных клеток. Выявлена не только положительная связь содержания цитокина фактора некроза опухолей а (TNF-а) с индексом массы тела (ИМТ), но и отрицательная корреляция с уровнем холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), что указывает на возможное участие ЛПВП в регуляции иммунного ответа Показано, что соотношения маркеров активизации иммунного воспаления и апоптоза как фактора его сдерживающего, т.е. уровни индексов CD25/CD95 и HLADR/CD95, выше у больных в отдаленном послеоперационном периоде по сравнению 'с практически здоровыми лицами и отражают хроническое течение коронарного атеросклероза.

Впервые в отдаленные сроки после КШ в условиях ИК прослежена динамика функционального состояния миокарда. У больных с дооперационным инфарктом миокарда (ИМ), рецидивирующей стенокардией и признаками I—II функционального класса (ФК) хронической сердечной недостаточности (ХСН) (по классификации NYNA) формировались адаптивные варианты ремоделирования миокарда через 2 года после КШ.

Практическая значимость работы. Если рецидив нестабильной стенокардии у больных в первый год после КШ обусловлен непроходимостью шунтов в большинстве случаев, то рецидив через 1 год свидетельствует о преимущественном стенозировании коронарных сосудов вследствие прогрессирования атеросклероза.

При ведении и лечении больных, перенесших КШ, предлагается ежегодное допплер-эхокардиографическое (ЭхоКГ) исследование динамики ремоделирования миокарда с оценкой систолической и диастолической функции левого желудочка (ЛЖ) с целью ранней диагностики и дифференцированного лечения СН.

У больных трудоспособного возраста после хирургического вмешательства на коронарных артериях с положительной динамикой коронарного синдрома и функционального состояния миокарда должны быть пересмотрены критерии стойкой нетрудоспособности с расширением показаний к возврату к трудовой деятельности, поскольку сохранение инвалидности способствует трудовой дезадаптации этих больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В течение 3-х лет после КШ в. условиях ИК у больных, страдающих сочетанной кардиальной патологией с множественным поражением венечных артерий и имеющих комплекс факторов риска прогрессирования атеросклероза, наблюдались стабилизация коронарного синдрома и отсутствие признаков прогрессирования СН у преимущественного большинства пациентов, соответственно 94% и 99%.

2. Ремоделирование миокарда в условиях восстановленного венечного кровообращения и медикаментозного лечения происходит по адаптивным вариантам: у больных с АГ и постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) с увеличением линейно-объемных размеров ЛЖ и его ударного объема (УО), а у больных без ИМ в анамнезе по типу редуцирующего ремоделирования с тенденцией к уменьшению размеров ЛЖ и сохранению его насосной функции.

3. Иммунный ответ, сопровождающий хроническое стабильное течение ИБС после эффективного КШ, характеризуется активизацией клеточного и гуморального звеньев иммунной системы с увеличением содержания цитокина ИЛ-2 и сохранением физиологического уровня содержания в крови TNF-a и лимфоцитов CD95, меченных к Fas-зависимому апоптозу

4. Между показателями иммунного ответа и факторами риска, способствующими прогрессированию атеросклероза, установлен ряд корреляционных связей, в том числе отрицательная средней степени корреляционная зависимость между уровнями содержания TNF-a, ИЛ-2, антител к кардиолипину и ХС ЛПВП.

Апробация работы и внедрение результатов в практику. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 1) VI конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», средиземноморское побережье Турции - 24 апреля 2004г.; 2) 9 Международном медицинском конгрессе студентов и молодых ученых, Тернополь, Украина - 21 апреля 2005г.; 3) научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», Санкт-Петербург - 13 мая 2005г.; 4) Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека», Архангельск - 1 июля 2004г.; 5) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере», Архангельск - 17 ноября 2006г.; 6) Ломоносовских чтениях: XXXIII «Медико-экологические проблемы Российского Севера» - 18 ноября 2004г., XXXIV «Клиническая медицина Севера: новые направления и перспективы» - 17 ноября 2005г.; 7) научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ - 16 апреля 2004г., 15 апреля 2005г.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность МУЗ «Городская поликлиника №1, №2, №3, №7», Центральной поликлиники «ФГУ СМЦ им. Н.А. Семашко Росздрава» г. Архангельска (акты внедрения от 29.03.2007г., 14.12.2007г., 20.12.2007г., 21.12.2007г., 25.12.2007г.). Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии на лечебном факультете, факультете повышения квалификации врачей СГМУ (акт внедрения от 04.05.2007г.).

