Средообразующая деятельность обыкновенного бобра (Castor fiber L.) в лесной зоне европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Завьялов, Николай Александрович

  • Завьялов, Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 382
Завьялов, Николай Александрович. Средообразующая деятельность обыкновенного бобра (Castor fiber L.) в лесной зоне европейской части России: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2014. 382 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завьялов, Николай Александрович

Введение........................................................................................5

Глава 1. Общие подходы и методология работы......................................11

1.1. Краткий обзор современных концепций средообразующей деятельности...................................................................................11

1.2. Фитофаги.................................................................................31

1.3. Малые реки как местообитания бобров............................................32

Глава 2. Район исследований..............................................................34

2.1. Дарвинский заповедник (ДГЗ)........................................................35

2.2. Полистово-Ловатская болотная система (ПЛБС). Рдейский заповедник....................................................................................40

2.3. Центрально-Лесной заповедник (ЦЛГЗ)..........................................45

2.4. Приокско-Террасный заповедник (ПТЗ)..........................................48

Глава 3. Методы сбора и обработки данных............................................52

3.1. Бобры.....................................................................................52

3.2. Почвы.....................................................................................55

3.3. Древостой...............................................................................57

3.4. Зоопланктон.............................................................................59

3.5. Рыбное население......................................................................60

3.6. Маркировочное поведение бобров.................................................61

3.7. Статистическая обработка...........................................................62

Глава 4. Бобры (Castor fiber, С. canadensis) - средообразователи и фитофаги: обзор литературы.............................................................63

4.1. Особенности экологии бобров выжные для понимания их средообразующей деятельности..........................................................63

4.2. Бобр как экосистемный инженер.....................................................71

4.3. Бобр как фитофаг.......................................................................93

4.4. Долговременные изменения растительного покрова..........................100

4.5. Заключение.............................................................................104

Глава 5. Современные тенденции развития бобровых популяций: саморасселение, освоение пессимальных местообитаний, малых рек и водоразделов, повторное заселение....................................................108

5.1. Заселение бобрами Дарвинского заповедника..................................110

5.2. Бобры в Новгородской области и заселение ПЛБС...........................132

5.3. Река Тюдьма (Центрально-Лесной заповедник)................................147

5.4. Река Таденка (Приокско-Террасный заповедник)..............................155

5.5. Обсуждение............................................................................168

5.6. Выводы по главе......................................................................179

Глава 6. Жизнедеятельность бобра как фактор почвообразования в лесной зоне..................................................................................181

6.1. Влияние бобровых плотин на ход уровня воды малой реки и динамику почвенно-грунтовых вод....................................................183

6.2. Изменения физико-химических свойств почв под влиянием подтопления.................................................................................187

6.3. Обсуждение............................................................................191

6.4. Выводы по главе......................................................................195

Глава 7. Влияние трофической и строительной деятельности бобров на растительный покров......................................................................196

7.1. Модельные поселения...............................................................198

7.2. Результаты..............................................................................204

7.3. Обсуждение............................................................................221

7.4. Выводы по главе......................................................................241

Глава 8. Реакция других организмов на проведенные бобрами преобразования среды.....................................................................243

8.1. Зоопланктон............................................................................244

8.2. Рыбы.....................................................................................268

8.3.Общие закономерности влияния средообразующей деятельности

бобров на водные экосистемы равнинных малых рек..............................283

8.4. Выводы по главе......................................................................288

Глава 9. Формирование видоспецифичного биологического сигнального поля и его значение для регулирования внутривидовых взаимоотношений..........................................................................289

9.1. Элементы БСП бобров и принятая терминология..............................291

9.2. Характеристика объектов и результаты..........................................294

9.3. Обсуждение............................................................................314

9.4. Выводы по главе......................................................................331

Заключение..................................................................................333

Выводы.......................................................................................339

Список литературы........................................................................341

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средообразующая деятельность обыкновенного бобра (Castor fiber L.) в лесной зоне европейской части России»

