Динамика активности матриксных металлопротеиназ и маркеров апоптоза при рассеянном склерозе у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Шатилова, Надежда Николаевна

  • Шатилова, Надежда Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 125
Шатилова, Надежда Николаевна. Динамика активности матриксных металлопротеиназ и маркеров апоптоза при рассеянном склерозе у детей.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шатилова, Надежда Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (обзор литературы)

1.1. Этиология

1.2. Патогенез

1.3. Особенности клинической симптоматики и дифференциально-диагностические критерии PC в детском и подростковом возрасте

1.4 Терапия рассеянного склероза

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Используемые методы исследований

2.3. Методы статистического анализа

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ПАЦИЕНТОВ

3.1. Клиническая характеристика пациентов группы 1 (обострение РРС)

3.2. Клиническая характеристика пациентов группы 2 (ремиссия РРС)

3.3. Клиническая характеристика пациентов группы 3 (субклиническое обострение)

Глава 4. ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ, ИХ ТКАНЕВОГО ИНГИБИТОРА И ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ДЕТЕЙ С РЕМИТТИРУЮЩИМ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

4.1. Динамика уровней ММП-9 в сыворотке периферической крови детей в зависимости от стадии РРС

4.2. Динамика изменений соотношения ММП-9/ТИМП1 в зависимости от стадии РРС

4.3. Динамика изменений уровня ММП-3 в сыворотке периферической крови детей зависимости от стадии РРС

4.4. Динамика изменений уровня ММП-8 в сыворотке периферической крови детей зависимости от стадии РРС

4.5. Динамика изменений уровня ФНОа в сыворотке периферической крови детей зависимости от стадии РРС

4.6 Динамика изменений уровня ТФР-(31 в сыворотке периферической крови детей зависимости от стадии

Содержание ММП и цитокинов при лечении различными препаратами ИНФ-|3

4.7 Заключение

Глава 5. Изменение маркеров апоптоза при ремиттирующем рассеянном склерозе у детей

5.1 Уровни маркеров апоптоза, цитокинов и оксида азота в сыворотке периферической крови в зависимости от стадии РРС

5.2. Уровни маркеров апоптоза, цитокинов в сыворотке периферической крови больных с РРС в зависимости от длительности течения заболевания

5.3 Заключение

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Fas-L Fas-лиганд

sAPO-l/Fas Fas- рецептор

ВВИТ Иммуноглобулины для внутривенного введения

ГЭБ Гематоэнцефалический барьер

ИНФ - (31 а Интерфероны pía

КВ Контрастное вещество

ММП Матриксная металлопротеназа

МРТ Магнитно резонансная томография

ПИТРС Препараты изменяющие течение рассеянного склероза

РРС Ремиттирующий рассеянный склероз

РС Рассеянный склероз

тимп Тканевый ингибитор матриксной металлопротеиназы

ТРФ (3 Трансформирующий ростовой фактор [3

ФНО а Фактор некроза опухоли а

ЦНС Центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика активности матриксных металлопротеиназ и маркеров апоптоза при рассеянном склерозе у детей.»

Введение Актуальность

Рассеянный склероз (PC) хроническое прогрессирующее демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы (ЦНС), характеризующееся сочетанием аутоиммунно-воспалительных и нейродегенеративных процессов и приводящее со временем к стойкой инвалидности. Код по МКБ-10 G35. В связи с ростом распространенности аутоиммунных заболеваний и увеличением возможностей их ранней диагностики PC все чаще диагностируется в возрасте до 18 лет [139]. Педиатрический PC нуждается в специальном рассмотрении, потому что многим пациентам детского возраста, пережившим первое демиелинизирующее событие, в дальнейшем может быть поставлен диагноз не PC, а другого демиелинизирующего заболевания [64]. Различные клинические расстройства, характеризующиеся эпизодами демиелинизации ЦНС, как протекающими монофазно (острый рассеянный энцефаломиелит, острый оптический неврит, часто постинфекционные), так и приобретающими хроническое течение (системные аутоиммунные заболевания, оптический нейромиелит Девика , поперечный миелит), все чаще диагностируются у детей. Дифференциация между такими острыми монофазными заболеваниями и хроническими демиелинизирующими заболеваниями крайне сложна и требует длительного клинического и нейрорадиологического наблюдения [100].

