Динамика численности и средообразующая деятельность речного бобра в Дарвинском заповеднике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Завьялов, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Завьялов, Николай Александрович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА СРЕДООБРАЗУЮЩУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БОБРА И ЕГО БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
2.1. Расселение бобра и производимые им изменения.
2.2. Трофическое воздействие бобра.
2.3. Строительная деятельность бобра.
2.3.1. Роль бобровых плотин в почвообразовательных процессах.
2.3.2. Растительность бобровых поселений.
2.3.3. Бобр и водные экосистемы.
2.3.4. Изменения местообитаний других животных в результате деятельности бобра.
2.3.5. Бобр и ландшафт.
2.3.6. Польза и вред средообразующей деятельности бобра.
2.3.7. Роль бобра в экосистемах.
2.4. Выводы.
3. ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Климатические условия.
3.2. Рельеф.
3.3. Геологическое строение.
3.4. Гидрогеологические условия.
3.5. Растительность.
3.6. Почвенный покров.
3.7. Животный мир.
3.8. Водоемы.
3.9. Выводы.
4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
4.1. Методы учета бобра.
4.2. Учет выдры.
4.3. Изучение растительности бобровых поселений.
4.4. Гидрология.
4.5. Методы почвенных исследований.
4.6. Методы гидробиологических исследований.
5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОБРА В ДАРВИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ.
5.1. Заселение бобрами территории заповедника.
5.2. Распределение по биотопам.
5.3. Размеры участков, их маркировка и продолжительность заселения.
5.4. Жилища.
5.5. Плотины и пруды.
5.6. Каналы, окна, туннели, коридоры.
5.7. Питание.
5.8. Абиотические факторы.
5.9. Размножение.
5.10. Смертность.
5.11. Выводы
6. ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БОБРА КАК ФАКТОР ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В ЛЕСНОЙ ЗОНЕ.
6.1. Изменения гидрологического режима территории под влиянием деятельности бобров.
6.2. Влияние бобровых плотин на ход уровня воды малой реки и динамику почвенно-грунтовых вод.
6.3. Изменения физико-химических свойств почв под влиянием подтопления.
7. РОЛЬ БОБРА В ПРЕОБРАЗОВАНИИ ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ.
7.1. Характеристика форм воздействия бобра на фитоценозы.
7.2. Прямое трофическое воздействие - "бобровые лесосеки".
7.3. Сложные леса не подверженные влиянию бобров.
7.4. Влияние строительной деятельности.
7.5. Динамика травянистого покрова и развитие черноольшаников.
7.6. Выводы.
8. ВЛИЯНИЕ БОБРА НА ЖИВОТНЫЙ МИР.
8.1. Реакция сообществ зоопланктона.
8.2. Реакция позвоночных животных.
8.2.1. Выдра.
8.3. Выводы:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика численности и средообразующая деятельность речного бобра в Дарвинском заповеднике»
На фоне общего углубления экологического кризиса, реинтродук-ция бобра (Castor fiber L.) на большей части его прежнего ареала является очевидным успехом в деле охраны природы. Будучи ценным пушным зверем, бобр издавна привлекал к себе внимание исследователей. Интерес к бобру значительно возрос в 30—70 г.г. в связи с начавшимися работами по восстановлению численности бобра, проводившимися на большей части б.СССР.
Биология бобра изучена достаточно подробно, хотя фундаментальной, обобщающей сводки не появилось до сих пор. Менее изучена средообразующая деятельность бобра, его биогеоценотическое значение. Первые работы этого направления появились в 40—50 г.г. (Барабаш-Никифоров, 1945; Скалон, 1951). Однако продолжающийся рост численности и уникальные способности бобра к преобразованию среды обитания требуют детального изучения роли бобра как в наземных, так и в водных ценозах.