ВВЕДЕНИЕ

Широкомасштабные реинтродукции обыкновенных бобров {Castor fiber Linnaeus, 1758) на территории Советского Союза начались с 1927 г. [Жарков, 1968; Дежкин и др., 1986] и были особенно активными в 1950-1970-е гг. Тогда на территории б. СССР было расселено более 15 тыс. обыкновенных бобров и более 800 канадских (С. canadensis Kuhl, 1820). В последующие годы расселение сократилось до минимума: за 1986-1997 гг. было расселено только 112 животных [Сафонов, Савельев, 2001]. Интенсивность воспроизводства популяций обыкновенного бобра в восстановленном ареале обитания составляла от 4.5% среднегодового прироста в северных районах европейской тайги до 32% в западных районах зоны смешанных лесов Европейской части России [Лавров, 1975]. В настоящее время поголовье бобра в России стабильно увеличивается за счет их самостоятельного расселения на незанятые водотоки водоемы, и уплотнения сформировавшихся популяций [Гревцев, 2011]. В 2010 г. в России насчитывалось 600-650 тыс. обыкновенных бобров [Борисов, 2011]. Задача сохранения и восстановления бобра как промыслового вида успешно решена. Восстановление численности бобров происходило одновременно с их изучением, и экологические последствия восстановления бобра часто были предметом исследований в прошлом, являются ими в настоящем, и будут привлекать новых исследователей в будущем. Интерес к бобру сохраняется постоянно, т.к. фактически реинтродукция обыкновенного бобра - это грандиозный эксперимент, осуществленный в масштабах огромной и разнообразной по природным условиям территории [Жарков, 1968].

В Северной Америке период отсутствия бобров (С. canadensis) составлял лишь несколько десятилетий [Pringle et al., 1988], а их возвращение привело к драматическим изменениям в местных экосистемах [Naiman et al., 1986, 1994]. Бобры известны как средообразователи (ключевые виды, экосистемные инженеры) создающие специфические нарушения в поймах малых рек и на

берегах водоемов. Создаваемая бобрами, изменчивая во времени и пространстве мозаика местообитаний - важный детерминант развития водосборов Северной Америки [Pringle et al., 1988]. Возможно, что и обыкновенный бобр выполнял сходную роль в Европе. Однако исчезновение бобра в Европе произошло так давно, а экосистемы изменились настолько сильно, что современную реакклиматизацию скорее «следует рассматривать как внедрение в сложившийся биоценоз нового для него вида» [Жарков, 1968, с. 26]. В Южной Америке и Европе, где бобры — инвазийные виды, их экологическая роль, возможно, будет отличаться от той, которую канадский бобр играет в Северной Америке [Baker, Hill, 2003].

Влияние инвазийных видов на уровне экосистемы может проявиться в изменении доступности и направлений потоков питательных веществ через изменение биогеохимических циклов; потоков энергии - через изменение пищевых сетей; доступности или качества физических ресурсов в экосистеме. Инвазия средообразователей, вызывает изменения существовавших режимов нарушений или появление новых нарушений [Crooks, 2002].

В истории восстановления численности и ареала обыкновенного бобра на территории б. СССР заповедники играли особую роль: три заповедника (Березинский, Воронежский, Кондо-Сосьвинский) были созданы специально для охраны бобров, а многие другие стали местом первых реинтродукций и источником для расселения бобров в своих регионах [Жарков, Соколов, 1967]. Интродукция бобров на территории заповедников интересна тем, что известны места выпуска, количество, пол и возраст выпущенных животных; организованы их охрана и учеты; проводится мониторинг состояния окружающей среды. Изучение временной динамики локальных популяций бобра в заповедниках России, расположенных в различных природных зонах, с разными уровнями кормовых ресурсов, различными параметрами гидрологических сетей, наличием или отсутствием крупных хищников и др.

экологических факторов, позволит получить количественную характеристику общей картины процесса восстановления этого вида в России.

