Матриксные металлопротеиназы и особенности апоптоза при кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Гасанов, Алекбер Газанфар оглы

  • Гасанов, Алекбер Газанфар оглы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 235
Гасанов, Алекбер Газанфар оглы. Матриксные металлопротеиназы и особенности апоптоза при кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 235 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гасанов, Алекбер Газанфар оглы

Разделы Наименование Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Матриксные металлопротеиназы и маркеры апоптоза в патогенезе хронической сердечной недостаточности у детей (Обзор литературы)

Глава 2. Объем и методы исследований

Глава 3. Клинико-инструментальная характеристика обследованных больных

Глава 4. Изменения продукции матриксных металлопротеиназ при кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца у детей

Глава 5. Особенности изменений маркеров апоптоза при кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца у детей

Глава 6. Состояние антиоксидантной системы и продукции оксида азота при кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца у детей

Глава 7. Динамика содержания матриксных металлопротеиназ, маркеров апоптоза и их регуляторов в процессе лечения кардиомиопатий и врожденных пороков сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Матриксные металлопротеиназы и особенности апоптоза при кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца у детей»

Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему занимают лидирующие позиции в структуре заболеваемости и смертности детей [7,92,98]. Несмотря на достижения в диагностике и лечении различных форм патологии сердца хроническая сердечная недостаточность у детей встречается часто и, следовательно, поиск новых маркеров прогнозирования ее течения и эффективных средств терапии остаются актуальными.

В последние десятилетия прошлого столетия определенное развитие получила нейрогормональная концепция возникновения хронической сердечной недостаточности. Однако несмотря на теоретическую привлекательность значимость нейрогормональной гиперактивации в развитии хронической сердечной недостаточности оказалась переоцененной [17,62,87]. Сегодня правильнее говорить не о чрезмерной активации отдельных нейрогормональных систем, даже таких мощных как ренин-ангиотензин-альдестероновой или симпатико-адреналовой, а о дисбалансе нейрогормональных факторов, вызывающих пролиферацию или апоптоз клеток и ремоделирование миокарда. В настоящее время стало очевидным, что в формировании хронической сердечной недостаточности немаловажную роль играют изменения структуры внеклеточного матрикса и гибель клеток путем апоптоза [69, 102, 110,212, 245, 247, 263, 295, 310, 328].

В последние годы установлены основные механизмы развития хронической сердечной недостаточности: регенеративно-пластические изменения кардиомиоцитов и последующая их гибель путем апоптоза, сопряженные с нарушениями структурно-функционального состояния внеклеточного матрикса и последующим формированием фиброза [101,141, 146,149,173,347]. Выявлена альтерация компонентов внеклеточного матрикса, которая осуществляется при дисбалансе активности матриксных металлопротеиназ (ММП) и их тканевых ингибиторов (ТИММП) [211,219,

223] . Причем деструкция коллагеновой сети миокарда может быть вызвана факторами, индуцирующими или повышающими активность матриксных металлопротеиназ, либо снижающими фоновую активность их тканевых ингибиторов. Однако синергично-антагонистические отношения указанных ферментов и их ингибиторов в процессах повреждения внеклеточного матрикса (ВМ) кардиомиоцитов при хронической сердечной недостаточности по существу не исследовались. Остаются невыясненными вопросы регуляции активности матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в процессах деградации коллагена и фиброзирования миокарда, сопровождающихся ремоделированием сердца и реконструкцией его камер.

Исследования молекулярных механизмов апоптоза при различных формах патологии сердца являются одной из актуальных проблем медицинской науки. Длительное время считалось, что апоптоз не характерен для высокодифференцированных тканей. Однако в последние несколько лет установлен апоптоз кардиомиоцитов при остром и хроническом миокардите [24, 38, 45, 102, 159, 299]. Гибель клеток путем апоптоза происходит также при гипоксии на фоне уменьшения кровоснабжения органа [85, 118,123]. Вместе с тем недостаточно изучены особенности индукции и течения апоптоза при различных формах патологии сердца у детей. Существуют противоречивые данные о значимости изменений комплекса Fas-рецептор— Fas-лиганд (Fas-R-Fas-L) при индукции апоптоза по мембранному пути у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями [1, 96, 140, 192, 239, 324]. В полной мере не исследованы процессы высвобождения митохондриальных апоптических факторов, одним из которых является цитохром-С [34, 85, 167, 341, 355]. Важным является выяснение степени асимметрии внешнего и внутреннего слоев плазматической мембраны по составу их фосфолипидов, в частности, связи фосфатидилсерина с аннексином-V [177, 220]. Особый интерес представляет анализ процессов регуляции апоптоза и изменений внеклеточного матрикса, механизмов взаимосвязи программированной клеточной гибели и состояния кардиомиоцитов, а также их влияние на выраженность процессов фиброзирования миокарда.