Цель исследования

Установить закономерности изменений матриксных металлопротеиназ (ММП), цитокинов и факторов апоптоза в сыворотке крови детей с ремиттирующим рассеянным склерозом (РРС) для оптимизации диагностики и оценки эффективности лечения.

Задачи исследования 1. Оценить клинические особенности дебюта и экзацербации PPC у детей.

2. Определить уровни ММП 9,8,3, тканевого ингибитора металлопротеиназ 1 (ТИМП 1), трансформирующего ростового фактора (ТРФ (3 1) и фактора некроза опухоли-альфа (ФНО а) в сыворотке крови детей с РРС при разных стадиях болезни.

3. Оценить влияние терапии препаратами изменяющими течение PC -ИНФ - (31а на уровни ММП 9,8,3 в сыворотке крови детей с РРС.

4. Определить уровни ТРФ-(31 в сыворотке крови детей с РРС и выявить закономерности их изменений при разных стадиях болезни.

5. Определить уровни маркеров апоптоза (аннексии V, цитохром С, Fas-лиганд (Fas-L), Fas- рецептор (sAPO-1/Fas), оксид азота) в сыворотке крови детей с РРС и выявить зависимость их изменений от стадии и длительности болезни.

Научная новизна

Впервые в России проведено комплексное обследование большой группы детей с документированным РРС с применением клинических, инструментальных (магнитно-резонансная томография (МРТ) и лабораторных методов (исследование уровней биологически активных субстанций - ММП 9,8,3, ТИМП-1, ТРФ-pi, ФНОа, аннексии V, цитохром С, Fas-L, sAPO-1/Fas, оксида азота.

Впервые установлены закономерности изменений продукции ММП 9,8,3, ТИМП 1, ТРФ-(31 и ФНОа в сыворотке крови детей с РРС. Доказано, что степень повышения уровней этих биологически активных соединений зависит от стадии заболевания.

Впервые в педиатрической неврологии выделена фаза субклинического обострения течения РРС у детей, характеризующаяся на нейрохимическом уровне выраженным увеличением продукции ММП и повышением в крови содержания провоспалительных цитокинов при отсутствии значимой клинико-томографической симптоматики, что является возможным предиктором обострения болезни.

Впервые в педиатрическом исследовании на репрезентативной группе пациентов доказано позитивное влияние терапии препаратами изменяющими течение PC - ИНФ-(3 1а на уровни ММП 9,8,3 в сыворотке крови детей с РРС.

Впервые в детской неврологии проведено исследование маркеров апоптоза (аннексии V, цитохром С, Fas-L, sAPO-1/Fas, метаболитов оксида азота) у детей с РРС, в результате которого установлено статистически значимое повышение факторов апоптоза в сыворотке крови в зависимости от стадии и длительности болезни.

Практическая значимость

Обоснована целесообразность определения уровней ММП 9,8,3 и ТРФ |31 в сыворотке крови детей с РРС в качестве предиктора высокого риска развития клинического обострения для оптимизации проводимой терапии, направленной на предотвращение его развития.

Показана необходимость применение препаратов изменяющих течение PC ИНФ (3 la у детей с РРС с момента установления диагноза, обосновано их длительное и непрерывное применение.

Доказана целесообразность включения в комплексное лечение детей с РРС липотропных и антиоксидантных препаратов на всех стадиях болезни.

Внедрение полученных результатов в практику

Полученные данные об уровнях биологически активных субстанций детей с РРС, используются в работе отделения психоневрологии и психосоматической патологии, а также в отделении восстановительного лечения для детей с заболеваниями нервной системы ФГБУ «НЦЗД» РАМН.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» с международным участием (Москва, 2012); на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,2012); на XVII Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» с международным участием (Москва,2013).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шатилова, Надежда Николаевна

Выводы

1. Моносимптомный дебют PPC у детей выявляется в 32% наблюдений, полисимптомный дебют диагностируется в 68 % случаев и проявляется сенсорными расстройствами (45%), нарушением функции глазодвигательных нервов (51%), оптическими невритами (43%), нарушением координации (24%), центральными гемипарезами различной степени выраженности (2%).