И большая часть современного ареала обыкновенного бобра [Жарков, Соколов, 1967], и большинство заповедников в Европейской части России находятся в регионах с высокой степенью антропогенной трансформации экосистем [Соколов и др., 1997]. Последнее обстоятельство затрудняет оценку эталонных качеств ООПТ, осложняет установление точки отсчета необходимой для анализа многолетних динамических процессов в экосистемах [Соколов и др., 1997]. Возвращение бобра приводит к восстановлению того режима нарушений, который, по-видимому, существовал на малых реках и в прибрежных местообитаниях с момента отступления ледников и примерно до I тысячелетия н.э., пока не началось заметное снижение численности бобров, завершившееся их почти полным исчезновением на большей части ареала к ХУ1-ХУШ вв. [Дьяков, 1975; Лавров, 1981; Дежкин и др., 1986]. Признавая, что на протяжении всего голоцена бобр был обязательным компонентом прибрежных и околоводных экосистем, одновременно, нельзя не признать, что мы плохо себе представляем характерные особенности организации этих «бобровых экосистем», их структуру и динамику.

Из вышеперечисленного следует цель данной работы: комплексная оценка средообразующей роли бобра в экосистемах малых рек на фазах роста и «климаксного» состояния бобровых популяций. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

• охарактеризовать современные тенденции в развитии бобровых популяций (на примере модельных ООПТ);

• дать разностороннюю характеристику влияния деятельности бобра на различные компоненты среды;

• оценить деятельность бобра как фактор почвообразования;

• выявить основные закономерности изменения структуры прибрежных лесов под влиянием деятельности бобра; проанализировать состояние кормовой базы бобра в поселениях, прошедших несколько циклов заселения;

• на примере зоопланктона и рыбного населения выявить основные закономерности реакций зависимых видов гидробионтов на средообразующую деятельность бобра;

• проанализировать процесс формирования биологического сигнального поля бобра и выявить закономерности многолетней изменчивости интенсивности маркировки территорий бобрами;

• дать комплексную характеристику средообразующей деятельности бобра как экологического фактора.

Научная новизна

Обобщены современные концепции средообразующей деятельности; проанализированы возможности бобров по изменению среды обитания; кратко-и долговременные последствия этой деятельности, ее наиболее важные формы. Предложено объяснение противоречивости получаемых результатов.

Показано, что образование новых популяций бобров за счет их саморасселения происходит относительно быстро, за 25-30 лет. Средообразующая деятельность бобров наиболее выражена на первых 4-10 км малых рек.

Впервые проанализированы история развития, долговременная динамика численности и средообразующая деятельность бобров на малых реках непрерывно заселенных ими в течение 65-75 лет, при сохранении естественного хода природных процессов, разной степени обилия крупных хищников и антропогенного воздействия.

Количественно охарактеризовано влияние бобровых плотин на динамику почвенно-грунтовых вод и соответствующие изменения физико-химических характеристик почв.

Выполнена оценка влияния деятельности бобров на состав и структуру прибрежных лесов во время первого и последующих циклов заселения. Показано, что кормодобывающая деятельность бобров приводит к образованию прорывов лесного полога разного размера, может ускорить сукцессии прибрежных лесов или привести к смене разных возрастных групп деревьев. Впервые охарактеризовано состояние древесно-кустарниковых кормов в поселениях, прошедших несколько циклов заселения.

На примере гидробионтов (зоопланктон, рыбное население) проанализирована реакция зависимых видов на средообразующую деятельность бобров.

Впервые проведены многолетние наблюдения за маркировочным поведением бобров и проанализированы закономерности формирования биологического сигнального поля бобров. Показано, что участки с концентрацией запаховых меток не являются стабильными элементами сигнального поля.

Установлены общие закономерности средообразующей деятельности бобров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При заселении субоптимальных и пессимальных местообитаний бобры демонстрируют высокую степень приспособляемости и пластичности. Высокая плотность населения на малых реках, по краям болотных массивов, формируется относительно быстро, за 25-30 лет.

2. На малых реках давно заселенных бобрами в результате накопления кумулятивных последствий их средообразующей деятельности наблюдается динамическое равновесие между скоростью восстановления кормов, восприимчивости растительных сообществ к бобровым нарушениям и внешними нарушениям растительного покрова.

