Клинико-диагностическое значение хронических нарушений уродинамики верхних мочевых путей у детей с врожденным двусторонним гидронефрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Соломатников, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соломатников, Алексей Николаевич
СПИСОК СОКРАЩНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВРОЖДЕННЫЙ ДВУСТОРОННИЙ ГИДРОНЕФРОЗ У ДЕТЕЙ.
1.1. Эпидемиология.
1.2. Причины двустороннего гидронефроза.
1.3. Классификация.
1.4. Клиническая картина.
1.5. Диагностика и роль функциональных методов исследования в оценке состояния уродинамики верхних мочевых путей.
1.6. Дифференцированный подход к лечению врожденного двустороннего гидронефроза у детей.
1.7. Оценка отдаленных результатов хирургического лечения врожденного двустороннего гидронефроза у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ПРИЧИНЫ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ДИАГНОСТИКИ ВРОЖДЕННОГО ДВУСТОРОННЕГО ГИДРОНЕФРОЗА У ДЕТЕЙ.
3.1. Причины врожденного двустороннего гидронефроза у детей.
3.2. Клиническое течение врожденного двустороннего гидронефроза у детей.
3.3. Диагностическая ценность методов, примененных у детей с врожденным двусторонним гидронефрозом.
3.3.1. Клинико-лабораторные исследования.
3.3.2. Ультразвуковая диагностика.
3.3.3. Рентгенологические методы исследования.
3.3.4. Изотопные методы исследования.
3.4. Особенности нарушений уродинамики верхних мочевых путей у детей с врожденным двусторонним гидронефрозом.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ВРОЖДЕННОМ ДВУСТОРОННЕМ ГИДРОНЕФРОЗЕ У ДЕТЕЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Характер оперативных вмешательств у детей с врожденным двусторонним гидронефрозом.
4.2. Тактика лечения больных с врожденным двусторонним гидронефрозом.
4.3. Анализ ближайших послеоперационных осложнений.
4.4. Отдаленные результаты оперативного лечения врожденного двустороннего гидронефроза у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение хронических нарушений уродинамики верхних мочевых путей у детей с врожденным двусторонним гидронефрозом»
Актуальность научного исследования
Вопросы диагностики и лечения врожденных двусторонних хронических обструкций верхних мочевых путей (ВМП) являются одними из наиболее сложных проблем урологии детского возраста (О.А. Чирков, 1991; Н.А Лопаткин, 1998; A.JT. Ческис и соавт., 2002). Двусторонние пороки развития на уровне лоханочно-мочеточникового сегмента (JIMC) встречаются у 8-25% детей с врожденной обструкцией ВМП и проявляются развитием врожденного двустороннего гидронефроза (ВДГН) (К.А. Мажибаев 1991; В.З. Москаленко, 1997; С.М. Шарков, 1999; А.А. Ахунзянов и соавт., 2001; С.И. Карпенко и соавт., 2005; G.T. Bernstein et al., 1988).
Без своевременной диагностики и адекватного лечения ВДГН достаточно быстро прогрессирует и приводит к хроническому обструктивному пиелонефриту и раннему развитию ХПН (И.В. Казанская, 1987; С.М. Алферов и А.Г. Пугачев, 1989; О.Б. Адаменко, 1995; Е.А. Голод и А.Ю. Павлов, 1996; М.Д. Джавад-Заде, 1998; А.Б. Соболевский, 1999; В.В. Сафонов, 2001; A.JI. Ческис и соавт., 2001; W. Thon et al.,1985; F. Santos et al.,1986; G. Coccki et al.,1988).
Ведущая роль в развитии этих осложнений принадлежит нарушениям уродинамики ВМП (А.Г. Пугачев, 1989; О.А. Чирков, 1991; В.И. Кирпатов-ский и соавт., 1999; С.М. Шарков, 1999; В.В. Ростовская, 2001; W. Thon et al., 1985).
В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе имеются работы, посвященные систематизации функциональных нарушений ВМП при ВДГН (А.В. Терещенко, 1981; В.М. Державин и соавт. 1984; А.Ю. Свид-лер, 1989; П.К. Яцык, 1991; А.А. Ахунзянов, 1994; С.М. Шарков, 1999; J. Valayer et al., 1982; Н. Boujnah et al., 1989). Однако ни одна из них в полной мере не удовлетворяет клиницистов, так как в основу систематизации при
ВДГН были положены степень дилатации ВМП, отдельные показатели рентгенологических, ультразвуковых, радиоизотопных исследований, выявляемые при различных стадиях этого состояния. Систематизация должна быть построена по одному признаку. Таким признаком является стадия нарушения уродинамики. Поэтому в основу систематизации врожденной двусторонней обструкции мочеточников у детей должен быть положен именно этот основополагающий признак (К.Д. Паникратов, 1992).
