Современное состояние популяций бобров в Карелии и их роль в биоценозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Фёдоров, Фёдор Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фёдоров, Фёдор Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ стр.
Глава I. Роль бобра в биогеоценозах (обзор литературы)
Глава II. Материалы и методика
Глава III. История, современное распространение и численность бобров в Карелии
3.1. Бобр в прошлом
3.2. Распространение канадского бобра {Castor canadensis
Kuhl.) в Карелии
3.3. Распространение европейского бобра {Castorfiber L.) в
Карелии
3.4. Канадский и европейский бобры в Карелии; распространение и сравнение их строительной активности
Глава IV. Оценка экологических последствий жизнедеятельности бобров в прибрежных биоценозах средней тайги
4.1. Грызущая деятельность бобров
4.2. Влияние подтопления на прибрежные фитоценозы
4.3. Влияние бобровых поселений на фауну беспозвоночных
4.4. Влияние жизнедеятельности бобров на почвенный покров и некоторые параметры среды
Глава V. Экспериментальная оценка ущерба, причиненного бобрами лесным угодьям и хозяйственным сооружениям в условиях северной тайги (заповедник «Костомукшский»)
5.1. Условия обитания бобров в заповеднике
5.2. История и современное состояние популяции канадского бобра в заповеднике «Костомукшский»
5.3. Определение ущерба, причиненного бобрами лесным угодьям и хозяйственным сооружениям вследствие кормовой и строительной деятельности бобров на территории заповедника
Костомукшский"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние популяций бобров в Карелии и их роль в биоценозах»
Актуальность темы. Бобра нельзя назвать малоизученным видом. Его образ жизни, оригинальные постройки и способность преобразовывать окружающую среду для создания условий своего существования определили неослабевающий интерес исследователей разных стран к этому виду. Интерес к изучению бобра особенно возрос в первой половине XX века, когда аборигенные популяции животных находились на грани исчезновения и были начаты работы по восстановлению бобров в пределах их прежнего ареала. Это потребовало определенных знаний об особенностях биологии, экологии животных, их функций в биоценозах. Не обошли вниманием этих зверей и в Карелии. Процессы акклиматизации и реакклиматизации бобров, питание, размножение и роль в биоценозах - постоянно были предметами изучения карельских исследователей (Сегаль, Орлова, 1961; Данилов, 1962; 1963; \9в1а,Ь\ 1970; 1972а,Ь; 1973; 1975; 1976; 1979; Данилов и др., 2003 и т.д., Данилов, Троицкий, 1969; Данилов, Каныниев, 1983; Danilov, Kanshiev, 1983; Danilov, 1995; Danilov et al., 2000; Каныпиев, 1982; 1983; 1986; 1987; 1989 a,b\ 1996; 1997; 1998 аДс; 2001; 2003; Каныпиев, Никаноров, 1988; Фёдоров, 1998; 1999; 2000; Фёдоров, Каныпиев, 2002; 2003; Fyodorov 2000а,6;).
Однако изучение хода и результатов акклиматизации животных в нашей республике по-прежнему сохраняет важное научное и практическое значение. Карелия и Карельский перешеек Ленинградской области являются единственным в нашей стране местом, где обитают два экологически близких вида бобров. Это выходец с Северо-Американского континента - канадский и аборигенный для России - европейский бобры. Высокая численность обоих видов, их широкое распространение и экологическая пластичность определяют роль зверей в прибрежных биоценозах. С этих позиций большой интерес представляют взаимоотношения нового и аборигенного видов бобров, проявление различных форм их жизнедеятельности в одинаковых экологических условиях, роль их в сфере хозяйственной деятельности человека. Управление популяциями и рациональное использование ресурсов, имеющих целью сохранить оба вида, требуют чётких представлений об особенностях пространственной и экологической структуры популяций, динамики их численности, особенностей поведения и роли в биоценозах новых и аборигенных видов.
Для всесторонней комплексной оценки изменений вызываемых бобрами в прибрежных биогеоценозах необходим анализ средообразующей деятельности зверей в разных экологических и климатических условиях, поскольку формирование того или иного типа ценоза на месте бобрового пруда зависит от географической зоны. С этих позиций Карелия изучена совершенно недостаточно, поэтому исследования средообразующей деятельности бобров могут существенно дополнить представление о той их роли, которую они играют в прибрежных сообществах в разных ландшафтах и географических широтах.
Целью исследований были анализ прошлого и современного распространения бобров в Карелии и оценка экологических последствий жизнедеятельности бобров в прибрежных биогеоценозах. Задачи:
1. Организация периодических учетов численности канадских и европейских бобров в Карелии и сравнительная характеристика современного распространения.