3. В результате средообразующей деятельности бобров функционирование экосистем малых рек изменилось, но моделирование

динамики численности и вербальная модель взаимодействия бобров и их кормовых ресурсов показывают возможность длительного существования таких измененных экосистем.

4. Избирательное кормодобывание бобров может ускорить, замедлить сукцессии, привести к изменениям возрастных или размерных характеристик древостоев. Общим остается только повсеместное изъятие осины из прибрежных древостоев и наличие градиента кормодобывания чаще не превышающего 50 м.

Благодарности

Выражаю свою искреннюю признательность Б.Д. Абатурову (ИПЭЭ

РАН), A.B. Крылову (ИБВВ РАН), |JI.O. Карпачевскому] (МГУ), [Г.В, Линдеману

(ИЛАН), [М.Л.Калецкой| (ДГЗ), А.И. Цветкову (ИПЭЭ РАН), A.A. Боброву (ИБВВ РАН), Ю.Ю. Дгебуадзе (ИПЭЭ РАН), В.К. Иванову (ДГЗ), И.В. Лецко,

A.Ю. Щербаковой (МГУ), С.С. Зуевой (МГУ), С.Э. Вомперскому (ИЛРАН),

B.Г. Петросяну (ИПЭЭ РАН), Л.А. Хляп (ИПЭЭ РАН), С.А. Альбову (ПТЗ), A.C. Желтухину (ЦЛГЗ), Н.П. Кораблеву (ВСХА), Ю.Г. Пузаченко (ИПЭЭ РАН), З.И. Горяйновой (ИПЭЭ РАН), П.П. Дмитриеву (МГУ), К-А Nitshe (Germany), G. Sjöberg (Umea, Sweden), J.P. Boll (Umea, Sweden), директорам заповедников Рдейского - B.B. Кроликову, Приокско-Террасного - М.Н. Брынских, Центрально-Лесного - H.A. Потемкину.

В разные годы исследования были поддержаны грантами Госкомэкологии РФ, РФФИ №95-04-11599, NNIO_a 09-04-91331, INTAS №01-168, Глобального экологического фонда (Соглашение II-B/23 от 1.04.1999).

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДОЛОГИЯ РАБОТЫ

1.1 Краткий обзор современных концепций средообразующей

деятельности

Несмотря на широкое использование терминов «средообразование», «средопреобразование», «средообразователь» однозначного общепринятого значения они не имеют. Связано это, по-видимому, с тем, что указанные термины, обозначая вполне конкретный процесс изменения среды в результате жизнедеятельности живых организмов, охватывают слишком широкий круг участников и последствий происходящих изменений.

«Если какой-то вид или группа видов растений в результате своей жизнедеятельности сильно изменяет в количественном и качественном отношении основные экологические факторы, так что другим видам сообщества приходится жить в условиях, значительно отличающихся от зонального комплекса факторов физической среды, то говорят о средообразующей роли, средообразующем влиянии первого вида по отношению к остальным» [Горышина, 1979, с.269].

Средообразующая деятельность каждой особи проявляется в том, что она в чем-то обедняет и в то же время, наоборот, обогащает свою эдасферу1, остающуюся даже после ее создателя [Стебаев и др., 1993].

Эдификаторы

Наибольшую популярность в нашей стране приобрела концепция эдификаторов, разработанная геоботаниками / лесоведами для описания взаимодействий видов в растительных сообществах. В.Н. Сукачев [1928] отмечая разную роль растений в организации растительных сообществ, выделил следующие т. н. «фитосоциальные типы». Эдификаторы - строители

1 Среда вокруг каждой особи, обедненная веществами ею поглощаемыми и обогащенная ее отбросами [Стебаев и др., 1993, с. 33].

сообщества и ассектаторы — соучастники в построении сообществ, мало влияющие на создание среды внутри сообщества. В зависимости от особенностей среды, один и тот же вид может быть в разных сообществах как эдификатором, так и ассектатором.

