Роль оксида азота и участие нейрональных стволовых клеток в патогенезе экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита и рассеянного склероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Данилов, Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данилов, Александр Игоревич
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Роль оксида азота в патогенезе рассеянного склероза.
1.2. Роль оксида азота в патогенезе аутоиммунного эксперименталь- 22 ного энцефаломиелита.
1.3. Современные представления о процессах ремиелинизации при 37 рассеянном склерозе и экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите.
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных групп больных.
2.2. Капиллярный электрофорез как метод определения продуктов 50 окисления оксида азота в биологических средах.
2.3. Метод активной иммунизации крыс вида Dark Auguti миелино- 51 вым олигодендроцитарным белком с последующим назначением L-NAME посредством осмотических минипомп.
2.4. Метод оценки состояния специфического гуморального иммун- 53 ного ответа в динамике экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита (ELISA).
2.4.1. Оценка степени активации Т клеточного звена иммунной систе- 54 мы с помощью метода ELISPOT.
2.4.2. Маркировка эпендимальных клеток головного и спинного мозга 55 крыс, переносящих аутоиммунный экспериментальный энцефаломиелит. Методы выделения нервной ткани с последующим иммуногистохимическим окрашиванием.
2.4.3. Методы статистической обработки результатов.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Продукты окисления оксида азота как маркеры активности вое- 60 палительного процесса при рассеянном склерозе.
3.2. Влияние ингибитора NOS на клиническое течение эксперимен- 70 тального аутоиммунного энцефаломиелита и интенсивность воспалительного процесса.
3.3 Влияние ингибиторов NOS на Т клеточный иммунный ответ при 80 экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите.
3.4. Влияние внутрижелудочкового назначения ингибитора NOS L- 84 NAME на состояние гуморального иммунного ответа на модели экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита.
3.5. Влияние ингибиторов NOS на системный метаболизм оксида 89 азота в динамике экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита.
3.6 Нейрональные стволовые клетки как потенциальный источник 93 ремиелинизации при воспалительно демиелинизирующих заболеваниях нервной системы.
Глава IV. Заключение и общие выводы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль оксида азота и участие нейрональных стволовых клеток в патогенезе экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита и рассеянного склероза»
Актуальность проблемы
Рассеянный склероз является самой частой неврологической причиной инвалидизации лиц трудоспособного возраста (25 -40 лет), за исключением травматических поражений. (Lassman et al., 2001, что определяет актуальность его изучения. Рассеянный склероз является хроническим аутоиммунным заболеванием нервной системы, протекающим с поражением белого вещества головного и реже, спинного, мозга, что сопровождается образованием очагов воспаления и демиелинизации (Trapp B.D. et al., 1999). Заболевание в типичных случаях характеризуется хроническим, рецидивирующе-ремиттирующим, течением с последующим вторичным прогрессированием, сопровождающимся накоплением органических неврологических нарушений. (Lassman H. et al., 2001) Основными чертами патоморфологии P.C. являются наличие очагов демиелинизации, олигодендроцитарной гибели и ак-сональной дегенерации (Prineas and McDonald 1997), а так же наличие гли-альных очагов. Полагают, что под воздействием инициирующего события, в роли которого могут выступать инфекционные (Steiner I., 2001), средовые и генетические (Compston A., et al 2002) факторы, происходит реактивация ау-тореактивных клонов преимущественно Т лимфоцитов, нарушению гемато-энцефалического барьера с последующим развитием иммунно-опосредованного воспалением и демиелинизацией (Silber Е., Sharief М.К., 1999).