Ранее всего бобр был восстановлен на особо охраняемых природных территориях — в заповедниках и заказниках, многие из которых создавались специально для бобра. Эти территории являлись очагами расселения бобра, здесь сформировалось ядро ныне живущих популяций. Но и природа этих территорий уже в течение десятков лет находится под воздействием бобра. Сохранившись с доледникового периода практически в неизмененном виде (Пидопличко, 1953; Лавров, 1981), бобр сохранил и механизмы и формы воздействия на экосистемы. По мере увеличения антропогенного воздействия, все большего превращения заповедников и заказников в островные рефугиумы, остро встает вопрос о выработке научно обоснованных методов управления биотой особо охраняемых территорий. "Даже на коротких отрезках времени большинство наших мелких заповедников (и многие более крупные) не проявляют себя как самоподдерживающиеся системы и подвергаются воздействию нарушающих факторов, как внешних, так и внутренних; поэтому для достижения природоохранных целей необходимо определенное вмешательство" (Пайл, 1983). Существуют проблемы, не имеющие готовых решений старыми методами. К таковым относятся: изменение мест обитания, эффект глобальных загрязнений и глобальных изменений, необходимость лучше понимать процессы природных изменений и природной последовательности событий (Херманн, 1997). Сюда же относится и средообразующая деятельность речного бобра, которая, несмотря на его широкое распространение, остается малоизученной частью сложных процессов развития биоты охраняемых природных территорий.
В оценке функциональной роли растительноядных животных сложились два подхода. Первый — "энергетический" — основан на определении размеров потребления животными годичной продукции фитомассы и образования ими вторичной продукции. Второй подход — "регуляторный", когда фитофаги выступают регуляторами экосистемных процессов, и определяют не столько биологическую продуктивность природных систем, сколь характерные черты ее организации. Исследования по МБП показали, что дальнейшее изучение продукции растительноядных животных, по-видимому, не обещает ничего принципиально нового. Согласно достаточно универсальному закону экологической эффективности (правило Линдемана) с одного трофического уровня на другой переносится не более 10% запасенной на первом энергии. Поэтому вопрос о функциональной роли фитофагов должен решаться с точки зрения их участия в создании высокого разнообразия структуры и устойчивом функционировании экосистемы. Растительный покров выдерживает очень большую нагрузку фитофагов, но даже незначительный пресс животных сопровождается изменениями в функционировании и структуре всей экосистемы путем модификации многих природных режимов, определяющих ее организацию (Злотин, 1986).
Основная цель настоящей работы — изучить влияние бобра на наземные и водные биоценозы, определить его роль в функционировании этих ценозов. Для этого следует решить следующие конкретные задачи: изучения динамики численности бобра, механизмов и форм воздействия бобра на среду; количественной характеристики строительной деятельности бобра; изучения влияния бобра на состав и структуру фитоценозов и на почвообразовательные процессы; исследования взаимоотношений бобра с другими обитателями пойменных биоценозов; оценки экологических последствий реинтродукции бобра в Дарвинском заповеднике.
Автор выражает самую искреннюю благодарность своим руководителям Б.Д.Абатурову и С.Э.Вомперскому. Проведение почвенных исследований стало возможным только благодаря руководству и многим ценным замечаниям Л.О.Карпачевского. Работы в поле проводились в тесном сотрудничестве с А.В.Крыловым, А.А.Бобровым и К.В.Беляковым, студентами МГУ А.Ю.Щербаковой, С.С.Зуевой. Исследования динамики фитоценозов неоднократно обсуждались с О.В.Смирновой, ценные замечания были высказаны Г.В.Линдеманом. Всем названным товарищам автор благодарен за помощь.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Завьялов, Николай Александрович
8.3. Выводы
1. Освоение бобрами малых рек меняет их гидрологический режим и способствует изменению характера развития зоопланктона. Строительством плотин создаются новые структуры — бобровые пруды. Планктон прудов отличается повышенными количественными и качественными показателями и большим видовым разнообразием. С увеличением продолжительности воздействия бобров меняется и состав доминирующих видов: ведущее положение занимают виды озерно-прудового и фитофильного комплексов.
2. Активная средообразующая деятельность бобров способствовала восстановлению численности выдры.
9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На исследованном участке Молого-Шекснинской низменности происходит спонтанное расселение бобров. С момента их первого появления до освоения бобрами всех доступных и пригодных для жизни водоемов прошло менее 20 лет. Условия территории не были благоприятными для вселения бобра. Нестабильный гидрологический режим водохранилища вынуждал зверей либо постоянно кочевать по зоне затопления, вслед за изменившимся уровнем, либо заселять участки, где под водой сохранялись остатки затопленных русел рек, ручьев, озерные котловины. На малых реках, с их преимущественно атмосферным питанием и крайне неустойчивым гидрологическим режимом, бобры смогли поселиться и жить, только постоянно сооружая многочисленные плотины. Расселению бобров способствовали многоводные годы, некоторое снижение численности волка, высокая численность бобра на сопредельных территориях и слабый пресс браконьерства.