«Таким образом, мы видим, что растительное сообщество, как и отдельное растение, предъявляя известные требования к условиям существования, от них зависит, и, наоборот, как и отдельное растение, так и целое сообщество оказывают влияние на среду.....

Таким образом, мы видим, что внутри сообщества создаются совершенно иные климат и почва, что растительное сообщество видоизменяет в сильной степени те внешние факторы существования, которые характеризуют место, на котором существует растительное сообщество.....

Во многих случаях это изменение среды растительным сообществом идет так глубоко, что количественное усиление или ослабление какого-либо фактора внешней среды, вызываемое растительным сообществом, делается уже качественным, и можно говорить о создании под влиянием последнего нового фактора» [Сукачев, 1928, с.85].

Эта концепция нашла широкое применение и активно использовалась в экологии растений и растительных сообществ. Т. А. Работнов [1978] следующим образом обобщил взгляды русских (советских) ботаников на средообразующую деятельность растений и растительных сообществ.

1. Каждый вид растений своеобразен по средообразующей деятельности. У особей одного и того же вида она изменяется в зависимости от их возраста, состояния, периода жизненного цикла, количественного участия растения в фитоценозе и консортивных связей. Не всегда доминанты являются наиболее сильными средообразователями.

2. Жизнедеятельность растений приводит как к временным (текущим) изменениям, так и к постепенно накапливающимся (кумулятивным), сохраняющимся и после устранения влияния растений. Кумулятивное

средообразующее влияние растений в значительной мере зависит от действующих на биоценозы факторов. Оно может полностью устраняться или, наоборот, усиливаться в зависимости от того, в каких условиях существует фитоценоз.

3. Существует предел - «ареал средообразующей деятельности» растений (особей, популяций).

4. Результатом средообразующей деятельности является создание гетерогенной среды и изменение всех основных экологических факторов. Создаваемая мозаика наиболее заметна в лесах в силу долговечности деревьев и большей мощности их надземных и подземных органов.

5. Средообразующее воздействие растений относится к трансбиотическим взаимодействиям и тесно связано с воздействием растений друг на друга через: а) конкуренцию из-за средств жизни; б) прижизненные выделения и аллелопатию; в) вещества, образующиеся в результате разложения отмерших растений.

Взаимодействия растений посредством изменения среды - это наиболее универсальный и широко распространенный тип взаимоотношений растений при их совместном существовании [Горышина, 1979].

Симфизиологические связи

В.Н. Беклемишев [1951] попытался создать классификацию всевозможных межпопуляционных связей, пронизывающих сообщества. Классификация эта важна тем, что ее автор постоянно подчеркивал сложность и неоднозначность существующих связей, их полифункциональность, отмечал наличие систем связей и цепей связей.

Симфизиологические (межпопуляционные) связи - это длительные взаимодействия между популяциями различных видов, входящих в состав биогеоценоза, так или иначе влияющих на численность и биологический состав хотя бы одной из этих популяций.

В этой классификации существуют 4 главных прямых связи:

Прямая топическая - это связь по кондиционированию среды. «Под кондиционированием среды мы будем здесь разуметь создание одним организмом (кондиционирующий вид) физических или химических условий, благоприятных или неблагоприятных для другого (зависимый вид)».

Прямая трофическая - это отношения «хищник-жертва» в более широком смысле.

Прямая фабрическая - использование видом в качестве материала сооружений живых особей другой популяции или их мертвые остатки или результаты жизнедеятельности.

Прямая форическая - перенос одного организма (переносимого вида) другим (переносчиком).

Выделены еще и 4 типа косвенных связей, когда взаимодействие между двумя видами (популяциями) осуществляется при посредничестве третьего вида (популяции).

Большинство топических связей, по мнению В.Н. Беклемишева, односторонни: они жизненно важны для зависимого вида, но не имеют значения для кондиционирующего вида.