Несмотря на более чем вековую историю изучения проблемы, оценка степени активности воспалительно-демиелинизирующего процесса представляет серьёзную проблему. Диагностика осуществляется с помощью совокупности клинических критериев (Poser 1983) а так же посредством магнитно резонансной томографии (М.Р.Т.). Наличие клинически не проявляющихся обострений, (Kraus J. et al., 2002), необходимость повторного динамического наблюдения с применением специальных контрастирующих методик MPT (Miller D.H., et al., 1996) затрудняет процесс диагностики и делает поиск лабораторных маркеров активности воспалительного процесса особенно актуальным. Среди всего многообразия эффекторных молекул, принимающих участие в повреждении олигодендроцитов, оксид азота играет особо важную роль. Являясь продуктом синтеза семейства синтетеаз оксида азота (NOS) из аминокислоты JI аргинина, N0 потенциально нейротокичен (Dawson et al., 1994), способен оказывать прямое токсическое действие на культивируемые олигодендроциты. Биоптаты больных рассеянным склерозом содержат повышенное содержание iNOS м РНК по сравнению с интактными зонами мозга (Bagasra О. et al., 1995), что позволяет считать продукты окисления NO перспективными кандидатами на роль индикаторов активности заболевания.
Совокупность эпидемиологических (частота встречаемости рассеянного склероза по данным ВОЗ составляет 1:1000 среди населения северной Европы) и этических причин послужила стимулом для изучения роли оксида азота в патогенезе аутоиммунных заболеваний нервной системы на экспериментальной модели рассеянного склероза - экспериментального аутоимунно-го энцефаломиелита (Э.А.Э.), который развивается под воздействием иммунизации восприимчивых видов животных различными антигенами (Wekerley et al., 1994) или переносом CD4+ Т клеток (Ben Nun et al., 1981, Pattinelly et al., 1981) и проявляется параличами конечностей и хвоста, нарушениями зрения и атаксией. Способность ингибиторов NOS модулировать клиническое течение экспериментального аутоимунного энцефаломиелита известна с работ Koprowski (1993), однако механизм действия остается не известным. Известно (Cross et al., 1994, Zhao et al., 1996), что назначение аминогуанидина приводило к улучшению клинического течения экспериментального аутоимунного энцефаломиелита на мышах и крысах (Brenner et al., 1997, Zielasek et al., 1995). В то же время назначение N(omega) -nitro-L- arginine-methylester способствовало утяжелению заболевания и повышению летальности (Ruuls et al., 1996, Gold et al., 1997). Более того, назначение NMA PVG крысам привело к развитию тяжелого энцефаломиелита у животных, считавшихся полностью резистентным к развитию экспериментального аутоимунного энцефаломиелита (Cowden et al., 1998, Willenborg et al., 1998). Следует так же отметить, что все упомянутые модели являются монофазными, со слабой выраженностью демиелинизации, а, следовательно, не вполне адекватными для изучения рассеянного склероза. Таким образом, изучение последствий назначения ингибиторов iNOS на крысах Dark Auguti, иммунизированных миелиновым олигодендроцитарным белком, представляется актуальным.
Поскольку мишенью аутоиммунно-опосредованного воспаления при рассеянном склерозе и Э.А.Э. являются олигодендроциты, то изучение механизмов, лежащих в основе процессов ремиелинизации является актуальным. В случае усиления процессов ремиелизации возможно восстановить утраченные неврологические функции, предотвратить аксональное повреждение и прогрессирование неврологических симптомов. Присутствие ремиелинизации было доказано для многих экспериментальных моделей травматического и аутоиммунного повреждения (Bornstein М.В. and Raine С.S. 1969, Blake-more et al., 1974; Linington et al., 1988; Rodriguez et al., 1992; Reynolds and Wilkin, 1993; Carroll and Jennings, 1994), однако источники клеток - предшественников олигодендроцитов попрежнему неизвестными. Идентификация нейрональных стволовых клеток, как самоподдерживающейся, полипотент-ной популяции, способной дифференцироваться в астроциты, олигодендроциты и нейроны, и реагирующей на повреждение Ц.Н.С. пролиферацией и миграцией, открывает новые возможности для изучения роли этих клеток в патогенезе экспериментального аутоимунного энцефаломиелита.
Цели исследования:
1. Изучение возможности использования продуктов окисления оксида азота в качестве лабораторного маркера активности воспалительно де-миелинизирующего процесса при рассеянном склерозе.
2. Изучение возможности модулирования воспалительно-демиелинизирующего процесса с помощью ингибиторов синтетазы оксида азота на модели экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита.