Жизнедеятельность бобров оказала определенное воздействие на природу заповедника. Изложенные выше данные характеризуют только некоторые формы этого воздействия, поскольку пока невозможно полностью оценить масштабы происходящих изменений.
Трофическое воздействие бобров, связанное с подгрызанием деревьев и кустарников, на отдельных, небольших по площади участках, принимает характер катастрофического разрушения древостоя, значительно ускоряя сукцессионные смены, но, пока что, эти изменения не вышли за рамки естественного хода процессов, характерных для фито-ценозов в аналогичных лесорастительных условиях без влияния бобров.
В свою очередь строительная деятельность бобров, связанная с сооружением плотин, стабилизирует ход уровня воды при дождевых паводках, повышает уровень и сокращает размах колебаний уровня поч-венно-грунтовых вод, меняет направление их стока. На протяжении всего вегетационного периода бобровые пруды служат источником инфильтрации воды в почву, вокруг бобровых прудов в почвах формируется выпотной гидрологический режим. Таким образом, на территории, значительно заболоченной в силу целого ряда причин, появился новый источник локального подтопления почв — бобровые пруды. Общие черты почвообразовательных процессов по берегам бобровых прудов аналогичны таковым на побережье водохранилища. Подтопление почв бобровыми плотинами оказывает активное воздействие на изменение почвенных свойств уже в первые годы. С течением времени усиливается гидроморфизм почв, что выражается в увеличении содержания аморфного железа и обменного алюминия.
Строительная деятельность бобров существенно преобразует и фитоценозы. Процесс вторичного заболачивания, инициированный бобрами, находится на начальной стадии. Развитие растительности бобровых прудов направлено в основном в сторону образования проточных черноольховых топей, где бобры могут жить неопределенно долго и при этом поддерживать своей строительной деятельностью существование этих топей.
Преобразования малых рек бобрами сказались и на развитии сообществ животного планктона. Постепенно в сферу деятельности бобров вовлекаются все новые и новые участки, что способствует исчезновению быстротекущих участков и "вкраплению" новых структур — прудов, со своеобразным гидрологическим режимом и специфичными сообществами зоопланктона. Планктон бобровых прудов отличается повышенными количественными и качественными показателями развития и большим видовым разнообразием. С увеличением продолжительности воздействия бобров меняется и состав доминирующих видов: ведущее положение занимают виды озерно-прудового и фитофильного комплексов.
Влияние произведенных бобрами нарушений столь сильно, что последствия сказываются не только на начальных звеньях пищевых цепей водных экосистем, но и передаются по всей длине цепи, оказывают значительное влияние на конечные звенья. Возникновение новых водоемов — бобровых прудов — с более стабильным гидрологическим режимом, повышенной биомассой и численностью зоопланктона и рыб, обилием всевозможных убежищ по берегам, возможностью легко проникнуть под лед в зимнее время — способствовало восстановлению численности выдры.
При изучении сложных процессов и явлений их неизбежно приходится огрублять и упрощать. Совершенно очевидно, что не бывает в чистом виде только трофического воздействия бобра или только строительной деятельности. Все эти процессы происходят и действуют одновременно, в комплексе. Поэтому можно говорить об оценке бобровых нарушений только применительно к условиям сегодняшнего дня. Не ясен будущий характер развития растительности бобровых "лесосек" на тех участках, где воздействует еще и подтопление, какова будет скорость вторичного заболачивания берегов бобровых прудов при кумулятивном влиянии комплексов плотин. Неясно также, сохранится ли нынешнее, стимулирующее воздействие бобровых плотин на сообщества зоопланктона, или накопление органики, создание бескислородных условий будет угнетать планктон, и, соответственно, рыб. Но одно определенно ясно уже сейчас. С появлением бобра в Дарвинском заповеднике появился новый мощный экологический фактор. Сейчас мы имеем дело не только с восстановлением ранее исчезнувшего вида, но и со значительными процессами перестройки сложных взамосвязей наземных и водных экосистем. Приведенные выше материалы недостаточны для выработки рекомендаций управленческого характера, поэтому исследования средо-образующей деятельности бобра должны быть продолжены.