После установления связи В.Н. Беклемишев [1951] предложил следующие важнейшие направления исследований: 1) установить системы связей между отдельными видовыми популяциями и изучить структуры этих систем связей; 2) установить весь круг связей вида в биоценозе;- 3) изучить систему приспособлений возникающих у организмов в связи с важнейшими типами связей и системами связей; 4) количественно изучить экстенсивности и интенсивности связей. Необходимо отметить, что, несмотря на то, что эта работа опубликована более 60 лет назад, поставленные вопросы до сих пор остаются неразрешенными.

Взгляды советских зоологов 1960-1980 гг

Не оформлены в виде какой-то единой концепции, но общие закономерности средообразующей деятельности животных все же

формулируются. Например, B.C. Залетаев [1976], характеризуя средообразующую деятельность биологических агентов в условиях пустынь и полупустынь, выделяет ее следующие общие закономерности:

1. Феномен кондиционирования среды ценотическими группировками организмов - одно из важных условий развития жизни в экстрааридных и аридных областях, и естественный фон, на котором протекает эволюция многих групп организмов, слагающих биоту пустынь.

2. Средообразующая деятельность животных наибольшее значение имеет в открытых ландшафтах, где ее результаты проецируются на поверхности земли, получая то или иное морфометрическое выражение.

3. Взаимодействие организма с окружающей средой складывается в сложной и динамичной системе прямых и обратных (реципрокных) взаимосвязей, определяемой как зонально своеобразным уровнем дозирования факторов среды, так и диапазоном проявления биологических свойств организмов. В зависимости от климатического фона и почвенно-гидрологических условий результаты идентичной по своему характеру «работы» землероев в различных природных зонах и областях оказываются несходными.

3. Отдельные виды животных, растений и микроорганизмов могут резко различаться между собой по величине и значимости средообразующего эффекта. Эти различия определяются: 1) направлением воздействия вида; 2) величиной охвата структурно-функциональных ярусов биогеоценоза; 3) степенью распространенности ценотически активного вида.

4. По функциональным характеристикам выделяются три типа средообразования: 1) «монофакторный» (активная средообразующая роль принадлежит одному виду животного), 2) «комплекторный» (итог деятельности комплекса видов животных), и 3) сложный зоогенно-фитогенный биогеоценотический циклогенез.

5. По характеру пространственного выражения результаты зоогенного средообразования можно различать: 1) эпипокровный, трансзональный тип (проявляется на значительных пространствах природной зоны, оказывается фактором, преимущественно определяющим облик ее основного ландшафта); 2) «мозаичный, макроплощадковый» (результаты определяют облик целых урочищ); 3) «диффузный микролинзовый тип» (деятельность животных обнаруживается лишь в отдельных точках).

6. Деятельность животных не имеет однозначной эффективности на всех отрезках-периодах средообразующего процесса. В больших и сложных циклах деятельность животных имеет прежде всего инициирующее всю цепь процессов значение. После первого периода ведущая роль в средообразующем комплексе переходит к другому или другим факторам (взаимодействия «животное-почва», «животное-растения», «животное-животное» и т.п.,) что иногда сопровождается и пространственным смещением точек главной активности процесса. Итог зоогенного средообразования - возникновение нового качества, которое в свою очередь служит отправным моментом в развитии зонального ландшафта.

Концепция биологического сигнального поля (БСП)

Концепция была предложена Н.П. Наумовым. «Сигнальное (биологическое) поле можно определить как совокупность результатов специфических и неспецифических воздействий организмов на окружающую среду, меняющих ее структуру и состояние» [Наумов, 1973, с. 809]. Главной задачей концепции является исследование вклада коммуникативных процессов в организацию структуры и функционирования надорганизменных систем, таких как популяции, сообщества и биоценозы [Никольский, 2013]. "Изменённая воздействием организмов среда становится неотъемлемой частью экосистем, т.е. пространственной основой популяций и биоценозов. Через атмосферу, воду, грунт и почву биотопа от одних особей к другим передаются

не только вещества и энергия, но и информация, накопление которой увеличивает устойчивость надорганизменных систем" [Наумов, 1973, с. 809].

«При этом среда, храня в себе суммированные и, как правило, интегрированные следы жизнедеятельности организмов, аккумулирует, перерабатывает и хранит эту информацию, т.е. служит своеобразным «аппаратом памяти» этих систем, одновременно выполняя и роль канала не направленной передачи информации» [Наумов, 1973, с. 809].