3. Изучение роли нейрональных стволовых клеток в патогенезе экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита.
Задачи:
1. Исследовать особенности системного метаболизма оксида азота в ходе течения экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита и у больных рассеянным склерозом, и, сопоставив динамику клинической картины заболевания с изменениями концентрацией продуктов окисления оксида азота в ликворе и сыворотки крови, выяснить, может ли содержание нитритов в ликворе и сыворотке крови служить индикатором активности воспалительного процесса.
2. Изучить влияние интравентрикулярного и системного введения ингибитора синтетазы оксида азота на клиническое течение и степень выраженности воспаления при экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите.
3. Исследовать влияние ингибитора синтетазы оксида азота на степень выраженности Т-клеточного иммунного ответа в динамике экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита.
4. Изучить влияние ингибитора синтетазы оксида азота на В-клеточное звено иммунного ответа в динамике экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита.
5. Изучить реакции и изменения нейрональных стволовых клеток при развитии аутоимуно опосредованного воспаления и демиелинизации при экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите.
Положения, выносимые на защиту:
1. Продукты окисления оксида азота в ликворе являются маркером активности воспалительного процесса при рассеянном склерозе.
2. Интратекальное и системное назначение L-NAME приводит к ослаблению клинических проявлений экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита на крысах Dark Agouti, и подавлению процессов воспаления. Интратекальное и системное назначение NOS ингибиторов оказывает модулирующее влияние на интенсивность Т клеточного иммунного ответа, смещая баланс Thl/Th2 в сторону преобладания Th2 клеток.
3. В ответ на развитие экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита происходит активация нейрональных стволовых клеток, которые пролиферируют, мигрируют из внутренней стенки центрального канала спинного мозга в очаги демиелинизации и дифференцируются в олиго-дендроциты, являясь эндогенным источником ремиелинизации.
4. В процессе миграции нейрональные стволовые клетки подвергаются прямой макрофагальной атаке, что может служить причиной незавершенной ремиелинизации при экспериментальном аутоимунном энцефаломиелите.
Научная новизна работы:
Продемонстрировано наличие корреляции между клинической картиной заболевания и концентрацией нитритов в ликворе от больных рассеянным склерозом.
На экспериментальной модели рассеянного склероза продемонстрирована возможность ослабления клинических проявлений экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита посредством интравентрикулярного и системного введения эфира нитрометиларгинина (L-NAME). Показано его влияние как противовоспалительного агента применительно к экспериментальному аутоиммунному энцефаломиелиту.
Впервые продемонстрировано влияния ингибиторов синтетазы оксида азота на специфический и неспецифический иммунный ответ. Изучены особенности метаболизма оксида азота на фоне перенесения Э.А.Э.
Исследована реакция нейропальных стволовых клеток на развитие очагов демиелинизации в спинном мозге при экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите.
Научно-практическая значимость работы:
Показана возможность использования продуктов окисления оксида азота в качестве лабораторного маркера активности воспалительно демиелинизи-рующего процесса у больных с рассеянным склерозом. Изучены последствия терапевтического использования ингибиторов синтетазы оксида азота на экспериментальной модели рассеянного склероза. Идентифицированы источники ремиелинизации при Э.А.Э., которыми являются нейрональные стволовые клетки.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на Международном конгрессе «Second International conference in Biology, Chemistry and therapeutic Application of Nitric Oxide".(Prague 2001)
Публикации: По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы
1 .Danilov, A. I., Andersson, M., Bavand, N., Wiklund, N. P., Olsson, T. and Brun-din L. "Nitric oxide metabolite determinations reveal continuous inflammation in multiple sclerosis"// J. Neuroimmunol. - 2003 -Vol. 36 - P. 112 - 128.
2. Lou Brundin, Hjalmar Brismar, Alexandre I Danilov, Tomas Olsson and Clas B. Johansson "Neural stem cells - a potential source for remyelination in neuroin-flammatory disease" //."Brain Pathology" - 2003 - Vol. 13 - P. 322 - 328.