Работа выполнена по плану НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 01200412481).

По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них в журналах, рекомендуемых ВАК - 2, методических рекомендаций для врачей - 1.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, глав: обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 89 работ отечественных и 92 зарубежных исследователей. Работа изложена на 113 страницах, содержит 24 таблицы и иллюстрирована 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Хлопина, Инна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Положительная динамика коронарного синдрома через 3 года после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращении проявлялась отсутствием загрудинных болей у 40% больных, уменьшением ФК стенокардии с III—IV до I—IX у 56% пациентов. Ишемические изменения были зарегистрированы только у 23% больных. У 14 (24,5%) пациентов с постинфарктным кардиосклерозом исчезли зоны гипокинезии. Клинические проявления хронической сердечной недостаточности I—11 ФК, зарегистрированные у 89% больных до операции, не прогрессировали.

2 Большая часть больных (73%) имела три и более основных факторов риска прогрессирования атеросклероза, а мероприятия вторичной профилактики оказались эффективными у единичных больных: существенного снижения массы тела добились лишь 5 из 68 пациентов, страдающих ожирением или избыточной массой тела, отказались от курения 10 из 48 курящих больных.

3. На фоне приема статинов в комплексе послеоперационной медицинской реабилитации у больных достоверно снижался уровень общего ХС (с 5,95 до 4,77 - 4,81 ммоль/л) за счет ХС ЛПНП (с 4,28 до 3,15 - 3,78 ммоль/л), имелись тенденции к более редким рецидивам стенокардии и меньшему числу госпитализаций, чем у остальной группы наблюдения.

4. Под воздействием реваскуляризации миокарда и медикаментозного лечения независимо от проявлений хронической сердечной недостаточности выявлено адаптивное ремоделирование миокарда левого желудочка: по типу эксцентрической гипертрофии с увеличением линейно-объемных размеров и ударного объема левого желудочка у больных с постинфарктным кардиосклерозом и артериальной гипертонией и по типу регрессии гипертрофии левого желудочка у больных без инфаркта миокарда до операции.

5. Изменения иммунной реактивности при хроническом течении ишемической болезни сердца у больных после коронарного шунтирования были однонаправленными несмотря на срок наблюдения, и проявлялись преобладанием воспалительного компонента иммунного ответа и сохранением физиологического уровня Fas-опосредованной гибели активированных лимфоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическим врачам, наблюдающим больных в первый год после коронарного шунтирования, при выявлении нестабильной стенокардии рекомендуется направлять их на коронароангиографию несмотря на наличие инвазивного характера, ионизирующего излучения и высокой стоимости исследования.

2. С целью ранней диагностики и дифференцированного лечения сердечной недостаточности участковым терапевтам необходимо ежегодно регистрировать динамику ремоделироваиия миокарда с оценкой систолической и диастолической функции левого желудочка с помощью допплер-эхокардиографии.

3. Содержание цитокина интерлейкина-2 > 2,08 пг/мл, лимфоцитов CD25 > 0,66x109 кл/л, HLADR > 0,63х109 кл/л, уровни индексов CD25/CD95 > 1,61 и HLADR/CD95 > 1,64 могут быть дополнительными критериями стабильного течения коронаросклероза у больных в отдаленные сроки после коронарного шунтирования.

4. У пациентов трудоспособного возраста после хирургического вмешательства на коронарных артериях с положительной динамикой коронарного синдрома и функционального состояния миокарда должны быть пересмотрены критерии стойкой нетрудоспособности с расширением показаний к возврату к трудовой деятельности, поскольку сохранение инвалидности способствует их трудовой дезадаптации.