Для определения связи между изменениями активности матриксных металлопротеиназ и динамикой ряда параметров апоптоза кардиомиоцитов на фоне комплексной терапии хронической сердечной недостаточности представляется необходимой также оценка значимости изменений геометрии сердца и функционального состояния миокарда, особенно при кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца у детей. Все вышеизложенное определило цель настоящей работы.

Цель работы: установить закономерности изменений матриксных металлопротеиназ и факторов апоптоза при кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца у детей для оптимизации диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. определить динамику содержания матриксных металлопротеиназ и их тканевого ингибитора в сыворотке крови при кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца у детей.

2. установить изменения факторов апоптоза в крови на разных стадиях формировании сердечной недостаточности у детей.

3. определить изменения продукции оксида азота и активности супероксиддисмутазы при различной тяжести недостаточности кровообращения у детей с кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца.

4. выявить особенности изменений содержания матриксных металлопротеиназ и маркеров активности апоптоза фоне комплексной терапии хронической сердечной недостаточности при кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца у детей.

Научная новизна: впервые установлены закономерности изменений продукции матриксных металлопротеиназ, тканевого ингибитора металлопротеазы -1, индукторов апоптоза и их регуляторов при хронической сердечной недостаточности у детей с различными формами кардиомиопатий и врожденных пороков сердца. Показано, что длительное функционирование апоптоза при патологии сердца у детей указывает на динамический характер процессов клеточного умирания и свидетельствует о том, что терапевтические мероприятия, проводимые даже недели спустя от начала повреждения кардиомиоцитов, могут защищать поврежденный миокард.

Выявлено, что у детей с хронической сердечной недостаточностью типовой реакцией является усиление митохондриального пути развития апоптоза, связанного с высвобождением цитохрома-С и образованием апоптосом, инициирующих каспазный путь, а также активация Fas-зависимого мембранного пути апоптоза, сопровождающегося изменениями фосфолипидного состава плазматической мембраны и увеличением содержания аннексина, который является маркёром выраженности апоптоза у таких больных. Определены значимые различия содержания матриксных металлопротеиназ в крови, зависимые от тяжести недостаточности кровообращения при различных формах патологии сердца у детей.

Впервые установлены взаимосвязи между эхокардиографическими показателями функционального состояния сердца при кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца, содержанием матриксных металлопротеиназ, тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 в крови, индукцией процессов апоптоза и продукцией их регуляторов у детей с недостаточностью кровообращения.

Впервые у детей при дилатационной, гипертрофической, рестриктивной кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца установлены разнонаправленные изменения соотношений концентраций матриксных металлопротеиназ и тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1, что указывает на вариации ремоделирования миокарда при различных заболеваниях сердца.

У детей с кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца установлены однонаправленные изменения сигнальных молекул апоптоза, наибольшая активность которых выявлена у больных с выраженными проявлениями недостаточности кровообращения при дилатационной и рестриктивной кардиомиопатиях, а также у пациентов с аномальным отхождением левой коронарной артерий от легочной артерии.

Впервые установлено, что доказательством участия апоптоза в повреждении миокарда при кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца у детей является протективное действие фармакологических вмешательств, направленных на его селективное торможение.

Впервые в детской кардиологии в клинических условиях доказана эффективность влияния комплексной терапии на стабилизацию продукции матриксных металлопротеиназ и регуляторов апоптоза, что обусловлено способностью препаратов уменьшать степень гипоксического повреждения кардиомиоцитов, регулировать метаболизм миокарда, подавлять программированную гибель клеток и развитие избыточного фиброза.