2. Для экзацербации PPC у детей характерно наличие полиморфной неврологической симптоматики (78%). Неврологические проявления обострения заболевания в виде сенсорных расстройств (37%), нарушений функции глазодвигательных нервов (35%), оптических невритов (40%) и нарушений координации (28%) сопоставимы с основными клиническими симптомами дебюта.

3. У детей с РРС имеет место статистически значимое (р<0,05) по сравнению с референтной группой повышение уровней ММП 3,8,9 и ТИМП 1 в сыворотке крови. Степень выраженности этих изменений различна в зависимости от стадии болезни. При экзацербации уровни изученных соединений достоверно (р<0,05) превышают аналогичные при ремиссии РРС, что обуславливает увеличение проницаемости ГЭБ для аутоагрессивных лимфоцитов, запускающих каскад патологических реакций.

4. Содержание патогенетически значимых цитокинов - ФНОа и ТРФ |31 в сыворотке крови детей с РРС существенно увеличивается при всех стадиях заболевания. Максимальные значения ТРФ (31 (40,37±2,33 нг/мл) у пациентов с субклиническим обострением болезни свидетельствует о его вовлеченности в механизмы предотвращения развития экзацербации.

5. Субклиническое обострение РРС у детей характеризуется отсутствием неврологической симптоматики, наличием активных очагов воспаления в центральной нервной системе по данным нейровизуализации и проявляется выраженным повышением содержания ММП 3 (9,37±1,63 нг/мл), ММП 8 (28,11±3,23 нг/мл) и ТРФ (31 (40,37±2,33 нг/мл) в сыворотке крови по сравнению с их уровнями при ремиссии болезни. Совокупность выявленных нейровизуализационных и иммунохимических изменений необходимо рассматривать как предиктор начала срыва ремиссии заболевания.

6. У детей с РРС отмечается статистически значимое повышение уровней маркеров апоптоза (аннексии V, цитохром С, Fas-L, sAPO-1/Fas, оксид азота) в сыворотке крови, максимально выраженное при субклиническом обострении заболевания, что является свидетельством участия механизмов апоптоза в формировании очагов демиелинизации в центральной нервной системы и последующем развитии экзацербации болезни.

7. У детей с РРС установлена прямая зависимость уровней маркеров апоптоза в сыворотке крови (аннексии V, цитохром С, Fas-L, sAPO-1/Fas, оксид азота) от длительности заболевания, которые достигают максимальных значений при продолжительности заболевания более 3 лет, достоверно превышая аналогичные показатели у пациентов с меньшим стажем болезни.

8. У детей с РРС установлена обратная корреляция между уровнями ММП 3,8,9 в сыворотке крови и терапией препаратами изменяющими течение PC - ИНФ - р 1а.

9. Выявленные закономерности изменений сывороточных уровней ММП и цитокинов от характера течения РРС позволяют использовать их в качестве дополнительных биомаркеров степени активности течения болезни и оценки эффективности проводимой терапии.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется использовать определение уровней ММП 9,8,3 и ТРФ pi в сыворотке крови детей с РРС в качестве предикторов высокого риска развития клинического обострения для оптимизации проводимой терапии, направленной на предотвращение его развития.

2. Применение препаратов изменяющих течение PC - ИНФ Р la у детей и подростков с РРС должно быть начато как можно раньше от момента установления диагноза и быть длительным и непрерывным.

3. Патогенетическая роль оксидантного стресса с высоким уровнем метаболитов оксида азота в сыворотке крови детей и подростков с РРС в стадии обострения обусловливает необходимость включения в комплексное лечение болезни липотропных и антиоксидантных препаратов.

4. Комплексное исследование неврологического и соматического статуса детей, страдающих РРС, в сочетании с определением сывороточных уровней ММП, их ингибиторов и цитокинов дополняют диагностические критерии определения активности болезни и могут быть рекомендованы к использованию в специализированных отделениях.