3. Danilov, A. I., Andersson, M., Bavand, N., Wiklund, N. P., Olsson, T. and Brundin L. "Nitric oxide metabolites in Multiple sclerosis" // "Nitric oxide ; biology and chemistry" - 2002 - Vol 6. - N. 4 - P. 377-378.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 298 источников (из них 25 отечественных и 273 зарубежных). Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Данилов, Александр Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Измерение содержания нитритов в ликворе больных с рассеянным склерозом может служить индикатором (в дополнение к М.Р.Т. исследованию) активности воспалительного процесса, продолжающегося как в периоды клинической ремиссии, так и во время вторичного прогрессирования заболевания с максимальной интенсивностью в периоды обострения.
2. Ингибитор NOS, эфир нитрометиларгинина (L-NAME) при системном и особенно внутрижелудочковом назначении в дозе 0,032 мг/день в индукционную фазу иммунного ответа экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита, вызываемого иммунизацией крыс миелинивым олигодендроци-тарным протеином, облегчает тяжесть течения экспериментального аутои-мунного энцефаломиелита, достоверно снижая степень воспалительных изменений в Ц.Н.С.
3. Предполагаемый механизм противоспалительного действия внутрижелу-дочкового введения L-NAME не обусловлен подавлением Т клеточного звена иммунного ответа при экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите; назначение L-NAME крысам, переносящим Э.А.Э., вызывает усиление гуморального ответа, проявляющегося повышенным синтезом анти-M.O.G. антител.
4. Усиление синтеза специфических антител происходит вне зависимости от пути введения L-NAME, преимущественно за счет иммуноглобулинов класса IgGi, что свидетельствует о смещении баланса Thl/Th2 клеток в сторону преобладания Т хелперов 2 типа, за счет чего может подавляться развитие воспаления.
5. В ответ на развитие экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита происходит активация нейрональных стволовых клеток, которые пролифери-руют, мигрируют из внутренней стенки центрального канала спинного мозга в очаги демиелинизации и дифференцируются в олигодендроциты, являясь эндогенным источником ремиелинизации.
6. Нейрональные стволовые клетки могут становиться объектом прямой мак-рофагальной атаки на пути их миграции из внутренней стенки центрального канала спинного мозга в очаги демиелинизации, что может служить причиной незавершеннной ремиелинизации при экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите.
Глава IV Заключение и общие выводы
Как уже упоминалось в литературном обзоре, рассеянный склероз является аутоиммунно-опосредованным заболеванием, являющимся самой частой из неврологических причин, приводящих к инвалидизации лиц трудоспособного возраста, что определяет актуальность изучения аспектов патогенеза иммуно-опосредованного повреждения нервной ткани, а так же процессов регенерации. Согласно современным представлениям патогенез P.C. представляется гетерогенным, однако в конечном итоге приводящим к повреждению и гибели олиго-дендроцитов, аксональному повреждению и аксональной дегенерации. Среди всего многообразия механизмов повреждения олигодендроцитов, таких как, антитело опосредованная цитотоксичность (Genain et al.,., 1995), активация проте-аз системы апоптоза (Bonetti and Raine, 1997; Dowling et al.,., 1997a), прямое ци-тотоксическое действие IL-2, IL-6, TNF a INFy, секретируемых миелин специфическими T хелперами 1 типа (Brouckaert et al.,., 1993) и активированной мик-роглией (Martino G, 2000), важная роль отводится оксиду азота, как одному из молекул эффекторов. Обнаружение повышенной экспрессии iNOS mRNA в а так же нитротиротирозин содержащих клеток в очагах активной демиелиниза-ции (Bagasra О et al., 1995, Во et al., 1994, De Groot et al., 1997) a так же TNFot (Hofman et al., 1989) и INFy (Traugott U. и Lebon P; 1988), являющиеся мощными активаторами экспрессии iNOS, а так же ряд экспериментальных исследований, показавших способность к индукции iNOS и повышенной продукции N0 клеток микроглии (Hewett S.J. et al., 1993, Hooper D.C. et al., 1995), приводивших к цитотоксическому действие на олигоденодроциты и нейроны (Boje et al., 1992), привело к формированию концепции нитрозативно оксидативного стресса играющего важную роль в патогенезе P.C. Как уже обсуждалось в главе №3, основным непрямым способам изучения активности нитрозативного стресса у больных с P.C. является определения продуктов окисления оксида азота в лик-воре и сыворотке крови. Вследствие противоречивости литературных данных по этому вопросу нами было произведен анализ содержания нитратов, нитритов, тирозина, нитротирозина, хлортирозина и нитрогидроксифенил ацетиловой кислоты в ликворе больных P.C. Полученные нами данные убедительно показывают, что гиперпродукция-N0 в Ц.Н.С. происходит на всем протяжение заболевания, являясь максимально выраженной в периоды клинически выраженных обострений, умеренно выраженной в периоды неуклонного прогрессиро-вания, и наименее выраженной в периоды ремиссий, что позволяет использовать продукты окисления оксида азота в качестве суррогатного маркера активности заболевания. Полученные нами данные согласуются с данными Acar G. (Acar G. et al., 2003), где было убедительно показано, что высокое содержание нитрита в ликворе во время обострения коррелировало с присутствием активных очагов на МРТ, проведенном с использованием гадолиния.