Противоречивые мнения высказываются о причинах ВДГН (С.Я. До-лецкий и соавт., 1994; А.В. Люлько, 1995; Б.М. Крендель и соавт., 1997; К.Д. Паникратов, 1997; И.А. Королькова и соавт., 1997; Д.М. Гамызова, 1999; В.Н. Русаков и соавт., 2000; А.А. Ахунзянов и соавт., 2001; Н.А. Лопаткин, 2002; М.М. Гамызов и соавт., 2005; С. Caione et al, 1993; D. Thomas, 1995; K.W. Ashkraft et T.M. Holder, 1997; S. Kolte et al., 2002).
Некоторые клиницисты утверждают о существовании органических и динамических (функциональных) гидронефрозов (В.В. Ростовская, 1998; А.Г. Пугачев и соавт., 1999; Е.А. Володько, 2001; F. Hinman, 1986), что определяет тактические варианты лечения. По мнению ряда авторов, определить причину билатеральных поражений ВМП не всегда представляется возможным даже после операции и частота таких больных доходит до 30% (К.А. Мажибаев, 1991; A.M. Романенко; В.В. Ростовская и соавт., 1997; U. Alibadi et R. Conzales, 1986).
По мнению Н.А. Лопаткина и А.Г. Пугачева (1986, 1998), выявление расширенных почечных полостей с двух сторон не всегда следует рассматривать как проявление двустороннего гидронефроза, указывая, что гидронеф-ротический процесс одной почки стимулирует компенсаторную гиперфункцию контрлатерального органа. Дилатация ЧЛС и мочеточников может быть связана с "незрелостью" тканей, диспропорцией роста в развитии различных сегментов, входящих в мочевую систему, особенно у детей младшей возрастной группы. Поэтому при дилатации ВМП с контрлатеральной стороны к выполнению пластической операции авторы рекомендуют прибегать только при полном убеждении в наличии нарушений уродинамики в лоханочно-мочеточниковом сегменте (А.Г. Пугачев с соавт.,1997, 1999; С. Caione et al, 1993; D.F.Thomas, 1995).
He менее сложным и дискуссионным являются вопросы о показаниях и выборе метода лечения при врожденном двустороннем гидронефрозе. Ряд исследователей допускают консервативное лечение (П.П. Салов и Н.С. Захарова, 1995; И.Н. Ларионов, 1998; В.В. Ростовская, 1998; .Г. Пугачев, 1994; A. Taska et al., 1985; W.R. Clark et R.S. Malek, 1987). Другие признают единственным эффективным методом лечения ВДГН его хирургическую коррекцию (Н.А. Лопаткин, 1998; С.М. Шарков, 1999; Ю.Г. Аляев, 2000; Ю.И. Головко и соавт., 2000; А.Ю. Павлов и соавт., 2001, 2005; Н.В. Голоденко и со-авт., 2005; Н. Oesterwitz et al., 1985; М.А. Koyle et M. Erlich, 1988; M.A. Bazeed et al., 1998) или эндохирургические манипуляции ( И.В. Казанская и соавт., 1999; А.Г. Мартов и соавт., 2000; А.А. Ахунзянов, N.J. Rodri-gues et al., 1996; R.W. Sutherkand et al., 1997; Ahmed et al., 1998).
Неоднозначно решается вопрос об этапности оперативного лечения больных с врожденными двусторонними обструкциями ЛМС. Существуют сторонники одномоментного радикального вмешательства с обеих сторон (J.A. Provet et М.К. Hanna, 1989; K.W. Ashkraft et T.M. Holder, 1997). Другие авторы, напротив, выступают за поэтапную коррекцию врожденных двусторонних пороков (А.Г. Пугачев, 1996; С.М Шарков, 1999; А.И. Стрельников, 2000; А.Л. Ческис и соавт., 2000).