Главными функциями БСП являются: 1) организация пространственной активности животных, управление траекторией использования ими территории, с находящимися на ней ресурсами; 2) передача информации в ряду поколений о пространственной структуре популяций и об использовании предшествующими поколениями территории; 3) организация расселения молодых животных; 4) реализации видами занимаемой ими экологической ниши [Никольский, 2013].

Реализация функций БСП происходит через опосредованную коммуникацию, носителями которой выступают аттракторы - разнообразные элементы окружения, создающие структуру поведения животного. Аттракторы формируют матрицу стабильных элементов сигнального поля, на которые накладываются сменяющиеся системы нестабильных элементов. Считывая информацию «долгоживущих сигналов» новые поколения животных воспроизводят пространственную структуру популяций своих предшественников и вносят свой вклад в поддержание сигнального поля. Матрица стабильных и комплекс нестабильных элементов представляют собой постоянно или временно действующие «очаги стимуляции» в поле восприятия животного, канализующие его активность [Ванисова, Никольский, 2012].

Таким образом, в концепции БСП основное внимание уделено не физической модификации среды в результате средообразования, а изменениям информационной насыщенности местообитаний и реализации обратных связей от преобразованного местообитания к средообразователю. Концепция БСП не

получила широкого распространения, что связано со множеством методических трудностей ее реализации [Ванисова, Никольский, 2012].

Ключевые виды

Термин «ключевой вид» был введен Р. Пэйном [Pain, 1969] для характеристики роли хищника - морской звезды Pisaster в сообществе морских беспозвоночных, обитающих в каменистой литорали. «Эти отдельные популяции являются ключевыми для структуры сообществ; целостность и временная устойчивость сообществ определяется их активностью и обилием» [Pain, 1969].

Термин «ключевой вид» быстро завоевал популярность среди биологов и использовался много шире его первоначального значения. На основе анализа множества работ Скотт-Миллз с соавт. [Scott Mills et al.,1993] выделили 5 основных типов ключевых видов (таблица 1.1).

Таблица 1.1.

Основные варианты использования термина «ключевой вид» и описываемые

авторами последствия для сообщества в результате изъятия такого вида по

[Scott Mills et al.,1993]

Категория ключевого вида Последствия изъятия вида из сообщества

Ключевой хищник Увеличение численности одного или нескольких консументов/ конкурентов которые последовательно истребляют несколько жертв / конкурентов

Ключевая жертва Могут исчезнуть другие виды, более чувствительные к хищничеству, популяция хищников может погибнуть

Ключевое растение Исчезновение зависимых животных, в том числе и потенциальных опылителей и распространителей семян

Ключевая связь Снижение возобновления у некоторых определенных растений с последующей утратой возможности размножаться

Ключевой модификатор Утрата структур /материалов которые влияют на тип местообитаний и потоки энергии; исчезновение видов, зависящих от конкретных сукцессионных местообитаний и ресурсов

Столь широкая трактовка термина показывает, что целый широкий пласт биологической науки связанный с изменением местообитаний, нетрофическими взаимодействиями организмов в сообществах остался без соответствующей теоретической разработки, и до сих пор не имеет специфической терминологии. Широкое применение термина и его множественное толкование также показали, что биологи осознают масштабность, значимость и повсеместность таких процессов и явлений.

Позже были сделаны попытки уточнить термин «ключевой вид». Например, «ключевой» - это вид, чье влияние на сообщество непропорционально большое по сравнению с его (вида) обилием [Power et al., 1996], или вид, выполняющий уникальные функции, не выполняемые другими видами или процессами [Kotliar, 2000]. Или, например, определение, предложенное О.В. Смирновой [2004, с. 19]: «К ним [ключевым видам] относятся виды разных трофических групп и разного систематического положения, которые образуют крупные и длительно существующие популяционные мозаики и включают в циклы поколений большую (по сравнению с другими видами) порцию энергии и вещества».