Принимая во внимание данные, полученные на клиническом материале, несомненный интерес представляет изучение последствий подавления гиперпродукции оксида азота в условиях экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита. Как уже отмечалось в обзоре литературы, эффект от применения ингибиторов NOS на Э.А.Э. моделях весьма противоречив и разниться от полного подавления клинических и патоморфологических признаков Э.А.Э. (Cross et al., 1994, Okuda et al.,., 1995, Zhao et al.,., 1996, Scott et al., 1996, Brenner et al.,., 1997) до аггравации заболевания (Ruuls et al.,., 1996, Gold et al., 1997) и даже развития Э.А.Э. под влиянием ингибиторов NOS у видов грызунов, ранее считавшихся резистентными к индукции заболевания (Staykova M.A. et al., 2002). Совокупность экспериментальных данных привела к формированию гипотезы о том, что NO может обладать как патогенным, так и протективным действием при Э.А.Э. Так же обсуждается вопрос о том, что сам по себе NO обладает протективными свойствами, а весь спектр патогенных эффектов NO в Ц.Н.С. может быть обусловлен другими молекулами, в частности пероксинит-ритом, который является мощным оксидантом (Beckman et al., 1990). В то же время обсуждается вопрос о том, что гиперпродукция N0 обуславливает различные эффекты в динамике иммунного ответа при Э.А.Э., будучи патогенной в индукционную фазу, участвовать в механизмах протекции в фазу прогрессии заболевания (Okuda et al., 1998).
Настоящее исследование было выполнено на крысах породы Dark Agouti, иммунизированные M.O.G., как на модели, наиболее адекватно отражающей основные черты патоморфологии P.C., такие как наличие очагов иммунно опосредованного воспаления и демиелинизации, а так же релапсирующе ремитти-рующий паттерн заболевания. (Lassman H. et al., 1998). В проведенных нами экспериментах назначение неселективного ингибитора NOS L-NAME в дозе 0,00,032 мг/день приводило к значительному смягчению клинического течения Э.А.Э. как при системном, так и внутрижелудочковом назначении. Полученный эффект был связан со снижением интенсивности воспаления, что было верифицировано патоморфологически. Фармакологическая адекватность использования L-NAME была подтверждена путем измерения продуктов окисления NO сыворотке. Примечательно, что клинический эффект был более выражен при внутрижелудочковом назначении, по сравнению с системным. С целью оценки влияния назначения L-NAME в индукционную фазу иммунного ответа на степень активации Т клеточного звена иммунной системы, было проведено сравнение групп леченых системно и интравентрикулярно в отношении уровня4 продукции INFy стимулированными спленоцитами посредством метода ELISPOT (Olsson Т 1990). Полученные результаты свидетельствуют о том, что не смотря на более выраженный клинический эффект в группе, получавшей L-NAME интравентрикулярно, уровень продукции INFy был достоверно выше, по сравнению с группой получавшей L-NAME подкожно, что позволяет предположить, что наблюдаемый противовоспалительный эффект не связан с подавлением активности Т клеточного звена системного иммунного ответа. Учитывая полученные результаты, особый интерес представляет изучение влияние L-NAME на специфический гуморальный иммунный ответ, играющий важную роль в патогенезе развития демиелинизации как при P.C. (Storch МК 1998) так и при M.O.G. индуцированном Э.А.Э. (Lassmann H. et al., 1998). Изучение титра специфических анти-M.O.G. антител в динамике Э.А.