Противоречивые взгляды высказывают исследователи, определяя первоочередность стороны проведения коррекции двустороннего гидронефроза. Часть из них считает необходимым в первую очередь производить операцию на стороне большего поражения ВМП (B.C. Карпенко, 1991; С.М. Шарков, 1999; А.Л. Ческис и соавт., 2001; L. Kusuda et S. Das, 1989). Другие, напротив, считают целесообразным начинать лечение с операции на стороне меньшего поражения ВМП (М.Д. Джавад - Заде и Э.Я. Гусейнов, 1998; Т.М. Cromble-holm, 1988; М.А. Koyle etM. Erlich, 1988).
Такое разнообразие взглядов в лечении врожденной двусторонней обструкции ЛМС связано с тем, что основными критериями успешного оперативного лечения авторы считают не показатели уродинамики, а снижение лейкоцитурии, гематурии, времени заживления мочевого свища, отсутствии вторичной стриктуры анастомозов, отсутствии прогрессирования дилятации 4JIC, ремиссию пиелонефрита (С.Я. Долецкий с соавт., 1994; М.Д. Джавад -Заде и Э.Я. Гусейнов, 1998; И.Н. Ларионов, 1998; С.М. Шарков, 1999; В.В. Ростовская и соавт., 2001; А.Л. Ческис с соавт., 2001; Е. Kis et al., 1998).
На основании этих критериев авторы оценивают результаты операций как хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные (К.А. Мажибаев, 1991; О.Б. Адаменко, 1995; Ю.И. Головко и соавт., 1999; А.Л. Ческис и соавт., 2004).
Все это диктует необходимость разработки нового подхода к диагностике, определению причины обструкции на уровне ЛМС, объективизации показаний к консервативному и оперативному лечению врожденного двустороннего гидронефроза, определению вида оперативного вмешательства и его этапности, оценке отдаленных результатов оперативной коррекции на основе рационального комплекса функциональных методов исследования ВМП.
Цель научного исследования:
Улучшить результаты лечения детей с врожденным двусторонним гидронефрозом.
Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Определить причины врожденного двустороннего гидронефроза у детей.
2. Разработать алгоритм диагностики стадий хронических нарушений уродинамики верхних мочевых путей у детей с врожденным двусторонним гидронефрозом.
3. Изучить особенности хронических нарушений уродинамики верхних мочевых путей у детей с врожденным двусторонним гидронефрозом.
4. Установить критерии выбора консервативного и оперативного лечения детей с врожденным двусторонним гидронефрозом.
5. Изучить отдаленные результаты лечения детей с врожденным двусторонним гидронефрозом.
Научная новизна исследования
Доказано ведущее значение определения стадии нарушений уродинамики верхних мочевых путей с обеих сторон для оценки тяжести поражения почек и мочеточников до операции, отражающее степень патологического процесса при врожденном двустороннем гидронефрозе.
Разработан дифференцированный подход и показания к проведению консервативного и оперативного лечения детей с врожденным двусторонним гидронефрозом в зависимости от причины и стадии нарушений уродинамики верхних мочевых путей.
Обоснован принцип оценки отдаленных результатов лечения врожденных двусторонних обструкций мочеточников, основывающийся на определении стадии хронических нарушений уродинамики верхних мочевых путей с обеих сторон до и после операции, обеспечивающий наиболее объективный анализ результатов оперативных вмешательств на лоханочно-мочеточниковом сегменте.
Практическая значимость результатов исследования
Разработан алгоритм диагностического поиска, основанный на комплексе методов исследования почек и верхних мочевых путей у детей с врожденным двусторонним гидронефрозом, позволяющий в большинстве случаев до операции установить причину обструкции в JIMC и стадию функциональных нарушений уродинамики верхних мочевых путей.
Обосновано включение в клинический диагноз у детей с врожденным двусторонним гидронефрозом стадии хронических нарушений уродинамики верхних мочевых путей, позволяющее более объективно выбирать показания к оперативному лечению, а так же оценивать результаты лечения данной патологии.
Разработана рабочая схема лечения детей с двусторонним гидронефрозом в зависимости от сочетания стадий хронических нарушений уродинамики верхних мочевых путей.
Разработан новый способ диагностики латентных нарушений уродинамики верхних мочевых путей.
Результаты проведенной работы дают возможность вынести на обсуждение следующие положения:
1. Показания к оперативному или консервативному лечению детей с врожденным двусторонним гидронефрозом должны определяться, прежде всего, в зависимости от стадий нарушения уродинамики верхних мочевых путей и их сочетаний с обеих сторон.