2. Изучение особенности распределения бобров в подзонах северной и средней тайги и их роли в сфере хозяйственной деятельность человека.
3. Сравнение строительной активности канадского и европейского бобров.
4. Оценка роли бобров в прибрежных биоценозах, изучение их влияния на состав и структуру фитоценозов, почвенной и наземной мезофауны, почвообразовательные процессы и экологические условия среды. Научная новизна. Впервые для условий Карелии проведен всесторонний комплексный анализ средообразующей деятельности бобра и дана количественная оценка изменений, происходящих в прибрежных биогеоценозах, в результате этой деятельности. Проанализированы сукцессии прибрежных фитоценозов - изменения в составе растительности и продуктивности, содержании в почве гумуса и некоторых минеральных элементов, а также влияние бобра на эдафические условия ценоза (гидрорежим, влажность, освещенность почвы, богатство её солями, азотом и т.д.). Установлено современное распространение и численность канадских и европейских бобров в Карелии.
Научно-практическая значимость работы. Данные по численности и распространению канадского и европейского бобров дают возможность регулировать их использование и контролировать распределение зверей по территории Карелии для того, чтобы предотвратить вытеснение одного вида другим и уменьшить ущерб, вызываемый их деятельностью, в лесном, дорожном и коммуникационном хозяйствах. Полученные результаты дополняют имеющиеся представления о средообразующей роли бобров и позволяют подойти к выявлению основных критериев прогноза изменений в окружающей среде, которые возникают при поселении этих зверей на водоёмах разного типа.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной конференции "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии" (Петрозаводск, 6-10 сентября 1999 г.), Первой научной школы-конференции "Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов" (Москва, 27 - 30 сентября 2000 г.), 6-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 20 -24 мая 2002 г.), III Международном симпозиуме "Динамика популяций охотничьих животных Северной Европы" (Сортавала, 16 - 20 июня 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ и 3 находятся в печати.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 24 рисунка. Список цитируемой литературы включает 212 наименований, в том числе 95 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Фёдоров, Фёдор Валерьевич
выводы
1) На основании последних учётов установлено, что общая численность бобров обоих видов в Карелии составляет 4,5 тыс. особей. За последние 10-15 лет она возросла более чем в полтора раза. Область распространения канадского бобра охватывает почти 70 % территории республики, а его численность оценивается в 3000 зверей, которые обитают в 706 поселениях. Европейский бобр обитает на большинстве водоёмов Прионежского, Пряжинского и Олонецкого районов, довольно успешно расселяется в Питкярантском и Пудожском районах. Современная популяция насчитывает более чем 1,5 тыс. зверей этого вида (378 поселений). Принимая во внимание неполноту учетов, численность бобров может быть оценена на 30 % больше учтенной.
2) На севере в условиях дефицита кормов, большинство поселений бобров (50%) представлено одиночными животными или парами особей. Большая доля одиночек определяет и сравнительно невысокий показатель среднего числа животных в поселении - 2,2 экз. Бобры, обитающие в подзоне северной тайги, селятся на канавах и ручьях рядом с коммуникационными сооружениями, где после рубок произошла смена пород и зарастание этих мест березой, осиной и ольхой. На территории заповедника "Костомукшский" до 55 % поселений бобров сосредоточено вблизи автомагистралей, железнодорожных путей, линий электропередач. Из 10 жилых поселений, находящихся в непосредственной близости от авто- и железной дорогами в шести бобры перекрыли дорожные трубы, создавая таким образом угрозу дорожному хозяйству.
3) Европейские бобры распространились далеко на север - пересекли Онежско-Ладожский водораздел и заселили территорию, где выпускались и обитали канадские бобры. Самое северное поселение автохтонного вида бобра, которое удалось определить в процессе исследований, находится недалеко от п. Эссойла.
4) Анализ 52 поселений канадского бобра и 51 поселения европейского не выявил каких-либо отличий в проявлении строительного инстинкта зверей этих видов. Это даёт возможность предположить, что строительная активность бобров скорее зависит от их условий обитания, чем от особенностей экологии.
5) В результате кормодобывающей деятельности бобров и разной восстановительной способности деревьев меняется соотношение основных лесообразующих пород. За время существования бобрового поселения из околоводного фитоценоза исключаются от 35,4 до 54,2% осины, 3,0 - 26,5% березы от общего числа деревьев данной породы, а стволовую (пневую) поросль образуют в среднем 9,5% повреждённых осин и 21,9% берез. При заготовке кормов и строительного материала бобры валят осину большего диаметра, чем берёзу, что также способствует изменению облика фитоценоза. По нашим наблюдениям средний диаметр осин, растущих по берегам водоемов, составляет 22,7 см, (ст = 11,28; п=1145); берез - 17,0 см (ст = 6,22; п=1680). Подсчет погрызов на тех же водоемах показал, что средний диаметр сваленных осин равнялся 23,1 см (стандартное отклонение - 9,05 см), а берез - 11,9 см (ст = 4,04).