Практическая значимость работы

Изменения морфометрических и функциональных параметров сердца у детей с кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца, сопровождающиеся характерной динамикой продукции матриксных металлопротеиназ, тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1, индукторов апоптоза, а также нарушением баланса их регуляторов в крови, позволяют считать ММП-1, ММП-2, ММП-9, ТИММП-1, показатели апоптоза, а также уровни оксида азота и супероксиддисмутазы значимыми маркерами повреждений миокарда у детей при кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца.

Значимые изменения соотношений концентраций матриксных металлопротеиназ и тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 при гипертрофической кардиомиопатии и разных стадиях недостаточности кровообращения при дилатационной и рестриктивной кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца свидетельствуют о выраженной деструкции коллагена, развитии фиброза миокарда с нарушением его функций. Смещение баланса в сторону блокады матриксной металлопротеиназы-1 у детей с гипертрофической кардиомиопатией, врожденными пороками сердца и дилатационной кардиомиопатией при недостаточности кровообращения ПБ - III стадии указывает на формирование фиброза поврежденного миокарда.

Повышение содержания матриксных металлопротеиназ и изменения продукции тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 являются свидетельством деградации коллагена и формирования ремоделирования сердца, характерных для больных с дилатационной кардиомиопатией при недостаточности кровообращения I-IIA стадий, рестриктивной кардиомиопатией и аномальным отхождением левой коронарной артерии от легочной артерии.

Сохраняющиеся устойчиво высокими концентрации ММП-2 и ММП-9 в сыворотке крови больных с дилатационной и рестриктивной кардиомиопатиями на разных стадиях недостаточности кровообращения свидетельствуют о перманентности деструктивных процессов во внеклеточном матриксе миокарда и являются предикторами неблагоприятного прогностического исхода заболевания

Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и адреноблокаторов у детей с хронической сердечной недостаточностью оказывает кардиопротективное действие на миокард, предотвращает патологическое ремоделирование сердца, способствует повышению эффективности комплексной терапии и ускоряет обратную динамику систолической и диастолической дисфункции миокарда.

Установленные концентрации изученных матриксных металлопротеиназ и сигнальных молекул апоптоза в сыворотке крови детей с кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца являются объективными критериями оценки тяжести нарушений кровообращения и могут быть рекомендованы для оценки эффективности лечения и прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности у детей.

Внедрение результатов работы в практику

Критерии анализа ремоделирования сердца при кардиомиопатиях и ВПС, а также способы их коррекции и методы оценки эффективности проводимой комплексной терапии у детей внедрены в кардиологическом отделении и консультативно-диагностическом центре НЦЗД РАМН.

Материалы диссертации по диагностике и лечению кардиомиопатий и врожденных пороков сердца включены в учебный курс повышения квалификации стажеров, клинических ординаторов и аспирантов в НЦЗД РАМН.

Установленные методы оптимизации комплексной терапии и способы оценки эффективности лечения детей с кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца целесообразно использовать в диагностических центрах и стационарах, специализированных кардиологических отделениях, а также в других лечебных учреждениях, занимающихся диагностикой, лечением и профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); XII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008); VIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2008); XVI Съезде педиатров России (Москва, 2009); IV Европейском конгрессе педиатров (Europaediatrics, Moscow, 2009).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гасанов, Алекбер Газанфар оглы

ВЫВОДЫ

1 .Кардиомиопатии и врожденные пороки сердца у детей сопровождаются изменениями продукции матриксных металлопротеиназ, их тканевого ингибитора-1 в крови, а также активацией Fas-зависимого и митохондриального звеньев апоптоза. Выраженность коллагенолитических процессов и апоптоза зависит от стадии недостаточности кровообращения и свидетельствует об участии нарушения структуры внеклеточного матрикса и программированной клеточной гибели в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний.

2.Разнонаправленность изменений продукции матриксных металлопротеиназ при различных формах кардиомиопатий и врожденных пороков сердца у детей указывает на различие патофизиологических механизмов нарушения внеклеточного матрикса у детей с кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца.

3. Однонаправленные сдвиги в содержании биологических маркеров апоптоза у детей с кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца указывают на общность биохимических механизмов в реализации программированной клеточной гибели при этих заболеваниях.

4. Взаимосвязанные изменения содержания оксида азота и супероксиддисмутазы в сыворотке крови с показателями активности матриксных металлопротеиназ и апоптоза свидетельствуют об их участии в процессах формирования фиброза и программированной гибели клеток у детей с кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца. При этом развитие фиброза является проапоптотическим фактором, приводящим к гибели кардиомиоцитов, что, в свою очередь, стимулирует заместительный фиброз миокарда.