2. Для больных с врожденным двусторонним гидронефрозом характерно сочетание ранних стадий хронических нарушений уродинамики верхних мочевых путей с одной стороны и поздних стадий с контрлатеральной.
3. Изучение отдаленных результатов лечения больных с врожденным двусторонним гидронефрозом должно осуществляться на основе оценки стадий хронических нарушений уродинамики верхних мочевых путей путем сопоставления их до и после операции.
Заключение диссертации по теме «Урология», Соломатников, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Врожденный двусторонний гидронефроз у детей в 83,7% случаев обусловлен органическими причинами, а в 16,3% - функциональными причинами обструкции на уровне лоханочно-мочеточникового сегмента, что определяет лечебную тактику.
2. Для диагностики стадий хронических нарушений уродинамики верхних мочевых путей и их сочетаний разработан алгоритм диагностики, включающий в себя: экскреторную урографию, радиоизотопную ренографию, динамическую нефросцинтиграфию и ультразвуковое исследование почек на фоне диуретической нагрузки.
3. Изучены особенности хронических нарушений уродинамики верхних мочевых путей у детей с врожденным двусторонним гидронефрозом: в 17,3% случаев заболевания встречаются сочетания ранних стадий (II) нарушений уродинамики с обеих сторон, в 46,6% - сочетания ранних стадий с одной стороны и поздних стадий (III или IV) с контрлатеральной и в 36,1% — комбинация поздних стадий нарушений уродинамики с обеих сторон.
4. Объективным критерием в определении тактики лечения детей с врожденным двусторонним гидронефрозом являются стадии хронических нарушений уродинамики. Во II стадии оперативное лечение показано при органической обструкции и при ухудшении показателей уродинамики в ходе динамического наблюдения; в остальных случаях применяется консервативная тактика. При III стадии всем больным показаны органосохраняющие хирургические вмешательства на JIMC. При IV стадии, как правило, возникают показания к нефрэктомии.
5. Применение дифференцированного лечения врожденного двустороннего гидронефроза у детей, основанного на определении сочетания стадий нарушений уродинамики позволило улучшить функциональные показатели верхних мочевых путей в отдаленном послеоперационном периоде в 33,7% случаев, стабилизировать их в 53,1%, а так же снизить проявления хронического пиелонефрита с 67,2% до 36,7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей с врожденным двусторонним гидронефрозом для объективной оценки тяжести заболевания, определения объема методов исследования, выбора метода лечения и оценки отдаленных результатов рекомендуется определять стадию нарушений уродинамики верхних мочевых путей с обеих сторон.
2. Обследование детей с подозрением на врожденный двусторонний гидронефроз целесообразно начинать с УЗИ почек. Дальнейшее обследование рационально проводить, используя экскреторную урографию с отсроченными снимками.
При выявлении ранних стадий ХНУ ВМП (II) с одной или обеих сторон уточнить степень функциональных нарушений целесообразно с помощью радиоизотопной ренографии.
Для дифференциальной диагностики II стадии ХНУ ВМП (субкомпенсации) от III (стадии декомпенсации), а так же определения функциональной или органической причины обструкции в зоне ЛМС, в алгоритм обследования рационально включить УЗИ почек на фоне диуретической нагрузки.
При выявлении III стадии ХНУ ВМП с одной или обеих сторон программу исследования необходимо дополнить пролонгированной нефросцинтиграфией.
Для уточнения IV стадии ХНУ ВМП (стадии терминальных нарушений) рекомендуется проводить изотопные исследования на фоне деблокированной почки.
3. При решении вопроса о показаниях к оперативному вмешательству следует учитывать стадию ХНУ с обеих сторон. При выявлении II стадии ХНУ с одной из сторон за функцией этой почки необходимо проводить динамическое наблюдение, а оперативную коррекцию с этой стороны производить только при доказанной органической причине обструкции или при ухудшении показателей уродинамики с переходом в более поздние стадии. При определении с одной из сторон III стадии следует выполнять органосохраняющие пластические операции. При определении IV стадии ХНУ - органоуносящие операции.
4. Очередность выполнения операций при ВДГН определяется сочетанием различных стадий ХНУ с обеих сторон. При сохраненной функции обеих почек первоначально операцию следует выполнять на стороне с более поздней стадией ХНУ. В случае сочетания равнозначных стадий ХНУ сначала операцию следует производить на стороне более выраженных клинических проявлений, а через 3-6 месяцев - оперировать на контр латеральной стороне.