6) На месте прибрежного биоценоза после ухода бобров и разрушении плотины формируется болотное сообщество, представляющее собой смешанную категорию, в которую входят сфагновые, зарастающие березой, осоково-сфагновые, сфагново-пушицевые и различные кустарничко-сфагновые сообщества. Экотопические условия в пределах спущенного пруда характеризуются неоднородностью гидрологического режима и микрорельефа, что объясняет мозаичную структуру формирующегося фитоценоза.
7) На месте бобрового пруда численность почвенных и наземных беспозвоночных возросла в 2 - 2,5 раза, по сравнению с контрольными участками. Расширяется также их видовое и возрастное разнообразие - более широко представлены возрастные группы беспозвоночных и в среднем в 1,5 раза увеличивается число семейств.
8) Территория, освободившаяся от подтопления после ухода бобров, характеризуется более кислыми почвами, по сравнению с территорией свободной от активности зверей. Различия между средними значениями рН водной и водно-солевой вытяжки контроля и опыта достоверны при уровне значимости р<0,001. На брошенном бобровом поселении сильнее также и варьирование значений рН. Содержание в почве гумуса увеличивается почти в 10 раз; возрастает и дисперсия этого признака.
9) Оценка экологического состояния прибрежного биоценоза с использованием экошкал Д.Н. Цыганова показало, что изменения в результате затопления территории произошли по всем шкалам. Средние значения экологических режимов контроля и опыта достоверно отличаются. Эдафические условия на территориях, освободившихся от подтопления, характеризуются высокой неоднородностью солевого и азотного режимов почвы, её освещённости и переменности увлажнения, что определяет мозаичную структуру растительного покрова. Вследствие увеличения дисперсии значений экологических режимов на месте старого бобрового пруда повышается уровень скоррелированности физико-химических и экологических параметров почвы.
10) В результате продолжительного затопления леса, вызванного строительной деятельностью бобров, и, в дальнейшем, разрушения плотины, в почве повышается содержание основных элементов минерального питания растений - фосфор и калий. При этом наблюдается значительное снижение концентрации этих элементов от верхних горизонтов к нижним, что, по-видимому, объясняется потреблением их сосудистыми растениями, вымыванием и накоплением в живых частях сфагновых мхов (Елина и др., 1984).
Таким образом, строительная деятельность бобров определяет флористическое, фаунистическое и эко лого-топологическое разнообразие прибрежных биогеоценозов. На месте прибрежного лесного ценоза формируются экотонные и болотные сообщества, представляющие собой мозаичную структуру с разными типами растительности и характерами водно-минерального питания, химическими и физическими параметрами среды. Всё это влечёт к изменению в составе почвенной и наземной мезофауны. Полученные результаты позволяют с полной уверенностью назвать бобра видом-эдификатором, т.е. видом, обладающим сильно выраженной средообразующей способностью.
5.4. Практические рекомендации
В процессе строительства автомагистрали и железнодорожного пути, проходящих в северной части территории заповедника, а также прокладки линий связи и электропередач через реки и ручьи в их зонах образовались хорошие осинники и березняки, что создало обилие древесно-кустарниковых кормов и значительно повысило продуктивность бобровых угодий в заповеднике.
За 30-летний период существования бобров в заповеднике, вследствие полного использования кормовой базы в прибрежной полосе водоемов, животные более активно начали использовать участки, соприкасающиеся с хозяйственными сооружениями.
Для предотвращения ущерба, наносимого бобрами лесному и дорожному хозяйству, нами предлагается проведение ряда биотехнических мероприятий:
- очистка полосы отчуждения вдоль авто- и железных дорог от древесно-кустарниковой растительности (ширина придорожной полосы, где осуществляются рубки от 30-40 до 100-150 м);
- понижение уровня воды в бобровых прудах возле коммуникационных сооружений при помощи дренажных труб, пропущенных в основание плотины (рис. 5.5.);
- установка металлической сетки или деревянного забора перед дорожной трубой (рис. 5.6.), установка внутри трубы цилиндрического каркаса, сделанного из металлической сетки (рис. 5.7.);
- установка оснований для плотины перед дорожными трубами;
- отлов животных в местах, где они наносят ощутимый ущерб. о о
V - jJT^7 - ---
•:;: ; . л:,:./ • вшшв
Рис. 5.2. Поселение бобров вблизи автомагистрали Костомукша - Вартиус о о
Рис. 5.3. Поселение бобров вблизи автомагистрали Костомукша - Вартиус о
Рис. 5.4. Дорожные трубы, перекрытые бобровыми плотинами
Бобровая плотила
Вид сбоку
8,0 м
Поперечный раз ре?