Э. выявило, что независимо от пути введения назначение L-NAME в дозе 32мг/день приводило к усилению синтеза антител, а анализ типовой принадлежности показал, что усиление происходит в основном за счет иммуноглобулинов типа IgGl. Причем уровень синтеза был достоверно выше в группе крыс леченных системно. Общеизвестно, что иммуноглобулины подкласса IgGl синтезируется под влиянием цитоки-нов, продуцируемых Th2 клетками (IL 4, IL 5, IL 10, IL 12, TGFß) обладающих противовоспалительными функциями применительно к Э.А.Э. (Svanborg et al., 1995, Liblau et al., 1995). Следовательно, на основании полученных результатов можно предположить, что назначение L-NAME в индукционную фазу Э.А.Э. вызывает либо активацию существующей популяции Th2 клеток или смещение баланса дифференцировки Т клеток в сторону преобладания Th2 клеток. Тенденция к более высокому содержанию общего IgG в группе крыс получавших L-NAME подкожно по сравнению с интравентрикулярным введением согласуется с данными по оценке Т клеточного иммунитета. Представляется возможным, что сниженная способность к продукции INF у может отражать функциональное доминирование Th2 клеток в данной группе по сравнению с группой, получавшей ингибитор NOS интратекально. Полученные нами данные косвенно подтверждают роль N0, как фактора стимулирующего дифференцировку Thl, указывая на патогенность гиперпродукции N0 в индукционную фазу иммунного ответа при Э.А.Э., а так же несомненно требуют проведения ряда дополнительных исследований по изучению влияния L-NAME на спектр продуцируемых цитокинов в динамике Э.А.Э.
Другим аспектом патогенеза Э.А.Э. явившимся предметом нашего изучения стала проблема изучения реакции нейрональных стволовых клеток на ауто-иммуно опосредованное воспаление и демиелинизацию и идентификация их, как потенциальных источников ремиелинизации при Э.А.Э. Как уже неоднократно отмечалось в обзоре литературы, принципиальная возможность ремиелинизации при Р.С была доказана ещё Марбургом (Marburg О 1906), однако причины её несостоятельности остаются неизвестными. Наличие факта ремиелинизации было многократно подтверждено на различных экспериментальных моделях (Bornstein MB and Raine CS 1969, Blakemore 1974; Linington et al., 1988; Rodriguez et al., 1992, Reynolds and Wilkin, 1993; Carroll and Jennings, 1994), однако источник клеток предшественников олигодендроцитов до недавнего времени оставался неизвестным, а идентификация этих клеток осуществлялась с помощью иммуногистохимических маркеров, таких как GalC, NG2, PDGFa и 04. Идентификация клеток эпендимы, как популяции полипотентных нейрональных стволовых клеток (Johansson et al., 1999) позволило нам проследить судьбу этих клеток в динамике M.O.G. индуцированного Э.А.Э. Результаты проведенных экспериментов показали, что клетки эпендимального слоя, меченные липофильным красителем Dil, делятся, мигрируют из внутренней стенки центрального канала в очаги демиелинизации, расположенные в дорзальных канатиках. Причем максимальное количество мигрировавших клеток наблюдалось на 10 день после иммунизации, оставаясь стабильно высоким вплоть до 20 дня от начала эксперимента. Непосредственно в очаге воспаления нейрональ-ные стволовые клетки дифференцируются в олигодендроциты, являясь тем самым источником ремиелинизации при Э.А.Э. Обнаружение Dil меченых клеток, колокализованных с ED1 положительными клетками указывает на то, что нейрональные стволовые клетки могут являться объектом прямой макрофагальной атаки при Э.А.Э. Следует отметить, что полученные нами данные подтверждают исследования Nathalie Picard-Riera (Nathalie Picard-Riera et al., 2002), в которых был доказан факт пролиферации, миграции и дифференцировки в олигодендроциты нейрональных стволовых клеток, происходящих из субвен-трикулярной зоны, в очагах демиелинизации в мозолистом теле. Результаты нашей работы позволяют предположить, что нейрональные стволовые клетки обладают значительным миграционным потенциалом, способны реагировать на повреждение Ц.