5. У больных с ДКМП в начальных стадиях заболевания повышение уровня ММП-1 и снижение тканевого ингибитора-1, является признаком активации коллагенолитических процессов во внеклеточном матриксе, способствующей повышению растяжимости и дилатации левого желудочка сердца.

6. Выраженная активация митохондриального и мембранного звеньев апоптоза, повышение сывороточного содержания тканевого ингибитора-1 и снижение уровней ММП-1 свидетельствуют об ускорении апоптотической гибели кардиомиоцитов и фиброзирования внеклеточного матрикса у детей на поздних стадиях развития ДКМП, что является неблагоприятным прогностическим признаком.

7. У детей с гипертрофической кардиомиопатией развитие процессов фиброзирования миокарда обусловлено повышением содержания тканевого ингибитора-1, что ведет к накоплению коллагена I типа, увеличению упругости и жесткости миокарда, определяя выраженность диастолической дисфункции левого желудочка. Эти изменения наиболее выражены у больных с обструктивной формой ГКМП.

8. Нарушения растяжимости левого желудочка при рестриктивной кардиомиопатии у детей характеризуются значимым повышением активности матриксных металлопротеиназ 2 и 9 типов, накоплением в миокарде коллагена I типа и других компонентов внеклеточного матрикса.

9. Прогрессирующее течение недостаточности кровообращения сопровождается значительным повышением концентраций матриксных металлопротеиназ, уменьшением уровней их тканевого ингибитора на фоне высокой индукции апоптоза у детей с аномальным отхождением левой коронарной артерии и клинически проявляются инфарктоподобными изменениями миокарда левого желудочка.

10. Изменения соотношений ТИММП-1 /ММП-1 и ТИММП-1/ММП-9 за счет увеличения содержания ингибитора и снижения концентраций металлопротеиназ у больных при пороках, сопровождавщихся повышением объема крови в полостях сердца, ведет к активации процессов фиброзирования, расширению камер сердца и уплотнению его стенок.

11. Улучшение клинического состояния больных с начальными стадиями недостаточности кровообращения на фоне комплексной терапии обусловлено способностью ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и Р-адреноблокаторов подавлять процессы апоптоза и развитие избыточного фиброза миокарда, что уменьшает степень гипоксического повреждения кардиомиоцитов. На поздних стадиях недостаточности кровообращения, рефрактерность к проводимой терапии у части больных обусловлена, наряду с гемодинамическими факторами, неспособностью р~ адреноблокаторов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента блокировать апоптоз и избыточный синтез матриксных металлопротеиназ, обусловливающих необратимость фиброза миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При кардиомиопатиях и врожденных пороках сердца целесообразно определять концентрации матриксных металлопротеиназ, маркеров апоптоза и их регуляторов с целью дифференциальной диагностики, определения тактики лечения, оценки эффективности проводимой терапии и прогнозирования течения этих форм патологии миокарда.

2. Определенные параметры изменений матриксных металлопротеиназ, индукторов и регуляторов апоптоза позволят оптимизировать проведение клинико-морфологических сопоставлений у больных с кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца с целью эффективной коррекции недостаточности кровообращения и профилактики необратимых изменений миокарда.

3. Для выявления прогрессирования недостаточности кровообращения рекомендуется определение сывороточных концентраций желатиназ (ММП-2 и ММП-9) и тканевого ингибитора-1, обусловливающих перманентность процессов фиброзирования миокарда у детей с кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца.

4. У детей с кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца при наличии недостаточности кровообращения целесообразно применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и p-адреноблокаторов с целью предотвращения ремоделирования сердца. Применение этих препаратов должны проводиться в условиях стационара с обязательным суточным мониторированием ЭКГ и под контролем ЭхоКГ параметров. Лекарственное тестирование целесообразно начинать с минимальных доз препаратов.

5. Положительная динамика снижения уровня матриксных металлопротеиназ, маркеров апоптоза и оксида азота, а также повышение концентраций супероксиддисмутазы у больных кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца на фоне проводимой терапии является объективным показателем состояния резервных возможностей сердца, что указывает на благоприятный исход заболевания.