4 1
0,6 м
S3 63 О СЙ
Отаерглш дом выхода воды
Отверстия для входа воды I f»£!
Вид спереди
Рис. 5.5. Дренажная труба, пропущенная через бобровую плотину (по Ришару, 1967 из Дежкин и др., 1986) автодорога дорожная труба забор
Вид сверху
Рис. 5.6. Ограждение дорожных труб забором или металлической сеткой. труба из метал.сетки (каркас) дорожная труба 5.7. Цилиндрический каркас из металлической сетки, установленный внутри дорожной трубы
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Несколько десятилетий назад в нашей стране, с целью обогащения охотничьей фауны, были начаты работы по акклиматизации животных. В настоящее время появление новых животных в каком-либо месте рассматривается как "инвазия чужеродных видов" и предлагаются меры по предотвращению их проникновения в экосистемы, а разработка теории и практики биобезопасности экосистем становится приоритетным направлением в науке. В связи с этим необходим комплексный анализ тех изменений экологических отношений между организмами, которые возникают с появлением нового вида, в частности бобра.
Ретроспективный анализ состояния популяций бобров в Карелии и современная оценка их роли в прибрежных биогеоценозах показали, что акклиматизация этих зверей завершилась. Сформировались устойчивые и сбалансированные взаимоотношения бобров с другими компонентами биогеоценозов. С момента появления канадских и европейских бобров в Карелии наблюдался постоянный рост их численности, который продолжается и сейчас. За последние 30 лет численность бобров обоих видов возросла более чем в 7 раз. Пока еще перспективными для дальнейшего расселения зверей являются восточные и частично северные районы республики. Бесспорно, благодаря интродукции (канадского бобра) и естественному расселению (канадского и европейского бобров) фауна Карелии пополнилась новыми весьма ценными видами, и пушной промысел от этого только выиграл. Однако появление в биоценозах нового вида имеет в ряде мест и негативные последствия. Например, на севере Карелии бобр живет в условиях дефицита кормов, что вынуждает его селиться на ручьях и канавах вдоль автомагистралей, железнодорожных путей, линий электропередач, где после рубок произошла смена пород и зарастание этих мест березой, осиной и ольхой. Строя плотины возле мостов и перекрывая дорожные трубы, проложенные под железной и шоссейной дорогами, бобры значительно повышают уровень воды, что приводит к затоплению и размыванию автомобильных дорог или насыпи железнодорожного полотна. Подобная угроза дорожному хозяйству и движению транспорта создается и в южных районах республики, но по иной причине, а именно - в связи с высокой концентрацией бобровых поселений на водоёмах. Активность зверей вблизи дорог наблюдается, например, в Олонецком и Пряжинском районах. Необходимо отметить, что в виду очень низкой концентрации бобровых поселений в подзоне северной тайги ущерб, причиняемый бобрами лесному хозяйству, незначителен.
Другое опасение вызывает возможность острых конкурентных отношений между канадским и европейским бобрами и вытеснение одного вида другим, тем более что их ареалы уже соприкоснулись друг с другом. Проблема взаимоотношений нового и аборигенного вида бобров ставилась давно - более 20-ти лет назад. Предполагалось, что в силу экологических преимуществ канадский вид будет вытеснять аборигенного бобра, и для предотвращения этого неоднократно предлагалась территориальная изоляция популяций этих видов, с установленной границей между ними, которая проходила бы по Онежско-Ладожскому водоразделу (Данилов, 1975; Данилов, Каньшиев, 1983 и др.). Однако последние учеты показали прямо противоположную картину. Сегодня европейский бобр не только пересёк водораздел и продвинулся далеко на север, но и обитает в местах выпусков канадских бобров, и в ряде мест, заселенных когда-то животными этого вида. В связи с этим подвергается сомнению мнение о более сильном проявлении строительного инстинкта у канадского вида. Очевидно, что к подобному заключению авторы пришли, изучая эти виды в разных географических зонах и экологических условиях. Сегодня оба вида живут на одной территории, и это дает возможность сравнить строительную активность бобров двух видов. Предварительные исследования и анализ архивного материала не выявили различий в проявлении строительного инстинкта у канадских и европейских бобров. Это позволяет предположить, что разная степень строительной активности бобров скорее зависит от условий обитания зверей, а не видовых особенностей экологии. Однако и проблемы взаимоотношений двух видов, и особенности их строительной активности всё еще нуждаются в детальном изучении, и еще рано делать однозначные выводы о большей конкурентоспособности того или иного вида бобров.