Н.С. пролиферацией и дифференцировкой, манипулирование которыми может являться одной из многообещающих терапевтических стратегий при лечении P.C. Одной из таких стратегий является трансплантация нейрональных стволовых клеток, которая в показала свою эффективность в экспериментальных условиях. Так в работе Pluchino, S. (Pluchino, S et al., 2003) син-генные нейрональные стволовые клетки, введенные внутрижелудочково и внутривенно мышам, переносящим Э.А.Э., были обнаружены в очагах демиелинизации, где они дифференцировались в олигодендроциты, способные мие-линизировать поврежденные аксоны, что сопровождалось снижением степени демиелизации и аксонального повреждения, что в свою очередь послужило причиной клинического и нейрофизиологического улучшения Э.А.Э. Примечательно, что вновь образовнные олигодендроциты были преимущественно донорского происхождения, в то время как количество олигодендроцитов, образованных из эндогенных источников было незначительно. Указанные данные совпадают с нашими, поскольку количество клеток, окрашенных Dil и экспрес-сирующих 04 антиген, обнаруженных на криостатных срезах спинного мозга, проходящих через середину очага демиелинизации было невелико. Таким образом, причина неспособности эндогенных стволовых клеток к эффективной ре-миелинизации остается неизвестной. Однако существующие на сегодняшний день экспериментальные данные позволяют предположить, что вероятными причинами, тормозящими дифференцировку стволовых клеток в очаге демиелинизации, могут являться недостаточность ростовых факторов, а так же молекулы - эффекторы, принимающие участие в повреждении олигодендроцитов. Так, например, назначение фибробластного ростового фактора (FGF2) переносящим M.O.G. индуцированный энцефаломиелит крысам приводило к клиническому улучшению и значительно увеличивало количество клеток предшественников олигодендроцитов (Ruffini 2001), обеспечивая усиление процессов ре-миелинизации и снижение степени аксонального повреждения. Токсические метаболиты в воспалительно демиелинизирующем очаге могут играть роль в повреждении клеток предшественников, в частности оксид азота и пероксинит-риты (Brosnan CF 1994).
Кроме того, оксид азота может являться фактором, отвечающим за прекращение клеточной пролиферации и начало клеточной дифференцировки. Так, например, в ходе эмбрионального развития крыс было показано, что усиление экспрессии NOS мРНК в Ц.Н.С. совпадает по времени с прекращением деления клеток предшественников и началом их дифференцировки (Bredt and Snyder, 1994). А в Ц.Н.С. взрослых мышей NOS позитивные нейроны располагаются в непосредственной близости от участков интенсивного нейрогенеза (Moreno-Lopez et al., 2000). Применение ингибитора NOS L-NAME в ходе эмбриогенеза головастика рода Xenopus приводило к увеличению количества пролифери-рующих клеток и увеличению количества вещества мозга, в то время как введение NO донора приводило к противоположному эффекту (Peunova N. et al.,
2001). Примечательно, что внутрижелудочковое введение L-NAME посредством осмотических минипомп здоровым крысам приводило к усилению процессов нейрогенеза в субвентрикулярной зоне и ростральном миграционном пути, источником которого являлись нейрональные стволовые клетки (Packer М et al.,
2002). Вопрос о том, в какой степени эффекты NO как регулятора пролиферации и дифференцировки стволовых клеток, реализуются при Э.А.Э., а так же влияние L-NAME на пролиферацию, миграцию и дифференцировку нейрональных стволовых клеток, являющихся источниками ремиелинизации при ЭАЭ, остается неизученным, и требующим проведением дополнительных исследований.