Появление бобров на водоёме приводит к значительной трансформации прибрежного биогеоценоза. Прежде всего эти изменения вызываются в растительном сообществе грызущей деятельностью зверей. Высокая активность бобров при заготовке кормов и строительного материала влечёт изменения всего облика прибрежного фитоценоза (смена основных лесообразующих пород, увеличение запаса фитомассы, появление густого подроста). Наши исследования показывают, что при равном соотношении растущих по берегам водоемов осины и березы бобры используют осину чаще и большего диаметра, чем берёзу. При этом осина обладает меньшей восстановительной способностью, т.е. способностью образовывать стволовую поросль. Всё это приводит к смене основной лесообразующей породы.
Еще большие изменения в прибрежных фитоценозах вызывает строительство плотин. В результате поднятия уровня воды, на залитых участках полностью уничтожается наземное растительное сообщество и развивается водная растительность. На месте заброшенных поселений, после разрушения плотины, формируется растительное сообщество существенно отличающееся от прежнего.
На основании проведенных исследований можно отметить следующие последствия, вызываемые строительной деятельностью бобров в прибрежных биоценозах Карелии:
1) На месте прибрежного ценоза после ухода бобров формируется болотное сообщество, представляющее собой смешанную категорию, в которую входят сфагновые, зарастающие березой, осоково-сфагновые, сфагново-пушицевые сообщества. Экотопические условия в пределах спущенного пруда характеризуются неоднородностью гидрологического режима и микрорельефа, что объясняет мозаичную структуру формирующегося фитоценоза. Меняется не только видовой состав травяно-кустарничковой и моховой растительности, но и происходит увеличение общего числа видов. Доля же видов, которые встречаются как на зарастающем бобровом пруду, так и в сообществе до поселения бобров (реконструированная ситуация) колеблется от 13 до 19 %.
2) Весьма неоднородна территория восстанавливающегося сообщества и по эколого-ценотическим группам (ЭЦГ) растительности и по трофности. В пределах старых бобровых пудов отмечаются от 3 до 5 ЭЦГ растительности и характерных для них прибрежных мезотрофных топяных, мезотрофных древесно-сфагновых, омбротрофных ковровых и кочковых, и мезоефтрофных облесенных сообществ. Также можно выделить группу растительности находящуюся на границе двух фитоценозов - леса и болотного сообщества. Увеличение неоднородности растительного покрова сопровождается повышением варьирования экологических условий прибрежного биоценоза. Дисперсия таких параметров среды как кислотность, азотный и солевой режим почвы, содержание в почве гумуса, переменность увлажнения субстрата и его освещенность, общий терморежим на территории брошенного поселения гораздо выше, чем на территории, на которой не отмечается деятельность бобров. Увеличение неоднородности экологических режимов и микрорельефа, формирование мозаичного растительного покрова объясняет повышение уровня скоррелированности экологических параметров среды на брошенном бобровом поселении, поскольку, чем сильнее объекты отличаются и больше разброс их средних значений, тем выше положительная корреляция и большее число связей устанавливается между признаками (Коросов, 1996).
3) Территория, освободившаяся от подтопления после ухода бобров, характеризуется более кислыми почвами и более высоким содержанием в ней гумуса.
4) На месте бобрового пруда происходит заметное увеличение содержания в почве основных элементов питания растений - фосфора и калия. Однако здесь как показывают наши исследования наблюдается значительное снижение концентрации К и Р от верхних горизонтов к нижним. Очевидно, это обусловлено потреблением их сосудистыми растениями, вымыванием и накоплением в живых частях сфагновых мхов (Елина и др., 1984).
5) В результате затопления леса существенно меняется численность и видовой состав мезофауны почв и травяного яруса - происходит увеличение количества беспозвоночных в 2 - 2,5 раза, изменяется и расширяется их видовое и возрастное разнообразие.
Полученные результаты показали, что бобр является важным компонентом прибрежных биогеоценозов. Он преобразует среду для своего существования и создаёт условия жизни других животных. Рассмотренные вопросы дают общие представления о средообразующей роли бобров и при дальнейшем детальном изучении позволят прогнозировать ход изменений, вызываемых этими животными в прибрежных сообществах.